PDA

Просмотр полной версии : Русские дураки? Или почему нас такими выставляют?



soiko
24.12.2007, 00:38
Странно, я не нашёл на форуме разделов Психологии или Отношений. :frown: Неужели такие темы здесь не обсуждаются? Модераторы, подумайте сами где место этой теме?


Посмотрел я сегодня фильм по Рен_тв про Чонкина...
Книгу я не читал. И слава богу, что не читал. Она мне точно бы не понравилась бы. Зато вопрос у меня появился интересный:

Раньше фашистов выставляли дурачками в фильмах, после эпохи Горбачёва пришла пора высталять полными дебилами уже наш народ, армию, ценности, символы... Чего стоят например наши "Особенности национальной..." .... Редкостная дрянь эти фильмы, а у нас пользуются ПОПУлярностью... Почему? Это наша с вами жизнь, фильмы тоже про нас. Про то как мы пьем.. Вам нравится фильмы про то как мы "рожей в грязь"? Наверное это поднимает национальный престиж. а как мы хватаемся, что после попоойки ничего не помним, или как чуть не сломали башку, упав с моста, потому что "повело"? И в милицию попасть подвиг. И своровать. А уж на заборе написать похабное слово - это уж почти подвиг.. Почему мы так сами себя не уважаем? Ну скажите - почему? Почему у нас бандиты и менты - герои, а А нормальный тихий человек - обязательно лох? Но почему нормальный человек стал хуже бандита? Почему наше правительство позволяет выносить на первый план силу, а не честь?
У меня два ответа - либо нас такими считают, либо хотят чтобы мы такими стали. Но скорее всего и первое и второе вместе взятое. Только насколько нам самим нравится быть такими как нас показывают по телевизору? Если это черта русского народа, то простите я просто не хочу составлять ему компанию.
Я один? Или нас много? Я себя уважаю, и хочу чтобы меня уважали и мои правители, и телевидение, и проклятые капиталисты, и местные коммунисты с демократами. Но как это сделать? Один я ничего не смогу. Мне нужна Ваша помощь. И Ваша, и Ваша тоже.. Я знаю, что я не один.
Я протягиваю вам руку. Примете ли вы её или оттолкнёте я не знаю - слишком всё неоднозначно в этом мире, но так хочется верить, что не я один разделяю подобные убеждения. Мне хотелось бы послушать ваши размышления на эту тему...

AVA
24.12.2007, 00:57
Посмотрел я сегодня фильм по Рен_тв про Чонкина...
Книгу я не читал. И слава богу, что не читал. Она мне точно бы не понравилась бы.

а вот попробуй прочитай, даже сейчас после просмотра фильма. Наверняка поменяешь свое мнение.
Самокритика никому не помешает, а уж в Чонкине просто показан гипертрофированный совок, не живя в нем сложно понять смысл многого, показанного там.

По сабжу: вспомни Швейка, там тоже достаточно того, что ты не приемлешь. А любовь народа к подобным фильмам легко объяснима, народ отдыхает смеясь, смотря данные произведения искусства, потому что в реальной жизни достаточно напрягов.

reflection
24.12.2007, 01:35
Почему? Это наша с вами жизнь, фильмы тоже про нас. Про то как мы пьем.. Вам нравится фильмы про то как мы "рожей в грязь"? Наверное это поднимает национальный престиж. а как мы хватаемся, что после попоойки ничего не помним, или как чуть не сломали башку, упав с моста, потому что "повело"? И в милицию попасть подвиг. И своровать. А уж на заборе написать похабное слово - это уж почти подвиг.. Почему мы так сами себя не уважаем? Ну скажите - почему? Почему у нас бандиты и менты - герои, а А нормальный тихий человек - обязательно лох?
Полностью согласна.
Стоит только посмотреть фильмы "Бригада", "Бумер", "Жмурки". Детям с их неутоявшейся психикой смотреть такое противопоказано.
Почему во время застолья если не напиваться вместе со всеми, то порой становишься предметом насмешек?
Почему любимая фраза многих: "Мне нравится напиваться, потому что на следующий день узнаешь о себе много нового от других людей"?
Или "Если мы не выпьем, будет скучно"
Обязательно каждый праздник, каждое событие, каждая встреча "отмечается" распитием алкоголя.
И ОСОБАЯ гордость - поведение, совсем не приемлемое для данного человека.
А как им было плохо и как они опохмеляются люди могут расказывать очень долго.
КОМУ интересно слушать сколько человек просидел в обнимку с унитазом???

Opiate
24.12.2007, 01:54
Обязательно каждый праздник, каждое событие, каждая встреча "отмечается" распитием алкоголя.


сижу и вспоминаю, когда это мы с друзьями собирались и не пили. не могу вспомнить :blush2:.
вот еще вспомнилось, одной девушке после гулянки толкал мысль, о том, что мне уже надоело пить, а альтернативы нет. начал с перечисления количества выпитого, выкуренного и т.п., своих "подвигов" и уже хотел сказать,как мне было плохо и насколько я бессмысленно провел время, как она возьми да ляпни: "Эх, мне бы так!"
по теме: Россия всегда дураками славилась. начните со сказок про Иванушку-дурачка.

Ворон
24.12.2007, 07:05
а вот попробуй прочитай, даже сейчас после просмотра фильма. Наверняка поменяешь свое мнение.
Самокритика никому не помешает, а уж в Чонкине просто показан гипертрофированный совок, не живя в нем сложно понять смысл многого, показанного там...

А вот попробуй почитай того же Василя Быкова или Бориса Васильева. Кстати, писали о войне. Но не о "совке", а о ЛЮДЯХ! КАК эти люди переносили величайшую беду - войну. Не просто переносили, а воевали, защищали своих близких, прикрывая своими телами друзей...

Да что там говорить?

Величайшими произведениями СДЕЛАЛИ "Петушки..." и "Чонкина..."

Спрашивается - ЗАЧЕМ?
А просто вспомните В КАКОЕ ВРЕМЯ были написаны эти произведения? КОМУ помогли эти произведения в те времена? КАКИЕ человеческие чувства эти произведения раскрывают?

Вот так почитаешь такого "чонкина..." и подумаешь - в какой же стране жили мои деды и прадеды? А родители? И совсем непонятно КАК такие уроды не просто прогнали врага со своей территории, но и освободили большую часть Европы?

Я не литературный критик. Пишу ТОЛЬКО о своих ощущениях... Думаю, что подобные "произведения" в то время должны были расшатывать наше сознание для лучшего и более легкого оболванивания и омакдоналдсивания. Что и произошло в последующие 10-15 лет. Аминь!

ich
24.12.2007, 09:15
Чего стоят например наши "Особенности национальной..." .... Редкостная дрянь эти фильмы,
Нормальные хорошие фильмы. Никого там дураками не выставляют. И типажи очень калоритные. Один генерал уже много стОит. И сложный пласт философских проблем затронут.

Только насколько нам самим нравится быть такими как нас показывают по телевизору?
А кто заставляет смотреть телевизор? Выкинь его в окно. Есть три группы людей: 1) смортят и им нравится, 2) смотрят и не нравится (1ые и 2ые--практически ни чем не отличаются, тк смотрят) и 3) не нравится, потому и не смотрят. Перейдешь в 3тью и не будешь заморачиваться.

Обязательно каждый праздник, каждое событие, каждая встреча "отмечается" распитием алкоголя.
Доживем до легалайза, тогда что-нибудь изменится :)

AVA
24.12.2007, 09:40
А вот попробуй почитай того же Василя Быкова или Бориса Васильева. Кстати, писали о войне. Но не о "совке", а о ЛЮДЯХ! КАК эти люди переносили величайшую беду - войну. Не просто переносили, а воевали, защищали своих близких, прикрывая своими телами друзей...

Да что там говорить?

Величайшими произведениями СДЕЛАЛИ "Петушки..." и "Чонкина..."

действительно считаешь, что я прочел только одного Чонкина и иже с ними?
И не читал серьезные произведения Васильева и Быкова?

А уж если тебя воротит от иного, то что мешает, таким как ты НЕ читать/не смотреть/переключить ТВ(благо не 1 и даже не 3 канала на ТВ), а не заниматься мазохизмом, а потом тут говорить какие все аморальные, что позволяют с собой производить "легкое оболванивание и омакдоналдсивание" (классный неологизм).
Не надо истерий по поводу и без!!!
Уж у нынешней молодежи сознание не мене просветленное, чем в наше пионерско-комсомольское время. И то, что у них есть выбор, это уже огромный плюс.

Finist
24.12.2007, 10:01
Чонкин - адаптированная переделка "похождений бравого солдата Швейка" (ИМХО). Швейк интереснее и талантливее написан.


Величайшими произведениями СДЕЛАЛИ "Петушки..." и "Чонкина..."

