PDA

Просмотр полной версии : Огородники, отзовитесь!



Страницы : [1] 2 3 4 5

viknik
18.05.2008, 16:55
Иногда при посадке и выращивании овощей возникают вопросы, которые самому решить подчас трудно. Хотелось бы посоветоваться с опытными возделывателями земли.
Например, я давно сажаю сорт огурцов "Клавдия". Хороший урожай, приятные на вид плоды и хорошо ведут себя при консервировании. Но, есть одно но. После первой отдачи плети начинают желтеть и, когда остальные сорта бурно плодоносят, "Клавдия" засыхает. Подскажите, каким образом продлить плодоношение?

viknik добавил(а) 19.05.2008 в 16:11
Хочу поделится опытом.
У меня не завязывались кочаны капусты. Что я только не делал. И подкармливал, и окучивал, и опрыскива толку никакого. Сику в домике на даче руки опусти. Попался в поле зрения пакет с доломитовой мукой. Я взял , насыпал доломитку в ведро с водой, размешал ее и получившимся молочком полил капусту. Когда через неделю приехал на участок , увидел завязывающиеся кочаны.

А есть ли у вас какой опыт? Поделитесь.

viknik
21.05.2008, 16:11
Сейчас все сажают огурцы. Однако в нашей полосе заморозки случаются и в конце мая и в начале июня. В это время огурцы уже взошли. Для того, чтобы они не померзли я делаю следующее.
Естественно, накрываю пленкой. Но иногда одной пленки бывает недостаточно.
Весной, когда еще трава не вошла, да еще кое где можно и сейчас, я набираю прошлогоднюю высохшую траву. Перед заморозками я засыпаю огурцы этой сухой травой. Она очень легкая огурцы не повредит. Результат отменный. Ни одного подмерзшего огурца.

Ворон
21.05.2008, 16:28
А мы сажаем огурцы семечками. Они вылезают немного позднее - уже после заморозков, но не болеют и потому наш урожай всего на одну неделю позже, чем у соседей.

viknik
21.05.2008, 17:09
Я тоже сажаю семечками, но рано.
У меня они уже взошли. Посадил , точно не помню, не то 9-го, не то 10-ого

viknik
23.05.2008, 17:43
Что бы урожай клубники был сильным, я в период бутонизации обильно поливаю ее водой. Примерно одно ведро на куст. Мои хлопоты не пропадают даром. Клубники вдоволь.

viknik
27.05.2008, 06:35
Как известно морковь вредит морковная муха. Бороться с ней не просто.
Запах лука отпугивает насекомое.
Сажаю на грядке ряд моркови, ряд лука. Морковь всегда чистая

viknik
31.05.2008, 16:41
В борьбе с мучнистой росой можно использовать настой из перепревшего сена.
Примерно килограмм сена нужно настоять в течение трех суток в трех литрах воды.
Затем настой процедить и разбавить водой в три раза Опрыскивать нужно вечером, до появления налета. Повторить через 7-9 дней.

soiko
01.06.2008, 09:51
поливаю ее водой. Примерно одно ведро на кустВикник, ты представляешь скольок это на грядку? Оно просто не впитается(( , да и грядка просто поплывет - кусты клубники сидят на расстоянии наверное 20 см друг от друга или у Вас как-то по другому :)
Морковь и лук на соседних грядках - чем хуже?

Я лично больше всего с огорода люблю смородину. Меня добивает, что постоянно на ней клещи и тля, которую выводят муравьи. И опрыскивал (в т ч и мылом) и срывал - ничего не помогает. Какой у Вас способ есть ли?
Про фитофтору не спрашиваю - привык уже :(

viknik
01.06.2008, 12:46
Не только клубнику, но и все другое поливают малыми порциями. Поливают по порядку от начала грядки к концу, дают воде впитаться, а затем поливают снова от начала. Ведро это в общем.
Я сажаю куст от куста на расстоянии 40см, а ряд от ряда60 см.
Для борьбы с тлей можно использовать золу. На 10 литров воды берут 2 стакана золы, в эту воду добавляют 50-100гр хозяйственного мыла. Все это мешают и день настаивают, затем опрыскивают.

viknik
08.06.2008, 14:21
Сегодня на почве были заморозки. Трава была белой-это в Вельево.
Огурцы припорошил сеном и накрыты пленкой. Они у меня стоят не прихваченные заморозком. Оставил так же еще на одну ночь. Было раньше заморозки продолжались и по три дня.

Ворон
08.06.2008, 23:19
Сегодня в 5:30 увидел весь огород серебристым. ПОлчаса отливал его из шланга водой из колодца. Все растения целы.
Как известно, заморозки вредны растениям не тем, что растения промерзают, а обезвоживанием, которое наступает при появлении солнца. Поэтому самое эффективное средство от заморозков - обильный полив. Даже если на растениях появляется ледяная корочка (что и было с моей клубникой и земляникой сегодня утром).

viknik
09.06.2008, 07:54
Да я тоже использую полив, но накрываю все равно.
Поливаю все, а обильно поливаю только то, что не закрываю.

Step
10.06.2008, 19:10
Что бояться-то??? На даче,в настоящее время усиленно растет только трава

viknik
11.06.2008, 20:35
Step, я не пойму, трава растет потому, что холодно и другое ни чего не растет, или ты решил покончить с огородом и посеял траву?

Step
13.06.2008, 20:37
На даче надо выращивать хрен.... ни хрена делать не надо!!! Шутка. Но и трава сама растет. А вот "культуры" - кое-как. Правда, пошли теплые ночи и можно уже пощипать свой укропчик.

viknik
14.06.2008, 14:53
На даче надо выращивать хрен..
Да хрен это что-то. У меня с ним война, как в рассказе Евдокимова, только еще не бетонировал.
Такой гад живучий. Может кто посоветует как избавиться?

Да, с теплом и не только укропчик пошел в рост.

viknik
22.06.2008, 16:11
Все взошло и растет, но как известно растениям нужна подкормка. Можно использовать химическое удобрение, но это не экологично, можно настаивать навоз, но навоз нынче дорог.
Я настаиваю крапиву. У меня бак на четыре ведра . Засыпаю в него одно ведро, свеже сорванной крапивы и заливаю крапиву тремя ведрами воды. Настаиваю пять дней. Затем в десятилитровое ведро вливаю литровую банку настоя крапивы и подкармливаю. Результат имеется.

Opiate
11.07.2008, 23:31
кто-нибудь пытался в нашей полосе вырастить виноград?
поделитесь опытом.
дикий у меня уже два года растет на фазенде, перезимовал отлично.
у тетки на даче (в Орле) растет настоящий, ежегодно собирает урожай. но там все-таки южнее...

KRUGOM
12.07.2008, 11:02
Виноград растет. У меня на даче уже много лет растет и плодоносит Изабелла, привезенная от родственников из Липецка. Тьфу-тьфу-тьфу. :)

viknik
12.07.2008, 21:15
Виноград растет. У меня на даче уже много лет растет и плодоносит Изабелла
Здорово!!!. Вот дыни и арбузы пробовал, выращивал. Нормальные по вкусу, но маленькие и когда лето жаркое.

Ворон
13.07.2008, 16:05
Мои знакомые выращивают виноград в Андреевке уже не первый год - два сорта. Не вымерзают, вызревают, дают приличный урожай каждый год.

Opiate
13.07.2008, 21:05
2 Ворон
а что за сорта винограда, вы не знаете?
а где вообще можно в Москве саженцы всякие купить, питомники еще остались?

2 viknik
у меня дедушка как-то пытался вырастить арбуз в парнике, и вырастил, но я не помню его вкуса.
вы арбузы и дыни выращиваете в теплице?

viknik
20.07.2008, 21:12
Нет на открытой грядке. Иногда закрывал пленкой, когда прохладно было. Они маленькие получаются, но вкус точно такой же как у привозных. Семена покупал на нашем рынке. Есть сорта под наш климат. Одно условие - жаркое лето

viknik
04.08.2008, 06:53
Начинае гнить кортошка от обильной влаги.

viknik
15.08.2008, 20:42
Огурцы начинают желтеть, листья закручиваются,края листьев имеют обожженный вид- это от нехватки калия. Для плодоношения растения используют большое количество калия. Пополнить запас калия можно за счет калийных удобрений (хлористый калий, калийная соль, сульфат калия)

viknik
09.09.2008, 14:03
Летний сезон закончился, готовлюсь к следующему.
Начинаю делать теплые грядки. Я делаю такие грядки только под огурцы.

Обозначаю будущую грядку. По краям ее кладу пленку.На штык снимаю верхний слой и кладу в одну сторону, затем на штык снимаю второй слой и кладу его в другую сторону. В образовавшуюся траншею насыпаю свеже скошенную траву слоем сантиметров 15. Если есть свежий навоз то можно сверху травы положить его, но у меня его нет, обхожусь травой.
Засыпаю траншею: сначала землей второго слоя, а затем первый слой.
Грядка готова.
Какие преимущества такой грядки? Трава, перегнивая, дает тепло и это тепло не лишнее весной, когда еще земля не прогрелась, перегнив, она удобряет почву.
Заметил, что на такой грядке уражай всегда выше чем на обычной.

viknik
08.06.2009, 05:16
В этом году плохая всхожесть семян. Огурцы взошли процентов 50.
Наверно, впаривают нам старые семена. То что купил в "Магните" взошло хорошо, а то, что купил на рынке, плохо.

Alexiy
29.06.2009, 12:55
Оптимальная всхожесть у семян огурцов на 5-7 год (надо дать им вылежаться), иначе не все проклюнутся. Это так - если кто не в курсе... ;)

viknik
30.06.2009, 18:28
Странно, до нынешнего года 5-7 лет не ждали всходили % 95

Ворон
30.06.2009, 22:38
В этом году вообще плохая всхожесть... Радуют только ягоды и яблони со сливами...

viknik
01.07.2009, 05:01
Да , клубника и у меня пошла! Должно быть не мало.

viknik
15.07.2009, 05:25
На листьях огурцов по краям появилась бледная кайма . Думал, может не хватает калия, подкорми, но все так и остается. Может кто знает чем помочь?

viknik
19.07.2009, 18:42
Огурцы пошли пока, правда, не массово.
Под огурцы насыпал золы и пролил и вроде бы белая койма на новых листьях не появляется.

Dieз
19.07.2009, 23:02
А кто знает как бороться с саранчой? Первый раз увидела. Противная, брр. Всё в клубнику лезет.

wladres
20.07.2009, 21:24
Друзья, как извести землероек? Отрава "ШТОРМ" и крутящиеся бутылки не помогают.

Ворон
21.07.2009, 06:57
Кошка приносит одну-две за выходные...

Alexiy
21.07.2009, 17:26
А кто знает как бороться с саранчой? Первый раз увидела. Противная, брр. Всё в клубнику лезет.такая: ?
http://mytashkent.uz/wp-content/uploads/2009/02/ptic1.jpg
и топчет клубнику, топчет... :) Я, думаю, установка ПВО с наводящимися на звук ракетами земля-воздух подойдёт... А если серьёзно, то, на мой взгляд, в климатических условиях Подмосковья на данный момент вред от саранчи незначительный.

