PDA

Просмотр полной версии : Великий пост! а Вы?



pyl_ka
16.03.2008, 19:23
а вы соблюдаете пост?

Tommy
16.03.2008, 19:24
нет, ибо здоровье дороже)
Да и после фильма "Дух времени" отношусь к этому посредственно...

ColdEmCar
16.03.2008, 19:41
Нет. А зачем? (риторический вопрос атеиста)

Missy
16.03.2008, 19:44
Нет.А зачем? =) так воспитали.

Dieз
16.03.2008, 19:53
Главное, чтобы помыслы были чистыми. :)

P.S. Я на белковой диете.

Sergio
16.03.2008, 20:05
Конечно нет.

Partizan
16.03.2008, 20:13
Жена соблюдает уже не первый год, я пока только в стане сочуствующих. Всё-таки
крещён в православии.

Do1phin
16.03.2008, 20:25
Нет. :sm_sigh:

Arisha
16.03.2008, 21:19
Главное, чтобы помыслы были чистыми. :)

.

Абсолютно верно.:yes:

Epidemiya
16.03.2008, 21:41
Нет. и не буду.

Irusya
16.03.2008, 21:55
нет, да и не тянет как то.

TrLexa
16.03.2008, 21:58
Да ну его! Зачем он нужен? Никогда не соблюдал и не буду!:biggrin:

Step
16.03.2008, 22:06
Соблюдаю пост круглый год... так как возраст, удален желчный пузырь,вставная верхняя челюсть и когда-то была язва желудка....поэтому ограничения в пище есть и будут,но не в угоду кому-то, а лично для себя....

HeoH
16.03.2008, 22:21
Step писал: Cоблюдаю пост круглый год... так как возраст, удален желчный пузырь,вставная верхняя челюсть и когда-то была язва желудка...

А звиняюсь - женщины? Их же вроде тоже низя никак..:)

qdn
16.03.2008, 23:04
Ещё пока нет.

Животик
16.03.2008, 23:45
Я бы хотела, но с моей комплекцией и такой едой я ноги протяну )))

Skylevels
17.03.2008, 00:01
к сожалению мало кто знает что такое пост
помоему вполне естественный ответ: "нет, а зачем"
ведь многие думают что пост это питание, воздержание от секса и прочих прелестей жизни, а ведь это не так

зы: пост соблюдаю и жду Пасху

NyutkiN
17.03.2008, 00:05
Неа, соблазнов много... ))))

РЕБЁНОК
17.03.2008, 00:12
Нет, не соблюдаю.
У меня вынужденная чайно-кофейно-кефирная диета :)

Opiate
17.03.2008, 00:51
не соблюдаю.
интересно, а какие в православии ограничения на пост, кому он не рекомендуется?

Вася Ложкин
17.03.2008, 08:16
Путешествующим, беременным и больным. Но не "нерекомендуется", а послабляется.
Я сам никогда не пощусь, но это что касаемо пиши, так как и не обжираюсь, а в остальном - главное друг друга не есть.

ich
17.03.2008, 09:20
Конечно же, нет ;)
Глупость это огромная--пост. Организму нужно всё и всегда.

ilonka
17.03.2008, 09:24
Соблюдаю.

мартюс
17.03.2008, 09:41
Стараюсь соблюдать и жду Пасху :rolleyes:

Собеседник
17.03.2008, 10:47
Начал соблюдать посты в 1992 году, с тех пор, как пришел к Православной вере. Считаю посты необходимыми только для верующего человека. Для неверующего пост, в полном понимании его содержания и значения, не имеет смысла.

Собеседник добавил(а) 17.03.2008 в 11:02
Начал соблюдать посты в 1992 году, с тех пор, как пришел к Православной вере. Считаю посты необходимыми только для верующего человека. Для неверующего пост, в полном понимании его содержания и значения, не имеет смысла.

sasya
17.03.2008, 11:39
стараюсь и ограничиваю себя в еде

Palych
17.03.2008, 14:41
главное друг друга не есть.+1!!!

SFiX
17.03.2008, 16:09
конечно же нет,бред это всё ;)
ich +1

Her Majesty
17.03.2008, 16:55
Пост - полезно для организма, происходит его очищение, да и мысли в голове в порядок приводятся.

-MAN-
17.03.2008, 16:58
А после поста людей на скорой откачивают... Бред это всё. Коммунизьм прошёл, крепостное право отменили, а нас всё той же системой пытаются придавить. Народ работае, зарабатывает, живёт обычной для себя жизнью и не нуждается в лишении себя чего то на срок 40 дней, прикрываясь постом. Прошли те времена и очень давно. А бомжи как были голодные так и есть.

Step
17.03.2008, 18:20
Step писал: Cоблюдаю пост круглый год... так как возраст, удален желчный пузырь,вставная верхняя челюсть и когда-то была язва желудка...

А звиняюсь - женщины? Их же вроде тоже низя никак..:)
Это можно и нужно!!!!

fine
17.03.2008, 22:10
хотел-бы, но пока не решился
Надо будет попробовать хотя бы просто для того, чтобы понять что это.
Так-же как и крещение, 1 раз в 14 лет нырнул в прорубь с головой три раза, как и положенно, узнал для себя что это есть и больше не ныряю.

