PDA

Просмотр полной версии : У кота мочекаменная болезнь. Прошу совета.



LUNA
25.03.2008, 16:29
Коту 9 лет,он кастрированный. Ветеринар поставил диагноз: мочекаменная болезнь. Сказал, что надо кормить только сырым мясом.Но,кот с детства ,привык к сухому корму ( доктор Клаудер),даже баночные корма не ест.Раньше по чуть-чуть ел мясо,а сейчас вообще отказывается. В зоомагазине видела корм ("Хилс" лечение МКБ),можно ли его давать? Чем кормить кота? Пробовали убирать сухой корм,давали мясо ,творог,тушёнку....,он отказывается и ходит голодный. Что делать? Помогите советом ,очень жалко кота.

Маранта
25.03.2008, 17:26
У нашего была такая же проблема. Кот упрямый был, с характером.Сухой корм убрали из рациона. Голодным проходил больше недели (только воду пил), а потом уступил все-таки и начал есть мясо, печенку, рыбу, сыр.

zi_85
25.03.2008, 20:33
у меня кот так же заболел, но к сожалению после операции по выведению камней все равно умер! Нельзя котов вообще кормить этими кормами! А кормя, самы ведем животное к смерти!

Yryu
25.03.2008, 20:51
КРОМЕ ШУТОК.Спиртное(коньяк,фашистский способ) +мясо сырое с жилами(на утро) ,ОДИН РАЗ. И все окей.

Alex40
25.03.2008, 21:16
Та же беда случилась и с моим котом ... ничего не помогло ... мучался долго. Хотя помимо сухого не отказывался от сырого мяса и курятины. Рыбу насколько я знаю (сырую) нельзя давать (хотя дворовые жрут и ничего). Кашку овсяную иногда лопал.

Arisha
25.03.2008, 22:29
Всё как про нашего любимца. Только кашу и рыбу не давали.
Ел мясо сырое, с удовольствием пил молоко.

... мучался долго...
Ничего уже не поможет…страдал кот и мы глядя на него. :frown:

LUNA
25.03.2008, 23:51
Всем,кто откликнулся на нашу проблему ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Сухой корм убрали. Постараюсь накормить любимца мясом.

krohin
26.03.2008, 00:42
У маминого кота тоже была такая проблема несколько лет назад. Тогда ему было лет 6, тоже кастрированный. К тому моменту писал чуть-чуть и с кровью. Повезли в нашу ветеринарку, толку ноль; потом к врачу на Вертлинку, толку ноль. Сейчас точно не помню, вроде все говорили, что надо хирургическим путем лечить, а кто-то сказал, что вообще ничего не поможет. В итоге: в зоомагазин на центральном рынке пошли, сказали что там тоже врач принимает. Она посмотрела кота, чего-то ему сделала (не резала) и камень вышел. После этого назначили уколы. Кололи его где-то неделю. Сказали, что у котов длинный мочеиспускательный канал, отсюда и проблемы. И вроде еще что кастратикам рыбу вообще нельзя.

С того времени рыбой мама не кормит, а вот сухой даже и не отменяли. Единственное но : покупает или Хилс, или Роял Канин профилактика мочекаменной. Камней больше не было (ттт).

LUNA
26.03.2008, 09:31
СПАСИБО за совет.

LUNA добавил(а) 26.03.2008 в 09:33
А что кололи?

Eclipse
26.03.2008, 10:09
Мы своему мазь на травках давали - специально от мочекаменной болезни.. название не помню уже, но воняла жутко=)) Коту запихивали в рот и держали пока не проглотит.

Насчет спиртного - попробуйте! Мы когда-то дорогим марочным коньяком спасли свою собаку от чумки (ходил один скелет, не ела, не пила).

LUNA
26.03.2008, 11:52
СПАСИБО за совет. Мазь в аптеке покупали или в зоомагазине?

Шызгара
26.03.2008, 12:03
А нашей кошке ничего не помогло :( Виню во всем местную воду (кошка любила залезть в раковину и попить из-под крана). Поите своих животных питьевой или кипяченой водой.

svetlankaM
26.03.2008, 12:09
У нас было тоже самое, хотя кормили кота сухим от мочекаменной и конскервированным кормом. Когда сухой убрали из рациона то было проще т.к. мы давали сразу консервированный. Наш любит говядину ест ее с удовольствием.

LUNA
26.03.2008, 12:25
Ветеринар сказал, что надо поить обязательно кипячёной водой или питьевой в бутылках. Говорит, что для животных , в луже вода чище, чем из крана. Мы дураки наливали из крана. Думали если фильтр значит чистая.

Eclipse
26.03.2008, 12:52
А он не сказал - что именно в нашей воде так пагубно действует на здоровье кота?

LUNA
26.03.2008, 13:01
Кот ходит голодный. Просит сухой корм. Купила "Хилс" лечение МКБ за 340 руб. Не знаю давать или нет. Смотреть в голодные глаза, сил нет, особенно, больному коту.

LUNA добавил(а) 26.03.2008 в 13:03
Не сказал.

krohin
27.03.2008, 01:04
Это было года 4 назад, уже и не помню что кололи. Во всяком случае лекарство нам назначали. Помню, что утром и вечером по 2 укола, хотя могу и ошибаться...:wink:

На счет "Хилс"а: я своим его только и покупаю. Изредка "Роял Канин".

С медицинской точки зрения не думаю, что водка поможет. От чумки может быть, свою собаку тоже так лечила: водки + сырое яйцо. А вот на счет кота????:whistlin:, думаю для "камней" толку от нее никакого. ИМХО

П.С.: не могу точно советовать, но мне нравятся 2 врача в "Бис"е (в Зеленограде). Одну зовут Татьяна Николаевна, отчество другой не помню, но тоже Татьяна. За последние 2 года только они поставили 2ух маминых котов "на лапки". Все другие говорили, что надежды на выздоровление никакой. Последний раз у них были с острым отитом неделю назад, ТТТ сейчас все нормально.

Eclipse
27.03.2008, 09:32
С медицинской точки зрения не думаю, что водка поможет.
В данном случае (имхо) водка будет оказывать мочегонно-анестезирующе-обеззараживающее действие. Тотальному лечению может и не поможет (камни не раздробит), но синдром снимет - кот хоть в туалет сходит... Лучше, конечно, проколоть то, что доктор припишет. Сама ЗА Зеленоградские клиники... у нас умеют только усыплять :mad:

Yryu
27.03.2008, 09:41
Кока-кола+Коньяк 2 к 1. За полгода тесть растворил таким макаром пару камней в почках (остался один).
Вобще кока-кола прекрасное чистящее средство для золота и очистки накипи.

Eclipse
27.03.2008, 10:16
Вобще кока-кола прекрасное чистящее средство для золота и очистки накипи.

:offtopic: ... а я её еще пить люблю... :whistlin:

LUNA
27.03.2008, 10:54
СПАСИБО ВСЕМ, кто откликнулся на нашу проблему. Повезём кота к Зеленоградским врачам.

Викусик
27.03.2008, 11:50
у моей кошки была мочекаменная болезь....дело не в том что животное не хочет есть сначала надо вылечить его, ветеринар который на вертлинке посоветовал нам поднлать уколы кошке...проделав 3-4 укола ей стало легче и она стала снова есть...только вам придётся стараться кормать меньше его кормом.

ЕленКа
27.03.2008, 23:33
Сказал, что надо кормить только сырым мясом.
Извините за грубость, но что за глупости-то?
При мочекаменной болезни кормление:
1. Сухой (дорогой) корм+вода. И больше НИЧЕГО.
2. Натуральные корма (без рыбы и молока пожизненно)+вода. И в этом случае никакого сушняка. Тоже пожизненно.
Выбирайте один из вариантов, и будет вашему котику счастье.

ЕленКа добавил(а) 27.03.2008 в 23:37

В данном случае (имхо) водка будет оказывать мочегонно-анестезирующе-обеззараживающее действие.
Мочегонное средство тут как раз и не нужно. Если есть камни (а тем более если крупные, наличия которых невозможно исключить), то ничего хорошего в этой ситуации не будет, и это мягко сказано:frown::nono:

kishapun
05.01.2010, 14:02
здравствуйте, помогите пожалуйста. моему коту 7 лет, он не могу сходить в туалет где-то сутки.повезли его к врачу, ему с жуткими болями вставили катетер, вся моча вышла, но была цвета крови...анализы очень плохие - гемоглобин в г-л 143, эритроциты 6.0 лейкоциты 13.1 СОЭ 10. после катетера он не ходил опять сути, ничего не ест.сидит как будто не наш кот((на след.день поставили катетер на 5 дней, при этом сами ставили ему уколы Энрофлон, гамавит, диксаметазон, дицинон, ношпа+новокаин и кот этвин в катетер...прошло 5 дней, кот ожил, начал сам кушать. после снятия катетера он начал ходить маленькими порциями, но ходил!кровь почти прошла. сегодня опять отвезли на внутривенный укол. поставили катетер. слили оставшуюся мочу.катетер убрали..поставили кукол прям туда......бедный мой котик....и всё......сегодня опять перестал ходить.из канала моча опять с кровью капает. нормально сходить не может((( что делать?? помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zi_85
05.01.2010, 15:41
Съездите к ветеринару на вертлинку, нашему коту он помог! 635157 Александр Михайлович! Хотя у котов эта болезнь очень тяжело протекает и не всегда результат ее остается хорошим! Обратитесь к этому ветеринару!

