PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про фундамент!!!



Лобовой
26.03.2008, 10:07
Друзья, подскажите, пожалуйста насчет фундамента. Собираюсь строить небольшой, примерно 6х6,5 каркасный домик, с мансардой. Фундамент собираюсь заливать ленточный. Не могу никак сообразить только на сколько он должен быть углублен.
Один говорит, что надо сначала обязательно смотреть какой грунт, другой говорит, что в наших краях почва глинистая (если только не на болоте, конечно), а глубина промерзания грунта около 1,5 метров. Так что, мол, для такого легкого домика хватит и 1-1,3, а может и меньше.
Помогите, кто знает!

Novosel2000
26.03.2008, 10:51
Как правильно незнаю...
Скажу как делали мне...
Домик - брус, чуть больше твоего.

Траншея 90 см, песок (проливка, трамбовка), 20 (или 30 - не помню) см, остальное бетон, арматура в 4-е нитки.
6 лет - полет нормальный.

Прикольно было когда "колодец" под крышей поставили (и больше ничего) приехал зимой посмотреть на свой домик.... захожу, а земля в доме вспучилась сантиметров на 25..... у меня еще фундамент с перемычкой. Вот у края фундамента земля "без движения" а к центру максимально вспучилось. Такие две огромные падушки получилось.......

Агата
26.03.2008, 11:15
Мы под дом копали на полтора метра, а под террасу на полметра. Под террасой выперло. У нас глина.

Novosel2000
26.03.2008, 11:28
А вот делать разный фундамент под одно строение плохо.

У вас терраса и дом связаны? Что получилось когда террасу "приподняло" - просто интересно...

Иван
26.03.2008, 11:44
Один говорит, что надо сначала обязательно смотреть какой грунт, другой говорит, что в наших краях почва глинистая (если только не на болоте, конечно)

Весьма самоуверенно говорить "везде глина". Да, по большей части действительно глина, но почему не принемается в счёт УГВ, поверхносные воды, уклон участка и т.д.


а глубина промерзания грунта около 1,5 метров. Так что, мол, для такого легкого домика хватит и 1-1,3, а может и меньше.

и что получается? промёрзнет на 1,5 метра (по нормативам 1,8), а у Вас 1,3... и получается, что подошва в зоне промерзания (а глина очень пучинестый грунт)


т.к. каркасный дом имеет относительно небольшой вес, то площадь операние,зачастую, требуется гораздо меньше, чем лента по периметру...
Моё предложение сделать заливные сваи (площадь и количество, при желании, помогу подсчитать), и обвязать из ростверком.
Для начала Вам необходимо выкапать ямки и посмотреть что за грунт на глубине.. и понаблюдать за УГВ


Мы под дом копали на полтора метра, а под террасу на полметра. Под террасой выперло. У нас глина.

под домом грунт не промёрз (глубже+тепло из дома), а под террасой вспучило глину.

Агата
26.03.2008, 12:22
У вас терраса и дом связаны? Что получилось когда террасу "приподняло" - просто интересно...

Планировалась связанной. Теперь придётся думать. Что получилось? Растает, высохнет, посмотрим. Пока :yucky:

Novosel2000
26.03.2008, 12:49
думаю что-то придумаете.... удачи в наступающем сезоне

Иван
26.03.2008, 13:22
Планировалась связанной.

Лучше наоборот сделать усадочный шов между домом и террасой..

Агата
26.03.2008, 14:18
Усадочный шов - это что? И как его делают?

Иван
26.03.2008, 16:12
усадочный шов, это когда здание "разрезается" на 2 (и более) частей и не имеет общих несущих конструкций. Сам шов заполняется упругой прокладкой. Так два (и более) части могут перемешатся в вертикальном напровлении независамо друг от друга..
В Вашем случае: отделение террасы от дома

Ворон
26.03.2008, 18:26
Простой совет, если дом не отапливается постоянно зимой, то вообще не заглубляться в грунт на глубину промерзания. Залить "ленточку" по периметру монолитом (без швов) - бетон с армированием. В этом случае лёгкий дом будет зимой слегка приподниматься вместе с грунтом, а весной "вставать" на место. Без перекосов. Без трещин. Тем более, если домик каркасный, а значит лёгкий.

