PDA

Просмотр полной версии : Налог на роскошь



наталия
22.11.2007, 01:01
Обсуждается вопрос о введении налога на роскошь. Суммы звучат разные и 500000 и 1000000 (доход годовой). И проценты от сумм тоже разные. На мой взгляд сейчас многих людей работающих в Москве не удивишь з/п в 40000, таким образом у нас можно будет пол Москвы и области обложить дополнительными налогами. В вашем понимании «роскошь» - это сколько? И вообще, что для Вас «роскошь»?

Step
22.11.2007, 09:28
Вопрос конечно интересный!!! И критерии для всех разные.....Лично для меня,военного пенсионера, пенсия в размере 18000-22000 рублей - НОРМА!!! Но её к сожалению нет. А вот дополнительный доход еще в такую же сумму -это будет уже роскошь. Ответ- для меня роскошь доход в размере 45000 руб/мес.

Zelibob
22.11.2007, 09:45
А для меня это мало. Давайте опять будем стремиться сделать всех бедными. Я поражаюсь. Нам такой налог не нужен. И так везде обдирают. А Сверх богатые все равно от уплаты такого налога уйдут.

наталия
22.11.2007, 10:38
А для меня это мало. Давайте опять будем стремиться сделать всех бедными. Я поражаюсь. Нам такой налог не нужен. И так везде обдирают. А Сверх богатые все равно от уплаты такого налога уйдут.
Согласна на все 100%. Вот интересно будет учитываться, например, что семья имеет 3 детей и жена, занимающаяся домашним хозяйством. Что на попечении, например, родители инвалиды. Или всех под одну гребенку. Если сумма на 1 рубль больше нормы, значит, живешь роскошно, попадаешь под налог.

лисичка
22.11.2007, 14:24
я тоже против этого закона, беспредел! это просто раскулачивание какое-то!

Zelibob
22.11.2007, 14:35
А мне интересно чем руководствуются люди и что они при этом думают, когда говорят - Да нужен налог на роскошь и т.д.?

Zelibob добавил(а) 22.11.2007 в 14:37
И по сути вопроса - Роскошью легко называется финансовое состояние другого человека. Но никто не скажет что он живет в роскоши. В том то все и дело.

ich
22.11.2007, 14:40
На сколько помню, при сов. власти налог был дифферинцирован по уровню з/п. Считаю, вполне справедливым--чем больше доходы, тем больше налоги. А если учесть, что по большей части з/п у народа "серые", то волноваться вообще не стоит. "Белая" часть на роскошь не тянет :)

DimmY
22.11.2007, 14:41
Но никто не скажет что он живет в роскоши.
Да что роскошь. Хватило бы и того, чтобы говорили: "Мне -- хватает". Но обычно слышишь: "Этого мне мало".

she_wolf
22.11.2007, 15:13
А мне интересно чем руководствуются люди и что они при этом думают, когда говорят - Да нужен налог на роскошь и т.д.?
Завистью.

she_wolf добавил(а) 22.11.2007 в 15:15

Обсуждается вопрос о введении налога на роскошь. Суммы звучат разные и 500000 и 1000000 (доход годовой).
Просто мотивируют людей платить налог не со всей з/п, а только с ее части, чтобы под определение "роскоши" не подпадать...

Sanya
22.11.2007, 15:27
А мне интересно чем руководствуются люди и что они при этом думают, когда говорят Тем,что у тебя есть,а у меня нет.Логика простая - если много зарабатываешь,значит - воруешь.Этот стереотип сложился уже давно.
И я думаю,что так рассуждают несостоявшиеся люди.

+1 She wolf.Только зависть.