Глупости... За эти произведения никто и никогда не агитировал, в отличие, кстати, от произведений Быкова и Васильева (я против них ничего не имею, просто констатация :)).


Спрашивается - ЗАЧЕМ? А просто вспомните В КАКОЕ ВРЕМЯ были написаны эти произведения? КОМУ помогли эти произведения в те времена? КАКИЕ человеческие чувства эти произведения раскрывают?

На свете нет книг, интересных абсолютно всем (хотя есть интересные очень многим). "Москва - Петушки" и "Чонкин" интересны многим. А желание направить писателей в нужное русло в свое время привело к появлению кип макулатуры и гонениям "вредных" авторов.

Вася Ложкин
24.12.2007, 12:26
Не могу ничего сказать насчет "Петушков"... не нравится очень. Но Ерофев единственный писатель по-моему, который рассказывал о жизни пьяниц в советское время. "Записки психопата", "Вальпургиева ночь" - это гениальные произведения. И злобы, отностительно власти там нет вообще. И про войнуи армию там ни слова... При чем тут "Чонкин"?

акела
24.12.2007, 16:29
... Почему у нас бандиты и менты - герои, а нормальный тихий человек - обязательно лох? Но почему нормальный человек стал хуже бандита? Почему наше правительство позволяет выносить на первый план силу, а не честь?
У меня два ответа - либо нас такими считают, либо хотят чтобы мы такими стали ... Ответ, собсно, один - нас убеждают, что мы такие .


.... Я один? Или нас много? Я себя уважаю, и хочу чтобы меня уважали и мои правители, и телевидение, и проклятые капиталисты, и местные коммунисты с демократами. Но как это сделать? Один я ничего не смогу. Мне нужна Ваша помощь. И Ваша, и Ваша тоже.. Я знаю, что я не один. .... Мы есть. И нас много.

Ворон
24.12.2007, 17:22
Тем, кому не понравился мой пост.
Разве тема о том, что нравится, а что нет? Разве я писал о том, что мне не нравится?
И меня ещё упрекают в том, чего я не писал.

Разговор О ПРИЧИНАХ появления подобных "произведений".

Теперь о свободе выбора.
Из кулинарии. На столе картошка пюре и вареная колбаса. Выбора нет. Добавим "дерьма на палочке". ВЫБОР!!! УРА!!!
Да не стало выбора! Если не считать "любителей".

Dieз
24.12.2007, 17:36
Ну, в "Чонкине..." вы не разглядели нашего обычного головотяпства, которого хватало и хватает до сих пор. И много чего другого. А потом, в сказках Иванушка Дурачок всегда победителем выходит. "Ирония судьбы" тоже "про пьяного дядю, который счастье нашел". Не будем смотреть?
А вот что дейстительно ужасно - это то, что автор темы ставит бандитов и ментов (милицию) на одну доску. Да они же должны быть ПО РАЗНЫЕ стороны "баррикад". Вот что действительно страшно. А в нашем сознании бандит и милиционер объединились. А фильмы все-таки показывают нас. Где же тогда авторы материал для сценариев берут.
Умный человек, посмотрев на пьяные выходки, повторять их не станет. А дурак будет повторять и гордиться. Но судя по надписям на заборах, грязи в общественных местах - это все мы. Не из-за границы же враги все притащили. Дерективами правительства здесь не обойдешься.

Finist
24.12.2007, 18:02
Теперь о свободе выбора. Из кулинарии. На столе картошка пюре и вареная колбаса. Выбора нет. Добавим "дерьма на палочке". ВЫБОР!!! УРА!!! Да не стало выбора! Если не считать "любителей".

не считаю Чонкина и Петушки дерьмом на палочке. Вот перелистывал недавно "новую землю" Брежнева, а также за компанию переписку Ильича :) (был у знакомых, взгляд остановился... Часа полтора потратил и ниасилил дальше читать) Редкостное Г :) Детям на ночь, чтобы спали крепче

Finist добавил(а) 24.12.2007 в 18:13
Кстати, Ворон, касаемо того, чему, возможно, учит Чонкин (хотя я уверен, что все хорошие книги написаны не для того, чтобы кого-либо чему-либо научить): идентифицировать дегенератов вокруг (не Чонкин, а те, кто его зачастую окружает) и иметь известную долю юмора по отношению к озеленителям травы кисточко-валиковым методом и прочим напыщенным воспевателям сизифова труда и до сих пор распространенного бытового совочного идиотизма. Ну а герои Ерофеева - те, кого подобные мероприятия ввергли в объятия зеленого змия и предоставили им свободу выбора "слез комсомолки" и прочих "поцелуев тёти Клавы" :) Уморительно - познавательно и немного грустно.