PUMA
17.03.2008, 22:21
к сожалению мало кто знает что такое пост
помоему вполне естественный ответ: "нет, а зачем"
ведь многие думают что пост это питание, воздержание от секса и прочих прелестей жизни, а ведь это не так




Большинство думает,что пост-это полный отказ от пищи.
В этом то и вся ошибка,когда кидаются в крайности и загоняют себя в рамки,в которых ни один организм не выдержит!
При этом забывая что пост еще и духовный должен быть!

vikusik
18.03.2008, 08:25
Стараюсь, но ограничения по минимуму. Ибо мне надо хорошо питаться:biggrin2:.

Palych
18.03.2008, 10:20
Пост соблюдаю и жду Пасху. Стараюсь, чтобы пост был не только телесным. Получается не всегда

Marmelad
19.03.2008, 21:20
Я не знаю, соблюдаю ли я пост, но мясное не ем, также как и все молочное. Пока все нормально, ощущения хорошие!:)

Ворон
19.03.2008, 22:03
А вот некоторые бизнесмены используют Пост как ещё один повод сделать деньги.
Митино. "Азбука вкуса".
Владельцы не знакомы с понятием этики.

Великий повод подумать... О ЗДОРОВЬЕ! "Интересная" интерпретация...

EvroPA
20.03.2008, 00:32
Вот те на!!!А я как раз села на Кремлёвскую диету,где можно исключительно мясо,рыбу и многое другое животного происхождения:)

MoloT
20.03.2008, 00:38
Нет. А зачем? (риторический вопрос атеиста)

По моему тут всё очевидно. Месяц здорового питания никому ещё не вредил.

Мясо и молоко - вредная пища. Человек по своей сути травоядное животное.

п.с. не соблюдаю.

taliban
21.03.2008, 01:49
Великий пост! а Вы?
А Я???

paul
21.03.2008, 07:21
...ааа..и я ????:)

Skylevels
21.03.2008, 08:16
Мда, почти все пишут о питании....

АЛЕ! ПИТАНИЕ И ПОСТ - ВЕЩИ РАЗНЫЕ!

Какая разница на какой Вы диете? Это к посту имеет второстепенное отношение!!

Каа7406
25.03.2008, 23:59
Нет. А зачем?

Eclipse
27.03.2008, 10:12
По моему тут всё очевидно. Месяц здорового питания никому ещё не вредил.

Мясо и молоко - вредная пища. Человек по своей сути травоядное животное.


1. Мясо и молочка не вредная пища. Они богаты белком и витаминами, невосполнимыми фруктами-овощами.
2. Человек не травоядное животное. Строение зубов позволяет употреблять и мясо, и овощи. Желудочный сок позволяет переваривать и то, и другое.
3. Можно не есть мясного и молочного, но подорвать своё здоровье дошираками (ну к примеру).
4. Пост не соблюдаю (не могу отказать себе в молочке), но считаю, что знаю что это такое - очищение тела и духа от грехов и соблазнов, воспитание собственной силы воли, в общем, работа над собой. Поэтому отказаться от пива-мяса-женщин на 49 дней - это еще не поститься, разум тоже должен быть "на посту" =))

Kurant
27.03.2008, 16:06
Лев Николаевич Толстой в ответе Синоду РПЦ написал в отношении всех постов и прочих традиций:"Сие есть великое зло":biggrin:

s_grim
03.04.2008, 17:00
никогда не соблюдал и не буду.

Гарри
27.02.2012, 08:03
Поздравляю всех, для кого это важно, с началом Великого поста! Давайте вместе попробуем сделаться чуть чуть добрее и внимательнее ко всем, кто нас окружает и достойно подготовимся к встрече Великого светлого праздника Пасхи Христовой :)

Василёк
27.02.2012, 08:24
Давайте вместе попробуем сделаться чуть чуть добрее и внимательнее ко всемПриглащаю всех потусоваться у моего гаража попить пива и почавкать жареных сосисок с вкуснющими чипсами.

ich
27.02.2012, 19:00
Давайте
перенесем тему в Р-раздел. :whistlin:

ShadowMaster
14.03.2012, 18:18
каким бы великим нИбыл бы пост, а кишки портить както не охота
пост по большей степени имеет ментальное значение

Добрый жук
14.03.2012, 19:20
а я исключил алкоголь и всю животную пищу - и на винегрете с гавайской смесью можно прожить, да ещё как! до поста к овощам и фруктам не притрагивался - сейчас за милую душу лопаю, а морковные и капустные котлетки из кулинарии - кайф!
так же исключил всяческие кока-колы и фанты. очень хочется сыру с плесенью, молока и красной рыбы. но до 15 апреля - ни-ни.

камила
14.03.2012, 21:02
История поста-это история то включения мяса,потом прибавили молочные продукты,потом что-то отменили, включили пятницу и субботу с абсолютным голоданием, всякий интим напрочь отменили...

Как можно съеденным куском мяса снизить духовность,а подножным кормом без масла его повысить?

При этом я уважаю всех постящихся и смотрю на них,как на мужественных людей.( поинтересовалась,беременеют ли женщины в этот период или делают аборты.Получила ответ,что ничего не меняется. А как же пост и ...духовность?
Более того даже в пост мужчины ходят "налево" за интимом...)

