PDA

Просмотр полной версии : Интелектуальная деградация матерей - правда или вымысел?



Look
04.03.2008, 09:46
Собственно, чтобы не флудить в теме "Присутствие мужчины на родах"
Предлагаю повеселиться тут.

Итак, ваши мнения и аргументы?

freutmich
04.03.2008, 09:49
я бы назвала это короткой передышкой. ибо мозг женщины не предусмотрен для долговременных дум о договорах, переводах, проектах, бизнес-планах и пр.
:)

vikusik
04.03.2008, 09:59
ПРАВДА! Я в три раза тупее тех, у кого нет детей! Я прямо чувствую это! Щас погоди, заглянут сюда все наши умники, накидают ссылей, и я ещё больше отупею:sty092:.

Yryu
04.03.2008, 10:19
Подняли настроение.Девченки-спасибо.Лана надо идти в 100% женский коллектив-на работу.Ведите себя хорошо.Пока:sty092:

старая
04.03.2008, 10:35
да ладно деградация, я сейчас никогда столько не знала о грудном вскармливании, педприкорме, горшках, социализации и прочих моментах в уходе и воспитании ребенка как сейчас, хоть лекцию читай :wink:

наталия
04.03.2008, 14:21
А еще говорят, что у женщины во время беременности происходит отек мозга. :sty092: Как Вы думаете это правда?

freutmich
04.03.2008, 14:23
конечно правда. у нее отек всего происходит. поэтому воду ограничивают.

Look
04.03.2008, 16:18
Отек мозга - это патология. Причем очень серьезная.
Он может начаться у беременной женщины как следствие нефропатии. Тогда ей ставят диагноз преэклампсия и увозят на скорой.

У здоровой беременной женщины отека мозга быть не должно!

jackal
04.03.2008, 18:15
с деградацией полностью согласна! очень ощутимо на себе!

наталия
04.03.2008, 23:40
Отек мозга - это патология. Причем очень серьезная. Он может начаться у беременной женщины как следствие нефропатии. Тогда ей ставят диагноз преэклампсия и увозят на скорой. У здоровой беременной женщины отека мозга быть не должно!
Ой, LooK. Вы так все серьезно прокомментировали. Я понимаю, что это шутка в народе такая….

Look
05.03.2008, 08:51
Меня удивил коммент freutmich (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9499.html).
Не поняла на сколько серьезно она ответила. :biggrin2:

ich
05.03.2008, 09:56
Естественно, тупеют. "общение" с маленьким ребенком, сидение дома и просмотр "мыльных опер" --не лучший способ для развития.

freutmich
05.03.2008, 10:01
а если это общение с ребенком, посещение различных "кружков и секций" и просмотр фильмов Джармуша? (это так, для примера) или
общение с ребенком, ведение бухгалтерии для трех фирм и вылазки в театр по выходным?
стереотипно мыслите, уважаемый. а еще про право на выбор кто-то что-то кричал

yasya
05.03.2008, 10:35
с деградацией полностью согласна! очень ощутимо на себе!
+1
(((

ich
05.03.2008, 10:51
посещение различных "кружков и секций" и просмотр фильмов Джармуша? (это так, для примера) или
общение с ребенком, ведение бухгалтерии для трех фирм и вылазки в театр по выходным? стереотипно мыслите, уважаемый. а еще про право на выбор кто-то что-то кричал
Кружки и секции, как понимаю, детские? Тогда это не влияет. Второй вариант скорее исключение, чем правило.
Стереотипно.. мб. но здесь ведь берется в общем виде. И при чем здесь "право выбора"? Здесь выбор один: либо заниматься ребенком, либо собой.

freutmich
05.03.2008, 10:58
не. взрослые. просто не знала, как их обозвать чтобы охватить. у меня с первым ребенком это были курсы икeбаны, английского и что-то еще. не помню.
а право выбора - это можно сидеть в свободное время (оно бывает у мам) перед сериалом, а можно перечитать все то, что не успевала пока работала. можно в выходные сдать ребенка бабушке и отоспаться, а можно сходить в музей.

Ириша
05.03.2008, 13:44
Видимо, каждому свое. Мне очень не хватало работы, и всего, что с ней связано пока находилась в декретном отпуске.

с деградацией полностью согласна! очень ощутимо на себе!
Вот чтобы этого не происходило, закончила во время отпуска по уходу за ребенком второй вуз и вышла на работу, когда дочери было 10 месяцев.

