PDA

Просмотр полной версии : В Новом году...



EGOist
27.12.2004, 14:07
1 января - это не только праздник, но и дата, с которой вступают в силу множество новых законов и постановлений. Не стал исключением и наступающий год. Парламентарии приготовили россиянам целый ряд "законных сюрпризов": пенсионерам придется платить за проезд, милиционеры начнут штрафовать граждан за распитие пива на улице, а всенародные губернаторские выборы уйдут в историю.

Самый главный закон, который вступит в силу с Нового года, это закон об отмене льгот. Льготников поделили на федеральных и региональных. В федеральные попали герои СССР и России, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и чернобыльцы. Эти категории граждан будут получать от 800 до 3,5 тыс. рублей. А ветераны труда, труженики тыла, одинокие пенсионеры и просто пенсионеры оставлены регионам. И каждый регион поступит со своими льготниками в соответствии со своими возможностями. В богатых субъектах Федерации, например в Москве, этим льготникам и деньги будут платить - по 300 рублей вместо скидки за телефон, и квартплату в размере 50% оставят, и проезд в общественном транспорте сделают бесплатным. А вот Московская область, например, на льготников денег не нашла. И никакого бесплатного проезда подмосковным пенсионерам с первого января уже не будет.

Зато бюджетникам повысят зарплату, потому что минимальный размер оплаты труда с 1 января увеличится на 20% - с 600 рублей до 720. Правда, зарплаты бюджетников вырастут меньше, чем на 20%, потому что они состоят не только из оклада, но и из всевозможных надбавок, а увеличится только оклад. А тем, кто решил завести детей, в новом году при рождении ребенка будут выплачивать по 6 тыс. вместо 4,5 тыс. рублей, как сейчас.

Появятся в следующем году и новые узаконенные способы отъема денег у граждан. Так, за распитие пива на улице, в общественном транспорте и на стадионе будут штрафовать на 100 рублей. Еще в следующем году будут штрафовать за курение в общественном транспорте, на рабочих местах и в государственных учреждениях, правда, не с 1 января, а с 1 июня. Про наркоманов Госдума тоже не забыла - со следующего года возраст принудительной госпитализации больного наркоманией без его согласия увеличен с 15 до 16 лет.

С нового года уходят в историю губернаторские выборы. Теперь губернаторов будет назначать президент. Назначенного губернатора будет утверждать законодательное собрание региона. Выбора у депутатов нет - если предложенную президентом кандидатуру они не утвердят, законодательное собрание распустят, а губернатором все равно станет тот, кого назначит президент. Если же кто-нибудь в следующем году захочет создать политическую партию, ему понадобится не 10 тысяч сторонников, как раньше, а 50 тысяч.

vodjanoy
27.12.2004, 14:13
с Новым годом, господа льготники-пенсионеры-любители пива-губернаторы... С новым офигенным ЩАСЬЕМ! :D

MuShro-Om
27.12.2004, 14:22
бл. ну я ж говорил... а вы... :(
Кстати, со студентами как поступят? Сейчас я на электричке гоняю за 6 рублей, а если мне отменят льготу на проезд, то буду ездить за 12? Неужели придетса платить на 250р за проездной для зеленоградских автобусов? :(

Nuttymakar
27.12.2004, 14:29
бл. ну я ж говорил... а вы... :(
Кстати, со студентами как поступят? Сейчас я на электричке гоняю за 6 рублей, а если мне отменят льготу на проезд, то буду ездить за 12? Неужели придетса платить на 250р за проездной для зеленоградских автобусов? :(
Тебе еще везет, за 6 рублей!!! Мне до Ховрино надо платить 15 рублев, а назад от Москвы все 21, в сумме в день 36 р. тока на дорогу на электричке(приходится обходиться червонцами контролеру), плюс проездной ТАТ по Москве 105р(на январь 2005 - 115р), плюс проездной метро, тоже 105р, итого вместе с поесть через день в институте выходит почти пятихатник....
Как жить? И стипендии нету... :(

ЗЫ Спасите российских студентов!!!