Насчёт всяких мышей и кротов - помогает установка флюгеров с вращающимися лопастями. Грызуны не приближаются на 5-20 м к такой штуковине (в зависимости от силы вибрации, создаваемой этой вертушкой). Но и не умирают - прекрасно себе живут на соседских участках. У нас на дачах народ понадевал пластиковые бутылки и поллитровые пивные банки на металлические прутья 2-метровые, я поставил флюгер на высоком шесте и на несколько лет об этих паразитах забыли. Флюгер сломался - они, гады, сразу снова повылазили кругом! Значит чем-то им ненавистна вибрация!

Кстати, а что если к флюгеру динамо-машинку прикрутить... вот вам и побочный положительный эффект от нетрадиционной энергетики (особенно, если подшипники ротора разбитые) :biggrin2:

viknik
21.07.2009, 18:42
в климатических условиях Подмосковья на данный момент вред от саранчи незначительный.
Да, я тоже так считаю. Вот уже 16 лет дача и каждый год она прыгает Но немного две, три. даже не задумывался бороться с ней.

Dieз
21.07.2009, 20:41
Не, Alexiy, не такая, а зелёная. Может молодая ещё? Я тоже не думала бороться, пока она на меня не прыгнула. И клубнику жалко. Вдруг всю испортит. Кстати, ягоды переодически кто-то грызёт, попадаются надкусаные.

Alexiy
21.07.2009, 21:39
Ну, я с 6-летнего возраста каждое лето обитаю на даче и образование у меня высшее сельскохозяйственное...
Такой зверь? ;) Хороший экземплярчик - длина без учёта усов более 100 мм! В Европе зелёненькие живут, в Азии - коричневатые.

Кстати, у нас на даче ещё улитки виноградные заползают из-за дороги - пожирают начисто молодую рассаду огурцов, кабачков - у них ракушка диаметром более 40 мм бывает! Вот именно такие улитки и ещё слизни всякие любят клубнику подгрызать - сожрут половину ягоды и скроются в неизвестном направлении...

Dieз
21.07.2009, 21:44
Во-во, такая, зелёная, противная и прыгучая. Неужели она безвредная?

Alexiy
21.07.2009, 22:23
Судя по размерам - кушать любит, но чем питается - не знаю. Могу только сказать, что зелёными растениями. То что она на дачных грядках не полезная - точно, но и особого вреда, вроде, не наносит...

Маранта
23.07.2009, 13:57
Друзья, как извести землероек? Отрава "ШТОРМ" и крутящиеся бутылки не помогают.

Посоветовали от кротов (может и от землероек поможет). В лунки положить тряпочки, смоченные керосином, протолкнуть их палкой и засыпать землёй. Вчера сию процедуру проделала, жду результата.

Alexiy
23.07.2009, 15:02
Сомнительное средство. Керосин в таких условиях полностью испарится за полчаса. Пары керосина легче воздуха, следовательно, вглубь норы запах почти не проникнет... да и не слишком приятно будет после натыкаться при вскапывании на такие тряпки...
Поджигать тоже нет смысла

wladres
29.07.2009, 21:31
Посоветовали от кротов (может и от землероек поможет). В лунки положить тряпочки, смоченные керосином, протолкнуть их палкой и засыпать землёй. Вчера сию процедуру проделала, жду результата.

Результат есть?

Doctor_ORZ
29.07.2009, 22:27
Имеет смысл подружиться с соседской кошкой. Либо, если лес близко - с ежиками.

wladres
31.07.2009, 13:34
Имеет смысл подружиться с соседской кошкой. Либо, если лес близко - с ежиками.

Соседская кошка ходит вискаса потрескать, а мышей не ловит.

Ворон
31.07.2009, 14:33
Похоже я в скором времени смогу поспособствовать трехцветными котятами (кошками) - "бабушка" и "мамаша" - прекрасные мышеловы!

Маранта
03.08.2009, 12:32
Результат есть?

Копает по-прежнему, а тряпочки зараза в некоторых местах вытащил.

Мама
03.08.2009, 12:53
Дед на даче делал в свое время флюгер. На семи сотках хватило 3 штуки. Кроты ушли и больше не возвращались. Простенький флюгер на очень длинной металлической трубке (у нас была тонкая) типа такого, как на картинке, а там где прямоугольник на веревочках много железных пластинок. Все это хозяйство гремит и вибрирует - подземным жителям не нравится и экологично.

Оказывается, уже писАли про флюгеры...

viknik
06.08.2009, 18:11
Либо, если лес близко - с ежиками.
А ведь верно, у меня нет кротов, а ежика раза три встречал на участке. Не связывал это друг с другом.

wladres
08.08.2009, 21:32
Сегодня впоймал крота в трехлитровую банку, которую по советам в интернете, вкопал там где проходит ход (ставил на земелероек). Из трех поставленных, за 4 дня только в одной добыча, одну водой залило, вторую засыпало(ли) землей.

Iren 2005
10.08.2009, 22:17
От улиток помогает черный перец молотый, видела в программе "Дачный ответ". Их отпугивает запах, или еще что то, листья жрать перестают. А от кошек соседских помогает точно, перестали клумбу под балконом рыть, после того, как я там обильно посыпала смесью из пахучих перцев. :w00t:

Alexiy
11.08.2009, 08:43
От собак баллончик с капсаицином тоже помогает, правда его из красного перца делают. Интересно, а улитки от перца только есть перестают или вообще перестают...
Надо будет попробовать!

viknik
14.08.2009, 18:06
Кто знает, где можно купить хорошие сорта клубники и земляники?

Doctor_ORZ
14.08.2009, 18:50
Дык под разную землю нужны разные сорта. Кто то любит кислотные почвы, кто-то песочек. Лучше всего у соседей брать ;)

Ворон
14.08.2009, 19:51
В нашей деревне клубнику издавна брали соседи друг у друга...
А в 90-е клубника в деревне выродилась...

Только когда стали привозить свежие сорта - клубника "поднялась".

Dieз
18.08.2009, 20:20
Подскажите, кто сталкивался. На стволе и ветках деревьев и кустарников белый налёт, похожий на чешуйки. Где равномерно , где погуще. Как это называется и чем лечить кусты-деревья? В интернете не нашла, т.к. не знаю правильного названия.

Hotel'ka
18.08.2009, 20:35
2 Dieз у нас на даче тоже такое было*по описанио очень похоже на то* мы ничего не делали-это что то типа моха.

Ворон
18.08.2009, 22:39
Я так понимаю, что речь о лишайниках?
Бороться только механическим удалением весной и осенью: руками и металлическими щетками.

viknik
19.08.2009, 05:06
Бороться только механическим удалением
Когда ещё только эта зараза начинается, нужно опрыскивать медным купоросом.

Alexiy
19.08.2009, 07:46
Если у вас на ветках деревьев появились лишайники (светло голубовато-зеленоватые чешуйчатые наросты) (http://geobotany.narod.ru/a/w68.jpg), значит кора дерева отсыревает и не получает достаточного количества солнечного света. Считается, что ультрафиолет стерилизует споры лишайников, а достаточное проветривание удаляет лишнюю влагу и благоприятные условия для размножения лишайников.
Чтобы предотвратить их появление крону деревьев следует обрезать. Обрезка производится таким образом, чтобы как можно меньше веток росли в направлении центра кроны, как можно дальше друг от друга и по возможности южные и верхние не затеняли северные и нижние ветви. Надо стремиться создать сферическую крону с равномерным заполнением поверхности ветвями.
Кроме улучшения микроклимата в кроне и удобства сбора урожая, обрезка преследует ещё одну цель - вместо старых ветвей вырастут новые сильные (толще и прочнее), к тому же известно, что цветочные почки закладываются именно на молодых побегах.
Однако, нельзя и переусердствовать - при слишком сильной обрезке вы получите "волчки" - длинные прямые побеги, которые нарушают геометрию кроны и почти не содержат цветочных почек. При появлении волчков их необходимо сразу же (летом) срезать. Вообще, обрезка и покраска комля (низа) ствола производятся весной до распускания почек.
Лишайники ослабляют поражённые ветви, поэтому их следует по возможности удалять механическим способом. Применять металлические предметы крайне нежелательно - пораните кору и занесёте туда споры тех же лишайников и грибков! Лишайники и старую кору следует соскребать лопаточкой из твёрдых пород дерева.
Кору от появления новых грибков и лишайников (после их механического удаления) обрабатывают Бордосской смесью (извёстка и медный купорос). Как верно заметил Сергей - весной и осенью - когда нет листьев.

Dieз
19.08.2009, 21:27
обрабатывают Бордосской смесью (извёстка и медный купорос)А ею опрыскивают или мажут кисточкой?:blush2:

viknik
20.08.2009, 20:40
Опрыскивают

Alexiy
21.08.2009, 17:44
А ею опрыскивают или мажут кисточкой?:blush2:по вкусу :)

Doctor_ORZ
21.08.2009, 18:01
Судя по долгострочному прогнозу (http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11759/) ясных и погожих дней уже наверное не будет (до бабьего лета).
Начал копать картошку. Учитывая, что сажал её на 7-9 мая, то 100 дней - как раз сейчас пора. Результат, надо сказать, порадовал (да и ещё бы - несколько лет целины :)). Выкопал, правда 1/10 часть. Но если так и дальше пойдет, то 7-10 клубней (больше куриного яйца) с куста - достойный результат.
Вытащил грядку моркови - тоже порадовала.
Свеклу пока "на попробовать" - пусть посидит до середины сентября.

Из того, что узнал (и уже начал применять) нового... ссылки:
плоскорез Фокина (http://www.ploskorez.ru/)
и методичка "К земле с наукой" (http://www.ploskorez.ru/books/)
И сидераты (http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9055&st=30)
В этом году у меня рожь (в основном) и горчица (на попробовать)

Alexiy
21.08.2009, 19:52
Начал копать картошку. ...7-10 клубней (больше куриного яйца) с куста - достойный результат.Да, сам 7 - совсем неплохо!
У нас и у всех соседей вокруг картошка нынче погано уродилась - вся ботва почернела и картошка начала гнить. Такая картина уже 2-3 года. Видимо, из-за того, что место на бывшем болоте (почва-торф) - сырость и холодные утренники. Очевидно, виновато заболевание фитофтороз - проявляется на паслёновых в условиях сырость+холод. Выкапывать картошку ещё рановато - кожурка совсем тонкая - храниться будет плохо, а не выкопаешь - сгниёт :(

Плоскорезы Фокина - самодельные версии используем уже более 10 лет. Хотя и от тяпки полностью не отказались. Тоже пользуемся.
Зелёные удобрения - тоже хорошая идея. Тоже пользуемся много лет. Только специально сеять что-то лень, поэтому обычные сорняки идут в дело. Хорошая альтернатива прополке.
Однако, в последнее время просто срубаем и скашиваем сорняки так, чтоб они не успели зашвести и осемениться. Закапывать - слишком трудоёмко. Проще собрать и сложить в компост.

