PDA

Просмотр полной версии : Адреналин.



Reckless
03.11.2007, 22:10
Заранее создаю тему в беседке, ибо предполагаю, что она сюда и переместится.
Теперь о самой теме... Что вы знаете и думаете об адреналине?(имеется ввиду именно фермент организма, а не напиток адреналин раш). Многие слышали, а многие и видели, что под воздействием этого фермента человек способен на многие подвиги, необъяснимые логикой. К примеру, человек, бегущий от неприятностей, способен под воздействием адреналина перепрыгивать забор, превышающий высотой рост человека в 1.5-2 раза, и совершенно не способен повторить такое в спокойном состоянии, или даже не всегда способен такое повторить под воздействием страха и многих факторов. Человек под воздействием адреналина способен вырубить с одного удара человека, который существенно превышает его по массе и по физическим возможностям... Собственно как это можно объяснить? Можно ли как то умышленно стимулировать выработку адреналина? Можно ли как то регулировать эту выработку? Собственно интересует ваше мнение по этому поводу...

Адель
03.11.2007, 23:41
подойди к дяденьке менту и плюнь ему в лицо...почувствуешь, что такое адреналин.

Psevdonim
04.11.2007, 00:26
Действительно много таких случаев , на мой взгляд это сохранилось с первобытных времен , как разновидность самообороны и сохранения рода, человеческий организм, мало изучен , и если мы используем свой мозг всего на 3 % (по данным ученых : ) то вполне возможно, что и возможности нашего тела гораздо выше тех о которых мы предполагаем !?

Сяка
04.11.2007, 00:59
Адреналин полезен для организма,но только не часто,если вызывать это состояние постоянно,то оно может сильно износить организм..ну,это вообщем все, что я помню из учебника 9 класса!:frown:

Reckless
04.11.2007, 23:12
подойди к дяденьке менту и плюнь ему в лицо...почувствуешь, что такое адреналин.
Во первых.. Почему дяденьке то? Вроде люди все уже взрослые, а все их дяденьками называют. Во вторых: если он не при исплонении и один, не факт, что почувствуешь тот самый адреналин. В третьих : какой нормальный человек пойдёт плевать в лицо милиционеру, даже при всём желании вызвать приток адреналина?



Адреналин полезен для организма,но только не часто,если вызывать это состояние постоянно,то оно может сильно износить организм
Как именно сам адренилин может износить организм, я понять не могу. Могу понять лишь как могут дальнейшие физические действия его износить, да и мы сейчас же говорим о стандартных физических нагрузках при адреналине, а не о марафоне на 50 километров всё таки.

Просьба ко всем... Пишите сюда примеры воздействия адреналина и пишите реальные способы (жизненные, а не наездные на ментов) как его действие можно вызвать.

fine
04.11.2007, 23:41
был тут не так давно адреналин когда машина збила. Вот уж действительно.

Frodo
05.11.2007, 10:39
Не ну на самом деле там ж0сткая химическая реакция\ возможно с высвобождением энергии,не знаю точно,надо у Ичи спрашивать.

Bukasa
05.11.2007, 22:15
А на что способен человек, под воздействием адреналина, когда на встречную полосу вылетает фура и мчится на всех порах тебе в лоб? НИ НА ЧТО!!! а адреналина зато целая куча и маленькая тележка

ich
06.11.2007, 11:39
Адреналин имеет офигенное структурное сходство со стимуляторами амфетаминового ряда (точнее--они к нему :)). Наиболее близок по структуре к нему эфедрин. Эффекты тоже близки по характеру.
В кровь выделяется в стрессовых ситуациях. Кстати, как и синтетические амфы, может вызывать зависимость (т.н. "адреналиновые наркоманы"--люди, стремящиеся к экстремальным ощущениям), но не сильную и скорее психологическую.
Высвободить адреналин "силой мысли" можно, представив себя в соответствующей ситуации... Но нужно ли?

Okanka
06.11.2007, 12:09
Вообще описываемые действия называются состоянием аффекта. Когда человек не осознает что делает. А выброс адреналина можно и испытать особо пугливому при прыжке с парашютом. Человек сам создает в той или иной мере адреналинные ситуации.

StiLL
06.11.2007, 15:48
Адреналин, я считаю состоит из различных составляющих, он не в чистом виде и может отличаться по составу в различные периоды времени. Страх чего или кого либо, испуг(в особенности сильный), сильное волнение все это одни из вариантов адреналина, но в спонтанного и не контролируемого на тот момент характера. И я считаю этот вид адреналина не совсем полезен именно для организма. Его я поставлю на первое место с низу. Есть также адреналин который мы выделяем в запланированном процессе и он то нам нравится куда больше. К нему пологаю и происходит привыкание. Повторяя раз за разом эти экстремальные действия мы двигаем эту тонкую красную линию все ближе и ближе к краю. Этот край конечно же есть и это всего лишь вопрос времени. Но самая сильная на мой взгляд вариация адреналина это ЛЮБОВЬ.
Спасибо за внимание)))

ich
06.11.2007, 16:47
Адреналин, я считаю состоит из различных составляющих
Это конкретное химическое вещество биологического происхождения. Не надо путать понятия.

