PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли ехать с ребенком 1,3 г на море?



Scarlett
28.02.2008, 23:55
Этим летом нам будет 1,3 г, хотелось бы закалить малыша и вывезти его на море. У нас родственники как раз живут в Туапсе. Но вот не знаю, как перенесет малыш дорогу, как отреагирует его организм на смену климата. Конечно ехать надо минимум на 3 недели, а если приедем с ним туда и он там заболеет....:frown:
Может был у кого опыт, кто ездил с малышом такого возраста на море? И вообще стоит ли или подождать еще год?

PUPSIK
29.02.2008, 00:10
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum136/thread38070.html?highlight=%EE%F2%E4%FB%F5+%EC%E0%EB%FB%F8%EE%EC
здесь посмотрите.

старая
29.02.2008, 00:15
хы, некоторые в Турцию ездят с 5-мес. и все ок (я б конечно не рискнула, т.к. не родной климатичский пояс)
меня мама из Печоры с 8 мес. на юг возила к бабушке и на долго и все ок =)
да и я своего спиногрыза повезу этим летом уже к пробабушке на юг в Архипо-Осиповку, даже в мыслях ничего такого нет, ну аптечка естессно будет собрана по полной :) а если что, то к местным педиатрам всегда можно обратиться, или даже к платным, вообщем не переживайте, все будет ок =)

Look
29.02.2008, 01:12
Может был у кого опыт, кто ездил с малышом такого возраста на море? И вообще стоит ли или подождать еще год?
Моей красотке будет год и семь. Я очень надеюсь поехать!
С сыном поехали, когда ему полгода было. Воспоминания самые прекрасные.
А если уж к родственникам - то тем более бы поехала.
Родня подстраxyeт если что!
А на смену климата детишки чаше по возвращении реагируют.
Главное не перегревать малыша, и на солнце не выходить в самую жару. Да фрукты-овощи мыть.
С остальным проблем не должно быть особенных.

svetlankaM
29.02.2008, 13:01
Мы ездили на море в прошлом году. Настене был около 6 месяцев. Ве было замечательно. К тому же мы поехали туда на машине, 19 часов в дороге ребенок перенес совершенно нормально

и я всем рада
01.03.2008, 15:27
Можно ехать! Это точно!!! Все три года на подряд ездием. Нормуль. И ребёнок ничо не болеет при приезде на родину, а наоборот..
Хотя есть сомнения ещё в организме самого ребёнка.

Scarlett
01.03.2008, 15:47
Спасибо всем за советы, думаю, что все-таки собиремся и поедем :sty101:

front
02.03.2008, 21:26
Первый раз поехали на море нам было1год 3 месяца,не рискнули за границу,а были в Сочи,это был сентябрь,не так было жарко и соответственно народу было мало.Кстати летели самолетом,и жили в гостиничном комплексе"Дагомыс".А второй раз был Египет,нам было 1год9месяцев,по времени летели дольше и ребенок перенес хуже,зато там никаких проблем.Самое главное возьмите все необходимые лекарствава,коляску"трость",термос,уверяю больше ничего не понадобится.

маннюня
02.03.2008, 21:43
Мы тоже ездили на море к родственникам в прошлом году(нам было 1,6) все отлично. Мы вообще поехали в жару в августе. Первый день был караул, но самое главное наш сын не заболел. А вот на следущий день было просто классно, бегал голеньким( в трусах), радовался такой простор во дворе. К морю привыкал две недели, а на третью неделю купался с папой.
Мы объездили все: Сочи Лазаревское и до Адлера добрались.
Хотя врачи говорят, что рано ездить с такими маленьками. Можно начинать с 4 лет даже с 5.
Я считаю так: Как себя чувствует себя дитя тогда и можно.
Мы обязательно поедим этим летом на море в Макопсе с сыном.:sty101:

наталия
02.03.2008, 22:36
Мы в прошлом году ездили в г.Ейск. Младшей было 8 месяцев. Остались все очень довольные. :sty101:

Adelina
03.03.2008, 09:33
Ездили с 2 детьми, начиная с 8-9 месяцев - без проблем.
НО все дети разные, решайте сами.
И сравнивая отдых у нас и заграницей по своему опыту: отдыхали с детьми везде, но мы предпочитаем всё таки заграницу.

front
04.03.2008, 14:48
Сравнмвая отдых у нас и там,есть и плюсы и минусы,если лететь с маленьким ребенком,например в Турцию(говорю про отели 5*и с системой все влючено),там питание рассчитано на детей более старшего возраста,нет каш на завтрак,а только сухие завтраки или омлеты и т.п,и нет супов,но правда есть диетический стол,вот и приходиться выдумывать как и чем накормить ребенка.А если лететь в наш пансион,никаких проблем,питание приближенное к тому,как ребенок привык питаться дома.

Lisya
26.04.2008, 17:01
А мы три недели назад вернулись из Турции. Малышу было 5 месяцев, когда ездили. Все прошло отлично, мы даже решили, что с ребенком отдыхать еще приятнее, чем одним:) Никакой акклиматизации, никаких перемен в настроении негативных, напротив, ребенок улыбался чаще, хохотался:) И прогресс в развитии произошел - больше ползать начал и пытаться сесть. По возвращении тоже никакого дискомфорта никто не испытывал.
Днем, когда было яркое солнышко, либо сидели в номере, либо гуляли по гостинице, на улицу выходили только, если было прохладно. Утром загорали, ребенок рядом спал в тенечке.
Теперь я только ЗА отдых с детьми:) Лично для себя:biggrin2:

Lisya
26.04.2008, 17:10
Сравнмвая отдых у нас и там,есть и плюсы и минусы,если лететь с маленьким ребенком,например в Турцию(говорю про отели 5*и с системой все влючено),там питание рассчитано на детей более старшего возраста,нет каш на завтрак,а только сухие завтраки или омлеты и т.п,и нет супов,но правда есть диетический стол,вот и приходиться выдумывать как и чем накормить ребенка.А если лететь в наш пансион,никаких проблем,питание приближенное к тому,как ребенок привык питаться дома.
Мы были в отеле, в котором было 3-4 вида каш на завтрак, йогурты есть во всех отелях Турции. Очень много людей отдыхало с маленькими детками. И детки эти кормились кашей. А диетический стол вообще отличался разнообразием. Я не встретила там ни одного человека, у которого бы там возникла проблема чем накормить ребенка.
К сожалению, очень часто сотрудники турфирм не могут порекомендовать реально подходящий родителям с детьми отель. Собираясь в поездку в этот раз мы просто еще более тщательно отбирали место для отдыха. И выбрали подходящий отель. Когда ребенок будет постарше, мы с удовольствием туда вернемся, зная, что проблем с питанием не возникнет.:)

swisska
27.04.2008, 09:04
А как насчет кормежки малышей в гостиницах-отелях? С грудным вскармливанием понятно, а вот с искусственным?

elizabeth
02.05.2008, 12:15
Отдыхать конечно хорошо...но бывают ведь и плохие последствия. Нам летом годик...ну очень хочется отдохнуть на море. До сих пор не решили Да или Нет. Я слышала по радио, выступал какой-то детский врач, так вот говорилось о том, что бывают случаи, когда приехав домой после юга, детки начинают сильно болеть, и болезнь потом начинается хроническая... Эти слова меня напугали. Не было ни у кого таких вот случаев???

янчик
02.05.2008, 14:01
У нас такого не было. Да и все знакомые возили маленьких деток на море без негативных последствий. Единственное что нужно более внимательно отнестись к выбору отеля.

Lisya
02.05.2008, 16:16
У нас такого не было. Да и все знакомые возили маленьких деток на море без негативных последствий. Единственное что нужно более внимательно отнестись к выбору отеля.

