PDA

Просмотр полной версии : ребёнок не жуёт пищу в 1 год 7 месяцев



Genius
29.02.2008, 02:11
Всем привет!
Девочки,подскажите,пожалуйста,есть ли у кого детки,которые не умеют жевать пищу в полтора года.Моей дочке 1.7 года,но она отказывается есть мелконарезанную пищу (картошка с мясом,суп,каша и т.д.).Я ее пытаюсь научить жевать,постоянно показываю как это надо делать,но она наотрез не хочет жевать,а если я ей насильно запихиваю,то у нее начинается рвота.Что делать - не знаю.Если кто-нибудь с такой проблемой сталкивался,напишите,пожалуйста.

Look
29.02.2008, 10:00
Насильно до рвоты точно не надо запихивать.

Чем вы ребенка вообще кормите, сами готовите, или покупаете детское питание?
Получает ли ребенок еще грудное молоко, или смесь?
Ест ли она что-любо из бутылочки (кефир, жидкую кашку, пюре или творожок)?
Когда и как начали вводить прикорм? С каких продуктов? Как было организованно кормление ребенка в этот период?
Ест ли девочка за общим столом, или вы кормите ее отдельно?
Какой у девочки аппетит?
Сколько зубов у нее?
Даете ли вы между приемами пищи ребенку какие-либо перекусы (сушки, печеньки, фрукты)?

космос
29.02.2008, 10:44
Вам нужно к хорошему нервопатологу! он вам подскажет как с этим бороться, и с чем это связано.

Dieз
29.02.2008, 21:28
У меня старший ребенок плохо жевал. Наберет еды полный рот и сидит. Учила на молочной колбасе. Вкусно, зажевал. :) Вообще надо попробовать дождаться , когда дите сильно проголодается, положить еду, что-нибудь съест. Не может же ребенок сознательно голодать.

freutmich
29.02.2008, 23:12
а может не мучать ребенка? ну не жует и не жует, в школе все всё жуют. и в детском саду тоже. просто время не пришло. а насильным запихиванием и до анорексии недолго.

лисичка
01.03.2008, 07:53
у меня дочь тоже в полтора года не хотела жевать, сейчас ей два, котлету и рыбу жуёт, но если суп вилкой не помять, будет его выплёвывать.

ВАЦЛАВ
01.03.2008, 08:02
Это происходит по той причине, что ребенок рано перестал питаться грудным молоком естественным способом, а все стали давать через соску, да еще с большущей дыркой.
Надо ждать,
нервопатологов не беспокоить,
и давать ребенку хорошенько проголодаться.
Все будет хорошо.

soiko
01.03.2008, 09:38
Простите, а яблочко, сушку вы тоже не даете? Она у Вас что, на одном молочке живёт до сих пор?

vikusik
01.03.2008, 12:00
ИМХО, когда ребёнок в таком возрасте не жуёт пищу, виноваты сами родители, упустили момент, невролог не поможет. Надо набраться терпения, давать пищу, которую необходимо жевать, дать проголодаться как следует. И не уступать ребёнку ради собственного спокойствия, лишь бы не орал...

Мама
01.03.2008, 12:09
Согласна с Викусиком. У знакомой не жевал ребенок до 2,5, т.е. проблемы появились гораздо раньше и вместо того, чтобы их решать, она говорила, должен же ребенок есть и продолжала измельчать в блендере(!) Начал жевать в саду.

наталия
01.03.2008, 14:02
С первым ребенком была точно такая же проблема. Жевать начал в саду. Хотя проблемы продолжаются. Он теперь категорически ложку брать отказывается, а так как в саду уже не докармливают, так он вообще практически там не ест. С младшей наученная этим я начала очень рано давать сушки, чищенные яблоки (чищенные потому что шкуркой ребенок может подавиться), и когда уже появились первые зубы начала пользоваться именно вилкой, а не блендером., хотя надо признаться очень удобная вещица. Это именно упущение родителей.

