PDA

Просмотр полной версии : Библия! Кто читал?



Step
25.02.2008, 17:58
В Инете познакомился с одним человеком. В переписке зашел разговор о "народных книгах". Он мне ответил так:-В мире две народных книги — Библия и "Тихий Дон" М. А. Шолохова. Естественно,"Тихий Дон" сразу выпадает,а является ли Библия народной книгой??? Отвечайте. Мой ответ - Начинал,но бросил.

Yryu
25.02.2008, 18:01
Несколько раз пытался-не осилил.

Горыныч
25.02.2008, 18:05
Не читал и не собираюсь!
Сказок в детстве хватило

Medeya
25.02.2008, 18:07
Когда-нибудь попытаюсь осилить. Пока момент не настал.

cobra
25.02.2008, 18:11
не читала и не буду.

Dubel
25.02.2008, 18:13
Не читал и не собираюсь

RomeS
25.02.2008, 18:23
Начал, 100 страниц осилил...давно уже это было

Войну и мир тоже 100, не хватило терпения:biggrin2:

KillerPooh
25.02.2008, 18:32
Не читал и не буду, согласен с высказыванием Горыныча .

DimmY
25.02.2008, 18:39
Что автор темы подразумевает под Библией? Её всю, вместе с Ветхим заветом? Если всю, тогда нет. Новый завет -- да. Из Ветхого читал только отдельные книги (между прочим, у Соломона они очень даже интересные).

Вопрос к критически настроенным респондентам: как вы думаете, если всё это "сказки" и т.п., чем объяснить, что Библия, тем не менее, успешно переживает все остальные книги, оставаясь едва ли самой читаемой за всю историю? Неужели причина только в том, что её читают христиане "из-под палки"?

Step
25.02.2008, 18:50
Что автор темы подразумевает под Библией? Её всю, вместе с Ветхим заветом? Если всю, тогда нет. Новый завет -- да. Из Ветхого читал только отдельные книги (между прочим, у Соломона они очень даже интересные).

Дело в том,что автор темы практически некомпетентен в вопросах религии и тем более содержания книг в Библии. Поэтому на утверждение о "народности" и создан этот опрос. Обидно,все-таки.Люди утверждают,что Библия народная книга???,а мы её не читаем. Тогда как же проявляется её народность???? Поверьте - здесь ни капли кощунства.

ich
25.02.2008, 18:53
Прочитал как-то....
Ага, народная. Одного такого хитрого богоизбранного народца.

Opiate
25.02.2008, 18:53
Много раз читал и перечитывал Евангелие от Матвея, Откровение Иоанна Богослова и по мелочи из Старого и Нового Заветов.
2 Dimmy а это очень монументальная вещь. там столько всего есть, столько вечных тем поднимается, что ее еще надолго хватит.

DimmY
25.02.2008, 18:55
Прочитал как-то....
Всю? :sty065: Это правда? Или опять ёрничанье?

lesya
25.02.2008, 19:01
Тоже ниасилила.:frown: Обязательно прочту!

ich
25.02.2008, 19:02
2 DimmY
Правда. Лет 10 назад, оба "завета". Очень на многое глаза открылись после прочтения. Особенно если параллельно иметь под рукой справочную литературу.
С тех пор еще сильней невзлюбил христианство (и вообще религию).
Мб, я и "йорничаю" (слово-то какое!), но не вру обычно.

Reckless
25.02.2008, 19:05
Прочитал всё... Ещё лет 12 назад. Родители и бабушка настояли, местами даже понравилось:).
Сейчас правда я не христианин, ну так вышло.

Stoker
25.02.2008, 19:29
Если под библией понимать толстую книжку в отделе "православная литература", то я тоже могу сказать - читал-с.
Но под "Библией" понимается группа книг включающих в себя 46 книг старого завета и 27 книг нового завета. Надо быть наверное очень набожным, чтобы изучить их все...
Под спойлером, подробнее, кому интересно. Из учебника по философии. Авторы Джованни Реале и Дарио Антисери.

Библия от греческого biblici, означает "книги" (ед.число biblion), что затем в латинском и современных языках закрепилось в виде сокращенной транслитерации— "библия". В действительности, Библия это не одна книга, но собрание книг, каждая из которых имеет свое название и особую специфику. Все книги различны по объему, литературному стилю и композиции. Это "собрание собраний" книг, ибо некоторые из них, в свою очередь, содержат серию книг.
Книги Библии делятся на две группы: а) Ветхий Завет — он составлен, начиная от 1300 и до 100 г. до н.э.; впрочем, его первые книги имеют древнейшую устную традицию, б) Новый Завет, книги которого восходят к первому веку н.э. и посвящены новому посланию Христа.
Книги Ветхого Завета признаны католической церковью как "канон", правило, которое надлежит принять верующему в качестве истины веры; их 46:
5 исторических книг Моисея,Тора, или Законы
1. Бытие
2. Исход
3. Левит
4. Числа
5. Второзаконие
6. Иисуса Навина
7. Судей
8. Руфь
Эти четыре книги носят общее название"КнигаЦарств":
9.Самуил, кн.I
10.Самуил кн.II
11.Царь кн.I
12. Царь,кн.II
Эти две книги называются еще "Ездра"I и II.
13. Паралипоменон (Хроники) кн. I
14. Паралипоменон (Хроники)кн. II
15. Ездраquot;
16. Неемия
17. Тобия
18. Юдифь
19. Есфирь
20. Маккавеи кн. I
21. Маккавеи кн. II
Дидактические или поэтические книги:
22. Иова
23. Псалтирь
24. Притчи
25. Екклесиаст
26. Песнь Песней
27. Мудрость
28. Екклесиаст
Пророческие книги или так называемые "большие пророки ":
29. Исайя
30. Иеремия
31. Плачи
32. Барух
33. Иезекииль
34. Даниил
Так называемые " малые пророки "(по объему написанного):
35. Осия
36. Амос
37. Иоиль
38. Авдий
39. Ион
40. Михей
41. Наум
42. Аввакум
43. Софония
44. Аггей
45. Захария
46. Малахия
Этот канон был принят христианами в IV в. и санкционирован Собором Тридцати. Протестанты принимают еврейский канон. Евреи признают лишь 36 книг, деля их на "Тору", "Пророки", "Книги", исключая "Тобию", "Юдифь", "Маккавеи", "Мудрость", "Екклесиастик", "Барух", т.е. книги, изначально известные или редактированные на греческом языке. Сегодня, однако, установлено,что это ограничение восходит к фарисеям Палестины, которые полагали, что после "Ездры" нельзя уже говорить о божественной инспирации, впрочем, другие еврейские общины некоторые из этих книг включали в канон. В самом деле, открытия, сделанные в 1947 г. в Кумране, явили свету множество книг, принадлежащих еврейской общине эпохи Христа, среди коих были и "Тобия", и "Екклесиастик" (28).
Книги Нового Завета, признаваемые каноническими, могут быть подразделены следующим образом:
Четыре Евангелия с деяниями Апостолов:
1. Евангелие от Матфея
2. Евангелие от Марка
3. Евангелие от Луки
4. Евангелие от Иоанна
5. Деяния святых Апостолов
Корпус посланий св. Павла(или ему приписываемых)
6. Послание к Римлянам
7. Первое послание к Коринфянам
8. Второе послание к Коринфянам
9. Послание к Галатам
10. Послание к Ефесянам
11. Послание к Филиппийцам
12. Послание к Колоссянам
13. Первое послание к Фессалоникийцам
14. Второе послание к Фессалоникийцам
15. Первое послание к Тимофею
16. Второе послание к Тимофею
17. Послание к Титу
18. Послание к Филимону
19. Послание к Евреям
Семь посланий aпoстолов (или приписываемых апостолам)
20. Послание Иакова
21. Первое послание Петра
22. Второе послание Петра
23. Первое послание Иоанна
24. Второе послание Иоанна
25. Третье послание Иоанна
26. Послание Иуды
Пророческое послание Иоанна
27. Апокалипсис
Или ещё можно почитать например здесь. (http://www.krotov.info/lib_sec/17_r/rea/reale01.html#1_6)

TrLexa
25.02.2008, 19:41
Не читал и не буду, ибо не религиозный я!:blush2:

Dieз
25.02.2008, 19:45
Толстую Библию пролистала. Прочла детскую Библию. Там хоть нормально, адаптировано написано. Но больше всего мне понравилась "Занимательная Библия" Лео Тактиля. Вот ржач.
В Интернете скачивала Талмуд и Коран. Начало у всех одинаковое. Что является первоисточником и началом всех трех религий?

DimmY
25.02.2008, 19:48
В Интернете скачивала Талмуд
Расскажите, где именно вы его нашли? Сохранился ли он у вас?
Спрашиваю, так как почти на 100% уверен, что вас обманули или вы что-то перепутали. Начинается (и продолжается) Талмуд совсем не так, т.е. абсолютно.

Stoker
25.02.2008, 19:49
Что является первоисточником и началом всех трех религий?
Коран у самой молодой религии. Христианству тоже немного... около 2000 лет. Соответственно все списано с.... ;)

Reckless
25.02.2008, 20:01
Но под "Библией" понимается группа книг включающих в себя 46 книг старого завета и 27 книг нового завета.
и?


Родители и бабушка настояли
Это ответит на твой вопрос? Не по своей воле пришлось всё это читать.

join
25.02.2008, 20:02
я атеист)
не читал и не буду

в опросе нехватает варианта "Не читал, НО буду"

Stoker
25.02.2008, 20:04
Это ответит на твой вопрос?
На какой вопрос? У меня нет вопросов к тебе, твоим родителям и к твоей бабушке.

LUNA
25.02.2008, 20:25
Меня воспитали атеисткой,но когда плохо или проблемы,вспоминаю бога.Мой ребенок с удовольствием читает детскую библию.Сама начала и бросила.

Denis
25.02.2008, 20:25
Читал и перечитывал Новый Завет.Чего и все остальным советую, независимо от вероисповедания. Хотя бы потому, что эта книга и описываемые в ней события определили культуру, жизнь сотен миллионов людей на протяжении многих столетий. Мне кажется надо быть очень нелюбознательным человеком, чтобы не интересоваться - что же такое там написано:wink:

Dieз
25.02.2008, 20:30
Расскажите, где именно вы его нашли? Сохранился ли он у вас?
Спрашиваю, так как почти на 100% уверен, что вас обманули или вы что-то перепутали. Начинается (и продолжается) Талмуд совсем не так, т.е. абсолютно.
Прошу прощения. Конечно, не Талмуд (свод еврейских правил), а Тору. Перепутала слова после высокой температуры:blush2:. У меня не сохранилась копия, но Яндекс все выдает.

Denis
25.02.2008, 20:37
Конечно, не Талмуд (свод еврейских правил), а Тору. Перепутала слова после высокой температуры:blush2:.

Тора = Пятикнижие = Ветхий Завет = Библия
Неудивительно, что у них начало одинаковое. Это одна и таже книга:whistlin:

Cnandr
25.02.2008, 20:46
я атеист)
не читал и не буду - цитата поста 23


Я тоже атеист и именно поэтому всю прочитал......

Look
25.02.2008, 21:27
Но больше всего мне понравилась "Занимательная Библия" Лео Тактиля. Вот ржач.


А мне как раз эта книга показалась несмешной. Какой-то натянутый юмор. Глумление вовсе не остроумное. ИМХО.

Начало всех религий - мифы.

Dieз
25.02.2008, 21:41
.
Может Библия просто издана самым большим тиражом, потому и считается самой читаемой?

soiko
25.02.2008, 21:45
Эх.. если бы смог, я бы прочитал.. Как-никак история из первых рук. Но таким языком... У нас на работе мужик её цитирует, но он параллельно с ней ведёт ещё тетрадку где записывает всё и постоянно сверяется с ней. Иначе даже он её не знает.. А вы говорите:
- Осилили целиком....

Bahoo
25.02.2008, 21:52
Как-никак история из первых рук

Да уж. Истории там интересные!


А если по теме, то читал частично. В основном книги из Нового завета. Но планирую всё прочитать, ибо врага надо знать в лицо.

Look
25.02.2008, 21:56
.
Может Библия просто издана самым большим тиражом, потому и считается самой читаемой?
Стали бы издавать большим тиражом книгу, которую никто не покупает?
Себе в убыток?
Если только бабтисты и адвентисты...

DimmY
25.02.2008, 22:13
Стали бы издавать большим тиражом книгу, которую никто не покупает?
Полагаете, что цель издания Библии -- продать тираж? Даже я несколько раз имел возможность получить её бесплатно.


Начало всех религий - мифы.
Да?

vikusik
25.02.2008, 22:30
Кажется каждый человек, ну или почти каждый, рано или поздно читает Библию, пусть даже не полностью. Читала, частично. Детскую полностью.

Tavr
25.02.2008, 22:35
Советую все же осилить и с начала ))))

Palych
25.02.2008, 22:54
Прочитать Библию мало. Она очень сложная. Без толкований не обойтись. Причем каждый отдельный толкователь ( даже в рамках одной конфессии) открывает в этой великой книге свое. Библия как бриллиант, открывающий новые грани и оттенки, в зависимости от ракурса.

Look
25.02.2008, 23:00
Полагаете, что цель издания Библии -- продать тираж? Даже я несколько раз имел возможность получить её бесплатно.
Бесплатно, наверное только Новый Завет, от сектантов?


Да?
Ну это из школьного курса культурологии. Так что я не претендую на то, что это истина. :)
Но как мне помнится мифологическое мировоззрение уступило место рилигиозному, которое в свое время было потеснено филосовским...
Как-то так...
Вы уж меня поправьте, если наврала. :)

Reckless
25.02.2008, 23:05
Но как мне помнится мифологическое мировоззрение уступило место рилигиозному, которое в свое время было потеснено филосовским...
Вот только незадача... Философия была раньше религий... Религиозное уступило место научному, если уж совсем точно.
Мифологическое(или языческое в некоторых местах) -> религиозное -> научное.
И то всё это образно... До сих пор все мировоззрения присутствуют.

taliban
26.02.2008, 00:19
Что является первоисточником и началом всех трех религий?
Вообще-то библия является сборником плагиатов и сочинений на тему ранних культов древних семитских народов. Эти религии, в свою очередь, берут своё начало у древних шумеров.
каг вариант: http://hworld.by.ru/myth/sumer/potop.html
Читаю библию, только для уточнения деталей событий, попадающиеся в другой литературе.
Но косноязычность автороф и непоследовательность сюжета являются убедительными противопоказаниями для праздного чтения этого произведения..

Look
26.02.2008, 10:52
Вот только незадача... Философия была раньше религий... Религиозное уступило место научному, если уж совсем точно.
Мифологическое(или языческое в некоторых местах) -> религиозное -> научное.
И то всё это образно... До сих пор все мировоззрения присутствуют.

Философия была раньше религий?
Философия как наука?
Я не ради того, чтобы придраться уточняю, мне бы действительно вникнуть хотелось.
Как вы полагаете, когда родилась философия как наука?
Во времена античности? Или раньше?
Википедия говорит, что "Философия возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае, откуда и распространилась впоследствии по всему миру." (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE. D1.80.D0.B8.D1.8F_.D1.84.D0.B8.D0.BB.D0.BE.D1.81.D0.BE.D1.84.D0.B8.D0.B8)
Но ведь известны и гораздо более ранние цивилизации. И там главенствовало религиозное мировоззрение, а "ноги" у религиозного растут все-таки из мифологического. Если мы о мировоззрении говорим.

Кстати, вот что про исторические формы мировоззрения говорит опять-таки Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) (простите мне мое к ней пристрастие, но это самый доступный сетевой источник).

"Философия рождается в полемическом диалоге с системой религиозно-мифологических взглядов на мир. Её собственные позитивные воззрения складываются непосредственно в ходе критического переосмысления и преобразования того духовного материала, который был оставлен людям в наследство их предшествующим развитием. Естественно, что на первых порах она оказывается связанной рамками этого материала, находится в сильной, хотя и негативной зависимости от него."