Абсолютно согласна. Подруга уже с месячным малышом ездила во Францию, все остальные близкие знакомые тоже путешствуют с маленькими детками, ни от одного не слышала о каких-то последствиях негативных. Одна знакомая пара вообще за 9 ребенкиных месяцев успела слетать с ним отдохнуть 4 раза в разные страны:)Наш врач тоже плечами пожал, когда узнал, что мы летим. Но мне его пожимания плечами пофик:rolleyes:

Scarlett
02.05.2008, 16:50
И взрослым, и детям летом нужно отдохнуть, расслабиться, слушая прибой. Если здоровье мамы и малыша позволяет, то почему нет? Все доводы врачей сводятся к тому, что у ребенка не готов иммунитет. Если так рассуждать, то и в садик их лучше не отдавать. А кто из современных родителей может себе такое позволить?
Поэтому как создатель данной темы могу сказать, что для себя я уточнила след. моменты и если их соблюдать, то отдых будет в радость и родителям и ребенку:

1. ВРЕМЕя ПОЕЗДКИ. Если вы хотите подарить ребенку не только веселый отдых, но и оздоровление, то на море его нужно везти не меньше чем на три недели, алучше на месяц, т.к. акклиматизация у детей составляет 2 недели. Для поездки лучше всего подходит последний месяц лета и сентябрь.

2. УКРЕПЛяЕМ ИММУНИТЕТ. Примерно за две недели нужно начать поить ребенка витаминами (например, санасолом или биовиталгелем по инструкции) и детским афлубином (по одной капельке на каждый год жизни два раза в день), чтобы укрепить иммунитет.

3. МЕСТО ОТДЫХА. Необходимо тщательно выбрать место отдыха, идеально подойдут страны Болгария, Румыния, наше Черноморское побережье. В Турцию, Египет лучше ехать с ребенком уже старше 2-ух лет.

4. АПТЕЧКА. Непременно соберите свою аптечку! Конечно, аптеки есть повсюду, но брать нужно только те лекарства, на которые у малыша точно не будет аллергии. Поэтому лучше дома позаботиться об этом и приобрести микстуру от температуры (редко какой ребенок успешно проходит акклиматизацию), от кашля и насморка, от расстройства желудка, от аллергии, от укачивания, наконец. Вот здесь можно посмотреть - http://www.solnet.ee/parents/p1_46.html

5. ДОСУГ В ТРАНСПОРТЕ. Подумайте, чем занять детей во время дороги. Книжки с картинками и раскраски для малышей, кроссворды, карманные шахматы и журналы для детей постарше помогут скрасить долгий перелет или путешествие на поезде. Скучающие дети способны испортить отдых не только своим родителям, но и всем попутчикам.:whistlin: Так что подумайте, чем сможете их развлечь. А во время взлета и посадки давайте пить ребнку, чтобы не заложило ушки.

6. В ПОЕЗДКУ, БАГАЖ.
- В аэропортах, поездах и самолетах довольно грязно, поэтому нужно одевать длинные штаны.
- Избегать штанишек к грудкой - очень неудобно в туалете. Очень удобны штаны с отстегивающимися штанинами по типу, как в брильянтовой руке, где "брюки превращаются":biggrin2: В Москве, допустим холодно, а аэропорту грязно, а на месте прилетаешь, штанины отстегиваешь) и не жарко сразу, и обувь не надо снимать-надевать)
- Пить брать не сок, а лучше воду, сок липкий.
- Берем 3 места ручной клади - 1 сумка с запасной одеждой для всей семьи, если никто не обольется и не описается она остается закрытой всю дорогу, 2 сумка - мамины вещи и еда, 3-я - игрушки и книжки.
- Для маленького ребенка с собой лучше брать еду в баночках, это удобно и просто и не кормить ребенка перед самым отъездом/вылетом, иначе его стошнит в пути.
- Для купания взять несколько штук плавок, оптимально 3-4 штуки. В одних - купается-резвится, вторые сохнут, третьи про запас.
- Обязательно средства от загара - для загара - после загара, уровень защиты не менее 30. И головной убор: панамка, бейсболка, что ребенку больше нравится.
- Еще в дорогу захватите салфетки влажные для рук, и побольше, маленькие везде все хватают.
- В поездку нужно обязательно брать минимум две пары обуви - сандалики + что-то закрытое, на случай дождя + шлепки (если постарше).
- В дорогу одеваться потеплее, потому что в аэропортах/самолете/такси может быть холодно (кондиционеры), в трансферных автобусах иногда бывает достаточно прохладно.Кроме того, если ребенку тепло и уютно, он задремает в дороге и легче ее перенесет.

