PDA

Просмотр полной версии : Родительское собрание



Sanya
21.10.2007, 14:59
Недавно у сына в школе было родительское собрание,после которого у меня сохранился очень противный осадок.Было неловко за учителя перед другими родителями.Благо дело,моего ребенка не коснулась.
Хотелось бы узнать как у вас проходят родительские собрания?Обсуждает ли учитель прилюдно недостатки детей?Чего вы,родители, ждете от собраний?
Да,как родители,мы должны ознакомиться с успеваемостью наших детей,с их дисциплиной,с требованиями учителей.Но,есть ведь и те случаи,которые по этическим, хотя бы, соображениям не стоит обсуждать прилюдно.
Дети с интересом учатся у тех педагогов,которых любят и уважают.И чувствуют что это взаимно.Если дети активны и эмоцианальны,раскованны - разве это плохо?
В моем понимании,родительское собрание это:
1.узнать о требованиях учителей,
2.узнать о возможностях исправить/доработать/ отметки,ознакомиться с тетрадями для контрольных работ,
3.задать свои вопросы учителю
4.узнать внеклассной работе,обсудить помощь родителей,какие-либо поездки,экскурсии для детей...
P.S : разве допустимо ставить в начальной школе тройку за рисование ребенку который рисует,но плохо.
Я в шоке.

Passion
21.10.2007, 15:11
Было неловко за учителя перед другими родителями.
А за учителя то почему неловко?

Я на собрание хожу как на праздник, может потому что ребенок мой учится прележно. Но наш учитель... никогда! открыто (прилюдно) не скажет гадость про какого-либо ребенка, всё индивидуально! После собрания... кому из родителей интересно узнать более подробно о своем чаде, остаются и беседуют.... а если есть проблемный ребенок в классе, то учитель сама просит родителя остаться после собрания.

Sanya
21.10.2007, 15:18
А за учителя то почему неловко? Сама учитель.

Dieз
21.10.2007, 16:57
Вполне согласна. Родителям, конечно, прилюдно приятно услышать похвалу в адрес своего ребенка, а уж если надо довести до всех, что был совершен проступок, то имя хотя бы не называть. Можно индивидуально поговорить с родителями провинившегося.
И по поводу рисования согласна. Добавила бы сюда ещё физкультуру и пение. Ведь эти способности даны или не даны от природы. Посещать такие занятия, безусловно, необходимо. Но один ребенок занимается в муз.школе, или спортсекции, или изостудии. А у другого нет таких наклонностей или способностей. И как обидно, если четвертные отметки портят вот такие "мелочи". По этим предметам лучше бы ставили зачет-незачет. Иначе можно у детей совсем отбить охоту к этим предметам.
В начальной школе собрания просто бесили. В старшей школе учителя оказались более тактичными.

Игоряша
21.10.2007, 20:54
Совершенно согласен с мнением автора. Постоянно говорим ою этом

swisska
22.10.2007, 14:30
ИМХО, обсуждать при всех чужие недостатки вообще непедагогично, надо найти время и поговорить с каждым родителем индивидуально (если конечно учитель ратует за успеваемость, а не для "галочки" проводит собрания).
Наша классная руководительница не отличалась корректностью.. мда..

Vaselisa
22.10.2007, 15:49
нам с учительницей повезло в смысле коректности.
только в школе нашей 7-й до 4-го включительного нет физкультуры, музыки, английский (то есть, то нет)
незнаю насчет зачётов, всё таки лучше оценку, ведь на уроках что музыки или рисовании, на них не требуется тоже что и в специализированных школах.
а на сами собрания, давно не ходила. бывает время хожу сама так узнаю. и вот один на один мне говорят о недостатках моей дочи.

