PDA

Просмотр полной версии : Какое молоко предпочитаете ?



odooleg
21.01.2008, 09:10
И обоснуйте, интересует что на прилавках в магазинах.

Ворон
21.01.2008, 11:04
Кстати, интересует вопрос: какое молоко настоящее, а не порошковое? Я совсем запутался. Но могу сказать одно - теперь желание пить молоко сильно ослабилось. Хотя лет 10 назад пил по 1-1,5 литров в день с удовольствием.

Oxygen
21.01.2008, 11:07
интересует что на прилавках в магазинах.

сплошной порошок! (см. состав) :yucky:, натуральное молоко, только в деревне или на ферме :yes:

Sincere
21.01.2008, 11:50
DimmY, все правильно. У взрослых людей молочный сахар лактоза не расщепляется или расщепляется не полностью, поэтому молоко "из-под коровы" может нанести серьезный вред организму.

Zobninka
21.01.2008, 12:00
Покупаю только "красную М"(Лианозовское).Из всего ассортимента, мои выбрали именно это молоко.Старший сын(он у нас в основном и пьет молоко)никакое другое молоко не пьет!А на счет настоящего,то конечно лучше деревенского молока нет!

Medeya
21.01.2008, 13:14
Мои пьют "Простоквашино" (г.Владимир) в бутылках. Очень вкусное молоко, написано, что изготовлено из цельного коровьего молока.

Finist
21.01.2008, 15:12
"Простоквашино" 3-6%. Однозначно неприемлемо любое тетрапакнутое.


DimmY, все правильно. У взрослых людей молочный сахар лактоза не расщепляется или расщепляется не полностью, поэтому молоко "из-под коровы" может нанести серьезный вред организму.

В н-п статье по этому поводу читал, что подобное встречается у взрослых людей достаточно редко. Но утверждать не берусь.

Off: Это только злые языки молоко ругают, те, кто ещё в детстве в пионерлагерных и школьных столовых при виде кипяченого молока и молочных каш морщился, с детства на интуитивном уровне лактоза заранее не расщеплялась :sty092:

Elg
21.01.2008, 15:23
можайское

Ворон
21.01.2008, 15:45
Давно уже слышал, что молоко для взрослого человека бесполезно (в лучшем случае). Оно нужно только детям. Или эту теорию уже успешно опровергли?
Так или иначе, но с детства предпочитаю только одно молоко -- сгущённое. К остальным -- полное равнодушие.


DimmY, все правильно. У взрослых людей молочный сахар лактоза не расщепляется или расщепляется не полностью, поэтому молоко "из-под коровы" может нанести серьезный вред организму.

Есть люди, которые с детства не переносят молоко. Например, мой брат. Пьёт только кефир и другие кисломолочные напитки.
Тот же, кто любит молоко с детства, и которому молоко не доставляет неприятностей - чаще всего продолжает пить молоко и в зрелом возрасте... Как я ;)

Проблема в том, что мой организм отвергает порошок - пропадает желание пить его... А деревенское молоко пью с удовольствием.

odooleg
21.01.2008, 17:25
А деревенское молоко пью с удовольствием.

А где взять деревенское молоко ? Как-то пил козье молоко (вроде :)), понравилось !
Elg : Сеня его в бутылках пил, очень приятное!

Может у нас в городе бабки, где продают хорошее/ настоящее ?

Dimych
21.01.2008, 17:40
Мифы о молоке: где польза, а где — вред?

С детства нам внушали, что пить молоко полезно. Однако почему-то многие до сих пор не могут в это поверить. Кто-то уверен, что взрослым пить молоко не только необязательно, но даже вредно. Попробуем разобраться, что из всего этого правда, а что не более чем миф
Неподтверждённый вред

Считается, что людям старше 30 лет нужно избегать молока. Якобы с возрастом человеческий организм утрачивает способность расщеплять молочный сахар (лактозу). А потому, выпив стакан молока, вы рискуете получить расстройство желудка. Действительно, у некоторых людей молоко может вызывать метеоризм, вздутие и боли в желудке, диарею. Однако непереносимость молочного сахара — генетическая особенность, которая не имеет никакого отношения к возрасту. А значит, тем, кто в детстве с удовольствием пил молоко, не стоит с годами отказываться от любимого напитка. Но даже если молоко вам противопоказано, не исключайте из рациона молочные продукты — вы можете пить кефир, ряженку, простоквашу, есть творог и сыр без всякого риска для здоровья.

Ученые из Новой Зеландии разработали теорию, согласно которой казеин (один из белков, содержащихся в молоке) негативно влияет на стенки артерий. Но никаких подтверждений эта гипотеза не получила. Отечественные медики и диетологи, напротив, считают, что людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, стоит почаще включать в свой рацион молочные продукты. Дело в том, что молоко богато калием, а этот микроэлемент укрепляет стенки сосудов и улучшает работу сердца. Кроме того, молоко способно снижать артериальное давление, а потому гипертоникам рекомендуется есть как можно больше молочных продуктов.

Настоящая польза

Молоко дают до сих пор тем, кто работает на вредном производстве. Современные специалисты считают, что, для того чтобы вывести из организма вредные вещества, нужно всего лишь пить как можно больше жидкости. А какой именно — молока, минеральной воды, морса или чая, не так уж и важно. Как видите, у тех, кто не страдает непереносимостью молочного сахара, нет причин отказываться от молока. Ведь, избегая этого напитка, вы лишаете свой организм многих полезных веществ.

Главное достоинство молока в том, что этот продукт — замечательный поставщик кальция и фосфора, без которых невозможно сохранить крепкими кости и зубы. Кроме того, кальций и фосфор участвуют в построении клеток головного мозга и способствуют слаженной работе нервной системы. Что касается витаминов, то здесь молоку тоже есть чем похвастаться — оно способствует синтезу витаминов группы В (которые борются против стрессов, снимают усталость, устраняют депрессию, избавляют от перхоти и прыщей), содержит витамин А (необходим для зрения и здоровья кожи), витамин D (нужен для усвоения кальция и фосфора и поддержания в хорошем состоянии костей) и фолиевую кислоту (важнейший витамин для беременных и тех, кто хочет иметь здоровый цвет лица и поддерживать мышцы в тонусе).

Благодаря своему уникальному составу в некоторых случаях молоко даже способно заменить лекарства. Например, если у вас разболелась голова, не спешите глотать таблетки. Выпейте стакан теплого молока. Вещества, содержащиеся в молоке, снижают болевую чувствительность и уменьшают спазмы.

Стерилизованное или пастеризованное?

Приходя в магазин, мы часто задаемся вопросом: какое молоко лучше? Что такое стерилизация и пастеризация? Сохраняются ли в стерилизованном и пастеризованном молоке витамины и микроэлементы?

Стерилизация и пастеризация — это тепловая обработка, которой подвергается молоко для того, чтобы увеличить срок его хранения.

В процессе стерилизации молоко нагревают до 135., а затем резко охлаждают. Во время этой процедуры гибнут все бактерии, в том числе и полезные для организма, но большая часть витаминов остается. Стерилизованное молоко не портится в течение полугода, а открытый пакет можно хранить в холодильнике 2–3 дня без ущерба для качества продукта.

Пастеризованное молоко считается более полезным. Во время пастеризации молоко нагревают до 60–70., что позволяет сохранить не только витамины, но и большую часть полезных микроорганизмов и при этом приостановить процесс скисания молока. Срок хранения пастеризованного молока недолог — всего 36 часов.

Восстановленное молоко получают путем добавления воды в порошок сухого молока. Витаминов и микроэлементов в таком молоке практически нет.

Что касается жирности молока, то на нее стоит обратить особенное внимание. Медики не рекомендуют пить молоко с жирностью более 3,6% — такое молоко не только вредит нашей фигуре, но и способствует повышению уровня вредного холестерина в крови.

Кстати

Увидев на пакете с молоком пометку «гомогенизированное», многие пугаются и не могут понять, что это значит. «Гомогенизированное» означает «однородное». В таком молоке жир разбивается на мелкие частицы и распределяется во всем объеме молока, а не сгущается на поверхности в виде сливок. В начале семидесятых годов американский ученый Остер сделал шокирующее заявление, в котором утверждал, что в процессе гомогенизации в молоке вырабатывается фермент под названием «ксантиноксидаза», который способен проникать через кишечник в кровеносную систему, повреждая кровеносные сосуды, что ведет к атеросклерозу. На основании этого Остер заявил, что людям, «склонным» к сердечно-сосудистым заболеваниям, необходимо отказаться от гомогенизированного молока. Однако эта гипотеза была отвергнута другими учеными на том основании, что сам человеческий организм вырабатывает в тысячи раз больше ксантиноксидазы, чем может привнести в него гомогенизированное молоко. А потому отказываться от этого продукта не стоит.
Источник (http://www.aif.ru/health/article_prmid_dta103651.html?print=y)

Как узнать, натуральное молоко в пакете или сухое, разведённое водой?

ЕСЛИ на пакете написано «восстановленное», значит, при производстве использовали сухое молоко, которое с помощью специальных технологий восстанавливали водой. Если этого не указано, то оно может быть как из сухого молока, так и натуральным. Узнать это можно только в лаборатории, потому что действующие нормативные документы позволяют называть молоком продукцию и из натурального молока, и из сухого. И указывать на продукте, какое именно это молоко, не требуется. Сейчас только разрабатывается положение о том, чтобы указывать на упаковке, сколько процентов в ней цельного молока, сколько сухого.

— Молоко не из порошка чаще всего производится в небольших городах, где мало населения и хорошая кормовая база для коров. Большие города не в состоянии напоить цельным молоком миллионы человек, — говорит Елена Шепелева, заведующая лабораторией сертификации ГНУ ВНИМИ. — В мегаполисах практически вся молочная продукция в своём составе содержит какую-то часть восстановленного молока, особенно зимой.
Источник (http://gazeta.aif.ru/online/aif/1382/58_01?print)

Животик
21.01.2008, 17:44
Мы последние несколько лет покупаем "Вкуснотеево". Вполне устраивает. Иногда "Простоквашино".

ceel
21.01.2008, 17:44
"Домик в деревне" добавляю в кофе.

vikusik
22.01.2008, 23:51
Настенька, Простоквашино, Заповедный уголок. Смотрю, что написано на упаковке, если "из восстановленного", то не беру. А так на рынке у бабулек можно купить домашнее коровье и козье молоко.

Sanya
22.01.2008, 23:55
а у нас есть возможность брать деревенское молоко,его и пьют дети с великим удовольствием.

Slayer
23.01.2008, 16:19
Молоко моей жены! Ничем не отличается от Можайского! :sty101:

холодная
23.01.2008, 16:30
Покупаем "Домик в деревне" 3.2%.

Kelldweller
23.01.2008, 20:45
Коровье и козье, на даче из банки, чтоб еще теплое. Ну, а в пакетах когда как в основном такое с большой буквой "М", да пожирнее))

SILENCER
26.01.2008, 01:31
"Савушкин продукт" не знаю какое там молоко, но вроде продукция неплохая...

odooleg
26.01.2008, 10:27
Вот сегодня купил 1 литр Presidentа за 120 рублей. :) Наверно настоящее ..

Aha
26.01.2008, 10:27
Покупаю только "красную М"(Лианозовское).Из всего ассортимента, мои выбрали именно это молоко.А на счет настоящего,то конечно лучше деревенского молока нет!

аналогично:sty101:

Aha добавил(а) 26.01.2008 в 10:28

Вот сегодня купил 1 литр Prizedentа за 120 рублей. :) Наверно настоящее ..

ага. настоящее, президента подоили))))

odooleg
26.01.2008, 10:46
Aha Да обычное молоко, цена высока, то что не наш продукт, разливают где-то во Франции.

янчик
26.01.2008, 15:26
Ребенку всегда стараюсь давать настоящее домашнее коровье молоко. Недавно купила на работу молоко "Простоквашино" так оно после того как его вскрыли 5 дней простояло в тепле и не скисло!!! Из какой же химии делают это так называемое "молоко"?

Bahoo
26.01.2008, 16:46
Мои пьют "Простоквашино" (г.Владимир) в бутылках. Очень вкусное молоко, написано, что изготовлено из цельного коровьего молока.

Факт!
нравится очень)

Medeya
27.01.2008, 10:39
Недавно купила на работу молоко "Простоквашино" так оно после того как его вскрыли 5 дней простояло в тепле и не скисло!!!
"Простоквашино" в бутылках бывает и стерилизованным, и пастеризованным. Какое Вам попалось?

янчик
27.01.2008, 19:07
К сожалению теперь и не вспомню. Оно не в бутылке было а в пакете.

two
27.01.2008, 23:08
Покупаю только "красную М"(Лианозовское).Из всего ассортимента, мои выбрали именно это молоко.Старший сын(он у нас в основном и пьет молоко)никакое другое молоко не пьет!А на счет настоящего,то конечно лучше деревенского молока нет!

во во с буквой М рульное молоко:sty101:

Сильвапри
30.01.2008, 19:57
Сообщение от Medeya Мои пьют "Простоквашино" (г.Владимир) в бутылках. Очень вкусное молоко, написано, что изготовлено из цельного коровьего молока.
Да, покупала как-то такое молоко, неплохое.
Сейчас в основном Домик в деревне 3,2 покупаю.

SoyL
30.01.2008, 20:31
Простоквашино в бутылках )))

TrLexa
30.01.2008, 20:53
Козье молоко!:sty101:

радость
01.02.2008, 10:26
"Простоквашино", и "Волга-волга",очень нравится моей семье. Чаще всего его пьет муж, и ему совсем не нравится "Домик в деревне". А так, я стараюсь брать у частника на рынке- очень вкусное домашнее, а что смешно,так по цене тоже самое, что и в пакетах. (0,5 литра 20р., а литр -40).

soiko
01.02.2008, 17:35
А где взять деревенское молоко ? Очень не на каждый организм это деревенское может лечь.. вкус отличается сильно от магазинного. К тому ж не попросишь справку о здоровье коровы и тем более рук доярки, ведро тоже не проверишь и как его переливали и в какую посуду и где эту посуду взяли - не на помойке ли? Врятли те у кого есть корова выпивают десяток полуторалитровых бутылок из-под ситро каждый день :thumbsdow

По поводу молока в прямоугольных пакетах была специальная передача " в защиту потребителя" (или как её там). Всё молоко, которое хранится больше 3 дней - ВООБЩЕ НЕ МОЛОКО!!! Ни по составу, ни по консистенции. А только по цвету соответствует.

tamtam
02.02.2008, 00:48
А так на рынке у бабулек можно купить домашнее коровье и козье молоко.

Ага, а еще на рынке можно купить Клинское молоко смешанное с клинской сметаной по цене домашнего молока (был случай).

myrzik
02.02.2008, 16:49
М Простоквашино и Волга-Волга.... три основных варианта...

KoT_3HAXAPb
02.02.2008, 20:07
С наименьшим содержанием жира...

Re[c]ot
03.02.2008, 18:28
Домик в Деревне 3.2%

soiko
04.02.2008, 20:26
С наименьшим содержанием жира...Опять я тебя оспорю :) Извини уж..
Молоко само по себе не бывает обезжиренное. Его обезжиривают на заводах. А способ обезжиривания молока только один - в помощью химикатов (я правда не помню уже каких). Но то, что молоко с малой жирностью большая отрава, чем то которое не прошло эту обработку - на 100% точно. Насколько я знаю - меньше 3,2% брать нельзя. Детям особенно :nono:

Luba
04.02.2008, 22:59
Насколько я знаю - меньше 3,2% брать нельзя. Детям особенно
ой, а во всех рекомендациях по питанию кормящих матерей сказано, что лучше употреблять молочные продукты (в том числе и молоко) с жирностью не более 2,5%, да и детям, кстати, тоже.

soiko
05.02.2008, 21:17
Люба, но ведь женское молоко и молоко из магазина - это вообще несовместимо по понятиям даже близко. Кстати молоко козы (натуральное), которым рекомендуется поить малышей, пониженной жирностью уж явно не страдает. Ты согласна?
Не путай молочные продукты с низкой жирностью из заменителя коровьего молока, продукты из (непосредственно) молока, само молоко из магазина и молоко природное от производителя (мамы) :)

KoT_3HAXAPb
05.02.2008, 23:50
Ну не химия, так холестерин убьет:sty092::sty092: молоко отрава значит:sty092::sty092:

futurist
07.02.2008, 17:01
Мне ближе вот такое:

GERA
07.02.2008, 18:58
Как ты такой бред только придумал?:sty092:


А способ обезжиривания молока только один - в помощью химикатов (я правда не помню уже каких). Но то, что молоко с малой жирностью большая отрава, чем то которое не прошло эту обработку - на 100% точно. Насколько я знаю - меньше 3,2% брать нельзя. Детям особенно :nono:
:sty092::sty092:
Молоко обезжиривают либо добавлением такого "химиката" как Н2О(вода),либо отделяя сливки на центрефуге-сепараторе,тем самым получая молоко меньшей жирности,которое много полезней жирного молока.

soiko
07.02.2008, 20:37
Блин, Гера. Буквально в этом году читал как делают молоко. В том числе и обезжиренное. Рубрика примерно называлась: Защита потребителя (независимые исследования). Скорее всего в АиФ или в КП читал. Не обещаю, что завтра, но постараюсь найти.

GERA
07.02.2008, 21:20
Буквально в этом году читал как делают молоко. В том числе и обезжиренное
Так, к сведению, молоко "делают" коровы:yes:

KoT_3HAXAPb
07.02.2008, 21:58
Мне ближе вот такое:

Ууууу... жуть и в тоже время лакомство.

M0nGoL
07.02.2008, 22:32
ТОПЛЕНОЕ!!!!

SFiX
08.02.2008, 18:17
молочище рекламируют ? ;)

Krugloff
11.02.2008, 22:31
Самое "удачное" молоко - Лианозовское 3,2%. И вкусно и полезно.