Doctor_ORZ
21.08.2009, 20:21
Видимо, из-за того, что место на бывшем болоте (почва-торф) - сырость и холодные утренники.
Ну, у меня практически тоже самое. И сколь не поднимали мы с дедом почву песком-землёй - всё едино :(

А что там сеять то - рожь-горчицу. Выкопал картофлю-морковь иль иную грядку - бросил туда щепотку-другую зерна и граблями заровнял. Всходы появляются где-то на 10 день.

schnurok
22.08.2009, 00:26
У нас и у всех соседей вокруг картошка нынче погано уродилась - вся ботва почернела и картошка начала гнить. Такая картина уже 2-3 года. Это очень просто объснимо. По севоообороту картошку на одном и том же месте можно сажать не больше двух раз подряд............А например мы(моя семья)сажаем уже лет 12. И удивляемся что проволочник завелся, фитофтора ботву жрет. Картошка уже не с хорошую антоновку, а с куриное яйцо.Жука целые полчища.
А вот у нас соседский участок 4 года пустовал. Щас новые хозяева распохали и посадили картошку.Жука практически не было. Подкапывали, картошка с хорошее яблоко. Посмотрим что выкопают и сколько.

viknik
22.08.2009, 10:14
Выкопал, правда 1/10 часть. Но если так и дальше пойдет, то 7-10 клубней (больше куриного яйца) с куста - достойный результат.
Да по нашей земле это отличный результат.
Морковку я через неделю буду убирать, мне кажется, сейчас рановато.

Dieз
22.08.2009, 21:51
А яблоки (не антоновка и не белый налив, с красными боками) когда пора собирать? Они у нас первый раз выросли.

Ворон
22.08.2009, 22:30
По-вкусу. ;)

Doctor_ORZ
22.08.2009, 22:37
Морковку я через неделю буду убирать, мне кажется, сейчас рановато.
Я тоже хотел дождаться сентября. Но люди подсказали, что если она начинает покрываться белыми волосками-отростками (ну сама красная морковка), то стало быть готовиться зацветать. И пришлось всю (ну одну раннюю грядку - вторую сажали на 3-4 недели позже) вытащить. Некоторые экземпляры и правда хотели пойти "в цвет".

viknik
23.08.2009, 10:16
покрываться белыми волосками-отростками (ну сама красная морковка), то стало быть готовиться зацветать
Белых волосиков-отростков пока нет.

schnurok
23.08.2009, 10:28
Морковку вытаскиваем всегда после первых заморозков. Ни разу осенью она не цвела:))))))
Dieз Яблоки сыплются с яблони? Если да, то пора обрывать, если нет то ждите.....

viknik
23.08.2009, 11:27
Как-то оставлял немного моркови под зиму, весной выкапывал нормальная. Петрушку тоже оставлял, но её всю съели мыши.

Alexiy
24.08.2009, 08:24
По севоообороту картошку на одном и том же месте можно сажать не больше двух раз подряд...Мы каждый раз сажаем картошку на новом месте. В этом году посадили там, где до этого росла капуста, кабачки, огурцы и клубника... короче, более 5 лет там картошки не было. У соседей картошка 3 года подряд на одном месте - результат тот же.
Причём, постоянно удобряем компостом и золой, но на разработанной целине всё равно первые 2-7 лет урожай выше чем у всех соседей. Вывод - почва истощилась. Чем бы её удобрить? Или под газон оставить на 3-4 года?:whistlin:

Картошку начали копать, яблоки (не Белый налив) рано собирать (хотя, да, по вкусу - надо пробовать), а морковка и капуста ещё подрастут.
Морковь - если от морозов не потрескается (бывает - тогда только на семена годится), то мыши вам будут весьма признательны и расплодятся в жутком количестве!
В отличие от моркови топинамбур содержит много маслянистых веществ и от морозов не трескается, затомыши его любяяяят!

schnurok
24.08.2009, 11:09
...Морковь - если от морозов не потрескается...
Первый раз слышу про морозы.....
Обычно она лопается от избыточной влаги. У капусты качаны рвет из-за тойже пресловутой избыточной влаги.

Alexiy
24.08.2009, 11:43
никогда не видел мороженую морковь? Похожа на губку или пучок щепочек прогнившего дерева. Лёд в корнеплодах моркови кристаллизуется вдоль волокон и разрывает их в мелкие клочья изнутри.
Качаны капусты, редиска и помидоры трескаются не из-за переизбытка, а из-за неравномерного полива. Внешний слой уже успел затвердеть, а внутренние начинают активно набирать объём. Если равномерно обильно поливать, то ничего не трескается.

viknik
03.09.2009, 21:06
то мыши вам будут весьма признательны
А вот не не тронули.

viknik
20.09.2009, 17:18
Начал перекапывать грядки под зиму, а сосед говорит рано ещё. Мол, это нужно делать когда утром заморозки будут, в октябре.

Doctor_ORZ
20.09.2009, 17:22
Есть мнение, что копать не обязательно. Читали (http://www.ploskorez.ru/books/)? Я - по-диагонали 2 страницы. Но задуматься стоит.
Сам пока не копал - засеял всё рожью и горчицей :)

Step
20.09.2009, 17:54
Читали,изучали, используем.... Есть три разных плоскореза...Но перекапывать все равно приходится...Конечно лучше копать осенью,а весной только прорыхлить...
Я конечно не ботаник...но всегда копали и копают....И любую органику лучше внесешь перекопкой..

viknik
20.09.2009, 19:44
И любую органику лучше внесешь перекопкой..
Я тоже это делаю.
А то, что нужно перекапывать в октябре, когда будет холодно, сосед объясняет тем, что все паразиты заберутся глубоко в землю зимовать, а ты их вывернешь наверх и они померзнут.

Б@лт
30.09.2009, 21:58
В разных садовых изданиях аграрная наука
пишет о том,что растения питаются минеральными микро- и
макроэлементами.
Чистая правда!
После этого заявляет, что в связи с этим нужно применять
минеральные удобрения.
А вот тут лукавство!
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
В фильме подробно показаны приемы природной агротехники, применяемые на садовых участках.
В результате ее применения: отпадает необходимость в перекопке почвы;
рост сорняков уменьшается в 5 раз; полив растений делается в 3 раза реже,
чем обычно и таким образом тратится меньше времени и сил.
Долой лопату и плуг.
Долгое время основным основным типом предпосевной обработки почвы была отвальная пахота и "ручной" аналог -
перекопка лопатой. Мало того, что пахота - весьма энергоемкая операция, а перекопка лопатой - и изнурительна,
и малопроизводительна. Мало того, что пахота стоит немалых денег и средств, а перекопка - времени и здоровья.
Так всё это ещё и во вред самой почве.

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1806581
Написано с мобильного устройства.

добавлено через 28 минут

Есть мнение, что копать не обязательно.




Всю лживость навязанного пахотного земледелия наглядно показал ещё в конце 19-го века агроном-практик Иван Евгеньевич Овсинский. Он научился повышать плодородие почв, сделал урожай гарантированным, при этом вчетверо сократил затраты труда и средств. В Бессарабии, а затем под Подольском он увеличил урожай хлебов с 8 до 80 ц/га. Его корнеплоды поражали своей величиной и гладкостью. Его поля зеленели в любую засуху, когда соседние выгорали досуха. Но свободные люди не нужны любому государству, а посему опыт Овсинского был похоронен бюрократической сволочью. Есть люди, которые в наше время вспомнили этот опыт и благоразумно взяли на вооружение. Читайте "Умный огород","Умный сад" и т.д. Автор Николай Иванович Курдюмов.
Проверено неоднократно. Есть и свой опыт на фазенде. Всё верно пишет. Никаких особых секретов и сложностей нет.



http://kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php
Написано с мобильного устройства.

neonn
07.10.2009, 08:43
Есть знатоки гладиолусов? Посадили гладиолусы, цветы можно сказать были никакие, а вот сами луковицы огромные как после Чернобыля. С чем это может быть связано? Заранее спасибо

schnurok
07.10.2009, 15:10
На следующий год будут хорошими, еще и кучку "деток" дадут.....

KRUGOM
07.10.2009, 16:33
Скорее всего вы гладиолусы очень глубоко посадили. Вот и пошло все в луковицу, а не в цвет. На следующий год должны быть хорошие цветы :)

Маранта
08.10.2009, 17:37
Тоже про гладиолусы. Вчера выкопала, на луковице много маленьких деток (очень мелкие). Что с ними делать - отрывать от луковицы?

KRUGOM
08.10.2009, 21:40
Если Вы хотите развести сорта, которые Вам нравятся, то оставьте самые крупные из деток. Остальные на выброс. Только учтите, что из деток цветущие луковицы получатся при хорошем уходе год на третий-четвертый, редко на второй. :)

Alexiy
08.10.2009, 21:43
Луковицы гладиолусов следует очистить от грязи, деток и отваливающихся чешуек, а затем окунуть в расплавленный парафин, подсушить и сложить в коробочку в 1 слой и убрать в тёмное нежаркое место в квартире. Раз в 2-3 месяца проверять - не загнивают ли. Слой парафина предохратит от высыхания.

Детки, если не очень мелкие, можно посадить в следующем году. Цвести они будут только через 2 года и совсем слабо. С ними много мороки, зато через 3 года, те что выживут, будут цвести уже в полную силу.

P.S.
Пока я чай пил - KRUGOM опередила меня!

KRUGOM
09.10.2009, 09:19
А я очищенные и вымытые луковицы протравливаю в растворе марганцовки, сушу в кухне на шкафу (2-3 недели), потом заворачиваю каждую луковицу в чистую бумагу (не в газету!) и кладу в холодильник в отсек для овощей на зиму. Парафином заливать - это круто! У меня около ста штук гладиолусов, парафина не напасешься! :)

viknik
09.10.2009, 18:07
У меня около ста штук гладиолусов
Вот это круто. Никогда не занимался цветами, времени не хватает, а интересно!

Маранта
09.10.2009, 21:10
За советы всем спасибо.

Alexiy
10.10.2009, 11:57
Кстати, слой парафина получается тонкий и куска парафина 300 г хватает лет на 10. Гладиолусов у нас, конечно, столько не было - крупных луковиц около 50 шт.
Сушить перед покрытием парафином, конечно, надо очень тщательно, но лучше в не очень жарком месте, например, в обычной комнате. Под потолком кухни при длительной готовке может быть высокая влажность и температура на 20 градусов выше, чем на уровне пола.

добавлено через 2 минуты

Вот это круто. Никогда не занимался цветами, времени не хватает, а интересно!Когда бабушка с дедушкой занимались дачей в целом, то мама по выходным - цветами и клубникой. В одиночку, да по выходным, конечно, времени на цветы в том же объёме не хватает.