Агата
22.10.2007, 16:49
Да уж... Мой сын учился в 7 школе. Когда мы, родители, в первом классе приходили первое время толпой встречать детей, выходила учительница и рассказывала нам что да как. Наука моему парню давалась тяжело. Так вот однажды наша "педагогиня" при всех так и спросила меня:"Скажите, а вам не стыдно, что ваш ребёнок хуже всех?" Мне бы, дуре, хватать его в охапку и бежать от неё...Ну про дальнейшие родительские собрания, вообще, молчу. Наш выпуск у неё был последним.
После начальной школы у нас классные руководительницы менялись 4 раза и только одна из них имела право называться педагогом, но её быстро ушли из школы.
Когда на выпускном сын, красавец и большая умница, подошёл к пришедшей по традиции на праздник первой учительнице, надеюсь, что ей стало стыдно. Смущена она была сильно, во всяком случае.

радость
22.10.2007, 17:22
Учитель должен говорить о достоинствах и недостатках только родителю( по-другому-это нарушение пед.корректности). А рисование и музыка необходимые предметы-прежде всего они развивают культуру Ваших чад, патриотизм и понимание красоты. Да, есть дети одаренные от природы, есть которым это не дается, но если у ребенка есть задатки и их не развивать, то он станет рисовать даже хуже других.Да, многие дети посещают худ. школу, и педагог должен узнать о таких детях, им он даст другое задание, чтоб они не тормозились в своем развитии,и оценивать их нужно отдельно, а детей , которые не занимаются в кружках-обучать по программе. ВЫ говорите рисование-мелочь. Видели бы ВЫ сколько радость приносит ребенку работа с красками, некоторые дети говорят педагогам за урок спасибо. Все зависит от организации урока.

киса
22.10.2007, 18:39
Согласна с тем, что ИЗО и музыку оценивать нельзя. Эти предметы созданы для развития творческих способностей, а их оценивать по пятибалльной системе нельзя.

Vaselisa
22.10.2007, 20:53
исхотя из вашей логики, то есть дети одарённые в матиматике, а есть гуманитарии и что теперь и русский с математикой не надо по пятибалльной шкале оценивать, ведь получается не коректно.
со мной в школе парень учился мы всем классом и классной учительницей тянули по алгебре и геометрии, а в гуманитарных науках он делал всех, особенно давалась история и обществознание. последний предмет я просто не понимала.

киса
22.10.2007, 21:56
Для этого существует индиидуальный подход . Я считаю, что к одаренным детям-гуманитариям стоит подходить иначе, чем к "технарям", и требование предъявлять по математике и физике минимальные. Следует создавать профильные классы (что и пытаются ввести в нашем районе).

Sanya
22.10.2007, 22:08
Профильные классы это хорошо,индивидуальный подход тоже замечательно.Но ведь есть очень много детей,которые хотят чему-то научиться,стремятся сделать хорошо - но,не получается у них,не дано.Может нет поддержки со стороны родителей,может учитель не замечает прилежания.И у ребенка опускаются руки,пропадает желание учиться,ведь все равно трояк поставят.:wink:
Вот таким детям необходима помощь и родителя и учителя,одноклассников.

наталия
22.10.2007, 23:31
В свое время, когда я посещала школу, жутко ненавидела физику, хотя с математикой дружу. И вот однажды серьезно заболев, я пропустила практически всю четверть, придя на урок после выздоровления, учитель заявила, что оценку поставить не может т.к. я много пропустила и в завершении своих высказываний она спросила, почему я не сообщила ей о своей затянувшейся болезни, якобы она ходила бы домой. Уж не знаю, ходила бы она или нет, но после этих слов я ее за уважала и приложила все усилия, что бы все таки разобраться с предметом. В итоге по физике имею отличную оценку. И для себя сделала вывод, что нужно зарабатывать авторитет у детей и тогда все будет в порядке.