Aha
15.02.2008, 23:14
Во двор Баситилии привозят частники, от коровы. С него еще и сметанку снять можно....:sty101:
А если в магазине, то М 3,2% )))

Blacky
19.02.2008, 02:05
А если в магазине, то М 3,2% )))
М-ка делается из порошка...
Домик в деревне- натуральное...(поэтому и дороже)

pafnutiyy
20.02.2008, 15:32
женское!!!!!!!!

odooleg
20.02.2008, 19:29
pafnutiyy: Точно, никаких же порошков. Женщины, где вы *?

malyavka
22.02.2008, 22:20
В передаче " Контрольная закупка" сказали, что самое хорошее молоко - " Домик в деревне" и " Вкуснотеево" , они соответствуют качеству. Извините, если не в тему. Наша семья употребляет М.

sweds
05.04.2008, 11:35
А мы пъем "Простоквашино"

frans
07.04.2008, 20:35
Дети и жена очень любят козье поэтому 1-2 раза в неделю езжу в Толстяково к бабульке. Я люблю коровье натуральное ну на худой конец пакетное или Можайское.

Царап Цапыч
07.04.2008, 20:56
"М"-просто его наличие есть в любом(даже захудалом)магазине.

coolenigmaboy
09.04.2008, 11:50
Либо домашнее(ясен пень),а так Вкуснотеево...

Estrada))
11.04.2008, 21:28
В передаче " Контрольная закупка" сказали, что самое хорошее молоко - " Домик в деревне" и " Вкуснотеево" , они соответствуют качеству.
Да, я тоже смотрела передачу. Согласна на 100%!!

Натусик
19.04.2008, 21:32
Покупаю Простоквашино или Домик в деревне!!!!

q1212
20.04.2008, 08:53
Я люблю домашнее молоко та вкусно а так домик в деревне покупаю!

Dubel
21.04.2008, 15:46
Такой простой продукт, а столько сложностей! Подведем итоги: натуральное молоко от деревенской козы, коровы, лошади, буйволицы и т. д. несомненно самое самое только в том случае, если само животное здорово(что подтверждается ежемесячно обновляемой ветеринарной справкой) и если владелец животного сам чистоплотен. В тетрапаковских упаковках продается молоко, восстановленное из сухого порошка, попросту говоря "мертвое молоко". Возиться с цельным молоком молокозаводам экономически нецелесообразно, у него слишком короток срок годности.

DipMeInChocolate
06.05.2008, 10:00
Хочется поинтересоваться, что вы думаете по поводу нижеизложенного материала ?

Несколько причин перестать употреблять молоко


Не усвояемость лактозы

Не усвояемость лактозы затрагивает большие группы населения, примерно 95 процентов азиатов, 74 процентов коренных американцев, 70 процентов африканцев, 53 процентов мексиканцев и 15 процентов кавказцев. Не усвояемость лактозы приводит к поносу и вздутиям. Происходит это потому, что эти группы людей не имеют фермент, который расщепляет молочный сахар лактозу. Кроме того, наряду с этими симптомами, употребление молока, также подвергает риску развития других хронических заболеваний и недугов.

Токсичность витамина D

Употребление молока, не может обеспечить оптимальное и надлежащее количество витамина D в рационе питания. Отбор проб молока обнаружил существенные различия в содержании витамина D, в некоторых выборках имелось, по меньшей мере, в 500 раз выше содержание витамина D, чем указывалось производителем, в то время как в других витамина D было мало или не было вообще. Слишком большое потребление витамина D может быть токсичным и возможно, привести к превышению уровня кальция в крови и
моче, увеличение абсорбции алюминия в организме и к депозиту кальций в мягких тканях. (Витамин D относится к группе стероидов)

Гормоны и антибиотики

Синтетические гормоны, такие, как рекомбинантный гормон роста для говядины (rBGH - recombinant bovine growth hormone) широко используются для увеличения производства молока. Вследствие чего коровы дают количество молока не характерное для них, что приводит к воспалительным процессам в молочных железах. А лечение данной проблемы требует применения антибиотиков, чьи следы были обнаружены в пробах молока и других молочных продуктах. Пестициды и другие лекарства, также частые загрязнители молочных продуктов.

Проблемы здоровья у младенцев и детей

Молочные белки, молочный сахар и насыщенный жир в молочных продуктах могут создавать риск для здоровья детей и привести к развитию хронических заболеваний, таких как ожирение, диабет и формирование атеросклероза, который может привести к сердечным заболеваниям.
Американская академия педиатрии рекомендует младенцам до одного года, не употреблять коровье молоко, так как железодефицитная анемия имеет больше шансов на развитие при рационе богатом на молочные продукты. Продукция из коровьего молока содержит очень низкий уровень железа. Если молоко станет одной из основных частей рациона питания, дефицит железа становится более вероятным. Колики являются дополнительным неудобством, связанным с потреблением молока. Один из пяти младенцев страдает на колики. Педиатрам давно известно, что коровье молоко часто является причиной этого. Грудное вскармливание матерями может вызвать колики у их младенцев, если матери употребляют коровье молоко. Коровьи антитела могут проходить через кровоток в грудное молоко и затем к ребенку. Кроме того, пищевая аллергия, как представляется, общий результат потребление молока, особенно у детей. Недавние исследования также связанные употреблением коровьего молока выявили хронический запор у детей. Исследователи указывают на то, что потребление молока приводит к язвам и сильным болям при дефекации, что приводит к запору.

Молоко и молочные продукты не являются необходимыми в пищевом рационе, а в действительности, являются вредными для вашего здоровья. Полноценная диета должна включать в себя зерновые, фрукты, овощи, бобовые культуры, соки и другие продукты растительного происхождения. Эти продукты могут помочь вам удовлетворить вашу потребность в кальции, калии, рибофлавине и витамине D, которые легко усвояемы и не имеют никакого риска для здоровья.

источник : PHYSICIANS COMMITTEE FOR RESPONSIBLE MEDICINE

читать материал полностью тут: vegan_lj: 8 причин перестать употреблять молоко (http://community.livejournal.com/vegan_lj/203101.html)

КРОЛИК_МЕГА_МАГНАТ
06.05.2008, 16:22
Пью Домик в деревне 3,2

Tommy
06.05.2008, 16:43
Домик в деревне

Dieз
07.05.2008, 21:55
М , все равно не угадаешь где порошковое, а где нет

СТАТУС-C
13.05.2008, 13:08
Домик в деревне

СТАТУС-C добавил(а) 13.05.2008 в 14:51
в пакетиках

Alex777
14.05.2008, 20:53
Молоко — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Молоко)

По этой ссылке я нашёл пару десятков причин не переставать употреблять молоко!
:)

semechka26
16.05.2008, 19:17
МОЖАЙСКОЕ МОЛОКО в стекляной таре самое вкусное! Меня муж "подсадил" он только его пьет.

viknik
19.05.2008, 18:34
Вкуснотеево

pamelochka
19.05.2008, 18:37
Лучше "Домик в деревне".

Нежная
05.06.2008, 17:11
А все ли кипятят молоко из под коровы или козы? Я не люблю кипяченое, не переношу его запах.

Забава
05.06.2008, 18:30
Не кипячу.

Uest
08.06.2008, 15:41
Я предпочитаю не пить молоко вообще. И всем бы посоветовал также его не употреблять как взрослым так и детям.

Бесспорно, большинство людей считают, что молоко является одним из самых ценных продуктов питания человека.

Хочу заметить, что существует другие мнения. Например, что молоко неполезно для здоровья человека. Однако оно поддерживается весьма узким кругом лиц. Противники молока считают, что в возрасте 5-7 лет в организме человека перестает вырабатываться фермент лактоза, помогающий расщеплять молочный сахар и белок казеин. Плохо усвоенный казеин откладывается "накипью" в сосудах, суставах, вызывая гипертонию, артриты, аллергию. А при ослабленной печени, еще и провоцирует обазование в ней камней.


Будьте здоровы !

Wind
29.06.2008, 13:42
У каждого свое мнение, а я молоко люблю любое, только некипяченое

Uest
04.07.2008, 08:16
ИМХО Если уж я и буду пить молоко то лучше кипяченое... Или покупать стерилизованное.
Это на худой конец)) Когда приспичет ))

ilenko
13.07.2008, 23:27
Лианозово "М" 3,2

Dubel
14.07.2008, 08:46
Противники молока считают, что в возрасте 5-7 лет в организме человека перестает вырабатываться фермент лактоза, помогающий расщеплять молочный сахар и белок казеин. Плохо усвоенный казеин откладывается "накипью" в сосудах, суставах, вызывая гипертонию, артриты, аллергию. А при ослабленной печени, еще и провоцирует обазование в ней камней.
Все верно, поэтому взрослым людям рекомедуется молоко не цельное, а кисломолочные продукты

Masianja
15.07.2008, 19:08
Нравится молоко "Вкуснотеево", хотя не знаю про его натуральность. А настоящее молоко можно купить в д. Алексеевское, и еще настоящий творожок и сметанку:)

viknik
18.08.2008, 20:31
что молоко неполезно для здоровья человека.
В войну многие в деревне выжили из-за того, что в доме была корова. Корову берегли пуще глаза. Мнение,что молоко вредно, пустил в мир человек, у которого пониженная кислотность.

Gimpy
18.08.2008, 21:58
я лимфу люблю...

freutmich
19.08.2008, 17:37
мой дед пил всю свою жизнь молоко литрами. причем даже не литрами, а трехлитровыми банками, покупал в приезжающей бочке 3-х литровую банку и практически один за день ее выпивал, мы с сестрой смеялись над ним "молоко - это жизнь". так вот всем бы такое здоровье и дожить до стольких лет. умер, кстати, он по причине, с питанием никак не связанной, в 80 лет. это к вопросу о вредности молока. все очень индивидуально. хочется - надо пить, не хочется или сомнения - не пить. вот и все.

парник
18.11.2008, 21:01
клинское

kolos
18.11.2008, 21:22
Пъю любое из магазина но чаще всего беру лианозово с красной М,из под коровы пить не могу:yucky:

nika-sun
19.11.2008, 23:39
простоквашино

Помощник
01.02.2009, 22:14
Лианозовское нравится.

Olyly
02.02.2009, 15:08
Мне Дмитровское нравится в мягкой упаковке.

Scarlett
02.02.2009, 15:59
Домик в деревне (самое лучшее молоко по итогам программы Контрольная закупака), а еще приходится допивать за ребенком молоко "Тема" с витаминами

Missy
02.02.2009, 20:08
Домик в деревне. (тоже смотрела эту "Контрольную закупку" :) очень порадовало, что пью именно это молоко)
Ну и мамке на работу привозят "прямо из под коровы".
А без молока никак нельзя, это же полезно для организма, как для взрослого, так и для растущего.

Julia86
20.02.2009, 12:35
"Домик в деревне"
А в сейчас начала давать козье молоко, сын пьет очень нравиться!

добавлено через 1 минуту
"Домик в деревне" очень нравиться.:sty101:

caricia
26.02.2009, 23:21
коровье! natural.

EKATERINA II
11.03.2009, 22:33
Раньше покупала "Домик", а теперь "Простоквашино". Муж говорит вкуснее, не содержит сухое молоко, что больше по вкусу похоже на настоящее :) сама не люблю молоко

Цап Царапыч
22.03.2009, 14:57
Коровье.

Hotelets
22.03.2009, 18:20
М , все равно не угадаешь где порошковое, а где нет
Сейчас почти всё порошковое. Самое вкусное парное коровье :sty101:

Neosap
23.03.2009, 06:38
"Простоквашино" - самое живое ! :)

Alviera
23.03.2009, 19:26
Останкинское ,вроде ,в синих пакетах. Когда его нет-Простоквашино

Знакомка
11.04.2009, 07:53
А я пью только домашнее.Берем у одной хорошей тетечке за 25 руб.за литр.

anbop
18.06.2009, 22:25
Простоквашино - лучше не бывает!

Грызли
19.06.2009, 00:59
Простоквашино Отборное ! Очень вкусное

MSP
19.06.2009, 14:34
"Простоквашино".

парник
21.06.2009, 11:26
Я тоже покупаю "Простоквашино".А если есть-то Белорусское .Мне понравилось.

Step
21.06.2009, 11:37
Предпочитаю молоко,творог и сметану вот с этой фермы Подворье | Инвестиционно-строительная компания «Экопарк "Валдайский"» (http://www.hunterhut.ru/farm) .Но жалко редко дочь привозит и ферма за 400 км...:)

schnurok
21.06.2009, 12:24
Предпочитаю разливное молоко. Оно уж 100% не порошковое :)

ЕленКа
23.06.2009, 19:24
"Простоквашино". Только его. Особенно 5%.

Сладёша
26.06.2009, 16:24
А что, простоквашинское - "натур. продукт", раз все его так хвалят?

Look
27.05.2010, 20:47
Не обожгись на молоке.

http://www.youtube.com/watch?v=K7FS3sxb53Y

Амигуруми
28.05.2010, 08:38
Как и куда не посмотришь, практически везде такое безобразие...
Ролик - жуть... Детишек очень жалко...
Дааа... хоть езжай в глубинку и занимайся натуральным хозяйством сам...

Центурион
28.05.2010, 09:24
Покупаю молоко от одной коровы, возле Бастилии приезжает частник по четвергам и воскресеням в 10 - 00. Молоко просто супер, покупаю ребенку. Беру уже два года, всегда отличного качества, жирное наверху сливки, не сравнить с покупным. Обязательно кипятить после покупки. Не путайте с бочковым! Подходишь с пустой банкой и крышкой, получаешь полную.

Her Majesty
28.05.2010, 09:55
Покупаю только разливное, в мою деревню привозит по воскресеньям "Трансагроэкспорт" по-моему. Отличное молоко, постоит немного, сливок половина канистры и вкус натуральный (коровками пахнет).

Bite
28.05.2010, 17:53
Можайское молоко - очень вкусное! Я до 11 лет молоко даже видеть не могла, а можайское сразу полюбила!

DSP007
28.05.2010, 20:09
Мне молоко в тетрапаках дают за "вредность". Ацтой, но "на халяву ии уксус сладкий". У Вас продают молоко из СПК "Лесные озера", раньше в ЦМИСе, теперь по утрам напротив памятника Ленину. Вот оно действительно вкусное. В Москве хорошее также 3,% пастеризованное Вологодское молоко в полиэтиленовых пакетах, но оно портится за три дня и пакеты иногда рвуться при перевозке, поэтому оно бывает только в Пятерочке и не всегда, и пакет нало осматривать , щупать и нюхать на предмет проколов.

Можайское молоко - первое в Евразии молоко по высокотемпературной технологии стерилизации , еще на основе натурального, а не порошка, еще в стеклянных бутылках, а не тетрапаках...

добавлено через 3 минуты

А что, простоквашинское - "натур. продукт", раз все его так хвалят?
Был, три месяца назад, когда только внедрялись с ним на рынок. Теперь бадяжат...

schnurok
29.05.2010, 17:23
Сообщение от Сладёша Показать сообщение

А что, простоквашинское - "натур. продукт", раз все его так хвалят?

Был, три месяца назад, когда только внедрялись с ним на рынок. Теперь бадяжат... Какие три месяца назад???? Оно уже почти два года на прилавках, если не больше.Вы откуда??? Самый натур продукт, эт разливное и не пастеризованное.

В Москве хорошее также 3,% пастеризованное Вологодское молоко в полиэтиленовых пакетах, но оно портится за три дняНе может пастеризованное молоко, да еще и в пакете испортится за три дня, если только его хранить при температуре +30 градусов.........и то наврятли.......

Клото
30.05.2010, 21:32
Покупаем совхозное из бочки (каждый день во двор приезжает). А если бочка "прогуливает", тогда мнения разделяются: один любит "Домик в деревне", второй "Вкуснотеево". А мне как-то все равно - я люблю топленое молоко, а такого настоящего уже давно не купишь простот нигде.

Царап Цапыч
30.05.2010, 21:45
Мне молоко в тетрапаках дают за "вредность". АцтойКак то расплывчито,не находите...Что за молоко?..


но "на халяву ии уксус сладкий"В супермаркетах сотрудников просрочкой кормят...это не про Вас?..

-LST-
12.01.2011, 00:12
Письмо от моей жены.

Покупаю молоко пастеризованное в бочке, привезенное из деревни Погорелово. Его продают у Бастилии (у арки) или же на площади. Молоко беру уже 2 года, делала простоквашу и творог, получапось все очень вкусное, но уже примерно как пол года простокваша не получается такая вкусная, получается как кисель. А в очереди люди поговаривают, что молоко это уже порошковое, да и коров уже якобы нет на ферме. ЛЮДИ, откликнитесь, кто что знает? Это молоко было самое лучшее на мой вкус из всех что привозили в город. Я его кипятила всегда, вкусовые качества были хорошие, пить как молоко вкус остался такой же, а вот простокваша - нет.

Eclipse
12.01.2011, 10:19
Уже не первую неделю задаюсь вопросом: молоко в пластиковых бутылках короткого срока хранения (7 дней) - это что? рекламный ход? Брала несколько раз Простоквашино Отборное или 3.2% в бутылках.... Мало того, что открытое оно прекрасно стоит в холодильнике, так еще по окончании срока годности оно еще несколько дней не отличается ничем от "свежего". Вряд ли цельное молоко на такое способно... Чем оно тогда отличается от тетрапаковских пакетов? Последний раз взяла Простоквашино в тетрапаке 3.2%, на нем крупно так, в красном овальчике "Без сухого молока". Читаю состав: молоко цельное, молоко обезжиренное. А это зачем? для регулировки процентажа жирности? А как оно дальше стоит больше недели вскрытым? Ну а в упаковке хранится по полгода?
Все хочу для ребенка брать "из-под коровы", но я ленивая и трусливая... Не знаю, что-где-почем. А еще, можно такое молоко брать не 3-хлитровыми банками (как моя бабушка делает далеко в деревне), а не больше литра (нам много не надо, ребенку в кашу, мне в кофе)? Его сразу прямо вскипятить надо? или там отстоять, сливки снять? И сколько после кипячения оно хранится?

