PDA

Просмотр полной версии : Как превратить глянцевый пластик в матовый?



Maestra
16.01.2008, 20:57
Здрасьте.) Имеется PSP Slim SpiderMan Edition с матовой задней частью. Передняя панель корпуса и кнопки - глянцевые, скользкие, противные на ощупь. Из-за этого девайс даже не хочется лишний раз брать в руки, т.к. передняя часть консоли сильно потеет, быстро залапываеца, засаливаеца, хотя задней части всё не по чём. Можно ли как-нибудь превратить глянцевую поверхности в матовую, чтобы она выглядела как заводская? Думаю, вариант с тёплой водой и наждачкой отпадает сразу.))

Выглядит оно так:
http://data-allocine.blogomaniac.fr/mdata/9/1/3/Z20050330120044920118319/img/1189878213_psp_spiderman_001.jpg
http://data-allocine.blogomaniac.fr/mdata/9/1/3/Z20050330120044920118319/img/1189938171_psp-spiderman-simpsons.jpg

Look
16.01.2008, 21:21
ацетон и губка.
Только панель снять прежде надо. И вообще, если что, ко мне претензий никаких, ага? :)

Maestra
16.01.2008, 21:46
Ацетон наоборот полирует, т.е. может сделать глянец из мата, но не наоборот.

oleg_ld
16.01.2008, 21:58
Честно?
ИМХО ты просто испортишь хорошую вещь :-(

Dubel
16.01.2008, 22:02
Существует матовый лак (его для моделей используют) - может и подойдет.

Look
16.01.2008, 22:07
Ацетон наоборот полирует, т.е. может сделать глянец из мата, но не наоборот.

О нет!
Он расстворяет покрытие и глянца там уже не будет!
Ну, конечно зависит и от покрытия. Может оно ацетоноустойчивое?
Ты верно маникюр никогда не смывал жидкостью для снятия лака...
Сразу бы понял как действует ацетон.
У меня сильно пластиковый прфиль пострадал на окне от тряпки с ацетоном - никакого глянца не осталась...

Maestra
16.01.2008, 22:07
Честно?
ИМХО ты просто испортишь хорошую вещь :-(Передняя панель для слим сейчас стоит 1500р. Я планирую сменить красную панельку на чёрную, так что красную смогу потом использовать в качестве черновика, поэксперементировать над ней разными способами, прежде чем испортить чёрную.)

Существует матовый лак (его для моделей используют) - может и подойдет.Для девушек-моделей? Лак для ногтей что-ли?) Думаю надо что-то более стойкое.

О нет!
Он расстворяет покрытие и глянца там уже не будет!
Ну, конечно зависит и от покрытия. Может оно ацетоноустойчивое?
Ты верно маникюр никогда не смывал жидкостью для снятия лака...
Сразу бы понял как действует ацетон.
У меня сильно пластиковый прфиль пострадал на окне от тряпки с ацетоном - никакого глянца не осталась...Эм... ну, всё-равно это как-то по варварски. Думаю на поверхности останутся разводы и неровности. А если пластик многослойный, то можно просто стереть верхний слой вместе с краской и появятся потёртости. В любом случае, матовой поверхности заводского вида не добьёшься снятием глянцевого слоя. Имхо, это как пытаться избавиться от перхоти при помощи снятия скальпа.))

Dubel
16.01.2008, 22:16
Сорри, забыл, что народ не поймет) Для пластиковых копий самолетов и бронетехники (мелкие такие, у нас их Звезда производит)

Maestra
16.01.2008, 23:03
Поподробней пожалуйста. Как называется этот лак, где можно купить, где можно посмотреть фото покрашенных моделек и приятен ли этот лак на ощупь вообще?

Freak добавил(а) 16.01.2008 в 23:53
На другом форуме предложили пескоструйный аппарат. Из всех предложенных версий, на мой взгляд, эта звучит наиболее разумно. Кто что думает на сей счёт? Имел ли кто-нибудь опыт общения с этим чудо-агрегатом?

Freak добавил(а) 17.01.2008 в 17:02
Ок, про эксперементы над корпусом думаю стоит забыть, т.к. я расчитывал получить в конечном итоге не поцарапанную глянцевую поверхность, а фактурную матовую. Теперь вижу что это нереально. Мне тут ещё предложили попробовать матовый венил для ноутбуков. Помоему очень интересная версия. Буду узнавать поподробней.

darud
23.06.2010, 10:35
Есть лак для дисков прозрачный в балончиках если разбрызгивать с расстояния то поверхность станет матовой