PDA

Просмотр полной версии : Дорого ли нынче обходятся дети?



Look
05.12.2007, 12:05
Дешевле автомобиля (http://www.livejournal.ru/money/themes/id/2863)- это точно.
На деле еще дешевле, чем в приведенной ссылке.
Это если считать только деньги.
А вы как думаете?:wink:

yasya
05.12.2007, 12:16
Думаю посчитана минимальная цифра.интересно что можно купить на 1400 рублей из одежды для ребенка?!Можно ,но только без обуви и верхней одежды.Мед.обслуживание ребенка тоже требует денег, так как бывает что бесплатно так налечат,что потом не выкаракаешься(в принципе как и платно,но все ж...)Как не кощунственно звучит,но машина нам обходится дешевле(если даже расчитать полугодовое обслуживание и ребенка))).Наверное,зависит от машины,но у нас так.Статейка очень натянута.

Look
05.12.2007, 12:24
Look добавил(а) 05.12.2007 в 12:28
Ну в статье говорится о младенце первого года. Обуви ему пока много не надо.
Мои дети мне значительно дешевле обходятся.
Обувь покупается раз в сезон. А не в месяц. Одежда тоже не каждый месяц. Разве только носки, трусы, колготы...
Вообще мое глубокое ИМХО - родители тратят деньги не столько на детей, сколько на удовлетворение собственных амбиций. У меня огромные амбиции, но деньгами они вообще слабо покрываются. Так что для меня дети не угроза бюджету...

simbad
05.12.2007, 12:34
Когда случилась беременность, я даже испугалась : " Это сколько ж надо денег!" Но получилось как в кино "Не может быть" - "мальчик вам ни чего не будет стоить". Я спокойно отношусь к детским вещам б/у, тем более от знакомых (это же не от какого-нибудь старого деда). Очень много вещичек нам отдала крёстная от своего сына, кое что осталось даже от моего старшего сына (16 лет), так же дарили. В результате у меня получилось только тонких распашонок аж 30! штук. А использовали не больше 10. Так же с ползунками. Пеленались месяца полтара, потом только в кроватку пелёнки. Проблем с кожей не было, поэтому памперсами пользовались часто, от сюда и стирки было мало.
Новую покупали кроватку ( не представляю как без неё), сейчас санки. Монеж, стульчик для кормления , ходунки - б/у. Всё в хорошем состоянии, хоть дальше передавай. И я этого не стыжусь, ребёнку от этого не чуть не хуже. Дети так быстро вырастают, что всё как новое.
А если вы покупаете новые вещи, то потом их можно продать ( или оставить для следующего ребёнка, если есть где хранить).
Вообщем не заморачивайтесь и не пугайтесь, а рожайте !
А покупки делайте по мере необходимости.

ich
05.12.2007, 12:48
Здесь еще не учитывается резкое падение суммарного дохода семьи, тк мамашка перестает работать, и + лишни рот--ребенок. Допустим, семья из 2х человек получала 100р+100р; родился ребенок и получается семья получает 100р уже на троих, т.е. по 33,3р на рыло всместо 100.... Такая вот калькуляция.

Finist
05.12.2007, 12:54
нуу... если нормальная работа была и белая зарплата, то - декретный отпуск и 60% зарплаты первый год, кажется. Но это, наверное, редкий случай :)

Look
05.12.2007, 13:26
Здесь еще не учитывается резкое падение суммарного дохода семьи, тк мамашка перестает работать, и + лишни рот--ребенок. Допустим, семья из 2х человек получала 100р+100р; родился ребенок и получается семья получает 100р уже на троих, т.е. по 33,3р на рыло всместо 100.... Такая вот калькуляция.

Резкое падение доходов не является обязательным условием.
Но, согласна, бывает.
И все же новорожденный ребенок не требует столько же денег, сколько взрослый человек, соответственно "на троих" делить не приходится. И мамины расходы на себя все же сокращаются.