Passion
12.01.2011, 11:10
Брали молоко у Рачинского Дениса Сергеевича (дохтор с ветеринарки) хорошее, да и не страшно, вот уж здесь не скажешь, что сапожник без сапог.

Alexiy
12.01.2011, 11:28
Его сразу прямо вскипятить надо? или там отстоять, сливки снять? И сколько после кипячения оно хранится?

Сразу вскипятить чтоб пару раз подряд до кипения дошло. Пенку с закипевшего молока положено снимать. После кипячения хранится 3-4 дня + если повторно вскипятить, то ещё пару дней.

Это по воспоминаниям с советских времён и от соседской коровы на даче. Всё что больше 7 дней стоИт открытое и не скисает - не чистое молоко.

Агата
12.01.2011, 11:29
Однажды мы остановились на обочине в одной из деревень около бабули с банкой молока - понравилось, стали брать постоянно. Месяца через два то "свойское" молочко стало стоять, как тетрапаковское. А постоявши не прокисало, а протухало.

Alexiy
12.01.2011, 11:36
Слышал, что чайная ложка сахара на литр молока мешает ему скисать нормальным кисломолочным путём... может ещё чем бодяжат.

Пастеризованное молоко ничем не отличается от стерилизованного. А между тем разница есть, и к тому же, существенная. При пастеризации молоко нагревают до 60-70 градусов Цельсия, что позволяет сохранить некоторые полезные микроорганизмы, правда срок хранения уменьшается до 36 часов. А вот стерилизованное молоко хоть и можно хранить до 6 месяцев, но из-за нагревания до 115-135 градусов и последующего резкого охлаждения, оно теряет практически все полезные бактерии. Таким образом, стерилизованное молоко проигрывает по полезности пастеризованному, но ни та, ни другая тепловая обработка никак не сказывается на сохранении количества витаминов.
http://www.molomo.ru/myth/milk.htmlСильно сомневаюсь, что у придорожной бабки в сарае установка для стерилизации молока... Я - агроинженер, поэтому представляю, что это такое. Проще самогонный аппарат собрать!
К тому же, необходима стерильность всей посуды и окружающей среды после стерилизации. В бытовых условиях это практически невозможно.

monk
12.01.2011, 12:06
на вкус к нормальному молоку ближе всего молоко из мягких полиэтиленовых пакетов, его и покупаем теперь почти всегда
минусы:
хранится пару дней максимум, а, бывает, что и из магазина приносим уже подкисшим
упаковка неудобная и часто течет
плюсы:
вкус (!)
цена

пару раз, ради эксперимента, покупали молоко из бочки у кинотеатра - очень вкусное в первый раз и подкисшее во второй
еще минусы:
очередь из бабулек минут на 20
небезопасно, поэтому нужно кипятить, а вкус кипяченого молока - на любителя
мы пили некипяченым, живы

остальное молоко (в т.ч. недавно появившееся ультрапастеризованное) ну совсем невкусное

Eclipse
12.01.2011, 12:23
Сразу вскипятить чтоб пару раз подряд до кипения дошло.

а сливки-сметану когда снимать? Я помню, в деревне у бабушки в трехлитровой банке молока где-то с литр сливок набегал, они потом постоят и сметаной становятся, так что ложка стоит! Или я что-то путаю?
Еще помню, как-то в Клину на базаре купили родители банку сметаны, привозим домой, а она жидкая как сливки! Пофукали и убрали в холодильник. Потом достаем - а ее ножом можно резать!

Dubel
12.01.2011, 14:38
Так домашние сливки всегда, как постоят, загустевают и постепенно в сметану превращаются. А насчет литра сливок с трех молока- явное преувеличение.

--- Добавлено в 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ---

В Погорелово ферма как работала так и работает. Возможно простокваша не получается из-за низкого содержания белка в молоке и несоблюдения температурного режима сквашивания.

Step
12.01.2011, 14:44
а постоят и сметаной становятся, так что ложка стоит! Или я что-то путаю?
Однозначно путаешь....Ложка стоит в домашней сметане, а она получается путем перегонки молока через сепаратор....

Dubel
12.01.2011, 14:59
По поводу вопросов брать ли молоко из-под коровы - однозначно брать, но с умом. По наличию ветеринарной справки, обновляемой ежемесячно, Вы можете судить о том, что корова(коза, кобыла) привита и не болеет всякими там лейкозами и бруцеллезами. Осмотрите самолично подсобное хозяйство, где будете покупать кисломолочную продукцию, насколько чистоплотны хозяева, ведь от этого будет зависеть и срок хранения молока и его вкусовые качества(чисто выдоенное молоко, а потом розлитое в стерильные банки хранится в холодильнике почти неделю). Если домашнее молоко для Вас слишком жирное, можно конечно сливки подснять, а зачем?! Я, к примеру, просто развожу его водой до нужной мне концентрации

Eclipse
12.01.2011, 15:10
насчет литра сливок с трех молока- явное преувеличение.

Ну я прямо так не замеряла, но на глаз если трехлитровую банку по высоте разделить на 3 части, то верхняя треть была сливки. Там может и чуть меньше литра (за счет сужающегося горлышка), но граммов 700 наверняка!


Ложка стоит в домашней сметане, а она получается путем перегонки молока через сепаратор....

Несколько столетий назад сепараторов никахих не было, а сметана стояла. Я думаю, дело не (или не только) в сепараторе.

Вы меня прямо завели.... Позвоню бабушке и узнаю....

--- Добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:09 ---


Я, к примеру, просто развожу его водой до нужной мне концентрации

молоко с водой сильно теряет вкусовые качества, но считается полезнее.

DSP007
12.01.2011, 16:03
на вкус к нормальному молоку ближе всего молоко из мягких полиэтиленовых пакетов, его и покупаем теперь почти всегда
минусы:
хранится пару дней максимум, а, бывает, что и из магазина приносим уже подкисшим
упаковка неудобная и часто течет
плюсы:
вкус (!)
цена

пару раз, ради эксперимента, покупали молоко из бочки у кинотеатра - очень вкусное в первый раз и подкисшее во второй
еще минусы:
очередь из бабулек минут на 20
небезопасно, поэтому нужно кипятить, а вкус кипяченого молока - на любителя
мы пили некипяченым, живы

остальное молоко (в т.ч. недавно появившееся ультрапастеризованное) ну совсем невкусное

1+Впрочем меня это не касается, мне молоко дают за вредность, а на халяву -и уксус сладкий.