Zelibob
22.11.2007, 15:33
Это то я знаю. Хотелось услышать ответ непосредственно от людей, которые за этот закон. Вот много людей за ЕР, они хотят протолкнуть этот закон. А много людей за этот закон?

ich
22.11.2007, 16:23
Есть такая фишка: "Цены для бедных и богатых растут по-разному....Аналитики ИКСИ подсчитали отдельную инфляцию для 10 групп населения - начиная от самых бедных до самых богатых. Оказалось, что для самых бедных россиян инфляция составила 11,5%, а для самых богатых - 9%....Для самых бедных групп, тратящих на продукты около 60% всех расходов, продукты подорожали на 13,6%. Для самых богатых, у которых на питание приходится 40% трат - на 11,6%.
" Mass Media : Цены для бедных и богатых растут по-разному (http://www.rambler.ru/news/economy/statistics/11554890.html)
А налог одинаковый--13%... Я бы не облез, если бы уборщица тетя Клава платила налог 9%, а я платил бы, допустим, 14%. ЕР не поддерживаю, но в этом проекте ничего ужасного не вижу

Sergio
22.11.2007, 16:57
но в этом проекте ничего ужасного не вижу
Если у тебя серая зарплата, то да, для тебя ничего страшного нет.
А я, знаешь ли, уже давно избегаю помоек, в которых зарплату платят в конвертах и возвращаться к этому не имею желания. Так что против в данных пределах
(500000 и 1000000 (доход годовой)
Вот, скажем, 15 миллионов и выше (в год), то да, в этом случае есть какой-то смысл.

she_wolf
+1
Я бы еще "совковость" добавил. Мои родители тут тоже частенько, увидев обыкновенную бюджетную иномарку, недовольно косятся и таким же тоном "вот, наворовал, сволочь". Вариант "заработал" не принимается. Стыдно. :(

Helen
22.11.2007, 17:14
ДА, бывает и я завидую чужим доходам! Когда в кошельке пусто, а зарплата кончилась вчера, так и хочется посчитать законность чьих-то бабосов и поворчать на тему: "УУУУУУ нечестно типа заработал, наворовал небось"! НО! Вот это наше совковое "отнять и поровну разделить" у меня вызывает рвотный рефлекс.... от несправедливости:
1. никто не в праве в таком разрезе решать, сколько кому иметь денег и устанавливать критерии "это тебе, а этим делись" А какого собственно? А может кто-нибудь стльно "радеющий за бедных" надумает обложить доп.налогом и мои грошики? Придумают новый "критерий роскоши" и айда!
2. отнимать у нас научились, вот поровну делить - нет, перекочуются эти "справедливые налоги" в другие кармашки, а "бабы Клавы" все равно останутся с носом. Привет Ходорковскому!

ich
22.11.2007, 17:34
никто не в праве в таком разрезе решать, сколько кому иметь денег и устанавливать критерии "это тебе, а этим делись" А какого собственно?
Ну, тогда почему мы платим те самые 13%? Тоже можно сказать: "А какого собственно?". А если бы конкретно вам, с вашей з/п налог снизили, вы бы тоже возмутились?
Я не за бедных или богатых, но реально одни и теже проценты отражаются на разных слоях населения поразному. См. мой пост выше.

офф-топ:
уже давно избегаю помоек, в которых зарплату платят в конвертах
У нас не помойка, а вполне приличная крупная полубуржуйская контора, а конверты у нас называют "премией". Но если бы вся з/п была белой, мое мнение не изменилось б.

Zelibob
22.11.2007, 17:36
ich, это называется прогрессивный налог. Но у нас его специально когда то отменили, чтоб доходы у людей были белые.
А здесь речь идет о налоге на роскошь. Вот будет в законе указано что второй телевизор роскошь. И ты с маленькой з.п. на него накопил - а купить не сможешь. Будет считаться квартира площадью более 18кв.м на человека роскошью - жить номрально не сможешь. Налог на роскошь подразумевает не налог на заработанные деньги а налог на владение элементами имущества из категории роскоши. И этот список наверняка будет определен законом. И получиться, что люди имея на руках деньги не будут их тратить. Любой экономист вам скажет - что это будет крах экономики. Надо стимулировать людей тратить честно заработанные. Купил предмет российского производства, тебе скидка на налог с прибыли. Импортного - скидку не получаешь. Вот что надо делать.

Helen
22.11.2007, 17:41
Ну, тогда почему мы платим те самые 13%? Тоже можно сказать: "А какого собственно?". А если бы конкретно вам, с вашей з/п налог снизили, вы бы тоже возмутились?

.

"Какого собственно?" спрашивалось в тему "отнять и поровну разделить" а не в тему "платить или не платить"АУ.:hi:
А если "конкретно нам с нашей з/п" налог бы снизили, это была бы уже другая история из разряда научной фантастики, ибо не верю я, что у нас могут понизить налоги. Да и тема-то поднята о повышении, роскоши и дележе Робин Гуда.......

MoloT
22.11.2007, 17:50
Хм, идея то мб даже и хорошая, тока вот не пойму какой толк, если богатые будут платить больше, чё т я крупно сомневаюсь что эти деньги мне дадут, прост лишний способ разжится чинвоникам...

Sergio
22.11.2007, 17:53
а конверты у нас называют "премией"
Если я не ошибаюсь, с премий также должен вычитаться ЕСН, подоходный и прочая налоги. В нескольких разных формах, но подоходный вычтется обязательно. Так что получается, что часть зарплаты (наверняка бОльшая) у Вас в фирме серая.

ТенуЧ
22.11.2007, 19:15
http://www.solnechnogorsk.net/forum/468811-post19.html
Всё будет как обычно))

lesya
22.11.2007, 19:47
...Нам такой налог не нужен. И так везде обдирают. А Сверх богатые все равно от уплаты такого налога уйдут.
Солидарна.
Очередной способ собрать с работающего люда побольше бабла.:censored:

Суровый
22.11.2007, 21:49
Низкий поклон всем этим ухарям, что пока дышим бесплатно:hi::yes:

Ворон
22.11.2007, 22:07
Уже отписывался в аналогичной теме: ОНИ не примут такого закона - ОНИ из команды многозарабатывающих.

Aktrisa
22.11.2007, 23:41
ПРОТИВ этого закона!!! Я пашу с утра до ночи, в Москву мотаюсь, детей не вижу. Училась 8 лет. А кто-то 2 часа в день тряпкой помахал и тыкает пальцем на "богатых". Зарплата у меня белая и налоги все плачу. Не нужен нам такой закон! А ЕР его придумала, чтоб массы подтянуть к выборам. Не примут его конечно же.

наталия
23.11.2007, 00:18
К сожалению, не увидела что подобная тема уже была, простите. А вопрос меня этот возмутил после просмотренной программы по телеку «предвыборные д****ы», и этот вопрос поднимала партия «Справедливая Россия», причем сумма звучала именно 500000 рублей в год. У моего мужа вся з/п белая и доход будет превышать указанную сумму, ненамного но все же превысит. А 13% все платим по разному, чем сумма Вашей з/п выше тем платите больше, посчитайте, 13% с 10000 и 13% с 60000 разница видна неправда ли?

Finist
23.11.2007, 09:10
Уже отписывался в аналогичной теме: ОНИ не примут такого закона - ОНИ из команды многозарабатывающих.

Ну почему же :) Ка минимум, два пути: принять закон, по которому базовая зарплата наших высших госчиновников - меньше экстраоблагаемой, остальные деньги прописать товарищам как гранты, премии и прочие поощрения за тяжелый труд (кривой и нудный путь), и, второй вариант, просто тупо прописать в законе, что необходимая категория "граждан" под закон не попадает, а ля "мигалки" :D

she_wolf
23.11.2007, 15:31
Я не за бедных или богатых, но реально одни и теже проценты отражаются на разных слоях населения поразному.
Согласна про "по-разному". Вот в этом посте, например, как раз это "по-разному" и описано. :yes:

...А 13% все платим по разному, чем сумма Вашей з/п выше тем платите больше, посчитайте, 13% с 10 000 и 13% с 60 000 разница видна неправда ли?
Так о чем речь-то, ich? Кто больше зарабатывает и так больше платит. Осталось дойти до абсурда, как в Дании, где макс. налог уже составляет 63%. Т.е. у очень богатых людей стимула работать уже вообще практически нет (а уж тем более перерабатывать), если всё равно отберут... :whistlin:

Sanya
23.11.2007, 15:43
Да и понятие о роскоши у все разное.Для кого автомобиль средство передвижения,а для кого и роскошь.И те же 500000р.в год,если на одного человека то это одно,а на семью из 4 человек это уже другое.В месяц около 42.000рублей.Может и достаточно,но не много.
Бредовый закон.Пусть сначала на себе его опробуют.

ich
23.11.2007, 16:51
Осталось дойти до абсурда, как в Дании, где макс. налог уже составляет 63%. Т.е. у очень богатых людей стимула работать уже вообще практически нет (а уж тем более перерабатывать), если всё равно отберут...
А что, в Дании нынче плохо живется? Продвинутые бизнесмены с налогом в 63% ползают по помойкам в поисках куска хлеба?
2 Sanya
Поверьте, по собственному опыту знаю, что отдать 8т с 60т гораздо проще, чем 1300р с 10т.

Finist
23.11.2007, 16:58
ни фига не проще Какой смысл иметь дифференцированую шкалу по зарплатам? Налог если и вводить, то именно на предметы роскоши: на вторую и далее машину, квартиру, дом на одного человека и т. д.

soiko
23.11.2007, 17:00
А мне интересно чем руководствуются люди и что они при этом думают, Вот как покажете мне человека, который бы был удовлетворён зарплатой? думаете Березовский удовлетворён? Вы думаете можно законным путём у нас в россии заработать миллион? Можно завысить себе зрплату - это можно. Но где прибывает, там обязательно и убывает.. Не забувайте разница в доходах в 10 раз ведет к революциям. Это по статистике западных коллег. В России сейчас разница в доходах 40 раз(!). При коммунистах было кстати в 4 раза. Чувствуете разницу? Это всего-лишь сухая статистика.
В россии может и не надо слишком много, но кое=кто думает уже про то что будет завтра. А они на западе с "нихренанеумениемничегоделать" никому не нужны. Поэтому сегодня, сейчас надо нахапаться. Вот этот излишек и есть роскошь.

В этой теме вообще бесполеезно о чем-то ни было спорить. Те у кого есть семья и другие члены семьи, которые иждевенцы, никогда не сойдутся во мнении с теми кто живёт один в своё удовольствие. Наличие детей или родителей пенсионеров уже в десятки раз отличает мнением о роскоши. Одному - этой суммы не хватит, а семье из пяти человек хватит. По вполне понятным причинам... Называть причины или сами догадаетесь?

she_wolf
23.11.2007, 17:18
А что, в Дании нынче плохо живется? Продвинутые бизнесмены с налогом в 63% ползают по помойкам в поисках куска хлеба?
Нет, там просто с этим перераспределением доходов от богатых и работающих тем, кто ваще ничем не занимается уже дошло до того, что сидя дома и НИЧЕГО не делая, они порой получают больше, чем те, кто ходит на работу каждый день. И это вы считаете, справедливо? Они могут работать, но просто не хотят. А зачем, если И ТАК ПЛАТЯТ?

she_wolf добавил(а) 23.11.2007 в 17:20

Поверьте, по собственному опыту знаю, что отдать 8т с 60т гораздо проще, чем 1300р с 10т.
Верю охотно. И знаете какое этому существует решение? Люди, получающие з/п ниже определенного минимума не платят налогов вообще. Ну т.е. они их сначала платят, а потом получают 100% возврат. Чем не вариант?

ich
23.11.2007, 17:33
Ну т.е. они их сначала платят, а потом получают 100% возврат. Чем не вариант?
Вариант. Только я, увы, не правительство РФ, как и ты.

сидя дома и НИЧЕГО не делая, они порой получают больше, чем те, кто ходит на работу каждый день.
Теперь думаю на тему, что зависть--плохое чувство... Хочется в Данию, дома сидеть....

she_wolf
23.11.2007, 17:41
Ну так это я про то, что вот какие законы надо лоббировать, а не думать о том, как у богатых побольше денег оттяпать.

ich, а я вот не хочу в Данию, работать на бездельников. Хотя ради справедливости надо сказать, что пока я там работала, мне платили как стажеру (ниже самой маленькой з/п), так что свои 40% уплаченных за год налогов я получила назад. Было приятно :) Ибо эта сумма составила 4 моих з/п после вычета налогов.