Opiate
06.11.2007, 20:55
в организме еще норадреналин есть. они с адреналином взаимодействуют как-то, сюда бы медика толкового, чтоб объяснил...

Opiate добавил(а) 06.11.2007 в 21:02

Во вторых: если он не при исплонении и один, не факт, что почувствуешь тот самый адреналин.


я думаю, и будь милиционер не при исполнении, кайф словишь...))
нормальные люди, или нормальные люди в нормальном состоянии таких вещей не делают.
а говорят укольчики адреналина делают. кто-нибудь про это слышал?

Reckless
06.11.2007, 21:17
Ну да я слышал про это... Прям в сердце вроде колют, чтобы заставить работать, если минуту - две никаких эффектов от электрошока(не знаю я как точно эта штука называются, которой разряды в область сердца подают, термин "электрошок" в данном случае полная отсебятина), однако последствия при этом непредсказуемые... И далеко не факт, что это заставит сердце биться на длительный срок(в т.ч. на всю жизнь), а не на 10-15 минут... Вроде как даже хотели запретить врачам такое делать, не знаю запретили ли.

Opiate
06.11.2007, 21:28
да я не про это. в развлекательных целях в вену колят, и человека потом колбасит дня два. вполне официально делали раньше, не знаю как сейчас.

Reckless
06.11.2007, 21:34
То есть его ещё как психический стимулятор используют? Не знал, честно... Хотя я такими вещами уже давно не интересуюсь:)

kolos
06.11.2007, 21:58
Адреналин имеет офигенное структурное сходство со стимуляторами амфетаминового ряда (точнее--они к нему :)). Наиболее близок по структуре к нему эфедрин. Эффекты тоже близки по характеру.
В кровь выделяется в стрессовых ситуациях. Кстати, как и синтетические амфы, может вызывать зависимость (т.н. "адреналиновые наркоманы"--люди, стремящиеся к экстремальным ощущениям), но не сильную и скорее психологическую.
Высвободить адреналин "силой мысли" можно, представив себя в соответствующей ситуации... Но нужно ли?
практически во всех видах амфитамина основопологающим веществом является эфедрин(ну и +йод иногда)

по теме могу сказать что этот гармон выделяется из надпочечников а именно из надпочечной железы.

Nix
06.11.2007, 22:01
То есть его ещё как психический стимулятор используют?Скорее физический.. ich же писал что имеет струкрутное свойдво со стимуляторами.
А вообще да, человек у которого в крови бушует адреналин, может делать невообразимые вещи, у самого несколько раз такое бывало.. появляется чувство легкости, замедления времени, ускоряется мышление, а самое главное появляется уверенность в удачном результате последующего действия(или скорее всего мысль о его неудачности не приходит вообще).

практически во всех видах амфитамина основопологающим веществом являеться эфедрин(ну и +йод иногда)то что с йодом врядли будет уже простым стимулятором..

РЕБЁНОК
06.11.2007, 23:07
Краткая характеристика из Википедии.

Адреналин участвует в реализации реакций типа «бей или беги», его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях.
Вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры. Артериальное давление под действием адреналина повышается. Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений; одновременно, однако, в связи с рефлекторными изменениями из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние; в результате этого сердечная деятельность может замедляться. Могут возникать аритмии сердца.
Адреналин вызывает расслабление гладкой мускулатуры бронхов и кишечника, расширение зрачков. Под влиянием адреналина происходит повышение содержания глюкозы в крови и усиление тканевого обмена.
При продолжительном воздействии умеренных концентраций адреналина отмечается увеличение размеров миокарда и скелетных мышц. Предположительно этот эффект является одним из механизмов адаптации организма к длительному хроническому стрессу и повышенным физическим нагрузкам. Вместе с тем длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому катаболизму, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. Это объясняет исхудание и истощение при дистрессе (стрессе, превышающем адаптационные возможности организма).
Адреналин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС. Он повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения.


Исходя из всего этого при приёме адреналина (либо при выработке его организмом) человек и правда способен на удивительные вещи.
Самый яркий пример: идёт себе девушка по тёмному переулку, сзади шаги. Она уставшая, на шпильках, а на улице гололёд. Так вот, эта девушка в условиях сильнейшего стресса вполне способна при таких обстоятельствах убежать от хорошо натренированного человека, обутого в шипованные ботинки и держащего в руке биту :blush2:

ich
07.11.2007, 08:48
во всех видах амфитамина основопологающим в6еществом являеться эфедрин(ну и +йод иногда)
Ты сам понял, что написал?

taliban
08.11.2007, 09:06
Когда в кровь человека попадает много адреналина у него возникает жуткая измена. Может случиться разрыв сертца, но как правила можн непроизвольно описаться и даже обгадиться. Ну а измена - это дурацкое положение, а сдуру, каг известно, можно... дураное дело не хитрое воопщем.
Нах измены.

Maestra
08.11.2007, 09:55
А ещё адреналин хорошо помогает от запора.