Zhena
14.03.2012, 21:33
а я исключил
ещё сигареты, бранные слова и интимную жизнь:blush2: когда постилась исключала.
А вот очень любила орешки лопать, у меня в сумке всегда пакетик ассорти ореховый лежал, на быстрый перекус просто класс и питательно очень.

Добрый жук
14.03.2012, 22:06
Труднее всего, как ни странно, исключать бранные слова. У кого как - а у меня они стали неотъемлемой частью речи. Стыдно признаться, но не могу без мата день прожить.

Noodles
16.03.2012, 22:19
Никогда не занимался подобной ерундой. И впредь не собираюсь :)

ShadowMaster
17.03.2012, 09:41
чо соблюдать пост та, если служащие церкви сам не соблюдают его..пф (есть конечно исключения, всех под одну гребёнку конечно не подписываю)

Dieз
17.03.2012, 13:00
Не соблюдаю. Сейчас время очень "сопливое", иммунитет вырабатывается при употреблении животного белка. Заражать своих близких не хочу, особенно ребёнка.

Земляк
17.03.2012, 14:24
чо соблюдать пост та, если служащие церкви сам не соблюдают его.
разговор то о себе, у КАЖДОГО СВОЯ КАРМА.

Ampos
27.03.2012, 08:55
Как можно съеденным куском мяса снизить духовность,а подножным кормом без масла его повысить?
Ещё как можно. Надо уметь слушать себя, чего современный чел разучился делать, по сравнению с людьми времён древних. При брюхе, набитом мясом и прочей тяжёлой пищей, можно разве что отупев на кровате валяться - какая духовность?
Сытое брюхо к учению глухо! А чего уж там о духовной работе говорить...
Пост истончает и просветляет Душу. :wink:

--- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:53 ---


поинтересовалась,беременеют ли женщины в этот период или делают аборты.Получила ответ,что ничего не меняется

Более того даже в пост мужчины ходят "налево" за интимом
По-моему, у вас весьма не-редкий в наше время дар слышать то, что хочется слышать.

Путник2
27.03.2012, 12:33
Мне иногда кажется, что Камилы и вовсе нет, а есть набор довольно избитых фраз, который кто-то запускает с некоей периодичностью.

Antuan
27.03.2012, 18:06
При брюхе, набитом мясом и прочей тяжёлой пищей, можно разве что отупев на кровате валяться - какая духовность?
Глядя на комплекцию среднестатистического попа, особо не скажешь, что эти люди не любят плотно покушать (мягко говоря).
С пониманием и даже некоторой завистью гляжу на людей, которые в сознательном возрасте ограничили себя в мясе и тем самым стали больше есть рыбу (любимая штука), морепродукты и фрукты с овощами. Но сомнительный эффект для здоровья, когда человек ест все подряд, на масленицу - водка, икра, мясо, блины. Потом со следующего дня пару месяцев кашки, брюква и морковка (исключая даже рыбу, и только организм начинает каким то образом приспосабливаться - опять атака,- пасха, яйца, сдобные куличи и пять же мясо и спиртное. А кто заставляет поститься детей (есть же и такие маньяки), я б вообще судил бы как за издевательство над ребёнком.

124297

Путник2
27.03.2012, 19:08
Слава коммунистам, которые знают, что нужно есть всем детям в мире!

Dieз
27.03.2012, 20:57
При брюхе, набитом мясом и прочей тяжёлой пищей, можно разве что отупев на кровате валятьсяА ещё можно у станка стоять, производительность труда нормальная. Повкалывай-ка на постных щах.


Мне иногда кажется, что Камилы и вовсе нет, а есть набор довольно избитых фраз, который кто-то запускает с некоей периодичностью.Позвольте полюбопытствовать: как расценивать ваши "вбросы" в виде длиннющих цитат? Вам вроде по ним вопросы задают, а ответы не появляются. Вместо ответов очередные цитаты. У вас за компьютером сидит робот и чьи-то книжки перепечатывает?

Antuan
27.03.2012, 22:15
Когда человек тупо хочет есть и ему мерещится вместо морковных котлет жареная форелька или хороший стейк какая уж тут порозводительность труда. Посмотрите на людей, которые решили сесть на диету- более раздраженных людей найти трудно. А недостаток белков отражается на работе ЦНС не в последнюю очередь, что можно спокойно проследить на примере Путника.

--- Добавлено в 23:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:14 ---


Слава коммунистам, которые знают, что нужно есть всем детям в мире!

Внуки есть? Тоже на хлебе, морковке и воде сейчас сидят?

маланья
28.03.2012, 00:15
как расценивать ваши "вбросы" в виде длиннющих цитат? Вам вроде по ним вопросы задают, а ответы не появляются. Вместо ответов очередные цитаты.

Странно вы читаете, я вижу многие ответы. Хотя нет прямого :"А вот это, дружок ник такой-то, специально для тебя ответ." И цитат у Путника не так уж много, и те цитаты, которые он, по вашему, "вбрасывает", тоже являются ответами.

unvoiceble
28.03.2012, 00:24
первый раз сел на пост в свои 24года. Первое время, как-то непривычно было залезать в холодильник(я из семьи один такой), а там мясцо,слатики всякие, вкусняшки и т.д. Но как раз и в этом фишка, что получаю смирение и терпение перед соблазном.А разве в жизни не так??Слабые вечно ноют, а сильные терпят, правда курить до сих пор не могу бросить, и заниматься гантелями стало тяжеловато!!Но это личное дело каждого.

detka
28.03.2012, 03:57
Посмотрите на людей, которые решили сесть на диету- более раздраженных людей найти трудно.

