PDA

Просмотр полной версии : Управляющие компании. Как и с чем их кушать?



KoT_3HAXAPb
19.11.2007, 15:01
До 1 января 2008 года остается не так много времени, и по Жилищному кодексу к началу нового года собственники жилых помещений обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом. Если они этого не сделают, то органы местного самоуправления в течение полугода – до 1июля 2008 года должны провести открытые конкурсы среди управляющих организаций. Победители конкурса заключают с собственниками помещений договоры на управление многоквартирным домом.

1)А какие требования будут на открытых конкурсах к УК?
2)Что будет входить в обязанность УК?
3)Кто сталкивался с подобным?

PromAvtomatika
19.11.2007, 16:36
Кот тебе эта тема еще не осточертела?
Да и даты поправь, а то знаешь ли 8 год наступает :)

KoT_3HAXAPb
19.11.2007, 16:47
Александр спасибо за поправочку.
Не дает мне покоя эта тема!Да и сложившаяся ситуация не позволяет забыть. Ну так, что нынче то известно?
А то все разное городят.

Zelibob
19.11.2007, 16:49
А будет ли вообще у нас городе конкуренция? Будет из чего выбирать то?

KoT_3HAXAPb
19.11.2007, 16:54
А будет ли вообще у нас городе конкуренция? Будет из чего выбирать то?

Надеюсь будет:wink: Надеюсь, что будут именно открытые тендеры, а не приватные посиделки.:biggrin2:
Вообще я пока не вижу кандидатов которых можно было бы назвать "полноценными девелоперскими компаниями", кроме конечно варианта изменения статуса СГХ, из МУП в ОАО.
Вообще сравнивая с практикой Москвы и Питера. Подход к этому вопросу будет у нас "деревенский"!

PromAvtomatika что думаешь? И вообще колитесь, что знаете....

frans
19.11.2007, 18:12
Мне кажется наш народ хрен растолкаешь да и выбирать вроде-как не из чего.

Step
20.11.2007, 09:36
Все написано в газете "Солнечные просторы" №№ 6,7 . Кстати, № 7 сегодня-завтра разнесут по городу....

Янка
20.11.2007, 13:38
Все написано в газете "Солнечные просторы" №№ 6,7 . Кстати, № 7 сегодня-завтра разнесут по городу....

Хорошо бы все это в сети выложить. Я, например, не видела еще ни одного номера, а уже 7 вышел!
:sty101:STEP! Сделайте доброе дело!

Dieз
20.11.2007, 16:24
Управляющим компаниям выгодно взяться за относительно новые дома, которые в ближайшие 5-10 лет не требуют капитального ремонта. Но таких домов в Солнечногорске немного, и скорее всего это кооперативы или ТСЖ. А остальные дома в плачевном состоянии, в подвалах вода, крыши текут, трубы старые и ржавые. Кто на такое "добро" позарится? В результате бОльшую часть денег пидется платить самим жильцам. А что бы организовать ТСЖ - надо быть очень грамотным товарищем в этом вопросе. Опять же надо будет платить зарплату председателю, бухгалтеру и т.д. И в наших старых домах ТСЖ - это ярмо. А управляющая компания - тоже кот в мешке. Поэтому люди и бездействуют.

Step
26.11.2007, 11:18
Хорошо бы все это в сети выложить. Я, например, не видела еще ни одного номера, а уже 7 вышел!
:sty101:STEP! Сделайте доброе дело!
Выполняю просьбу....

Янка
26.11.2007, 12:55
Выполняю просьбу....
Большущее спасибо!

Dieз
27.11.2007, 19:29
И кто же в списках управляющих компаний, из кого выбирать будем?

KoT_3HAXAPb
27.11.2007, 23:49
И кто же в списках управляющих компаний, из кого выбирать будем?

Ыыыы....:wink:

Хотелось бы увидеть "Методические указания (рекомендации) для управляющих компаний или (если исходить из обратного) "Методические указания по выбору управляющих компаний"

Step
28.11.2007, 09:49
Без сомнения, управляющей компанией с января 2007 года станет ДЭУ.
Поэтому список управляющих компаний можно найти в телефонном справочнике. Материалы газеты "Солнечные просторы" нацеливают квартиросъемщиков на создание ТСЖ. Но для этого должна быть инициативная группа,кандидаты на должность председателя этого товарищества,его бухгалтера. Естественно,данные люди должны четко представлять во что они хотят вляпаться...Если бы на выбор добавили еще хотя бы год - тогда можно о чем то говорить. А за один месяц эшелон работы не провернуть.......Так,что заинтересованным рекомендую направить свои усилия на продление срока выбора компании на один год и,при положительном решении данного вопроса сразу же начинать шевелиться,то есть считать и предлагать....считать,предлагать и доказывать и опять считать предлагать, доказывать. Потому,что расшевелить многоквартирый дом на что-то позитивное -????? Я бы(типичный Солнечногорский обыватель) - не взялся.

