PDA

Просмотр полной версии : Журналистку уволили за статью о цензуре



lesya
18.12.2007, 03:57
Корреспондента газеты РБК daily Анастасию Самоторову заставили уволиться за статью «От буфета до туалета», опубликованную в издании 28 ноября.

Об этом журналистка сообщила «Новой газете». Самоторова рассказала, что руководство редакции поставило ей ультиматум: или она пишет заявление об уходе, или в редакции в отношении нее создается невыносимое положение.

В статье говорилось о том, что в правительстве России разрабатывается положение, согласно которому чиновникам среднего и нижнего звена будет запрещено общаться с прессой.

...
весь текст и источник (http://news.mail.ru/politics/1528638/)

Step
18.12.2007, 09:26
Ну и что??? Не фиг чиновникам нижнего и среднего звена делать какие-то выводы и обобщения....А журналистам не фиг писать всякую лабуду...Пишите о реальной жизни людей,реальных событиях,реальных фактах.Называйте вещи и людей своими,заслуженными ИМЕНАМИ!!! И всем все будет понятно и интересно.

Finist
18.12.2007, 09:27
Странно, что за эту статью уволили, так как последний месяц о подобном говорили не раз, в том числе, по-моему, Зубков.

Opiate
18.12.2007, 09:47
Ну и что??? Не фиг чиновникам нижнего и среднего звена делать какие-то выводы и обобщения....

угу. надо всегда слушатся старших и молчать в тряпочку.

Opiate добавил(а) 18.12.2007 в 09:50

....А журналистам не фиг писать всякую лабуду...

а где идеалы (хотя бы только в мечтах) свободы слова?

Opiate добавил(а) 18.12.2007 в 09:52

...Пишите о реальной жизни людей,реальных событиях,реальных фактах.Называйте вещи и людей своими,заслуженными ИМЕНАМИ!!! И всем все будет понятно и интересно.

ага. еще поставьте крест на аналитике.
да вот ввиду того, что свобода слова в нашей стране понятие номинальное, вещи своими именами не всегда назовешь.
p.s. терпеть не могу путинизмы реальный, конкретный. факт он и есть факт.

Дуглас
18.12.2007, 10:29
а где идеалы (хотя бы только в мечтах) свободы слова?
От свободы слова до свободы дебилизма - один шаг :) Меня мало интересует политика, к примеру, но авиацией я болею уже не первый год. И мне откровенно смешно читать статьи, написанные людьми, которые в ней ни хрена не смыслят... Простой пример - несколько месяцев назад мальчик якобы долетел из Сибири в Москву в шасси самолета. Господа журналисты, вы бы хоть перед тем, как писать, самолет бы осмотрели! Нет там в шасси места, чтобы незаметно залезть туда. Да кроме того, мальчик за 2 часа полета в разреженном воздухе и 50-градусном морозе богу душу отдаст... Нет... Десятки бездарных статей, основной темой которых было бедственное состояние нашей авиации, были написаны и оплачены...
Короче, кому надо, меня понял. Я согласен со Степом - пусть журналисты пишут о том, что понимают. А если человек пишет о том, что не понимает - он не журналист. Он журналюга. :wub:

Finist
18.12.2007, 11:19
To step, Дуглас:

Писать про то, как дядя Вася на заводе план перевыполнил что-ли?


Ну и что??? Не фиг чиновникам нижнего и среднего звена делать какие-то выводы и обобщения..

Ну-ну... по вазелину все соскучились, я вижу. Чинуши и так все воруют, так еще и написать и спросить не с кого. Верной дорогой, товарищи.

To Дуглас: ей-богу, не пойму, к чему в данной теме про самолеты? O_o Или ту статью конкретно эта журналистка написала? Чего валить все в одну кучу?

Иван
18.12.2007, 13:05
саму статью бы почитать...

vsepan
18.12.2007, 14:32
От свободы слова до свободы дебилизма - один шаг
ДУГЛАС прав на сто процентов. Одним интересны "жареные" факты, но, надеюсь, что большинству интересна не "бульварная" правда, а ФАКТЫ. Остальное каждый здраво мыслящий человек осмыслит сам, и САМ сделает выводы. А слушать чью-то "аналитику"...., вы уверены в глубоких познаниях большинства наших "аналитиков", в способности их мозга к таким действиям как оценка ситуации, прогнозирование и т.д.? Поэтому нечего трепаться.


саму статью бы почитать...

А первоначально, как правильно заметил ИВАН Сергеевич, не мешало бы ознакомится с самой статьёй, прежде чем делать какие-то выводы.