Так Вы о посте или о диете? Постящимся по убеждению ничего не мерещится. И если ты не раздражителен вообще по природе, то и в пост раздражаться не будешь тем более. А вот раздражение людей, объевшихся стейком, испытывала. И не раз.

Antuan
28.03.2012, 08:44
Так Вы о посте или о диете? Постящимся по убеждению ничего не мерещится.
Чисто физиологически никакой разницы нет. Организм не получает животных белков.


Слабые вечно ноют, а сильные терпят
Но только не очень умные люди создают себе сами проблемы на ровном месте для того, чтоб их потом героически преодолевать. Можно ещё взять за привычку ограничить себя в потреблении воды (в любом виде) или периодически дышать около выхлопной трубы авто, потом уже все будет делать "тяжеловато", но зато считать себя "сильным".

Ampos
28.03.2012, 09:02
Глядя на комплекцию среднестатистического попа, особо не скажешь, что эти люди не любят плотно покушать (мягко говоря).
А как вы этого "среднестатистического попа" вычислили? Вот по таким картинкам в интернете?

Но сомнительный эффект для здоровья...
Зря вы переживаете - проверено временем!

--- Добавлено в 10:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:54 ---


А ещё можно у станка стоять, производительность труда нормальная. Повкалывай-ка на постных щах.
"Не человек для субботы, а суббота для человека". Это означает, что в принципе не существует никаких правил, которые нельзя было бы нарушить во благо человеку. Если у кого-то тяжёлый физический труд и в пост этот человек чувствует упадок сил, ему можно ослабить пост. Есть примеры, когда даже монахи, с разрешения своих наставников, позволяли себе в пост мясо.

detka
28.03.2012, 20:00
Чисто физиологически никакой разницы нет.

Физиологически нет. Но не все же в жизни измеряется физиологией. Не люблю пафос, но Вы когда-нибудь слышали о силе духа? Вера дает такие силы, какие не даст никакой животный белок. А потом это же не на всю жизнь, пост ограничен во времени. Хотя убежденные вегетарианцы их не едят годами. По поводу того, что у станка без мяса не постоишь... Так ведь в старые времена пост соблюдали все, в т.ч. крестьяне, а позжее - рабочие.Вопроса о физической слабости вообще не стояло. А сейчас об этом говорят больше те, кто у станков-то как раз и не стоят.
Вообще пост - это не столько измененное питание, это прежде всего измененное сознание. Если Вы соблюдаете пост в кулинарии, но при этом раздражаетесь, хамите, злитесь и пр., грош цена такому посту.

Dieз
28.03.2012, 20:59
Если Вы соблюдаете пост в кулинарии, но при этом раздражаетесь, хамите, злитесь и пр., грош цена такому посту.Во! Главное, чтоб помыслы были чисты.

DimmY
28.03.2012, 21:32
Во! Главное, чтоб помыслы были чисты.
Во! А теперь научите меня, пожалуйста, контролировать мысли. Для начала. А потом уж и до помыслов дойдём, если я окажусь прилежным учеником.

Bifacial
28.03.2012, 21:57
Уважаю людей, которые соблюдают пост. Молодцы. Но сама признаюсь честно, не делаю это

Sergio
29.03.2012, 11:18
коммунистам, которые знают, что нужно есть всем детям в мире!
Не надо быть коммунистом, чтобы понимать, что для растущих детей пост противопоказан. Как и веганство. Как и сыроедение. И радио "радонеж".

Step
29.03.2012, 14:28
Великий пост! а Вы?
А мы только что наелись вкусного борща на наваристом свином бульоне....Хорошо....

bliss
29.03.2012, 16:00
с понедельника не ела мясо. сегодня чуть в обморок не хлабыстнулась, всю трясло. срочно зажарила сочный кусок свинины. вроде полегчало)

Antuan
29.03.2012, 17:23
срочно зажарила сочный кусок свинины.

А мы только что наелись вкусного борща на наваристом свином бульоне....Хорошо....

:). Нехорошо отвлекать людей от работы (слюной можно подавиться). Степ, борщ со сметанкой, с чесночком?

Dieз
29.03.2012, 21:02
А теперь научите меня, пожалуйста, контролировать мысли.Как только подумается что-то плохое, так сразу надо себя останавливать: нельзя такое думать. Я так делаю, мне помогает. Может кто-то другой способ предложит.)))

DimmY
29.03.2012, 21:12
Как только подумается
Собственно, это всё. Остальное – уже после. Т.е. это не контроль. Всё равно, как если контролировать террористов уже после теракта. Даже если теракт произошёл всего долю секунды назад.

detka
29.03.2012, 21:24
Нет, Вы не правы. Мы живые люди, а не святые; мы можем сердиться, завидовать, вспыхивать, гневаться, злослловить. Главное, чтобы не не взращивать в себе эти дурные чувства. Сначала да,контроль,а потом все реже реже они будут возникать. Где-то однажды прочитала такую мысль, что смысл жизни в том, чтобы возродить в себе Христа. Я далека от церкви, и наверное, эту мысль можно оспорить, но мне кажется, что если работать над собой и стараться гасить в себе дурные порывы, которым,повторяю, подвержен любой человек и не надо этого бояться, то, возможно, мир будет лучше... Уф, как сложно...