Согласно этой статье я упустила кроме научного еще некоторые формы мировоззрения, такие как "мистическое" и "обыденное"


Я понимаю, конечно, что до сих пор живы и мифы, и религия, и философия и наука. Но мировоззрение в нашем современном обществе (не будем брать в расчет сейчас африканские племена и всяких екуан) все-таки больше философско-научное. Уже даже самые верующие бабушки в курсе, что земля круглая и вращается вокруг солнца, и даже сотворение, как оно описано в Библии считают больше метафорой, так что религиозным их мировоззрение тоже сложно назвать. Скорее это какой-то конгломерат различных знаний о мире, как научных, так и не особо, то есть "обыденное мировоззрение"... :)

coolenigmagirl
26.02.2008, 12:21
На самом деле Библия -уникальная книга, она переведена практически на все языки и диалекты.Также у нее самый большой тираж в мире.Легенды и сказки читаются быстро и легко,чего нельзя сказать про Библию.Как обычную книгу ее не прочтешь за ночь.А все потому что Ее автор не человек, а наш Истинный Создатель который передал посредством этой книги очень важные сообщения.Есть множество доказательств подтверждающие что Библия-источник абсолютной истины,я ее изучаю тщательно и всем советую,потому что только в ней содержаться ответы на все волнующие нас вопросы от самого источника жизни.

Вася Ложкин
26.02.2008, 12:39
Всем рекомендую почитать "Библию в гравюрах Гюстава Доре".

taliban
26.02.2008, 12:55
Есть множество доказательств подтверждающие что Библия-источник абсолютной истины
это о чём это?

ich
26.02.2008, 13:01
Есть множество доказательств подтверждающие что Библия-источник абсолютной истины,
Доказательства--в студию! :sty101:
Наконец-то разрешится тысячелетний философский спор, и люди узнают истину! :biggrin2:

Незнакомка
26.02.2008, 13:10
Читала полностью лет 7, да и в школе года 4 назад проходили на уроках МХК(Мировая Художественная Культура)

Helen
26.02.2008, 13:23
Чтобы читать Библию, нужно иметь определенное душевное состояние: когда имеешь много вопросов обо всем, а ответов найти нигде не можешь, тогда посещает мысль, что именно в этой книге все ответы и найдутся. Кстати, многие это подтверждают.
Сама начинала читать, но наверное, я еще не доросла до нее.....

Her Majesty
26.02.2008, 14:03
Прочитать Библию мало. Она очень сложная. Без толкований не обойтись. Причем каждый отдельный толкователь ( даже в рамках одной конфессии) открывает в этой великой книге свое. Библия как бриллиант, открывающий новые грани и оттенки, в зависимости от ракурса.
Вот здесь полностью согласна. Каждый раз находишь что-то новое, в зависимости от мировоззрения, возраста и жизненного опыта.

NIKA27
26.02.2008, 15:30
Я на форуме , если вижу текст больше 20 строк , то уже не читаю , а тут целая Библия . Неа , не осилю . А вот " Тихий Дон " хотелось бы с удовольствием перечитать , жизненная книга .

Palych
26.02.2008, 18:00
Вообще-то библия является сборником плагиатов и сочинений на тему ранних культов древних семитских народов. Эти религии, в свою очередь, берут своё начало у древних шумеров.
каг вариант: http://hworld.by.ru/myth/sumer/potop.html
Читаю библию, только для уточнения деталей событий, попадающиеся в другой литературе.
Но косноязычность автороф и непоследовательность сюжета являются убедительными противопоказаниями для праздного чтения этого произведения..
Есть замечательная, небольшая, но емкая, и очень остроумная книга Кураева "Дары и анафемы"
ReMOSitory - (http://kuraev.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=54&func=fileinfo&id=6)
Кстати, и о Гильгамеше, этой притчи во языцех всех т.н. "научных"атеистов, там тоже есть

Step
26.02.2008, 18:53
Я на форуме , если вижу текст больше 20 строк , то уже не читаю , а тут целая Библия . Неа , не осилю . А вот " Тихий Дон " хотелось бы с удовольствием перечитать , жизненная книга .

Хотелось бы узнать - а почему не перечитаешь????

Sanya
26.02.2008, 19:06
Хотелось бы узнать - а почему не перечитаешь???? потому,что больше 20 строк :biggrin2:

Quonze
26.02.2008, 19:24
Начинал читать и бросил:sm_sigh:

NIKA27
26.02.2008, 19:45
Хотелось бы узнать - а почему не перечитаешь????
Обленился я :wink: Раньше компьютеров не было , вот люди книги и читали , а сейчас лазиешь по инету , а толку никакого .

Лобовой
27.02.2008, 10:46
Библия - это Слово самого Бога, которое Он оставил для людей. В ней истина, которая меняет жизни. По сути - это справочник о том, как надо жить, чтобы оказаться на небе.

Может быть для многих это покажется нелепым, но Библия дает ответы на все волнующие человечество вопросы: зачем я живу? Что будет после смерти? Кто такой Бог? Почему в мире столько зла? Почему люди умирают? Что такое грех? и т.д.

Библию можно понять, только изучая ее постоянно, глубоко - иначе толку мало. Библия меняет жизнь, дает радость, утешает и наставляет. Библия - это неисчерпаемая сокровищница Божьей мудрости. Из нее человек узнает о Божьей любви и милости к каждому, чего, к сожалению знают далеко не все. Ведь на самом деле Бог так любит людей, что отдал Своего Сына Иисуса Христа на распятие, чтобы каждый из верующих в Него мог иметь вечную жизнь.

Многие спросят: А зачем Богу отдавать Сына на смерть, Он же такой всемогущий, спасет если захочет?? Или: Где этот Бог, в моей жизни столько зла и неудач, вокруг столько говна, где эта любовь??
Даже на эти вопросы дает ответ Библия :-))

taliban
27.02.2008, 10:56
2 Лобовой: Бог надиктовывал текст на древнееврейском???
"Когда он (Елисей) шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка" (стихи 23-24).
Любит-то Бог-мизантроп пророков... Дело даже не только в том, что именем господним порвали детишек. Когда это в Палестине были леса с медведами???

Лобовой
27.02.2008, 11:06
2 Лобовой: Бог надиктовывал текст на древнееврейском???


Почти так. Люди, писавшие Библию, были движимы Святым Духом. Конечно, Бог не диктовал каждое слово на ухо - механизм этого в Библии не описывается. Главное - это суть, мысль, мораль того, что Бог хотел донести людям.



Когда это в Палестине были леса с медведами???


Если написано, значит были. Еще псалмопевец Давид рассказывал, что убивал медведя.

coolenigmagirl
27.02.2008, 11:19
Доказательств очень много, в двух словах невозможно их перечислить.Библия точна с точки зрения истории,науки,географически и содержит множества пророчеств которые исполняются до мельчайших подробност.Эту книгу писали 40 разных людей на протяжении 16 веков,но автор один, она вдохновленна Создателем поэтому она внутренне согласованна.А почему оригинальный язык древнееврейский? Потому что Бог передовал изначально еврейскому народу важные сообщения, и логично что информация излагалась на их родном языке, чтобы понятно им было,не на китайском же надо было написать послание для евреев?!

ich
27.02.2008, 11:26
Библия точна с точки зрения истории,науки,географически и содержит множества пророчеств которые исполняются до мельчайших подробност
Ну-ка парочку исполнившихся, для примера?

А почему оригинальный язык древнееврейский? Потому что Бог передовал изначально еврейскому народу важные сообщения
Ви таки прямо бы и сказали--"богоизбг'анный наг'од". Что уж тут фигле-мигле наводить.
Соответственно--чей это т.н. "бог"? Задайтесь на досуге вопросом.
Русскому человеку христианство должно быть генетически противно.

coolenigmagirl
27.02.2008, 11:34
Доказательства--в студию! :sty101:
Наконец-то разрешится тысячелетний философский спор, и люди узнают истину! :biggrin2: Иисус в 1 веке н.э. когда был на земле, как сын Бога расказывал людям истину обо всем. Кроме того в Библии записанны такие слова Иисуса:Освяти их истиной Слово Твое есть Истина.(Иоана 17:17).Он подтвердил что Библия-Слово Бога-это Истина.А мы на протяжении веков только убеждаемся что на самомо деле Библия-источник истины.:)

Finist
27.02.2008, 11:40
Почти так. Люди, писавшие Библию, были движимы Святым Духом. Конечно, Бог не диктовал каждое слово на ухо - механизм этого в Библии не описывается. Главное - это суть, мысль, мораль того, что Бог хотел донести людям.

300-400 лет писали, апокрифы "коллективным вето" отбрасывали:)

Когда перелопатили кучу данных, повыбрасывали, переписали кое-где (может, и везде, знающие, подскажите, каким годом датирована первая имеющаяся библия? Кажется, отрывки какого-то евангелия 3 века). И наступил следующий, более интересный этап: толкование в целях народоуправления, продолжается и сейчас. Расцвет этого этапа, к счастью, в прошлом.

Лобовой
27.02.2008, 11:41
Ну-ка парочку исполнившихся, для примера?

Весь Ветхий завет является пророчеством о пришествии Христа на землю. Помимо этого он полон некоторых менее "глобальных" предсказаний, например, о падении Иерусалима или о том, что имя Христа распространится по всей земле.
А если брать Новый завет... Почитайте 24 главу Евангелия от Матфея - предсказание Христа о последнем времени человечества - и сравните его с тем временем, в котором живем мы с вами.



Ви таки прямо бы и сказали--"богоизбг'анный наг'од". Что уж тут фигле-мигле наводить.
Соответственно--чей это т.н. "бог"? Задайтесь на досуге вопросом.
Русскому человеку христианство должно быть генетически противно.



К радости вашей могу сказать, что евреи (иудеи) спасения не наследуют, потому что не приняли Христа. Они вообще не христиане. Сейчас богоизбранными являются те, кто верит во Христа не только словом, но и делом.

Finist
27.02.2008, 11:43
и содержит множества пророчеств которые исполняются до мельчайших подробност.

Нострадамуса туда ещё добавьте и сборник народных примет.

Лобовой
27.02.2008, 11:45
300-400 лет писали, апокрифы "коллективным вето" отбрасывали:)

Когда перелопатили кучу данных, повыбрасывали, переписали кое-где (может, и везде, знающие, подскажите, каким годом датирована первая имеющаяся библия?


Да, было отброшено многое. Но поверьте, Бог не остался безучастным в редактировании Своего Слова.
А насчет первой Библии сказать ничего не могу. Знаю только, что Новый завет был сформирован во втором веке нашей эры, Ветхий вроде тоже.


И наступил следующий, более интересный этап: толкование в целях народоуправления, продолжается и сейчас. Расцвет этого этапа, к счастью, в прошлом.

Да, к сожалению это так.

Finist
27.02.2008, 11:47
А если брать Новый завет... Почитайте 24 главу Евангелия от Матфея - предсказание Христа о последнем времени человечества - и сравните его с тем временем, в котором живем мы с вами.

Эти слова повторяют уже две тысячи лет каждое поколение. Что касается предсказаний - с тем же успехом я могу предсказать гибель планеты Земля - рано или поздно это случиться:)

coolenigmagirl
27.02.2008, 11:51
Ну-ка парочку исполнившихся, для примера?

Ви таки прямо бы и сказали--"богоизбг'анный наг'од". Что уж тут фигле-мигле наводить.
Соответственно--чей это т.н. "бог"? Задайтесь на досуге вопросом.
Русскому человеку христианство должно быть генетически противно.
Если бы вы заключили какой-то договор с одним человеком,а он нарушил условия договора,тогда вы наверное расторгнули бы этот договор и заключили бы его с другим человеком который захочет выполнять требования договора.Также и Создатель изначально заключил догорор с израильским народом и обещал их благословлять за их послушание, но они проявили непослушание и поэтому Бог расторгнул этот договор с ними,поэтому и Библию делят на две части-Старый завет и Новый.Он заключил новый договор с людьми из всех наций.Бог не является Богом евреев,Он хотел создать одну страну где все ее жители жили по законам Бога и другие народы убедились что от Создателя зависит счастье и чтобы они присоединялись к истиному поклонению.

Sanya
27.02.2008, 11:52
Русскому человеку христианство должно быть генетически противно а что,по-твоему тогда приемлемо для русского человека? Очень любопытно.

Finist
27.02.2008, 11:55
Я понимаю смысл выражения "заключить договор с дьяволом", но "договор с богом":)
Договор подразумевает мену, а мена - выгоду. Развивая мысль, другой бог - более выгодный договор, может быть?:)

Лобовой
27.02.2008, 11:58
Эти слова повторяют уже две тысячи лет каждое поколение. Что касается предсказаний - с тем же успехом я могу предсказать гибель планеты Земля - рано или поздно это случиться:)


Хотите сказать, что данное пророчество применимо к каждому поколению? Отчасти - да. Но только отчасти. Например, в другом месте Христос говорит, что в последнее время люди станут быстро передвигаться и умножиться знание. А это применимо только к двадцатому веку. В последнее время живем, друзья)))

Лобовой добавил(а) 27.02.2008 в 12:00

Договор подразумевает мену, а мена - выгоду. Развивая мысль, другой бог - более выгодный договор, может быть?:)

Представь себе, что Бог решил заключить с человеком договор, при этом не извлекая от этого никакой выгоды. Зато для человека раздолье: тут и любовь, и милость, и покровительство, а потом еще и вечная жизнь. :-))))

coolenigmagirl
27.02.2008, 12:01
[quote=ich;565711]Ну-ка парочку исполнившихся, для примера?

Например около 2000 лет назад Иисус предсказал что "будет проповедована благая весть по всей земле во свидетельство всем народам"(Матфея 24:14)Небольшой группе учеников трудно было представить что проповедь достигнет таких масштабов.Сегодня на наших глазах это исполняется,в 236 стран провоится эта проповедническая деятельность.Вы наверняка сами встречали таких людей которые хотели поделиться свами важными собщениями из Библии.]Находясь в любой другой стране вы их тоже встретите.

Finist
27.02.2008, 12:07
Зато для человека раздолье: тут и любовь, и милость, и покровительство, а потом еще и вечная жизнь. :-))))

Вот-вот. Псевдомораль в итоге. Укрытие для нежелающих верить в себя.

Лобовой
27.02.2008, 12:11
Вот-вот. Псевдомораль в итоге. Укрытие для нежелающих верить в себя.


Вера в себя и самоуверенность - две разные вещи. Христианин верит в себя, но при этом понимает, что вся его жизнь зависит от Бога. А самоуверенный человек горд и изо всех сил пытается показаться независимым.

taliban
27.02.2008, 12:13
Весь Ветхий завет является пророчеством о пришествии Христа на землю. Помимо этого он полон некоторых менее "глобальных" предсказаний, например, о падении Иерусалима или о том, что имя Христа распространится по всей земле.
Я так поставлю вопросы: нужен ли христианам Ветхий завет? верят ли они в мизантропа Яхве (Саваофа, Элохимов, Адоная)???

coolenigmagirl
27.02.2008, 12:15
Я понимаю смысл выражения "заключить договор с дьяволом", но "договор с богом":)
Договор подразумевает мену, а мена - выгоду. Развивая мысль, другой бог - более выгодный договор, может быть?:)
Это только у людей ,у которых потребительский склад мышления во всем видят выгоду.Мне жаль таких низменных людей которые не осознают что есть что-то выше.Что главное качество Бога-любовь которая долготерпит,прощает и проявляет милосердие.Бог из любви к людям создал законы и принципы для того чтобы уберечь их от ненужных проблем.Соблюдение этих законов приносит счастье человеку а несоблюдение соответственно -несчастья.Для любого родителя главное благополучие ребенка а не какая-та выгода, также и Бог радуется или огорчается из-за нас.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 12:23

Я так поставлю вопросы: нужен ли христианам Ветхий завет? верят ли они в мизантропа Яхве (или Элохим)???
В 2 тимофея 3:16 такие слова-"ВСЕ писание вдохновленно Богом и ПОЛЕЗНО для исправления,для обличения...История израильского народа многому учит нас христиан,и мы можем делать выводы.А вы не читали прекрасные "Притчи Соломона"?Советую начинать читать Библию с этой части.А "Псалмы"-чудесные молитвы с глубоким смыслом.