Дмитрич
11.10.2009, 10:19
Хочется посадить несколько кустов хорошей смородины - где можно добыть - на рынке купить хорошую вероятность низкая, в питомник ехать далеко - может кто посоветует

Step
11.10.2009, 10:49
....... в питомник ехать далеко - может кто посоветует

В Чашниково - это совсем не далеко.....

KRUGOM
11.10.2009, 19:09
Лучше всего у соседей присмотреть хороший сорт и пришпилить веточку к земле, а после того, как корешки появятся, отрезать от куста и пересадить к себе. Смородина растет быстро (я имею в виду черную смородину).

Alexiy
11.10.2009, 20:42
Вообще, если есть желание вырастить хороший урожай, то съездить в питомник, например, в Тимирязевку - оно того стОит. Однако, лучше, конечно, у соседей - проще и к тому же виден результат данного сорта на вашей почве, температурном и влажностном режиме. Плюс может какую особую агротехнику подскажут. ;)
Рынок - последнее место, где надо хорошие сорта искать.
К тому же, возможно у вас есть что-то что вашим соседям хотелось бы у себя посадить. Такой обмен всегда полезен не только с точки зрения улучшения урожая, но и для отношений с соседями.
Размножать смородину можно и черенками (так проще тому, кто отдаёт), а укоренившимися отводками проще для того, кто берёт, кстати, оба способа хороши для любой смородины.
Кстати, черенки хорошо добывать именно в сентябре-октябре, а любую пересадку укоренившихся растений - весной после оттаивания почвы до распускания почек.

Spirit-
12.10.2009, 14:43
А где в Чашниково питомник, не подскажете?

KRUGOM
13.10.2009, 14:22
Если ехать со стороны Москвы, то питомник справа - поворот в просвет в высоком зеленом заборе, который вдоль дороги. Там еще есть щит, что здесь находится питомник от факультета почвоведения МГУ. Ориентируйтесь на чашниковский пруд. Как его проедете, так сразу посматривайте направо.

Spirit-
15.10.2009, 17:35
Спасибо!

viknik
16.10.2009, 05:05
лучше, конечно, у соседей
Я брал и в питомнике (еще был во Фроловской) и у знакомых. Те, которые взяты у знакомых сильней.

Б@лт
28.11.2009, 15:22
Чеснок воткнул в грядку ))). Только какие то мошки на ней ползают.
Написано с мобильного устройства.

cvetochek_46
08.02.2010, 21:20
Хочется посадить несколько кустов хорошей смородины - где можно добыть - на рынке купить хорошую вероятность низкая, в питомник ехать далеко - может кто посоветует
Лучше посмотреть у соседей и взять веточки,нарезать на 3-4почки и весной как только позволит почва посадить под углом 45*в землю(нижний срез на юг).Я брала в питомнике сорт Багира,больна почковым клещем-вырубила.Сорт Вологда,Ленинградский великан-лучше пока ничего не нашла.

добавлено через 13 минут

Если Вы хотите развести сорта, которые Вам нравятся, то оставьте самые крупные из деток. Остальные на выброс. Только учтите, что из деток цветущие луковицы получатся при хорошем уходе год на третий-четвертый, редко на второй. :)У меня 4год растут и цветут гладиолусы самосевом. Сейчас все купленные луковицы не хранятся,до сих пор не было проблем,занималась ими 10лет .

Alexiy
09.02.2010, 09:34
а у нас больше нет гладиолусов - однажды их не успели выкопать и они все вымерзли.

Ворон
09.02.2010, 14:24
В этом году хочется поплотнее заняться созданием лекарственного огорода.
Начал ещё в прошлом году, но прошлый год был тяжёлый для огородников... Удалось вырастить несколько сортов пряных растений - всего около 10-ка. Провожу эксперимент по имбирю - выживет ли после такой зимы в почве?
В конце февраля буду высевать на рассаду. Если у кого есть редкие сорта - пишите! Будем делиться...

leysan
03.05.2010, 22:07
Дачникам-огородникам привет! Подскажите какие сорта огурцов будете сажать. Чтоб и свежим съесть и в засолке чтоб не подвёл. Всегда сажали ,,клавдия,,.А теперь не могу найти в продаже. Продавец в одном магазине семян сказал:,,Что сняли с производства и если где найдёте то подделка,,. Уж незнаю прав ли продавец, но подскажите чем заменить ,,КЛАВДИЮ,,

Ворон
03.05.2010, 22:09
Сажаем только мелкие огурцы: "Мальчик с пальчик", "Мужичок с ноготок" и т.п. (это не шутка!) ;)

Имбирь не перезимовал... Слышал, что его нужно высаживать на лето и на зиму убирать в горшки домой.
Подобная беда произошла с тимьяном - он, оказывается, вечнозеленый и его нужно на зиму в горшок и на подоконник. Правда тимьян у меня и на грядке выжил. Может аклимается?

viknik
04.05.2010, 04:45
Подскажите какие сорта огурцов будете сажать
Из тех, что я сажаю больше всех нравится сорт "Герман". Никогда не бывает горьким, хорош в засолку, не перерастает. В засолке хорош и "Фермер", но бывает горьким, но очень плодовит.

сняли с производства
Про "Клавдию" ещё в том году предупреждали, что снимут с производства.

Alexiy
05.05.2010, 07:47
В Москве вовсю цветёт черёмуха и вишня. Скоро зацветёт и в области. Ждите морозов через 1-3 недели.

MAMMY
05.05.2010, 09:20
Я на даче ещё ничего не сажала,боюсь морозов,скажите,не поздно будет где-то после 9-10 мая сеять морковку,свёклу,редиску?И когда лучше рассаду огурцов высаживать( планирую покупать)?

Step
07.05.2010, 17:25
Огурцы, мне кажется..надо сеять семенами. Рассада хуже приживается.
А кто знает??? Как работает питомник в Чашникове...???????

viknik
07.05.2010, 17:33
поздно будет где-то после 9-10 мая сеять морковку,свёклу,редиску?
Нормально. Редис и морковь, конечно, чем раньше, тем лучше.
А насчёт огурцов, думаю, Step прав. Сажал рассадой и отказался. Здорово болеют и 50% погибают.

-LST-
08.05.2010, 09:06
Сажал рассадой и отказался. Здорово болеют и 50% погибают.
Если сажать с комом земли,то нормально.Последние 2 года при всходе огурцов какие-то гады объедают ростки,похоже что улитки.

Alexiy
08.05.2010, 11:14
Да! Это виноградные улитки! Сжирают рассаду огурцов и кабачков. Только пеньки от рассады в полсантиметра и полоса слизи остаётся на земле. Я уже писал об этом (http://www.solnechnogorsk.net/forum/707181-post40.html).
Какая ж скотина завозит к нам всякую дрянь - колорадского жука, виноградных улиток и борщевик Сосновского?

viknik
08.05.2010, 21:11
Если сажать с комом земли,то нормально.
Да вроде бы из пакета осторожно вытаскиваю, предварительно намочив землю, земля остается на корне огурца, но всё равно результаты плачевные.


какие-то гады объедают ростки
Меня пока эта чаша миновала.

Ворон
10.05.2010, 13:56
Новости "с полей":
- Клубника зацветает.
- Малина готовится к цветению.
- В полном разгаре создание "лекарственного огорода". Высажено более 20 видов растений.
- Черная малина подвязана и отводки розданы.

viknik
10.05.2010, 15:28
В полном разгаре создание "лекарственного огорода". Высажено более 20 видов растений.
А какие "лекарственные" растения?

Ворон
10.05.2010, 19:52
На сегодня уже высажено:
ревень, лук-батун, шнитт-лук, щавель трех сортов, петрушка кудрявая, эстрагон трех сортов, шалфей, тимьян, котовник лимонный, душица, мелисса лимонная, мята перечная, тимьян ползучий двух сортов, анис, черный тмин.
В рассаде (буду высаживать в ближайшие две недели):
физалис сахарный, пустырник, тимьян радужный, чабрец, чабер, фенхель, кориандр, любисток, розмарин, мята курчавая, валериана, змееголовник молдавский.
Большинство растений - многолетники. Практически все используются как в кулинарии, так и в медицине.

KRUGOM
10.05.2010, 20:39
Розмарин у нас не зимует. Его надо забирать на зиму домой... Майоран тоже. Но он у меня и дома почему-то пропал, не пережил зиму на подоконнике:sty080:

Ворон
10.05.2010, 20:51
Я в курсе... Ещё и тимьян из класса вечнозеленых, но у меня он перезимовал (но, похоже, сейчас "болеет").

Возможно придется делать "оранжерею" специально для таких растений... Имбирь тоже того требует.

wladres
10.05.2010, 21:24
Новости "с полей":
- Черная малина подвязана и отводки розданы.

А в очередь по раздаче можно записаться?

Dieз
10.05.2010, 21:25
Вот сижу и думаю: кроты или мыши в качестве запасов на зиму могут перетащить клубни цветов? Нарциссы выросли там, где их вообще никогда не сажали:sty065:.

Ворон
10.05.2010, 22:27
А в очередь по раздаче можно записаться?

На следующую весну. Кумберленд.

viknik
11.05.2010, 04:46
тимьян, котовник лимонный, душица, мелисса лимонная, мята перечная, тимьян ползучий двух сортов, анис, черный тмин. В рассаде (буду высаживать в ближайшие две недели): физалис сахарный, пустырник, тимьян радужный, чабрец, чабер, фенхель, кориандр, любисток, розмарин, мята курчавая, валериана, змееголовник молдавский.
Ворон, ну ты и даешь! Это ж сколько времени нужно...
С ними же возиться нужно, ухаживать, а так зарастут, загнуться.

DSP007
11.05.2010, 10:04
100%+ Семечковые огурцы если их сажать в бочки для компоста- по развитию в грунте догоняют к июню своих саженцевых родственников. Ну и плюс рассаду из Москвы не возить.Насчет пожелтения Клавдии - а не фитофтороз ли они подхватили от томатов или мозаику какую- споры грибов и вирусы довольно стойки.Болезни огурцов / Обыкновенная мозаика огурца (http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=57) Хотя может быть и банальная причина "кальция в организме не хватает", ваша почва имеет кислую среду и бедна солями калия , магния и свободным азотом. Но это выяснится после первой подкормки.:)2Ворон насчет имбиря с mastercity.ru/vforum/Burrdozel 5000 cообщений Цитата:Сообщение от LNсъедобный? Чего надо в землю закапывать? Прошу прощения, сейчас только увидел вопрос.В магазине продается китайский имбирь на лотке, стоит какие-то копейки.Представляет собой клубни, на клубнях- ростки. Зеленые такие.Идем к окну, берем горшок (или продолговатый ящик), клубни подбираем небольшие (или ломаем большие так, чтобы ростки были- короче, полная аналогия с картошкой; имбирь по излому не загниёт, для того в нём эти эфирные масла и есть), закапываем неглубоко. Земля должна быть хорошая.Поливаем регулярно. Вырастает трава с палец толщиной и боковыми листьями.Очень активно сжирает землю. Через пару месяцев в земле будет сидеть уже вполне приличная "картошка". Растет даже зимой, но вот весной стало больше солнца- просто попёр как бамбук.А на грядке расти не стал.

MAMMY
11.05.2010, 10:12
Да! Это виноградные улитки! Сжирают рассаду огурцов и кабачков. Только пеньки от рассады в полсантиметра и полоса слизи остаётся на земле. Я уже писал об этом (http://www.solnechnogorsk.net/forum/707181-post40.html).
Какая ж скотина завозит к нам всякую дрянь - колорадского жука, виноградных улиток и борщевик Сосновского?

А как с ними бороться-с улитками?

Alexiy
11.05.2010, 10:29
Ходишь и собираешь на участке и вокруг, благо очки не нужны...
Особенно улитки любят сырые тенистые места (канавы, заросли кустарника). Ночью по росе совершают вылазки по огороду дальностью 10-20 м и более. Любят забираться на 0,5-1,5 м по стволам деревьев, где заклеивают свою раковину и ждут дождя чтобы ползти дальше.
А дальше - как больше нравится - хочешь дави, хочешь в ресторан сдавай.

MAMMY
11.05.2010, 14:10
У меня в бочках ещё плавают улитки,это они и есть?А я,наивная,их жалею,ребёнку не разрешаю с ними играть,говорю-пусть живут:confus:

Alexiy
11.05.2010, 14:32
В воде другие улитки живут - они по суше не ползают.
Виноградные улитки под водой дышать не умеют.

Lyzha
11.05.2010, 15:02
Продам рассаду:
томаты высокорослые, крупные, тонкокожие - 20 р шт
перец острый астраханский - 10 р шт

обращайтесь по телефону: 8 926 399 18 58

viknik
11.05.2010, 16:55
Насчет пожелтения Клавдии - а не фитофтороз ли они подхватили от томатов или мозаику какую
Про Клавдию, что её снимут с производства, меня предупреждал продавец за два года. почему, не объяснил.
Какая то болезнь это точно, но на мозаику не похоже. Огурцы начинают желтеть после первой обильной отдачи. Желтеет и сохнет лист целиком, а не пятнами. Некоторые говорят не хватает кальция, я подкармливал, но результат такой же. Думал, может мучнистая роса, опрыскивал бордосской жидкостью, результата никакого.

Ворон
11.05.2010, 18:12
Ворон, ну ты и даешь! Это ж сколько времени нужно...
С ними же возиться нужно, ухаживать, а так зарастут, загнуться.
У меня есть задача. Думаю, что создание лекарственного огорода и апробация рецептов "поддержания" организма в "форме" с помощью настоев, отваров, чаёв и т.п. - это тема ближайшего будущего. Короче - пока не высаживаю целыми грядками, а создаю коллекцию многолетников для дальнейшего "переезда" на новое место с последующим расширением огорода.

2Ворон насчет имбиря с mastercity.ru/vforum...
Хочется попробовать выращивание летом на грядке и осенний сбор. А по весне - заново...

simbad
12.05.2010, 08:59
А как с ними бороться-с улитками?
А как бороться с муравьями ? ПО-МО-ГИ-ТЕ !!! Они и в теплице, и в клубнике, и в пионах, и просто в зелме. В прошлом году покупала порошок, перемешивала его с песком и сыпала в теплице. А они всё равно там ! Гнёзда прям в корнях клубники. Такие кустики слабенькие, муравьи им не дают расти. Вчера из шприца отраву (гель) лила прям на гнёзда муравьиные. Вроде разбежались. А как их совсем с огорода вывести ? Подскажите !

Инна1970
12.05.2010, 08:59
Здравствуйте все! Хочу спросить снова про гладиолусы. На продажу не осталось? Я бы прикупила, свои не перезимовали, подвал подвел. Заранее спасибо

Alexiy
12.05.2010, 09:13
А как бороться с муравьями ? ПО-МО-ГИ-ТЕ !!! Они и в теплице, и в клубнике, и в пионах, и просто в зелме. В прошлом году покупала порошок, перемешивала его с песком и сыпала в теплице. А они всё равно там ! Гнёзда прям в корнях клубники. Такие кустики слабенькие, муравьи им не дают расти. Вчера из шприца отраву (гель) лила прям на гнёзда муравьиные. Вроде разбежались. А как их совсем с огорода вывести ? Подскажите !Я противник ядов на собственном огороде, поэтому тупо кипяточком их из ведра... Постоянно собираю в лесу валежник и сжигаю рядом с участком - растениям зола - удобрение получается, а заодно водички погреть можно. Ну, садовой землянике тоже достанется, конечно, а кому сейчас легко? Всё равно, если муравьи решили её замуровать, то урожая с этого куста не получишь.

В помещениях на полу и стенах мелком "Машенька" порисовал пару раз - муравьи перестали в беседку землю таскать... и вообще перестали. А то 3 ведра земли натащили, вредители!

DSP007
12.05.2010, 10:15
А как бороться с муравьями ? ПО-МО-ГИ-ТЕ !!! Они и в теплице, и в клубнике, и в пионах, и просто в зелме. В прошлом году покупала порошок, перемешивала его с песком и сыпала в теплице. А они всё равно там ! Гнёзда прям в корнях клубники. Такие кустики слабенькие, муравьи им не дают расти. Вчера из шприца отраву (гель) лила прям на гнёзда муравьиные. Вроде разбежались. А как их совсем с огорода вывести ? Подскажите !

Вообще то для ликвидации муравейника надо отравить царицу. В домах это делают смешав яйцо с бурой или мед с борной кислотой. Но не факт что этот рецепт покатит на природе- если будет дождь- то муравьи отопьются.Не советую брызгать кустики инсектицидами, перметриновыми в том числе. Муравьи их будут обходить стороной, но и пчелы облетать десятой дорогой- урожая все равно не будет.Имхо - "муравей тоже человека". Плюньте вы на эту борьбу, природу бороть- себе дороже...

leysan
12.05.2010, 13:29
SIMBAD я не знаю какое кол-во у вас муравьёв, я со своими борюсь так. Обильно посыпаю это место золой. Если земля очень сухая, то сначало это место полить, а затем золой-чтоб зола не улетела. А с УЛИТКАМИ поступаю так. Посыпаю тонким слоем песка-улитка не поползёт по песку к молодому и сочному листочку.

Alexiy
12.05.2010, 15:54
После хорошего дождя по песку, золе, пыли улитки ползают запросто. Золу просто смоет первый же дождь. Надо следить, чтоб постоянно слой золы присутствовал, тогда и муравьи тоже no pasaran.
Хотя песок им, (улиткам), конечно, не нравится. Надо будет попробовать.

DSP007
12.05.2010, 16:55
После хорошего дождя по песку, золе, пыли улитки ползают запросто. Золу просто смоет первый же дождь. Надо следить, чтоб постоянно слой золы присутствовал, тогда и муравьи no pasaran.
Хотя песок им, конечно, не нравится. Надо будет попробовать.

Как раз суспесный песок муравьям очень нравится. Копать легко, не обрушивается, вода вглубь легко уходит. А вообще какое растение муравьи и тли не любят?
Луки, но по моему не до такой степени чтобы пренебрегать из-за лука с чесноком клубникой.

viknik
12.05.2010, 20:21
Слышал, что то место, где поселились муравьи нужно посыпать содой, говорят, уходят. Но я сам это не пробовал.
Слышал ещё, разводят сахарный сироп и добавляют дрожжи, наливают, например в полиэтиленовые крышечки, те которые пробуют раздуваются и издыхают, а другие уходят.

MAMMY
12.05.2010, 20:40
SIMBAD я не знаю какое кол-во у вас муравьёв, я со своими борюсь так. Обильно посыпаю это место золой. Если земля очень сухая, то сначало это место полить, а затем золой-чтоб зола не улетела. А с УЛИТКАМИ поступаю так. Посыпаю тонким слоем песка-улитка не поползёт по песку к молодому и сочному листочку.

Вот это здорово!:sty101:Попробую!

Alexiy
12.05.2010, 21:38
Как раз суспесный песок муравьям очень нравится.я улиток имел в виду - я там отредактировал.

супесь/суглинок имеешь в виду?

DSP007
13.05.2010, 21:30
Слышал, что то место, где поселились муравьи нужно посыпать содой, говорят, уходят. Но я сам это не пробовал.
Слышал ещё, разводят сахарный сироп и добавляют дрожжи, наливают, например в полиэтиленовые крышечки, те которые пробуют раздуваются и издыхают, а другие уходят.
:) :) :) Они не раздуваются, они становятся винными боченками. А потом у всего муравейника начинается похмелье и жестокий сушняк. Соседи на старой даче пробовали- муравьи с перепою не погибли и, а за день прорыли ход до лужи под трубой...

MAMMY
14.05.2010, 12:33
:) :) :) Они не раздуваются, они становятся винными боченками. А потом у всего муравейника начинается похмелье и жестокий сушняк. Соседи на старой даче пробовали- муравьи с перепою не погибли и, а за день прорыли ход до лужи под трубой...

:sty092:

MAMMY
23.05.2010, 11:43
На листах смородины появляются какие-то жёлтые пятна.Сейчас уже нельзя наверно чем-либо обрабатывать,уже ягодки висят,в начале мая опрыскивала дегтярной водой.Что делать-то теперь?:frown:

viknik
23.05.2010, 19:33
У вас, наверное, белая пятнистость.

Сейчас уже нельзя наверно чем-либо обрабатывать,
И сейчас можно обрабатывать. Опрыскивают и куст и почву настоем золы или 1-процентной бордоской смесью. Я опрыскиваю бордоской жидкостью кусты, даже если там ничего ещё не появилось, для профилактики.

MAMMY
27.05.2010, 12:00
Дождь дубасит...У меня одна грядка с рассадой огурцов укрыта плёнкой,а другая-не помню как точно называется-укрывной материал-агроспан или что-то в этом роде. Ничего в такую погоду не случится?Может поехать простой плёнкой накрыть?Ведь он влагу пропускает,как бы рассада не загнила.

Alexiy
27.05.2010, 12:14
За огурцы не бойся - они воду любят.

-LST-
27.05.2010, 21:17
На листах смородины появляются какие-то жёлтые пятна
А может Ржавчина,в этом случае бока или целиком ягоды ,особенно красной,но и в меньшей степени чёрной становятся оранжевыми.Лечение тоже бордоская жидкость.

MAMMY
28.05.2010, 20:15
Да,уже подумываю-дожди закончатся,надо будет опрыскивать.

viknik
04.06.2010, 19:10
Никогда до нынешнего года не выращивал сельдерей. Решил попробовать. В начале мая купил семена, прочитал на упаковке аннотацию и обалдел. Его оказывается рассадой высаживают.
Посадил семенами, до сих пор не взошёл.
Не рассадой что ли не выращивают?

юкас
06.06.2010, 03:40
У сельдерея длительный срок вегетации, поэтому сейчас нет смысла сеять. Да и тонкости посева имеются ( не заделывать в почву, круглосуточный свет и т.д.)
Есть для продажи две кассеты по 6 шт. Одна кассета - 50 рублей. Надо - звоните 8-926-483-51-18, подвезу. (сельдерей корневой, посев произведен в феврале)

К слову, есть ещё 12 шт.(2*6) помидорок КУДЕСНИК (и для открытого грунта, РОЗОВЫЕ, 60см, практически без пасынков). Рассада ОТЛИЧНЕЙШЕГО качества. Всё выращено "для себя, любимой"

ещё очень вкусные томаты:
Два ИМИТАТОРА, два БАТЕРФЛЯЙ

и:
Два сладких перца РУССКИЙ РАЗМЕР
и несколько сладких перцев КАРАМЕЛЬ (шоколадные)

Цена - 25 руб.

Б@лт
12.06.2010, 22:02
Чеснок воткнул в грядку ))). Только какие то мошки на ней ползают.

Всё хорошо. Сегодня обратил внимание, что он уже почти по пояс вымахал.

viknik
14.06.2010, 19:34
Я сегодня чесноку обломал стрелки.

Step
14.06.2010, 20:15
Я сегодня чесноку обломал стрелки.
Жареные стрелки довольно вкусно....:sty101:

Б@лт
14.06.2010, 21:21
А у меня почему нет ещё стрелок? Поздно посадил?

DSP007
14.06.2010, 22:06
Жареные стрелки довольно вкусно....:sty101:
Моченые еще вкуснее. Кроме этого их кусочки, а также бульбочки рулят для приготовления буженины...
Нету? Будут!

Агата
14.06.2010, 22:12
А у меня почему нет ещё стрелок? Поздно посадил?
А когда сажали? Яровой так и вовсе стрелок не даёт.

Б@лт
14.06.2010, 22:22
28 ноября посадил.

Агата
14.06.2010, 22:29
Тогда уже должны быть.

viknik
15.06.2010, 04:32
Жареные стрелки довольно вкусно..
А мои соседи по даче, зеленоградцы, те стрелки с мясом любят. Языками от удовольствия цокают.

wladres
16.06.2010, 10:31
А мои соседи по даче, зеленоградцы, те стрелки с мясом любят. Языками от удовольствия цокают.
И мне тоже нравятся. Кстати вопрос на засыпку: в этом году обильно цвела клубника посаженная в прошлом году, а на выходе пустоцвет ни одной ягодку. Покупали точно не помню где. В чем причина? Или опять наступил на грабли (обманули).

DSP007
16.06.2010, 11:08
И мне тоже нравятся. Кстати вопрос на засыпку: в этом году обильно цвела клубника посаженная в прошлом году, а на выходе пустоцвет ни одной ягодку. Покупали точно не помню где. В чем причина? Или опять наступил на грабли (обманули).

Ну если клубника Клубника — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0), тогда точно наступили на грабли.... она двудомное растение.

Alexiy
16.06.2010, 13:11
Кстати, да, бывает. Клубника в отличие от садовой земляники (уж не говоря про дикую и тем более лесную землянику), растение более мощное и цветёт более интенсивно, усы более живучие. Мы уже сталкивались... Сначала уничтожили кустики, которые не плодоносили, а в следующем году остальные тоже плодоносить отказались :)
Если не морозы (жёлтые серединки цветов не почернели?) и не вредители (цветочки не поотгрызали?), то вероятно у вас именно клубника.

MAMMY
17.06.2010, 17:04
У меня грядка после редиски пустует,не знаю,чем её занять.Или теперь до осени оставить под чеснок?

Ворон
17.06.2010, 18:15
Сажай петрушку на следующий год.
Можно прикупить на рынке многолетников.
И потом - ведь ещё середина июня! Много можно чего вырастить ;)

simbad
17.06.2010, 22:00
У меня грядка после редиски пустует,не знаю,чем её занять.Или теперь до осени оставить под чеснок?
Мы сегодня в такую грядку огурцы посадили, уже подрощенные ( соседка поделилась). А вообще, лучше "пустую" не оставлять - заростёт травой. У нас многие на такие грядки сажают горчицу, а потом перекапывают прям с этой зеленью. Говорят для почвы очень хорошо.
Если надо, могу уточнить как правильно это делать.

MAMMY
18.06.2010, 09:07
Мы сегодня в такую грядку огурцы посадили, уже подрощенные ( соседка поделилась). А вообще, лучше "пустую" не оставлять - заростёт травой. У нас многие на такие грядки сажают горчицу, а потом перекапывают прям с этой зеленью. Говорят для почвы очень хорошо.
Если надо, могу уточнить как правильно это делать.

Спасибо.

DSP007
18.06.2010, 13:39
Я редиску в начале апреля сажаю в бочки- компостеры. Сейчас вырву остатки и огурцами-кабачками засажу... А землю перекопанную и незасаженную оставлять нельзя- 200%+

viknik
19.06.2010, 20:43
и огурцами-кабачками засажу...
А не поздновато огурцы-кабачки сажать?

Б@лт
20.06.2010, 21:00
Тогда уже должны быть.
Всё хорошо! Сегодня разыскал, т.е.разобрался что к чему.

DSP007
21.06.2010, 15:05
Они в отдельной бочке растут- но 19 рассад огурцов для 200 л компостной бочки "многовато будет". А по 4- в самый раз

viknik
25.06.2010, 18:17
После дождя 13 июня начала сохнуть клубника: и листья, и ягоды. Предполагаемый сильный урожай потихоньку сохнет.
Как у вас коллеги?

Ворон
26.06.2010, 07:01
Сохнет... Краснеет, но не наливается...

Маранта
30.06.2010, 14:04
В этом году хотела все кусты выкапывать,но к моему удивлению кустики с ягодами. Поливаю через день-два, поэтому не сохнет.

simbad
30.06.2010, 21:43
начала сохнуть клубника: и листья, и ягоды. Предполагаемый сильный урожай потихоньку сохнет.
И у меня такая же хрень. Прям "сухофрукты" на ветке.

Б@лт
01.07.2010, 22:05
Сегодня соседка огурцами поделилась, прут и прут у неё, а у меня махонькие совсем. Уж было думал, что она по ночам в чём мать родила по огороду ходит, так она сегодня призналась, надо сладенькой водичкой полить.

Alexiy
02.07.2010, 08:37
Сладкой водой, вернее мёдом поливают огурцы в холодные дождливые дни, чтобы привлечь опыляющих насекомых, иначе завязей не появится. Огурцы, в отличие от помидоров самоопыляться не умеют.
А вообще, огурцы оочень любят, когда их тёпленькой водичкой поливают в больших количествах. Горькие, мелкие и скрюченные плоды свидетельствуют о недостаточном поливе и недостатке тепла.

Агата
02.07.2010, 08:47
а у меня махонькие совсем А сажали-то когда? Мож соседка на месяц раньше сажала, вот и прут?

viknik
02.07.2010, 18:55
Те кто не побоялся посадил 1 мая, уже едят свои огурцы.
Я немного, штук 5, посадил 9 мая и то они уже цветут во всю, а возможно завтра уже полакомлюсь своими первыми.

Б@лт
02.07.2010, 19:26
Рассада посаженна 1 мая. Высаженны в грунт в начале 20-х чисел.

MAMMY
02.07.2010, 20:19
Мы тоже где-то числа 15 мая высадили,уже 5-литровая банка малосольных готова,сегодня ещё набрала 2,2 кг (на весах взвесила:)),много мелких,некорые ещё цветут.

viknik
02.07.2010, 20:52
MAMMY (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/23160.html), поздравляю тебя! Хорошо ухаживаешь, раз у тебя уже идёт сбор.

MAMMY
03.07.2010, 08:31
Спасибо,стараюсь!:blush2:

viknik
03.07.2010, 19:40
Думал, сегодня буду пробовать свои огурцы, а они остановились, не растут. Посаженные позднее потихоньку, догоняют посаженных раньше. Почему не пойму.

Б@лт
03.07.2010, 21:35
Мне сегодня она сказала, что зря у меня всё прополото. Быстрее сгниёт(((

viknik
10.07.2010, 12:51
В нынешнем году смородина какая-то паршивая, но с женой литров пять собрали.
Нужно опрыскивать, вырезать, кормить. Жду осень.

Step
10.07.2010, 13:01
А у меня в этом году кирдык яблок. Нет совсем. Крыжовник не очень хороший. Как всегда прекрасные старые кусты красной смородины. Хорошо идут кабачки. Огурцы будут,дней через 6-7(поздно посадили).А так, в принципе, я не агроном и на сверхурожайность не западал.Чему суждено....то родится.

Агата
10.07.2010, 13:38
Нет совсем. Нету, ага. И груш. Ни одной. За много лет такое с грушей впервые, хоть пару десятков штук всегда было. А кабачки радуют. )))

Ворон
11.07.2010, 16:30
Чёрной малины - ЗАВАЛИСЬ!

viknik
16.07.2010, 18:05
На следующий год нужно переносить грядки под огурцы на новое место. Накапливаются болезни, беднеет почва, огурцы начинают желтеть.

-LST-
16.07.2010, 22:06
На следующий год нужно переносить грядки под огурцы на новое место.
Так любые овощи возвращаются на свои места не раньше чем через 3 года :),так вроде по науке?

viknik
17.07.2010, 18:07
Вот у меня как раз огурцы на этом месте третий год.

Б@лт
17.07.2010, 22:50
Огурцы попёрли ))). Всё хорошо с ними. Яблоки, вот, только начали падать потихонечку. И ещё на старой спиленной из-за того, что от яблок обломились сучья яблоне появились в этом году и хорошо растут три побега. Только беда в том, что побеги эти растут не стволами а кустами как-бы. Наверно яблоньку придётся, теперь, совсем вырубать? Жаль, яблоки были самые вкусные в свду.

Step
18.07.2010, 12:57
Какой цвет желаете???

viknik
18.07.2010, 20:56
Таких экземпляров не водилось. А есть серый в крапинку. Зеленый цукени переопылился с белым грибовским.

DSP007
19.07.2010, 21:23
2Б@лт Обрежте лишнее и будет Вам шастье.
2Step- об мутантах мы и слыхом не слыхали, не было чертям такой печали.:yes:

Б@лт
19.07.2010, 22:51
Как определить лишнее?

Alexiy
20.07.2010, 08:48
Лишнее - всё, что растёт не наружу, а внутрь кроны и закрывает собой другие ветви и листья от солнечного света. Если крона загущена, то на коре начнут образовываться наросты лишайников.
Длинные прямые ветви называются "волчки". На них не бывает ответвленй, соответственно нет плодов. Образуются из-за чрезмерной обрезки или при гибели значительной части кроны. Лучше оставить один - пусть формирует новый ствол (если необходимо), а остальные аккуратно отпилить вплотную к стволу и замазать срезы чтоб не гнили.