Step
24.12.2007, 18:22
А я не знаю кто такой Чонкин. Может это и хорошо???

soiko
24.12.2007, 19:28
Кстати, мне лично сам фильм понравился. Понравился именно тем, что Чонкин не армейский солдафон. Таких правда тогда не на пост посылали, а подальше. И именно такие люди не выживали и тогда и сейчас кстати тоже им живётся не сладко. А ведь он искренен, он простой мужик, которому хорошо только потому что он в деревне и он честный. В деревне его никто не должен заставлять петь под указку, маршировать под палку, любить кого надо.. Он далеко не дурак. дураки те, кто его показывает для насмешек, чтобы ВСЕ смеялись.. Ключевое слово здесь - "ВСЕ". Потому что мы живём "так как все". А собственно почему надо равняться на всех? Все видят не то, что нам хотят всунуть как жевачку в рот, а то мы желаем видеть.. Почему же мы желаем смотреть какие мы должны быть на людях? И почему всё время боимся, чтобы о нас не подумали, что мы иные? Через какое-то время мы и сами уже начинаем верить, что так оно и дОлжно быть :( А должно ли?
Чему вас научил этот фильм? не любить армию? Не любить коммандиров? Да мы их и так уже давно не любим. Может быть это экскурс в учебное пособие Как существовать в армии России? Это уже ближе. Дебилам легче живётся. Это когда думают за тебя, когда говорят, что думать, когда шаг в сторону - расстрел. Никто нас конечно сейчас уже расстреливать не будет, но в душу пальнуть никто не мешает. Впрочем и пулять не надо, мы уже знаем ЧТО нам делать. Смеяться! Над ними. Над ними? Над собой наверно? А пусть смеютЬся.. Главное чтобы за этим смехом думать не начали.. Думы - оно страшное дело, товарисчи. Вот и орган управления у нас тоже думой назвали.. А кого выбирать сами же и указывают :) Вот и получается как в песне:
Думай, думай, дУмай..
А дальше вы помните и сами как.. Коли мы с вами смеёмся - значит это тоже кому-то нужно.. Кому и зачем, - это уже второй вопрос.

А пока мы будем.. Что? Ну? Ну? не угадали... мы будем дружно встречать ОСОБЕННЫЙ Новый год. Правда, правда.. после охоты и рыбалки. Национальный!! Воть!

Dieз
24.12.2007, 19:48
Что-то мне кажется, фильм неправильно воспринят. Про Лысенко совсем ничего не поняли? Про репрессии, доносы. Да одна наглядная агитация чего стоит. Это сатира на те страшные времена. И повесть эту первый раз в "Юности" опубликовали. Это было нечто...

CHEREP
24.12.2007, 19:49
Посмотрел я сегодня фильм по Рен_тв про Чонкина...
Книгу я не читал. И слава богу, что не читал. Она мне точно бы не понравилась бы. Зато вопрос у меня появился интересный:

Читать больше надо. Ведь каждый человек видит всё по-своему.
Книга про Чонкина просто классика,будешь читать запоем и перечитывать.
Ни один фильм,не затмит книгу.
Ведь если посмотреть "Три мушкетёра" с Боярским,скажешь,"такую чушь в руки не возьму", а мы её по сто раз перечитывали.

Алилуя
24.12.2007, 19:52
А я думаю,что фильмы и литература должны быть разноплановыми.Просто есть книга "Чонкин",а есть "Судьба человека". Это как наглядное пособие,одно читаешь,восхищаешься,а есть другое для сравнения. У каждого свои приоритеты и авторитеты.И у каждого из нас есть выбор-пить или не пить.Курить или нет,сорить и т.д. А ,говорить,что нас такими делают-значит,мы позволяем это делать.