PromAvtomatika
28.11.2007, 11:52
Без сомнения, управляющей компанией с января 2007 года станет ДЭУ.
Поэтому список управляющих компаний можно найти в телефонном справочнике. Материалы газеты "Солнечные просторы" нацеливают квартиросъемщиков на создание ТСЖ. Но для этого должна быть инициативная группа,кандидаты на должность председателя этого товарищества,его бухгалтера. Естественно,данные люди должны четко представлять во что они хотят вляпаться...Если бы на выбор добавили еще хотя бы год - тогда можно о чем то говорить. А за один месяц эшелон работы не провернуть.......Так,что заинтересованным рекомендую направить свои усилия на продление срока выбора компании на один год и,при положительном решении данного вопроса сразу же начинать шевелиться,то есть считать и предлагать....считать,предлагать и доказывать и опять считать предлагать, доказывать. Потому,что расшевелить многоквартирый дом на что-то позитивное -????? Я бы(типичный Солнечногорский обыватель) - не взялся.


Так и без этого срок уже раза три сдвигали, кажется самый первый срок был 1 марта 2006г., так что не надо срок сдвигать, а то у нас как известно: Пока гром не грянет мужик не перекреститься!

Step
28.11.2007, 12:39
Так и без этого срок уже раза три сдвигали, кажется самый первый срок был 1 марта 2006г., так что не надо срок сдвигать, а то у нас как известно: Пока гром не грянет мужик не перекреститься!

Тогда ОП-ПА!!! Поезд уже подходит к станции назначения.

Dieз
28.11.2007, 21:07
"Солнечные просторы" нацеливают квартиросъемщиков на создание ТСЖ. Но для этого должна быть инициативная группа,кандидаты на должность председателя этого товарищества,его бухгалтера. Естественно,данные люди должны четко представлять во что они хотят вляпаться...


ТСЖ нам не выгодно . Дома требуют колоссального ремонта. Спросите тех, кто в кооперативных домах живут. На ремонт кровли плати, на ремонт подъездов тоже, на ремонт подвалов... У кого подвалы в приемлемом состоянии? Не заливает, вентиля не ржавые? Будут нам наши же ДЭЗы в добровольно-принудительном порядке "управляющей" компанией.

KoT_3HAXAPb
28.11.2007, 21:41
ТСЖ нам не выгодно . Дома требуют колоссального ремонта. Спросите тех, кто в кооперативных домах живут. На ремонт кровли плати, на ремонт подъездов тоже, на ремонт подвалов... У кого подвалы в приемлемом состоянии? Не заливает, вентиля не ржавые? Будут нам наши же ДЭЗы в добровольно-принудительном порядке "управляющей" компанией.

Вы и так платите за кап. ремонты каждый месяц в "общую кучу"(посмотрите в квитанции), только их(ремонтов) не получаете, а у ТСЖ хотя бы есть возможность собирать свой персональный фонд кап. ремонта.

ДЭЗ И УК - это как небо и земля разные вещи, одно другим не станет никогда:yes: ИМХО

Dieз
28.11.2007, 22:09
Платить-то мы платим. А вот если канализацию рванет или возле дома труба лопнет, то ТСЖ аварийной бригаде денЮжки платить придеться или самим аварию устранять. А сейчас хотя бы этой головной боли нет. Если образовывать ТСЖ, то только после капитального ремонта за счет государства, иначе без штанов останемся. А насколько нервотрепная работа председателя ТСЖ... Кошмар и ужас. И бухгалтеру не легче.

Гарри
09.03.2011, 11:04
Вы и так платите за кап. ремонты каждый месяц в "общую кучу"(посмотрите в квитанции), только их(ремонтов) не получаете, а у ТСЖ хотя бы есть возможность собирать свой персональный фонд кап. ремонта.

А действительно, вот и недавно по ТВ была передача и действительно заинтересовал вопрос. Куда уходят деньги, которые мы платим в графе «Капитальный ремонт». Я так понимаю, что пока мой дом не нуждается в кап. ремонте эти деньги уходят нуждающимся, а когда мой дом будет нуждаться то другие также соберут деньги на мой дом, но вот допустим я живу в новостройке и у меня УК ООО «1», я ей доволен и 20 лет плачу в нее кап. ремонт, через 20 лет я ей не доволен и выбираю УК ООО «2» и тут наступает время кап. ремонта, интересно будет УК ООО «2» его делать или скажет: «ты мне всего месяц платишь, а уже кап. ремонт хочешь?» Получается я привязан к 1-й УК навечно? А в свете скорости смены УК у нас в городе вообще накопить что-то невозможно. Или может быть есть какие-то законы или еще что и деньги кап. ремонта как бы висят на моем доме в каком-то фонде? Может быть знает кто?