Stalker
27.12.2004, 14:40
ЗЫ Спасите российских студентов!!!
ага... а ещё российских пенсионеров, российских ........
кто там говорил "нет человека, нет проблемы"? имхо, кто-то именно этим принципом руководствовался при составлении законов. Пенсионерам добавят к пенсии (и так "очень большой") около 200 руб., но при этом отменят льготы на коммунальные услуги (которые повысятся в следующем году), проезд (думаю тоже повысится) и лекарства (и так постоянно дорожают). При таком раскладе, имхо, лучшим пожеланием станет не "долгих лет жизни", а "не дожить бы тебе до пенсии".

vodjanoy
27.12.2004, 14:56
у нас всегда была страна, где всем на всех, кроме себя любимого, наплевать... ничего не меняется и врятли изменится... хочется добавить "человек - подлец, ко всему привыкает" (с)

Nuttymakar
27.12.2004, 15:16
ага... а ещё российских пенсионеров, российских ........
При таком раскладе, имхо, лучшим пожеланием станет не "долгих лет жизни", а "не дожить бы тебе до пенсии".
Согласен, потому как студент, он молодой как-нибудь вукрутится, где пешочком пройдет. где вагон перебежит. где поголодает, то у родителей денег стрельнет, а в крайнем случае и по ночам работать можно...

А вот сегодня заходил в магазин, там бабка продукты покупала, все так вымеряля по граммам, сыра именно 200, а не 250, колбаски 300 и не больше, пряников на 20 рублей... Сначала прям сердиться начал, ну че так можно и до миллиграммов начать взвешивать, а время идет...
Но когда она расплачивалась в кассе, у нее оказалось денег ровно столько сколько нужно 68 рублей, в кошельке осталась рубль пятьдесят сдачи...
И мне стало так противно и стыдно за себя - Новый год, праздник, а у бабки денег ни влево ни вправо, хоть денег ей дай...
Так и ушел, ничего не купив... :(

Зато мыслей - вагон.... :confused:

swisska
27.12.2004, 15:31
Мда, для новой России пенсионеры обуза.. Зато на пресс-конференции Путин про высокие зарплаты своих подчиненных сказал: "Зато воровать не будут!"
Про льготы - "Мы ираньше выделяли деньги, но они почему-то не всегда доходили..." И куда они девались?
У нас и так высокая квартплата в городе.. с 1 января вроде опять повысится, а денег на льготников не найдут.. Очень сочувствую пенсионерам.. :(

buran
27.12.2004, 15:38
В своё время Пиночет таким образом избавил свою страну от пенсионеров он просто их заморил голодом и отменой льгот и они померли. :)

Barabankin
27.12.2004, 16:39
Мда, для новой России пенсионеры обуза.. Зато на пресс-конференции Путин про высокие зарплаты своих подчиненных сказал: "Зато воровать не будут!"
Про льготы - "Мы ираньше выделяли деньги, но они почему-то не всегда доходили..." И куда они девались?
У нас и так высокая квартплата в городе.. с 1 января вроде опять повысится, а денег на льготников не найдут.. Очень сочувствую пенсионерам.. :(
Во-первых, в чем Путин не прав? Получали депутаты официально раньше 10 тысяч, сейчас 30. Их против миллионов пенсионеров, жалкая кучка - на их зарплаты пенсионеров точно не прокормить... зато, есть вероятность, что на самом деле на лапу меньше брать будут.
Во-вторых, чтоб деньги доходили, надо программу минимум "во-первых" пройти.
А вот в-третьих, очень подозрительный пункт. Кварплату действительно повышают и не на 5-10%, а на все 44(!)%. Это нонсенс! Мы навскидку почитали, что с 1-го января, включая свет и телефон, выходит под 4000 в месяц за проживание 3-х человек в 2-хкомнатной квартире!... Икслючительно эмоции - слов и быть не может.

MoiseY
27.12.2004, 17:33
[QUOTE=Barabankin]Во-первых, в чем Путин не прав? Получали депутаты официально раньше 10 тысяч, сейчас 30. Их против миллионов пенсионеров, жалкая кучка - на их зарплаты пенсионеров точно не прокормить... зато, есть вероятность, что на самом деле на лапу меньше брать будут.

