PDA

Просмотр полной версии : ЖК-телевизор вместо монитора. Можно или нет?



NETman
05.04.2008, 17:53
Можно ли использовать жк-телевизор вместо монитора (благо на телеке даже соответствующий разъем есть) с точки зрения порчи телевизора от статической картинки? Не как полная замена монитора, а в некоторых случаях, например посмотреть кино, посмотреть фотки, ну и т.д.
Почему задал этот вопрос:
В инструкции к телеку сразу написанно:

Меры предосторожности при воспроизведении неподвижного изображения.
Неподвижное изображение может серьезно повредить экран телевизора.
• Не следует просматривать неподвижное изображение на ЖК экране более двух часов, чтобы не вызвать эффект остаточного изображения на
экране. Подобное остаточное изображение также известно как “выгорание экрана”.
Во избежание такого эффекта уменьшите уровень яркости и контрастности экрана при отображении неподвижных изображений.
• Вследствие эксплуатации телевизора с ЖК экраном в формате 4:3 на протяжении долгого времени, слева, справа и в центре
экрана могут появиться следы границ формата, вызванные разницей излучения света в разных областях экрана. Использование
телевизора для воспроизведения DVD-дисков или подключение игровой приставки может оказать подобное воздействие на экран.
Повреждения, вызванные вышеуказанным эффектом, не подлежат гарантийному ремонту.
• Длительное отображение неподвижных изображений, например, при подключении экрана к видеоигре и компьютеру, может вызвать появление
остаточных изображений. Во избежание возникновения подобного эффекта, при отображении неподвижных изображений уменьшите уровень
параметров “яркости” и “контрастности”.
хотя во многих форумах читал, что люди спокойно подключают их к компам и ничего.
Собственно, почему монитор не выгорает, у него другая матрица?

SKAPUNK
05.04.2008, 18:49
Все приведенное в цитате верно скорее для плазмы, но никак не для ЖК телевизоров. У ЖК не бывает остаточного изображения и выгорания статических образов. Так что можно смело подключать жк к компу, единственные проблемы могут возникнуть с подгонкой разрешения, не все жк телеки могут выводить картинку "пиксель в пиксель".

NETman
05.04.2008, 19:08
Все приведенное в цитате верно скорее для плазмы, но никак не для ЖК телевизоров. У ЖК не бывает остаточного изображения и выгорания статических образов. Так что можно смело подключать жк к компу, единственные проблемы могут возникнуть с подгонкой разрешения, не все жк телеки могут выводить картинку "пиксель в пиксель".

Странно - цитата переписанна один к одному с инструкции к моему телевизору. Телевизор - ЖК, никак не плазма.

Tommy
05.04.2008, 19:12
Можно конечно)
Разницы между ЖК тв и жк монитором, кроме размера нету)))

frans
05.04.2008, 22:43
У меня в ЖК есть все разъемы и нет ограничений в инструкции.Но таскать системник по комнатам малоприятное удовольствие.

SKAPUNK
06.04.2008, 08:58
NETman а что за телек, если не секрет?

Tommy
06.04.2008, 17:05
У меня в ЖК есть все разъемы и нет ограничений в инструкции.Но таскать системник по комнатам малоприятное удовольствие.

А провод купить недано?))
В видюху с-видео, в тв тюльпаны =)

frans
06.04.2008, 17:56
А провод купить недано?))
В видюху с-видео, в тв тюльпаны =)
Я смотрю со своей (колокольни),комп в одной комнате телек в другой.Да и нахрена это надо.

NETman
06.04.2008, 21:16
NETman а что за телек, если не секрет?

Samsung LE-37M87BD

PS: надпись в инструкции крайне настораживает, хотя я тоже все время полагал, что жк-телек можно без проблем как монитор использовать (в отличии от плазмы, в котором остаточный эффект присутствует). Все-таки жалко за такую цену телевизор попортить... Пробывал подключать его к компу - картинка как на мониторе, не хуже, плюс - высокое разрешение, которое даже видюха один в один поддерживает, в некоторых ситуациях просто супер его попользовать вместо монитора...

MeL
18.04.2008, 23:35
вобщем внесу свои "5 копеек" :)

Никакого выгорания экрана не будет, уж не знаю, зачем Самсунг написал такую чушь в инструкции.... скорее всего это закон бизнеса... чтобы люди покупали и ЖК-тв и ЖК-мониторы :wink:

Если картинка тебя устраивает по качеству цвета и изображения - используй и не боись :)


P.S. я всё жду не дождусь, когда "прикручу" к своему 55" телеку компутер, врублю 5.1 долби диджитал и погоняю в "ниид фо спиид" (руль с педалями уже год как валяются в пыли, ожидая сего момента :biggrin2:)

SKAPUNK
19.04.2008, 09:25
Похоже в данной серии ЖК проблема выгорания действительно имеет место.:sty065:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:13047

MeL
19.04.2008, 16:07
Это не выгорание, а "остаточное послесвечение".
Выгорать, именно "выгорать" может ЭЛТ или плазма, но не ЖК.