Zelibob
23.11.2007, 18:05
Soiko, вы я так понимаю за налог на роскошь?

soiko
24.11.2007, 09:08
Soiko, вы я так понимаю за налог на роскошь?
я против 13% налога на всех. Кажется ясно объяснил. Такого тупизма нет нигде в мире. А то создаётся впечатление , что Россия живёт в двух параллельных мирах, независимых друг от друга. вы посмотрите чем сейчас люди занимаются. В горсети Зеленограда был опрос - ваша профессия. Насколько я помню там всего один человек был по реальному обслуживанию людей был. Остальные хрен знает чем - типа инструкторов по фитнесу и прочей лабуды. они тоже конечно должны быть , но не в таком количестве. В России кто-то должен производить продукцию, товары, продукты питания. иначе мы с вами вымрем. просто вымрем оттого что получение только потребления ведёт к деградации человека. А если это в масштабах государста, то, не мне вам говорить, такое государство не жизнеспособно. Нельзя заниматься только продажей нефти и газа - знаете же , что всё кончается. И потом - этот же самый газ кто-то добывает, правильно? Во :nono: Дальше выводы можно делать взависимости от своей испорченности политикой Гайдара и Чубайса.
Хотим жить? Значит должны жить умно. Не хотим? Сдохнем. А запад нам только поможет.

Dieз
24.11.2007, 13:44
Скажем так, с зарплаты мы платим 13%, а с фонда заработной платы каждое предприятие (если память не изменяет) перечисляет 26%. А еще почти во все товары заложено НДС 18%. Исключение несколько групп товаров, где НДС ниже. Это тоже платим мы.
Роскошь - это яхты, футбольные клубы, золото-брильянты в немеряных количествах, виллы на Лазурном берегу.
Но в нашем государстве все может получиться сикось-накось. Вся эта роскошь перепишется на подставных лиц, или на предприятия. И за яхту можно будет платить только транспортный налог. Виллу запишут как дом отдыха для сотрудников. Найдутся способы уйти от налога на роскошь. А под закон могут попасть "домики в деревне", т.е. ваши дачки на 6-12 сотках, 10-ти летние иномарки, 3-4 комнатная квартира на семью. Поэтому я против такого налога. И потом это больше похоже на предвыборный PR/

Zelibob
24.11.2007, 19:41
To soiko, если вы в школе проходили математику, то аббривеатура '13%' должна вам говорить о том, что чем больше сумма, к которой применяют данное арифмитическое действие, то тем больше и сами 13%. Так что, чем больше ты получаешь, тем больше платишь. тут все честно.

По поводу прогрессивки на доход - данная схема не была сделана только ради того, чтоб народ опять в тень не ушел. Ведь белые з.п. стали появлятся благодаря единому налогу.

Дальше, про распределение профессий. Надо людям больше з.п. поднимать. А не в приказном порядке их на профессии отправлять. Если человек работает инструктором по фитнесу, значит его работа кем то востребована. Давайте вас сейчас отправим в сибирь фельдшером или учителем? Как вам такое?

И уж тем более пора понимать, что прогрессивный налог ничего не даст в плане улучшения благосостояния некоторой части людей.
Просто у богатых людей перестанет существовать стимул зарабатывать больше. А ведь они дают вам деньги ввиде з.п. Они создают рабочие места. Они развивают бизнес, делая его более доходным и тем самым повышают благосостояние работающих у него людей.

Я все больше убеждаюсь, что в школе надо вводить экономику и юриспруденцию, а высшее образование делать обязательным для всех.

fermata
24.11.2007, 20:16
Вся эта роскошь перепишется на подставных лиц, или на предприятия. Найдутся способы уйти от налога на роскошь. А под закон могут попасть "домики в деревне", т.е. ваши дачки на 6-12 сотках, 10-ти летние иномарки, 3-4 комнатная квартира на семью.

как например вот это

На Ваше обращение в связи с подготовкой телепередачи «Прямая линия Главы Солнечногорского муниципального района» по вопросу ограждения территории части берега озера Сенеж рядом с домом Художника сообщаем следующее.
Обществом с ограниченной ответственностью «Центр-«Инвест-проект» согласно договору купли- продажи, заключенному с Комитетом по Управлению имуществом и экономике администрации Солнечногорского муниципального района № 57 от 11.09.2006 г., приобретено два строения: фундамент жилого дома № 1 и жилой дом № 2 в г. Солнечногорске (дача Кострица).
Земельный участок площадью 0.8 га согласно договора аренды земельного участка № 20- В от 31.05.2007 г., заключенного с Комитетом по Управлению имуществом, передан в аренду ООО «Центр- «Инвест- проект» с целью организации культурно- оздоровительной базы отдыха.
В настоящее время территория базы отдыха огорожена, произведена расчистка территории от мусора и сгоревших в пожаре остатков зданий.
Управление по муниципальному контролю

