PDA

Просмотр полной версии : Как отучить ребёнка, чтобы он не брал всё в рот?!



masik2008
15.01.2008, 10:56
Подскажите у кого может такая ситуация была, моему ребёнку 1год и 5 месяцев тащит всё подрят в рот, грызёт и.т.д. Все игрушки все книшки просто в ужас я уже низнаю куда убирать.Я ему уже и говорила что нельзя, и заменяла чем то съедобным ,но всё равно,ни чего ни понимает как не объясняй. Была у него любимая Игрушка он её бесконца грыз не отрываясь , я её и лимоном мазала и чесноком ,думаю может поймёт что это не вкусно, бесполезно..... Подскажите что делать?????

Look
15.01.2008, 11:43
Соску сосет?
Грудь?
Пальцы?
Кулаки?

Каков эмоциональный фон в семье? Настроение ребенка чаще всего какое?
Мазать чесноком - не вариант. Мало того, что это не снимет симптома, так еще и может навредить, как обманутое доверие.

Есть некоторые принципы формирования желательного или угашения нежелательного поведения.
Но прежде, чем начать формировать или гасить что-то надо бы причину узнать? Мотивацию. Почему ребенок грызет все подряд. У вас какие версии?

yasya
15.01.2008, 11:52
Скорее всего, это ужасная психологическая проблема и название ей.........прорезывание ЗУБОВ.))))))

masik2008
15.01.2008, 11:56
Соску даю только когда спать ложится,потехоньку отучаю. Пальцы и кулаки сосал когда поменьше был щас ему они не интересны , есть игрушки которые можно погрызть, бумажки, покетики и.т.д. Настроение нормальное не капризный сам по себе как то. Ну если отнимешь что у него в руках то да начнёт прыгать, бесится, арать .

Look
15.01.2008, 11:58
2 yasya В год и пять?
Может быть, конечно. Но к этому моменту ребеночек уже не тольгко грызет все подряд, но и как-то иначе умеет выражать свой дискомфорт. Соответственно мама в курсе что у ребенка режутся зубы и чесноком-лимоном игрушки мазать не будет. Так как дело не в плохой привычке, м?

masik2008
15.01.2008, 11:59
Вот только 8 зубов вылезло, всего щас 15. Недумаю что это от зубов, это скорее всего привычка. Больше всего любит рефлёные поверхности грызть например крышки от бутылок.

Look
15.01.2008, 12:00
Если днем есть соска, то он все равно все будет грызть? Как вы думаете?

masik2008
15.01.2008, 12:02
Так что делать? Что он будет до 3 лет всё грызть облизывать обсасывать и.т.д. ??

masik2008 добавил(а) 15.01.2008 в 12:11
Соску сосёт только когда спит, т.е спит днём и ночью.

Look
15.01.2008, 12:12
Нет. Не будет он всю жизнь все обсасывать и обгрызать. :)
Если вы ему невроза не сформируете.
Для начала все-таки ответьте себе на вопрос ПОЧЕМУ он это делает. Это в разы увеличит ваши шансы с проблемой справится.
Многие дети ведут себя так как ваш ребенок. Но это не значит, что причины у всех одинаковые и ситуации стандартные. Следовательно и решения разные.

Конкретно как действовать, чтобы отучить ребенка тянуть все в рот читайте в книге "Не рычите на собаку" (http://lib.sarbc.ru/koi/DPEOPLE/nerychite.txt)

...как вам избавиться от нежелательного поведения, которое уже имеется?
Люди и животные всегда совершают то, что с нашей точки зрения лучше бы
они не делали. Дети устраивают потасовку и кричат в машине. Собака лает всю
ночь. Кошки дерут когтями мебель. Ваш сосед по комнате всюду разбрасывает
грязные вещи. От кого-нибудь из родственников слышишь постоянные придирки с
требованием телефонных звонков. Все это - нежелательные виды поведения.

Существует восемь способов избавиться от нежелательного вида поведения.
Всего восемь.
И не важно, является ли это поведение укоренившимся, как в случае
неряшливого соседа по комнате, или внезапным, как в случае детей,
бесчинствующих в машине. Все, что вы можете предпринять
по этим поводам, будет вариацией на тему одного из восьми методов, (Я
не касаюсь здесь сложных сочетаний поведенческих проблем, которые возникают
у человека с психическими нарушениями или
у непредсказуемо свирепой собаки; я рассматриваю только отдельные
проявления нежелательного поведения.)
Вот эти восемь методов.