DimmY
29.03.2012, 21:31
В чём я неправ? В том, что мысли не подлежат контролю? Для того, чтобы что-то контролировать, нужно представлять источник того, что мы контролируем, не так ли? Вы знаете источник мыслей? Я – нет.
Свою реакцию на мысли – да, контролировать можно. Я с этим и не спорю, тут мы думаем схоже.

detka
30.03.2012, 04:37
Вы знаете источник мыслей
Зачем Вы все усложняете? Это даже не от ума, а от заума, источник мыслей - мне даже в голову не придет искать его. Если примитивно, то все либо от бога, либо от дьявола. Если от дьявола, вот и не кормите его. От Вашей реакции зависит, будете ли Вы дальше негатив в себе взращивать или нет.

DimmY
30.03.2012, 07:22
Вообще-то я пытаюсь понять и говорю о том, что вижу. А у вас какая цель? Похоже, в очередной раз навесить ярлыки (причём, кажется, с переходом на личности). Не нахожу в этом ни смысла, ни радости.

Гарри
30.03.2012, 07:30
Может быть у кого-то есть научные данные о вреде поста? "Наука доказала"? Если кто-то не может выдержать пост или не хочет это делать, то не надо говорить, что это вредно. Дети и больные люди постятся особо, надо молоко и мясо, едят и то и другое и при том постятся, дети могут в пост не есть конфеты и это тоже пост (в смысле воздержания в пище).

Step
30.03.2012, 07:48
Степ, борщ со сметанкой, с чесночком?Что туда жена накидала. не знаю....НО ВКУСНЫЙ!!! И сметанка обязательно.:)

Ampos
30.03.2012, 10:49
Цель поста

Цель и намерение поста те, чтобы усмирить и облегчить тело и тем самым сделать его более послушным душе, потому что сытое и тучное тело требует неги и покоя, и располагает к лености, и препятствует мыслить о Боге; оно как бы связывает и сжимает душу, и в таком случае оно есть как бы самовольная, избалованная и капризная жена, которая властвует над своим мужем.
Схиигум. Савва (Остапенко)

И вот ещё про чувство меры - думаю, может пригодиться:

Если налагать на тело труды сверх его сил, то получите омрачение духа и ещё худшее ослабление тела. Не требуйте от себя больше, чем можете. Надейтесь на милосердие Божие, а не на свои добродетели.
Игум. Никон (Воробьёв)

Путник2
30.03.2012, 12:14
Чистые помыслы на черно-белом фоне.

Как мы уже и говорили, технический интеллигент постигает веру умом. И уж если что постиг, то ничем это из ума его и не удалить. Разумеется, без четкого понятийного аппарата технический интеллигент и о религии говорить с вами не будет.
Итак, после того как официальная российская газет признала существование бесов из практически документального рассказа о последних днях Сергея Бондарчука, интеллигенту оставалось либо согласиться с официальной точкой зрения, либо сделать вид, что документ до его сведения не доведен. Напомню, что технический интеллигент привык доверять только официальным документам. Но, не приняв официальной точки зрения и не введя в свою понятийную базу понятие «бесы», технический интеллигент автоматически становился законно-непослушным, да еще и лишенным права участия в разговорах о духовном мире. Поэтому, практически все технические интеллигенты нашего предприятия согласились, что бесы есть.

Разумеется, это не вызвало массового посещения церкви, а лишь позволило расширить понятийный аппарат для дальнейшего изучения религиозного материала. Поэтому, если техническому интеллигенту попробовать предложить дискуссию о таком новом для него понятии, как помысел, то он, скорее всего вначале скажет, что ему на работе платят не за помыслы, а за мысли. Но вполне возможно, что мысль о помыслах заронится в ум интеллигента и он эту мысль начнет развивать, разумеется, вначале не на рабочем месте. Но мало-помалу мысль о том, что это такое – помыслы и как они приходят в нашу голову, обязательно вызовет желание подискутировать на эту тему с кем-либо, или почитать об этом у осведомленных людей. Поэтому (пока только в электронном виде) на предприятии есть два документа: «Слово о смерти» святителя Игнатия Брянчанинова и «Душа и ангел – не тело, а дух» святителя Феофана Затворника.

Эти две книги техническому интеллигенту особенно близки из-за того, что в них два святителя ведут между собой научную дискуссию так же, как в современных ученых кругах спорят о вещах земных.
Вот, что пишет святитель Феофан Затворник в одном из своих писем ( Собрание писем, т.5, п.909): «Читать ли писания Преосв. Игнатия? — Читайте... Только статью о смерти не читайте, и то не всю, а только несколько листов, кажется, в начале, где он говорит, что душа и ангел телесны...»