ALIS
24.11.2007, 20:41
К сожалению, не увидела что подобная тема уже была, простите. А вопрос меня этот возмутил после просмотренной программы по телеку «предвыборные д****ы», и этот вопрос поднимала партия «Справедливая Россия»


Поэтому я против такого налога. И потом это больше похоже на предвыборный PR/

Идея ввести в России налог на роскошь обсуждалась некоторыми депутатами ГД РФ и в апреле и в июне текущего года. И я действительно создавала аналогичную тему "Налог на роскошь. Миф или реальность" и на тот момент в свете публикации в СМИ казавшуюся для меня актуальной.
Dieз +1. Я согласна с Вами, что это предвыборный пиар.

she_wolf
25.11.2007, 14:26
to soiko, а Вам не пришло в голову, что у рабочего народа, голосование которого Вы так жаждете увидеть в форуме, просто нет компьютера или интернета, а посему поучаствовать в этом опросе они не могут. По-моему сей опрос больше говорит о контингенте, сидящем на определенном ресурсе (форуме), их интересах, но уж никак о том, какое у нас соотношение производственного и др. персонала.

To Zelibob +1

she_wolf добавил(а) 25.11.2007 в 14:27

Хотим жить? Значит должны жить умно.
Это Вы о прогрессивном налоге, который судя по Вашему высказыванию, имеет место быть во всех странах, кроме нашей....?

Zelibob
25.11.2007, 15:10
To soiko - формулу прогресивки представляете себе?

soiko
26.11.2007, 23:48
To soiko - формулу прогресивки представляете себе?
Естественно. Она опробована в странах Скандинавии :) Кстати успешно))

И там нет "жлобов" в правительстве. Если кто не помнит, там правительство ходит на работу пешком или на общественном транспорте.


to soiko, а Вам не пришло в голову, что у рабочего народа, голосование которого Вы так жаждете увидеть в форуме, просто нет компьютера или интернета, а посему поучаствовать в этом опросе они не могут. Я не считаю , что я настолько оторвался от народа. Я начинал с рабочего, мои родители на пенсии, на иждевении тоже есть - я считаю себя ближе к народу и потом меня научили родители быть честным, не зависимо политики. Время такое было тогда.

Когда у (не помню фамилию) американского миллоардера спросили - может ли он отчитаться за свои миллиарды, он ответил: "Могу, но о том как заработал первый миллион не расскажу. "
Надеюсь понятно как? Но там политика, что нельзя утаить доходы, а у нас можно согласно закона Путина о "Амнистии капитала". А об ответственности как всегда ни слова... На минуту представьте себе такой закон в западных странах, вышедший из уст президента. Что будет? А мы молчим .. Впрочем как обычно...

Zelibob
27.11.2007, 10:03
Если вы его знаете, то должны понимать и следующее:

Допустим принимается шкала -
Доход - х

0 < x < 10 000 - налога нет
10 000 < x < 50 000 - налог k*n - возрос
ну и так далее...

И каждый раз подтягивая свой доход к верхней границе переходить ее резона нет, т.к. первое время будешь получать меньше.
ведь 10 000 с нулевым налогом больше чем 10 001 с налогом k*n, т.е. чтоб остаться на томже уровне надо как минимум прибавить сразу - 10 000 + 10 000 * (k*n)%. Иначе смысла нет. И чем дальше эти этапы рассматривать, тем больший скачек необходим, чтоб у человека был смысл зарабатывать больше. Это то надеюсь понятно?

Так вот в какой то момент человеку проще либо а - укрыть доход (что реально в нашем государтсве), либо не повышать свой. Не повышать свой как правило будут уже те кто очень прилично зарабатывает. А в нашей стране - это бизнесмены, создающие рабочие места. Т.е. им в какой то момент будет не выгодно развивать свою компанию. Т.к. он все равно заработать больше не сможет. Соответственно сотрудники фирмы будут сидеть в компании которая не развивается.


