PDA

Просмотр полной версии : Выбор UPSа.



Doctor_ORZ
16.07.2004, 19:11
Только что напряжение опять скакнуло и не смотря на 2 Пилота комп ушёл на ребут :( Ладно, что ничего особого не делалось, но был случай когда на последнем часе просчёта фильма скачёк сгубил весь процесс (пришлось 5 часов сначала считать).
Короче, у кого есть УПСы (бесперебойники) - поделитесь своими впечатлениями. Решил брать, но вот выбрать пока не могу...

McLeod
16.07.2004, 19:51
Поскольку проводка в домах оставляет желать лучшего, постоянно "выбивает" автоматы, приходится пользоваться данным сабжем. Как показала практика, данные блоки абсолютно незаменимая вещь. У меня стоит APC Back-UPS 250. При отключении электрической сети "держит" компьютер и монитор в течение 5-ти минут. Куплен был в 1998 году и до сих пор работает без проблем. Успеваю завершить свои дела и выключить машину. Советую пользоваться. Но я бы рекомендовал приобрести модель помощнее, например APC Back-UPS 400.

Doctor_ORZ
16.07.2004, 20:28
Интересует, какие модели не стоит брать из-за того, что они не успевают переключить нагрузку на себя из за инертности. Из личного опыта есть что-нибудь?

Alexiy
16.07.2004, 20:32
Только что напряжение опять скакнуло и не смотря на 2 Пилота комп ушёл на ребут :( Ладно, что ничего особого не делалось, но был случай когда на последнем часе просчёта фильма скачёк сгубил весь процесс (пришлось 5 часов сначала считать).
Короче, у кого есть УПСы (бесперебойники) - поделитесь своими впечатлениями. Решил брать, но вот выбрать пока не могу...Во время скачка напряжения UPS у приятеля тоже вырубается... Может модель такая неудачная? Или все UPS'ы так работают?
А при временном выключении энергии на 1 сек (КЗ на землю на стороне источника) - работает отлично.
Может UPS использовать вместе с "Пилотами"?

McLeod
16.07.2004, 21:03
Советую приобретать блоки фирмы APC. И ни в коем случае дешевые тайваньские подделки. В критической ситуации ведут себя отлично. Могу это утверждать на основании 6-ти лет опыта эксплуатации. Электрическая сеть вырубается постоянно, блок не подвел ни разу. Причем не важно как сеть отрубается, на секунду или на час.

MaxiM
16.07.2004, 22:42
UPS Back Pro POWERMAN (500 то ли 600 VA) - маленький беленький, стоит порядка 50$
Инертности не заметил.
Ещё пищит противно (звуковая сигнализация) и лампочкой мигает (световая)

управляет компутером через RS-232
програмка умеет гасить компьютер если считает что уже пора =)
ещё логи ведет (показывая сколько раз спасла от голодной смерти)
еще умеет жаловаться в аську, по мылу, запускать программы

tox
16.07.2004, 22:50
Привожу выдержку из рассылки "Советы любителям апгрейда" которая пользуется достаточно большой популярностью среди интернетовского сообщества. Одно только число её подписчиков недавно привысило 50 тыс. человек. Я лично читаю данную рассылку уже 3 года, могу многим порекомендовать :)
А теперь совственно по теме:



Вроде бы жизнь окончательно наладилась, но тут соседи сверху надумали делать ремонт. Уж не знаю, что за бригаду они наняли – бодрых молдаван или степенных азиатов, но в стенку перфоратором долбили чуть ли не круглосуточно. При этом, видимо, задевали проводку и посему свет в доме стал вырубаться по несколько раз на день с непостоянными интервалами. Поставишь на скачивание пару интересных вещей, уйдешь из дома, а по возвращению тебя ждет в тишине выключившийся компьютер без пополнения на жестком диске. Назвать это неприятностью значит сильно смягчить ситуацию. Подумав совсем чуть-чуть, я решил-таки купить источник бесперебойного питания или – в простонародье – «упс». Вопрос марки волновал меня средне, зато вопрос емкости аккумулятора ИБП. Последний раз занимался вопросом приобретения устройств такого рода года два с лишним назад, а с тех пор, как известно, потребности компьютеров выросли и весьма значительно.

Тут, как по заказу, предложили потестировать новый ИБП от компании APC под названием BACK-UPS RS 800VA. Подключил его к рабочей станции, на которой журналы верстают (довольно серьезный Pentium 4 в аналогичном окружении) и приступил к исследованиям. Оказалось, что если повесить на ИБП только системный блок, то при выдергивании вилки из розетки он проработает еще более полутора часов. С одним монитором (17-дюймовым ЭЛТ) – чуть меньше часа. С двумя «семнашками» - минут тридцать пять. Ага! Значит моя система с 19-дюймовым ЭЛТ-монитором проживет без электричества минут сорок с небольшим, которых заведомо хватит: работники лома и перфоратора уже проложили тропу к общему щитку и наловчились включать свет довольно шустро. Не мудрствуя лукаво, хотел купить именно эту модель – кроме собственно живучести в ней еще очень понравилась возможность подключения сигнального кабеля к компьютеру по USB, причем Windows XP распознают ИБП от APC безо всяких дополнительных драйверов. Но первый порыв, как обычно, был остановлен высоковатой ценой – не меньше 170 долларов. Конечно, не на один год покупка, но что-то подсказывало возможность приобретения устройства очень похожего по свойствам с другой, менее раскрученной надписью на передней панели. Аккумулятор – он и есть аккумулятор, а электроника в ИБП вряд ли сложнее, чем в видеокартах, которые китайцы делают уже давно и неплохо.

