PDA

Просмотр полной версии : Уход за бамбуком.



радость
30.12.2007, 21:04
Подскажите пожалуйста если кто-то владеет этим красивым растением, как за ним ухаживать. Подарили подруги, сейчас он в вазочке в воде стоит.

Sincere
30.12.2007, 22:42
У меня тоже стоит в вазочке, уже почти год. Водичку только меняю.

Oxygen
31.12.2007, 18:17
У меня тоже стоит в вазочке, уже почти год. Водичку только меняю.

+1, воть хочу приобрести специальный гель, сажать лень :weirdo:

she_wolf
31.12.2007, 20:57
А что это за гель? Воткнуть один раз и больше ничего делать не нада? :rolleyes:

ЕленКа
01.01.2008, 12:33
Это так называемый гидрогель. Он содержит в себе все необходимые растению питательные вещества. Только вот ничего не бывает вечным:yes:: всё равно со временем придётся подкупать новый для замены.
Кстати на гидрогеле можно выращивать практически любые комнатные растения.

swisska
05.01.2008, 12:49
Я посадила такой бамбук в горшок, за год вымахал - окна не хватило, пришлось обрезать и в воду поставить. Причем растут боковые побеги, они не такие твердые как стволы и при высоте 1м уже не выдерживают своего веса и загибаются. Так что без обрезки все равно не обойтись. :wink:

Amelie
05.01.2008, 18:42
Вопросы про бамбук.
Я приобрела в магазине бамбуковую спиралевидную палочку с корнями и посадила ее. Что делать дальше, как за ней ухаживать, подскажите?
На самом деле Вам продали не бамбук а драцену (Dracaena). Драцена это не бамбук, она похожа на бамбук только тем, что ее ствол такого же цвета и диаметра, что и у бамбука. Не более того. Для придания особой формы драцену обычно оплетают жесткой проволокой. В принципе растение очень нетребовательное. Каких то особых хитростей в уходе за ним нет. Драцена легко размножается черенками.
Если Вам продали драцену под видом бамбука, то это свидетельствует только о недостаточной квалификации работников магазина (они даже иногда на ценниках пишут "Бамбук").



Какой уход требует бамбук (Bambusa)?
Все виды бамбука требуют светлых, прохладных и хорошо проветриваемых помещений. Располагать бамбук следует на ярком рассеянном солнечном освещении. Зимой содержат при температуре 12-16С. Ежегодно пересаживать в обычную почву для комнатных растений. Т.к. бамбук очень восприимчив не только к пересушке, но и к переувлажнению - на дне горшка необходимо устроить хороший дренаж.

Ritik
29.01.2008, 00:27
Сажать нужно в смесь обычного комнатного грунта с песком, иначе может загнуться, у меня в воде чуть не погиб... а вообще, это действительно не настоящий бамбук а драцена (http://www.saloncvetov.ru/pages/articles/bamboo.shtml) :sty065: