PDA

Просмотр полной версии : Ванная комната и множество вопросов.



MobilaMaster
02.05.2008, 22:47
Вроде темы глобальной про ванные комнаты не было ещё (хотя может и плохо искал).

Собственно по пунктам:
1. Какой производитель ЧУГУННЫХ ванн лучше? (опрос создал опираясь на информацию http://www.vanna.ru/index.php?cPath=21 )

2. Заменой отвода канализационного и старых труб (стояк) должны делать мы сами или же напрягать домоуправление?

3. Есть ли в городе мастера делающие ванны "подключ" с заключением договора?

4. Имеет ли смысл ставить принудительную канализацию http://www.vanna.ru/index.php?cPath=134 , если вода уходит медленно? (да и вообще имеет ли смысл данная вещь в многоквартирном доме).

5. Водонагревательный бак (на случай отключения горячей воды) где лучше ставить? Какой объём?


P.S: желательно подробно описывать все ответы. Большим плюсом будет являться ссылка на сайт по данным вопросам.

Царап Цапыч
02.05.2008, 23:29
http://www.vannaprofi.ru/index.php?cPath=62_69А где Российский производитель?

MobilaMaster
03.05.2008, 09:46
Я же говорю. опирался на сайт vanna.ru

AnotherView
03.05.2008, 19:29
1. Из перечисленных - Jacob Delafon. У меня Jacob Delafon Prelude -очень удобная ванна, с ручками, с антискользящим покрытием, удобная спинка. Они же, imho, лучшие по качеству чугуна и эмали и по гарантии (по моему, 10 лет на эмаль и 25 на чугун).
Минусы Jacob Delafon по сравнению с российскими ваннами - не очень глубокие и сужены в ногах. Поэтому, лучше брать самые глубокие модели и шириной 75, а лучше 80см.
А вообще, я бы не заморачивался только на чугунных ванных - при не самых очевидных минусах, акриловые ванны имеют более разнообразные формы и более "дизайнерский" вид, а угловые ванны(которые, по моему, из чугуна вообще никто не делает) еще и очень удобны для купания вдвоем.

2. IMHO, зона ответственности домуправления - магистральный ствол канализации, все, что от него отходит - зона ответственности владельца квартиры. Глубокое IMHO, лучше всего привлекать местных сантехников из ДЭЗ-а и обязательно официально, т.е. с выпиской квитанции и перечислением выполненых работ.
4. Нет. Это для ванных комнат, которые находятся на значительных растояниях от магистрального стояка и нет возможности прямого отвода кканализации в магистрать.
5. Ставить там, где есть место..... Лучше литров на 50 и более - для семьи из 3 человек этого вполне хватает. По опыту новостроек - часто требуют, что водонагреватели должны проектироваться с отдельной электрической линией и собственным УЗО. Большинство водонагревателей круглые, исключение - некоторые модели Термекс ( http://www.thermex.ru/thermex_rp.phtml#point42 ).

MobilaMaster
04.05.2008, 10:17
спасибо AnotherView. Тоже склоняемся к Jacob Delafon. На многих форумах хвалят. Спасибо что описали минусы ;)


По второму вопросу... Меняют магистральную трубу, а то что отходит (ввиде трубки которая подсоединятся ко дну ванны) уже наша зона ответственности?

AnotherView
05.05.2008, 17:40
По второму вопросу... Меняют магистральную трубу, а то что отходит (ввиде трубки которая подсоединятся ко дну ванны) уже наша зона ответственности?

Магистральная канализация - это часть общедомового имущества, техническим обслуживанием которой занимается эксплуатирующая дом организация. Бесплатно они менять если что и будут, то только в самых крайних случаях. За деньги, и если вы договоритесь с соседями вам могут поменять все, что угодно.
Основная мысль была, что не следует лезть Равшаном и Джамшутом в чужую зону ответственности - стояки, систему отопления, канализацию, etc....только официальные представители эксплуатирующей организации и только по квитанциями. Ибо чревато.....
Канализационная разводка внутри квартиры никого, кроме обитателей этой квартиры не волнует......делать ее может кто угодно.

denis_555
15.05.2008, 19:28
При выборе ванны желательно в неё прилечь, ведь ванна помимо качества должна быть и удобной.
Родителям поставил такую (http://doctor-jet.ru/catalog/show/?id=47), обьем 260 л. При своем росте 185 см помещаюсь в неё полностью. И акрил как-то приятней для тела.

Димсон
22.05.2008, 19:11
Больше 10 лет назад отдал предпочтение стальной ванне фирмы "Bamberger". Сейчас эти ванные выпускаются под другой торговой маркой http://www.golden-shell.ru/site.xp/052053055.html Почитайте характеристики. Фишка в том, что подъем на этаж и установка легче в прямом смысле из-за веса в разы (для тех, кто сам производит монтаж). Самое главное- не гремит при заполнении водой!:yes: После 10 лет эксплуатации не пожелтела, не потрескалась. Жаль, в те времена не купил противоскользящий коврик:blush2:

Agnes
24.11.2012, 12:11
Подниму темку.
Вопрос такой: стоит выбор покупки чугунной ванны, по цене до 15 тыс. максимум, лучше дешевле. Но возникает вопрос какие производители ванн лучше? Дома стоит ванна уже 18 лет, до сих пор состояние очень хорошее (название производителя неизвестно), но все же хочется новую. При этом нужно что бы эмаль не желтела, покрытие было ровным. Интернет меня только еще больше запутал. Хочу живые отзывы от эксплуатирующих хозяев и от установщиков. Ванна нужна размером 1700х70, антискользящее покрытие не нужно.
Интересуют отзывы о Новокузнецком заводе "Универсал". Как качество ванн и покрытия у них?
И еще, буду ставить под ванну экран из МДФ, какие должны быть бортики у ванны, что бы экран без проблем встал?

denis_555
24.11.2012, 19:42
Чугунная ванна - вчерашний день... Как альтернативу советую рассмотреть продукцию фирмы KALDEWEI (Германия), модель Saniform. Ванна из листовой стали толщиной 3,5 мм. По теплопотерям и звукоизоляции ни чем не уступает чугунной. Но качество эмали на порядок выше. Поверхность ровная и гладкая, плюс присутствует спец. водоотталкивающее покрытие значительно облегчающее уход за ванной. Чугунные ванны европейского производства делает единственный производитель RECOR (Португалия). Все другие (Jacob delafon, Roca и др.) это китай или турция. Отечественных производителей советую не рассматривать из за большого процента брака.

Agnes
25.11.2012, 10:41
Чугунная ванна - вчерашний день... Как альтернативу советую...
Кроме чугунной другие не рассматриваем. Хотим чугун и отговаривать бессмысленно))



Чугунные ванны европейского производства делает единственный производитель RECOR (Португалия)
спасибо, посмотрю, что-то не встречала в интернете их, в основном Jacob Delafon, Roca и др.

denis_555
25.11.2012, 21:27
Ванны – Выбор по параметрам – Яндекс.Маркет (http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~23051383-VIS=70-CAT_ID=1620317-EXC=1-PG=10&hid=91611)

optimist-12
30.11.2012, 22:24
140719Кировские чугунные ванны тоже нормальные и эмаль довольно ровно лежит, но цена ниже испанских и французских

Agnes
02.12.2012, 10:09
Спасибо, уже не актуально.

denis_555
02.12.2012, 12:26
Так какую ванну взяли все таки? И как впечатления?

Ducato
22.01.2013, 12:42
Вопрос наверное больше к Richy, но может кто-то сталкивался. Есть ли какие варианты вроде инсталяции (по типу как для унитаза), но для размещения трубопроводной арматуры: краны, счетчики и т.д. Как на рисунке, только вертикально.
143942

Richy
23.01.2013, 01:37
вы имеете ввиду крепеж? сколько угодно вариантов...каждый использует тот с которым ему удобней работать...собственно без крепления агрегатов то и нельзя...только многим это неизвестно, и всё висит на кранах...я использую хомуты анкерные, если устройство далеко то со шпилькой или подводя углами устройство к стене.
если вы не про крепеж, я не понял...

Alexiy
23.01.2013, 12:42
вы имеете ввиду крепеж?мне кажется человеку понравился кронштейн и он хочет такой же, но с вертикальной полкой.
Если нужно несколько труб параллельно закрепить к стене, то я бы использовал стандартный крепёж типа http://www.aqueduc.ru/images/productimages/380.jpg
либо z-образный монтажный профиль

Ducato
23.01.2013, 13:07
я использую хомуты анкерные, если устройство далеко то со шпилькой или подводя углами устройство к стене.
если вы не про крепеж, я не понял...Про крепеж.... с хомутами тут без вопросов, когда арматура и трубы по стене идут, и со шпилькой более-менее понятно, только на 20-30 см от стены на горизонтальную вешать совсем как-то не то ее использовать. Имел в виду площадку под арматуру жестко закрепленную на расстоянии от стены за которой идет основная труба, а на ней висят устройства...

Alexiy
23.01.2013, 14:54
тогда варите раму из уголков по месту и крепите на неё всё.