Finist
27.02.2008, 12:24
Пустые слова.
Слово "осознают" следует заменить на "верят". Осознание, на мой взгляд, подразумевает некую базу под утверждаемым.

taliban
27.02.2008, 12:35
В 2 тимофея 3:16 такие слова-"ВСЕ писание вдохновленно Богом и ПОЛЕЗНО для исправления,для обличения...История израильского народа многому учит нас христиан,и мы можем делать выводы.А вы не читали прекрасные "Притчи Соломона"?Советую начинать читать Библию с этой части.А "Псалмы"-чудесные молитвы с глубоким смыслом.
Получается слово божие можно вносить коррективы, подгонять под различные конфессии и ещё критиковать??? :sty065: Чтож, займёмся??? ;)
Так значет в Яхве христиане всё-таки верят, как и иудаисты....

coolenigmagirl
27.02.2008, 12:36
Пустые слова.
Слово "осознают" следует заменить на "верят". Осознание, на мой взгляд, подразумевает некую базу под утверждаемым.
Для большей уверености можно посмотреть в любом словаре и узнать истиный смысл этого слова.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 12:46

Получается слово божие можно вносить коррективы, подгонять под различные конфессии и ещё критиковать??? :sty065: Чтож, займёмся??? ;)
Так значет в Яхве христиане всё-таки верят, как и иудаисты....

Какие коррективы?Какая критика?А подгонять не получится потому что это не платье которое можно укоротить или изменить покрой.Это неизменное Слово Бога которая разоблачает ложь и ложные конфесии, и помогает распознать истинных поклоников Одного настоящего истиного Бога.Те кто знают ВСЮ Библию и Соблюдают Ее всю ( а не выбирает частично что читать и соблюдать) ,те для кого важнее всего МНЕНИЕ БОГА и являются истиными христианами.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 12:50

Получается слово божие можно вносить коррективы, подгонять под различные конфессии и ещё критиковать??? :sty065: Чтож, займёмся??? ;)
Так значет в Яхве христиане всё-таки верят, как и иудаисты....
Яхве это имя Бога, даже в молитве "Отче наш" говорится- Отче наш,сущий на небесах,да освятится ТВОЕ ИМЯ"...Эту молитву говорил Иисус, а христиане как последователи Иисуса знают и тоже признают имя Бога.

taliban
27.02.2008, 12:58
пример внутреннего диалога верующего после прочтения двух заветов


В 2 тимофея 3:16 такие слова-"ВСЕ писание вдохновленно Богом и ПОЛЕЗНО для исправления,для обличения...


Какие коррективы?Какая критика?А подгонять не получится потому что это не платье которое можно укоротить или изменить покрой.Это неизменное Слово Бога которая разоблачает ложь и ложные конфесии, и помогает распознать истинных поклоников Одного настоящего истиного Бога.Те кто знают ВСЮ Библию и Соблюдают Ее всю ( а не выбирает частично что читать и соблюдать) ,те для кого важнее всего МНЕНИЕ БОГА и являются истиными христианами.

coolenigmagirl
27.02.2008, 13:04
Эти слова повторяют уже две тысячи лет каждое поколение. Что касается предсказаний - с тем же успехом я могу предсказать гибель планеты Земля - рано или поздно это случиться:)
Не переоценивайте себя,всегда наряду с истиными вестниками от Бога существовали и ложные пророки,только разница в том что ложные предсказания которые исходили не от Бога а от человека самого никогда не исполнялись а настоящие пророчества переданные Богом всегда исполнялись.А по поводу земли не дождетесь потому что в Библии говорится что "Бог создал землю на твердых основах , не поколеблется она во всей вечности",тоесть в планах Бога не входит уничтожение земли, и никто не в силах нарушить эти обещания.

Finist
27.02.2008, 13:12
А по поводу земли не дождетесь потому что в Библии говорится что "Бог создал землю на твердых основах , не поколеблется она во всей вечности",тоесть в планах Бога не входит уничтожение земли, и никто не в силах нарушить эти обещания.

... в рамках твоего сознания, воинствующая христианка :)

taliban
27.02.2008, 13:15
В Библии где-то написано про планету Земля???

coolenigmagirl
27.02.2008, 13:26
... в рамках твоего сознания, воинствующая христианка :)
Это мне не приснилось и не придумала ,а узнала из Библии, ведь наш Творец не держит в секрете свои намерения по отношению людей, земли...Только скептическое отношение к этой книге или к ее какой-то части не позволяет многим узнать грандиозные планы и цели Бога.Пародоксально что человек с большой охотой верит во всякий бред созданный своей фантазии,в сказки мифы и легенды,а отвергает разумную,логичную прекрасную и доказуемую истину.А ведь истина освобождает от страха перед будущем,от неуверености в завтрашний день и дарит прекрасную перспективу человеку.Я не воинствующая христианка а борец за истину,потому что неправда и ложь присит только лишние переживания человеку.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 13:31

В Библии где-то написано про планету Земля???
конечно,особенно в первой книге-"Бытие" и в последней-"Откровение".например Откровение 11:18 есть такие слова-"погублю губивших землю".

Nowhere Man
27.02.2008, 13:51
а что,по-твоему тогда приемлемо для русского человека? Очень любопытно.

Интересуешься на самом деле или провоцируешь???

Если первое, тогда поищи, ну хотя бы здесь (здесь)

taliban
27.02.2008, 14:06
...Бог создал землю на твердых основах , не поколеблется она во всей вечности",тоесть в планах Бога не входит уничтожение земли, и никто не в силах нарушить эти обещания.
Наверное ты права. Если планета Земля существовала за день до создания неба, солнца, и пр. светил, то ей вообще ничего не грозит...

ich
27.02.2008, 14:16
предсказание Христа о последнем времени человечества - и сравните его с тем временем, в котором живем мы с вами.

Иисус в 1 веке н.э. когда был на земле,
Гы. Нет фактов, подтверждающих реальность личности Христа. Поэтому ссылаться на предсказание его появление и само появление все равно, что сослаться на мемуары Ктулху. А про предсказание Апокалипсиса---так это в каждом столетии по нескольку раз предвещается :sty092:
И что-то ни разу не сбылось.

а что,по-твоему тогда приемлемо для русского человека?
Либо вариант, названный Nowhere Man, либо отсутствие веры в любые мифы.

К радости вашей могу сказать, что евреи (иудеи) спасения не наследуют, потому что не приняли Христа.
Да мне-то что за радость? А ви таки антисемит? :sty065:

coolenigmagirl
27.02.2008, 15:29
Гы. Нет фактов, подтверждающих реальность личности Христа. Поэтому ссылаться на предсказание его появление и само появление все равно, что сослаться на мемуары Ктулху. А про предсказание Апокалипсиса---так это в каждом столетии по нескольку раз предвещается :sty092:
И что-то ни разу не сбылось.

Если вы не знаете или не хотите знать факты это не означает что их нет.Если вам так нравится теория о том что Иисус не реальная личность тогда приведите доказательства что его небыло и нет.С его появлением на земле началась новая эра-до н.э.-до Рождества Христова и н.э.-и после рождения Иисуса,это неспроста, был поворотный пункт в Истории человечества,о нем пишут историки,его современники и очевидцы тоже упоминают об Иисусе.Если вы не верите в его существовании значит не признаете правителей,царей,историков, писателей которые описывали исторические события но жили в другом времени.

ich
27.02.2008, 15:40
2 coolenigmagirl
Обычно доказывают что что-то есть, а не что чего-то нет. Разделение на "нашу эру" и "до н.э."--1) обычная условность, особенность европейского летоисчисления и 2) кто это определил и разграничил?--христиане.
Не путайте историю и мифологию, тгда и противоречий не будет.
Например, был Ленин--его мумия лежит в Мавзолее, был Тутанхамон--его мумия лежит в Египте. Где следы от некоего Исуса? Нет их, только подлоги церковников, типа "плащаницы"--грубой подделки 15-го века.

coolenigmagirl
27.02.2008, 15:45
А про предсказание Апокалипсиса---так это в каждом столетии по нескольку раз предвещается
И что-то ни разу не сбылось.

Потому и не сбылось что ложные предсказатели свои предположения навязывали,а в Библии недвухсмысленно написано:" О дне и часе никто не знает, даже Сын Бога (тоесть Иисус) а только Бог.Поэтому напрасно и глупо устанавливать сроки.Кроме этого в Библии не говорится о конце света, Армагедон это духовная война Бога и Его противника,это вмешательство Бога уничтожет источник зла и всех тех кто сознательно не хотят слушаться Бога.Потом Бог наведет порядок на земле и постепенно земля превратится в рай как и должно было быть изначально,а послушные Богу люди остануться на земле и насладятся всеми благами и щедротами от удивительного Создателя.Я в этом уверенна потому что эти обещания принадлежат Богу а не человеку который может говорить одно, думать другое а делать третье.

Finist
27.02.2008, 15:55
Это мне не приснилось и не придумала ,а узнала из Библии, ведь наш Творец не держит в секрете свои намерения по отношению людей, земли...Только скептическое отношение к этой книге или к ее какой-то части не позволяет многим узнать грандиозные планы и цели Бога.Пародоксально что человек с большой охотой верит во всякий бред созданный своей фантазии,в сказки мифы и легенды,а отвергает разумную,логичную прекрасную и доказуемую истину.

Убрав ворох пафоса, хотелось бы поподробней услышать о "разумной, логичной и доказуемой истине":)

coolenigmagirl
27.02.2008, 15:56
2 coolenigmagirl
Обычно доказывают что что-то есть, а не что чего-то нет. Разделение на "нашу эру" и "до н.э."--1) обычная условность, особенность европейского летоисчисления и 2) кто это определил и разграничил?--христиане.
Не путайте историю и мифологию, тгда и противоречий не будет.
Например, был Ленин--его мумия лежит в Мавзолее, был Тутанхамон--его мумия лежит в Египте. Где следы от некоего Исуса? Нет их, только подлоги церковников, типа "плащаницы"--грубой подделки 15-го века.
В мире много обмана поэтому все нужно доказывать, я привыкла не говорить в пустую то что мне "кажется" а говорить на основании каких-то фактов,поэтому того же самого ожидаю от других.А что касается мумий так их можно перечислить по пальцам, значит множества других исторических личностей, если не сохранились их тела значит для вас не убедительно их реальное существование?

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 16:00

2 coolenigmagirl
Обычно доказывают что что-то есть, а не что чего-то нет. Разделение на "нашу эру" и "до н.э."--1) обычная условность, особенность европейского летоисчисления и 2) кто это определил и разграничил?--христиане.
Не путайте историю и мифологию, тгда и противоречий не будет.
Например, был Ленин--его мумия лежит в Мавзолее, был Тутанхамон--его мумия лежит в Египте. Где следы от некоего Исуса? Нет их, только подлоги церковников, типа "плащаницы"--грубой подделки 15-го века.

А если человек утверждает что солнца нет,тогда ему приходится доказывать что его нет, ведь это серьезное заявление,:biggrin2когда большенства уверенны что оно есть.:)

ich
27.02.2008, 16:16
2 coolenigmagirl
Скинь номер барыги--тоже такой травы хочу.
Объясняю разницу между мифами и реальностью (для особо одаренных): эти примеры (исторические личности, солнце и тд, что тебе еще в голову прийдет)--реально доказуемы. Можно найти факты, какие-то материальные свидетельства и тд. Естественно, чем дальше во времени событие, тем сложнее что-то доказать, однако и в таком случае это реально. Вон, находят же ископаемые останки древних животных, материальные свидетельства жизнедеятельности....
С мифами другая картина. Здесь поиск доказательств приведет либо в тупик, либо в дурку. Так что--ищи :cool:
А теме вообще-то "читал-не читал". Че-то уклоняемся....

coolenigmagirl
27.02.2008, 16:42
2 coolenigmagirl
Скинь номер барыги--тоже такой травы хочу.

С мифами другая картина. Здесь поиск доказательств приведет либо в тупик, либо в дурку. Так что--ищи :cool:
А теме вообще-то "читал-не читал". Че-то уклоняемся....

Для особо одаренных объясняю что я уже нашла доказательства.А что касается мифов не надо путать мифы где нет ни реального времени, ни реальных людей или реальное место где все происходило,мифам свойственна абстрактность, а реальные исторические события происходили в реальном времени, с рельными людьми и в реальных местах,как и в в случае с Иисусом.Известно где он жил, в каком году,в каком городе, есть очевидцы (Понтий Пилат который непосредственно с ним общался например)-все это конкретные данные не свойственые сказкам и мифам.А что касается темы,так мы и обсуждаем то о чем читали в этой книге.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 16:49

Убрав ворох пафоса, хотелось бы поподробней услышать о "разумной, логичной и доказуемой истине":)
Только тчательно изучая Библию можно в этом убедится.Поэтому могу посоветовать изучать ее внимательно.

ich
27.02.2008, 17:21
а реальные исторические события происходили в реальном времени, с рельными людьми и в реальных местах,как и в в случае с Иисусом.Известно где он жил, в каком году,в каком городе, есть очевидцы
Допустим, был какой-то сумашедший философ-проповедник, ставший прообразом Исуса. Однако, про "сына божьего"--это полный гон, как "непорочное зачатие", "воскрешение" и тд. Следовательно, описываемый "святой"--не больше, чем вымысел и миф. Мифы и на основе реальных событий бывают. Например, у америкосов есть миф об их победе над Германией, миф о демократии и тд.

DimmY
27.02.2008, 17:31
про "сына божьего"--это полный гон, как "непорочное зачатие", "воскрешение" и тд.
Откуда это известно, чтобы говорить с полной уверенностью?

Finist
27.02.2008, 17:37
Да что с того, что Иисус был? Мне, кстати, непонятно, о чём он три года проповедовал на площади 20 км2 перед своим "последним походом", там людей-то было три деревни с половиной. Еще интересен тот факт, что проповедовать он ушел, судя по всему, будучи старшим мужчиной в семье. Бросить свю семью в подобных условиях по еврейским законам тех времен - тяжкий грех. Ну да ладно, к главному: почему исходя из реальности многих исторических мест и некоторых событий следует верить в теологический бред про непорочное зачатие и всяческие чудеса, которые, кстати, могли быть дописаны позже?:)

coolenigmagirl
27.02.2008, 17:48
Допустим, был какой-то сумашедший философ-проповедник, ставший прообразом Исуса. Однако, про "сына божьего"--это полный гон, как "непорочное зачатие", "воскрешение" и тд. Следовательно, описываемый "святой"--не больше, чем вымысел и миф. Мифы и на основе реальных событий бывают. Например, у америкосов есть миф об их победе над Германией, миф о демократии и тд.