Метод 1. "Убить зверя". Это безусловно подействует. Вам никогда больше
не придется снова иметь дело с данным поведением у данного субъекта.
Метод 2. Наказание. (Предпочитаемо всеми, хотя оно почти никогда не
приносит действительной пользы.)
Метод 3. Отрицательное подкрепление.
Метод 4. Угашение: поведению предоставляется возможность исчезнуть
самому по себе.
Метод 5. Выработка несовместимого поведения. (Этот метод имеет особую
значимость для спортсменов и владельцев домашних животных.)
Метод 6. Добиться, чтобы данное поведение совершалось но сигналу. (В
последующем вы перестанете давать этот сигнал. Это наиболее изощренный
метод, применяемый тренерами дельфинов для того, чтобы избавиться от
нежелательного поведения.)
Метод 7. "Формирование отсутствия": подкрепляется все что угодно, кроме
нежелательного поведения. (Вежливый способ превратить неприятных
родственников в приятных.)
Метод 8. Смена мотивации. (Это основной и самый лучший способ.)
Видно, что есть четыре "злых волшебника", или отрицательных метода, и
четыре "добрых волшебника", или методы, использующие положительное
подкрепление. У каждого своя роль.

Medeya
15.01.2008, 12:24
Если грызёт с остервенением - выражает свою внутреннюю агрессию, если скуки ради - нужно срочно чем-то заняться , если просто привычка-то она по каким-то причинам сформировалась. Всё же делается не просто так...
У моих знакомых сын грыз всё подряд, так как очень болезненно лезли зубы, а лезли они постоянно, сначала он плакал, потом злился...К 2,5 годам всё прекратилось.

Murka
15.01.2008, 16:37
подскажите пожалуйста, нам почти 4 мес-ца мы на ГВ, грызет кулак в прямом смысле этого слова! Жадно набрасывается на него и жует. Пальчик тоже сосет, соску даю только когда засыпает. Зубов пока не видно ( у меня в 9м-цев полезли)... это надолго?

Look
15.01.2008, 17:02
А на счет зубов так они могут и в 4 мес. лезть начать. Правда не факт, что вылезут. Так как бывает, что десна набухает, чешется, беспокоит, а зуб все не лезет. Может на несколько недель затянуться.

Сосать (грызть) кулак для этого возраста абсолютно нормальное явление. Еще и распашонки край изжевать может так, что мама не горюй! :wink:
Справедливости ради стоит вспомнить, что привычка мусолить кулачки формируется еще внутриутробно, помните на УЗИ говорят, что малыш кулачек сосет? Это проходит со временем. И сосание кулачков в отличие от сосания пустышки негативных последствий не несет ни для прикуса, ни для ГВ, ни для характера.

Короче, дай Бог вашему малышу здоровья. Пусть себе слюнявит! :yes:

yasya
15.01.2008, 17:21
2 yasya В год и пять?
Может быть, конечно. Но к этому моменту ребеночек уже не тольгко грызет все подряд, но и как-то иначе умеет выражать свой дискомфорт. Соответственно мама в курсе что у ребенка режутся зубы и чесноком-лимоном игрушки мазать не будет. Так как дело не в плохой привычке, м?
Моей год и восемь,как раз с года и пяти лезли клыки(нижние до сих пор лезут),грызет уши у игрушек,пододеяльник и периодически кулак.К сожалению,не говорит:"Многоуважаемая маман,у меня чешутся десны,предпримите что-то". Я мажу гелем,но это не надолго:).Конечно,моя не все подряд постоянно грызет,но это имеет место быть.Прочла знакомую картину и предположила.:wink:

yasya добавил(а) 15.01.2008 в 17:25

подскажите пожалуйста, нам почти 4 мес-ца мы на ГВ, грызет кулак в прямом смысле этого слова! Жадно набрасывается на него и жует. Пальчик тоже сосет, соску даю только когда засыпает. Зубов пока не видно ( у меня в 9м-цев полезли)... это надолго?
Говорят,что чесаться десны могут за долго до зубофф,ну об этом Look уже сказала.

Look
15.01.2008, 17:28
К сожалению,не говорит:"Многоуважаемая маман,у меня чешутся десны:wink:,предпримите что-то".

Не говорит языком. Но ты-то понимаешь? И отучать от вредной привычки не спешишь? гы-гы-гы. :biggrin2:
Я предположила, что раз мама считает что тут привычка, а не зубы (что первое приходит на ум), то стоит ей доверять.

masik2008
15.01.2008, 18:00
Ну с этим можно что то сделать?