Вов, депутатов действительно жалкая кучка. Но ты посчитай сколко различных федеральных и муниципальных учреждений в стране. А какие там зарплаты? Я три года назад работал в Федеральной Миграционной Службе (территориальный орган по московсой области) рабочая нагрузка только по судам была около 30 - 40 в месяц и при этом зарплата около 2500. за эти три года зарплаты конечно поднялись и уже наверное достигли 5 -6 т. рублей. Ну и как на это можно жить? Потому и хотят многие брать взятки, да только дают очень не многим. Так что поднимать зарплаты госслужащим и (чиновникам, спецслужбам и т.п.) это необходимость. Ну и уж точно это надо делать не за счет пенсионеров.

vodjanoy
27.12.2004, 18:30
зато, есть вероятность, что на самом деле на лапу меньше брать будут.
:D Вован, здесь теория вероятностей бессильна :D дело не в деньгах, дело в ВОЗМОЖНОСТИ украсть, если она есть, то и желающий найдется...
а на счет сколько можно пенсионеров было прокормить... уж лучше одного пенсионера, чем 3-х депутатов... сложно не побывав в чужой шкуре, судить о чем-то... а депутаты они такие - умеют... :rolleyes:

myrzik
27.12.2004, 18:50
А вот в-третьих, очень подозрительный пункт. Кварплату действительно повышают и не на 5-10%, а на все 44(!)%. Это нонсенс! Мы навскидку почитали, что с 1-го января, включая свет и телефон, выходит под 4000 в месяц за проживание 3-х человек в 2-хкомнатной квартире!... Икслючительно эмоции - слов и быть не может.
Как сказал тов. Сталин:"Жить стало лучше, жить стало веселее" :D
А вообще, там еще какая-то реформа образования? :confused:
Кто-нибудь знает, в чем дело?

Bear
27.12.2004, 19:09
ИМХО все равно какой бы зарплата у "клещей народа" высокой не была, взятки, которые они получают несоизмеримо больше, чем зарплата, а хапуги эти как брали, так брать и будут. Только вот с ростом выплат в их карман потребности будут только увеличиваться.
Так что ничего серьезного из этого не выйдет, люди придумали себе прикрытие, чтобы в очередной раз повысить себе денежное (у)довольствие.

swisska
27.12.2004, 20:10
Просто обидно, что пенсионеры остались крайними. Да, у них были другие идеалы, другая жизнь.. и взрастили они не одно поколение! И вот получите - ходите пешочком, а 200 руб. сами выбирайте как потратить - хотите на телефон, хотите на квартплату, а может еще и на еду и автобус хватит ..

yak_40
27.12.2004, 20:36
Ну надо же как все грустно....издеваются над нами видимо..

Boyann
27.12.2004, 21:02
Хочется что-то добавить, но почему-то одна нецензурная брань получается про правительство, депутатов это ненормальное государство и про нас с Вами, вечно молчаливый, все переносящий российский народ.

Juggalo
27.12.2004, 22:42
Молчим, устраивает.
По Европе в 60-е годы прокатилась студенческая революция. Результат - больше свобод, больше возможностей. Ну об этом и говорить не стоит - там с детства либеральные ценности люди принимают выше любой морали, ибо понимают что только на этом стоит их цивилизация.
На Украине люди вышли на улицы в связи с недавними событиями. Пусть им жить лучше не станет, но их никогда уже не назовут быдлом - правительство всё равно их поимеет в той или иной форме, но будет понимать, что далеко не любое нае..лово просто так пройдёт.
Мы - быдло. Бумер, бригада, фабрика, "ну тупыые" американцы, спереть всё что плохо лежит, спустить все пятаки на игральный автомат в ближайшем магазине, затонировать девяточку, взять "путинки", э, а чё такой дерзкий, чё, не патриот?...
Терпеливый, всё переносящий народ. И жрущий всё, что в него пихает голубой экран и хрустящие газетные страницы...
Я не лучше. Потому что не знаю что с этим можно сделать.