7. ЗАГОРАЕМ С УМОМ. Защищайте нежную детскую кожу от солнечных ожогов. Загорайте вместе с ним в утренние и вечерние часы.

8. ПИТАНИЕ. Мое правило - готовим сами. Мы едим к родственникам, поэтому у меня будет время на готовку, пока родственники присматривают за сыном. Никакая кишечная инфекция не страшна! Кстати, неписанное правило, фрукты мыть ОЧЕНЬ тщательно!

Так что отдыхать нужно с умом и если целью вашей поездки к морю является оздоровление ребёнка, то, при соблюдении возрастных режимных моментов и правильного питания, а также соблюдении правил гигиены, вы можете добиться хорошего результата. И самое важное! Не волноваться! Когда мы собираемся куда-то и особенно в дороге мы всегда чересчур волнуемся, как бы не заболел, не продуло, не вырвало и т.д., а тем временем ребенок радуется жизни, стоически переносит мелкие неприятности и ОЧЕНЬ любит путешествовать!! Короче, отдыхает! Это я к тому, что иногда наши дети в сто раз лучше и мудрее нас! :hi:

Ириша
02.05.2008, 21:58
Scarlett, забыли одну немаловажную вещь: путешественнику до 5-ти лет нужно брать горшок, общий унитаз, особенно в транспорте не пойдет.

ilonka
03.05.2008, 18:23
Scarlett, забыли одну немаловажную вещь: путешественнику до 5-ти лет нужно брать горшок, общий унитаз, особенно в транспорте не пойдет.

Ну, тут уж, кто как привык :) У меня дочер категорически отказывается ходить на горшок в поезде, только в туалет, ей сам процесс похода и нажимания на педальку нравится. Конечно, я слежу, чтобы руками ничего там не трогала.

Юлиска
17.12.2015, 12:31
Конечно ездить надо! Куча-куча положительных эмоций.И ребенку и Вам

и я всем рада
17.12.2015, 14:29
Scarlett, забыли одну немаловажную вещь: путешественнику до 5-ти лет нужно брать горшок, общий унитаз, особенно в транспорте не пойдет.

мы впервые с дочкой поехали когда ей было 2,5 и лет до 5 таскали по мимо всего горшок с собой. ничего страшного

Cnandr
17.12.2015, 14:52
Куча-куча положительных эмоций.И ребенку и Вам

А уж какое количество положительных эмоций зачастую получают попутчики по самолету-поезду, от капризов детишек((((

Василиски
17.12.2015, 15:51
Ну если думать только о положительных эмоциях окружающих, то из дома можно выходить, выезжать куда-либо можно только с крепко спящим ребёнком, чтоб не дай Боже, не испортить кому-то настроение))) Все мы люди, все были когда-то детьми, терпимее надо относиться к чужим детям. Конечно, и родители должны постараться сделать совместное пребывание своих детей и окружающих как можно более комфортным ....но бывают ситуации, когда окружающим просто надо запастись терпением немного и перестать раздражаться по мелочам))))

Eclipse
17.12.2015, 19:53
А уж какое количество положительных эмоций зачастую получают попутчики по самолету-поезду, от капризов детишек((((
Мне было бы ср:censored:ть на эмоции попутчиков. Им ведь всё равно, какие у меня эмоции к их вонючим носкам на верхней полке или к распиванию спиртного. Кому чо не нра - автокредит в помощь!

