PDA

Просмотр полной версии : После 9-го класса куда?



Christy
04.11.2007, 17:27
собственно интересны ваши мысли и аргументы

Иван
04.11.2007, 17:38
самое разумное в колледж, а потом в институт...
плюсы:
-свалить уже из школы (а она навердника уже надоела)
-в колледж легче поступить, чем в институт
-в институт проше и выгодней (ну у я бюджетник) после колледжа.
-в институте уже будешь с техническим образованием (можно уже работать, хоть на полставки)
-нет такого долгого зависания в одном учебном заведении..

Незнакомка
04.11.2007, 18:43
Ну это нетрудный вопрос, а труднее куда и на кого пойти после школы. У нас никто в классе до сих пор не решил.

Christy
04.11.2007, 19:10
..а труднее куда и на кого пойти после школы. У нас никто в классе до сих пор не решил.
трудный вопрос в трудном возрасте.
мне кажется, главное не смотреть на то, что модно или нужно. надо идти туда, куда тянет, туда, где интересно.

DrEy
04.11.2007, 21:05
Если есть нервы и мОсг, тогда 10-11, далее - высшее.

Если лень - техникум и т.п.

KAlibR
04.11.2007, 21:34
Думаю в техникум лучше, потому как после него можно в инст тоже отправиться.

киса
04.11.2007, 22:58
Здесь рекомендации ни к чему. Решать самому придется. В свое время моя дочь ушла из школы в художественное училище (хотя училась в школе неплохо). Сейчас, закончив училище, учится в институте. говорит, что учится легко, т.к. есть база. И еще, даже если в институте не все получится, то профессия уже есть. На хлеб заработает! Уйдя из школа, она стала взрослее и ответственнее.

Christy
04.11.2007, 23:06
полностью согласен с этой позицией. сразу определиться с профессией в наше время, мне кажется очень трудно. а среднее специальное образование призвано помочь понять тот ли путь или вообще не тот...
плюс, приобретаются определенные навыки, которые при продолжении данного выбранного пути помогают! будь то медицина, юриспруденция, художка, дизайн или кухня. все таки в институте ощущаешь себя уже кем то на пороге профессии.

Саныч
05.11.2007, 09:18
Полностью согласен, сначала надо в техникум идти, а потом в инст, я очень жалею о том что учился до 11 класса, а потом в инст пошёл, надо было учиться 9 классов и в ПТУ № 73 идти!

Незнакомка
05.11.2007, 10:49
трудный вопрос в трудном возрасте.
мне кажется, главное не смотреть на то, что модно или нужно. надо идти туда, куда тянет, туда, где интересно.

Тянет ко многим профессиям, а выбирать между ними довольно трудно.


Если есть нервы и мОсг, тогда 10-11, далее - высшее.

Если лень - техникум и т.п.

Мы уже на предпрофильные курсы ходим, но никто не может выбрать конкретную профессию (а не направление, связанное с какими-то способностями), после 11 - высшее, а как решить куда конкретно??? по каким тестам, анкетам и т.д.???

Bagira666
05.11.2007, 11:07
думаю колледж или технарь,хотя сама закончила 11 классов,потом вышка.
и на кого: если техническое - то что-то связанное с компами,ибо за ними будущее,как ни крути;ну а если гуманитарное - то юристов и экономистов уже пруд пруди.Нужно заранее определиться,смогут ли помочь связи устроиться или самому пробовать - то где меньше народу.

Christy
05.11.2007, 12:23
не думал, что школа будет перевешивать..
сам немного жалею, что остался на 10 и 11... ничего они не дали.

Игоряша
05.11.2007, 16:18
Видимо лучше всё же полуение специальности после 9 класса, нежели просиживание штанов после 9 класса, а потом платное поступление на бесплатное отделение.

Missy
05.11.2007, 17:48
Саса заканчивала 11 классов(так и проголосовала). Мой молодой человек учился в техникуме,потом поступил в институт.Здесь есть свои плюсы,есть база,проще учиться, так как многое уже проходил и знаешь.
ЗЫ. А разве еще не утвердили приказ о том,что теперь учаться только 11 классов(или 12)?Что после 9 можно идти лишь только в 10?Что то я такое слышала..

reflection
05.11.2007, 17:57
Видимо лучше всё же полуение специальности после 9 класса, нежели просиживание штанов после 9 класса, а потом платное поступление на бесплатное отделение.
Нет, лучше доучиться до конца и поступить БЕСПЛАТНО на БЕСПЛАТНОЕ отделение ) :yes:

fine
05.11.2007, 17:59
Чтобы сейчас там про оксворд 73 не говорили, но идти надо именно туда или ехать учится в Тверь, сам я пошел в 10,о чем уже не раз пожалел.

Игоряша
05.11.2007, 18:35
Чтобы сейчас там про оксворд 73 не говорили, но идти надо именно туда или ехать учится в Тверь, сам я пошел в 10,о чем уже не раз пожалел.

Ну надо было думать, парень. ты вроде и не собирался.