AnotherView
27.12.2004, 23:34
не все так плохо.

1. закон про пиво был утвержден СФ 8 декабря и ПОКА не подписан президентом, после этого он должен быть опубликован и по моему вступит в силу через 30 дней после публикации. Так что пока пьем ...

2. МОСКВА, 27 декабря. В Подмосковье в 2005 году целому ряду льготных категорий граждан будет сохранено право на бесплатный проезд на городских маршрутах транспорта общего пользования. Такое решение принял губернатор Московской области Борис Громов, направив правительственную телеграмму главам муниципальных образований региона. Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе губернатора, правом бесплатного проезда на городских маршрутах транспорта общего пользования смогут в течение будущего года по-прежнему пользоваться ветераны труда и ветераны военной службы, лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, а также пенсионеры, имеющие место жительства в Московской области, которым право получения денежных выплат не предоставлено законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
http://www.rosbalt.ru/2004/12/27/190779.html

TearsOfICe
28.12.2004, 20:46
Вот только не надо говорить какие студенты нынче несчастные. Сужу по своему институту - кто учился тем доплачивали научные руководители, те кто не учился работали, получали зарплату. Да и стипендии не сказал что были такие уж маленькие - месяц прожить можно было. Один мой сокурсник из Белорусии жил на одну стипендию теперь работает в Чехии. другие 6 сокурсников со 2 курса работали с научными руководителями и теперь уехали в Америку учится в аспирантуре. А оставшиеся не особо напрягались и работали, получали опыт работы и теперь все кого я встречал получают вполне приличные деньги. Просто надо ставить перед собой цель и к ней стремится. Вообще в нынешнее время стало модно учится во всяких платных вузах(ни к кому конкретно не пишу просто мысли вслух) и при этом плакаться какие мы несчастные нам стипендию не платят да еще и учится заставляют, да еще и за электричку платить надо. Пока молодой у тебя есть все шансы выжить.
Совсем другой вопрос про пенсионеров... То что льготы отменять надо имхо это очевидно. Мои бабушки за год хорошо если 10 раз на автобусе ездили, другие от жд вокзала до рынка по 5 раз на дню мотаются. Другое дело что 200руб это просто плевок в душу... Если была бы эта компенсация(какая к черту компенсация когда все фирмы платят налоги с ЗП на дороги, транспорт, здравоохранение и т.д.) порядка нескольких пенсий - думаю никто и слова не сказал бы про губительность этой реформы.
Теперь про запрет распития спиртных напитков, курение и т.д. У меня такое мнение что все эти законы это все делается для заигрывания с западом - у них нельзя пить в общ. местах и мы не будем, в америке штрафы за курение в общ. местах и мы курить перестаним, в европе нет смертной казни и унас ее тоже не будет. Когда мы начнем думать своей башкой в таких вопросах???
Фсе! Можете меня пинать :)

Vasfar
28.12.2004, 22:03
с квартплатой вообще зодолбали...ну не стоют наши хибары и их техническое содержание коммунальными службами таких денег, которые нам навязывают за них платить...
Предлагаю создать партию недовольных жильцов (обиженных студентов, голодных пенсионеров ....). Я думаю 50-ти тысячный барьер подписавшихся мы легко приодолеем! ПотОм в Думу, примем новые законы и будем жить поживать и добра наживать!!!!!!!УРААААААААААА

MuShro-Om
30.12.2004, 17:01
Один мой сокурсник из Белорусии жил на одну стипендию теперь работает в Чехии.
У меня стипендия 400р. Попробуй проживи хоть неделю...Из них 115 только на проездной для автобуса уходят. Нормально?

yak_40
30.12.2004, 19:43
с квартплатой вообще зодолбали...ну не стоют наши хибары и их техническое содержание коммунальными службами таких денег, которые нам навязывают за них платить...
Предлагаю создать партию недовольных жильцов (обиженных студентов, голодных пенсионеров ....). Я думаю 50-ти тысячный барьер подписавшихся мы легко приодолеем! ПотОм в Думу, примем новые законы и будем жить поживать и добра наживать!!!!!!!УРААААААААААА

Великолепная идея, хотя бы пудрить мозги зажравшимся чинушам...