Scarlett
05.03.2008, 14:37
Естественно, тупеют. "общение" с маленьким ребенком, сидение дома и просмотр "мыльных опер" --не лучший способ для развития.


Мне вот интересно, за последние лет 10 у нас в социуме выработался такой стереотип: мол, если молодая мама сидит в декрете с ребенком дома, то ее мир сужается до размеров ее квартиры и песочницы во дворе......Да и некоторым мамам самим начинает казаться, что чем дальше, тем больше они "отрываются" от реальоности, в то время как ее коллеги, друзья продолжают жить своей жизнью, исходя из своих ценностей (успех в профессиональном плане, обилие друзей, светская жизнь и пр.). А перед самой молодой мамой встают теперь совсем иные задачи - обустройство "гнезда", хозяйственные хлопоты, забота о своем здоровье и здоровье малыша, организация правильного питания, ожидание мужа с работы, гадания на тему, почему он приходит хмурый - не разлюбил ли он, - и пр. Все это ставит маму в более уязвимое, зависимое положение.
НО это только на первый взгляд, я думаю, что большая проблема современных людей (и мужчин, и женщин) -это неспособность быть самодостаточными, неумение быть интересными самим себе, нежелание заниматься своим внутренним, личностным, а не карьерным ростом. Темпераменты у всех разные, и запасы энергии тоже. Мы с мужем, например, прежде чем пожениться и завести ребенка, получили высшее образование, "свили" гнездышко, купили машину, нашли интересные, материально достойные работы, по специальности и уж потом родили сына. И вы знаете я ни сколько не жалею о том, что мне человеку с высшим образованием, с красным дипломом и хорошей высокоопалчиваемой работы пришлось уйити в декрет и сидеть с ребенком, замечу, что у меня и в мыслях не было нанимать няню и в первые 2 года жизни сына выходить на работу, потому что я знаю, что нужна моему малышу и никто не сможет меня полноценно заменить на столь отвественном и важном "посту". И я точно знаю, что интеллектуальная деградация мне не грозит, я знаю, как правильно организовать свой и сына досуг, чем занять себя в свободное время. У меня много планов на эти 1,5 года, что я буду еще сидеть с сыном дома, это и пройти курс бизнес английского (хотя я его знаю, но все-таки хочется вспомнить все, попрактиковаться перед выходом на работу), и сдать на права, и прочитать те книги, на которые не хватало времени, когда я работала и училась и уезжала ни свет ни заря и приезжала за полночь. И я вам скажу, что столько для себя нового и интересного в жизни я еще не узнавала, как сейчас сидя в декрете, у меня уже можно сказать целая библиотека собралась книг по уходу за ребенком, психологии, развитию, правильному питанию и прочего.
И могу вам сказать, что я совершенно не выпала из реальности, благодаря таким средствам связи как телефон и интернет я до сих пор общаюсь со своими друзьями, коллегами, бывшими однокалссниками и однокурсниками, я приглашаю друзей в гости, сами ездим к ним, я читаю газеты, смотрю новости, слежу за политической и социальной жизнью страны. Так что ваше высказывание "Естественно, тупеют" скорее относится к тем, кто не хочет самореализовываться, а женщины, которые умеют себя реализовать не только в профессиональном плане, но и в хозяйстве и воспитании детей - цены им нет, потому что я знаю кучу примеров бизесвумен, у которых сделать карьеру является самоцелью, а разговоры про "завести семью и детей" вызывают один негатив, только потому что они БЕЗДАРНЫ в этом
деле.
И я горжусь, что смогла реализоваться и там и там. И прежде всего я горжусь, что я МАМА. Скажите, а в вашей жизни есть то, чем вы бы могли гордиться так, как я горжусь, что я мама? Можете не отвечать, это риторический вопрос, все равно не найдете на него ответа! :)
И поверьте, есть УЙМА вариантов реализоваться, если сидишь дома с ребенком. Главное, чтобы голова была на плечах.

freutmich
05.03.2008, 14:42
на все 100 согласна
тупость - это не неумение создавать красивые таблицы в екселе и высказывать умные вещи на совещаниях. тупость - это неумение пользоваться моментом для полноценной жизни

кстати, знакомы ли вам бездетные женщины, занимающиеся собой, работающие, но абсолютно неинтересные собеседники, лишенные чувства юмора и по приходу домой превращающиеся в тетенек в халатах перед тем же пресловутым сериалом? мне знакомы. так причем здесь ни в чем неповинные младенцы? от женщины зависит прежде всего

vikusik
05.03.2008, 16:01
Естественно, тупеют. "общение" с маленьким ребенком, сидение дома и просмотр "мыльных опер" --не лучший способ для развития
Началооось, щас девочки мы все узнаем насколько мы тупы, причём чем больше доводов вы будете приводить, тем тупее окажетесь в итоге!
Я прямо думала, гадала, где же это наш ич подевался, вчера не открыл нам глаза на наш уровень развития. (не важно, что он и в глаза-то никого не видел и не знает) Так что не спорьте, девочки, не спорьте, ему ж виднее.

