PDA

Просмотр полной версии : налог с продажи т.с.



subaric
03.02.2008, 18:26
2 года назад продали старую папину машину. Опель 90 года, на котором последний год никто не ездил. Исходя из состояния авто попросили 30 000 руюлей. Сняли машину с учета, нашли покупателя. Он оказался то ли из Владимирской области, то ли из Брянской. Покупатель приехал, мы оформили на него ген. доверенность, он сам так попросил, якобы сначала нужно машину восстановить а потом он уже будет ставить на учет. Сейчас нам пришло извещение о необходимости подачи декларации на проданное авто. Естественно в ген. доверенности сумма не фигурировала. Придя в налоговую я сказала, что данных покупателя у меня нет и это правда. Мне ответили что я отбязана их разыскать и узнать, продали ли они машину и за сколько и с этой суммы я заплачу налог, т.к. при ген. доверенности собственником авто являлся мой отец. Доказать что авто продано за 30 000 руб. я не могу. Координат покупателей нет, подскажите, что можно сделать. Заранее спасибо.

AVA
03.02.2008, 20:48
нужно по базе ГАИ используя номерные агрегаты(Vin и тд.), найти того, на ком стоит сейчас это ТС и попробовать его найти(сейчас при регистрации забивается телефон)-это для начала. Если это рядом, то можно имея старые доки попробовать в ГАИ по месту регистрации запросить в архиве документы, по которым оно было зарегистрировано(справку-счет) и снять себе копии. Вам не надо платить налог, если сумма в первичном договоре купли-продажи(справка-счет) больше, чем в продажном, т. е. при продаже Вы не получили прибыль.

bor
15.03.2008, 00:29
Сняли машину с учета, нашли покупателя. Он оказался то ли из Владимирской области, то ли из Брянской. Покупатель приехал, мы оформили на него ген. доверенность, он сам так попросил, якобы сначала нужно машину восстановить а потом он уже будет ставить на учет.
А разве можно продать машину, снятую с учёта, по ген. доверенности?

PLAMY
25.04.2008, 09:18
2 года назад продали старую папину машину. Опель 90 года, на котором последний год никто не ездил. Исходя из состояния авто попросили 30 000 руюлей. Сняли машину с учета, нашли покупателя. Он оказался то ли из Владимирской области, то ли из Брянской. Покупатель приехал, мы оформили на него ген. доверенность, он сам так попросил, якобы сначала нужно машину восстановить а потом он уже будет ставить на учет. Сейчас нам пришло извещение о необходимости подачи декларации на проданное авто. Естественно в ген. доверенности сумма не фигурировала. Придя в налоговую я сказала, что данных покупателя у меня нет и это правда. Мне ответили что я отбязана их разыскать и узнать, продали ли они машину и за сколько и с этой суммы я заплачу налог, т.к. при ген. доверенности собственником авто являлся мой отец. Доказать что авто продано за 30 000 руб. я не могу. Координат покупателей нет, подскажите, что можно сделать. Заранее спасибо.

если машина находилась в собственности более 3-х лет, то не стоит и напрягаться. т.к. платить не будете, просто напишите заявление на имя начальника ИФНС в свободной форме, что продали транспорт за данную сумму и заполните декларацию, если же менее 3- лет, то напишите расписку не важно от кого, они все равно не проверяют.

NeoMaster
27.04.2008, 15:51
если машина находилась в собственности более 3-х лет, то не стоит и напрягаться. т.к. платить не будете, просто напишите заявление на имя начальника ИФНС в свободной форме, что продали транспорт за данную сумму и заполните декларацию
Учитывая, что в ФНС данные приходят из ГИБДД, можно было бы отсекать продавцов, владевших авто более трёх лет, а не заниматься :censored: и не рассылать свои :censored: извещения всем подряд. А для большенства, хождение и никому ненужная писанина (по принципу я не верблюд) - именно в напряг (свободное время жалко)!
PLAMY - бульник не в твой огород!

PromAvtomatika
16.05.2008, 12:31
Если владели автомобилем более 3-х лет, то в декларации пишете любую сумму и пользуетесь налоговым вычетом, который составляет: ПОЛНУЮ ПРОДАЖНУЮ СТОИМОСТЬ АВТОМОБИЛЯ.
Если менее 3-х лет, то неплохобы разыскать ГИБДД в котором автомобиль поставлен на учет, там в архиве должны быть документы (справка-счет или договор купли-продажи) по которым авто встало на учет, скопировать и тогда платить налог при условии что авто продано более чем за 100000 руб. (указанно в документах).