Создание вселенной, создание человека- это тоже чудеса для нас потому что мы не можем знать конкретно как это происходило и тем более повторить или тоже самое сделать.Много чудес и сегодня происходят к примеру откуда конретно падает дождь,снег...а состав земли -мы знаем ее елементы но тоже самое сделать не можем,а как она постоянно произрастает свои произведения и кормит нас жителей земли-это все чудеса для нас а само собой разумеющийся для Бога-Создателя всех этих чудес.Не важно как конкретно поэтапно происходило творение человека, важнее признавать Творца и нашу зависимость от него.А " непорочное зачатие"- это одно из множества чудес Бога и вполне разумное и логичное.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 18:02

Да что с того, что Иисус был? Мне, кстати, непонятно, о чём он три года проповедовал на площади 20 км2 перед своим "последним походом", там людей-то было три деревни с половиной. Еще интересен тот факт, что проповедовать он ушел, судя по всему, будучи старшим мужчиной в семье. Бросить свю семью в подобных условиях по еврейским законам тех времен - тяжкий грех. Ну да ладно, к главному: почему исходя из реальности многих исторических мест и некоторых событий следует верить в теологический бред про непорочное зачатие и всяческие чудеса, которые, кстати, могли быть дописаны позже?:)
А мне всегда было интересно что он говорил,его окружала огромная толпа людей потому что он говорил истину и мудрость Божью,поэтому все поражались его словам.Все его слова записанны в Библии некоторыми из присутствующими на его проповеди.Читая это понимаешь почему люди удивлялись его учениями.Ничего бредового нет,все эти непонятные для вас термины объяснимы для тех кто хочет понимать суть всего, а для критиков и скептиков которые обладают поверхностной и искаженной информации- конечно это бред.

ich
27.02.2008, 18:06
Много чудес и сегодня происходят к примеру откуда конретно падает дождь,снег...а состав земли -мы знаем ее елементы но тоже самое сделать не можем,а
Вы, милочка, глубоко заблуждаетесь... Хоть школу закончили? Дальше с вами говорить бесполезно.

2DimmY
Оттуда, что нет обратных данных. Кроме "непорочного зачатия" (с поправкой, что в таком случае может родиться только ребенок женского пола (XX))

Лобовой
27.02.2008, 18:13
Кроме этого в Библии не говорится о конце света, Армагедон это духовная война Бога и Его противника,это вмешательство Бога уничтожет источник зла и всех тех кто сознательно не хотят слушаться Бога.Потом Бог наведет порядок на земле и постепенно земля превратится в рай как и должно было быть изначально,а послушные Богу люди остануться на земле и насладятся всеми благами и щедротами от удивительного Создателя.

Откуда у вас такая информация? В Библии ясно говорится о конце света:

Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. (2 Петра 3:10)

Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Матфея 24:35)

И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откровение 21:1)

И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.
(Откровение 21:5)

Читайте Библию в синодальном переводе, а не в адаптации Чарльза Рассела

Finist
27.02.2008, 18:16
А мне всегда было интересно что он говорил,его окружала огромная толпа людей потому что он говорил истину и мудрость Божью,поэтому все поражались его словам.Все его слова записанны в Библии некоторыми из присутствующими на его проповеди.Читая это понимаешь почему люди удивлялись его учениями.Ничего бредового нет,все эти непонятные для вас термины объяснимы для тех кто хочет понимать суть всего, а для критиков и скептиков которые обладают поверхностной и искаженной информации- конечно это бред.
Положим, и тогда, и после было много людей, объявлявших себя мессиями. И среди них было много таких, которых окружало множество людей. И те тоже записывали. И иногда появлялись новые религии.
На счет "необъснимых терминов" - уже и комментарии исчерпаны. Вы все время говорите о какой-то таинственной логичной и понятной истине, которая, видимо, не может быть озвучена на форуме.

Palych
27.02.2008, 18:59
Гы. Нет фактов, подтверждающих реальность личности Христа. Поэтому ссылаться на предсказание его появление и само появление все равно, что сослаться на мемуары Ктулху.
Историчность Христа была многократно поставлена под сомнение, многократно проверена, подтверждена и навсегда установлена. Личность Христа и Христианство основаны на исторической реальности. История зарегистрировала время, место и все обстоятельства Его рождения. Истории известны: город, где Христос родился и город, где Он воспитывался, род Его занятий и возраст в котором Он выступил на служение. Известна также причина Его смерти и загадка "пустого гроба", секрет возникновения и роста Церкви и поводы к ее преследованию. В силу всего этого, заменить слово "факт" - словом "миф", и тем исключить Христа из Всемирной истории, немыслимо и невозможно.
Римский историк ТАЦИТ говорит в своих Анналлах (Книга 15-я, глава 44-я), что Христианство возникло в Иудее, в царствование императора Тиверия и правителя Иудеи Понтия Пилата; что Христос был распят Пилатом, но что несмотря на осуждение Христа римскими властями, Его религия распространилась не только в Иудее, но и достигла даже столицы, Рима. Описывая пожар Рима при Нероне, Тацит говорит, что Нерон, поджегший Рим, взвалил свою вину на христиан за то, что они не чтили римских богов.
Другой римский историк, живший во второй половине первого века, Гай-Транквилл СВЕТОНИЙ, описывая жизнь и царствование императора Клавдия, отравленного своей второй женой Агриппиной (41-54) говорит, что Клавдий изгнал из Рима всех евреев, которые исповедывали своим вождем Иисуса и были причиной всяких беспокойств. Об этом же изгнании говорит и Священное Писание (Д. Ап. 18-я глава).

Еврейский историк ИОСИФ ФЛАВИЙ (37-100) описал личность Иисуса Христа, а также - появление и развитие Христианства. Флавий говорит о Церкви и о высоких моральных требованиях, которые Иисус предъявлял к уверовавшим и следовавшим за Ним.
Римский писатель и правитель Вифинии, ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ, в своих донесениях императору Трояну говорит, что Христианство распространяется в его провинции по городам и селениям, в результате чего, языческие капища во многих местах заброшены и жертвоприношения римским богам прекратились. Происшедшие перемены Плиний ставит в вину христианам и между прочим замечает: "Христиане заверяют, что единственная их вина и заблуждение в том, что у них есть внутренняя потребность встречаться друг с другом в назначенный для встречи день и на рассвете петь гимны Христу, как Богу. Они также связаны между собою клятвенным обещанием не допускать в своей жизни никакого воровства, нечестия, грабежа, не нарушать обещанного слова или обязательства и не отказываться от долгов, когда требуют возвратить занятое"... В ответ император Траян (53-117) писал Плинию: не преследовать христиан, но если кто из них виновен будет в нарушении римских законов, то должен быть наказан наравне с другими людьми.
Приведенных выше исторических справок вполне достаточно, чтобы видеть, насколько абсурдна попытка безбожников передать личность и служение Христа в область мифологии.
Из упомянутых выше данных видно, что жизнь Христа и Его учение - не мифологическое сказание, а живая историческая реальность.

Palych добавил(а) 27.02.2008 в 19:03

Допустим, был какой-то сумашедший философ-проповедник, ставший прообразом Исуса. Однако, про "сына божьего"--это полный гон, как "непорочное зачатие", "воскрешение" и тд. Следовательно, описываемый "святой"--не больше, чем вымысел и миф. Мифы и на основе реальных событий бывают. Например, у америкосов есть миф об их победе над Германией, миф о демократии и тд.Мифы так долго не живут. А вообще надоело читать этот ичовый бред
"Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию наших влиятельных лиц Пилат приговорил Его к кресту. Но те, кто раньше любили Его, не прекращали этого и теперь. На третий день Он вновь явился им живой, как возвестили о Нем и о многих других Его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне еще существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по Его имени".(Иосиф Флавий . Иудейские древности, книга 18) Кстати, христианином ИФ не был. Это свидетельство нехристианина.

coolenigmagirl
27.02.2008, 20:10
Вы, милочка, глубоко заблуждаетесь... Хоть школу закончили? Дальше с вами говорить бесполезно.

2DimmY
Оттуда, что нет обратных данных. Кроме "непорочного зачатия" (с поправкой, что в таком случае может родиться только ребенок женского пола (XX))

Если вы имеете в виду известный круговорот воды в природе -это все известно,я внимание обращала не на вековые законы природы а на законодателя тоесть на Бога, и чудеса состоят в том что только Создатель знает в полной мере как ими управляет.Все что сотворенно нашим Творцом удивительно, прекрасно и уникально,многое благодаря научным деятелям нам известно, но не все мы можем воспринимать в полной мере.Мы знаем что вселенная постоянно увеличивается но настолько она огромна, трудно представить.Мы знаем что у Бога нет начала и нет конца но понять это в полной мере невозможно.Вы милок обращаете внимание на мелочи а не на саму суть.Бесполезно общаться с человеком который не обладает способностью размышлять о духовном но который спорит об этом.

haba
27.02.2008, 20:33
Давайте не будем разводить полемику по этому поводу!

Каждый верит в свое, что ж нам теперь всю церковь переубеждать...
Что они, дескать, столько лет верят не в то, что на самом деле есть.
У каждого свои предубеждения.

Нельзя сказать однозначно, есть или нет. Не забывайте, что если в жизни наступает "ЖО:censored:А", то мы все инстинктивно верим во всевышнего. А как пронесло - так становимся атеистами. ИМХО.

Каждый должен в первую очередь разобраться, как он это чувствует и не выносить это за предел своих мыслей...

Прочитать библию, коран и др. стоит лишь хотя бы по причине духовного просвещения. А вот принимать или не принимать эти учения - выбор каждого.

P.S.: Где-то у меня была ссылка на сайт, где объясняется каждая священная книга. Найду - выложу обязательно...

ceel
27.02.2008, 20:36
Еще интересен тот факт, что проповедовать он ушел, судя по всему, будучи старшим мужчиной в семье. Бросить свю семью в подобных условиях по еврейским законам тех времен - тяжкий грех.
Ну, вообще-то, он не старший, у Иосифа были взрослые дети еще до рождения Христа. По крайней мере, один из сыновей Иосифа сопровождал его, Марию и младенца по дороге в Египет.

fomich
27.02.2008, 21:17
Не забывайте, что если в жизни наступает "ЖО@А", то мы все инстинктивно верим во всевышнего. А как пронесло - так становимся атеистами. ИМХО.
Прав на все 100%,как говорится-не в бровь, а в глаз!! Стоит оказаться на "краю"-и клятвы ,и обещания,обращения к всевышнему...:yes:

Denis
27.02.2008, 22:10
Интересное получилось продолжение темы...
Те кто Библию не читал спорят о ее содержании с теми кто ее читал и ни один раз:sty065:

Я, конечно, понимаю, что антисемитизм это тоже своего рода религия, которая не допускает никаких сомнений в том, что во всем виноваты евреи. Но назвать Христианство иудейской религией - верх невежества.

А это уж совсем перл:

Ну, вообще-то, он не старший, у Иосифа были взрослые дети еще до рождения Христа. По крайней мере, один из сыновей Иосифа сопровождал его, Марию и младенца по дороге в Египет.
Не хотите верить - не верьте, не хотите читать - не читайте, но тогда не высказывайтесь по теме которой не владеете.


Еще интересен тот факт, что проповедовать он ушел, судя по всему, будучи старшим мужчиной в семье. Бросить свю семью в подобных условиях по еврейским законам тех времен - тяжкий грех.
Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним.
И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.

Palych
27.02.2008, 22:11
Прочитать библию, коран и др. стоит лишь хотя бы по причине духовного просвещения. А вот принимать или не принимать эти учения - выбор каждого.

P.S.: Где-то у меня была ссылка на сайт, где объясняется каждая священная книга. Найду - выложу обязательно... Коран тоже полезно почитать. Я его читал с комментариями мусульманина- диссидента. Очень интересно
http://missioner.kuraev.ru/index.php?option=com_docman&task=doc_details&gid=174&Itemid=47

ceel
27.02.2008, 22:24
не хотите читать - не читайте
Хочу и читаю, и не только Библию.

coolenigmagirl
27.02.2008, 23:02
Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Матфея 24:35)
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откровение 21:1)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.
(Откровение 21:5)
Приятно встретить здесь человека который читает Библию.На первый взгляд это так, если не брать во внимании другие места Писания даже в Синодальном переводе, например:"Он утвердил землю на твердых основах,не поолеблется она вовеки веков"-Псалом103:5
"Люди приходят и уходят а земля остается навечно"-Еклезиаст1:4
Библия не может сама себе противоречить, потому что Автор один-Бог.Поэтому надо все эти стихи связать исследуя контексты Библии.В Псалме 95:1 говорится "Воспойте Господу вся земля"-буквально земля не может петь,а значит под слово земля подразумевается ее обитатели тоесть люди.Помните наверное слова Иисуса-"облекитесь в новую личность"-не означает превратится буквально в другого человека а лишь изменение мышления и образа жизни.Поэтому вполне логично что обещая новую землю,Бог не имел в виду ее уничтожение и потом ее же воссоздание а, новое общество людей которому Бог доверит эту планету.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 23:16
[QUOTE=Лобовой;565888]Откуда у вас такая информация? В Библии ясно говорится о конце света:
Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Матфея 24:35)
И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
(Откровение 21:1)
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.
(Откровение 21:5)
Если понимать все буквально и планета земля будет истреблена огнем, тогда буквальные небеса, звезды и другие небесные тела-тоже должны быть уничтожены огнем.Какой вред может причинить огонь и без того достаточно раскаленному солнцу и звездам на которых непрерывно происходят ядерные взрывы?Огонь в Библии часто символизирует полное уничтожение, иногда испытания сравниваются с огнем- означает духовное очищение.А в вышеприведенных стихах новое небо-это новое правительство во главе с Иисусом который очистил небеса от зла поэтому мы хотим чтобы воля Бога была как на небе так и на земле, когда останутся только покорные подданные Царства Бога, и на земле тоже не будет зла.

coolenigmagirl добавил(а) 27.02.2008 в 23:25
[QUOTE=coolenigmagirl;566005]Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Матфея 24:35) А здесь обращается внимание на то насколько тверды и неизменны слова и обещания Бога,тоесть небо и земля могут исчезнуть но Его слова нет,но Бог не планирует это уничтожение.Это скорее всего звучит как клятва ,в которой Бог заверяет насколько нужно быть увереными в Его словах.

Горыныч
28.02.2008, 01:32
Во вас плющит. человек просто поинтересовался кто читал эту сказку, а кто нет, а вы развели.... ппц... хотя позабавило)) особенно посты православных на всю голову)))

ich
28.02.2008, 08:37
Но назвать Христианство иудейской религией - верх невежества.
Ага, а Исус, наверно, русский был?
"Зри в корень" ;)

Кстати, интересная статистика по библии:
бог упомянается 4351 раз
человек--1588
раб ----- 781
грех ---- 738
смерть -- 562
враг ---- 504
кровь --- 321
Такая вот "книга книг" :sty092:

taliban
28.02.2008, 09:46
Депутат грузинского парламента Герман Пацация заявил в интервью газете "Ахали Таоба" ("Новое поколение"), что Пресвятая Дева Мария была грузинкой, сообщает "Благовест-инфо".

"Она родом из Каппадокии, которая принадлежала в те времена Грузии, - сказал депутат. - Именно поэтому она поручила апостолам Симону Кананиту и Андрею Первозванному идти с проповедью Христа в Грузию, именно поэтому грузинская земля была названа "уделом Богоматери", - утверждает Герман Пацация.

На вопрос о том, как быть с общепринятым мнением о том, что Богоматерь происходила из еврейского рода царя Давида, Герман Пацация, по свидетельству журналиста, перекрестившись, поклялся детьми, что Христос не был евреем.

"Евреи скрывают факт грузинского происхождения Христа, - убежден депутат, - Иисус был грузином, Сыном Бога и Девы Марии, и Его земное явление было закодировано таким образом, чтобы не раскрывать Его грузинское происхождение", - утверждает Герман Пацация.

Лобовой
28.02.2008, 10:24
2coolenigmagirl

Скажите, а Иисус - Бог?

coolenigmagirl
28.02.2008, 10:29
Одно удивляет,многие даже не открывали эту книгу и представления не имеют о ее содержании,зато все опровергают.То что слышат краем уха от кого-то,не проверяя эту информацию выдают за факты.Это все-равно что обсуждать и критиковать человека которого ни разу не видели.Мне жаль таких глупых людей.На самом деле чтобы читать Библию, нужно иметь особое расположение сердца,осозновать свои духовные потребности и обладать способностью ясно и логично размышлять.

Finist
28.02.2008, 10:40
Одно удивляет,многие даже не открывали эту книгу и представления не имеют о ее содержании,зато все опровергают.То что слышат краем уха от кого-то,не проверяя эту информацию выдают за факты.Это все-равно что обсуждать и критиковать человека которого ни разу не видели.Мне жаль таких глупых людей.На самом деле чтобы читать Библию, нужно иметь особое расположение сердца,осозновать свои духовные потребности и обладать способностью ясно и логично размышлять.

Остальным, сирым и убогим, остается только порадоваться за тебя, coolenigmagirl, как за персону с "особым расположением сердца, осознающую свои духовные потребности и обладающей способностью ясно и логично размышлять" :) О чем ты тут во всеуслышание уже раз 20 заявила:)

coolenigmagirl
28.02.2008, 10:48
2coolenigmagirl

Скажите, а Иисус - Бог?
Читая и изучая Библию мы прихоим к выводу что Иисус-сын Бога.Неоднократно встречаются стихи которые подтверждают что Иисус не Бог.Например-1 Коринфянам 11:3-...А Христу глава-Бог.Никого нету выше самого Бога,никто не может главенствовать над Богом, а над Иисусом есть глава-Его небесный отец.Иисус часто молился ,он не может самому себе молиться.Сам Иисус говорил что исполняет не свою а Божью волю, после воскресения Иисус говорил-"Иду к Богу моему и к богу вашему".Иисус -первородный сын Бога,самая приближенная личность к Богу, они вместе создавали все, поэтому он отражает личность самого Бога,тоесть у него такие же качества и чувства как у Бога, поэтому он говорил -"кто видел меня ,видел и моего отца".Иисус видимым образом проявлял сочувствие,милосердие и любовь к людям,тоже самое что и Бог проявляет к нам.Такие же качества должны проявлять и развивать и его ученики-Иисус говорил "будьте единнны как мы с Отцом единны"-не буквальное единство а единство в мыслях, поступках и качествах.

vikusik
28.02.2008, 11:19
Одно удивляет,многие даже не открывали эту книгу и представления не имеют о ее содержании,зато все опровергают.То что слышат краем уха от кого-то,не проверяя эту информацию выдают за факты.
А это у нас во всём так, не только о Библии. Ни ухом, ни рылом, а ведут ожесточённые споры, показывая своё невежество.

Finist
28.02.2008, 11:26
Да-да, сетевой маркетинг почему-то не все жалуют. Ты прямо в тему, Vikusik:)

vikusik
28.02.2008, 11:34
Я имела в виду не только сетевой маркетинг, в любой теме так. Что, нет?

ich
28.02.2008, 11:36
Смотри, coolenigmagirl, сожгут тебя на костре за ересь ;) :

Читая и изучая Библию мы прихоим к выводу что Иисус-сын Бога.Неоднократно встречаются стихи которые подтверждают что Иисус не Бог
Это в какой секте так изучают? На сколько помню, у православных бог "триедин": бог-отец+бог-сын+святой дух. Именно такое значение вкладывается в три пальца, которыми они крестятся. (Если тут по близости мартюс водится--он подобнее изложет.)

coolenigmagirl
28.02.2008, 11:49
Смотри, coolenigmagirl, сожгут тебя на костре за ересь ;) :

Это в какой секте так изучают? На сколько помню, у православных бог "триедин": бог-отец+бог-сын+святой дух. Именно такое значение вкладывается в три пальца, которыми они крестятся. (Если тут по близости мартюс водится--он подобнее изложет.)
Это раньше сжигали людей которые мыслили не так как все,например Галлилея тоже считали еретиком за то что он говорил правду о том что земля круглая а не плоская и не держится на трех китах-как считало общество.Только время подтвердило и доказало что он был прав.А обсуждать содержание Библии-далеко не ересь,а по поводу секты-прочитайте значение этого слова в словаре и потом можете кому-то приписывать.Всегда держалась как можно дальше от всяких сект.

coolenigmagirl добавил(а) 28.02.2008 в 12:02

Смотри, coolenigmagirl, сожгут тебя на костре за ересь ;) :

Это в какой секте так изучают? На сколько помню, у православных бог "триедин": бог-отец+бог-сын+святой дух. Именно такое значение вкладывается в три пальца, которыми они крестятся. (Если тут по близости мартюс водится--он подобнее изложет.)

Кроме этого у меня нет никакого желания и интереса с вами беседовать,"озлобленный химик".

coolenigmagirl добавил(а) 28.02.2008 в 12:27

Я имела в виду не только сетевой маркетинг, в любой теме так. Что, нет?
Вы правы,на форуме множества тем обсуждается,"на любой цвет и вкус",и каждый может обсуждать то в чем он разбирается или то что по душе.Было бы глупо мне лезть например в компьютерную тему в чем я не разбираюсь, тем более спорить об этом.Везде лезть чтобы только светиться-возможность заработать дурную славу.

Лобовой
28.02.2008, 13:11
Читая и изучая Библию мы прихоим к выводу что Иисус-сын Бога.Неоднократно встречаются стихи которые подтверждают что Иисус не Бог.Например-1 Коринфянам 11:3-...А Христу глава-Бог.Никого нету выше самого Бога,никто не может главенствовать над Богом, а над Иисусом есть глава-Его небесный отец.Иисус часто молился ,он не может самому себе молиться.Сам Иисус говорил что исполняет не свою а Божью волю, после воскресения Иисус говорил-"Иду к Богу моему и к богу вашему".Иисус -первородный сын Бога,самая приближенная личность к Богу, они вместе создавали все, поэтому он отражает личность самого Бога,тоесть у него такие же качества и чувства как у Бога, поэтому он говорил -"кто видел меня ,видел и моего отца".Иисус видимым образом проявлял сочувствие,милосердие и любовь к людям,тоже самое что и Бог проявляет к нам.Такие же качества должны проявлять и развивать и его ученики-Иисус говорил "будьте единнны как мы с Отцом единны"-не буквальное единство а единство в мыслях, поступках и качествах.

А весь христианский мир считает Христа за Бога. Получается они ошибаются?

taliban
28.02.2008, 13:27
нет! они просто не читают библию ;)

coolenigmagirl
28.02.2008, 13:45
А весь христианский мир считает Христа за Бога. Получается они ошибаются?
Речь не идет о том кто что считает,а о том что об этом говорит Библия.Я тоже так считала пока не узнала что в Библии об этом говорится.Библия -это Слово Бога,для меня важнее Его мнение,а не мнение других людей.Даже если большенства будут противоречить Библии я буду доверять Богу который рассказывает о себе в этой книге.Учения Иисуса очень отличались от общепринятых,поэтому его и преследовали.Фарисеи осуждали его потому что Иисус учил совсем другому.Не многие отказасись от своих общепринятых взглядов,поэтому и учеников было не так много.Если сопоставить учения Библии и учения современного христианства можно найти очень много противоречий,вот и остается делать выводы.Я лично для себя убедилась во многом.

Лобовой
28.02.2008, 13:54
[quote=coolenigmagirl;566161]Речь не идет о том кто что считает,а о том что об этом говорит Библия.quote]

А вот, что об этом говорит Библия! "... и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, Аминь" (Римл 9:5)

Вы полагаете, что отцы Церкви Библию не читали?

Denis
28.02.2008, 13:56
Ага, а Исус, наверно, русский был?
"Зри в корень" ;)
Зрю:) Иисус не был русским, согласен, он был сыном Бога. Как называется такая национальность - не знаю. Кроме того, судя по тому, что евреи того времени его распяли - значит они не признали его за своего.


Кстати, интересная статистика по библии:
бог упомянается 4351 раз
человек--1588
раб ----- 781
грех ---- 738
смерть -- 562
враг ---- 504
кровь --- 321
Такая вот "книга книг" :sty092:
И о чем говорит эта статистика? Если в книге встречается слова смерть и враг - она не может учить добру?

coolenigmagirl
28.02.2008, 14:08
А весь христианский мир считает Христа за Бога. Получается они ошибаются?
Наличие Библии у христианского мира не означает что они придерживаются ее учениями.У большенства христиан есть дома Библия,но мало кто ее читает и тем более следут ее принципам в жизни.

Finist
28.02.2008, 14:11
А вот, что об этом говорит Библия! "... и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, Аминь" (Римл 9:5)

На самом деле, ты можешь считать это перечислением: Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки; итого - три персоны:)

Кстати, пора вам перейти уже на выяснение, чья правда правдивее, староверцев или "нынешних", католиков или протестантов и т. д.

coolenigmagirl
28.02.2008, 14:16
[quote=coolenigmagirl;566161]Речь не идет о том кто что считает,а о том что об этом говорит Библия.quote]

Вы полагаете, что отцы Церкви Библию не читали?
Не всем выгодно признавать записанное в Библии,если бы они читали с целью угодить Богу,тогда многое бы они не делали до сих пор то, что очень огорчает Бога.Читая ВСЮ Библию очень легко заметить отклонения от истиного,угодного Богу поклонения.

Palych
28.02.2008, 14:22
Критикам Библии. Был такой критик в 3-4 веке. Звали Диоклетианом. Хотел всех христиан изничтожить, вместе с Книгой. Так вот, его приемник Константин через пару десятков лет уже издает Библию за государственный счет. А книги тогда очень дорого стоили.
В 18 веке Вольтер говорил,что через 100 лет христиане и Библия отойдут в историю. В итоге в историю отошел Вольтер, а через 30 лет на его же станке Женевское библейское общество печатало что?....правильно, Библию.
Да что Вольтер и Диоклетиан. Тот же Хрущ обещал в 80м году по телеку последнего попа показать. И что получилось? Церковные лавки ( да и не только церковные) буквально завалены духовной христианской литературой уже через десять - пятнадцать лет.
Воистину, " нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

ich
28.02.2008, 14:40
Иисус не был русским, согласен, он был сыном Бога.
Ага, а мама у него кто? :wink: У них, кстати, национальность по матери определяют....
2 Palych
Про палатки и Хрущева.
Остается выяснить, кому это выгодно. Ответ очевиден--рпц. Выгодно, когда вместо народа есть тупое и одурманеное стадо. С ним можно делать что хошь.
Раньше их влияние достойно компенсировалось гос.идеалогией, а последнее время этот противовес исчез, и вся эта поповская нечисть лезет из всех щелей.
Вы в каком веке живете? Сейчас бог один. Это--человек.

Вася Ложкин
28.02.2008, 14:51
Вот почитал тему и задумался о том, что очень сложно быть настоящим христианином (как и мусульманином или ещекем-то). Очень много внутренних ограничений, мало сопоставимых с современной действительностью. И верующий человек, когда совершает какой-то нехороший поступок, понимает, что совершает грех. В этом плане быть атеистом проще и приятнее - можно бухать, врать, курить, ругаться матом и не испытывать особенных угрызений совести. Если человек (атеист) что-то делает и не нарушает закон, а также не причиняет никому неудобства - допустим тихо гурит гашыш и слушает Боба Марли у себя дома - то ему хорошо и спокойно. А верующий человек так уже не сможет - а ему тоже хочется. И если он делает тоже самое - он испытывает муки совести. Мораль верующего человека базируется не на административном и уголовном кодексе и не на каких-то "общечеловеческих ценностях", а на вере в Бога.

Насчет евреев и христианства. Илюха, ну не смеши народ - как раз известные евреи с пеной у рта и призывают русских людей отвернуться от бога.

Finist
28.02.2008, 15:06
В этом плане быть атеистом проще и приятнее - можно бухать, врать, курить, ругаться матом и не испытывать особенных угрызений совести.

Если человека от дурного удерживает вполне конкретный внешний фактор, то невелика цена его морали. Будь то страх страшного суда или страх перед законом, - все одно.

Вася Ложкин
28.02.2008, 15:13
а мораль - разве это внешний фактор? я как раз говорил о внутренних ограничениях.

Лобовой
28.02.2008, 15:32
На самом деле, ты можешь считать это перечислением: Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки; итого - три персоны:)

Вот именно из-за подобных "исследований" рождаются многочисленные секты. К числу одной из них относится госпожа coolenigmagirl.



Coolenigmagirl, скажите прямо - вы Свидетель Иеговы?

coolenigmagirl
28.02.2008, 16:33
[QUOTE=Finist;566167]На самом деле, ты можешь считать это перечислением: Христос, сущий над всем Бог, благословенный во веки; итого - три персоны:)


Здесь и идет речь о двух личностей-об Иисусе и о Боге.Читайте весь стих или всю главу, тогда можно заметить общий смысл.Если без запятой то получится:...Христос и сущий над всем Бог.А где три персоны в упор не вижу.Вы нашли в Библии слово троица?Нет,а все потому что это учение уходит корнями в язычество.

coolenigmagirl добавил(а) 28.02.2008 в 16:42
[QUOTE=Лобовой;566193]Вот именно из-за подобных "исследований" рождаются многочисленные секты. К числу одной из них относится госпожа coolenigmagirl.



Вам не кажется что вы слишком много себе позволяете?На каком основании вы приписываете мне сектанство?Вы хоть знаете что это такое?
Только потому что у меня другое мировозрение?И потому что я тщательно изучаю Библию?Это предел невежества Лобовой, следите за словами.Таким образом все остальные люди которые не придерживаются вашего мнения, тоже сектанты ,только потому что вы не согласны с ними? Это глупо.

ich
28.02.2008, 17:07
Мораль верующего человека
... давно не актуальна. Лишать себя удовольствий из-за религиозных догм, как минимум, глупо.

2 coolenigmagirl
А ви таки сетантка. Адвентистка, похоже. Угадал?

taliban
28.02.2008, 17:07
Уважаемая coolenigmagirl.
Если довелось читать библию, в русскоязычном переводе то навряд-ли встретите там, чтобы бога называли его еврейскими именами. Однако, в книге Бытие используется имя Элохим - очень даже мн. число, потом Яхве Элохим. Кстати вот он Элохим - см. фото (добиблейский) - вполне языческий божок.
Что вообще должен думать на этот счёт человек, хотя бы немного пытающийся понять во что верить-то???

coolenigmagirl
28.02.2008, 17:08
[QUOTE=Лобовой;566193]Вот именно из-за подобных "исследований" рождаются многочисленные секты.
Именно сектам свойственна слепая и фанатичная вера.Сектанты ничего не исследуют как правило. Они слепо следуют и подчиняются какому-то человеческому лидеру, и верят его словам.Они никогда не приведут веские доказательства своих убеждений.Совсем другое дело скурпулезно изучать Библию-Слово Бога и стараться на первом месте ставить Его волю.

Palych
28.02.2008, 17:16
Остается выяснить, кому это выгодно. Ответ очевиден--рпц. Выгодно, когда вместо народа есть тупое и одурманеное стадо.А каков механизм одурманивания, можно спросить? Мб церковный человек долдонит какие-то мантры и тем самым входит в транс? Нет такого - любая молитва и церковный текст понятны и при желании могут быть вполне рационально истолкованы. Мб, в храме на нас наседают проповедники, завлекают нас в сети своего мнимого гостеприимства и радушия? Нет и этого - человек в храме скорее одинок и может спокойно помолиться о своем,никто ему не помешает. Мб, нам в церкви показывают всякие фокусы и видео с 25 кадром и фразой "Продай душу патриарху"? Да нет ничего подобного, ни в храме , ни за его пределами. Мб, наше ТВ изобилует церковными программами в праймтайм? Да что вы - праймтайм занят совсем другой продукцией, совершенно далекой от благочестия. Так как же они, эти хитроумные попы,зомбируют население?

coolenigmagirl
28.02.2008, 17:19
Уважаемая coolenigmagirl.
Если довелось читать библию, в русскоязычном переводе то навряд-ли встретите там, чтобы бога называли его еврейскими именами. Однако, в книге Бытие используется имя Элохим (мн. число) потом Яхве Элохим. Кстати вот он Элохим (добиблейский)

Вы знаете что в иврите используются в письменном виде только согласные.В еврейских писаниях имя Бога встречается 6 828 раз в виде согласных-ЙХВХ.Евреи были очень суевернны,считая что они настолько грешны что не достойны не только вслух называть это имя, а даже писать, поэтому многие заменили имя Бога на разные титулы-Господь,Адонай,Бог. А некоторые переписчики(соферимы )заменили это имя на Адонай и Элохим.

taliban
28.02.2008, 17:23
(надо заметить, что на древнем иврите эти самые афторы вообще писали без гласных) :whistlin:
:nono: нехорошо редактировать сообщение после ответа...

coolenigmagirl
28.02.2008, 17:23
... давно не актуальна. Лишать себя удовольствий из-за религиозных догм, как минимум, глупо.