Strekozzza
05.03.2008, 16:37
сидение дома и просмотр "мыльных опер" --не лучший способ для развития.
А вот я с рождением детей вообще перестала смотреть телевизор:)
Умная женщина, став мамой не поглупеет, а глупая не поумнеет. Хотя иногда от недосыпа и притупляются внимание и память, как у меня, постиравшей вчера фен вместе с детскими пеленками в машинке:biggrin:

ich
05.03.2008, 17:35
Не передергивай, vikusik. Имелось ввиду большинство. Например, та же Scarlett в него явно не вписывается (судя по посту). И примеров, когда тупеют-- гораздо больше. Видел.
Без базару, если человек хочет с пользой тратить время, он будет это делать в любых обстоятельствах. А если ищет отмазки--он/она их находит. И это относится не только к декрету. Есть (к счастью, меньшинство) мамзели, которым достаточно выйти замуж, для того, чтобы на все забить (и на себя, на свое образование, работу, внешний вид). А ребенок--еще более уважительная причина в глазах таких особ.

Look
05.03.2008, 19:38
Джозеф Чилтон Пирс (http://www.prochtenie.ru/index.php/bookauthorinfo/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84_%D0%A7%D0%B8%D0%BB%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%9F %D0%B8%D1%80%D1%81) считает, что взаимодействие сердца матери и младенца активизирует интеллект матери. "При контакте сердце к сердцу, когда мать держит младенца у левой груди, у нее активизируется основной блок скрытых умственных способностей, что вызывает определенное изменение функции мозга и долговременное изменение поведения." Это удивительный процесс: близость матери активизирует системы младенца, а близость младенца стимулирует новый интеллект матери, который помогает ей отвечать ребенку и питать его.

Если брать определение интеллекта как
система всех познавательных способностей индивида:
ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения. Общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82)
То очевидно, что становясь матерью женщина повышает свой интеллектуальный уровень. :) Так как у нее значительно повышается способность к эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач.

Кроме внешних обстоятельств, особенности мышления матери так же обуславливаются внутренними факторами, например специфическими изменениями гормонального фона. Пролактин, например, кроме лактации влияет так же на особенности сна матери, окситоцин называют "гормон любви" и так далее...

У мамы проявляются новые способности, обостряется избирательное внимание, развиваются навыки прогнозирования и планирования, а интуитция так вообще делает запредельный скачек!
Все для того, чтобы сформировалось адекватное материнское поведение.

В мозгу матери формируется господствующий очаг возбуждения-торможения, называемый "доминантой материнства" или "материнская доминанта" (термин, предложеный В 1960 году профессором И.А. Аршавским).
Принцип доминанты означает, что господствующая доминанта тормозит прочие.
Это-то и может давать иллюзию "интеллектуальной деградации матери".
Так как на какое-то время женщину перестают интересовать вопросы не связанные с материнством.

Тем не менее, способность адаптироваться к новым условиям жизни и эффективно решать новые задачи у мамочки очень высоки.

В подтверждение вышесказанному приведу еще одно определение интеллекта:
интеллект — способность мозга так мобилизовать на эвристическом уровне свою работу, чтобы использовать собственный массив информации с максимальной эффективностью. Процесс поиска решений происходит на подсознательном (интуитивном) уровне и волевому управлению практически не поддается (http://dasintellekt.narod.ru/) То есть, при достаточно высоком уровне интеллекта человек способен принимать на интуитивном уровне оптимальные решения и находить ответы на "трудные" вопросы даже при весьма ограниченном объеме знаний. Иными словами, интеллект — это коэффициент полезного действия работы поисковой системы мозга в собственном информационном массиве. (http://dasintellekt.narod.ru/)

vitok
05.03.2008, 21:49
А мне кажется,что во время работы больше"тупила"!!!!:w00t:
Настолько она монотонная была и все силы отнимала:sty080:
Да,ребетенка ростить,тоже работа!!!Но какой кайф!!Практически каждый день,что то новенькое!!!
Нет интелектуальной деградации матерей!!!!!