Тыквы рядом с кабачками и патиссонами сажать нельзя - переопылятся все. Также как и томаты разных сортов (несмотря на то, что томаты самоопыляемые) при выращивании в непосредственной близости с другими сортами и использовании собственных семян постепенно исходные сорта вырождаются.
А жирный зелёный кабачок, видимо, гибрид с тыквой. Неудивительно, если он и внутри будет жёлтым, а не белым.

Б@лт
29.07.2010, 19:06
Крот завёлся, скотина такая, копает и копает, копает и копает по всему огороду, газону и даже вокруг бассейна, устал уже бугры затаптывать. Кто нибудь избавился от него сам? И как?

Esterva
29.07.2010, 20:07
Б@лт, знаю один весьма изысканный способ. У меня дед - огородник со стажем, атаки кротов отражает мыльным раствором. Заливает в норы и всё. Звучит глупо, но помогает.

Alexiy
29.07.2010, 20:31
Б@лт - в начале темы почитай первые 60 сообщений - многие (и я в том числе) рекомендуют флюгеры поставить.
Сейчас у нас на участке мыши есть, но в земле ходов не делают. Печенье на столе обгрызают, а ходов в земле не попадалось ни одного.
А у соседей и мыши особенно кроты зверствуют - всю землю изрыли! Кругом кучки - пройти сложно.

Б@лт
29.07.2010, 22:34
Спасибо!

DSP007
30.07.2010, 09:46
Вот почитайте на досуге...Как поймать крота? (http://www.mastercity.ru/showthread.php?36819-Как-поймать-крота)

Б@лт
01.08.2010, 21:41
Почитал. Кошмар. Ужас! Воды сейчас, заливать норы мыльным раствором не напастись, на полив не хватает. Флюгера мне не осилить. Сосед говорит у него от бабки осталась куча проволочных кротоловок. Может кто знает как правильно их ставить?

DSP007
03.08.2010, 13:56
http://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo15.htmlhttp://delaysam.ru/sadovodstvo/sadovodstvo16.html

Aha
03.08.2010, 14:04
Крот завёлся, скотина такая, копает и копает, копает и копает по всему огороду, газону и даже вокруг бассейна, устал уже бугры затаптывать. Кто нибудь избавился от него сам? И как?
Купили отпугиватель - полнейшая хрень, кроты вокруг него все перерыли, им наверно интересно стало, то это такое в торчит в земле и попискивает)))))))))). Соседка рыбу тухлую в норы запихивала.

Alexiy
03.08.2010, 14:09
В дольнем от флюгера углу участка вокруг крана с водой появились кротовины в большом количестве. У соседей та же картина. Видимо, поскольку крот питается всякой живностью (жучками-червячками), которая живёт в земле и дохнет в пересохшей, то и крот переместился туда, где сырая земля - пришёл от соседей и к нам.
Короче, есть возможность проверить отпугивающую силу флюгеров-вертушек на собственном участке, а то я уж начал забывать об этой напасти - кротах...

Б@лт
04.08.2010, 22:22
крот переместился туда, где сырая земля

Изрыл, собака, вокруг бассейна. Из старого колодца, который используется для полива, достаю дохлых. Они не умеют плавать?

Маранта
11.08.2010, 13:27
Прошлым летом от кротов покоя не было-травила керосином. Сейчас ни одной ямки-может помог керосин?

камила
11.08.2010, 13:30
крот переместился туда, где сырая земля Изрыл, собака, вокруг бассейна. Из старого колодца, который используется для полива, достаю дохлых. Они не умеют плавать?

Я так подозреваю, что это (сам знаешь, откуда) оружие с помощью жары и кротов.

viknik
21.09.2010, 04:53
Ни разу не было такой свеклы. Весь низ потрескавшийся. А в трещинах наросты такие тугие, что режутся с трудом ножем.

Step
21.09.2010, 06:26
А у нас в этом году (да как и в том), свекла была очень мелкая....:-((

viknik
22.11.2010, 21:54
создаю коллекцию многолетников д

Как у тебя дела с коллекцией? Травы выжили в экстремальных условиях?

Ворон
22.11.2010, 22:46
Травы выжили. Особенно хорошо себя чувствуют котовники, душицы, мяты, любисток, пустырник, тимьян, шалфей.
Нашел семена многолетнего чабера.
Много насушил. Сейчас провожу опыты по получению травяной муки из пряных и лекарственных трав для дальнейшего использования в домашнем хлебе и овсяном, ржаном, ячменном киселях. Мука уже получена - осталось понять где и как её лучше использовать.

viknik
23.11.2010, 04:55
в домашнем хлебе
Ну, ты молодец!

Бабушка в русской печке пекла хлеб и добавляла какие-то травы, вкус неописуемый. Она всегда в травы в поле собирала. Её нет, а другие её опыт не переняли.

Б@лт
22.03.2011, 21:37
На рассаде листочки скручиваются и как кто объедает. Что за беда?

Alexiy
25.03.2011, 14:20
а фотку несчастной рассады крупным планом - слабо выложить?

Б@лт
25.03.2011, 23:23
:)) Похоже, что я разобрался в своём паникёрстве. Беда с баклажанами, они на подоконнике у самой фрамуги. Перчики подальше и им ничего.
:)) А которые посерёдке кошка маленько погрызла. Но, вроде, ничего растут.

--- Добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:14 ---

Извините.

DSP007
26.03.2011, 06:05
Да котяры это твари. В прошлом году котяра у меня рассаду дынь сожрала. А какой год был...
Вообще я не понимаю смысла сажать баклажаны, они летом стоят копейки. Хотя ведь тоже дыню второй год сажаю безрезультатно, то водяная полевка подроет, то кошка рассаду сожрет... ну да бог троицу любит.

Richy
26.03.2011, 11:06
Вообще я не понимаю смысла сажать баклажаны, они летом стоят копейки.

Вы наверно не в курсе, но как говорил Задорнов, в нашей стране это хобби, хотя экономически целесообразно выращивать несколько другую рассаду, она и в цене всегда, правда могут закрыть....если спалят...

КУДИНКА
27.03.2011, 13:45
Подскажите!!! Посеяла 15 марта на рассаду цветочки- Виола Бьянка F1. Что-то до сих пор не взошли. Стоит ли ещё подождать?

DSP007
27.03.2011, 17:13
Да фиалка вроде бы неторопливый цветок, и любящий теплую почву. Не перец конечно , но...

КУДИНКА
28.03.2011, 09:18
Буду ждать,может взойдёт...

КУДИНКА
28.03.2011, 17:29
Ур-ра!!! Только заметила- два росточка взошли!!! Не всё потеряно!!!

Б@лт
28.03.2011, 21:06
дыню второй год сажаю

А мне эти дыни по боку. Даже когда угощают отказываюсь. Вот тыква, это да! Из двух последних недавно варенье сварили. За уши не оттащишь.


второй год сажаю
безрезультатно, то водяная полевка подроет, то кошка рассаду сожрет...
Это землица наша от заморского противится.

Б@лт
03.04.2011, 21:38
В местах где снег стаял попёр лук с чесноком. Подозрительные холмики и ходы в землю. Мыши или крот уже...

Маранта
04.04.2011, 17:48
Скорее мыши бегали.

monstrik
14.04.2011, 14:40
Не кто цветами маргаритками не занимается?

elena_
14.04.2011, 15:06
А чего ими заниматься. Посадил один, раз они и растут теперь по всей даче. Правда, теперь не такие красивые как в первый год.

Step
14.04.2011, 15:08
Не кто цветами маргаритками не занимается?

Это же как хрен выращивать...ни хрена делать не надо...

iric
16.04.2011, 13:57
В этом году хочется поплотнее заняться созданием лекарственного огорода.
Начал ещё в прошлом году, но прошлый год был тяжёлый для огородников... Удалось вырастить несколько сортов пряных растений - всего около 10-ка. Провожу эксперимент по имбирю - выживет ли после такой зимы в почве?
В конце февраля буду высевать на рассаду. Если у кого есть редкие сорта - пишите! Будем делиться...

Как ваш имбирь? Очень интересно. Если получилось, поделитесь опытом.

Alkazar
05.05.2011, 21:46
У меня вот вопрос к знающим) Я вообще в огородничестве новичок, накупил разных семян и саженцев для посадки, взял под это даже кредит «садовод» в россельхозбанке) уж больно сразу все хочется посадить, чтобы через пару лет сад-огород уже был. Да условия хорошие, низкая ставка годовая без комиссий. Огурцы, помидоры и капусту я вот уже посадил, а когда садить дыню и арбуз без понятия…. Рано же еще или можно уже?

Alexiy
06.05.2011, 07:19
Арбуз и дыня вырастут только если лето будет жарким. Рекомендую подождать пару миллионов лет до наступления глобального потепления... ;)

А если серьёзно, то такие растения надо высаживать рассадой. Рассаду уже можно начинать выращивать.

Кстати, вы кроме кредитов про что-нибудь ещё рассказать можете или работа в банке обязывает?

viknik
15.05.2012, 07:21
Порекомендуйте поздние сорта огурцов. Может у кого-нибудь опыт есть по выращиванию таких? Желательно гибриды.

Стася
21.05.2012, 15:16
По поводу арбузов и дынь, я сажала в том году, выросли очень вкусненькие, правда маленькие, чуть меньше волейбольного мяча, и сажала в парнике, где-то в это время уже

viknik
06.06.2012, 21:06
По поводу арбузов и дынь,
В начале дачной деятельности тоже выращивал. Действительно вкусные и небольшие.
Я сажал на месте где год назад была навозная куча и прикрывал до середины июня плёнкой, а потом росли в открытом грунте.

Лёльчик
16.06.2012, 14:47
Осталась пророщенная картошка для посадки, если кому-то надо, забирайте. тел.8-926-54О-60-04

viknik
17.06.2012, 15:19
если кому-то надо, забирайте
Спасибо, но поздновато..., наверное.

Лёльчик
17.06.2012, 17:04
Ну почему же? 3 месяца на созревание - середина сентября.

viknik
22.06.2012, 18:42
Наступила пора обрывать стрелки у чеснока. Кто-то полакомиться...

Жареные стрелки довольно вкусно....

Step
22.06.2012, 18:46
Наступила пора обрывать стрелки у чеснока.
Уже съели...

viknik
01.07.2012, 21:01
Кто-нибудь выращивал рассаду в торфяных таблетках?
Хотелось бы услышать отзывы о б этом.

Гарри
02.07.2012, 08:44
Кто-нибудь выращивал рассаду в торфяных таблетках?
Хотелось бы услышать отзывы о б этом.
Не знаю, как в таблетках, но в горшочках - отстой. Правда помидоры пересадили без горшочков и они свое наверстали, а огурцы посадили в грунт в горшочках и они до сих пор чахнут, уже те которые сразу в грунт посадили и то солидней выглядят и догоняют уже рассадных.