SnbIkeR
05.11.2007, 19:12
ЗЫ. А разве еще не утвердили приказ о том,что теперь учаться только 11 классов(или 12)?Что после 9 можно идти лишь только в 10?Что то я такое слышала..
Что за бред? :sty092: Просто нельзя уйти после 9 сразу работать и т.п... или дальше учишся в школе или в колледж, шарага...

Missy
05.11.2007, 19:16
Почему бред?слышала такое собственными ушами от преподавателя одного техникума.Что неизвестно,будет ли набор в след.году,так как вряд ли после 11 класса к ним кто-либо пойдет,а уход из школы после 9 запретят.
P.S. что за дурацкая привычка называть то,что вам непонятно бредом..?

Zhu:)k
05.11.2007, 19:51
Missy, совершенно верно, приняли у нас закон об обязательном полном среднем образовании. У бедных учителей отняли надежду распрощаться с тупицами в 9 классе.

Саныч
05.11.2007, 20:00
Видимо лучше всё же полуение специальности после 9 класса, нежели просиживание штанов после 9 класса, а потом платное поступление на бесплатное отделение.
Это вы правы, зря я у вас до 11 класса сидел!

fine
05.11.2007, 21:53
Ну надо было думать, парень. ты вроде и не собирался.

мустоф убейся.


Почему бред?слышала такое собственными ушами от преподавателя одного техникума.Что неизвестно,будет ли набор в след.году,так как вряд ли после 11 класса к ним кто-либо пойдет,а уход из школы после 9 запретят.
P.S. что за дурацкая привычка называть то,что вам непонятно бредом..?

верно, я тоже такое слышал.

Irusya
05.11.2007, 23:41
Если есть нервы и мОсг, тогда 10-11, далее - высшее.

Если лень - техникум и т.п.
Не согластна с таким мнением катигорически,не все техникумы под 73 ПТУ или Ложки косят,где все на халяву.Я училась в техникуме и чтобы там отучиться нужны были МОЗГИ и просто так на халяву вам ничего не поставят,у нас из 30 человек осталось 9 на 4 курсе.Половина просто изначально думали а вот технарь,можно прогулять халява,не тут то было,ну чтож догулялись.....некоторые по 3 раза на 3 курсе до сих пор возятся.

Mild Seven
06.11.2007, 00:19
Лучше технарь или колледж чем 10 и 11 класс. В технаре такие же предметы будут как и в 10 и 11 классе плюс еще какие-нибудь навыки по профессии на которую вы учитесь.

Christy
06.11.2007, 14:19
в общем да..там упрощенка и все голопом. но одновременно идут и профпредметы,а нередко и практики!

simbad
06.11.2007, 15:00
Сейчас мой сын учится на первом курсе в лицее №73. Ему очень нравится. С этого года ввели новую специальность - оператор ПК. Может быть и дальше будет учиться. Я заметила как он сразу повзрослел. В школу утром нельзя было добудиться, а сейчас сам просыпается, я даже и не слышу как он уходит. Ответственный стал !

Finist
06.11.2007, 18:01
Сейчас, мне кажется, слишком мало ср.-спец. учреждений, после которых будет легче поступить в достойный ВУЗ. Да и после 11 можно посерьезнее подумать... После 9 есть смысл уходить, только если четко представляешь себе путь в конкретный ВУЗ (ВУЗы) (ну и конечно в том случае, когда вся учёба уже давно идёт лесом). Как вариант, после 9-го можно сменить школу на более сильную с необходимым уклоном.

Zhu:)k
07.11.2007, 14:35
Лучше технарь или колледж чем 10 и 11 класс. В технаре такие же предметы будут как и в 10 и 11 классе плюс еще какие-нибудь навыки по профессии на которую вы учитесь.

Да? А если меня интересует химико-технологический профиль, где мне взять такое ПТУ? Каждый должен исходить из своих возможностей. Если в планах только стать слесарем или поваром, то нечего себе и учителям в школе голову забивать. А если нужна какая-то достойная и высокооплачиваемая профессия, то в ПТУ только лишнее время провозишься. Лучше тогда на курсы в 10-11 классе ездить, а потом спокойно поступить с полным средним.

Саныч
07.11.2007, 15:00
Если в планах только стать слесарем или поваром, то нечего себе и учителям в школе голову забивать. А если нужна какая-то достойная
А эти профессии недостойные? Вы бы думали прежде чем говорить!

Незнакомка
07.11.2007, 15:10
А каким профессиям готовят техникумы?

simbad
07.11.2007, 16:43
Вот Клинский промышленно-экономический техникум
http://kpet.jino-net.ru/page.php?2

Клинский строительный колледж.

