PDA

Просмотр полной версии : Описание Синдрома Дефицита Внимания и Гиперактивности.



Look
31.01.2008, 13:30
«Гиперактивность – это не болезнь»,- писал психиатр Сидни Уокер III. «Это преступная фальсификация докторов, не имеющих понятия о том, что на самом деле происходит с детьми»
(Специальный доклад Международной Гражданской Комиссии по Правам Человека "Психиатрия: мир подсаженный на наркотики". 2005. стр.12)

Отсюда. (http://www.sdvg.front.ru/sdvg1.html)

Родители, а вы как считаете?
Гиперактивные дети это больные дети? Их надо лечить?

freutmich
31.01.2008, 13:36
в Вокруг Света за декабрь была большая статья, посвященная этому. Всю статью цитировать, конечно не буду, но в конце там очень хорошо написано: "...нужно воспринимать ребенка как самостоятельно развивающуюся индивидуальность...".

вот эта статья: http://www.vokrugsveta.ru/vs/?article_id=6151

ich
31.01.2008, 13:43
Конечно.
Специалистам виднее, где здоровый и где больной. Я понимаю, что когда вам говорят, что у вашего ребенка есть какие-то отклонения, это неприятно слышать, а лечить все равно нужно. Если не принимать во внимание мнение врача, то... тогда зачем было идти к врачу?

freutmich
31.01.2008, 13:48
Специалистам виднее, где здоровый и где больной.
специалистам тоже жить на что-то надо. а каждое обследование - это деньги, а отклонения в мозге найти можно всегда. причин много: хочется спать, страшно идти к врачу, и масса других

Look
31.01.2008, 13:53
Интересно.
Специалистам виднее, ты уверен?
А каким специалистам более виднее, тем, которые ставят такие диагнозы на право и на лево, или тем, которые считают, что сам диагноз СДВГ не имеет права на существование?

И те и другие могут померяться регалиями. А выбор, кому доверять за нами.
Ответственность за ребенка несет не доктор. Ее несут родители.

Даже наши участковые педиатры порой ставят такие диагнозы и выписывают такие препараты, что волосы дыбом. А уж от их советов по уходу я порой просто в ступор впадаю...:sty065:

ilonka
31.01.2008, 15:31
У моего племянника гиперактивность была. До того как они нашли грамотного невропатолога вся семья просто вешалась. Потом ребенка пролечили, постепенно все ушло, к школе он совершенно нормален. Разные бывают случаи с тепени этой самой гиперактивности, так что я считаю, что надо иметь РАЗУМ. Не всегда родители самостоятельно могут справиться с этой проблемой. Правда в наше время этот диагноз раздают, как правильно замечено, налево и направо, а по сути путают гиперактивность и просто подвижный, возбудимый ребенок.

Лиса Алиса
31.01.2008, 15:46
У моего племянника гиперактивность была. До того как они нашли грамотного невропатолога вся семья просто вешалась. Потом ребенка пролечили, постепенно все ушло, к школе он совершенно нормален. Разные бывают случаи с тепени этой самой гиперактивности, так что я считаю, что надо иметь РАЗУМ. Не всегда родители самостоятельно могут справиться с этой проблемой. Правда в наше время этот диагноз раздают, как правильно замечено, налево и направо, а по сути путают гиперактивность и просто подвижный, возбудимый ребенок.
С детьми работаю 6 лет, считаю , что гиперактивность это свойство характера и неправильное воспитание родителей!

ich
31.01.2008, 15:51
сам диагноз СДВГ не имеет права на существование?
Есть товарищи, которые утверждают что и СПИД--миф, придуманный фар. компаниями... И кому верить?

Если вы обращаетесь к врачу--на это есть основания? Если есть, то чего удивляться и спорить с диагнозом? Если нет оснований--то на фиг вообще к врачу идти?

Светлана
31.01.2008, 16:26
Родители, а вы как считаете?
Гиперактивные дети это больные дети? Их надо лечить?

[/SIZE]


Look, видимо дефицит внимания и есть первопричина "гиперактвности"?
и видимо нужно "лечить" такого ребенка именно повышенным вниманием?
Так я поняла?

freutmich
31.01.2008, 16:40
Если вы обращаетесь к врачу--на это есть основания? Если есть, то чего удивляться и спорить с диагнозом? Если нет оснований--то на фиг вообще к врачу идти? иногда это профосмотр. моему племяннику такой диагноз вобще окулист поставил и настойчиво рекомендовал невропатолога и лечение. племяннику тогда 1 год был. никуда его не повели. нормальный ребенок. не активнее ровесников.