старая
20.12.2015, 00:11
со вторым начала ездить на наше море уже с 10 ребенкиных месяцев каждый год, каждый раз по окончании поездки я говорила себе, что не в жизнь больше не поеду - болели и болеют до сих пор в каждую поезду, ехать тяжело, правда я с двумя, между которыми разница 2 года, и одна
один раз случился в поезде казус - закончились подгузники! какое было счастье, что на какой-то станции в районе Воронежа прямо на платформе был Магнит, но это был единственный случай когда я поехала с мужем

в общем, ехать то стоит:mr47_04:

Ducato
20.12.2015, 00:44
У меня дочер категорически отказывается ходить на горшок в поезде, только в туалет, ей сам процесс похода и нажимания на педальку нравится.Ну да. Мы из школы бежим на родной унитаз под любым предлогом...

Tanita
21.12.2015, 23:27
Путешествую с детьми с 2х летнего, годовалого и 6 ти месячного возраста. Тенденция прослеживается:))) Были и в Египте, и в Турции, летала в Тайланд на острова с годовасиком и трехлеткой и еще много куда.
Это же такой кайф – видеть, как твой ребенок впервые входит в море, играет на песочке, пробует фрукты. Особенно, когда дома зима, слякоть, отсутствие солнечного света и этих самых фруктов. Зачем лишать себя и ребенка такого удовольствия? Я и езжу ради детей.
По моим наблюдениям, часто отговаривают ехать с детьми как раз люди, которые сами никуда никогда не ездили.
Несомненно, перед поездкой необходимо оценить свои силы, здоровье и характер ребенка. Можно для первого раза выбрать близкую страну. На нашем юге я отдыхать побаиваюсь. Также я против перелетов во время беременности.

PS Кого интересует проблема туалета в транспорте- есть отличный походный складной горшок с одноразовыми впитывающими пакетами. Очень компактный. Особенно это удобно, если мама одна с двумя маленькими детьми в самолете. Погуглите.

Макаронина
23.12.2015, 15:53
Путешествую с детьми с 2х летнего, годовалого и 6 ти месячного возраста. Тенденция прослеживается:))) Были и в Египте, и в Турции, летала в Тайланд на острова с годовасиком и трехлеткой и еще много куда.
Это же такой кайф – видеть, как твой ребенок впервые входит в море, играет на песочке, пробует фрукты. Особенно, когда дома зима, слякоть, отсутствие солнечного света и этих самых фруктов. Зачем лишать себя и ребенка такого удовольствия? Я и езжу ради детей.
По моим наблюдениям, часто отговаривают ехать с детьми как раз люди, которые сами никуда никогда не ездили.
Несомненно, перед поездкой необходимо оценить свои силы, здоровье и характер ребенка. Можно для первого раза выбрать близкую страну. На нашем юге я отдыхать побаиваюсь. Также я против перелетов во время беременности.

PS Кого интересует проблема туалета в транспорте- есть отличный походный складной горшок с одноразовыми впитывающими пакетами. Очень компактный. Особенно это удобно, если мама одна с двумя маленькими детьми в самолете. Погуглите.

Танита, подскажите, как годовасик перенес длительный перелет в Тай? Прямым рейсом летали?

Tanita
23.12.2015, 19:41
Отлично перенес. Прямой рейс. Туда почти все рейсы ночные. Я заранее бронировала места с люлькой. Это можно сделать самой позвонив в авиакомпанию или попросить турагента. Услуга бесплатная. Люлька крепится к стене прямо перед пассажиром. просто и надежно. Внутрь плед, и ребенок проспал весь полет.
Обратно чуть сложнее, поскольку вылет дневной, в самолете только обеденный сон. Очень нас, помню, выручила книжка наклеек - надолго заняла.
С нами в отеле отдыхали и 6ти, и 8-месячные дети.
Акклиматизации я не заметила. Несколько чувствуется смена часовых поясов. Но через сутки приспособились к новому времени.

Макаронина
24.12.2015, 18:20
Спасибо за информацию! Ну так да, идеален в этих случаях ночной перелет, чтобы ребенок спал спокойно (мы так на машине в псковскую область ездили, выезжали ночью, сын спокойно проспал всю дорогу, а обратно возвращалисб днем, да еще и пробки было - вот это тяжко, сынок поистерил под конец((). а вот про место с люлькой даже и не слышала, буду знать..