Предположение оказалось верным, и за 80 долларов был приобретено устройство под названием PowerMan Back Pro Plus с заветной цифрой 800 на коробке. Да, марка не такая солидная, как у APC. Да, вместо современного разъема USB приходится использовать допотопный COM-порт. Увы, Windows не распознают ИБП без установки специальной программы, а красота и удобство последней не идеальны. Но зато есть фирменная двухлетняя гарантия и сеть сервисных центров по всей стране. Опыт с выдергиванием вилки из розетки продемонстрировал автономную живучесть системы на протяжении 40 минут. Дальше проверять просто не стал – включил питание обратно. Претензий к качеству работы нет. Напряжения, осторожные скачки которых я наблюдал в MotherBoard Monitor даже после установки нового блока питания, замерли и держатся на одном значении. Следовательно, встроенный сетевой фильтр достаточно эффективен. Чистая экономия составила 90 долларов; при желании я мог купить два Powerman’а и еще бы осталась десятка, чтобы обмыть приобретение. Пожалуй, я доволен.

MaxiM
16.07.2004, 23:00
цЫтата Да, марка не такая солидная, как у APC /цЫтата
не согласен - уже давно хорошие упсы
блоки питания тоже отличные (к слову пришлось)

цЫтата без установки специальной программы, а красота и удобство последней не идеальны /цЫтата

согласен =) но всю свою функциональность выполняет на ура

Ghost
16.07.2004, 23:06
С хорошими моделями почти ясно :)

А магазин проверенный порекомендовать можете , где они есть ?

tox
16.07.2004, 23:23
http://www.oldi.ru
http://www.ultracomp.ru
Проверенные на личном опыте магазины. В Олди закупаюсь больше года. Очень большой ассортимент и низкие цены. К гарантийке тоже пока притензий не возникало, все меняли/ремонтировали без проблем.

Sandro
17.07.2004, 13:23
Я бы рекомендовал UPS'ы двух фирм Powercom и APC.
У меня, например, APC Back-UPS CS 500 - не жалуюсь. Во время скачка напряжения успевает переключить нагрузку на себя, т.е. инертности нет.

Alex40
17.07.2004, 17:41
У меня, например, APC Back-UPS CS 500 - не жалуюсь. Во время скачка напряжения успевает переключить нагрузку на себя, т.е. инертности нет.
Аналогично =) .......... проверку прошёл на ура :)
купил в м-н "Транзистор" :eek:

Doctor_ORZ
21.07.2004, 19:33
Сегодня съездил в Митино (я там раз в неделю бываю всегда), походил, повыбирал (хотя выбирать было почти не из чего - почти у всех только Иппон. Однако нашел и АPC и ПоверМен. Первый были только лёгкого веса - 350ВА, поэтому решил не выпендриваться и купил Power MAN 600 plus. Подключил, поставил софт (тот ещё прикол - на СД всего 0.99 мегабайта программы для мониторинга). Только вот назадача - я всегда лишнии порты и девайсы в биосе выключаю и службы не нужные тоже. Поэтому пришлось зайти в биос, включить СОМ-порт - мониторинг заработал, но... службу UPS я так и не смог запусить - ссылается на то, что не может получить доступ к СОМ-порту (странно, а ведь конфигуратор мониторинга его видит). Хотелось бы узнать, как поступить. Можно ли найти софт (или настроить тот, что есть) чтобы был мониторинг UPSа? Оно мне может и 1000 лет не пригодиться, но всегда хочеться, что бы была возможность контроля всего, что можно.

Vodorod
21.07.2004, 22:35
С хорошими моделями почти ясно :)

А магазин проверенный порекомендовать можете , где они есть ?

вся линейка APC упсов есть у меня - компания наша не магазин, а диллер, так что и цены можно пониже :)

Doctor_ORZ
22.07.2004, 17:53
Докладываю:
Вырубаю софт от УПСа (тот, что с диска ставил) и ХР без проблем запускает свою службу бесперебойного питания. Если софт включен - служба не запускается. Не знаю, глюк ли, баг, фича.
Вырубил нафиг софт, решил глянуть, сколько протянет бесперебойник... Ну около 20 минут где то. Не плохо :) Только писк раздражает. Ну ничего, это мы сами уберём :), паяльником :) Жалко только мониторинг заряда посмотреть нельзя.