PDA

Просмотр полной версии : Паевые инвестиционные фонды.



MoiseY
12.12.2004, 18:39
Намедни задумался о способах вложения денег. Последнее время появилось достаточно много ПИФов, которые предлагают нам купить некий пай и по прошествии некоторого времени его выкупить. Предположительно за это время стоимость нашего пая должна вырасти на несколко процентов и уплатив подоходный налог с разницы мы получаем некоторую прибыль. Далее я порылся в инете, в надежде найти ответы на возникшие вопросы. Прочитав некоторое количество статей, я понял, что окончательно запутался, если с минимальным вкладом понятно, то далее абсолютно неясно (явно нехватает экономического образования). Если кто из Вас в курсе этой темы, просветите некоторые моменты.
1. Паевые фонды бывают открытые и закрытые, возможно есть и другие есть ли какая-нибудь принципиальная разница в работе с ними.
2. Видимо есть разные способы покупки паев, (или или не паев, а подобных объектов). Примерно на какой процент можно расчитывать за единицу времени (ну скажем 1 год) при разых вариантах?
3. Существует ли риск потери пая, в случае провала проекта в который были вложены мои средства? И насколько он велик?
4. Ну и другие возможные неприятности или приятности котрорые могут ожидать при покупке пая.

Barabankin
12.12.2004, 19:20
Немного лень именно сейчас писать обо всех пунктах
Что касается третьего: по университету (пока поверхностно) затрагивали тему возможной прибыли, и ради примера нам дали цифры по Москве за 2002 год. Возможность потерь весьма мала (по-крайней мере, в тех фондах, в которые вкладывались иностранные инвесторы - уж очень они щепитильны в изучении нашего рынка), а доход нередко составляет 100% и более. Я не так давно нарывался в интернете на интересный сайтик, на котором от А до Я подробно разжевано как и что делать при вложении своих сбережений в то или иное предприятие или фонд. Сейчас, за неимением доступа в интеренет, не могу дать сслыку - потерялась где-то. :(

yak_40
12.12.2004, 23:35
ну почему многие хотят как то обмануть умных? создается фонд- для чего, ну конечная цель??? ЗАРАБОТАТЬ... а для чего нужны пайщики и тд, для того, что бы на них что???? :)
не пытайтесь заработать там, где кто то понимает лучше вас:)
купите земли лучше, потом продадите если надо будет она в цене не падает пока:) (безвозмездный совет)

Barabankin
13.12.2004, 00:30
Цель, - действительно, полный карман, но не ценой утраты денег вкладчиков. В этом случае ты являешься, как бы, кредитным учреждением, фонд берёт у тебя в долг чтобы повысить за счёт твоих денег свой доход и помочь тебе преумножить твои накопления: никого "динамо" - зарабатывают все. ;)
Хороший кусок земли денег стоит, а плохой хоть и стоит меньше, но имеет меньше шансов взлететь в цене по истечении какого-то времени. А минимальный размер пая, как правило, от 100 долларов. ;)

Richy
13.12.2004, 02:45
риски прямо пропорциональны доходу и наоборот,чем больше риск тем больше доход.Самые рисковые фонды-фонды акций(доходность зависит от котировок акций на бирже,до дела Юкоса всё было в ажуре,последний год рынок лихорадит и избежать риски можно влядея инсайдерской информацией в нашей "демократической " стране на 100 процентов это может только ВВ Путин),но они и дают максимальный доход.

самые не рисковые фонды это фонды облигаций-гарантия близка к 100 процентам,но и доход не велик,чуть выше чем у банковских депозитов.

И по середине соответственно смешанные фонды-нивелирование рисков и доходности.

В нашей стране рынок очень сильно зависит от политики,которую невозможно предугадать непосвященному человеку.Отсюда мораль-лучше не играть.депозит в сбере-наименее рисковый инструмент.

Еще один инструмент но только в долгосрочной перспективе-акции Газпрома,год назад были по 30р,после опубликования годового отчета весной стали сразу 60,теперь 80.Аналитики оценивают в будущем дойдет до 7$,плюс покупка Юганскнефтегаза,и Газпром не только лиде по добыче газа но и нефти.
Но есть 2 момента:Россия вступает в ВТО акции Газпрома смогут купить инвесторы изза бугра-и они резко вверх,если Газпром захотят поделить на отраслевые звенья,цена акций резко упадет.

Для тех кто помнит ваучеры,будет горько представить что в свое время на 1 ваучер меняли 6000 акций газпрома-сейчас это 80*6000=480 000р, а ктото купил Гермес или МММ,а кто шарил в теме сейчас милионер.

Так что я думаю на нашем диком формирующемся рынке не место для обывателей.Можно проиграть не потому что мошенники кругом,тут то как раз всё чисто.Просто Вова ясно солнышко решит что пипец чему нить типа Юкоса,и он поташит за собой весь рынок.Нам до того как в Америке-любая кухарка имеет в акциях кусочек америки-еще очень далеко.


ПС Много инфы на www.rbc.ru www.quote.ru www.management.uralsib.ru ну и по ссылкам с этих сайтов есесьна,кстати на рбк можно поиграть онлайн на бирже,именно поиграть,а не поторговать-типа дается нная сумма денег,и вы делаете ставки на разных эмитентов.По прошествии времени очень интересно посмотреть как изменяется(у не профи полюбому уменьшается) ваша сумка денег.Виртуално конечно.

MoiseY
13.12.2004, 09:41
ну почему многие хотят как то обмануть умных? создается фонд- для чего, ну конечная цель??? ЗАРАБОТАТЬ... а для чего нужны пайщики и тд, для того, что бы на них что???? :)
не пытайтесь заработать там, где кто то понимает лучше вас:)
купите земли лучше, потом продадите если надо будет она в цене не падает пока:) (безвозмездный совет)

На мой взгляд, непонятное лучше попытаться все же понять, а не бежать от этого. Покупка земли это конечно беспроигрышный вариант, но и практически безвыигрышный. А кроме того минимальный вклад черезчур велик.

Ричи, спасибо, по ссылкам пороюсь, а ты в ообще в курсе темы?

Прихлоп
13.12.2004, 12:26
Еще один инструмент но только в долгосрочной перспективе-акции Газпрома,год назад были по 30р,после опубликования годового отчета весной стали сразу 60,теперь 80.Аналитики оценивают в будущем дойдет до 7$,плюс покупка Юганскнефтегаза,и Газпром не только лиде по добыче газа но и нефти.
Но есть 2 момента:Россия вступает в ВТО акции Газпрома смогут купить инвесторы изза бугра-и они резко вверх,если Газпром захотят поделить на отраслевые звенья,цена акций резко упадет.
Прочитав вышенаписанное возник вопрос, а я или любой другой смертный может купить какое-то количество акций Газпрома, ну или какой-нибуть другой компании??? И где их можно купить?
Никогда этим не интересовался, но почитав эту тему стало любопытно...

Barabankin
13.12.2004, 12:50
Ты можешь купить акции любого Открытого АО. ;)

Richy
13.12.2004, 13:14
Ричи, спасибо, по ссылкам пороюсь, а ты в ообще в курсе темы?