2 coolenigmagirl
А ви таки сетантка. Адвентистка, похоже. Угадал?

Скорее всего вы принадлежите какой-то секте, я уже объяснила свое отношение к сектам.Повторяться не буду.

coolenigmagirl добавил(а) 28.02.2008 в 17:26

(надо заметить, что на древнем иврите эти самые афторы вообще писали без гласных) :whistlin:

Ну да.Пишут справо-влево и только согласные.

coolenigmagirl добавил(а) 28.02.2008 в 17:51

Уважаемая coolenigmagirl.

Что вообще должен думать на этот счёт человек, хотя бы немного пытающийся понять во что верить-то???

в Библии упоминается о ложных,языческих богах не для того чтобы им поклоняться,а в отрицательном смысле этого слова.

Finist
28.02.2008, 17:57
Здесь и идет речь о двух личностей-об Иисусе и о Боге.Читайте весь стих или всю главу, тогда можно заметить общий смысл.Если без запятой то получится:...Христос и сущий над всем Бог.А где три персоны в упор не вижу.Вы нашли в Библии слово троица?Нет,а все потому что это учение уходит корнями в язычество.

А ваше учение корнями в язычество не уходит?:)

ich
28.02.2008, 18:04
2 Palych
А каков механизм одурманивания? Таков:
1) ОПК (для промывания неокрепших мозгов)
2) СМИ (не только проповеди, но всяческие "кресные ходы", "освящения" и проч. шаманские приемчики)
3) позиционирование христианства как "исконно русской веры"
4) хотя молитва может быть вполне рационально истолкована, однако при ее повторении можно впасть в транс. Посмотрите на богомольцев в церкви--абсолютно тупой взгляд+периодическое постукивание лбом об пол.
5) "человек в храме скорее одинок"? он просто часть стада.
А 7 января? В светском государстве--и такая фигня происходит. Чисто религиозный праздник стал выходным днем.... Кому этот подарочек от государства?

Вася Ложкин
28.02.2008, 18:19
Насчет праздника - если большинство населения хочет его праздновать, то почему оно должно быть иначе? Конечно, стадность и всё такое - типа плохо, но ведь можно на это иначе посмотреть - любую формацию, пусть даже светскую можно назвать стадом. Всякую систему - систмой стада. Любую общенародную идею - зомбированием. Например - армия - стадо. В одинаковой форме. А если все солдаты и офицеры будут офигенными такими индивидуалами - то что будет? И кого они придут убивать в первую очередь?

Nowhere Man
28.02.2008, 19:39
Насчет праздника - если большинство населения хочет его праздновать, то почему оно должно быть иначе? Конечно, стадность и всё такое - типа плохо, но ведь можно на это иначе посмотреть - любую формацию, пусть даже светскую можно назвать стадом. Всякую систему - систмой стада. Любую общенародную идею - зомбированием. Например - армия - стадо. В одинаковой форме. А если все солдаты и офицеры будут офигенными такими индивидуалами - то что будет? И кого они придут убивать в первую очередь?


Вася, бесссовестный - ещё февраль не закончился, только отпраздновали 90-летие "стада", а ты всех под кнут. Тебе бы повнимательнее приглядеться - в армии остались, за редким исключением, индивидуалы и большие оригиналы (я, например). А вот кого я пойду убивать в первую очередь - я тебе не скажу.:tease:

coolenigmaboy
28.02.2008, 20:04
А ваше учение корнями в язычество не уходит?:)
Любую информацию можно проверить, а пустословить бесполезно.Это учения Иисуса а не мои,читая Библию внимательно,изучая древнюю историю, можно в этом убедится,а вести дебаты с отрицательно настроенными людьми я не намеренна. Цель посещения этой темы, состояла в том чтобы поделиться интересными мыслями из Библии, но видимо никого не интересует содержание самой Библии.(coolenigmagirl)

Мстислав
28.02.2008, 20:35
В детстве Ветхий Завет осилил и немного из Нового... Хорошая сказка для маленьких... но евреев.

Лобовой
28.02.2008, 20:46
Скорее всего вы принадлежите какой-то секте, я уже объяснила свое отношение к сектам.Повторяться не буду.



Ну тогда откройте нам правду - какую церковь вы посещаете? Ждем с нетерпением!!!
PS. Ответы типа "Христову церковь" и т.п. не принимаются!!!

SFiX
28.02.2008, 20:58
оффтоп : уже от многих людей слышал , что христианская вера лживая...
онтоп : сам не читал и читать не буду , сам ни во что это не верю ;f

Palych
28.02.2008, 21:04
2ich
1) ВСегда считал, что культурой мозги облагораживают, а не промывают
2) Наши СМИ пропагандируют разврат и вседозволенность, а не христианские ценности.
3)Русская культура действительно корнями уходит в христианство - это общеизвестно. При чем тут какое-то позиционирование?
4)Ни разу не видел. Одухотворенный - это не синоним слова тупой.
5)Я говорил про одиночество в храме, не пытаясь соотнести это со стадом. Просто там никто никому ничего не навязывает - именно это я хотел сказать. Человек по-хорошему одинок, в смысле свободен, в смысле отделен от массы, в то же время являясь частью целого.

Вася Ложкин
28.02.2008, 21:14
Вася, бесссовестный - ещё февраль не закончился, только отпраздновали 90-летие "стада", а ты всех под кнут. Тебе бы повнимательнее приглядеться - в армии остались, за редким исключением, индивидуалы и большие оригиналы (я, например). А вот кого я пойду убивать в первую очередь - я тебе не скажу.
Ну это же был сарказм, лично я армию не считаю стадом, как и любую другю систему.

coolenigmagirl
28.02.2008, 21:32
Ну тогда откройте нам правду - какую церковь вы посещаете? Ждем с нетерпением!!!
PS. Ответы типа "Христову церковь" и т.п. не принимаются!!!

Напишите вы к какой секте или церкви принадлежите, если вас так волнует эта тема, и можете обсуждать сектанство и церковь с кем угодно, а меня это не интересует.Я проявляла интерес к Библии,в соответствии с изложенной темой, остальное меня не волнует.Прошу не обращаться ко мне больше с таким вопросом.

DimmY
28.02.2008, 21:50
Прошу не обращаться ко мне больше с таким вопросом.
А что такого страшного в этом вопросе, что на него нельзя дать ответ?
Например, я ни к какой церкви не принадлежу, но тоже проявляю интерес к Библии.

Суровый
28.02.2008, 22:23
Прочитал практически всю, всех евангелий не осилил, одно и тоже в вариациях не интересно. Ужасался читая ветхий.
Согласен с ichем , религия есть способ управления людьми.
Что касается заповедей -- проверено "мин нет":) Если б их не было стоило бы выдумать.

taliban
29.02.2008, 02:05
coolenigmagirl - клёвая!!! Она точно Библию читала! Мне приятнго вести диспут с таким подкованным человеком! :sty101:

ich
29.02.2008, 08:31
я армию не считаю стадом, как и любую другю систему
Лёха, фишка как раз в том, что система--упорядочена и имеет иерархию, а стадо--только вожака. Поэтому ту же армию или корпорацию (например, рпц) назать стадом нельзя, а толпу религиозных фанатиков--можно.

ColdEmCar
29.02.2008, 08:39
толпу религиозных фанатиков--можно.

Ну не совсем же) Есть у и них своя иерархия) Попы, дьяки, епископы, архиепископы, архиереи ну и кто там еще, я не фанатик, не знаю)) И патриарх во главе стола - фельдмаршал) Также иерархическая система. Без нее они постоянно дрались бы, кто круче:sty101:
Правда, да, не уверен, что эта система действует на саму толпу..... Хнык(

Лобовой
29.02.2008, 09:47
А что такого страшного в этом вопросе, что на него нельзя дать ответ?
.

Да сектантка она, иеговистка. Вот и не хочет говорить об этом. Всех, кто не с ними они за врагов считают.



coolenigmagirl - клёвая!!! Она точно Библию читала! Мне приятнго вести диспут с таким подкованным человеком!


Можете даже к ним на собрание сходить, они вам на многое "откроют глаза".

taliban
29.02.2008, 10:21
Можете даже к ним на собрание сходить, они вам на многое "откроют глаза".
Я думаю всем, кто в этой теме отписалсо, надо сходить на это собрание и, заодно, перенести туда свои дебаты. Лично меня уже эта тема достала...

Step
29.02.2008, 18:25
Я думаю всем, кто в этой теме отписалсо, надо сходить на это собрание и, заодно, перенести туда свои дебаты. Лично меня уже эта тема достала...

А ты её не читай. А раз читаешь,значит тебе интересно....

coolenigmagirl
01.03.2008, 15:30
А что такого страшного в этом вопросе, что на него нельзя дать ответ?
Например, я ни к какой церкви не принадлежу, но тоже проявляю интерес к Библии.

А для Лобового это не будет убедительно, у него мания преследования, если человек читает Библию ему кажется что он сектант, и никак по-другому.А сам какой секте принадлежит скрывает.

Лобовой
02.03.2008, 20:01
А для Лобового это не будет убедительно, у него мания преследования, если человек читает Библию ему кажется что он сектант, и никак по-другому.А сам какой секте принадлежит скрывает.


Моя "секта" называется Русская Православная Церковь. А ваша как?

coolenigmagirl
03.03.2008, 13:55
Моя "секта" называется Русская Православная Церковь. А ваша как?
А я не состою ни в какой секте к вашему сведению, а держусь как можно дальше от всех сект, я христианка, изучаю скрупулезно Библию и признаю только то, что в ней записано, с уважением отношусь ко всем людям, независимо от национальности или каких-то религиозных взглядов. Интересно услышать мнения других людей, но проверяю любую информацию ориентируясь Библией-источником истины, и не признаю какие-то отклонения от этой книги.

coolenigmagirl добавил(а) 03.03.2008 в 13:58

coolenigmagirl - клёвая!!! Она точно Библию читала! Мне приятнго вести диспут с таким подкованным человеком! :sty101:

Спасибо,мне тоже было приятно с вами общаться:rolleyes:

Лобовой
04.03.2008, 11:22
А я не состою ни в какой секте к вашему сведению, а держусь как можно дальше от всех сект, я христианка


Ха-ха-ха!!! Повеселили. "Я - христианка!!!". Какая же вы христианка, если Христа до уровня архангела опустили?



изучаю скрупулезно Библию и признаю только то, что в ней записано,


О,да!!! Куда там сотням отцов Церкви с их "неправильными" догматами!!! Щас coolenigmagirl нас расскажет, как надо Библию трактовать



проверяю любую информацию ориентируясь Библией-источником истины, и не признаю какие-то отклонения от этой книги.



Да уж. Воистину "глазами видят и не разумеют". У вас и у вашей секты своя "истина". Спасайте свою душу - бегите оттуда, пока есть возможность

coolenigmagirl
04.03.2008, 12:11
[quote=Лобовой;567797]Ха-ха-ха!!! Повеселили. "Я - христианка!!!". Какая же вы христианка, если Христа до уровня архангела опустили?


Вы хоть знаете что такое архангел, это ангел который превыше всех ангелов, выше Иисуса только Бог, вам не надоело нести бред? А то, что большинство, так или иначе, верит - не показатель истины. В Матфея, по-моему, в 7 главе записаны слова Иисуса - «Широки врата и пространен путь, ведущий к погибели и многие идут по этому пути, но узок путь, ведущий к спасению и немногие его находят".Лобовой успокойтесь, пожалуйста, нервничать и злиться вредно для вашего здоровья. Нервничает обычно человек, который не может привести веские доказательства. Меня достали ваш фанатизм, невежество и невоспитанность.

Лобовой
04.03.2008, 13:28
Вы хоть знаете что такое архангел,это ангел который превыше всех ангелов, выше Иисуса только Бог,вам не надоело нести бред?А то что большенство так или иначе верит- не показатель истины.В Матфея по-моему в 7 главе записанны слова Иисуса-"Широки врата и пространен путь ведущий к погибели и многие идут по этому пути, но узок путь ведущий к спасению и немногие его находят".Лобовой успокойтесь пожалуйста,нервничать и злиться вредно для вашего здоровья.Нервничает обычно человек который не может привести веские доказательства.Меня достали ваш фанатизм,невежество и невоспитанность.Вы вызываете только сочувствие и жалость.


Да уж, вы и вправду слепы. То что вы говорите мне, больше приемлимо для вас, а вы и не видите... Жаль. Дьявол так запутал вам мозг, что вы и не видите веских доказательств, все время говоря о них. А я вам их приводил, а вы и не заметили наверное. Ну как же, сектантская гордость не позволит признать неправду.
Просто поражаюсь, как сатана пудрит мозги людям используя какого-то доморощеного неврастеника, в вашем случае это Чарльз Рассел, ваш вождь, ваша икона, дитя сатаны. Хуже всего, конечно, то, что вы простым людям мозги пудрите.
На самом деле вы как кукла в вашей поганой организации - пока ходите по струнке, вы нужны, а как скажете свое мнение,так сразу пошлют куда подальше.
Не знаете вы Бога, вы дети сатаны, из ваших уст только ложь. Вы прельщаете миллионы своей ложью, а сатана сидит и радуется.
Вы лгали на протяжении всей вашей истории. Не помните уже, сколько раз вы предсказывали конец света? А воскресение патриархов? А сколько заблудших людей погибло из-за ваших тупых запретов на переливание крови и прививки? Лицемеры!! Вы сначала делаете правило, а потом его отменяете. Все ваши руки в крови, а вам все мало.
Вы извращаете всю суть 2000-го опыта христианства. И сгинете вместе с сатаной в вечном огне

futurist
04.03.2008, 13:44
Кстати, Сотону придумали христиане... :whistlin:

Лобовой
04.03.2008, 14:04
Хорошая автобиография,чем лучше вас узнаем, тем больше убеждаемся что вы больны и очень далеки от правды, обратитесь к психиатру, ничем не могу вам помочь,честное слово как баба базарная одну чужь несете ни о чем.И в конце концов оставьте меня в покое, я не намеренна продолжать разговор с психами.


Вы порой такая милая становитесь, прям обнять вас хочется.)) Хороший вы человек, жаль только что в секте. Ведь все что я писал в предыдущем посте о деятельности вашей организации - истинная правда, вы же знаете. Ведь по сути "Сторожевая башня" является убийцей тысяч безвинных детей.
Ответьте откровенно, как будущая мама: если бы ваш ребенок, которого вы так долго вынашивали, не спали ночами ради него, который является плодом вашей искренней с мужем любви и которого вы так любите - неужели вы могли бы отказать ему в переливании крови только потому, что этот ужасный запрет прописан в правилах вашей организации?
Задайте себе вопрос: это ли любовь Божья - намеренно убить ребенка, отказать в помощи нуждающемуся человеку?
Бегите оттуда, спасайтесь. Бог вас любит очень. Ладно, больше не буду вас мучить. Если что пишите в личку.

coolenigmagirl
04.03.2008, 14:41
[quote=Лобовой;567866]

Все ваши слова-субьективные,озлобленные предположения, на протяжении всего диалога я не увидела ни одно убедительное доказательство. Оскорбления и всякого рода чушь - далеко не убеждают. Вы ничего не ответили на мои разумные доказательства из Библии, а вместо этого осыпали меня бесконечными оскорблениями.После ваших слов мне захотелось убежать от вас. А общаюсь и уважаю я представителей многих конфесий.Но после нашего общения с вами я буду опасаться в первую очередь представителей православной церкви, которые готовы сжигать людей.

futurist
04.03.2008, 15:13
так всё-таки Coolenigmagirl - очевидец Иеговы?

Finist
04.03.2008, 15:37
да это уже постов 100 как ясно :) Но какая фанатичность! Жаль только, что беспредметная:)

coolenigmagirl
04.03.2008, 17:28
На самом деле еще до того, как решила исследовать Библию и разобраться в ее содержании, меня терзали некоторые вопросы. Почему христиане воюют со своими же соверующими, только из другого государства, почему приходится защищаться от своих же соверующих, почему каждый христианин знает хорошо заповедь "Не убивай", а на деле учатся, по сути, убивать, среди тех, кто называет себя христианами высокий уровень преступности. Почему такое массовое убийство происходит среди христиан, начиная от убийства любого другого христианина, своих близких и родных заканчивая беспощадными войнами, которые благословляются священниками. Это парадоксально, в этом заключается любовь к ближнему, которой учил Иисус? Я никогда не могла с этим смириться, самые ужасные и сознательные убийства происходят среди христиан, на фоне этой катастрофы то, что представители других конфессий выбирают нетрадиционный способ лечения по непонятным для других причинам, при этом делают все возможное для спасения родных и близких и если они бессильны спасти их - ничего в сравнении с осознанными многочисленными убийствами среди христиан.

Finist
04.03.2008, 17:44
представители других конффесий выбирают нетрадиционный способ лечения по непонятным для других причинам, при этом делают все возможное для спасения родных и близких и если они бессильны спасти их- ничего в сравнении с осознаными многочисленными убийствами среди христиан.

нетрадиционный? А какой традиционный способ лечения, альтернативный переливанию крови? Смерть?:)

Кстати, также вопрос: а как по-вашему быть с потенциальным применением стволовых клеток (полученных из плацент или эмбрионов, в частности), с донорскими органами? Этот вопрос и к традиционалистам тоже; где на данный момент церковь проводит границу между "дозволенным" и "недозволенным" лечением?

Denis
04.03.2008, 20:40
А какой традиционный способ лечения, альтернативный переливанию крови? Смерть?:)
Кстати, я тоже задавал свидетелям такой вопрос.
На что мне ответили, что важнее спасти душу, чем тело.

coolenigmagirl
05.03.2008, 08:32
[QUOTE=Finist;567937]нетрадиционный? А какой традиционный способ лечения, альтернативный переливанию крови? Смерть?:)

Нетрадиционный способ - это альтернативный, а переливание крови, между прочим, с точки зрения медицины уже прошлый век. Медики проводили статистику и установили, что как раз от переливания умирает много людей, потому что организм отталкивает что-то инородное. Например, моему братику, у которого была онкологическая болезнь, переливание не помогло, он умер, а таких случаев много. Медицина прогрессирует, и на западе уже давно большинство клиник перешли или переходят на бескровную хирургию и другие бескровные методы лечения. У нас тоже появились такие клиники, хороший квалифицированный врач может сделать операцию с наименьшей потерей крови.

ceel
05.03.2008, 10:46
самые ужастные и сознательные убийства происходят среди православных христиан
Факты и статистику в студию!

Zhu:)k
05.03.2008, 11:06
Почему христиане воюют со своими же соверующими, только из другого государства,почему приходится защищаться от своих же соверующих,почему каждый христианин знает хорошо заповедь "Не убивай",а на деле учаться по сути убивать,среди христиан -высокий уровень преступности .

Мда? А про такую штуку, как джихад, Вы не слыхали? Советую услыхать... И... Где христиане воюют с соверующими? Тыкните пальчиком на карту)

coolenigmagirl
05.03.2008, 13:36
Факты и статистику в студию!

Например, Великая отечественная война, крестовые походы и другие исторические события.

taliban
05.03.2008, 13:39
Например Великая отечественная война,крестовые походы и другие исторические события.
Ну только не ВОВ, умоляю!!! Причём тут библия? Я итак реву под столом от твоих постов...

Ириша
05.03.2008, 13:40
Вы меня, конечно, извините, но где там православные-то? В Крестовые походы католики ходили, а немцы протестанты вроде.

ich
05.03.2008, 14:07
Например Великая отечественная война,.
Тупим потихоньку? Менее всего ВОВ была связана с религией. Фюрер религию недолюбливал. Про Сталина и говорить не стоит.
coolenigmagirl, попробуй читать еще что-нибудь, кроме библии. Может, тогда узнаешь, откуда берется снег и дождь и какие причины мировых войн.

ceel
05.03.2008, 14:17
Например Великая отечественная война,крестовые походы и другие исторические события.
То есть немцы, итальянцы и пр. - православные, по Вашему мнению? Вы же писали о страшных убийствах православных православными. Приведите исторически верные факты и, конечно же, не забудьте статистику указать!


coolenigmagirl, попробуй читать еще что-нибудь, кроме библии. Может, тогда узнаешь, откуда берется снег и дождь и какие причины мировых войн.
И учебник по истории хотя бы...

coolenigmagirl
05.03.2008, 14:26
[quote=ceel;568235]

К крестовым походам призвал папа Урбан-2, но присоединились к нему не только католики, но многие христиане с Европы и других стран. Да разразили крестовые походы католики, но к ним присоединились и участвовали и другие христиане, католики, протестанты и православные. Тем более что отличий у них не так много, и на протяжении истории они часто сотрудничали.

coolenigmagirl добавил(а) 05.03.2008 в 14:36
[quote=taliban;568220]Ну только не ВОВ, умоляю!!! Причём тут библия?

Здесь причем не Библия, а христиане, которые убивали друг друга. Сколько героев ВОВ в нашей стране, которые являются христианами, речь не идет о причинах всех этих войн, а о том кто принимал участие в них. Если вы знаете историю, то должны знать что часто те же самые христиане, которые оказались по другую сторону войны, были обязаны воевать против тех же христиан только потому, что находятся в другом государстве. Даже первая и вторая мировые войны тому подтверждение.

coolenigmagirl добавил(а) 05.03.2008 в 14:55

А сегодня не надо далеко уходить, в нашей стране, где большинства исповедуют православие, почему такой уровень преступности? Кто совершает беспощадные убийства? Сколько жертв ежедневно перечисляет средства массовой информации? Кто убивает даже своих родных? Сын может убить свою мать, и это никого не удивляет.

ceel
05.03.2008, 15:08
Поподробнее... какие православные участвовали в крестовых походах?

Sanya
05.03.2008, 15:28
не тема,а просто роман какой то,много интересного для себя открыла.:w00t:

Sanya добавил(а) 05.03.2008 в 15:29

Здесь причем не Библия а христиане,которые убивали друг друга.Сколько героев ВОВ в нашей стране, которые являются христианами, речь не идет о причинах всех этих войн, а о том кто принимал участие в них.Если вы знаете историю, то должны знать что часто те же самые христиане, которые оказались по другую сторону войны, были обязанны воевать против тех же христиан только потому что находяться в другом государстве. Даже первая и вторая мировые войны тому подтверждение. спасибо,просветили,особенно про великую отечественную войну,только у христиан там какие проблемы были?

Zhu:)k
05.03.2008, 15:52
А сегодня не надо далеко уходить, в нашей стране, где большенства исповедуют провославие,почему такой уровень преступности?Кто совершает беспощадные убийства?Сколько жертв ежедневно перечисляет средства массовой информации?Кто убивает даже своих родных?Сын може убить свою мать, и это никого не удивляет.

Да? Наверное, священники ходят по битцевскому парку и режут старушек в тишине... Девушка, одумайтесь! Вы считаете, что по-настоящему верующие люди идут убивать? Глупо... Идут убивать те, у которых есть своя искалеченная идеология.
P.S.: мой стол не выдержит таких рассуждений... Он треснет...:weirdo:

Finist
05.03.2008, 15:54
Не, ну теперь все понятно! Вся история человечества, - штука паршивая, но в первую очередь потому, что у всех воевавших/грешивших/etc. религия неправильная была (вернее не было правильной):) Но иеговисты-то не такие, сразу видно:) Прямо таки принципиально и в корне отличаются от всех существовавших доселе теологических объединений.

Zhu:)k
05.03.2008, 15:55
Вот по результатам опроса смотрю, что ich тоже читал Библию. И не важно, насколько человек верит в написанное там. Даже, кстати, многие видные советские деятели культуры, взращённые на почве воинствующего атеизма, признавали и признают, что библия заключает в себе большую нравственно-моральную ценность. Можно не верить в Бога и Христа, но многие вещи, которые облечены в притчи, действительно трудно оспорить.

Zhu:)k добавил(а) 05.03.2008 в 15:57
Finist, так я не утверждал. А Вы хотите сказать, что у Чикатило были весьма возвышенные цели и прекрасная идеология жизни? Конечно, при желании в нём можно отметить такие черты характера, как упорность, устремлённость к цели. Но надо ли это в отношении такого человека?

Step
05.03.2008, 16:56
Немного подолью масла в огонь..:) По моему "убогому" мнению настоящему ЧЕЛОВЕКУ религия не нужна, так как по своей сути человек был самодостаточен и мог напрямую обращаться к высшему разуму, который мы привыкли называть богом.. Однако в следствии деградации и действий зародившейся, в те далекие времена, знати(князей) человек постепенно утратил эту способность. А князья и придумали религию, дабы человек не возвратился к своей самодостаточности. Почитайте книги В.Мегре, Э.Мулдашева и других авторов изотерики. Вроде бы и сказки ... а задумаешься и все обрастает нормальной действительностью.
Я не верующий,но все равно один-два раза в год прихожу в церковь,ставлю свечи,постою немного и потихоничку ухожу. Я не крещусь,не кланяюсь, а просто мысленно отдыхаю.

Finist
05.03.2008, 17:02
Finist, так я не утверждал.

да я не к твоему посту это написал:)

ich
05.03.2008, 17:25
Напряги свои мозги ,и посторайся уловить суть и смысл темы, поверь глупее чем твои коментарии я здесь не нашла.
У меня они, по крайней мере, есть :)
2 all
Кстати, в какой-то теме зашел спор про религиозное промывание мозгов... Примеров хотели--вот ярчайший образчик: наша фанатичная Холодная Таинственная Девочка. Видеть всё через призму религиозных догм, даже не задумываясь о смысле--это круто. +очень интересный эффект, когда имеется крайне низкий уровень образования. Короче, это идеальный объект для церкви (не важно какой, если бы ей вовремя подвернулись сайентологи, щас бы мы наслаждались цитатами Муна)....

Opiate
05.03.2008, 17:42
Например Великая отечественная война,крестовые походы и другие исторические события.

не соизволите уточнить?
и вообще, это где у нас так хорошо мозги промывают?:sty065:

Cnandr
05.03.2008, 17:46
К крестовым походам призвал папа Урбан-2, но присоединились к нему не только христиане-католики,но многие христиане с Европы и других стран.Да разрозили крестовые походы католики, но к ним присоединились и участвовали и другие христиане, католики,протестанты и провославные.Тем более что отличий у них не так много, и на протяжении истории они часто сотрудничали.
Блин учите историю посмотрите когда были крестовые походы, и когда появились протестанты (к сведению Мартин Лютер родился только в 1483 году, а эпоха крестовых походов закончилась в 14 веке)!!!!! И кстати уточните какие это проваславные приняли участие в крестовых походах!!! (сорри за офтоп но просто пост уж ОЧЕНЬ тупой)

coolenigmagirl
05.03.2008, 17:51
[QUOTE=Zhu:)k;568284]Да? Наверное, священники ходят по битцевскому парку и режут старушек в тишине...

По-вашему только священники представители христианства?

Opiate
05.03.2008, 17:51
[

Да разрозили крестовые походы католики, но к ним присоединились и участвовали и другие христиане, католики,протестанты и провославные.Тем более что отличий у них не так много, и на протяжении истории они часто сотрудничали.


:sty101:

Finist
05.03.2008, 17:52
сотрудничество было довольно кровавым:D

Каа7406
05.03.2008, 17:56
Отвечайте. Мой ответ - Начинал,но бросил.
Вопрос не корректен - о какой библии говориться? Есть католическая, есть православная, есть ТОРА - библия иудейская. Все они отличаются количеством канонизированых книг но есть и общее... Ну да ладно вопрос поставлен, вот мой ответ прочитал всю. В бога не верю и то что прочитал всю религиозности не добавило. Выводы:
1. Иудеи заставили всех христиан выучить и почитать историю народа Израилева.
2. Читать эту книгу надо... это коллективный труд нескольких поколений древних мыслителей. Обратите внимание - "...время собирать камни и время разбрасывать их..." и т.д. приводить все руки печатать устанут.
Сразу оговорюсь я не антисемит и точно знаю: хороший или плохой человек -зависит не от его национальности, а от убеждений индивида.

coolenigmaboy
05.03.2008, 17:57
По теме:Читал Библию,читаю,и буду читать...Библия-источник мудрости.

А теперь уже не по теме:


Да уж, вы и вправду слепы. То что вы говорите мне, больше приемлимо для вас, а вы и не видите... Жаль. Дьявол так запутал вам мозг, что вы и не видите веских доказательств, все время говоря о них. А я вам их приводил, а вы и не заметили наверное. Ну как же, сектантская гордость не позволит признать неправду.
Просто поражаюсь, как сатана пудрит мозги людям используя какого-то доморощеного неврастеника, в вашем случае это Чарльз Рассел, ваш вождь, ваша икона, дитя сатаны. Хуже всего, конечно, то, что вы простым людям мозги пудрите.
На самом деле вы как кукла в вашей поганой организации - пока ходите по струнке, вы нужны, а как скажете свое мнение,так сразу пошлют куда подальше.
Не знаете вы Бога, вы дети сатаны, из ваших уст только ложь. Вы прельщаете миллионы своей ложью, а сатана сидит и радуется.
Вы лгали на протяжении всей вашей истории. Не помните уже, сколько раз вы предсказывали конец света? А воскресение патриархов? А сколько заблудших людей погибло из-за ваших тупых запретов на переливание крови и прививки? Лицемеры!! Вы сначала делаете правило, а потом его отменяете. Все ваши руки в крови, а вам все мало.
Вы извращаете всю суть 2000-го опыта христианства. И сгинете вместе с сатаной в вечном огне

Такую же бочку и я на вас могу катить,уважаемый...Согласен, coolenigmagirl в некоторых местах была неточна и нетактична, но и товарищи ich,Лобовой вели себя тоже не по-джентльменски,никому не стоит грубить...

coolenigmagirl
05.03.2008, 18:02
Самые масштабные и кровавые войны зародились в христианском мире. В основном католическая церковь их провоцировала, но так как католики и православные сотрудничали иногда, даже соглашения подписывали, я предположила, что и в крестовых походах, они тоже участвовали, но на самом деле в этом я ошиблась, извиняюсь за неточность, в конце концов, все могут ошибаться, и необязательно переходить к оскорблениям.

Zhu:)k
05.03.2008, 18:04
О, родственники появились...
Да, я тут плохо слежу за сообщениями, вот по цитате Лобового, приведённой в прошлом посте: мистер, так вы верующий человек, мистик или же сектант-иеговист-баптист-сталинист?

ich
05.03.2008, 18:05
1. Иудеи заставили всех христиан выучить и почитать историю народа Израилева
Это круто, в натуре. Готов спорить, что некоторые товарищи-"библия-филы" знают иудейскую историю гораздо лучше, чем родную... Евреям--респект (хотя я их недолюбливаю...)

Офф-топ: эта тема прикольней башорга :sty092:

coolenigmagirl
05.03.2008, 18:08
А то, что православные наряду с остальными христианами участвовали в Вов, и в других мировых войнах и убивали себе подобных, это уже неоспоримый факт, и у знатоков истории не должно быть сомнений.