Адрес: 141600, Московская обл., г.Клин, ул.Первомайская, 64. Телефон: (8-224)2-16-06. Специальности:

экономика, бухгалтерский учет и контроль (д, з)
техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (д, з)
эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (д, з)
строительство и эксплуатация зданий и сооружений (д, з)
производство строительных изделий и конструкций (д, з)Химкинский техникум космического энергомашиностроения
http://xtkem.euro.ru/

В "Яндексе" или на "Рамблере" поищи ещё что-нибудь (Зеленоград посмотри)
Я знаю, многие учатся в московском железнодорожном колледже.
А ещё и здесь обсуждали http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=41175&highlight=%EA%F3%E4%E0+%EF%EE%E9%F2%E8+%EF%EE%F1%EB%E5+%F8%EA%EE%EB%FB&page=6 , только вопрос был " Куда пойти после 11 класса?", но тоже можно почитать.

Look
07.11.2007, 17:16
Если в планах только стать слесарем или поваром, то нечего себе и учителям в школе голову забивать. А если нужна какая-то достойная и высокооплачиваемая профессия, то в ПТУ только лишнее время провозишься.

Если нужна достойная и высокооплачиваемая работа, например врача. Медучилище отличный старт. А старшие классы школы - хрень. Там "жизни" не научат. :)
Уверена, что хороший специалист должен знать свое дело с азов.

Zhu:)k
07.11.2007, 17:17
Саныч, в данном случае полезность достойность определяется исключительно оплачиваемостью профессии. В общем плане все профессии достойны, даже ассинезатора и палача (должен же хоть кто-то делать(с)).

Look
07.11.2007, 18:31
Хороший повар зарабатывает о-очень достойно. :)

Саныч
07.11.2007, 18:33
Саныч, в данном случае полезность достойность определяется исключительно оплачиваемостью профессии.
Так ты так бы и писал, что именно высокооплачиваемые, а не достойные и высокооплачиваемые!

Christy
07.11.2007, 20:12
А каким профессиям готовят техникумы?

техникумы и колледжи ведут довузвсую подготовку по разным специальностям! нередки случаи, когда образование полученное в техникуме позволяет считать себя специалистом и получать хорошие рабочие места.
а вот по поводу достойных и недостойных - давайте оставим выбор за человеком.. если кто-то считает работу сварщика "недостойной" в силу своих амбиций, чистоплюйства или по каким то другим параметрам, то это его личное дело! работа эта хорошо оплачивается, но мало кто хочет этим заниматься.

Zhu:)k
07.11.2007, 20:25
Ив этом месте я говорю: "Christy, +1" :)

astrologiya
12.11.2007, 15:19
Ну надо было думать, парень. ты вроде и не собирался.
:offtopic:и.в 10"Л" класс действительно плохо учится,тогда зачем вообще надо было набирать???онтоп:10-11 классы-это подготовка к институту,но зачем просиживать штаны в 10-11,если ты нифига не делаешь,так что ПТУ может и вариант получше,если дорога в институт не светит...там хоть специальность дают

Kaponir
12.11.2007, 18:49
Я в школе остался, я не жалею.

радость
13.11.2007, 10:10
А эти профессии недостойные? Вы бы думали прежде чем говорить!
Ага... давайте теперь не будет поваров и слесарей.. Хотела бы посмотреть на это?

радость добавил(а) 13.11.2007 в 10:17
Я отучилась в школе до 9, потом был художественный колледж, сейчас институт. После колледжа учиться проще, поступать тоже. И сейчас, например, есть колледжи и лицее при институтах, Что они дают: на последнем курсе, если вы хорошо учитесь, то Вас зачисляют на первый курс института(в одних случаях), а еще такой вариант- Вам проще поступать в этот институт, так- как многие преподаватели в таких колледжах преподают в этом- же институте. По профессиям не знаю что и сказать, но инфа к размышлению- сейчас многие национальные проекты направленны на развития образования и образования, что говорит о их значимости и оплате этих профессий.

Инспектор
13.11.2007, 19:00
собственно интересны ваши мысли и аргументы

Очень хороший вопрос!
Только вот надо его задавать тем людям которые уже отучились, то есть минимум старше 23 лет, по моему это очевидно.
Моё мнение, надо полностью окончить нормальную школу(11 классов),а потом уже можно идти и в техникум, и в институт.

Epidemiya
13.11.2007, 22:56
Закончила 11 классов и после этого пошла в колледж.. Проучилась 2 года,получила диплом и ушла в институт на 3 курс. Т.е. я ничего не потеряла,только приобрела диплом сред спеца. Среднее специальное было МТКП РГТЭУ,специальность бухгалтер -экономист в общественном питании.

Tyz
16.11.2007, 17:23
в 10 класс! Потом в универ.... быстрее учебу закончиш....

ПАХАН
14.01.2008, 21:22
Я думаю,что в 10-11 классы.

Aha
14.01.2008, 21:47
Да в 10-ый и 11-й.
Хотя бы потому что еще два года будешь экономить время и деньги.:yes: Да и после 11 классов все же выпускается более зрелый человек, на тебя смотрят по другому. Не хочу ничего сказать против тех, кто ушел после 9-го класса. Но если бы еще раз пришлосы выбирать куда идти после 9-го - однозначно в 10-11.:sty101: