PDA

Просмотр полной версии : Сопровождается ли включение электрочайника просадкой электричества?



YAN
18.12.2004, 09:36
Почти у всех есть электрочайники (современные, с кнопкой включения-выключения).

Как бы это объяснить...
Я давно заметил и уже успел привыкнуть, что когда я такой чайник включаю, то освещение в квартире от ламп накаливания мгновенно становится чуть слабее.
А когда он закипает, то при его автоотключении (или при отключении вручную) свет снова становится чуть ярче. Вообще-то удобно, если находишься в комнате, а не на кухне, то сразу становится ясно - чайник вскипел. Но я не думаю, что электрооборудованию от этого хорошо.

Пробки в щитке у меня отключают по половине квартиры. Разделения электрики на освещение и розетки у меня нету. Это так у всех или только у меня? А как дела с этим обстоят в Вашей квартире? Проведите эксперимент в тёмное время суток (днём вы не сможете оценить яркость свечения ламп).

Doctor_ORZ
18.12.2004, 09:58
В старых домах разделение на "силу" и "свет" было. И это ИМХО было правильно - ну выбило у тебя силу, если ты ТЭН на 10 кВт запустил, но светло в помещении останется. Автоматы тоже разные были - свет - 6.3А, а сила 10-16А. Сам жил в таком доме, да и в других тоже самое было.
В более современных домах разделение идет по-зонно: обычно это прихожая+кухня+сан.узел (и одна комната если комнта более чем одна) и комнаты (еще эл.плиты отдельно там, где они есть).
Просадка электричества есть везде - чайник то потребяет нехило - 10А (при мощности 2200Вт). Всё-таки проводка не предназначалась для таких мощностей. А то, что остальной технике от этого - ну по разному. Лампам накаливания почти всё равно. Мощным агрегатам - холодильник, стиралка, утюг - тоже не сильно вредит. Самые слабые - компы и иже с ними - но опять же не из-за просадки (БП большинства техники работоспособны до 180 В), а из-за всплесков ВЧ составяющей в питающей сети. Ну дык на этот случай есть "Пилоты" и т.п.
Тестером мерил - просадка составяет от 1 до 5-7 вольт.

Jagstang
29.01.2006, 01:08
Купи кабель-каналы, проводки медной и по плинтусам пускай! Вариант идеальный - проверено!

Пост скрипт: А ещё бывает в душе моешься, кто-нибудь сливает воду в туалете и подача холодной воды уменьшается... Не замечал?

Step
29.01.2006, 09:50
Это же просто - тут прибавилось - там убыло!!:)

Agry Boy
29.01.2006, 10:05
А вот такой вопрос, у меня на чайник-стиралку-микроволновку выведена отдельная проводка со своим автоматом, а свет все равно мигает, при чем во всей квартире (всем сразу естественно не пользуемся).

Alexiy
29.01.2006, 11:32
А вот такой вопрос, у меня на чайник-стиралку-микроволновку выведена отдельная проводка со своим автоматом, а свет все равно мигает, при чем во всей квартире (всем сразу естественно не пользуемся).В таком случае и у соседей, "висящих" на той же фазе свет тоже мигает, когда кто-то врубает одновременно чайник-стиралку-микроволновку! :wink:

Купи кабель-каналы, проводки медной и по плинтусам пускай! Вариант идеальный - проверено!
Идеальный вариант - обратиться в хорошую проектную организацию, заказать там проект внутренней электропроводки и делать всё в соответствии с проектом.

Jagstang
29.01.2006, 12:13
Идеальный вариант - обратиться в хорошую проектную организацию, заказать там проект внутренней электропроводки и делать всё в соответствии с проектом.
Ваш вариант годен только на начальном этапе отделки помещения ибо подразумевается внутренняя проводка (внутри стен)...
А выше речь идёт о доме/квартире, в которой уже живут... Там, провести дополнительную проводку так, как Вы предлагаете - затруднительно...
И кстати, если это старый дом, тем паче безопаснее внешняя схема...

Agry Boy
29.01.2006, 12:25
В таком случае и у соседей, "висящих" на той же фазе свет тоже мигает, когда кто-то врубает одновременно чайник-стиралку-микроволновку! :wink:
Я же написал, что всем сразу не пользуемся.

Suffer
29.01.2006, 13:31
Да, замечаю, особенно когда чайник и микроволновку включаем....а стиральная машинка хоть и помощней будет, но этого не заметно)

Alexiy
29.01.2006, 13:54
Ваш вариант годен только на начальном этапе отделки помещения ибо подразумевается внутренняя проводка (внутри стен)...
А выше речь идёт о доме/квартире, в которой уже живут... Там, провести дополнительную проводку так, как Вы предлагаете - затруднительно...
И кстати, если это старый дом, тем паче безопаснее внешняя схема...Короткая справка: (внутри стен) - скрытая проводка, внутренняя - внутри здания, а внешняя - по улице. :wink:
Сейчас существует широкий выбор шикарной арматуры для прокладки проводки по повехности стен - в коробах, в электроплинтусах, в форумных пространствах... Если есть деньги, то хоть чёрта лысого в подарочной упаковке сейчас достать можно! Как надо, так и запроектируем! Главный вопрос - выбор сечения провода и выбор защитных автоматов, а не способ прокладки. Безопасность - прежде всего!!!
Кстати, готовый проект мы отдаём на согласование, Иначе - никаких гарантий! Многие заказывают проект уже по существующей проводке, ибо застраховать квартиру/коттедж/офис после переделки проводки без наличия на это согласованного проекта невозможно.

Обращайтесь! ;)

Alexiy
29.01.2006, 13:58
Я же написал, что всем сразу не пользуемся.Значит соседи пользются
... или где-то проводка некачественная - плохой контакт провода в каком-нибудь соединении - так и до пожара недалеко!

Step
29.01.2006, 16:08
ибо застраховать квартиру/коттедж/офис после переделки проводки без наличия на это согласованного проекта невозможно.

Обращайтесь! ;)

Полнейший бред!!! Можно застраховать дом,коттедж,дачный домик даже не зарегистрированный в архитектуре. А уж на проект проводки никто и внимания не обратит. Естественно все зависит от страховой компании. Но придирчивость компании ни есть гарантия её безотказности и платежеспосбности.

Бывалый
29.01.2006, 18:08
Да вы хоть какую проводку проложите..... Если ввод один на всё, то лампы все равно "притухать" будут. А уж в наших то "хрущевках" от этого избавиться можно только купив передвижную электростанцию:confus:

Alexiy
29.01.2006, 18:59
Полнейший бред!!! Можно застраховать дом,коттедж,дачный домик даже не зарегистрированный в архитектуре. А уж на проект проводки никто и внимания не обратит. Естественно все зависит от страховой компании. Но придирчивость компании ни есть гарантия её безотказности и платежеспосбности.И тем не менее это факт. Официально в серьёзной страховой компании никто такую недвижимость страховать не станет... Или после пожара денег не заплатят (отмазка - отсутствие документов, удостоверяющих безопасность эксплатируемого электрооборудования). Я был свидетелем такого случая!


Да вы хоть какую проводку проложите..... Если ввод один на всё, то лампы все равно "притухать" будут. А уж в наших то "хрущевках" от этого избавиться можно только купив передвижную электростанцию:confus:Не согласен. Существует экономически эффективное сечение провода, при котором падение напряжения при расчётной нагрузке остаётся в пределах нормы. Тебе формулы привести по расчёту падения напряжения? А вообще-то, по уму, освещение и розетки подключаются отдельно проводами разных сечений. Причём, с 2001 года проводку положено выполнять медную 3-хпроводную. Сомневаюсь, что много домов так оборудовано. Даже 16-иэтажка (Дом-мечта) насколько я знаю - по старинке, с алюминиевой проводкой...
Однако, любой дом можно по уму переоборудовать... были бы "бабки"! И установить резервный электрогенератор можно, только согласовать сложно будет. Особенно в многоквартирном доме - кто будет отвечать за его безопасную эксплуатацию?!

VARVAR
30.01.2006, 01:08
Идеальный вариант - обратиться в хорошую проектную организацию, заказать там проект внутренней электропроводки и делать всё в соответствии с проектом.

лучше к толковому електрику обратиться. И денег меньше возьмет и сделает проблем не будет, если сами не начудят!!!!

TNS
23.08.2006, 10:19
Микроволновка влияет, а чайник нет-фигня

WinSer
23.08.2006, 13:31
Прголосовал нет, незамечено.
Свет и разетки разделены, т.е. в щитке можно отдельно отключить свет, а отдельно разетки и еще один выключатель стоит на розетку с заземлением для электро приборов (стиралка, МКВпечь, чайникк и т.д).
Но самое интересное все это сидит на одной фазе (к домам подходит три) и если отрубить еЁ, то нибудет ни свете, ни электричества в розетках. Были случае, при отключении электроэнергии в доме, когда отключали одну фазу, пол дома со светом, пол дома нет...:)

bor
10.02.2007, 00:10
Падение напряжения при включении чайника зависит от многих факторов:
1.Мощности самого чайника.
2.Материала (медь,алюминий) и площади сечения проводника.Для розеточной группы-не менее 2,5 мм квадратных по меди.
3.От того как разделены группы потребителей (напр.освещение,розетки.Ещё лучше,если кухонная группа будет отдельно).
4.От длинны провода данной группы (чем больше длинна тем вероятные падения будут больше).
5.От загруженности данной группы.
6.От исходного напряжения на данной фазе.А вот напряжение на конкретной фазе зависит от общей длины и сечения линии от подстанции до конкретного потребителя,а так же тоже от её загруженности.
7.От правильного выполнение соединений (в распай.коробках и розетках).
Падение напряжения от наличия или отсутствия заземления не зависит!







9

Б@лт
10.02.2007, 07:04
Если кидаю в кружку простенький кипятильник с 2 лезвий, то садится, это точно.к чайнику не присматривался.

Noodles
12.02.2007, 00:36
У меня на работе одно время интересная картина наблюдалась: включали электрочайник - гас свет, чайник выключался - свет загорался. Оказалось что в электрощитке один "талантливый" электрик что то нахимичил....

Дома никаких глюков с участием чайника и электричества вроде не замечал. По крайней мере не обращал внимание....

Василёк
09.03.2007, 00:29
даже если ничего не включаю,наблюдается такой эффект,поэтому для компа взял ups,smart серию..

borzini
29.03.2007, 20:24
Лампочки светят тусклее из-за посадки, выданной мощными эл. приборами. Да даже ели проводка разделени в хате то, фазы в стояке всего 3 (разделение по зонам идет по разным фазам-фазировка)и они на все этажи так, что этого не избежать, кроме как стабилизатора непряжения!