Агата
26.03.2008, 19:42
Иван, упругая прокладка обычно из какого материала?

Иван
26.03.2008, 20:11
пенополиэтелен (изолон)
я закладывал так:

Лобовой
27.03.2008, 11:01
Моё предложение сделать заливные сваи (площадь и количество, при желании, помогу подсчитать), и обвязать из ростверком.
Для начала Вам необходимо выкапать ямки и посмотреть что за грунт на глубине.. и понаблюдать за УГВ



Ээээ..., а что такое заливные сваи? а ростверк? А УГВ?:blush2:



Простой совет, если дом не отапливается постоянно зимой, то вообще не заглубляться в грунт на глубину промерзания. Залить "ленточку" по периметру монолитом (без швов) - бетон с армированием. В этом случае лёгкий дом будет зимой слегка приподниматься вместе с грунтом, а весной "вставать" на место. Без перекосов. Без трещин. Тем более, если домик каркасный, а значит лёгкий.


А если отапливается, то надо обязательно на глубину промерзания заливать?

Иван
27.03.2008, 12:50
Ээээ..., а что такое заливные сваи? а ростверк? А УГВ?:blush2:

хм... ну сваи грубо говоря столбы в земле, которые передают нагрузку от здания на более заглублённые грунты...
сваи бьединяет плита или лента- это ростверк
УГВ- уровень грунтовых вод


А если отапливается, то надо обязательно на глубину промерзания заливать?
Если всегда отапливается, можно произвести теплотехнический расчёт и расмотреть вариант с утеплением фундамента

Novosel2000
27.03.2008, 13:01
[quote=Лобовой;575448]Ээээ..., а что такое заливные сваи?quote]

Обычно свердится дырка, см 20 в диаметре и метра полтора в глубину, в нее вставляется труба... асбестовая, туда арматура и заливают бетоном

Лобовой
28.03.2008, 10:54
Короче мы тут посоветовались и решили ничего не измерять, грунт не смотреть, а копать 1,5 м, сыпать песок см 50-60, и раствор на 1.2-1.3 м. Что скажете?:sm_sigh:

Novosel2000
28.03.2008, 11:37
ну если у тебя торф 2 метра - то утонет все....

Лобовой
28.03.2008, 11:50
ну если у тебя торф 2 метра - то утонет все....


А если нет, то потянет?

Novosel2000
28.03.2008, 12:55
Смотри мой первый ответ... - пока никаких проблем.

Step
28.03.2008, 12:59
Прислушайся к советам Ворона и моим!!! Копаешь траншею глубиной 80 см, шириной 40 см,забиваешь её песком вровень с грунтом.Ставишь опалубку 30 см. ширина и 30 -40 см высота.Внутреннею стенку опалубки можно сделать выше уровня, наружнею-строго по уровню. В опалубку укладываешь арматуру из 4-х ниток. Поперечные арматурины - через 1-1,5 м. прикручиваешь мягкой проволокой,,немного утопив в песок,никакой сварки не надо. То есть делаешь полноценный арматурный каркас. Замеряешь объем своей опалубки,заказываешь бетон на "Форме ЖБИ" и заливаешь. И никуда твой шитовой дом не денется....... Зато сэкономишь тысяч 30000.

Лобовой
28.03.2008, 14:25
Прислушайся к советам Ворона и моим!!! Копаешь траншею глубиной 80 см, шириной 40 см,забиваешь её песком вровень с грунтом.Ставишь опалубку 30 см. ширина и 30 -40 см высота.Внутреннею стенку опалубки можно сделать выше уровня, наружнею-строго по уровню. В опалубку укладываешь арматуру из 4-х ниток. Поперечные арматурины - через 1-1,5 м. прикручиваешь мягкой проволокой,,немного утопив в песок,никакой сварки не надо. То есть делаешь полноценный арматурный каркас. Замеряешь объем своей опалубки,заказываешь бетон на "Форме ЖБИ" и заливаешь. И никуда твой шитовой дом не денется....... Зато сэкономишь тысяч 30000.


Просто Ворон писал про неотапливаемые зимой дома, а я еще точно не могу сказать будет ли дом отапливаться зимой. Подойдет ли такой вариант для отапливаемого дома? Иван что-то писал про утепление фундамента, но что это?

Ворон
28.03.2008, 15:26
Если ты будешь заливать СТОЛЬКО бетона, то твой фундамент может стать дороже самого дома. "Плавающий фундамент" годится для любых лёгких строений. Каркасный дом относится именно к таковым. Плавающий фундамент можно не утеплять. В случае плавающего фундамента дом, при пучении грунта зимой, двигается ВЕСЬ ЦЕЛИКОМ. Зимой приподнимается, весной садится на место.
Конечно, если нет проблем со средствами - можно и цокольный этаж построить. Хуже не будет. Дороже будет.
Сам всегда рассматриваю вопрос ОПТИМАЛЬНОСТИ средств не в ущерб качеству. Чего и желаю ВСЕМ своим клиентам-заказчикам.

Step
28.03.2008, 17:05
Показываю домик,который построил на фундаменте от ВОРОНА!!!!:)

Агата
28.03.2008, 17:40
Так Ворон писал про фундамент для лёгких, щитовых домов, а этот бревенчатый.

Ворон
28.03.2008, 17:44
ЭТОТ фундамент отличается от плавающего тем, что вместе с ростверком мы делали и шурфы на глубину промерзания.

Step
28.03.2008, 19:49
Так Ворон писал про фундамент для лёгких, щитовых домов, а этот бревенчатый.
Я к том,что Ворон,это не баклан,а знающий специалист, и к советам "бывалых" надо относиться положительно.:biggrin2:.А вообще-то,все надо рассматривать от полноты налитого ста..пардон,кармана. Если бабло есть,то почему бы не зарыть его в землю... Расчетная глубина промерзания по Московской области 1,7 метра. Но учитывая последние зимы - не промерзает на столько.Поэтому думай,хозяин..думай.

Леший
29.03.2008, 19:40
ЭТОТ фундамент отличается от плавающего тем, что вместе с ростверком мы делали и шурфы на глубину промерзания.

Правильное решени! Как вариант для перестраховки от гуляния углов. Будет стоять как влитой:)

Иван
30.03.2008, 21:58
Так Ворон писал про фундамент для лёгких, щитовых домов, а этот бревенчатый.

к бревенчатым меньше требований к фундаменту, чем к каркасу...
бревно и брус "живут в движении", а вот каркас не терпит подвижности

p.s. порой из каркаса получается строение дороже чем из бревна, за счёт фундамента


Расчётная глубина промерзания по Московской области 1,7 метра.

для какого грунта?

Step
30.03.2008, 23:01
Немного ошибся....Расчетная глубина промерзания по МО - 1,4 м. Тип грунта при этом не учитывается.

Иван
31.03.2008, 08:49
из СНиП 2.01.01.-82

Лобовой
31.03.2008, 15:22
к бревенчатым меньше требований к фундаменту, чем к каркасу...
бревно и брус "живут в движении", а вот каркас не терпит подвижности

p.s. порой из каркаса получается строение дороже чем из бревна, за счёт фундамента



Иван, так как вы считаете, вариант Stepa и Ворона (плавающий фундамент) подойдет для моего строения?

Я кстати тут тоже со знающим человеком советовался, он говорит, что лучше см на 10-20 ленту углубить.

Ворон
31.03.2008, 16:24
... лучше см на 10-20 ленту углубить.