Sanya
31.01.2008, 18:43
и видимо нужно "лечить" такого ребенка именно повышенным вниманием? Что значит повышенным? Заинтересованным вниманием,почитать,вместе поиграть,порисовать.Просто выслушать его и попытаться понять,что для него важно.Ребенок должен чувствовать себя нужным и любимым.
У меня оба слишком активные.Поэтому излишки энергии уходят на музыку,бассейн,танцы.Дома тоже досуг организован,детям всегда есть чем заняться.Всей семьей частенько играем в настольные игры,лото,домино.
А если от ребенка постоянно отнекиваться,то плоды не заставят себя долго ждать.Вредным считаю и излишнюю опеку,боязнь дать ребенку немного самостоятельности.

Сильвапри
31.01.2008, 19:32
В данном случае дело не во внимании к ребенку.

"При гиперактивности и/или дефиците внимания происходит нарушение способности к концентрации внимания, протекающее на фоне гиперактивности или без гиперактивности, обусловленное нарушением процессов метаболизма в мозге вследствие различных причин."

С сайта www.ortho.ru (http://www.ortho.ru)

Я так всегда понимала этот синдром, что у ребенка в период активного роста организма, не всё "взрослеет" одинаково, не хватает витаминов, и др. микроэлементов для полноценного роста, поэтому и происходят непонятные процессы.
Я думаю это "лечится" ативным провождением дня, играми на свежем воздухе, спортом и т.д.

Look
31.01.2008, 21:31
видимо дефицит внимания и есть первопричина "гиперактвности"?
и видимо нужно "лечить" такого ребенка именно повышенным вниманием?
Так я поняла?
Не совсем. Дефицит внимания в данном случае имеется в виду не родительского по отношению к ребенку, а собственного внимания ребенка. То есть когда ребенку трудно сосредоточится, быть внимательным. Это называют "дефицитом внимания".

Ириша
31.01.2008, 22:34
Очень часто причиной гиперактивности являются осоложнения в процессе родов, которые и приводят к ММД. Гиперактивность - это нарушение баланса процессов возбуждения и торможения. Отсюда и дефицитарность внимания.
Лиса Алиса, если у ребенка действительно гиперактивность, то воспитание тут не причем. Просто гиперактивность нужно во время распознать и корректировать с помощью психолога, в таком случае можно ее скомпенсировать к 12 годам. Ну а если нет, то сложности будут и у родителей и у ребенка.

Sanya
31.01.2008, 22:36
когда ребенку трудно сосредоточится, быть внимательным. Часто в подобных случаях есть и вина родителей,которые стремятся все сделать за ребенка,и не воспринимают его как самостоятельную личность,недооценивают его способности.
Многие не считают нужным для себя обращаться к психологу,а потом не знают как с ребенком управляться.

Ириша
31.01.2008, 22:38
Девчонки, здесь все не совсем так, ребенок не нехочет, а не может. Я ж говорю, тут целая серия корректирующих развивающих занятий, причем не только вниманием, но и другими психическими процессами приходится заниматься, а также эмоционально-волевой сферой, пднятием самооценки и многое другое.

Sanya
01.02.2008, 09:42
Здесь не только нарушения в процессе родов,но и болезнь на генетическом уровне,которая передается по наследству.
Родители ребенка, страдающего синдромом дефицита внимания и/или гиперактивности, иногда сами отличаются резкими сменами настроения и импульсивностью. Вспышки ярости, агрессивные действия и упрямое нежелание ребенка вести себя в соответствии с родительскими правилами могут приводить к неконтролируемой реакции со стороны родителей и к физическому насилию.(Проверено лично).
И здесь мне кажется важным правильный подход родителей к ребенку и объективная оценка ситуации.
Многие из таких детей обладают высоким уровнем интеллекта,но постоянно испытывают сложности в процессе обучения.И в коллективе являются предметом для постоянных насмешек.Что тоже не способствует их адаптации и устойчивости внимания.
И помощь специалистов которые будут контролировать не тоько ребенка,но и родителей очень важна.

Tehhi
01.02.2008, 23:37
Девушки, милые. Могу авторитетно заявить, что воспитание и гиперактивность друг на друга не влияют. Спорт такому ребенку тоже показан не любой. Желательно плавание, расование, музыка и все, что связано с индивидуальными, но не групповыми, занятиями. Гиперактивность - это не совсем болезнь в общепринятом понимании слова "болезнь". Это такое состояние души, когда может произойти все, что угодно. Врачи считают. что гиперактивные дети и есть дети "индиго". Они все достаточно умны, имеют сохранный интеллект, артистичны, добры, умеют принимать на себя чужое горе и чужую боль. В свое время читала такую фразу "Мамам гиперактивных детей уже при жизни можно ставить памятник" Полностью с этим согласна. Не потому, что такие дети тяжелы в общении и воспитании, а потому, что они не такие, как все. И очень сложно воспитать его так, чтобы у ребенка не проявились какие-либо комплексы (в основном неполноценности) или мании. Всем, у кого ребенок с таким диагнозом хочу сказать: "Девченки, потерпите, потом станет легче, потом такой ребенок за Вас будет стоять горой, если сейчас вы возьмете за правило защищать его от окружающих. После 12 лет это пройдет. Правда потом начнется переходный возраст..."