Не за что, безусловно я в Теме :),интересовался этим вопросом,если бы был не в теме,просто по определению не стал отвечать.Я тоже планировал вложеить деньги,так как коплю на точилу и на несколько месяцев хотел отложенные деньги вложить либо в интервальный ПИФ Акций "Лукойл Первый" либо в Газпром.Повторю в мою случае это очень короткая перспектива.Если в долгосрочной-то однозначно совет любых аналитиков-акции (касается именно Газпрома) накапливать.Но посоветовавшись с держателями акций,которые к тому же общаются с людьми работающими либо в самом Газпроме либо в его кэптивном банке-"Газпромбанк",узнал что в этом году у Газпрома не всё гладко,не буду вам открывать максимум информации по этому вопросу-суть в том что сейчас на перспективу 4-5 месяцев есть некоторые риски,которые в моем случае недопустимы так как я не переживу промедления выполнения своих планов.
Возможно вам на моем примере будет понятно как поступить:я решил взять кредит в сбере,если не прокатит на том сайте где я хочу заказать японца,работает Уралсиббанк.Так как возможно по весне цены на машины будут расти.Если вам нужно вложить на несколько лет-однозначно не парьтесь и покупайте акции.Преимущество Газпрома перед другими эмитентами-это естественный Монополист, плюс агрессивный инструмент эксприприации эксприприированного имущества в руках государства,то есть за каждой акцией будет со временем всё больше и больше собственности,я говорю про участие Газпрома в аукционе по продаже главного актива Юкоса-Юганскнефтегаза,существует мнение что раз Газпром решил принять участие в данном аукционе,то у индусов,китайцев и итальянцев,также изьявивших желание поживиться на нефтянномс рынке России,практически нет шансов.Ну разве что записать свое имя в историю современного бизнеса,типа тут были Ли Дон Дзюн, Маджар Брухтар и Марио Гандонльоне.
Невооруженным взглядом видно как государство возвращает награбленноые в процессе прихватизации утраченные активы.И есть шанс в этом поучаствовать.


Парни вся инфа есть в инете надо только набрать интересующий текст в окошко поисковой машины.

А акции может купить не толоько просто смертный,но и не особо денежный смертный.Акции приобретаются через брокера.Он их купит на бирже по вашему желанию.Механизм такой-вы открываете счет в банке,перечислияте деньги на счет брокера,а он вам приобретет необходимое количество акций взяв небольшую коммисию.В результате у вас будет документ,подтвержающий что на вашем счету в депозитарии хранится нное количество акций.Брокер берет комиссию,вроде 500р.Плюс комисия за открытие счета-не помню сколько.Акции резко растут в цене,перед собранием акционеров,гдето в мае вроде.По причине желания срубить дивидендов,и после получения оных сразу же их продать.В прошлом году на одну акцию собрание акционеров посстановило выплатить 45 копеек.Например если у вас было бы в прошлом году 10 косых грина,то грубый расчет показал бы:300 000р-10 000 акций*0,45р за акцию=4,5 тыс р за пару дней,это безусловно мизерная сумма,но на таких играх и играют с милионами :).А так на несколько лет можно и сотню тысяч рукблей положить-необламаетесь,если всё равно лежат в чулке в баксах.

puncher
15.12.2004, 09:43
Советовать людям вложить кровные деньги по меньшей мере самонадеяно. А если результат будет отрицательный - за совет ответишь?
Почему ваучеры вкладывали в МММ & Со? Потому что умные люди подумали, и в Газпром просто так вложиться нельзя было. Надо было съездить в СибирЬ и там скупать акции у работников отрасли. Да и Сейчас он помоему не везде торгуется.
Вложиться в фонд - не плохо. Но для людей с улицы сейчас в основном доступны интервальные фонды. Так что в любой момент вернуть кровные не удастся, да и маржа при выкупе будь здоров.
В акции хорошо играть только с большой суммой и с хорошим брокером, имея инсайдерскую информацию. В остальных случаях это примерно рулетка. Вложиться в акции хорошо на подъеме фондового рынка, а сейчас как раз спад. Посмотрите на индекс РТС за последний год...
Осторожнее с советами надо быть, ребята.

Richy
15.12.2004, 09:56
газпром единственная голубая фишка- государственный естественный монополист которой постоянно платят,так как например в случае с РАО ЕЭС, газ проще перекрыть,чем отключить свет за неуплату.