Cheshir_cat
23.10.2007, 00:51
С автором согласен конечно, но вы тут думаете чисто о своих проблемах. А вот со стороны учителя, кроме Игоря Викторовича, никто не глянул. У меня мама учитель. Работы у нее много. Очень много! Часто бывает, что приходя из школы она сразу садится и опять работает. Загруз у учителей тотальный. И вот представьте, что вы учитель и у вас дел по горло. Станете вы с каждым родителем после собрания индивидуально общаться? Вы сетуете, что учителя такие сякие, однако не учитываете их работы.
to Игоряша: Игорь Викторович - вы говорите, что постоянно обсуждается эта проблема. Видно обсуждается то обсуждается, но это в основном воду в ступе толочете. Сколько проучился в первой школе - столько и обсуждались недочеты каждого ребенка при всех.

Novosel2000
23.10.2007, 07:54
Обсуждает ли учитель прилюдно недостатки детей?

Из поста не понятно, что именно там было "не так".

Если учитель говорит: "Петров полный идиот", то да это не педагогично...
А если "У Петрова на получается (обратить внимание, подтянуть...) примеры на деление" - что в этом такого?

Агата
23.10.2007, 08:30
Когда взрослый унижает ребёнка, будь то родитель или учитель, он должен помнить, что его старость придётся на взрослую жизнь этого человека. Вроде бы шутка:"С детьми ссориться нельзя, потому что от них зависит, в каком доме престарелых вы будете жить", но, в каждой шутке...Дальше все знают. В массе своей у нас в стране ПЛОХОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕТЯМ.

Sanya
23.10.2007, 13:45
Из поста не понятно, что именно там было "не так". Прозвучала такая фраза:"А ваш ребенок вообще вменяемый?","Я очень люблю класс особенно некоторых детишек!".
Не нравится мне, когда так отзываются о детях.Есть много способов сделать замечание по поводу,но без оскорблений.

Sanya добавил(а) 23.10.2007 в 14:47

вы тут думаете чисто о своих проблемах да,это моя проблема.Есть у меня привычка придираться к словам и накручивать себя.

радость
23.10.2007, 21:15
С автором согласен конечно, но вы тут думаете чисто о своих проблемах. А вот со стороны учителя, кроме Игоря Викторовича, никто не глянул. У меня мама учитель. Работы у нее много. Очень много! Часто бывает, что приходя из школы она сразу садится и опять работает. Загруз у учителей тотальный. И вот представьте, что вы учитель и у вас дел по горло. Станете вы с каждым родителем после собрания индивидуально общаться? Вы сетуете, что учителя такие сякие, однако не учитываете их работы.
to Игоряша: Игорь Викторович - вы говорите, что постоянно обсуждается эта проблема. Видно обсуждается то обсуждается, но это в основном воду в ступе толочете. Сколько проучился в первой школе - столько и обсуждались недочеты каждого ребенка при всех.
Согласна, если мы говорим о пед.корректности, то стоит напомнить некоторым родителям, что сущ. и родительская корректность. Родители иногда приходят-"пальцы гнуты" и давай на учителя наезжать- он такой- рассякой.... После этого учитель неодин день отходит, особенно после собраний.... Следите за ребенком на протяжении всей четверти, узнавайте у учителя где проблемы у ребенка, как ему помочь, но только не на повышенных тонах.

Ива
24.10.2007, 09:26
Согласна, если мы говорим о пед.корректности, то стоит напомнить некоторым родителям, что сущ. и родительская корректность. Родители иногда приходят-"пальцы гнуты" и давай на учителя наезжать- он такой- рассякой.... После этого учитель неодин день отходит, особенно после собраний.... Следите за ребенком на протяжении всей четверти, узнавайте у учителя где проблемы у ребенка, как ему помочь, но только не на повышенных тонах.
+1.
Был у меня печальный случай, когда сыпались заявления родителей на одного из моих учеников. Так я полгода не могла вызвать папу на беседу, мне что, мол, делать нечего. Весь негатив и с его стороны, и со стороны других родителей на себя принимала. ЗА ЧТО???? А когда он соизволил все-таки прийти и понял, как все серьезно, так потом спасибо сказал. Хорошо хоть вовремя спохватился.