Opiate
05.03.2008, 18:12
Войны зародились в христианском мире....

а вы уверены, что неандертальцы не воевали?)
почему у вас зацикленность на христианах? возьмите исламский мир, буддийский, древних египтян, ацтеков и майя, настоящее и прошлое...войны были всегда.

Каа7406
05.03.2008, 18:26
Войны зародились в христианском мире
Девушка это кто вам историю преподавал? А в древних государствах о которых нам все точно известно (таких как Египет, Персия, Греческие города государства) - что было? Эт они так просто спорили что тысячи убитых валялись? И сын божий Иисус, тогда еще не то что не был возведен в ранг божий а и еще и не жил вообще.

P.S. Да кстати... слово участвовали пишется без буквы "в" - проверочное слово участь. У вас во всех постах где это слово употребляется эта ошибка (это не в укор -просто глаза режет:blush2:).

coolenigmagirl
05.03.2008, 20:11
[QUOTE=Каа7406;568363]Девушка это кто вам историю преподавал? А в древних государствах о которых нам все точно известно (таких как Египет, Персия, Греческие города государства) - что было? Эт они так просто спорили что тысячи убитых валялись? И сын божий Иисус, тогда еще не то что не был возведен в ранг божий а и еще и не жил вообще.

Речь идет не обо всем периоде истории человечества. Я просто обращала внимания на те масштабные войны, в которых участвовали те, кто называли себя христианами...

Zhu:)k
05.03.2008, 20:13
А на масштабные татаро-монгольские и китайско-японские вкупе с арабо-турецкми и пингвино-полярническими войнами не хотите обратить внимание?

Dieз
05.03.2008, 20:23
А то, что православные наряду с остальными христианами не участвовали в Вов, и другие мировые войны и не убивали себе подобных-это уже неоспоримый факт, и у знатоков истории не должны быть и тени сомнений.
Опа! Ушла было из темы, но от этого высказывания просто глаза на лоб лезут:sty065:.
В войне с французами 1812 г кто за Россию сражались? Негры из племени тумба-юмба? А уж про ВОВ и говорить нечего. Не разбирали христьянин-нехристьянин. Повестка пришла - с вещами на выход. Иначе по законам военного времени за дизертирство к стенке. А напали на нас в 1941 году викинги, что ли? Немцы как раз христиане-католики. Что-то история у Вас только в виде Библии, дальше дело не сдвинулось.:wink:
P.S.В подавлении восстания Пугачева принимал участие доблестный православный А.В. Суворов

coolenigmagirl
05.03.2008, 20:29
Я не имела в виду все мыслимые и немыслимые войны... Главным образом обращала внимание на неправильные поступки именно тех, кто называет себя христианами. Не надо приплетать сюда всю историю человечества.

Ириша
05.03.2008, 20:50
Девушка, а кто Вам вообще-то сказал, что православные с католиками имели какие-то общие дела? Церкви только последние пару лет стали немного на сближение идти. И еще, для Вас слово христианин нарицательное, что ли. А ничего, что террористы, убивающие сотни и тысячи безвинных людей другой веры? Может их тоже к христианам отнесем. В школе нужно было лучше учиться. И еще, по поводу Троицы, почитайте Послания Апостолов, а не несите весь этот бред.

Каа7406
05.03.2008, 21:53
Я не имела в виду все мыслимые и немыслимые войны... Главным образом обращала внимание на неправильные поступки именно тех, кто называет себя христианами.
Знаете ли что - по вашим высказываниям я понял:
1. Вы слабо разбираетесь в вопросах теологии и истории религий. Почему? Да потому, что путаете понятия библия и евангелие. Следовательно вы их не читали и весь этот разговор получается слепого с глухим.
2. Что это вы тут решаете чьи поступки хорошие а чьи не очень. Как говорится видя в чужом глазу соринку в своем бревна не замечаем. Сказано Богом - суд и отмщение оставте мне (перевод с древнеславянского), т.е. не судите и не судимы будите. Мне атеисту судить других простительно, а вот вам Бога подменять грешно знаете-ли.

Denis
05.03.2008, 22:14
Сам не иеговист, но в защиту coolenigmagirl пара фактов :tomato:

1. В Великой Отечественной христиане активно воевали с христианами.
2. Христианские церкви по обе стороны активно поддерживали эту войну.
3. Иеговисты воевать отказывались и сидели в лагерях по обе стороны.

Если бы все, как свидетели следовали заповеди "не убий" - войны бы просто не было

Каа7406
05.03.2008, 22:20
Сам не иеговист, но в защиту coolenigmagirl пара фактов
Да факты вещь упрямая и истине соответствуют, однако вот ее выводы...


Если бы все, как свидетели следовали заповеди "не убий" - войны бы просто не было
Точно - тогда при конфликте собак бы стравливали или петухов. Народ не юродствуйте. "Война- продолжение политики, когда другие средства достижения цели успехов не принесли". Никто кроме людоедов не воюет ради своего удовольствия.

Zhu:)k
05.03.2008, 22:26
Э, нет, людоеды для добычи пропитания воюют.
Denis: и иеговисты молодцы теперь, да? А бедные христиане с бедными советскими атеистами, нехорошие люди, кровавую войну по окопам развязывали? Гитлер в том, в чём он сейчас находится, пару раз сделал сальто...

Elg
05.03.2008, 22:30
...а Библия, все-таки, оказывается народная книга. Всего четверть из опрошенных ее не читали.

Denis
05.03.2008, 22:34
"Война- продолжение политики, когда другие средства достижения цели успехов не принесли". Никто кроме людоедов не воюет ради своего удовольствия.
Я просто хотел сказать, что если человек считает себя приверженцем миролюбивой религии и считает, что убивать людей вполне допустимо - то тут что-то не так. Или с религией, или с этим человеком. И что важнее должно быть для христианина? Вера или политика (продолжение политики)?

Denis добавил(а) 05.03.2008 в 22:40

...а Библия, все-таки, оказывается народная книга. Всего четверть из опрошенных ее не читали.
Вопрос - на каком месте бросили читать 41%:wink:
Если на первой странице - то можно смело добавить к нечитавшим)

Каа7406
05.03.2008, 23:04
если человек считает себя приверженцем миролюбивой религии и считает, что убивать людей вполне допустимо
Понимаешь Denis вот мы и подошли к вопросу почему я атеист. Ни одна религия в мире включая и иеговистов и буддистов не считает тех кто с ними не согласен полноценными людьми (т.е. теми кому нельзя делать плохо). У всех мир поделен на верных и не очень. И то что иеговисты в отличие от мусульман не организовывают джихад или крестовых походов как католики, еще не делает их святыми. В беде руки они тебе не подадут, а если и подадут, то только затем чтобы привлечь на свою сторону-сделать своим. А вот мне милей - если они (в том числе и иеговисты) мне не мешают и не пропагандируют свои взгляды отличающиеся от взглядов большинства прилюдно, наглым образом втягивая к себе неокрепших и неоперившихся. А что мы имеем -ты посмотри на гей парады, быть геем уже чуть ли не быть героем. Так же и в идеологии к которой относится и религия. Совок и родная партия закалило мое поколение, мне чужие мысли в голову не впихнешь, я сам за себя решаю. А вот молодежь... ни знаний о том о чем рассуждают, ни патриотизма, ни даже тени идеологии и национальной идеи. Потому то нас и учат жить другие нации которые хватаются за жизнь зубами. И кто из нас ближе к понятию праведная жизнь я -живущий по совести, не мешающий жить своей жизнью другим (пусть я даже могу убить для своего народа) или они - обвиняющие всех непохожих на них или думающих не так как они во всех смертных грехах? Вот вопрос!

yasya
05.03.2008, 23:22
Прочла детскую в детстве.)Не прочь и Библию,но нужен филосовский настрой.

Opiate
05.03.2008, 23:37
...Совок и родная партия закалило мое поколение, мне чужие мысли в голову не впихнешь, я сам за себя решаю. А вот молодежь... ни знаний о том о чем рассуждают, ни патриотизма, ни даже тени идеологии и национальной идеи.

ты решал бы или Совок и родная партия?
насчет патриотизма/идеологии/нац идеи - к "Нашим" обратись. расскажут и покажут.

Каа7406
05.03.2008, 23:49
ты решал бы или Совок и родная партия? насчет патриотизма/идеологии/нац идеи - к "Нашим" обратись. расскажут и покажут.
Пардон "родная партия" - так верно... "наши" -это бред и фикция

Alexez
06.03.2008, 00:10
Я изучаю библию, и я в ней нашел очень много ответов на свои вопросы. Библия эта книга, которую надо прочитать самому, а не пытаться прочитать её из уст людей пишущих тут! А если кому интересно у меня есть одна, могу поделиться!
P.S.
Унижать друг друга во мнении можем сколько угодно, уважайте мнения каждого всеже 21 век

popelushka
06.03.2008, 01:00
РЕЛИГИЯ (от лат . religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного. Исторические формы развития религии: племенные, национально-государственные (этнические), мировые (буддизм, христианство, ислам).

БИБЛИЯ ж. Слово Божие в полноте своей, Святое Писание ветхого и нового заветов;


От себя добавлю, что в библии описаны возможности человека, его сила и как ее проявить. Для этого нельзя буквально понимать все что там говорится. Все не так как кажется. Сейчас много говорят о том как привлечь удачу, как привлечь деньги и всякие книги о силе ума. А все это давно написано в Библии. "Имеющий уши да услышит".

А религия это поклонение чьим то взглядам, мыслям. Поэтому то у каждой религии есть масса литературы которая учит как понимать те или иные слова, и заметьте каждый трактует на свой лад одно и то же произведение.

А Бог улыбается всем: и христианам, и иеговам, и мусульманам и все все все на земле. Каждым лучиком солнца, каждой травинкой, каждой капелькой росы. Все зависит от каждого из вас захотите ли вы увидеть эту улыбку или будете пытаться узнать из чего сделана травинка и роса, а может поспорим кому это надо? Может просто поглядим и улыбнемся в ответ?


Я читаю Библию и не перестаю удивляться кладезю, который есть практически в каждом доме и никто его не замечает по настоящему.

DimmY
06.03.2008, 01:15
РЕЛИГИЯ (от лат . religio - набожность, святыня, предмет культа), мировоззрение и мироощущение
Это в энциклопедическом словаре. В религиозном иначе:

Этимологически термин "религия" восходит к латинскому глаголу religate -- связывать.

Step
06.03.2008, 08:07
...а Библия, все-таки, оказывается народная книга. Всего четверть из опрошенных ее не читали.
Немного ошиблась... Примерно 33% - читали библию или читают постоянно. Две трети (2/3) ответивших начинали и бросили или не будут читать. Так что вопрос о народности библии - весьма спорный.

Step добавил(а) 06.03.2008 в 08:25
Сходится это с библией или нет - судить тем,кто читал http://news.mail.ru/society/1642218/

taliban
06.03.2008, 09:20
Самые масштабные и кровавые войны зародились в христианском мире. В основном католическая церковь их провоцировала, но так как католики и православные сотрудничали иногда, даже соглашения подписывали, я предположила, что и в крестовых походах, они тоже участвовали, но на самом деле в этом я ошиблась, извиняюсь за неточность, в конце концов, все могут ошибаться, и необязательно переходить к оскорблениям.
Особо не извиняйся за неточность. Ибо только в IV крестовый поход Константинополь был захвачен крестон0сцами - тогда и произошло окончательное разделение христианских церквей... А православные (Византийцы) объединялись с дикими венграми и болгарами, а также с турками-мусульманами для ослабления латинян.

popelushka
06.03.2008, 13:37
Да, DimmY, это еще более точно определяет понятие религии. Это именно то что связывает. По большому счету политика это тоже религия.
И думаю, ты согласишься, что к Библии это не иметет никакого отношения.

DimmY
06.03.2008, 14:12
popelushka (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/6096.html), совсем не понял твоих слов. Могу только предполагать. Лучше будет, если пояснишь. Политика это религия... А что с чем она связывает?

coolenigmagirl
06.03.2008, 14:59
Девушка, а кто Вам вообще-то сказал, что православные с католиками имели какие-то общие дела? Церкви только последние пару лет стали немного на сближение идти. И еще, для Вас слово христианин нарицательное, что ли. А ничего, что террористы, убивающие сотни и тысячи безвинных людей другой веры? Может их тоже к христианам отнесем. В школе нужно было лучше учиться. И еще, по поводу Троицы, почитайте Послания Апостолов, а не несите весь этот бред.

Ваши слова как раз и подтверждают как вы учились сами в школе,а также как читали Библию.А вы вернитесь к учебникам по истории и посмотрите кто "вообще это сказал".Если найдите в Библии место где упоминается о троице, тогда у вас есть шанс меня переубедить.А если учили в школе древнюю историю, тогда должны знать о языческих триединных богах.Всего хорошего и удачи в поисках.

coolenigmagirl добавил(а) 06.03.2008 в 17:54
Спорить можно бесконечно, потому что у всех свое восприятие всего и свои запросы к жизни. Для кого-то массовые убийства среди христиан, это лишь «соринка в глазу», на которую не стоит обращать внимания, а кого-то именно эти мерзкие дела заставляют разочароваться как минимум в христианской религии и как максимум в самом Боге. На самом деле, если оставить все предубеждения в сторону, мы поймем, что независимо от наших религиозных, политических убеждений, независимо от нашей национальности и других отличий, нас объединяют общие проблемы, общие переживания и общие вопросы: В чем смысл нашей жизни? Почему человек умирает и что с ним происходит после смерти? Почему существует зло и почему всемогущий Бог это терпит? Какое будущее ожидает людей? Не знаю как вы, но эти вопросы у меня возникали еще в детстве, и искала ответы у священника , у которого на все был один ответ- это тайна Божья, нам не дано этого понять. Он говорил, что настоящую жизнь мы увидим после смерти, когда душа попадет в рай. Может я не такая как все, но мне не хотелось жить на небе, мне очень нравилась наша прекрасная земля с ее удивительной флорой и фауной. Я не могла поверить ,что Бог такой жестокий и готов мучить вечно людей в огне. Эти размышления и вопросы меня терзали долгое время, пока не удалось познакомиться с Библией и с ее содержанием поближе. К моему удивлению я нашла ответы на все волнующие меня вопросы. Я узнала что Бог не равнодушный и жестокий , а главное его качество –любовь, и он не желал людям такую жизнь. Я узнала ,что Он любит и ценит каждого человека, и никого не собирается мучить и сжигать, жизнь каждого из нас очень ценна в Его глазах, поэтому и нас учит ценить свою и чужую жизнь. Кроме этого я поняла, почему я не представляла себе жизнь на небе - потому что наш Творец создал нас для земной жизни, а для небесной сферы были созданы ангелы. Он подарил нам эту удивительную планету для того чтобы мы наслаждались всеми ее благами, и не собирается ее уничтожить. Библия – письмо нашего Создателя адресованная всему человечеству, где Он делится своими намерениями и многое нам объясняет. Вскоре Он уничтожит зло, восстановит совершенные райские условия на земле и люди тоже смогут обрести совершенство во всех отношениях - физически, эмоционально и интеллектуально. В принципе к такой жизни все люди стремятся, но только наш всемогущий Создатель может и хочет восстановить ту истинную и настоящую жизнь, для которой он нас создал. Это все записано в любой Библии, на любом языке, и в любом ее переводе. Советую всем ,кого волнуют такие вопросы обратится к этой книге.

Dieз
06.03.2008, 20:30
Для кого-то массовые убийства среди христиан, это лишь «соринка в глазу», на которую не стоит обращать внимания, а кого-то именно эти мерзкие дела заставляют разочароваться как минимум в христианской религии и как максимум в самом Боге.
Конечно, зачем заниматься массовыми убийствами? Когда на твою страну нападают, надо сдаться в плен и пусть нас кормят. В концлагерях. Зачем сопротивляться? Подставь другую щеку.