Denis
24.12.2007, 22:06
Умные человек (и нация умных людей) не боится посмеяться над собой. А дурак сидит и трясется от страха - "Ой, только кто-нибудь не узнал, что я дурак, ой хоть бы дураком меня кто не выставил"
Кстати, почему у Войновича герой именно такой, можно прочитать в книге:)
Дорогой читатель! Вы уже, конечно, обратили внимание на то, что боец
последнего года службы Иван Чонкин был маленького роста, кривоногий, да еще и с красными ушами. "И что это за нелепая фигура! скажете вы возмущенно. Где тут пример для подрастающего поколения? И где автор увидел такого в кавычках героя?" И я, автор, прижатый к стенке и пойманный, что называется, с поличным, должен признаться, что нигде я его не видел, выдумал из своей головы и вовсе не для примера, а просто от нечего делать.
"Допустим, это так, скажете вы недоверчиво, - но зачем же выдумывать? Неужели автор не мог взять из жизни настоящего воина-богатыря, высокого, стройного, дисциплинированного, отличника учебно-боевой и политической подготовки?"
Мог бы, конечно, да не успел. Всех отличников расхватали, мне вот достался Чонкин. Я сперва огорчился, потом смирился. Ведь герой книги, он как ребенок какой получился, такой и есть, за окошко не выбросишь. У других, может, дети и получше, и поумнее, а свой все равно всех дороже,потому что свой.

soiko
25.12.2007, 19:44
Умные человек (и нация умных людей) не боится посмеяться над собой. А дурак сидит и трясется от страха - "Ой, только кто-нибудь не узнал, что я дурак, ой хоть бы дураком меня кто не выставил"так никто и не спорит, что Чонкин (как впрочем и Швейк) олицетворяют просто героев книг. Разговор о другом - Вспомните пожалуйста какие произведения за последние n-лет было про умных и непьющих вдрызг героев. Насчитаете единицы. Да и не герои они в глазах телезрителей, а так.. случайно попавшие на экран герои.
Не про Чонкина речь, а про "героев-генералов", представителей так сказать, власти. А про Чонкина я написал выше уже, что он мне симпатичен как человек. А вот Бурдаков в Особенностях... многим (думаю даже слишком многим) симпатичен, а мне глубоко антипатен, потому что нам утверждают, что такими мы долны быть.

Alexey13
27.12.2007, 17:31
тут собралось стадо ЭМОрей!! фильмы мы смотрим чтобы время какнибудь убить, потому что ща искусством ето не назовешь!! че вы ноете что мы себя не уважаем??!! я себя уважаю и пофиг мне все остальное!! а почему тихие смирные лохи? это элементарно, потому что ети лохи не имеют своего мнения в большинстве случаев! они ботаны, они получат 2 высших образования и будут работать за 12 тыщ рублей в месяц всю жизнь!!! таких примеров милионы! а очень большой процент раздолбаев выростает в активных людей, которые имеют приличный зароботок даж со своими среднетехническими! в нашем мире главное не получить образование а уметь то что получил использовать !! а у етих так сказать раздолбаев язык обычно подвешен, и они при прохождении "кастинга на рабочее место" обставляют ботанов как 2 пальца!! если у кого то есть по паре примеров что ето не так не спишите опровергаить мою версию!! ето всего пару примеров)))

APower
30.01.2008, 22:27
тут собралось стадо ЭМОрей!! фильмы мы смотрим чтобы время какнибудь убить, потому что ща искусством ето не назовешь!! че вы ноете что мы себя не уважаем??!! я себя уважаю и пофиг мне все остальное!! а почему тихие смирные лохи? это элементарно, потому что ети лохи не имеют своего мнения в большинстве случаев! они ботаны, они получат 2 высших образования и будут работать за 12 тыщ рублей в месяц всю жизнь!!! таких примеров милионы! а очень большой процент раздолбаев выростает в активных людей, которые имеют приличный зароботок даж со своими среднетехническими! в нашем мире главное не получить образование а уметь то что получил использовать !! а у етих так сказать раздолбаев язык обычно подвешен, и они при прохождении "кастинга на рабочее место" обставляют ботанов как 2 пальца!! если у кого то есть по паре примеров что ето не так не спишите опровергаить мою версию!! ето всего пару примеров)))
Прям гон чистой воды!!! Видно писающий такое имеет очень-очень маленький жизненный опыт. Не уж-то не ясно, больших денег честно, как правило, не заработаешь. Так или иначе придётся идти на сделку с совестью, и чем больше бабла - тем больше г..на!!! И честь и хвала таким лохам с 2-мя высшими работающим за копейки! Вам-то не известны причины... знаю из таких лохов, в своё время бошки отшибал таким выскочкам и бабла было - как у дурака фантиков, а теперь живёт тише воды, ниже травы и слава Богу! За всё отвечать придётся, но благо, если только вам, а то как детки ваши страдать-то будут!