Look
15.01.2008, 18:14
Конечно можно!
Вы видели ответ ниже (http://www.solnechnogorsk.net/forum/551507-post9.html)?

Подробнее:
Метод 1. "Убить зверя". Это безусловно подействует. Вам никогда больше
не придется снова иметь дело с данным поведением у данного субъекта.
В вашем случае это означает изолировать ребенка от всего, что он может сгрызть. Например в манеж. Но это не вариант, да?

Метод 2. Наказание. (Предпочитаемо всеми, хотя оно почти никогда не
приносит действительной пользы.)
Ругать и шлепать ребенка по губам, как только он тянет что-то в рот.

Метод 3. Отрицательное подкрепление.
Намазать игрушки, книжки и т.п. горчицей или чесноком. В вашем случае не помогло. Вообще не часто помогает, если поведение самоподкрепляемое. Как у вас. Жевание чего бы то ни было для вашего ребенка является само по себе положительным подкреплением.

Метод 4. Угашение: поведению предоставляется возможность исчезнуть
самому по себе.
Перестаньте реагировать на то, что ребенок грызет все подряд. Рано или поздно ему это наскучит.
В случае с самоподкремляемым поведением скорее поздно, чем рано...

Метод 5. Выработка несовместимого поведения. (Этот метод имеет особую
значимость для спортсменов и владельцев домашних животных.)
Например, вернуть пустышку на время бодрствования. Когда рот занят ребенок не может вандалить.
Можно обучить его другим формам манипуляции с предметами, не предполагающим засовывания в рот.

Метод 6. Добиться, чтобы данное поведение совершалось но сигналу. (В
последующем вы перестанете давать этот сигнал. Это наиболее изощренный
метод, применяемый тренерами дельфинов для того, чтобы избавиться от
нежелательного поведения.)
Каждый раз когда ребенок начинает засовывать что-либо в рот вы говорите условную команду (например "Ам! Никому не дам!") Превращаете это в веселую игру, дурачитесь, смеетесь, побуждая малыша привыкнуть к тому, что когда произносятся эти слова надо начинать кусать все что попадется. Но постепенно перестаете в это играть.
Без команды и положительного подкрепления в виде веселья и игровой обстановки поведение быстро угаснет.

Метод 7. "Формирование отсутствия": подкрепляется все что угодно, кроме
нежелательного поведения. (Вежливый способ превратить неприятных
родственников в приятных.)
Реагируете очень ярко на то, что ребенок делает кроме обгрызания вещей. Стучит игрушкой по полу - аплодисменты "Молодец!", листает страницы книги, но не сует в рот - "Молодец!", как только тащит в рот - ничего. Ни хвалить, ни ругать, игнорировать. Просто смотреть мимо.
Большая вероятность того, что ребенок постепенно откажется от этого типа поведения в пользу более желательного.

Метод 8. Смена мотивации. (Это основной и самый лучший способ.)
Для этого вам надо узнать изначальную мотивацию. Вот почему я спрашивала причину, по вашему мнению, данного поведения.
Узнаете мотив и измените его. Поведение прекратится само собой.

Вероятно вам будет удобнее комбинировать несколько методов.

Murka
15.01.2008, 18:14
А на счет зубов так они могут и в 4 мес. лезть начать. Правда не факт, что вылезут. Так как бывает, что десна набухает, чешется, беспокоит, а зуб все не лезет. Может на несколько недель затянуться.

А у подруги моей в 3,5 м-ца вылезли:) правда это было 35 лет назад....:sty101:

Look
15.01.2008, 18:17
Ну так и рождаются некоторые зубастые.
Что на мой взгляд является наглядным примером того, что наличие (или отсутствие) зубов не является признаком готовности ребенка к прикрому.:wink:

yasya
15.01.2008, 18:23
Не говорит языком. Но ты-то понимаешь? И отучать от вредной привычки не спешишь? гы-гы-гы. :biggrin2:
Я предположила, что раз мама считает что тут привычка, а не зубы (что первое приходит на ум), то стоит ей доверять.
:yes:угу

