PDA

Просмотр полной версии : В цветах мошки. Нужен совет.



LUNA
26.03.2008, 09:52
В цветах завелись мошки. Такое впечатление,что цветы не растут ,а начинают гнить.В чём причина? Поливаю зимой раз в неделю.Что делать? Землю чаще менять? Или полить чем-то?

Eclipse
26.03.2008, 10:10
А чаем/органикой поливаете? Просто возможная причина. Как вывести - не помню, золой может посыпать землю вокруг?

LUNA
26.03.2008, 12:01
Чаем не поливаю. Покупаю в цветочном магазине удобрение "Радуга"и "Сенполия".

Маранта
26.03.2008, 15:28
Можно полить слабым раствором марганцовки.И лучше пересадить.

LUNA
26.03.2008, 16:01
Спасибо. Наверно, так и сделаю.

AVA
26.03.2008, 16:27
В цветах завелись мошки. Такое впечатление,что цветы не растут ,а начинают гнить.

Обычно мошки-внешнее проявление. Внутри, в земле червяки, которые питаются корнями растения.
Вариант один-пересадка в новую землю, с тщательной промывкой корней.

LUNA
26.03.2008, 17:06
Спасибо за совет. Теперь буду знать.

soiko
26.03.2008, 19:23
Обычно мошки-внешнее проявление. Внутри, в земле червяки, которые питаются корнями растения.
Вариант один-пересадка в новую землю, с тщательной промывкой корней.Ни фига :) У меня в двух комнатах горшков 30-40 и могу с уверенностью сказать, что чкервей там нет. По опыту знаю, что мошки появляются только если земля сырая. Здесь возможен вариант, что корни загнили оттого, что как-то раз хорошо перелили воды и корни стали загнивать. Ещё возможно (но это врятли) что вода стала задерживаться внутри горшка. Это может случиться в том случае, если в земле много глины и та естественно уплотнилась и прохо пропускает воду, вследствии чего та снова задерживается в горшке. Сверху за счёт комнатной температуры от батарей быстро высыхает, а внутри пробиться через уплотнившийся слой и высохнуть не может. И это снова влияет на корни.
И ещё. Помните, рыхление - это тоже полив. Оно вполне заменяет воду на какое-то время. Вытряхните из горшка, прорыхлите осторожно землю (как раз сейчас весна и начинается рост). Если корни одеревенели, то лучше обновить, если покрылись белыми пятнами, то лучше отростками пересадить, ну а если гниют и воняют, то растение выбрасывать и только черенки делать :)

LUNA
26.03.2008, 20:26
Спасибо. Значит надо пересаживать.

soiko
28.03.2008, 21:36
Кстати про чурвяков :)
Прошлой осенью, уже в ноябре я взял землю с газона и посадил в неё оттуда же корни одуванчика. Кастрюля с сим содержимым простояла месяца два - пока одуванчики росли (листья без цветов), потом к НГ они отгнили, и я поставил кастрюлю на балкон. Совсем недавно раскопал корни уже с ростками и ... обнаружил там десяток червей :( Как они там перезимовали, не знаю.
Но одуванчики вроде не жалко. Я их больше сажал на корм животным, но и для цвета тоже :)