ЕленКа
05.01.2010, 16:32
kishapun (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/37530.html), к сожалению, вы запустили котика. В первый раз вы просто поздно заметили. Судя по написанному вами, вы просто не сразу заметили, что у котика проблемы.
Увы, но прогноз неблагоприятный:sty080:

маланья
05.01.2010, 20:19
kishapun (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/37530.html),
Увы, но прогноз неблагоприятный:sty080:
Да,это уже тяжелое течение болезни и помочь практически невозможно....А если он начнёт "подтаскивать" задние лапки,словно они не слушаются,значит мышцы уже отказывают.Хотя может Александр Михайлович найдет какое-нибудь чудо-средство,он нам кота от мочекаменной спас.

splushka
05.01.2010, 22:24
У нас котик тоже болел, врач сказал, что в крайнем случае делают операцию по выводу мочегого канала.

kishapun
09.01.2010, 13:27
В двух клиниках нам посоветовали как можно быстрее решаться на операцию. по удалению половых органов и увеличению канала. а в одной советуют попробывать вылечить таблетками и уколами. в другой клинике ему в течении недели каждый день вставляла катетер, сейчас смотреть просто больно.на сколько у него там всё опухло, вылезло. на несколько сантиментов. он ходит капельками. боюсь решиться на операцию...но думаю если большинство врачей советуют, то выход один.

ЕленКа
09.01.2010, 22:33
Обязательно попробуйте. До бесконечности ставить катетер нельзя - он травмирует мочеиспускательный канал.

kishapun
11.01.2010, 14:29
сдали повторные анализы...очень плохие..и почки плохо работают и ещё много сахара в крови к тому же и тд..сказали операцию делать опасно с такими показатели, он просто наркоз не выдержит. сейчас каждый день капельницы ставят и опухоль на писюньке мажут. сортимента 4 всё опухло после недельного катетера...........врачи сказали выживет если очень хочет жить...капельницу на 10 дней прописали.у него стали глаза закатываться. белой пеленой.сказали из-за почек... взгляд у него в некуда. почти не реагирует не на что происходящее.не ест, со шприца кормили.молюсь.верю в хорошее.люблю его

добавлено через 9 минут
спасибо за совет про врача Александра Михайловича, но я живу во Владивостоке(

камила
11.01.2010, 14:39
.люблю его

Со слезами читаю Ваши посты,задаю вопрос: как ваш кот? А ему хуже ,может,временно. Я знаю,что это такое- умирающее животное,беспомощное,бессловесное.
Пусть будет хорошо!- желаю этого каждый день! мужайтесь!

kishapun
11.01.2010, 14:42
спасибо..будет хорошо!

камила
11.01.2010, 15:03
Ему уже стало лучше? Какой-то прогресс чувствуется?

Step
11.01.2010, 15:46
.....спасибо за совет про врача Александра Михайловича, но я живу во Владивостоке(
Во,как наш форум знаменит!!!! Даже во Владике о нас знают. Однако я хочу подойти с другой темой.... Люди??? Зачем же вы мучайте своих любимцев!!! Расписаны случаи, при которых надо просто усыпить животное и не мучить ни его, ни себя. Понимаю,что жалко!!! ,но будьте благоразумны.
P.S. Тяжело самой,попроси соседа (соседку)

japan
11.01.2010, 15:56
Ни чего себе совет!!!:thumbsdow У нас когда собака чумкой заболела ветиринар сказал что не выживет, не мучайте ни себя ни ее. А наш красавец-немец выжил!!!:) Пускай мы месяц мучились с ним, это того стоило! Так что не слушайте ни кого, боритесь до последнего, удачи!

маланья
11.01.2010, 17:19
Кот вряд-ли выживет.Как ни прискорбно.У меня так-же было,слово в слово.Пошла уже атрофия мышц и сознания,и обратного пути нет.Капельницы только отодвигают....Сочувствую...

savinova
13.01.2010, 14:15
Очень, очень жалко котейку. У котика моего точно такое же заболевание. Когда все это началось, было страшно и жалко смотреть, у него даже задние ноги отнялись. Но нашли очень хорошего ветеренара - месяц уколов, капельниц и промываний через катетер и он пошел на поправку, теперь строгая диета. Поэтому боритесь и не сдавайтесь!!!

kishapun
14.01.2010, 00:31
всем большое спасибо за советы..мой котик вчера умер...

bliss
14.01.2010, 00:36
Сочувствую.. у меня такая же потеря была год назад.

Alex40
14.01.2010, 00:45
всем большое спасибо за советы..мой котик вчера умер...

Потеря своего любимца тяжкое чувство ... сочувствую. Испытал все это когда умер кот от этого недуга.

irin
17.01.2010, 16:47
У моего кота тоже была мочекаменная болезнь, но мы его вылечили. Есть хорошие капли "Кот Эрвин" (если, конечно болезнь не запущена) или специальный лечебный корм фирмы "Royal konnin" называется "Urinari" (уринарий). Нашему коту это помогло!