Разумеется, технический интеллигент для расширения кругозора и понятийного аппарата тут же откроет то место, где об этой телесности говорится:
«Ангелы подобны душе: имеют члены, главу, очи, уста, перси, руки, ноги, власы — словом, полное подобие видимого человека в его теле. Красота добродетели и Божия благодать сияют на лицах святых Ангелов; этот характер напечатлен на лицах и добродетельнейших христиан. Отчаянная злоба составляет характер падших ангелов; лица их похожи на безобразные лица злодеев и преступников между человеками. Так поведают видевшие Ангелов света и ангелов тьмы. Ангел и душа называются бесплотными, как не имеющие нашей плоти называются духом, как существа тонкие, совершенно отличающиеся от предметов, составляющих вещественный мир. Так называются они и на обыкновенном языке человеческом, и в Священном Писании, и в писаниях святых Отцов: вещество их несравненно тоньше вещества земных предметов, нами видимых. В обыкновенном нашем состоянии падения мы не видим духов, но ощущаем влияние их на нас, если проводим внимательную, благочестивую жизнь. Благодатное, живое, мысленное ощущение духов есть духовное видение их.
Ветер, воздух, разные газы и испарения называются обыкновенно, и даже в Священном Писании и Отеческих писаниях, духом. Так Господь уподобил действие Святого Духа действию ветра; ветер в этом месте Евангелия назван духом. Но в собственном, точном смысле, один Бог — Дух. Он, как Существо всесовершенное, вполне отличается естеством Своим от естества тварей, как бы они ни были, сравнительно с другими тварями, тонки и совершенны. Нет существа одноестественного Богу! И потому, кроме Бога, нет другого духовного существа по естеству»

Из этого очень небольшого текста технический интеллигент тут же сделает несколько четких выводов. 1) Сергей Бондарчук очень хорошо описал падших ангелов – бесов, когда его душа, уже готова была покинуть свое истонченное болезнью тело. 2) В момент выхода души из тела ей будет не до тонкостей, каков «состав» духов, которых она стала видеть въявь. 3) Вся яркая земная палитра, видимая телесными очами при жизни человека заменяется «черно-белой», но «черные» и «белые» цвета уже нельзя смешать никакими «кистями», и душа четко понимает, что жить ей отныне придется не на «черно-белом» фоне земного добра и зла, а либо там, либо там.

После этих выводов изучение понятия «помысел» становится для технического интеллигента необходимым делом. Интеллигент начинает изучать то, что пишет святитель Феофан Затворник. При этом для интеллигента, который впервые столкнулся с духовной литературой, вот эти слова святителя покажут, насколько изящно и красиво можно спорить об очень серьезных вещах: «Итог моих изысканий предлагаю вниманию любителей духовного чтения, которые если не поскучают пробежать их, удостоверятся, что эта новость, телесность души и ангелов,— нисколько не доказана, и что по-старому остается вполне доказанною и непреложною древняя истина, что душа и ангел — не тело, а дух».

Так что же такое помысел? Как он попадает нам в голову и можем ли мы вообще без помыслов жить? Основная проблема для человека, желающего найти ответ, здесь одна. Признает ли он у себя существование бесплотной, неделимой, вечной души, или признает у себя лишь существование ЦНС. В случае признания ЦНС, человек, желающий, чтобы все его помыслы были чисты, должен ограничить свою ЦНС от общения с окружающим миром вообще ибо окружающий мир далеко не чист. Разумеется, есть очень хороший выход для такого человека чувствовать чистоту своих помыслов, видя в окружающих его людях только нечистоту. И все бы было для него хорошо, если бы по его гипотезе не было бы в мире Бога, не было бы в мире воскресения Христа. Тогда, прожив с чистыми помыслами всю жизнь, умерев, человек бы оказался полностью прав, и лопух, который вырос на его могиле, подтвердил бы его правоту.

Но у тех, кто признает свою душу, жизнь становится гораздо сложнее, так нужно успеть при земной жизни понять про эти помыслы побольше. И вот, что можно узнать у святителя Феофана:
«Св. Василий Великий говорит: "что касается его (диаволова) естества, то оно бесплотное, по словам апостола: наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы (Еф. 6, 12). Место начальства его (диавола) — воздух, как тот же апостол сказал: по воле князя, господствующего в воздухе (Еф. 2,2)". Далее, в том же слове св. Василий говорил, что "полчища демонов, подчиненных князю их, пребывают в воздухе; что под словом воздух надо разуметь все пространство между небом и землею". ( Из Слова Василия Великого, что Бог не есть виновник зла).

Что же доказывают эти слова св. Василия Великого? Совершенно ничего в пользу нового учения, а все в пользу нашу.
Говорит он, что естество злых духов бесплотно. Надобно много толковать, чтобы, когда говорится: "естество бесплотно" заставить разуметь под этим естество телесное. Бесплотно естество духов потому, что они не имеют никакой плоти, ни грубой, ни тонкой, потому что они — чистые духи. Что такова мысль св. Василия,— видно из текста, который он приводит в подтверждение этого: наша брань не против крови и плоти...

Какая эта брань? Совсем не плотская, а духовная, в помышлениях и движениях сердца совершающаяся. Злой помысел всевается и отревается помыслом благим. Есть ли тут что телесное? Потому-то апостол и говорит в другом месте: оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы (2 Кор. 10, 4). Если брань, на которую указывает св. Василий в подтверждение своей мысли о бесплотности воюющих на нас, есть духовная; то очевидно, что, называя естество их бесплотным, он понимал его чисто духовным. Что местом пребывания духов св. Василий вслед за апостолом полагает воздух, это ровно ничего не доказывает, ибо где-нибудь да надобно же быть духам. Не в том сила, что они находятся в известном месте, а в том, как находятся. Об этом Василий Великий ничего не говорит; а как это понимать должно, мы видели у св. Дамаскина, то есть, что они бывают в известном месте умно, духовно, и самое место, где они бывают, называется умным местом. Из этого видно, что ни под местом их, ни под пребыванием в нем не должно разуметь ничего плотского и телесного.

Итак, очевидно, что приводимое брошюрами место из Василия Великого не их мысль подтверждает, а скорее нашу».

Но для нас важно одно - оба святителя со своими помыслами научились так бороться при жизни, что это позволило им обоим стать святыми. А на том свете помыслов уже и не будет, а будет бесконечное либо приближение к Богу, либо бескончный отход от Него.

Antuan
30.03.2012, 22:05
Не каноничная буквица, Путник, во как надо.
124486

Жалко что движок
vBulletin® (https://www.vbulletin.com/)
не поддерживает такие шрифты.

Путник2
31.03.2012, 07:31
Думаю, что народ уже хорошо понимает, что время коммунистического фиглярства в России закончилось. Они расчистили путь либералам, а те – вандалам:

«В ночь с 26 на 27 марта 2012 года вандалы-душегубы осквернили православный храм святителя Митрофана Воронежского, находящийся в Москве, на Царской улице. Настоятель храма протоиерей Димитрий Смирнов сделал видеообращение по поводу разгула либерального мракобесия в России».

http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-10097/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n (http://www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-10097/?pg=1&out=pg&frm=ex&srt=dpd&cat=n)

саня77
31.03.2012, 08:41
Соблюдаю пост и жду Пасхи, утром и вечером читаю молитвенное правило,если не получается то правило Серафима Саровского. Ну и конечно в церковь с женой и ребенком ходим.

Antuan
01.04.2012, 10:40
, что время коммунистического фиглярства в России закончилось.
Когда в желудке морковная котлета - тут уже не до смеха, конечно.

камила
01.04.2012, 16:17
Во все времена,и до н.э., и в древних Египте,Греции и Риме,люди в какое-то время,особенно перед новым урожаем,окончанием запасов, ограничивали себя в еде;тот же Пифагор,Геродот с учениками 40 дней "очищали" организм умеренной едой,но не облекали это,как позднее это сделали различные веры,в религиозную оболочку.

Разве едой объясняется духовное совершенствование и только за 40 дней?

Разве верующий думает только в дни поста о Боге?

Разве люди другой веры,живущие всю жизнь на суровой еде поста,кришнаиты,буддисты,индуисты,адвентисты седьмого дня и др.,ближе Богу и духовно совершеннее?

Разве только в эти дни надо задуматься над смыслом жизни?

Говорят: на сытое брюхо плохо думается.
А почему нужно есть до состояния "брюха"?

Почему не питаться нормально,умеренно каждый день и не доводить себя до головокружения,доказывая этим,что уж о-очень духовно совершенствовался?

Говорят: на Пасху -наедимся! Тут тебе и мясо, и яйца,и водочка,и...
Первая пасхальная неделя очень хорошо знакома больницам и вызовам Скорой помощи.

Неужели кончилось и погружение в Смысл жизни, и Единение с Богом, и духовное совершенство, и нужно это было доказывать не всей жизнью, а 40 дней?

Поистине- Бог не в тарелке с едой,не в золотых куполах, а в головах и сердце.

Путник2
01.04.2012, 17:10
Ну вот уже и у Камилы Бог появился. Процесс идет.

камила
01.04.2012, 19:06
Ну вот уже и у Камилы Бог появился

Мой Бог- Разум и Наука, а не сказки религии.

Antuan
01.04.2012, 21:07
Первая пасхальная неделя очень хорошо знакома больницам и вызовам Скорой помощи.
Что есть то есть. То же самое как простуды и воспаление легких после "крещенских купаний".

саня77
01.04.2012, 21:33
Что Вы все на еде то зациклились? Точно голодные все. Пост это не голодание, вот нашел изречение двух святых, кто поймет, тот поймет.

Прп. Варсонофий Великий: "Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей.

св. Иоанн Златоуст: "Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, - нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело".

камила
01.04.2012, 22:14
"Пост телесный ничего не значит без духовного поста внутреннего человека, который состоит из предохранения себя от страстей.

Почему пост телесный и пост духовный без страстей рассчитан только на 40 дней?

А что дальше,после 40?

Почему именно пост, воздержание от мяса,другой пищи, а не воспитанное жизнью,воспитанием сознание делает человека духовным?

Если бы было так,то,чтобы детей, студентов воспитать духовно,надо было бы ввести бесконечные посты?

Гарри
02.04.2012, 07:46
Почему пост телесный и пост духовный без страстей рассчитан только на 40 дней?

А что дальше,после 40?
А дальше Страстная Седмица, потом пост в среду и пятницу, Петров, Успенский и Рождественский посты. Так что на нормально дней он расчитан.

саня77
02.04.2012, 12:41
Почему пост телесный и пост духовный без страстей рассчитан только на 40 дней?

А что дальше,после 40?
Посты бывают однодневными и многодневными, Гарри написал.