Дуглас
18.12.2007, 14:38
To Дуглас: ей-богу, не пойму, к чему в данной теме про самолеты? O_o Или ту статью конкретно эта журналистка написала? Чего валить все в одну кучу?
Это лишь пример журналажи. Увы, журналюг у нас слишком много, и то, что одной дали по рогам - еще не повод орать "свобода слова зажимается!!!".
PS: я могу еще и Дубровку вспомнить, там ведь тоже поначалу журналисты под предлогом свободы слова показывали все, что можно, играя на руку боевикам. Нах такое надо, по моему мнению.

Finist
18.12.2007, 15:24
Как связан запрет на общение чиновников с прессой с желтушностью из твоего первого примера (кстати, поддержанная и воспроизведенная нашим госТВ) и некомпетентностью силовых структур во втором твоем примере? Озвученный запрет не регламентирует работу прессы в "полевых условиях" и ничего не говорит о достоверности источников и ответственности за предоставляемую информацию, - речь идет о закрытии для прессы дверей муниципальных и федеральных госорганов среднего звена.

Смысл этого запрета заключается в том, чтобы не дать возможности тем немногим вольномыслящим, которые все еще печатуются в некоторых федеральных газетах, опираться на первоисточники из государственных учереждений и получать комментарии из первых рук. Зачем? :) Останется одна Катя Андреева с зомбирующе-дебильным взглядом и её вести с полей. "Не веришь? А поди-ка проверь!" :) Вот такая вот арифметика...

Дуглас
18.12.2007, 16:49
Мне в общем-то *** "всё равно" (отредактировано Вороном) - поскольку я не верил свободной прессе и раньше :)
К слову о запрете - это оправдано. Т.к. в первом случае не владеющие всей информацией чиновники не будут журналажникам давать пищу для жареных сенсаций, а во втором - журналажники не помешают силовикам при проведении спасательных работ. Вспомни-ка Дубровку - там ведь журналисты лезли куда не надо, в итоге жертв по их вине (в частности) было больше...
Вообще, это только мое мнение, но его вы хрен оспорите. Отчасти потому, что мне лень спорить :biggrin2:

lesya
18.12.2007, 17:08
Ну и что??? Не фиг чиновникам нижнего и среднего звена делать какие-то выводы и обобщения....А журналистам не фиг писать всякую лабуду...Пишите о реальной жизни людей,реальных событиях,реальных фактах.Называйте вещи и людей своими,заслуженными ИМЕНАМИ!!! И всем все будет понятно и интересно.
Так Самоторова и пишет о настоящей жизни. Просто на темы паркетно-кабинетные. Позвольте усомниться в её некомпетентности. Почитала подборочку материалов этого автора во вполне уважаемом, не "жёлтом" и не "чёрном" издании. Так что ни о какой "лабуде" здесь и речи быть не может! Она сообщила ФАКТ о том, какие планируются изменения в работе правительства и прессы. Аналитика тоже имела место быть! А как же! Во-первых, это РБК daily, во-вторых, это опытный журналист, по своему жанровому профилю аналитик..
статьи Самоторовой (http://www.profile.ru/authors/?author=2114)

ага. еще поставьте крест на аналитике..
Зачем же?! У нас полно аналитики! Соловьёв с его "Воскресными вечерами", "Реальная политика" Глеба Олеговича и много-много всего!:sty092: Только то, что гордо именуется словом "аналитика" дурно пахнет. И это примеры тв. О печатной периодике вообще молчу.


да вот ввиду того, что свобода слова в нашей стране понятие номинальное, вещи своими именами не всегда назовешь.
...
+1.

От свободы слова до свободы дебилизма - один шаг :)
...Я согласен со Степом - пусть журналисты пишут о том, что понимают. А если человек пишет о том, что не понимает - он не журналист. Он журналюга. :wub:
По поводу "свободы дебилизма" - солидарна. То же касается осведомлённости журналиста о том, о чём он пишет. НО если какие-то претензии к фактам (недостоверность, например) или если мнение автора оскорбляет, порочит честь и достоинство, если имела место быть клевета, то на то есть закон о СМИ. Согласно ему, напомню, редакция обязана дать опровержение в ближайшем номере с указанием темы статьи и места, где была допущена ошибка. Если автор оскорбил кого-то, оклеветал, тащите в суд его! А тут "попросили"... Странно всё-таки, не находите?

...Одним интересны "жареные" факты, но, надеюсь, что большинству интересна не "бульварная" правда, а ФАКТЫ. Остальное каждый здраво мыслящий человек осмыслит сам, и САМ сделает выводы. А слушать чью-то "аналитику"...., вы уверены в глубоких познаниях большинства наших "аналитиков", в способности их мозга к таким действиям как оценка ситуации, прогнозирование и т.д.? Поэтому нечего трепаться.
А первоначально, как правильно заметил ИВАН Сергеевич, не мешало бы ознакомится с самой статьёй, прежде чем делать какие-то выводы.

