PDA

Просмотр полной версии : Кофе и чашки.



КоСяК
15.10.2007, 17:55
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.


Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые.


Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.


Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.


Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.


Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.

Жизнь коротка: Нарушай правила – Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.


(c) автор неизвестен, текст скопирован из интернета.

Yryu
15.10.2007, 17:58
Мораль-пейте кофе не у профессоров....Хоть одним напрягом будет меньше...Кстати интересно а таз эмалированный старик куда пристроил,навено под пельмени и вилка наверно только у него одного была.Все смахивает на сказки Карнеги.
И соответственно рецепт кофЯ с коньяком...Ложка кофе на стакан коньяку....лимон уже не потребуется..

Агата
15.10.2007, 19:40
То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.
А вот и не согласна. Хорошие: еда, лечение, обучение, отдых, одежда, жильё, машина и т.д. и т.д. - О-о-очень отличаются от плохих: еды, лечения..... И Очень меняют качество нашей Жизни.
И в пластмассовой кружке, действительно, не вкусны ни чай, ни кофе.

vsepan
15.10.2007, 23:10
Некоторые так и не поняли сути и опять всё что можно сгребли в кучу!!!:frown:

Ворон
16.10.2007, 05:37
Косяк! Спасибо! Порадовал.

Именно так и происходит: повсеместная охота за... "фантиками"...

Shadow
16.10.2007, 07:24
А что плохого в том, чтобы украсить свой быт красивыми вещами?
Зачем тогда мы покупаем красивую посуду и мебель, если можно есть из одноразовой посуды и спать на раскладушке? :whistlin:

Лично мне приятнее пить кофе из красивой чашки.

Step
16.10.2007, 08:25
А что плохого в том, чтобы украсить свой быт красивыми вещами?
Зачем тогда мы покупаем красивую посуду и мебель, если можно есть из одноразовой посуды и спать на раскладушке? :whistlin:

Лично мне приятнее пить кофе из красивой чашки.

Растворимый...Приготовленный на воде,которую по сути пить нельзя,с сахаром из свеклы, выращенной на красивых берегах реки Припять.:sm_cry:Зато чашка из самого высококачественного фарфора...

Агата
16.10.2007, 08:47
Это и есть та самая плохая чашка. а чистая вода, хороший кофе, и не припятский сахар - это чашка другая. Разве эта разница качественно не улучшает жизнь?

vsepan
16.10.2007, 12:51
Опять философский разговор загнали в бытовуху!
Ну причём здесь сахар из Припяти и растворимый кофе?
Кто и кому запрещал пользоваться красивым фарфором?
Неужели трудно уловить метафоры в материале представленном КОСЯКОМ?:frown:

Агата
16.10.2007, 13:05
Ещё не известно, кто метафоры не уловил. Умнее других - так и выскажи умные мысли. Пока только упрёки и замечания.

vsepan
16.10.2007, 13:10
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.


Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.


Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!! У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть. Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.


Красиво сказано, лучше, к сожалению, не смогу.

Агата
16.10.2007, 13:25
Сообщение от КоСяК То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни.



А вот и не согласна. Хорошие: еда, лечение, обучение, отдых, одежда, жильё, машина и т.д. и т.д. - О-о-очень отличаются от плохих: еды, лечения..... И Очень меняют качество нашей Жизни.

Я тоже могу только повторить.

ich
16.10.2007, 13:34
Очередное словоблудие на пустом месте... Че-то эти псевдо-философствования надоели уже.

Elle
16.10.2007, 13:38
Агата, именно хотела скопировать ту же самую фразу (http://www.solnechnogorsk.net/forum/showpost.php?p=518459&postcount=3). Признаем мы это или нет, материальные блага меняют качество жизни. Или тогда надо договориться, что называть "жизнью". Возможно, мы с Косяком вкладываем в это слово разный смысл...

КоСяК
16.10.2007, 13:40
А что плохого в том, чтобы украсить свой быт красивыми вещами?
Зачем тогда мы покупаем красивую посуду и мебель, если можно есть из одноразовой посуды и спать на раскладушке? :whistlin:

Лично мне приятнее пить кофе из красивой чашки.

смысл совсем в другом, я согласен приятнее пить кофе из красивой чашки, и нет ни чего плохого жить красиво.

Перечитайте, может уловите тот смысл, что тут пытаются донести.