Животик
05.12.2007, 13:29
Я бы тоже не сказала, что малыш мне дорого обошёлся. Коляску и кроватку мне родители купили, вещей и пелёнок, одеяла на первое время я накупила примерно на 6 тыс.,манеж, прогулочную коляску, стульчик, разные развивающие игрушки, вещи (даже новую кастрюльку для того, чтобы кашу варить )) подарили или проспонсировали друзья и родственники, за что очень им благодарна ) Тем более, на питание малышу в первые пол года тратиться вообще не надо ), если грудью кормить )

лисичка
05.12.2007, 13:54
Не могу согласиться, что ребёнок обходится недорого, у нас в основном большие расходы на памперсы, лекарства и питание, т.к. грудью я кормила до 4 мес., а смеси дорого стоят, банка больше 200 руб. и хватает её на 3 дня, потом прикорм (баночки всякие, мясные консервы) тоже дорого, на питании ребёнка ведь экономить не будешь.

yasya
05.12.2007, 13:58
Это мы рассматриваем идеальный вариант,наличие родни и прочих плюсов.Я в таком случае тоже естессно могу сказать,что вещи первой необходимости только для новорожденного покупала моя мама и в магазине у знакомой где дорогие вещи стоят дешево.Но это идеальный вариант.Согласна с Ich,про з/п. Доход резко упал,так как работает один папа.Ведь с рождением ребенка мне,например не захотелось меньше покупать себе одежды,косметики и т.д. Вопрос к Look,а что дети заморозились на этапе новорожденного?:)Вот у нас дочь родилась в апреле,а через (буквально) 6 месяцев нам уже пригодилась обувь.Понятно,что доча сидела,а не ходила,но ботинки мы покупали для тепла.(ну это только к слову об обуви).Плюс,прально сказала Лисичка,вот я тоже грудью не кормила и питание дочи все было из магазина(банкочки-шманочки,смеси-шмеси)))И люди по-разному относятся к б/у,я ,например,брезгую,другие не брезгуют.(здесь масса но!)Если же представить что все расходы ТОЛЬКО на родителях,то ребенок гораздо дороже авто. Говоря НАМ ребенок обходится дороже машины,я имею ввиду не только себя и мужа,а всех членов семьи(приимущественно мою маму).Имеется ввиду,что если бы не было дочки и мама бы нам помогала материально для машины,то вливаний нужно было бы меньше.
Единственное,что есть пословица русская народная,что если Бог послал ребенка,то и бабоса на него пошлет)))))В принципе,она работает!
Пи.СИ.(Надеюсь,мне никто не будет писать в личку что-то типа "ну и не надо было рожать,раз шмотки/машина и т.д. важней ребенка",так как я не об этом)

Look
05.12.2007, 14:21
Ясное дело не заморозились!
Но и карьера папина на месте не стоит, раз, когда детишки подрастают у мамы появляется возможность подработать (пусть не за огромные деньги и больше для удовольствия), часть уже не нужных вещичек можно продать...
И машина тоже не раз и на всегда покупается. Ее переобувать надо, и кормить, и за гараж платить и за стоянку, и за техосмотр, и за страховку, и не дай бог ремонт. И через два года желательно продать и купить получше что-то...
В этих рассуждениях можно далеко зайти. Поэтому в ссылке рассматривается только первый год с ребенком и с машиной. Вот и все.
А еще ребенок дает такие бонусы, которых машине никогда не обеспечить. Но это уже не про деньги.

yasya
05.12.2007, 14:46
Вот о коробящих формулировках, берущих сильно за сердце я написала ПИ.Си....
Ясен пень,что дороже(не о деньгах) ребенка для матери ничего нет.
Look,конечно,если все хорошо,малыш подрос до садика и можно выйти наконец-то на работу,этот вопрос становится неактуальным.Просто на мой взгляд, "дороговизна ребенка"(просьба не придираться к словам) особенно чувствуется в первое время,так как для этого есть такие факторы,как декрет мамы и жизнь на одну з/п(не у всех пап она высокая),плюс еще если мамочка одна и не работает,а находится на содержании у родителей,к примеру.А у нас нечасто бабушки и дедушки хорошо зарабатывают.

fermata
05.12.2007, 14:57
Может мой пост и не в тему,но сама формулировка "обходятся"-уже коробит,дети-это не инет и пр..
Дети-это всегда дорого и не только дело в этом...

Мои дети мне значительно дешевле обходятся.
Обувь покупается раз в сезон. А не в месяц. Одежда тоже не каждый месяц. Разве только носки, трусы, колготы...

Если же представить что все расходы ТОЛЬКО на родителях,то ребенок гораздо дороже авто.
А самое главное,что дети требуют и нуждаются больше всего в нашем внимании,понимании и вероятность твоего богатства в будущем выше,чем больше вложишь в них,прежде всего, самого себя. Иным как раз именно ЭТО значительно дороже,чем экономический подход.
Дети-это самое лучшие инвестиции( это написано для почитателей Эрдмана в ответ на его "Инвестируй и богатей"))

Sanya
05.12.2007, 15:03
Не у всех совпадают понятия о ДОРОГО и НЕДОРОГО.
Наши дети нам хорошо обходятся.Но мы (родители) не очень от этого страдаем.Сами стараемся покупать хорошие практичные вещи.При желании можно обойтись дешевле.Дочь некоторые вещи за сыном донашивает,и ничего,ей даже нравится.По мере роста детей расходы увеличиваются,на учебники,на одежду,на кружки,спорт.секции (бассейн тот же 750 рублей за 10 посещений).
Если сравнивать с авто,то трудно сказать,что дешевле обходится.Раз на раз не приходится.
ich,согласна,что при рождении ребенка семейный бюджет ослабевает,но радость и счастье от рождения детей с лихвой эту дыру покрывает.Я готова во многом себе отказать ради детей,но благодаря мужу,не приходится этого делать.

fermata
05.12.2007, 15:46
Если сравнивать с авто,то трудно сказать,что дешевле обходится.Раз на раз не приходится.

да-да,давайте-давайте! еще сравним шампуни,которыми моем авто и ребенка,резину на авто и обувь для ребенка,врача и т.о. через каждыен 10-15тыс.км пробега и т.д. и т.п.,давайте-давайте!

Вам самим-то не смешно?!

Ириша
05.12.2007, 15:52
Когда у нас родилась дочка, то муж просто стал больше работать - еще и в выходные, так что в деньгах особо не потеряли. А сравнивать детей с машиной считаю кощунством.

Look
05.12.2007, 15:53
Согласна, что не корректно сравнивать ребенка и машину. Но в тут-то и загвоздка. Есть люди, которые могут себе позволить достаточно дорогие машины и вообще много чего. Но почему-то считают, что ребенок это слишком большие затраты, к которым они не готовы.
Собственно топик об этом...
Может дело не в затратах, а?

Ириша
05.12.2007, 15:54
Естественно, что дело не в затратах, а в самих людях - не хотят менять прежний образ жизни.

freutmich
05.12.2007, 15:56
когда люди готовы родить ребенка, то никакое материальное положение их не остановит. это уж точно. в войну рожали. другое дело, когда речь идет о втором или последующих детях, то тут следует подумать о том, что старший не должен чувствовать себя ущемленным: "мы не можем отдать тебя в футбол, потому что тогда нам не хватит на памперсы Машеньке"

Sanya
05.12.2007, 16:03
Дешевле автомобиля - это точно. Если некоторые внимательно читали название поста 1.
Я не сравниваю своих детей ни с авто ни с чем бы то ни было.Мне мои дети дороги безусловно и на них мне не жалко никаких средств,а на себя жалею.Считаю,что лучше детям купить что-нибудь и подарить им радость.
LOOK слгласна с постом 17.Дело в людях.Отговорку проще найти,чем признаться в собственном нежелании дарить радость и любовь детям.Изменить свои привычки и образ жизни.
Можно обойтись минимумом затрат и быть счастливым,любить своего ребенка не меньше,чем тратить на него огромные деньги и бросать на своих же родителей и нянь.

Мама
05.12.2007, 16:05
Отказывать-это очень громко сказано. Я, например, не нуждаюсь в новой одежде, обуви каждый месяц-мне реально некуда сейчас ходить, зачем покупать много, если к моменту выхода на работу, что-то выйдет из моды, что-то будет мало и т.д.... Для редких вылазок в общество у меня достаточно одежды (благо размер не изменился). Опять же поступления в бюджет от меня: декретные, выплаты по уходу до 1,5, денежные вливания от моих родственников и друзей, выиграный суд (каждый по своему зарабатывает) и на сегодняшний день уже взяла подработку (больше, конечно, для разнообразия деятельности) Так что на троих действительно, не делится, а к моменту регулярных трат на бассейны, кружки и пр., мама уже готова к выходу на работу. И кстати, много пап действительно хотят чтобы их жены работали?
Если разумно подходить к потребностям (и своим и детским) можно минимизировать ненужные траты. Поймите правильно, говорю не о режиме строжайшей экономии. Тут где-то обсуждалась детская паста д\зубов и было сказано, что 150 р. за крошечный тюбик это много. А давайте посчитаем: ее хватает на 3-4 месяца, 150:3=50, 50:30=1,67 в день. Много? Вы посчитайте, сколько тратит на сигареты курящий папа(а если еще и мама), пиво, вино, кино, домино, но при этом мы даем себе моральное разрешение-я устал, я это заслужил, мне это необходимо.
При этом лично я трачу много на игрушки (в основном развивалки) и покупаю некоторое количество лишней детской одежды:) Но скажите мне пожалуйста, совершая эти покупки вы не получаете удовольствия?
Безусловно речь не о сравнении машины и ребенка, речь о обоснованности отговорок "о дороговизне детей".

Look
05.12.2007, 16:12
когда люди готовы родить ребенка, то никакое материальное положение их не остановит. это уж точно. в войну рожали. другое дело, когда речь идет о втором или последующих детях, то тут следует подумать о том, что старший не должен чувствовать себя ущемленным: "мы не можем отдать тебя в футбол, потому что тогда нам не хватит на памперсы Машеньке"

Вот те раз! Да я скорее на памперсах сэкономлю. :)
Это типа к слову...
Вообще планирование бюджета - это весч. Но у меня никогда не получается. Из-за инфантилизма, наверное.
:rolleyes:

Sanya
05.12.2007, 16:14
да-да,давайте-давайте! еще сравним шампуни,которыми моем авто и ребенка,резину на авто и обувь для ребенка,врача и т.о. через каждыен 10-15тыс.км пробега и т.д. и т.п.,давайте-давайте! Не совсем вас поняла.Если хотите,сравнивайте.Мне какое дело.

freutmich
05.12.2007, 16:16
Вот те раз! Да я скорее на памперсах сэкономлю.
а вот бывает и такое. я сама была удивлена. а видела еще и другую крайность, когда родители на новой машине и в бриллиантах, а ребенок в тряпках каких-то заношенных с бабушкой гуляет (родители работают) "а зачем ему сейчас хорошее покупать, он же все равно ничего не понимает".
тем не менее дети растут, вырастают и рожают своих. жизнь не остановливается из-за отсутствия миллиона.

Мама
05.12.2007, 16:43
Мой знакомый сейчас стоит перед выбором квартира или ребенок (как бы это печально не звучало) и объяснение: два проекта я не потяну!!! Он посоветовался с другом и добрый друг сказал: "Даааа, дети это ооочень дорого, я трачу на своего сына 3000долларов в месяц" Решение принято. Не в пользу ребенка. Таким советчикам бы оторвать язык.
Кто сказал, что то, что мы тратим на наших детей действительно ИМ нужно. Можно купить целый парк транспорта: коляску и не одну, велосипед такой-то, велосипед такой-то, санки ну очень навороченые(куда их ставить), про ходунки забыла, снегокат и еще много чего. А полезно ли это ребенку? А может лучше ножками. Я искренне удивляюсь, когда говорят, что успели сменить 3-4 коляски за время взросления одного ребенка. Список можно продолжать до бесконечности.
Забота нужна, время потраченное на них, а не гора ненужных игрушек в которые не с кем играть.