наталия
15.01.2008, 18:24
Ну с этим можно что то сделать?
Мамуля, ну что Вам игрушек жалко для своего ребеночка? Пусть грызет до замужества или женитьбы этого делать не будет, уж поверьте. У меня мальчик очень любил в этом возрасте на улице бычки сигаретные собирать, крышки пивные. Сейчас ему почти 6 лет и поверьте, этого уже не делает. Просто от мамы требуется повышенная внимательность во время прогулок, а дома почаще убирать скопление пыли. Это возраст такой. Ребенок познает мир не только глазами, ушами, как мы взрослые, но и через рот. Сами немного успокойтесь по этому поводу. Все пройдет.:)

masik2008
15.01.2008, 19:10
[quote=наталия;551633]Мамуля, ну что Вам игрушек жалко для своего ребеночка? Пусть грызет до замужества или женитьбы этого делать не будет, уж поверьте. У меня мальчик очень любил в этом возрасте на улице бычки сигаретные собирать, крышки пивные. Сейчас ему почти 6 лет и поверьте, этого уже не делает. Просто от мамы требуется повышенная внимательность во время прогулок, а дома почаще убирать скопление пыли. Это возраст такой. Ребенок познает мир не только глазами, ушами, как мы взрослые, но и через рот. Сами немного успокойтесь по этому поводу. Все пройдет.:)[ Я то всё понимаю.Мне нежалко игрушек ,просто мне говорили что если ребёнок берёт всю гадость врот , то потом у ребёнка во рту появляются пятна и надо лечить. :frown:

frans
15.01.2008, 19:24
я её и лимоном мазала и чесноком
Горчицей попробуй.И еше в аптеках продается лак специальный чтобы дети не грызли ногти может и все остальное можно намазать.

Look
15.01.2008, 19:41
Мне нежалко игрушек ,просто мне говорили что если ребёнок берёт всю гадость врот , то потом у ребёнка во рту появляются пятна и надо лечить. :frown:
Кто такое говорит? Какие пятна?
Максимум глисты и кишечное расстройство, ну стоматит - это если на улице грязь всякую собирает. А дома и того не получит. Расслабьтесь. :)

наталия
15.01.2008, 23:14
Кто такое говорит? Какие пятна? Максимум глисты и кишечное расстройство, ну стоматит - это если на улице грязь всякую собирает. А дома и того не получит. Расслабьтесь.
Вот и я о том же, расслабьтесь. Все детки через это проходят, и Вы в этом возрасте делали абсолютно так же. Все пройдет, придет время и Ваш малыш перестанет это делать. Как говорится всему свое время. Время сосать палец, время ползать, время получать ссадины на коленях. Вот представьте себя в данный момент за занятием своего малыша, я думаю, это будет забавная картина. Не можете изменить ситуацию, изменитесь сама по отношению к этой ситуации. В свое время я именно так и поступила.

Dieз
18.01.2008, 20:56
У моего сына до двух лет была привычка что-нибудь погрызть, соску бросил в 10,5 месяцев. Специально купила в детском магазине "булавку" для прорезывания зубов и держала ее на видном месте. Он ходил и грыз ее. У знакомой внук 11 месяцев грызет дома угол стены и книги.

vikusik
18.01.2008, 22:45
Нда, мои кровать прогрызли :sty092:. Бобры, блин...

vitok
20.01.2008, 11:26
Кто такое говорит? Какие пятна? Максимум глисты и кишечное расстройство, ну стоматит - это если на улице грязь всякую собирает. А дома и того не получит. Расслабьтесь. __________________ глисты всё таки подцепим???????а меня заверили,что пока в песочнице не побывает,можно жить спокойно.....какие проф.действия предпринять нам?

Look
20.01.2008, 11:53
Не, ну я не сказала что 100% глистов подцепит ребенок.
Профилактика только одна - мыть руки и пол. Не давать ребенку сырого мяса и рыбы, яиц (мои суши любят, но им только с крабом, криветками даю, или с соленой рыбой)
Не гладить чужих кошек и собак. Если есть домашние животные то следить, чтобы после общения с ними ребенок мыл таки ручки и не хватал еду. Самим зверям дважды в год давать глистогонное (об этом ветеренар должен вам рассказать).
Это самая общая профилактика.
Излишняя стерильность может и спасет от глистов, но помешает становлению иммунитета. Так что просто соблюдаем чистоту и учим ребенка руки мыть и уличные ботинки не облизывать. Вот и все...

Кстати.
В городе я вообще не видела ни одной песочницы, куда можно посадить ребенка! В нашем дворе (советская) это скорее не песочница, а два в одном - пепельница для подростков и кошачий лоток.
Там не только глистов можно наесть...
ИМХО.