Step
09.03.2011, 11:31
«ты мне всего месяц платишь, а уже кап. ремонт хочешь?»
Хорошую тему подняли!!!!! Конечно, я не знаток Жкодекса, но прочитать и изучить его не сложно. Однако, ИМХО, если дом переходит к другой УО (УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ) То старая УО должна его передать согласно лицевого счета дома, вместе с накоплениями на капремонт и должниками по оплате!!! Вот как то так должно быть. А как бывает??? Изучайте эмпирическим путем:weirdo:

Гарри
09.03.2011, 12:05
Спасибо Step . Вот в Ж кодексе нашел:
"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
2. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома."
В правилах содержания многоквартирного имужества тоже ничего путного не написано. Т.е. получается я привязан к своей УК, я лично так понимаю.

камила
09.03.2011, 13:38
То старая УО должна его передать согласно лицевого счета дома, вместе с накоплениями на капремонт и должниками по оплате!!


Это в идеале, на деле- сильное сопротивление с обдуриванием населения и печатанием квитанций.

VAL_
09.03.2011, 17:48
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фондаТеоритически при смене УО долги за ремонт от прежней УО выходит должен собирать собственник (собрание собственников) или поручить это новой УО (если будет согласна). Но, если прежняя УО банкрот, то, кто бы ни собирал, удастся это далеко не всегда.
Но основной вопрос, куда делись деньги за ремонт, собранные Городским хозяйством (а это очень много лет) ещё до возникновения УО? И как они будут передаваться в УО (хоть какую-нибудь).

камила
09.03.2011, 18:21
Но основной вопрос, куда делись деньги за ремонт, собранные Городским хозяйством (а это очень много лет) ещё до возникновения УО? И как они будут передаваться в УО (хоть какую-нибудь).


Вот это вопрос:"Где деньги,Зин?" На него ответа не будет, потому что он находится в дорогущих иномарках и другой собственности(как выгодно украсть, а потом объявиться банкротом).

Step
09.03.2011, 18:25
куда делись деньги за ремонт, собранные Городским хозяйством (а это очень много лет) ещё до возникновения УО?

УО производят эксплуатацию жилого фонда с 2008 года...Если почитать эту тему с самого начала, то все становится ясно. Ну а деньги где???? Спроси у Зины....В те годы , да и сейчас , наверное, никаких лицевых счетов на дом не велось....

VAL_
09.03.2011, 19:48
Хорошую тему подняли!!!!! Конечно, я не знаток Жкодекса, но прочитать и изучить его не сложно.
Неужели думаете, что из обанкротившейся УО вытянуть долги будет гораздо проще?:wink:

yak_40
09.03.2011, 19:56
прикинем по деньгам за, что бодаются УК и на , что нас обметают дворники иногда:)
стоимость услуг УК 20р.50коп. за 1 м2, возьмем среднюю квартиру 50 м2 (так как у кого то 1, 2 и 3 комн кв, или 4) 1 кв = 1025р, вот например наш дом 200 квартир = 205000р в месяц (интересно за эти деньги можно нанять уборщицу и дворника на полный рабочий день для одного дома? сложно.. я понимаю), предположим, что в УК таких домов 30 хотя бы = 6 150 000р в месяц, в год = 73 800 000р. заработок УК. Господи, кто за эти копейки будет работать :).
Поправьте если я не прав.

Step
09.03.2011, 20:01
Неужели думаете, что из обанкротившейся УО вытянуть долги будет гораздо проще?

А кто говорит про банкротство? Мы просто полемизируем на тему передачи домов из УО в УО, что последнее время пытались организовать местные органы.

Гарри
10.03.2011, 08:35
прикинем по деньгам за, что бодаются УК и на , что нас обметают дворники иногда:)
стоимость услуг УК 20р.50коп. за 1 м2, ...
Ну суда еще видимо надо включить услуги сантехника, электрика, оплата электроосвещения подъездов и подвалов, наверное и содержание диспетчерской службы идет отсюда, но все равно видимо денег хватает, раз такой концерт в городе показывают с УК :) .
Все-таки мне больше обидно, что ежемесячно оплачиваем мы почти по 100 р. за кап. ремонт, а в итоге когда он настанет придется оплатить тысяч 50 - 100 единовременно, т.к. сегодняшние деньги уходят в никуда.... И отказаться платить их тоже сложно, т.к. оплата кап. рем. прописана в Жил. кодексе. Т.е. знаю, что обувают, а сделать ничего нельзя.