PDA

Просмотр полной версии : 380В в розетках -> сгоревшая техника: ваши действия? Нужны реальные случаи из жизни.



Doctor_ORZ
08.12.2004, 22:47
Интересуют случаи из жизни, из судебной практики. Как следует везти владельцу себя в результате
перенапряжения. Что делать, как доказывать. Кто будет платить!

NETman
09.12.2004, 08:20
Вопрос интересный. А где такое случилось, если не секрет?
Насколько я помню, это было уже давно, 380 подали в дома, находящиеся за школой №6. У многих погорели холодильники, видаки и др. техника, но чем все это кончилось, я не не знаю.
Как всегда у нас в государстве бывает, платить скорее всего будет пострадавший(ие). Таких окажется пол дома, где же им взять столько денег, чтобы возместить всем ущерб? У них и так денег ни на что нет...
Хотя, я думаю, нужно в таких случаях действовать коллективно, написать бумагу и идти в суд.

olimp
09.12.2004, 17:44
От этого никто не застрахован (в квартирах), надо следить за этажным щитком, на этаже 380, по квартирам фаза с нулём 220, обгорает ноль,
в квартирах 380, это сразу не происходит, сперва месяц, два, слегка моргает свет, этот ноль раскаляется до красна, а потом приехали, если кто добьётся компенсации, то вряд ли в полном обьёме, я не писсимист,
просто "тех. осмотр" сегодня проходил.

Alexiy
09.12.2004, 17:53
Несколько лет назад был токой случай на ул. Крестьянская. Погорело много техники. Насколько я помню, "пробки выбило" во всём доме. Электрики заявили просто, что они предупреждали, что нельзя вкручивать "жучки" вместо пробок в щиток...

Ну, у меня дома все пробки-автоматы выключились и даже плавкая вставка на 16 А в нулевом проводе перегорела... Вся техника дома осталась невредимой... А соседи со своими сгоревшими холодильниками, телевизорами и видиками были посланы... Мол, сами виноваты...

Doctor_ORZ
09.12.2004, 19:51
Отцы, это всё понятно, но хотелось бы конкретики. С цифрами, датами, инстанциями (можно без фамилий). Друзья попросили реальных случаев с конкретными примерами для написания книги. Так что есть случай попасть в ИСТОРИЮ.

digiTALker
10.12.2004, 12:32
тоже жду
у меня в клубешнике уже не один хард погорел!

MaxiM
10.12.2004, 12:45
хард от 380? это как? то есть БП, мать не горит а именно хард? странно...

Doctor_ORZ
10.12.2004, 22:30
офф-топ, но мне можно: А он их разгоняет так :) до 15000 оборотов. И скази не надо :)

April One
12.12.2004, 01:15
Ставили мы как-то АТС-ку в офис одной нефтяной компании. И только мы ее сдали - звонок: Ваша станция сголела... ???!!!
Но вы не пугайтесь у нас вообще все сгорего. Нет, пожара не было.
Просто в этом здании турки делали ремонт и что-то перепутали с фазами.
Короче выгорело все, что было включено в этот момент в сеть - от компов до светильников. И это на нескольких этажах. Автоматы почему-то не спасли. :(((

Gosha_K
14.12.2004, 15:14
Для справки всем неграмотным (сори за резкость) автоматы и пробки а также узо незащищают потребителей от повышенного напряжения, эти устройства служат в основном для защиты от пожара проводки, кз и поражения человека током (в основном узо).
P.S. В начале темы хотел было написать что подать 380 вместо 220 потребителю крайне сложно, но вспомнил что в качестве защитной аппаратуры в основном применяются плавкие вставки и повторное заземление редко делают а то что может получатся естественным образом либо недостаточно, либо неиспользуется. Отсюда вывод из за отсутствия повторного заземления при подаче вместо нулевого потенциала фазного ток короткого замыкания петли фаза ноль отсутствует или слишком мал для того чтобы перегорела плавкая вставка, или сработал автомат. В первом случае одна из фаз отрубится полностью, а две других окажутся под напряжением 380/2. Во втором случае (автомат) отрубятся все три фазы, а вместо ноля будет висеть левая фаза (ноль никогда нерубят).
В любом случае виноваты электрики и те что принимали объект без повторного заземления и те что перепутали ноль с фазой.
В случае грамотного проектирования и монтажа объекта время нахождения потребителей под 380 будет ничтожно малым для причинения ущерба.

Doctor_ORZ
14.12.2004, 15:21
Выходит, что ВСЕ постройки (жилые дома) СОВЕТСКОГО периода спроектированы не грамотно? Ибо нет в них третьего провода - земли. А в щитке отсутствуют УЗО. Или я что то не так понял?

digiTALker
14.12.2004, 15:52
Не смейтесь про харды, просто не раз бывает такое что вырубят электричество и тутже врубят, иногда раза три на подряд. Естественно никто никого не предупреждает.

Gosha_K
14.12.2004, 15:58
Что касается времен царя гороха не в курсе (учился в институте с 94 по 99). Но думаю что правило гласящее о том что нулевой провод нужно повторно заземлять на вводе потребителя (дом-квартира) существовало и тогда. Что касается третьего провода и узо они в данной ситуации не причем. Сужу я исходя из двух примеров.
1) Своя старая квартира - в доме вообще нет щитовой куда поступает питание от подстанции поэтому что делается на вводе в дом трудно сказать. Если неизменяет память ноль на каждую квартиру шел от пристрелянной или приваренной шины. Т.е. если пристреляна речь о повторном заземлении вообще не идет, если приварена то нефакт что арматура имеет должное соединение с землей хотя есть надежда. (дом построен гдето в 1970 г.
2) Новая квартира - ноль в квартиры идет через изолированную от корпуса щитка клемму (красиво но??) надежда только на наличие заземления на вводе в дом.

Alexiy
14.12.2004, 16:55
Выходит, что ВСЕ постройки (жилые дома) СОВЕТСКОГО периода спроектированы не грамотно? Ибо нет в них третьего провода - земли. А в щитке отсутствуют УЗО. Или я что то не так понял?Уважаемый Доктор! Вы всё правильно поняли:(. По современным меркам - действительно неграмотно. А ещё проводку делали алюминиевую... А всё из-за бедности и жадности. Года этак с 2000 проводку в домах по ПУЭ положено делать медную 3-хпроводную. А розетки с выключателями сейчас делают на любой высоте от пола, а раньше - строго 80 см и 160 см...

Всё течёт, всё меняется...