А еще у меня есть вопрос, сколько должен получать заработной платы руководитель ком..службы с учетом нынешнего её состояния и допустившей такое состояние????? :) давайте все вместе определим эту сумму:)
И еще один вопрос, что на ваш взгляд надо делать, что бы получать тыс 25-30 рублей в месяц..воровать или работать??? хотелось бы узнать ваше мнение..

Vasfar
30.12.2004, 21:23
по выходным на стройке подрабатывать не пробовал...не каждый конечно видит это для себя приемлямым, но когда я был студентом начальных курсов (до 3-го курса 1997-2000гг) меня такие трудности не пугали.. А стипендия тогда была 80 рублей, шаурма стоила 15р. Могу дать контакт куда обратиться, если руки не из ....растут (месить раствор, таскать кирпичи...)


У меня стипендия 400р. Попробуй проживи хоть неделю...Из них 115 только на проездной для автобуса уходят. Нормально?

Vasfar
30.12.2004, 21:27
Великолепная идея, хотя бы пудрить мозги зажравшимся чинушам...

И еще один вопрос, что на ваш взгляд надо делать, что бы получать тыс 25-30 рублей в месяц..воровать или работать??? хотелось бы узнать ваше мнение..

...чтобы получать 25-30 тыс/мес - воровать наверное не обязательно, но если у тебя семья 3чел. и работаешь только ты - то выкладывать новую квартплату все-таки не так уж и беспроблемно (с НГ имеется ввиду)...тем более что не все зарабатывают эти 25-30тыс...У меня мама всю жизнь работает на СМЗ (10-й завод) - зп 3-4тыс...в советское время зп была самая высокая в городе..а сейчас на квартплату и хлеб

Netmen
31.12.2004, 14:34
прочел темку и мои мечты про то чтобы снимать отдельную кв в Москве пошли прахом( Вспомнилось выражение:
Только в России жители могут терпеть того кого они терпетьне могут! Задорнов сказал, он хоть и юморист, но часто в точку попадает...Все отменили. Хорошго Путин мля в отставку уходит! Поздравляю тех кто голосовал за него, много счастья принес, эххх побыстрее бы уехать из это Родины млять. Скоро так "политических" в турьму сажать будут...Это же надо поставить "уход" на пенсию после средней продолжительности жизни россиянина! эххх, правительство...Совсем озверели.
А вы видели сколько у нас "нищих" стоит?И молодеж и старцы(...

MoiseY
02.01.2005, 10:34
А по поводу компенсаций у меня возникли такие мысли - с нашей зп организация платит порядка 35% в казну + 13% мы платим на нашу пенсию(может я ошибаюсь, если кто уточнит спасибо) так вот теперь получается что льготы с пенсионеров снимаются - т.е. 35% уже не будут использоваться на льготный проезд, кварт. плату, бесплатные лекарства - куда теперь денутся эти деньги? Не все же они пойдут на доплату 200 руб. пенсионерам :cool: .[/QUOTE]


Все останется прежним. Льготы на квартплату, проезд, и т.п. шли не с пенсионных счетов.

Vasfar
03.01.2005, 17:02
А по поводу компенсаций у меня возникли такие мысли - с нашей зп организация платит порядка 35% в казну + 13% мы платим на нашу пенсию(может я ошибаюсь, если кто уточнит спасибо) так вот теперь получается что льготы с пенсионеров снимаются - т.е. 35% уже не будут использоваться на льготный проезд, кварт. плату, бесплатные лекарства - куда теперь денутся эти деньги? Не все же они пойдут на доплату 200 руб. пенсионерам :cool: .
считается, что 35% идет в накопительный пенсионный фонд для нас самих и на обязательное медицинское страхование..помните наш мед.полис, без которого не ляжешь в больницу(бесплатно) и не придешь к лору...