Look
05.12.2007, 16:52
Я вообще-то не про тряпки заношенные, а про метод естественной гигиены... :blush2:
Но суть коммента уловила. Крайности никогда не бывают хороши, да.
Сама жертва собственного перфекционизма...

yasya
05.12.2007, 17:09
У меня складывается впечатление,что у очень большого количества матерей комплекс по поводу их материнства.Как только разговор о деньгах и детях,так сразу начинаются сообщения "дороже моего ребенка нет ничего и никакие деньги в мире для меня ничего не значат".Мамочки,мне кажется,что если мы тут все нормальные,то прекрасно понимаем,что дороже ребенка нет ничего,не надо об этом как бы извиняясь перед своим чадом,сообщать в каждом сообщении-это смахивает на бред сумашедших,чессслово.
Ведь без этих "паршивых,грязных,никомунненужных денег" на одной любви дети не будут сыты.

Мама
05.12.2007, 17:19
Разве кто-то говорил, что не значат? Кто как чувствует, тот так и говорит.

Look
05.12.2007, 17:20
Де нет. Не комплекс...
Просто мамы детей не мерят деньгами обычно...
Вот и удивляются, когда говорят "дети это дорого", подразумевая стоимость.
В деньгах можно измерить, повторюсь, родительские амбиции. Не детей.

Кота
05.12.2007, 17:53
Денег потраченных на ребенка я не считаю. О машине очень-очень мечтаю.
Ребенок обошелся мне дорого только в плане карьеры. Вот уж чего не вернуть, так тех возможностей!!!:sty080:

Сильвапри
05.12.2007, 18:11
Денег потраченных на ребенка я не считаю. О машине очень-очень мечтаю. Ребенок обошелся мне дорого только в плане карьеры. Вот уж чего не вернуть, так тех возможностей!!!

На ребенка трачу о-о-о-о-чень много, и покупаю даже то, что не нужно,а просто самой понравилось, про одежду вообще не говорю, это болезнь... Одно останавливает - нехватка денег. С Котой согласна, карьеру придется начинать с нуля, а так много возможностей было...

yasya
05.12.2007, 18:15
Де нет. Не комплекс...
Просто мамы детей не мерят деньгами обычно...
Вот и удивляются, когда говорят "дети это дорого", подразумевая стоимость.
В деньгах можно измерить, повторюсь, родительские амбиции. Не детей.
Никто не говорит об измерении ребенка деньгами-это содержание себя ли,родителей ли,малыша ли,кошки...и в этом нет ничего зазорного.Вот я ,например,не хотела бы чтобы мой ребенок в школе заглядывал в рот сверстникам,которые едят булочку,а сам купить не мог,так как у мамы увы,но нет сегодня на кусок белого хлеба.

ich
05.12.2007, 18:18
..складывается впечатление,что у очень большого количества матерей комплекс по поводу их материнства.Как только разговор о деньгах и детях,так сразу начинаются сообщения "дороже моего ребенка нет ничего и никакие деньги в мире для меня ничего не значат".
+1! Это в глаза сразу бросается. Типа, ничего что с голой попой, зато семеро по лавкам. А потом--нытье про нехорошее государстово, которое им денег не платит :censored:

Мой знакомый сейчас стоит перед выбором квартира или ребенок ...и добрый друг сказал: "Даааа, дети это ооочень дорого..Решение принято. Не в пользу ребенка.
Правильно. Сказки про семейный "рай в шалаше"--это всего лишь сказки.

В деньгах можно измерить, повторюсь, родительские амбиции. Не детей.
В деньгах можно измерить все. Вопрос суммы. Другой момент--такую сумму вам никто не предлагал :sty092:

Finist
05.12.2007, 18:25
Да ладно, расходы увеличиваются, есть стимул зарабатывать больше, все только в выигрыше :) Так что ребенок, а тем более два и более, увеличивает доходы семьи.

Look
05.12.2007, 18:27
2 ich
у меня есть подозрение, что такой суммы в нашем мире не существует...
Мне проще почку продать, ногу и глаз за одно, ага. :)

Medeya
05.12.2007, 18:27
В деньгах можно измерить, повторюсь, родительские амбиции. Не детей.
__________________Золотые слова! Очень точные и верные.

Medeya добавил(а) 05.12.2007 в 18:28



Да ладно, расходы увеличиваются, есть стимул зарабатывать больше, все только в выигрыше Так что ребенок, а тем более два и более, увеличивает доходы семьи.
__________________
Соглашаюсь на все 100%

soiko
05.12.2007, 18:43
Сообщение от Finist

Да ладно, расходы увеличиваются, есть стимул зарабатывать больше, все только в выигрыше Так что ребенок, а тем более два и более, увеличивает доходы семьи.Можно поинтересоваться - как?
В 90-х именно так и было, а сегодня как? Работать больше? Тогда вопрос - А раньше кто вам мешал работать больше? Новая работа? В настоящее время - это на год хватает, потом первичная зарплата поднимается явно не каждый месяц, а инфляция у нас сами знаете...
Есть правда ещё вариант. Папа работает больше в том же самом месте (ну не знаю - на стойке, частный извоз), но тогда его семья перестаёт видеть. А это не просто потеря для психологического климата семьи, а через год-два выливается в катастрофу (по причине мамочкиных претензий, что папа не участвует.. , а у других не так .. и т д).
В итоге получается что этот "стимул" выливается в трещину семьи, какая бы любовь не была ранее. Проходили - знаем.
Если не верите мне, почитайте те форумы где есть Психподдержки - таких случаев просто навалом.

fermata
05.12.2007, 18:53
Найти середину,золотую середину, не только между наличием свободного времени и деньгами - формула успеха,поверьте.

Finist
05.12.2007, 19:35
Можно поинтересоваться - как?

два пути, интенсивный и экстенсивный:
- сменить работу;
- работать больше (подзабывающееся слово "халтурить").
Раньше известно кто мешал :) Лень, все устраивало и т. п. :)

Мама
05.12.2007, 20:04
Вот я ,например,не хотела бы чтобы мой ребенок в школе заглядывал в рот сверстникам,которые едят булочку,а сам купить не мог,так как у мамы увы,но нет сегодня на кусок белого хлеба
Ну зачем передергивать-то? Люди, которые говорят, что дети-дорого, как правило, могут себе позволить и белый, и черный, и зерновой, и икоркой к белому хлебушку регулярно балуются.

yasya
05.12.2007, 20:10
Ну зачем передергивать-то? Люди, которые говорят, что дети-дорого, как правило, могут себе позволить и белый, и черный, и зерновой, и икоркой к белому хлебушку регулярно балуются.

Ну это уже совсем другая проблема-это банальная неготовность или нежелание иметь детей.

Dusya
05.12.2007, 20:12
Дети.. машина - бред полный! Кто любит и хочет иметь детей - рожают их и делают всё, чтобы им было хорошо, в том числе ради детей и их комффорта покупают машину. (а вот какую - это уж в зависимости от семейного бюджета). Понятно, что когда самим есть нечего, то задумаешься наперёд - а не поменять ли работу, чтобы через 9 месяцев было чем кормить и во что одевать семью. А если и так всё тьфу-тьфу-тьфу, то с детьми будет ещё лучше. Потому что они - радость!!! А машина - средство передвижения! И плевать сколько стоят баночки с пюре или бензин! Как всё это можно сопоставлять??? :sty065:

Finist
05.12.2007, 20:14
Нет, на цену бензина наплевать нельзя :)

yasya
05.12.2007, 20:17
Нет, на цену бензина наплевать нельзя :)
Гы:sty092:

Ворон
05.12.2007, 20:22
Последнее посещение Детского мира:

Коляска детская: от 2100 рублей до 37000 рублей
Кроватка детская: от 1900 рублей до 16000 рублей
Пеленальный столик-тумба: от 4500 до 19000 рублей

Порадовало то, что можно выбрать нужное для ребенка в любых ценовых категориях.

Качество... Кроватка детская. Между кроватками за 2000 рублей и 6000 рублей есть (разница в качестве заметна). Дальнейшее повышение цены заметного роста качества не даёт (не заметно). Аналогична ситуация и с пеленальными столиками.

Непосредственно по теме: ЗАЧЕМ нужно считать стоимость ребенка? С чем сравнивать? Что Вам нужнее - это ещё можно обсуждать, т.к. если ребенок не нужен - не нужно его и заводить. Но сравнивать автомобиль и ребенка, квартиру и ребенка... Ублюдские рассуждения. Тот, кто так рассуждает не достоин такого счастья как рождение ребенка и радости его воспитания.

yasya
05.12.2007, 20:25
Я "валяюсь", кругом столько впечатлительных людей,что аж страшно становится.

Leshik
05.12.2007, 20:27
По моим личным наблюдениям "раз на раз не приходится". И ребенок болеет и машина ломается. :) И вообще, нужно жить по средствам! :wink::biggrin2:

Dusya
05.12.2007, 20:31
Я "валяюсь", кругом столько впечатлительных людей,что аж страшно становится.

ДА, меня впечатлило, что в этой теме детей - ЛЮДЕЙ!!!!!! - сравнивают с железякой!! И, извини, не написать своё фи по этому поводу я не могла. :thumbsdow

Dusya добавил(а) 05.12.2007 в 20:37

Нет, на цену бензина наплевать нельзя :)
Можно купить машину на солнечных батарейках :yucky: если бензин вас так волнует (больше, чем еда ребёнка)
P.S. ничего личного, но раз уж тут пошла такая пляска...

Мама
05.12.2007, 20:57
Не сравнивал никто ребенка и машину!!! Есть масса людей, которые очень хотят детей, но не могут решиться на столь ответственный шаг, а тут еще находяться людишки, которые шепчут на ухо дорого, дорого..., но умалчивают о других прелестях этих маленьких человечков. И, на сколько я поняла автора темы, это попытка убедить, что дете на самом деле, это не так уж и дорого, а напротив здорово во всех отношениях. А траты нами предпринимаемые не всегда так уж необходимы. Господи, ну кто вам предлагал экономить на питании, одежде?!
Про бензин была шутка.

Dusya
05.12.2007, 21:03
Не сравнивал никто ребенка и машину!!! Есть масса людей, которые очень хотят детей, но не могут решиться на столь ответственный шаг, а тут еще находяться людишки, которые шепчут на ухо дорого, дорого..., но умалчивают о других прелестях этих маленьких человечков. И, на сколько я поняла автора темы, это попытка убедить, что дете на самом деле, это не так уж и дорого, а напротив здорово во всех отношениях. А траты нами предпринимаемые не всегда так уж необходимы. Господи, ну кто вам предлагал экономить на питании, одежде?!
Про бензин была шутка.
На шутку я и ответила шуткой. А если тема не про машины, то и надо было её по-другому называть. Например: "КАК ХОРОШО ИМЕТЬ ДЕТЕЙ!!!" И насколько я знаю, в тему семья и дети не ходят люди не имеющие к это отношение. Исправьте меня, если я не права. Агитировать на рождаемость надо было тогда не тут и не таким образом. Если кто-то считает, что я не права пусть кинет в меня клавиатурой или мышкой - кому как удобнее :whistlin:

Мама
05.12.2007, 21:12
Ходят и много. Количество просмотров в теме посмотрите:)
Не было бы проблемы - не было бы темы. А тема порождена, насколько я понимаю, списком опубликованым в теме "для будующих мам" что нужно новорожденому.

И вашей шутки я не заметила, уж простите. Но раз вы говорите, что это шутка, буду считать ее таковой:)
А если бы тема называлась "Как хорошо иметь детей" посещений было бы гораздо меньше.

freutmich
05.12.2007, 21:36
знаете, если возник вопрос: ребенок или квартира (машина, дача, загранпоездка и пр.)? то решать надо в пользу квартира (машина, дача, загранпоездка и пр.). потому что для того, кто хочет ребенка, этот вопрос просто не возникает

старая
05.12.2007, 22:12
ухахахаха, ну и сполей тут развели :sty092:
разговор ни о чем называется :)

Мама
05.12.2007, 22:24
этот вопрос просто не возникает

Давайте будем честными сами с собой хотя бы. Этот вопрос возникает и гораздо чаще, чем нам хотелось бы.

Никонор
05.12.2007, 23:10
знаете, если возник вопрос: ребенок или квартира (машина, дача, загранпоездка и пр.)? то решать надо в пользу квартира (машина, дача, загранпоездка и пр.). потому что для того, кто хочет ребенка, этот вопрос просто не возникает
:sty101: поддерживаю, а у кого возникает что-то, тот пусть не возникает :sty092:

Мама
05.12.2007, 23:21
Какое-то странное стремление у людей в любой теме устроить склоку, обхамить, перейти на личности. От этого настрение улучшается чтоли?