Почему именно пост, воздержание от мяса,другой пищи, а не воспитанное жизнью,воспитанием сознание делает человека духовным?

Если бы было так,то,чтобы детей, студентов воспитать духовно,надо было бы ввести бесконечные посты?

Я уже писал, что пост это не голодание.
Мне вот интересно, а как вы с мужем собираетесь воспитывать (или уже воспитали) своих детей??? Сознанием? жизнью? это как? поделитесь опытом.

Antuan
02.04.2012, 13:00
воспитывать (или уже воспитали) своих детей?
Хоть вопрос и не ко мне.
То есть предлагается воспитывать детей голодом, давая им вместо полноценного сбалансированного питания брюкву и морковку? Неплохое "воспитание", правда оно может привести растущий организм к дистрофии.
Личным примером в первую очередь детей воспитывать надо - это заложено самой природой.

камила
02.04.2012, 13:22
Мне вот интересно, а как вы с мужем собираетесь воспитывать (или уже воспитали) своих детей??? Сознанием? жизнью? это как? поделитесь опытом

Конечно, не постами, не сказками религии,а знанием их истории и уважением к верующим, поступками в жизни и образованием,знакомством с разными разделами жизни, умением мыслить,а не принимать всё на веру,постоянно задавать вопросы- Почему? и стараться находить непростые,но реальные ответы.

И главное- не бояться кому-то не понравиться мыслями,рассуждениями,мнением :только так воспитывается личность,а не угодливое существо.

Гарри
02.04.2012, 15:31
камила, Antuan, а вы яйца на Пасху красите и куличи готовите (покупаете)? Ну или едите их?

Antuan
02.04.2012, 16:16
а вы яйца на Пасху красите и куличи готовите

Честно говоря, сами нет. Яйца иногда приносят знакомые, родственники. При случае используются для ингредиентов для салатов (сваренные вкрутую яйца воспринимаю только в таком виде). Покупные куличи даже всякие там итальянские и гламурные - полная ерунда. Моя бабушка в своё время пекла такие куличи -ууу, мальчики оближешь, хотя сдобу не очень люблю. Да и вообще у некоторых праздников есть своё традиционное меню. Никто же не обожествляет салат оливье и бокал шампанского на новый год.

камила
02.04.2012, 16:29
камила, Antuan, а вы яйца на Пасху красите и куличи готовите (покупаете)? Ну или едите их?

Яйца не крашу, но ем,когда захочется; кулич как-то готовила- я очень люблю всё печёное и люблю сама печь,но мороки с ним много- покупаю.

К Пасхе это отношение не имеет- просто куличи в продаже появляются только в это время.

Еда для меня- радостная потребность(не терплю диет, да мне это и не нужно), а не момент истины.

Убеждения рождаются в мозгах,а не в желудке.

саня77
03.04.2012, 18:49
Конечно, не постами
Детей постами не воспитывают, но оставим это, я уже понял, что у вас свое понимание о посте.


не сказками религии
Это как вы поняли?


знакомством с разными разделами жизни
По моему это до добра ни когда не доводит.

МатрАскин
03.04.2012, 21:03
...и уважением к верующим... а не угодливое существо.
Т.е. уважение к верующим - это называть "существами". Обещал я очень уважаемому мной участнику форума не употреблять мата ни в каком виде...
А мои предки казаки - это те, кто без креста с рождения и до смерти не ходят, щёку другую не подставляют и никогда никому не угождали, зато вот для таких (возвращаю слово "существо" обратно в адрес отправителя) завоевали миллионы квадратных километров страны.

unvoiceble
04.04.2012, 01:14
А мои предки казаки а во мне текут крови татаров и что? Сколько веков дань собирали,ааа??? Поймите, что наша вечная проблема в том, что мы не умеем..... ни слушать, ни говорить когда надо по существу, а можем лишь балоболить.... Возвращаясь в историю тоже самое!! А православие учит нас жить по людски да и не только... Но это личное дело каждого! Да а Вы господин МАтраскин тупица, коль не умеете выражаться словами, богат и могуч РУССКИЙ язык и без МАТА))

камила
04.04.2012, 01:31
Т.е. уважение к верующим - это называть "существами".

"Человек- существо,обладающее волей и разумом..."из Википедии.Синоним,широко употребляющийся в речи,без всякой обиды.

С. Булгаков."Человек есть сложное и поэтому трудное для себя самого существо."
"Человек- существо разумное,но ...никогда не поступает сообразно своим принципам."(П.Бейль)

Можно и цитаты из стихов классиков привести со словом "существо"

В Библии (вот это обидно)люди называются "овцами."
" Я есмь пастырь полагает жизнь свою за овец."
"...овцы мои слушаются Голоса Моего,..который среди престола будет пасти их..."



А мои предки казаки - это те, кто без креста с рождения и до смерти не ходят,


завоевали миллионы квадратных километров страны

Это как это свою страну завоевали(агрессоры что ли)?

А вот мои предки свою страну защищали.

Ampos
10.04.2012, 09:02
То есть предлагается воспитывать детей голодом, давая им вместо полноценного сбалансированного питания брюкву и морковку? Неплохое "воспитание", правда оно может привести растущий организм к дистрофии.
Знаю некоторых выросших в подобной трогательной заботе об их благополучном телесном росте деток - то-то теперь достаётся их заботливым родителям...