PDA

Просмотр полной версии : Ну что улучшение уровня жизни продолжается?



Zelibob
05.12.2007, 15:11
Специально создаю эту тему в этом разделе, а не в Авто.

Буду собирать здесь все возможные "улучшения" жизни или их попытки. Выборы прошли, думаю стоит начать мониторить и составлять список добрых дел...

Первое:



Страховщики намерены повысить тарифы по ОСАГО минимум на 20%. В противном случае, по их словам, рынок "автогражданки" может "обанкротиться" уже в 2008 году. Об этом, как пишет газета РБК daily, было накануне заявлено на конференции "ОСАГО: тарификация и регулирование".

Из представленного вчера аналитиком "Эксперт РА" Александром Малолетневым доклада следует, что на 1 июля 2007 года нижняя граница годового коэффициента убыточности для участников рынка ОСАГО составила 66%, а верхняя - 76% (показывает максимально возможный уровень убыточности в среднем по рынку).

"Уже сейчас необходимо изменить ряд региональных коэффициентов, - считает эксперт. - При этом основными причинами являются не только высокий уровень инфляции, но и повышение страховой грамотности населения, а также и высокий уровень насыщения рынка".

Страховщики согласились с этой оценкой, подробно рассказав о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться в регионах, а также пожаловались на вступающие в силу с 1 января поправки, увеличивающие выплаты по риску жизни и здоровья до 160 тыс. руб. на каждого пострадавшего. По словам вице-президента "Росгосстраха" Дмитрия Маркарова, уже в будущем году из-за этого совокупный объем выплат по ОСАГО может вырасти в два раза.

Отметим, что страховщиков поддержала присутствовавшая на конференции заместитель начальника управления учета и экономического анализа ФССН Яна Мирошниченко. По ее словам, проблема расчета тарифов по ОСАГО стала ключевой для надежности страхового рынка. В свою очередь глава управления методологии Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимир Козлов заметил, что если тенденция ухода страховщиков с рынка продолжится, то скоро в ряде регионов закон об ОСАГО будет просто некому исполнять. При этом, как указал Д.Маркаров, обязанности по выплатам с уходящих с рынка страховщиков перекладываются на остающихся, что в конечном итоге может привести к коллапсу.


Первоисточник:
http://top.rbc.ru/society/13/11/2007/125633.shtml

Пройдет или нет?

Sergio
05.12.2007, 15:22
Что большинство людей имеют против обязательного автострахования, скажите мне, плиз?
Желание уйти от ответственности?
На железное корыто денег хватило, а на страховку жабО душит?

Zelibob
05.12.2007, 15:25
Sergio, я вам сейчас не буду приводить всех раскладов страховки ОСАГО, они и так завышены. Я в этой теме лишь хочу собирать доступные для меня моменты в принятии различных законов.

Просто для сравнения - гринкарта в Скандинавии на год стоит 166 евро, при этом покрывает 200 000 евро ремонта машины, что охватывает 99% парка авто. У нас верхняя планка выплат - 120 000 р. В евро сами переведете?

Мама
05.12.2007, 15:30
но и повышение страховой грамотности населения, а также и высокий уровень насыщения рынка
Я валяюсь. Грамотность населения им мешает урезать выплаты по ОСАГО!!! Ну и высокая конкуренция, конечно, тоже мешает...

Sergio
05.12.2007, 15:41
В евро сами переведете?
Да не, не надо. То, что страховщики зажрались, это я сам вижу. Обоснования повышения тарифом тоже ..хм.. удивительны.

oleg_ld
05.12.2007, 16:48
Жаль, что ссылки нет ... Вроде, это был Коммерсант.
Разница между выплатами и сборами - порядка 30%. Т.е. собрали на 30% больше, чем выплатили. Рынок "держат" 3-4 игрока - а ля Росно, Ингосстрах и т.п.

ИМХО Тарифы повышают, потому что не могут больше НЕ платить :-)
Т.е. платить будут на эти 20% повышения больше, но и соберут на 20% больше. В итоге еще и в большем плюсе останутся в абсолютном исчислении ...

Ну вот ,к примеру:
Auto.lenta.ru: (http://auto.lenta.ru/news/2007/11/01/osago/)

yak_40
05.12.2007, 19:28
значит скоро появится вид деятельности как продажа за копейки не действительных полисов, для милиции.