Злыдень
24.10.2007, 15:55
ОЧЕНЬ странно читать мнение некоторых родителей, которые полагают, что их ребенок - центр вращения школьной жизни.
Это практически всегда не верно. И если ваш отпрыск ведет себя на уроках как :censored: (мешет учителю и другим детям) то вполне закономерно, что учитель должен принять меры. И как эти родители могут рассуждать о педкорректности, если они не смогли собственное чадо научить себя достойно вести???
А вообще, перефразируя известный анекдот про врача и пациента, хочется сказать:
-Здравствуй, бесплатная школа!
-Здравствуй, безнадежно тупой ученик!!!
Хотите, что бы учителя терпели ваших детей в любых их проявлениях - отдавайте в частные школы. Там они хоть на ушах танцевать будут им слова никто не скажет, да еще и вас похвалят на родительском собрании за то, что воспитали такую одаренную ЛИЧНОСТЬ!:sty092:

gresha
20.11.2007, 11:13
Хотите, что бы учителя терпели ваших детей в любых их проявлениях - отдавайте в частные школы. Там они хоть на ушах танцевать будут им слова никто не скажет, да еще и вас похвалят на родительском собрании за то, что воспитали такую одаренную ЛИЧНОСТЬ!

Не знаю, откуда у Вас такая информация о Частных школах, но мои дети прошли уже через две(в Солнечногорске и Зеленограде). Там учителя обходятся без оскорблений, но к порядку призывают. А оценки ставят строго за знания, просто дают возможность эти знания продемонстрировать (нет такого: забыл тетрадь -два; растерялся на контрольной - два и т.д.)

Sanya
20.11.2007, 12:53
что их ребенок - центр вращения школьной жизни. Ребенок не центр вращения школьной жизни.А смысл жизни его родителей.Для многих родителей собственные дети лучшие,талантливые.А для кого же как не для родителя ему быть лучшим?Кто еще похвалит дитя за корявые рисунки,кривые аппликации,будет восторгаться его пением?
К школе одно пожелание - не давить в ребенке личность,и уважать его человеческие права.Все спорные вопросы решать вместе с родителями.

qsheba
10.12.2007, 16:22
Должно быть взаимное понимание и уважение и тогда все будет хорошо!

next_day
11.12.2007, 17:49
у меня мама учитель...так один ученик каждый день ей нервы трепит,мешает вести урок,не слушает,обзывается,хамит...это в 3-ем классе...его не один раз из школы в школу переводили...маму это даже пугает.говорит,это будущий уголовник...и друзей в классе у него нет.наверно,не просто так.так как тут оставаться педогогичным?!ей есть чем заняться,у нее свои проблемы и дела.для всех хорошей невозможно быть...кто-нибудь обязательно придерется...и каждая мать считает свое чадо самым умным и лучшим...а по поводу того,что прилюдно плохо отзывается,думаю,отзывается как есть,но чтобы другие родители знали о ситуации в классе.чтобы знали,что есть ученик,с которым трудно справиться и который плохо влияет на их же детей!!!

next_day добавил(а) 11.12.2007 в 17:54
и потом вы пришли на собрание один раз,а она с вашими детьми,которых вы мало чему научили (я например в школу подготовленная пошла) каждый день сражается...вы уж учтите это...она вашим детям сопли подтирает,ведь вы забываете даже платок своему ребенку положить в портфель.уж не говорю про наточенные карандаши!..

qsheba
13.12.2007, 23:05
вопрос к gresha: В каких конкретно частных школах учились ваши дети? И где они учатся сейчас?У меня другие сведения: в частных школах работают те же учителя. что и в государственных, только за это еще надо платить! Хорошие учителя не хотят идти работать в частные школы, т.к. там перед родителями надо "прогибаться"