Не думаю, что это заводской брак, скорее всего Самсунг всё удешевляет и удешевляет свои комплектующие :thumbsdow

Ну а по теме, если даже и будет этот эффект, то это не смертельно, со временем он пропадёт..... так что если желание юзать телек в качестве монитора великО, то юзай.

DimmY
19.04.2008, 16:14
скорее всего Самсунг всё удешевляет и удешевляет свои комплектующие
Собственноглазно наблюдал этот эффект "послесвечения" у монитора Apple, который дешёвым ну никак не назовёшь. :)

MeL
19.04.2008, 16:43
...который так же как и "айфон" делается в Китае? :whistlin:


P.S. зачастую одна малюююсенькая деталька, сделанная из дешевых материалов (а может и просто бракованная) может весь аппарат в целом "заставить" работать неправильно...

Например, та же самая Тойота отзывает каждый раз по несколько тысяч машин (которые стоят в сто раз дороже монитора Apple) из-за того, что какая-то "деталька" была изготовлена с нарушением технолигии и представляет опасность для автомобиля в целом.

P.P.S. я не инженер-по-производству-телевизоров, но могу предположить, что если в самой ЖК-матрице ни "выгорать", ни "замораживаться" нечему, то скорее всего, виноват управляющий блок, который формирует "поворотные" сигналы для ЖК-кристаллов.... ИМХО

SKAPUNK
19.04.2008, 18:32
Остаточное изображение на самсах M и N серий проявляется редко и зависит от экземпляра. Я лично поковырял несколько таких телеков и на 2-х заметил подобный эффект. В данном случае силуэты пропадали сразу после выключения-включения аппарата, и при повторном тесте на одном из телеков эффект не повторился:sty065:
Так что проблема, действительно, не в матрице а гдето в мозгах.

P.S. Страна сборки в наше время особой роли не играет. Те же телеки Samsung практически все собирают в Калининграде. Кстати, айфон и другая продукция Apple собирается на заводах Foxconn. Там же собирают Sony PS3 и ноуты Asus и еще кучу железа под другими брендами.

werry
10.03.2009, 15:02
Cколько людей ....столько и мнений ..каждый по своему прав.Выбрать жк тв непросто.Много технических характеристик.и не всегда производители точны в описании.
Я выбирал жк тв 2 месяца,Исколесив интернет вдоль и поперек.Нужен был как монитор.Выбор-toshiba xv500pr.Для тех,впервые столкнулся с выбором жк тв,могу предложить немного вводной информации
,советы на сайте DINAMIC (http://dinamic.msk.ru) ,созданный мной после долгих поисков информации по этой теме.Если кому поможет чуток-наздоровье :)) .

ShadowMaster
11.03.2009, 12:46
Поделюсь своим так сказать опытом (если можно так выразица)

имею опыт обращения данного телевизора Samsung LE-32R81B (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=1016353&clid=502) в качестве монитора с 28 мая 2008 года

И за более полу года использования незамечал какого либо якобы "выгорания" или "остаточного свечения" матрицы.

Подключен телик кабелем (4 метра) по VGA D-SUB, использовал его при просмотре сайтов, общения в чатах, ICQ , игры , редактирования фоток, просмотр их же, вобщем ВСЁ что на компе и ничего незасветилось и невыгорело))

почитал тему от SKAPUNK на форуме forum.ixbt.com , сделал спецально 2 теста))
сляпал эту картинку http://s42.radikal.ru/i098/0903/fa/f0b70627346ct.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i098/0903/fa/f0b70627346c.jpg.html) и просто папку мои документы оставил на телике на 30 минут
и никаких следов на разных цветах экрана (говорили на форуме зелёный,пробовал разные)
юзаю телик в качестве монитора и необламываюсь

werry
11.03.2009, 14:25
использую toshiba 32xv500 + hdmi с компа .все устраивает.одно только смущает - сидеть от него приходится в 1-1.5 метрах.вместо положенных ,как советуют 2.5-3 метров

Loader
11.03.2009, 18:40
я пользую самсунг жк, не помню модель. 32дюйма. hdmi. Смотрю только фильмы или гонки с джойстиком:) В интернете серфить не могу, а уж рисовать чтото темболее - глаза устают, сразу пересаживаюсь на монитор:) Но кстати сколько не простаивало изображение - никаких следов.

Volody4
01.05.2009, 15:58
Работаю когда как, иногда через телевизор иногда через комп.

Mozgoplaw
03.06.2012, 22:11
Согласен полностью...Вся эта ерунда касается только " плазмоидов" :):):) А ЖК ящику всё по боку...Можно использовать его в полный рост!!! Сам уже больше года использую ящик Samsung 32" 5000 (LED) и всё чётко...Никакого гемороя...Так что можно использовать телики как моник в полный рост...Даже круче чем всякие моники( они вечно маленькие по диагонали) и плазмы, которые нужно прятать в темноте , иначе при малейшем лучике света нихрена не увидишь....Как в зеркале будешь сам на себя пялиться.. :):):)

ИНДЮК
03.06.2012, 22:23
Можно ли использовать жк-телевизор вместо монитора

Если бы только знал, как козырно гадить в СФ, развалившись с клавой на диване перед 70" ЖК панелью.
А ещё попеременно зырить парнушные картинки.

Мечта!