Murka
01.03.2008, 19:23
Нам 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании, никакого докармивания. Иногда лежит и жуёт что то (наверное слюни:)) Иногда просто лежит и чавкает громко-громко. Стараюсь кушать при ней (может это и глупо с моей стороны, но думаю, что она так быстее додумается в дальнейшем жевать,а не сосать), надо заметить, что ей это очень нравится, я ещё всем видом показываю, что мне очень нравится жевать, очень часто повторяет за мной. И вообще много чего повторяет, стоит только раз 5 произнести гыгы или мама, минут через 10-15 в слух произносит.
Вопрос вот в чем, то что дитё жует и широко открывает и закрывает рот в этом ничего такого нет? У ваших детей так было???

Dusya
01.03.2008, 22:45
Моему тоже год и 7, но ест он далеко не всё!!! Мясо, рыбу, рис, гречку, картофель - всё сам жуёт, но вот геркулесом начинает плеваться и требует разводную кашу (Хайнц). Они ж вэтом возрасте уже всё прекрасно понимают и просто из нас веревки вьют. Так что поддерживаю большинство из здесь уже писавших - надо набраться терпения и перебороть своего ребёнка! И всем будет хорошо!!!:wink:

старая
02.03.2008, 09:04
Нам 5 месяцев, полностью на грудном вскармливании, никакого докармивания. Иногда лежит и жуёт что то (наверное слюни:)) Иногда просто лежит и чавкает громко-громко. Стараюсь кушать при ней (может это и глупо с моей стороны, но думаю, что она так быстее додумается в дальнейшем жевать,а не сосать), надо заметить, что ей это очень нравится, я ещё всем видом показываю, что мне очень нравится жевать, очень часто повторяет за мной. И вообще много чего повторяет, стоит только раз 5 произнести гыгы или мама, минут через 10-15 в слух произносит.
Вопрос вот в чем, то что дитё жует и широко открывает и закрывает рот в этом ничего такого нет? У ваших детей так было???
все правильно делаете =)
у них в этом возрасте, в 6-9 мес. начинает появляться врожденный пищвой интерес и они учатся жевать, если будете вводить педприкорм, то у вас вообще все будет пучком :wink:
вот подборки на эту тему:
ped_prikorm - Community Info (http://community.livejournal.com/ped_prikorm/profile)
педприкорм в вопросах и ответах (http://nimfa-mama.narod.ru/pedprikorm3.html) (здесь на мой взгляд доступно написано)

Genius
03.03.2008, 00:01
Простите, а яблочко, сушку вы тоже не даете? Она у Вас что, на одном молочке живёт до сих пор?

Нет,она ест все ,но через блендер.Варю каши я сама,но пропускаю через бленднр,так же с супом и со всем остальным.Причем сушки и печенье она жует нормально,но как дело доходит до еды нормальной,начинает давиться (если я просто вилкой раздавлю ей еду,а не через блендер)

Genius добавил(а) 03.03.2008 в 00:05

Моему тоже год и 7, но ест он далеко не всё!!! Мясо, рыбу, рис, гречку, картофель - всё сам жуёт, но вот геркулесом начинает плеваться и требует разводную кашу (Хайнц). Они ж вэтом возрасте уже всё прекрасно понимают и просто из нас веревки вьют. Так что поддерживаю большинство из здесь уже писавших - надо набраться терпения и перебороть своего ребёнка! И всем будет хорошо!!!:wink:

Я пытаюсь ее научить,сама показываю как надо жевать,она мне показывает тоже как она жуетно как только ложка с едой (просто мелко нарубленной) попадает ей в рот,начинает давиться или того хуже рвет ее

vitok
03.03.2008, 00:47
Может ребенку не нравится как приготовленно?Моя преснятину уже не ест!!!!Иду на хитрость,кидаю вкусняшки её в то блюдо,которым собираюсь её кормить!Пока срабатывает!!!:whistlin:
И вообще стала интересненько оформлять на тарелке еду.Моя тоже малоежка,но даже перед этим не может устоять!:sty101: