PDA

Просмотр полной версии : Как отремонтировать старый паркет?



Eclipse
05.03.2008, 10:50
В квартире лежит паркет испокон веков (со дня постройки дома, более 20 лет). Ну внешний вид оставляет желать лучшего, но проблема даже не в этом. Паркет сильно скрипит. Снимать паркет и делать бетонную стяжку - холодно (первый этаж). Перекладывать паркет - дорого. Оптимальным вариантом был бы ремонт старого с помощью специального паркетного клея и каких-то вставочек в местах скрипа. Слышала, что такой способ есть, но, к сожалению, технологии не знаю и опыта не имею. Кто-нибудь в Солнышке (или дальше) приводил свой паркет в порядок таким способом? Знаете ли специалистов по данному делу?

и я всем рада
05.03.2008, 12:30
реально ламинат положить..а со старым бесполезно ковыряться... не очень дорого на самом деле,дороже будет из старого сделать новое

MobilaMaster
05.03.2008, 14:45
поддерживаю что не надо.

Скрипит. Вкидывайте.

Подозреваю что он сделан из маленьких полосочек? (паркет). Если да то и не пробуйте восстановить.

У вас первый этаж! Значит надо просто сделать тёпдые полы.

Можно стяжку + по верху ламинат.

Все варианты будут дешевле, надёжнее и долгосрочнее на перспективу, чем восстанвливать скрипучий паркет.

ИМХО: я выкидываю постепенно из всех комнат (ох сколько там пыли у мусора под старым паркетом. Не говоря уже о пожароопасном пролегании электропроводов - паркет такой выдержки загорается от спички - проверенно лично, в лесу).

Look
05.03.2008, 14:55
Знаете ли специалистов по данному делу?
Знаю специалиста. :)
В личку кину телефон.

Yryu
05.03.2008, 15:03
Однозначно Стяжка + Ламинат.
Ламинат обойдется по цене ковра.Стяжка стоит копейки.
Была точ такая же проблемма с паркетом ,раз трубу прорвало и все.
Восстанавливать нет смысла-выброшенные деньги и потерянное время.

Elg
05.03.2008, 23:35
...а если такой вариант: паркет не скрипит, но местами вздулся. Лежит на какой-то черной фигне, не знаю, как это называется, но похоже на смолу для асфальта.
Я вижу два варианта:
1) каким-то образом выровнять то, что сдулось под паркетом, и потом отшлифовать и покрыть лаком
2) снимать паркет, что-то делать с этой черной фигней и ложить ламинат.
Что лучше и как осуществить?

Робин Гуд
06.03.2008, 00:00
Если не боитесь, что данный способ "скушает" около 1.5 - 2 см высоты комнаты, то:
Берем листы фанеры 6-8, но лучше 10 мм. (чем толще - тем лучше, можно до 14 мм) Накрываем ими пол, приварачиваем их к паркету саморезами в шахматном порядке с шагом 15-20 см. Таким образом выравниваем пол и избавляемся от скрипа за счет прижимания паркета. Саморезы брать от 35 мм, шляпку загонять заподлицо. Сверху кладем пористую прокладку и ламинат.
Достоинства - ничего ломать не нужно. Ремонт можно делать частями.
Недостаток - "съедается" высота комнаты.

Eclipse
06.03.2008, 10:01
О ламинате у друзей не самые лучшие впечатления. Теплые полы будем класть только на кухне. В комнате в планах ковролин, загнанный под плинтуса. Может, и правда фанеру сверху привернуть, а сверху ковролин?

По поводу пожароопасности: вся электрика пойдет по стенам (ж/б), они не возгорятся (имхо).

Самое главное - чтобы сохранялось живое тепло (потому не хочу стяжку в комнату) + мы ограничены в сроках переезда, т.е. стяжка (а точнее - ее просушка) удлиннит процесс ремонта еще дня на 3 (минимум).

Кстати о стяжках - сколько времени она должна сохнуть прежде чем класть на нее плитку? "Половики" говорят, 3 дня достаточно. Но знакомый советовал не торопиться. так как срок полной полимеризации наступает дней через 30. Если не выждать, пол "поплывет", плитка начнет трескаться или отрываться. Кто что скажет?

PromAvtomatika
06.03.2008, 10:23
Срок застывания цементного раствора и бетона до набора положеннной прочности - 28 суток. В реальности же плитку можно класть дня через 3-4, эти 3-4 дня рекомендую стяжку спрыскивать водой.

Eclipse
06.03.2008, 10:35
Срок застывания цементного раствора и бетона до набора положеннной прочности - 28 суток. В реальности же плитку можно класть дня через 3-4, эти 3-4 дня рекомендую стяжку спрыскивать водой.

Обильно? температура воды имеет значение? А если раствор на 7-8 день начнет застывать, изменяя форму? И какие еще парвила "безопасности" есть? Мы в идеале хотели бы: положить теплый пол, сверху залить стяжку, через 3-4 дня положить плитку, а на 6-7-й день уже поставить мебель, плиту, диван.... под тяжестью деформации не произойдет?

Робин Гуд
06.03.2008, 10:38
залить стяжку, через 3-4 дня положить плитку
Очень малый срок. Особенно учитывая то, что пол будет теплый (электро? водо?). Желательно хотя бы 10-14 дней. И хотя бы неделю дать плитке постоять без мебели.