старая
05.12.2007, 23:22
знаете, если возник вопрос: ребенок или квартира (машина, дача, загранпоездка и пр.)? то решать надо в пользу квартира (машина, дача, загранпоездка и пр.). потому что для того, кто хочет ребенка, этот вопрос просто не возникает
:sty101: ага, КПСС

старая добавил(а) 05.12.2007 в 23:25
у меня песенка в голове стала крутится на эту тему и проблемы иже связанные с ней:
"Кто весел - тот смеется,
Кто хочет - тот добьется,
Кто ищет - тот всегда найдет!"

vikusik
06.12.2007, 10:23
Блиииииин, вот мне повезло-то. Я до рождения детей на успела поработать, поэтому не было провала какого-либо в семейном бюджете. Он почему-то только рос...:whistlin:
По теме: те, кто считает, что дети - это дорого, ну и пусть себе так считает. Девки, да начхать на них, мы-то знаем что в этой жизни дороже всего, а? Не тратьте нервы.

simbad
06.12.2007, 11:52
когда люди готовы родить ребенка, то никакое материальное положение их не остановит. это уж точно. в войну рожали. другое дело, когда речь идет о втором или последующих детях, то тут следует подумать о том, что старший не должен чувствовать себя ущемленным: "мы не можем отдать тебя в футбол, потому что тогда нам не хватит на памперсы Машеньке"
А у нас , в какой-то степени, так и получилось. Старший сын (15 лет) привык " мне нужно то , надо купить это" , но с рождением второго ребёнка свои желания ему ( и нам) пришлось придержать. Он уже взрослый и снетерпением ждал рождение братика, обажает его и ни разу не обмолвился , мол зачем вы его родили, а наоборот даже сказал: "Мам, а давай ещё, только уже девочку". Я прям так и оболдела.
Да , нам сейчас не просто, но это временные трудности, которые не сравнимы с таким чудом. Излишеств каких-то себе пока не позволяем, но всё необходимое у нас есть ( и машину, к слову, содержим, и в компании с друзьями гуляем и малыш всегда с нами, даже в походных условиях, он у нас компанейский). Радить ребёнка это не значить "принести себя в жертву". Как уже было сказано, всё зависит от амбиций и заносчивости родителей. Хочется переиначить одну исвестную фразу "Будь по-проще и... ребёнок у тебя появится".

ich
06.12.2007, 12:56
Хочется переиначить одну исвестную фразу "Будь по-проще и... ребёнок у тебя появится".
Другой вариант: "Будет у тебя ребенок и... станешь попроще" Это видно по постам клу.. мамаш.

Look
06.12.2007, 13:45
2 ich
во-первых, не хами.
во-вторых, есть такое понятие, как приоритет. И взрослея человек учится их (приоритеты) правильно расставлять. Становясь родителем человек взрослеет, да. Тебе не понять. :)
в-третьих, Кроме понятия приоритет, есть еще понятие вечных ценностей. Материальные ценности к ним не относятся, и чтобы это понять надо опять же повзрослеть. Не сказала бы, что для этого надо стать "проще"...
Может наоборот?
Упрощает тот кому не хватает жизненного опыта, чтобы понять где действительно ценное что-то, а где фантики?

лисичка
06.12.2007, 13:54
Всё как обычно, компания разделилась на два лагеря, началась война роз. Одна сторона сначала подумает головой, прокормит ли ребёнка, будет ли достаточно денег, что бы обеспечить ребёнку нормальное питание, обучение и т.д. Другая сначала родит, потом будет ждать пока государство поможет, когда кто-нибудь б\у вещи подгонит и т.д., главное родить, а там посмотрим. Башкой надо думать, что вы сможете дать ребёнку, кроме своей огромной материнской любви, а не сопли-слёзы по лицу размазывать, какие мы хорошие, ради своих детей щас побежим почку продавать.

Look
06.12.2007, 14:00
Действительно на два лагеря... Одни прежде чем что-то сказать вообще думают, а вторые поср:censored:ться пришли.
Не надо не к месту меня цитировать, ладно?

Тема закрыта. Все что меня интересовало я получила. Спасибо.