Надо наоборот создавать предпосылки для зарабатывания денег. Создал 100 рабочих мест - у тебя налог 20%, создал 150 - у тебя 15%, создал 1000 - у тебя 10%.

А что касается надога на роскошь я уже написал. Людей надо стимулировать тратить деньги, а то большие денежные массы будут выведены из оборота. Что плохо скажеться на экономике.

Все остальное ведет попути - сделаем всех бедными.

she_wolf
27.11.2007, 10:20
Естественно. Она опробована в странах Скандинавии
Ой ха-ха. Мне ОЧЕНЬ смешно. Сравнил извините, сами знаете что с пальцем. Такие налоги как в Скандинавии у нас можно будет делать тогда и только тогда, когда ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ будет как в Скандинавии. Или тебе налоги ввести, а дальше пусть горит всё синим пламенем?

Vaselisa
27.11.2007, 15:09
я вообще не понимаю, что вы сравниваете страны по территории меньше чем Московская область с Россией. надо сравнивать со странами такой же площадью и в том же промежутке времени когда у них началася развиваться рыночная экономика.

Zelibob
27.11.2007, 15:41
кЕтай))))

soiko
27.11.2007, 18:23
человеку проще ..укрыть доход
Ой, не смешите меня. Как будто налоги не укрываются. Я ещё не работал на таком предприятии где бы не обманывали государство (кроме Аккадемии наук). Везде! Везде вам говорят, что вы получать будете меньше в листочках, остальное на руки. И вы не согласитесь? Тогда вы без работы вообще останетесь. На что жить будете?
Я только полгода назад работал в Инновационной компании в Зеленограде. Кому мы только не показывали эти иннновации... Все из правительства России там перебывали. Не хотите узнать сколько я там получал по листочку? Не скажу.. а то скажете что вру я. И это та отрасль, которая призвана не то что из тени выйти, а вообще на виду правительства РОССИИ. Какие примеры вам ещё надо? Воры- они и есть воры. А вы про какие-то налоги.. Тьфу.
В России надо только расстреливать. И то будут воровать пока ен пустят пулю в лоб. В 91-м дали отмашку - Воруй безнаказанно. Вот и воруют. А вы про какие-то укрывательсва доходов..
Не верьте, что там говорят с телевизора, сколько вам можно говорить.

Маранта
27.11.2007, 19:48
я вообще не понимаю, что вы сравниваете страны по территории меньше чем Московская область с Россией. надо сравнивать со странами такой же площадью и в том же промежутке времени когда у них началася развиваться рыночная экономика.


По-моему, нашу страну вообще сравнивавать нельзя ни с какой страной. У нас свой путь развития, ни на чей не похожий.

Zelibob
27.11.2007, 22:26
To soiko, ну значит вы на таких работах работали. Я за свой тудовой стаж - 6 лет - 4 года сам каждый год носил декларацию в налоговую. А посление полтора у меня вся зарплата белая. У меня в драфте написана годовая з.п. и ее четко получаю до копейки.


Про расстрелы понравилось..... Совсем уже что ли.

Сейчас основная масса фирм работает только с белыми з.п. Это если вы не в курсе. Все иностранные - точно. Так вот они то и уйдут в подполье. Или просто не захотят расти. Что более страшно. Ну чего тут не понятно то?

Вы бы стали стараться заработать 10 001 и оплатить налог или просто будете 10 000 получать и налог не платить?

yak_40
27.11.2007, 22:56
У всех разные схемы невыплат налогов и ваши так называемые белые зарплаты не показатель честности фирмы.

soiko
29.11.2007, 00:29
У всех разные схемы невыплат налогов и ваши так называемые белые зарплаты не показатель честности фирмы.
Да нет, почему ж, про западные фирмы я как раз верю. А про русские, точнее с нашенским начальством я как раз я Як-40 согласен.
Еще я лично ещё встречался с директором института стратегических исследований (бывшим) - напомнить кто он сейчас в правительстве? Ну так вот все эти исследования полная липа. не знаю уж с его ведома или нет, но сам видел как эти "исследования" проводят... Не думаю, что он не знал об этом. А если действительно не знал, то хреновый он был директор, как и хреновый сейчас член правительства. Вот так мы (точнее они) и живут по сей день...

