PDA

Просмотр полной версии : Что важнее: чувство долга/ответственности или желание/возможность быть счастливым?



solek
26.12.2007, 00:04
Все мы...скажем, в большинстве, воспитываемся с понятием чувства долга и ответственности....Но, случается, что жизнь диктует свои правила...или мы ставим свою и не только свою..жизнь перед выбором...долг...или быть счастливым...
Насколько превалирует эта самая ответственность...перед желанием и возможностью......стать...и быть счастливым!?....Всегда ли оправдан "эгоизм" счастья....или...нужно терпеть и "нести" крест....долга..?

Opiate
26.12.2007, 00:11
заела совесть?)
а одно с другим не сочетается?

Legolaz
26.12.2007, 00:23
по-моему выбор очевиден, живем-то мы для себя в первую очередь, и в конце никто не скажет "ты жил в несчастье и лишениях, поэтому тебе достался супер-приз".
вопрос на самом деле состоит, мне кажется, в том, что является настоящим счастьем.

yasya
26.12.2007, 00:49
Взависимости от ситуевины.Бывают случаи,что молодому человеку приходится ухаживать за больным родителем(чувство долга) вместо полноценного построения личной жизни(счастья для конкретной единицы).Но ведь,если бросишь беспомощного близкого ради любви,то все равно не будешь счастлив,так как замучают угрызения совести.Это один вариант.Второй,например, ты должен встать в 6 утра и пойти в универ к 1 паре(твой долг),а вчера была вечеринка ОЧЕНЬ веселая и ты выключаешь будильник,укрываешься одеялом, то есть жертвуешь долгом ради счастья в данное утро).Нет однозначного ответа на поставленный вопрос.

solek
26.12.2007, 08:41
заела совесть?)
а одно с другим не сочетается?

С какого перепугу Уважаемый Вы решили приводить личностные предположения? ..:nono:

Эта тема скорее для размышления и рассуждений. Я думаю, что у кого то в жизни возникали мысли по этому поводу, или кто то сталкивался с подобной дилеммой выбора в своей жизни. Причем не столь важно - какой области это касалось - любовных взаимоотношений ли, дружеских, семейных и прочее. Кто то может быть сделал свой выбор или раздумывал как он поступит при ситуации, когда этот выбор нужно сделать.

Her Majesty
26.12.2007, 10:22
Человек-существо очень эгоистичное, и как бы мы не любили своих родных и близких, в первую очередь думаем о себе. Чувство долга в личных отношениях считаю неконструктивным. Мотивацией для таких поступков как забота о близком, больным и т.д. должно быто не чувство долга, а желание человека. Подвиги, только из-за чувства долга никому не нужны, подвиги должны свершаться только по желанию. ИМХО .Какое счастье, что у человека есть право выбора, и согласно своим установкам он может выбирать, как поступить. А уж другие будут оценивать его поступок "хорошо" или "плохо", исходя из своих взглядов на жизнь.

Агата
26.12.2007, 10:22
сделал свой выбор или раздумывал как он поступит при ситуации, когда этот выбор нужно сделать.
А я тоже про совесть скажу: как велит, так и надо поступать. Договориться с ней невозможно, не замучает сразу, так потом всё-равно достанет. Рано или поздно сам в такую же ситуацию попадёшь, только уже по другую сторону барьера. Я частенько слышу:"ЗА ЧТО МНЕ ЭТО???". Так, порой, хочется напомнить человеку историю из его прошлого, да только зачем? Сам должен был понять. Ну, а раз не понял....
Главное, мир и равновесие внутри себя, тогда не будет дилеммы - долг или счастье, а счастлив будешь уже от того, что поступил единственно правильно. Я так думаю. Кто-то иначе.

Dieз
26.12.2007, 13:32
Вот прочла и на ум пришли две вразы, и обе из кинофильмов: "Только любовь вправе побуждать. Долгом человека только вяжут " ("Вам и не снилось"); "Эгоист я, эгоист. Жмот." ("Большая перемена"). Думаю, человек всегда ищет приемлемый компромисс.