Или тогда надо договориться, что называть "жизнью". Возможно, мы с Косяком вкладываем в это слово разный смысл...
+1, может проблема и в этом.

Shadow
16.10.2007, 14:10
Ну да, я не улавливаю, видимо :wink:
Имея красивую чашку (деньги, положение и т.д.), у нас качественно меняется кофе (жизнь). Т.е. кофе не может быть одинаков во всех чашках.
Имхо, просто некорректное сравнение жизни и кофе.
Жизнь - это всегда кофе + чашка. Они неотделимы.

Не стоит чьи-то мысли из инета преподносить как высшее откровение, наполненное глубочайшим смыслом, постичь который не каждому дано.

КоСяК
16.10.2007, 14:18
Не стоит чьи-то мысли из инета преподносить как высшее откровение, наполненное глубочайшим смыслом, постичь который не каждому дано.
хых...ну извините ;)

Vaselisa
16.10.2007, 14:37
просто некоторые настолько вкладывают смысл всей жизни в красивую чашку, что забывают оглянутся вокруг и заметить что рядом есть близкие люди, которым нужно внимание. что здорово просто посидеть на травке в солнечную погоду с друзьями и попить винца из пластиковых стаканчиков.

есть люди которые хотят что бы не хуже чем у других и превращают собственнуб квартиру в "полную чашу" в которой не вздохнуть не выдохнуть незя не зацепив хрустальную вазу или кузнецовский фарфор.
да я работаю и уделяю времени своей доче меньше чем хотелось бы, но я работаю, что была возможность в выходные с дочей пойти или съездить куда ей хочется. что бы она могла посещать худ.школу,английские курсы. и не потому что так надо, а потому что это её личная потребность.
и если честно, то своей доче я уделяю внимания больше чем мои родители мне. просто я помню какого это в детстве сидеть в своей комнате и в друзьях только книги. хотя я им благодарна за то что они развелись после моей свадьбы, а не после рожденья моего брата и у меня была хотя бы видимость семьи, а не как у моей дочери только мама.

Виктория
16.10.2007, 16:08
Смысл в том , что как раз в погоне за красивой жизнью ,мы не замечаем , что прроисходит вокруг нас.Подумайте очем все думают?Погоня за деньгами!Машинами! и.т.п.
Надо быть проще....

ich
16.10.2007, 16:19
Смысл в том , что как раз в погоне за красивой жизнью ,мы не замечаем , что прроисходит вокруг нас.Подумайте очем все думают?Погоня за деньгами!Машинами! и.т.п.
Надо быть проще....
Во, точно! Проще надо быть, а не грузиться всякой фигней... Надо не "замечать" или "не замечать", а просто жить как живется, улучшая по мере возможностей эту жизнь.
Если взять этот пример с чашками--это и есть "улучшение по мере возможностей".

Ворон
16.10.2007, 20:13
Это не пример УЛУЧШЕНИЯ, а пример подмены Цели Средством.
Если не хочется грузиться - ЗАЧЕМ Вы тут? Сдаётся мне, что Вы непростой человек, каким пытаетесь представиться ;)

Missy
16.10.2007, 20:48
Рассказ жизненный. Люди кидаются на красивую обложку, не замечая ничегго вокруг. Не замечая жизни.Жаль.

Bukasa
16.10.2007, 22:57
бла бла бла
вся нынешняя жизнь состоит из зарабатывания бабла, чем больше зарабатываешь, тем больше хочется

Ворон
17.10.2007, 05:33
Букаса! Не "вся", а твоя - ты это хотел сказать? ;)

ich
17.10.2007, 10:05
Это не пример УЛУЧШЕНИЯ, а пример подмены Цели Средством.
Если они подменяются, то какая между ними разница? А если нет разницы, то средства и цели--суть одно и тоже.

Psevdonim
17.10.2007, 10:12
Только что других в словоблудии упрекал. Если подменяеется одно понятие другим - это не суть одно и то же. Это просто значит, что взяли и подменили, потому как подменяющему так удобнее.

1976
17.10.2007, 20:21
А ПО МНЕ,ТАК жизнь-это чашка,а всё чем она наполнена-это кофе.У кого то бадяга,у кого то растворимый кофе,а у кого то настоящий,зерновой.да ещё со сливками.Кто то всю жизнь бодягу пъёт,а кто то выползает из этого дерьма и наполняет свою чашку настоящим.(написано криво,но это моё мнение)