кстати мы от сути темы удалились. Хотите порадую? По мнению моих оппонентов все наши люди живут в роскоши)) Откуда я это узнал? А всё просто - все мы платим одинаковый подоходный налог - бедные, богатые, министры, дворники... - все 13% отваливаем одинаково. Значит мы все равны :) Ура!! А вы говорите, что мы не одинаково живём:sty101: логика у путина железная))

ПИСИ. Кстати скока там зам. Кудрина (которого арестовали на днях) хотел вывести миллионов$ ? 43, если не ошибаюсь? и чего это Кудрин так его из тюрьмы старается вызволить? Значит есть повод? Я конечно не знаю... но как мне кажется оба они состоят именно в ЕР (а где ж им ещё состоять?) Но это уже тема выборов. Голосуйте как сами думаете. только ради Бога не "сердцем" и не "жопой". Мы уже так пробовали..Харэ может быть?

Zelibob
29.11.2007, 10:14
Да сколько можно объяснять, что цийра 13 для всех на самом деле разная. Больше получаешь - больше заплатишь. Ну как это можно не понять?

Решите уравнение

x * (13%) = у * (13%) - равенство тогда и только тогда, когда x=y. В остальном случае неравенство. Сейчас у нас нельзя прогрессивный налог вводить.

soiko
29.11.2007, 18:27
Да сколько можно объяснять, что цийра 13 для всех на самом деле разная
А кто спорит-то?
Но здесь возникают два аспекта - с какой точки зрения мы рассматриваем налог:
- в целях получения прибыли государством от олигарха
- в целях поддержания (хоть какой-то хотя бы видимости) человека, у которого эти 13% далеко не ненужные деньги. Что , открою Вам секрет, что некоторые люди на свою зарплату (пенсию, стипендию, пособие) отказываются не только от "купить себе пальто" , но и многие по стране не тогут купить себе хлеба. Голодают попросту говоря. И таких у нас несколько десятков миллионов!! Да и не только по россии, но и в Москве таких немало - сам лично знаю таких людей. Работают, получают копейки, семья большая..
И не надо им советовать устроиться на другую работу. Во-первых на хороших местах уже сидят те "кто надо", во-вторых у каждого свои проблемы, не позволяющие им выживать в этом мире.

В любом случае мы должны их хоть как-то поддерживать. Хотя бы уже потому, что без нас они умрут. И это в 21 веке((( И мне лично такая демократия не нужна - когда дети голодают, а женщины плачут. А отец семейства не может накормить до сыта всех. И кстати заметьте, что наиболее часто эти люди работают именно на обслуживании богатых.

Я понимаю, жить "сам за себя" легко. Но как жить, если ты живёшь в России?? И тем более в такой :thumbsdow

Dieз
30.11.2007, 20:50
А вам не кажется, что основная тема осталась где-то сбоку? Налог с зарплаты - это вовсе не налог на роскошь, т.к. сама зарплата не роскошь, а средство существования. Имеется в виду яхты виллы, брюлики. Они у вас есть?
А те у кого есть слиняют от этого налога. Сколько раз повторять?
То, что фирмы скрывают в виде серых зарплат - это копейки. То, что скрывал Ходорковский это уже что-то. И то его не трогали до поры до времени. Депутаты сами на себя такой закон не примут. Он может потянуть за собой закон о декларации доходов. У нас уровень коррупции приближается к уровню годового бюджета. Не выгодно принимать закон о налоге на роскошь. Кто себе враг?
И тех, кто совершает крупные покупки в виде, например, дорогих машин, стоимостью более 600000 руб.продавцы не сдают. Они либо цену вписывают заниженную, либо "офориляют" кредит или рассрочку. Зачем же клиентов терять? Ну, в общем, как там в пословице: "На каждую хитрую гайку..."

yak_40
01.12.2007, 14:25
этот закон ударит прежде всего по простым людям - у вас есть квартира, а после смерти родственников у вас появился дом, а это уже роскошь и будте любезны уплатить (вот суть программы налога) сюда же понимается 2 авто, гараж, дача, 2 квартира и многое, многое итд.
Лечится это раскидыванием имущества на семью, например, собственник квартиры одни, дома другой итд.