Это важно. Если этого не сделать, то велика вероятность подмыва песчаной подушки под фундаментом.

Иван
31.03.2008, 18:58
Иван, так как вы считаете, вариант Stepa и Ворона (плавающий фундамент) подойдет для моего строения?


Если для Вас важно моё мнение:), то это тоже вариант... если интересно, то у меня есть книга про мелкозаглубленные фундаменты:wink:

Novosel2000
31.03.2008, 19:47
Это важно. Если этого не сделать, то велика вероятность подмыва песчаной подушки под фундаментом.

+ подумайте, будете ли вы делать отмостку (у меня пока нет но планирую)...
Я бы заглубился см на 20-30... эх... и зачем я зарыл лиших два миксероа.... :frown:

Лобовой
01.04.2008, 12:50
Если для Вас важно моё мнение:), то это тоже вариант... если интересно, то у меня есть книга про мелкозаглубленные фундаменты:wink:


О нет, Иван, спасибо, но книжка - это очень долго. Мне лучше со слов знающих людей.:)



Это важно. Если этого не сделать, то велика вероятность подмыва песчаной подушки под фундаментом.


То есть в результате получается: траншея 50 см шириной, 1 м глубиной, 80 см песка, трамбовка, поливка, потом опалубка 50 см высотой, 40-30 шириной с арматурой, заливается бетоном. Так?



+ подумайте, будете ли вы делать отмостку (у меня пока нет но планирую)...



Ну не знаю, отмостка то вроде штука нужная. Подскажите:)

акела
01.04.2008, 19:12
Отмостка - штука Необходимая. Защищает фундамент от воды (дождевой, талой). Следствие - сухой подпол, сухой дом.

Novosel2000
01.04.2008, 19:31
Кстать... отмостка от авторушников..
Себе буду такую делать...
Опс.... вставить ссылку не получилось... заходим по подписи и кликаем на "Мой дренаж - отмостка (...)"

Лобовой
02.04.2008, 13:01
Опс.... вставить ссылку не получилось... заходим по подписи и кликаем на "Мой дренаж - отмостка (...)"


Мне отмостка попроще представлялась - заливаешь раствор под углом и готово. Ноу-хау прям какое то:)

Step
02.04.2008, 15:29
Отмостка - штука Необходимая. Защищает фундамент от воды (дождевой, талой). Следствие - сухой подпол, сухой дом.
ИМХО... Отмостка - чисто декоративный девайс. От воды в подполье ничто не защитит кроме кессона...и надежной гидроизоляции, которая стоит тоже приличных денег. Когда копал себе колодец,обязал рабочих посадить каждое кольцо на раствор,потом стыки промазали жидким клеем, ну и..??? Все равно каждую весну,колодец, глубиной 12 колец в земле, полный воды почти по уровень с землей......Вода дырочку найдет.....Воть так.

Step
06.09.2012, 11:19
Соседу....бригада украинцев,соорудила ниже сфотканный фундамент. Признаться...мне понравился, хотя,конечно,имеет свои минусы, но по количеству бетона - несомненный выйгрыш. Заглубление столбов - 1.5 метра. Отрыв от грунта - видно на снимке. Конечно, необходима внутренняя подсыпка, но с ценой на бетон...это несравненно дешевле

Klakson
06.09.2012, 12:52
http://www.youtube.com/watch?v=HldDpzRDyik

http://www.youtube.com/watch?v=xvmMWudOtTc

Ленточные фундаменты, а особенно "народное творчество" в виде ленты из бетона заглублённой выше глубины промерзания грунта (в нашей местности это 1400-1500 мм) уходят в прошлое. Step, у меня сосед воздвиг ленточный фундамент глубиною заложения 1 метр. При всём при этом подходил ко мне, советовался. Я ему объяснил сразу, что любой фундамент должен быть заглублун ниже глубины промерзания грунта. Он не внял моим словам. На следующий год я очевидно обзаведусь очередным домостроителем соседом, кто стал "счастливым" обладателем железнодорожного домкрата. Каждый год будет мучиться теперь.

Stalker
06.09.2012, 13:19
Ленточные фундаменты, а особенно "народное творчество" в виде ленты из бетона заглублённой выше глубины промерзания грунта (в нашей местности это 1400-1500 мм) уходят в прошлое.
Ну не надо сказок. Мой ленточный фундамент бани заглублен на 30 см. И никаких проблем. Главное правильно утеплить опалубку. Грунт на участке глинистый, грунтовые воды высоко - на полметра яму копнул, в ней уже вода стоит. Неутепленная старая дорожка к бане поднимается к концу зимы на 15 сантиметров и выгибается дугой. Буду переделывать следующим летом - делать новую дорожку с утеплением.

По теме. Не понял зачем городить такую конструкцию. Проще было сделать полноценный плавающий фундамент, заглубив его на 30-50 сантиметров, но без этих нелепых дырок.

Antuan
06.09.2012, 19:04
Смотря для чего фундамент. Для легкой деревянной бани - и 30 сантиметров хватит, но все равно баня будет "гулять". Для дома из кирпича или шлакоблоков такое конечно не подойдет растрескается и развалится через пару лет, особенно если почва глинистая. Ростверк, который сфоткал Степ у своего соседа - штука более капитальная, если пробурить столбы ниже глубины промерзания (ниже 1.4 метра Клаксон прав), один из больших плюсов - хорошо можно сэкономить на арматуре и бетоне. Но уж если совсем капитально строиться, особенно ежли с подвалом, вариантов кроме ленты нет (конечно глубже 1.4 - 1.5 метра). Дорого, конечно, зато "на века".

Step
06.09.2012, 19:32
если пробурить столбы ниже глубины промерзания (ниже 1.4 метра Клаксон прав),

Заглубление столбов - 1.5 метра.

Конечно, необходима внутренняя подсыпка, но с ценой на бетон...это несравненно дешевле
Я вроде вам все осветил...а вы повторяетесь...

exNovosel
06.09.2012, 19:56
если дом деревянный (или каркас) то можно и мелкозаглубленный - главное чтобы на арматуре не экономили... если порвет - будет плохо... а так....

Antuan
06.09.2012, 20:32
а вы повторяетесь...
Повторение - мать учения.

Klakson
06.09.2012, 22:16
http://www.youtube.com/watch?v=iUQdetAqO_M

Zemlyak
22.10.2012, 10:58
Не знаю как с теорией, но практика моя и знающих людей говорит что нужна лента на глубину ниже максимального промерзания при любом уровне грунтовых вод из ПЕСКА!!! На нем можно строить всё, только нужно учитывать заползание окружающего грунта на песок.

Klakson
22.10.2012, 17:25
Именно об этом я уже и говорил. Ленточный фундамент должен быть заложен ниже глубины промерзания грунта, только вот не важно песок это или нет. А если это глина, суглинок, то можно глубину промерзания не проходить? Тогда в лучшем случае владелец дома построенного на подобном фундаменте в лучшем случае станет несчастливым обладателем железнодорожного домкрата, а то и не одного, в худшем в глине/суглинке ленточный фундамент, заложенный выше глубины промерзания порвёт и ....

talyam
22.10.2012, 18:52
бригада украинцев
Step, проконсультируйте, пожалуйста, по расценкам, и координатам бригады, если можно.

Zemlyak
22.10.2012, 20:56
то можно глубину промерзания не проходить?

Чудно, а как на скальном грунте до этой глубины добраться? Кстати в тундре строят на сваях чтобы тепло от дома не грело грунт. Но это все философия, хотя и реальная. ))))

milka62
08.05.2013, 10:38
Нужно построить столбчатый фундамент из асбестовых труб с ростверком. Подскажите пожалуйста кто может это сделать.