Вы считаете РБК daily бульварщиной?:sty065: За большинство аналитиков не скажу, но материалы этой журналистки считаю вполне компетентными.
собственно сама статья (http://rbcdaily.ru/2007/11/28/focus/305546)

Opiate
18.12.2007, 20:50
.....а во втором - журналажники не помешают силовикам при проведении спасательных работ. Вспомни-ка Дубровку - там ведь журналисты лезли куда не надо, в итоге жертв по их вине (в частности) было больше...


кто-нибудь смотрел фильм, по-моему Би-би-си (найду в инете, кину ссылку), про захват заложников в Норд-Осте? кстати, он запрещен к показу на территории Российской Федерации. я не знаю, его перевели на русский или нет, смотрел на английском. так вот, съемка когда вытаскивали заложников - площадка, лежит человек пятьдесят лицом вверх и суетиться один (!) врач со шприцом...а отвозили на чем, на автобусах? машин скорой помощи со врачами не было что ли?

Opiate добавил(а) 18.12.2007 в 20:55

...Зачем же?! У нас полно аналитики! Соловьёв с его "Воскресными вечерами", "Реальная политика" Глеба Олеговича и много-много всего!:sty092: Только то, что гордо именуется словом "аналитика" дурно пахнет....


это шоу, а не аналитика, за аналитику я это даже не воспринимаю, и есть на то причины.
я имею ввиду хорошую аналитику (пока только в абстракции, или, как на этом примере, в увольнении). Радио "Эхо Москвы" тоже не оппозиция, а пародия на нее.

Opiate добавил(а) 18.12.2007 в 21:03

,....надеюсь, что большинству интересна не "бульварная" правда, а ФАКТЫ. Остальное каждый здраво мыслящий человек осмыслит сам, и САМ сделает выводы...

я тоже надеюсь и уповаю.
теперь основной закон экономики, спрос порождает предложение.
проведите анализ нашей прессы, выделите долю "серьезных" газет на нашем рынке и сделайте соответствующие выводы.
"Московский Комсомолец" - ни иначе как желтую прессу не воспринимаю. хотя это было не так раньше.
"Спид-инфо" - так сказать научно-популярный журнал о сексе. попытка была. сейчас это что? иначе как порнуха не назовешь, а вначале очень даже было познавательно почитать.
а насчет юмора? сравните клуб "Белый попугай" Никулина или "Смехопанораму" Петросяна и современные "Камеди-клаб" и "Бла-бла-шоу", какая тут тенденция?

OPTIC
19.12.2007, 02:45
Еще один инцидент с представителем прессы:
Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь задержана вечером в субботу в аэропорту Домодедово при возвращении из командировки в Израиль. Как сообщает "Эхо Москвы", на паспортном контроле пограничники пояснили ей, что из управления ФСБ получены документы, согласно которым Морарь запрещается въезд на территорию Российской Федерации.
По словам самой Морарь, все документы, в том числе регистрация и разрешение на работу, у нее в порядке. Сама Морарь связывает этот запрет с материалом "Черная касса Кремля", который вышел в предпоследнем номере журнала. Статья была посвящена финансированию парламентских выборов в России.
"Чёрная" касса Кремля:
18 - NewTimes.ru (http://newtimes.ru/magazine/issue_44/article_7.htm)

vsepan
21.12.2007, 00:48
Хотелось бы по-больше узнать про Самоторову, кто она такая, каков возраст, почему за ближайшее время поменяла три места работы. Причём все три издания считаются практически независимыми, и то, что она написала по сравнению с тем, что они (издания) печатают на своих страницах - семечки.

А то окажется, что какая-то юная особа, слегка перешагнувшая 20-летний возраст, у нас уже считается великим аналитиком?

Denis
24.12.2007, 22:23
Пока в мире высокие цены на нефть в нашей стране свобода слова не нужна, это факт. И чиновники могут воровать (ругать же их нельзя), и народ может нормально жить. Всем хватает, все довольны.
Проблема будет, когда нефтедоллары закончатся (не вечно же такой халяве быть). Вот тогда все нынешние конформисты сразу завопят, только уже будет поздно боржоми пить.

Vek
07.01.2008, 16:40
Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь задержана вечером в субботу в аэропорту Домодедово при возвращении из командировки в Израиль.

Ребята, а как вы считаете в нормальной ли мы живем в стране, если департируют журналитску, которая написала о коррупции на самом верху?