Alexiy
12.01.2011, 22:23
сепаратор лишь ускоряет процесс отделения жирной лёгкой фракции от более тяжёлой. Жирность молока зависит от породы, корма и времени, прошедшего с момента отёла. Мама рассказывала, что у моей прабабушки была корова - если молоко не трогать, то сверху отстаивалось около 5 см сливок такой жирности, что все спрашивали, зачем в молоко сверху сливочное масло положили! А оно само образовывалось.

осетрИнка
01.09.2011, 03:48
Простоквашино обычно берем иногда если успеваем , то и разливное покупаем.

Pan-Terra
02.07.2013, 08:04
Только коровье, желательно, нежирное) У козьего запах неприятный)

Daryana
22.12.2013, 16:38
Простоквашино очень вкусное молоко)

Timofeeva
24.12.2013, 18:32
Я покупаю молоко в Белорусской палатке в мягких пакетах. Нравится очень. Родители пьют только Лионозовское М- ку

Жанетта
28.12.2013, 19:52
Ну я прямо так не замеряла, но на глаз если трехлитровую банку по высоте разделить на 3 части, то верхняя треть была сливки. Там может и чуть меньше литра (за счет сужающегося горлышка), но граммов 700 наверняка!

Подтверждаю факт.
Сами на даче в Волоколамске лет 15 покупаем такое молоко. Сметану из него есть не возможно - голимое масло. А творога получается 1,5 литровый ковш.

- - - Добавлено - - -


Сообщение от Eclipse
а постоят и сметаной становятся, так что ложка стоит! Или я что-то путаю?
Однозначно путаешь....Ложка стоит в домашней сметане, а она получается путем перегонки молока через сепаратор....
мы просто скавашиваем сливки

Олег Горновский
28.12.2013, 19:57
Сметану из него есть не возможно - голимое масло.

Помню в далёком и счастливом детстве мама всё пыталась пичкать меня такой натуральной сметаной: желтоватого цвета, очень густой, ложка стояла спокойно, если я, развлекаясь, втыкал. Но вкус её мне совершенно не нравился и поэтому наотрез, изо всех сил, не ел. :)

ramblerr
23.10.2015, 09:44
Осторожно, фальш из водных биоресурсов !

217120

Lenochek
30.10.2015, 15:45
От ультрапастеризованного молока у ребенка появляется сыпь, а у меня расстройство желудка, берем обычное молоко в мягких упаковках - все норм. Очень вкусное Дмитрогорское молоко (не путать с Дмитровским).

asia
05.03.2016, 17:53
Вкусное молоко продают в бочке из деревни Погорелово. И кефир с него получается отличный.

Юлия1984
30.05.2016, 15:29
Мы домик в деревне 3,2 проц

mrHaru
30.05.2016, 21:01
В основном только белорусское

Heruvimka
27.07.2016, 11:35
Я люблю покупать молоко с меньшей жирностью. В магазинах покупаю разное, стараюсь самое свежее. Иногда к нам в бочке привозят, там покупаю, из деревни, вкусное молоко. А летом вообще предпочитаю молоко долгого хранения, например, домик в деревне, пармалат 0,5, особенно, когда худею. Потому что в жаркое время года молоко при перевозке часто портится, часто покупала свежее молоко, открывала, и был неприятный запах.

sprigan
27.07.2016, 16:23
Делаю сыр из разливного молока. Погореловское из бочки никогда не подводило. Сычужный фермент не обманешь- из плохого молока сыр не получится.

Марина Травина
10.08.2016, 22:32
Да, хотела тоже деревенское молоко покупать, но не знаю где?

invisible_
11.08.2016, 16:35
Кот ест исключительно молоко с красной буквой М на коробке. Я ему верю)

luckipro
23.09.2018, 13:46
А мы пьем молочко от своей коровки.
Никогда не любил молочные продукты. Мог раз в год выпить молочка под жареную картошечку и на этом все.
А теперь и молочко свое пью и сметану ложками и творожок и сыр уплетаю. Сгущенка-так вообще космос, как конфета коровка и по вкусу и по цвету. Магазинная молочка отдыхает-100%.
Кстати, все продаем и доставка в Солнечногорск бесплатная. В разделе продаж есть наше объявление.
http://www.solnechnogorsk.net/forum/showthread.php?t=191111

Ванина Ольга
06.12.2018, 20:58
Натуральное молоко конечно высший класс. Была ребёнком не ценили и вкусное, и полезное

TereNNa
21.01.2019, 10:17
Молоко нужно пить только то, которое дала корова, питающаяся травой, остальное все вред.

Nikolette
08.03.2019, 22:40
Мы последнее время берем молоко Деревенская жизнь.

Олег Горновский
08.03.2019, 23:42
Молоко нужно пить только то, которое дала корова, питающаяся травой, остальное все вред.

Даёт корова молоко... Да! Стать коровой не легко!

Blacky
09.03.2019, 00:20
Вреда от молока больше , чем пользы

Heruvimka
23.03.2019, 14:03
А я не очень люблю деревенское молоко. Как попадется - бывает невкусное, сразу чувствуется, что корова болеет чем-то или кормят не тем. Все же лучше покупать промышленное молоко, там все-таки какой-то контроль соблюдается. Деревенское молоко конечно же варю обязательно, но, повторяю, по вкусу оно разное, зависит от коровы и от того как за ней ухаживают.

Амон Ихтамнет XVII
24.03.2019, 10:28
Вреда от молока больше , чем пользы

от молока бывает вкусный сыр и творожники на завтрак.

а ещо от молока бывает злобный кефир,
я его солью посыпаю, ем килограммчик и иду спать к бассейну, ибо бздо пробивает ну просто несусветное.

Максим С
24.03.2019, 14:34
Свежее козье молоко, бывает у станций им торгуют)

АлександраVV
10.04.2019, 11:53
Вот что что, а козье молоко вообще не понимаю((