крокодилка
03.07.2012, 19:08
Не знаю, как в таблетках, но в горшочках - отстой. Правда помидоры пересадили без горшочков и они свое наверстали, а огурцы посадили в грунт в горшочках и они до сих пор чахнут, уже те которые сразу в грунт посадили и то солидней выглядят и догоняют уже рассадных.
Хочу поделиться опытом.Горшочки с торфом надо перед посадкой замачивать в воде комнатной температуры или прогретой на солнышке.Торф имеет твёрдую структуру ,поэтому корешкам очень трудно пробиваться.Я думаю, что с таблетками тоже самое.А вообще когда сажала в первый раз посмотрела инфу в инете.Её хоть пруд пруди,как говорится.

viknik
04.07.2012, 04:54
Я думаю, что с таблетками тоже самое
Нет совсем не тоже самое. Я сажал в горшочках и знаю что это такое.
Таблетки это торф обтянутый сеточкой. При добавлении воды набирает объем. В этот торф и сажаешь семечко.
Меня интересует другое. Когда я покупал эти таблетки, у продавца стоял поддон с рассадой в этих таблетках и он уверял, что рассада взошла на третий день и всхожесть 100%. У меня из двадцати штук взошло только четыре через неделю. Я их пересадил на участок, а остальные таблетки продолжал поливать. И вот через три недели, в середине июня, у меня взошло ещё восемь штук.
Может я что-то не так делал при посадке?

Alexiy
04.07.2012, 07:48
Может я что-то не так делал при посадке?семена некачественные?

крокодилка
04.07.2012, 11:40
Нет совсем не тоже самое. Я сажал в горшочках и знаю что это такое.
Таблетки это торф обтянутый сеточкой. При добавлении воды набирает объем. В этот торф и сажаешь семечко.
Меня интересует другое. Когда я покупал эти таблетки, у продавца стоял поддон с рассадой в этих таблетках и он уверял, что рассада взошла на третий день и всхожесть 100%. У меня из двадцати штук взошло только четыре через неделю. Я их пересадил на участок, а остальные таблетки продолжал поливать. И вот через три недели, в середине июня, у меня взошло ещё восемь штук.
Может я что-то не так делал при посадке?
С таблетками ещё не сталкивалась,говорила про горшочки торфяные уже продаваемые с рассадой (розы).Может и правда в вашем случаи дело не таблетках,а в семенах которые вы высаживали.

viknik
08.07.2012, 20:24
семена некачественные?
Покупал в одно время у одного человека несколько одинаковы пакетов одного сорта огурцов. Из одних посадил в таблетки из других в грядку. В грядке взошло процентов 80. Конечно могли попасть некачественные, но через три недели взошли же?

Alexiy
09.07.2012, 09:00
Это я к тому, что семена огурцов имеют оптимальную всхожесть через 5-7 лет хранения. Такие проклёвываются весело и дружно - практически 100%. Свежие прошлогодние семена имеют низкую всхожесть - имейте в виду.
Просто в разных пакетиках могли попасться семена разной выдержки и вот результат...

Лёльчик
22.09.2012, 14:12
Отдам кустики клубники, ремантантной земляники (плодоносит до ноября), есть отростки желтой сливы (одно- и двухлетки).Приму в дар кусты черноплодной рябины. тел.8-926-54О-60-04

Alexiy
23.09.2012, 21:32
Землянику не поздновато ли пересаживать? Успеет ли прижиться до холодов? Обычно в июле-августе её "усами" размножают. Через 3-5 лет кустик устаревает и годится только на компост. У вас кустики свежие?
Приму в дар кусты черноплодной рябины.могу поделиться, а то сидит в уголке, заросла, а собирать-то мы её и не собираем. Как-то ведро-два набрали и всю зиму компоты яблочно-черноплодковые пили. Вкуснятина. А последнее время обленились - так она у нас на кусту и уходит под снег...

А вообще, все растения весной (после оттаивания грунта до распускания почек) лучше пересадку переносят.

Лёльчик
24.09.2012, 08:52
Кустки клубники (усы) этого года, насчет земляники - сомневаюсь, что свежие (со мной поделились, остались лишние, потому отдаю). А насчет черноплодки - с удовольствием заберу, спасибо! Если лучше пересаживать весной, то ждем весны)))

Жанетта
25.09.2012, 17:19
Очень нужен КЛОПОГОН БРЮНЕТ !!! Может у кого есть?
Есть два саженца малины Желтый гигант. (по 300р.)

Жанетта
27.11.2012, 13:38
Очень нужен КЛОПОГОН БРЮНЕТ НЕ ужели ни у кого не растет?????

Жанетта
19.03.2013, 18:50
Остались пророщенные семена жгучего перчика. Отдаю. Сегодня или пятница, суббота.
149522Лежат в гидрогеле.
Звоните 92622пять 5восемь 16

Жанетта
19.03.2013, 20:21
предыдущее сообщение перенесла в *Дачные менялки*

anamali-zon
21.03.2013, 14:42
Приму в дар кусты черноплодной рябины.

viknik
13.05.2013, 14:07
Чтобы продлить сбор огурцов как можно дольше, наряду с ранними и среднеранними, собираюсь посадить позднеспелый сорт Хруст. Никто не сажал? Если кто-то имеет опыт, поделитесь.

alter_ego
13.05.2013, 15:47
меняю луковицы лилий на белый пион, нужен ТОЛЬКО БЕЛЫЙ! Пишите в личку

viknik
17.05.2013, 10:30
Никогда рано так не сажал, а в этом году рука дрогнула, 10-го, для пробы,посадил небольшую грядку с огурцами. Они 15-го все как один взошли. Теперь уже жалко будет, если погибнут от холода.

крокодилка
17.05.2013, 13:00
Никогда рано так не сажал, а в этом году рука дрогнула, 10-го, для пробы,посадил небольшую грядку с огурцами. Они 15-го все как один взошли. Теперь уже жалко будет, если погибнут от холода. Мы тоже 10-го посадили огурцы в теплицу.А раньше сажали в открытый грунт и накрывали укрывным материалом.Может вам тоже накрыть и не замёрзнут они.Недавно узнали у бывалой огороднице,что огурцы можно сажать ,когда на берёзе почки начинают распускаться.

viknik
17.05.2013, 18:08
Может вам тоже накрыть
Конечно накрою и опыт у меня есть борьбы с заморозками, всё будет зависеть оттого какие это будут заморозки и их протяжённость во времени.

Маранта
19.05.2013, 18:05
Уважаемые огородники, дайте совет в выборе мотоблока. Собственно, нужно пахать и культивировать землю. На что обращать внимание в выборе агрегата?

viknik
27.05.2013, 18:22
Тьфу, тьфу, тьфу, пока кое-что растёт. Вот мои огурчики.

155911

Step
27.05.2013, 20:23
Я свои уже давно не открывал....Дожди идут, поливать не надо....:) Завтра посмотрю огурцы, кабачки и тыкву......Кстати... дуги у тебя фуфловые....Сделай из ПНД. Хватит до гроба и отлично смотрятся.

kan_ss
27.05.2013, 20:38
Step, что делает б/у покрышки на участке? Это вредно.
А идея с бревнами не плохая.

Step
27.05.2013, 21:04
что делает б/у покрышки на участке? Это вредно.
Цветы в них хорошо растут....Эта часть дачи низковата....и заливается водой от дождя....Покрышки и бревна помогают...:)

optimizer chaos
27.05.2013, 21:46
Уважаемые огородники, дайте совет в выборе мотоблока. Собственно, нужно пахать и культивировать землю. На что обращать внимание в выборе агрегата?
Хонда неплохо смотрится. Уже который сезон в работе. А вот всякие там SunGarden лучше и не брать. А вообще сюда (http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=49) сходите, почитайте.

viknik
28.05.2013, 18:24
отлично смотрятся.
Дуги у меня не для красоты. Они служат в таком виде верой и правдой больше двадцати лет. Очень удобно, не нужно городушки городить.

Маранта
02.06.2013, 18:35
Хонда неплохо смотрится. Уже который сезон в работе. А вот всякие там SunGarden лучше и не брать. А вообще сюда (http://www.mastercity.ru/forumdisplay.php?f=49) сходите, почитайте.
Спасибо за совет

вербена
16.09.2013, 17:29
Нужен совет по уходу за поврежденной корой яблони. Кору зачистили, медным купоросом обработали. Дальше побелка. А вот чем можно и нужно ли это место на зиму заматывать?

Step
16.09.2013, 17:42
Альтернативное Садоводство Валерия Железова. (http://posadisadsam.ru/) Смотрим здесь....может что написано про это.

viknik
17.05.2014, 13:44
В нынешнем году лук посаженный под зиму хорошо растёт, я уже ем. Раньше так не было, обычно начинал рвать в конце мая.

viknik
19.05.2014, 17:53
Крот, гад, стал копать по грядкам, раньше копал, но всё больше луг вспучивал, как-то надо его усмирить.

Олег Горновский
19.05.2014, 18:15
как-то надо его усмирить.

Интересное видео о ловле кротов

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=PjWeP9zinWQ
Взято отсюда Как избавиться от крота на дачном участке, в саду и в огороде? (http://stoydiz.ru/sad-i-ogorod/kak-izbavitsya-ot-krota-na-dachnom-uchastke.html)

doncorleone
19.05.2014, 21:00
Могу своего ягда на прокат дать) у родителей на даче года два как нет после нее ни кротов ни ежей ни крыс)

viknik
20.05.2014, 16:56
Спасибо за инфу, но убивать кротов я не хочу, надо что-то придумать, чтобы они ушли.

talyam
21.05.2014, 02:24
В Дарвине продают лавандовые шарики типа таких: http://pitomniki-shop.ru/shop/tying-products/sredstva-ot-grizunov-i-vreditelej.html/nid/1265
Но мной пока не опробованы: муравьи доставляют больше хлопот...

крокодилка
21.05.2014, 12:50
Спасибо за инфу, но убивать кротов я не хочу, надо что-то придумать, чтобы они ушли. У нас на даче мы сделали вот такие вертушки.http://content.foto.mail.ru/mail/skif.1976/_answers/i-112.jpg Уже года четыре они обходят нас стороной.У соседей куча,а у нас нет.Наверное все к ним перебежали.))) Вот ещё http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=23050360-59-72&n=21 Всё простое-гениальное,как говорится.)

viknik
21.05.2014, 15:44
Спасибо крокодилка, знаю такие вертушки, но сразу про них и не вспомнил, обязательно попробую.

Alexiy
21.05.2014, 16:26
шо, опять?
Кротов уже обсуждали:
http://solnechnogorsk.net/forum/forum116/thread88618.html

viknik
22.05.2014, 20:35
Кроты, муравьи и улитки это вечное...

Alexiy
23.05.2014, 07:05
Я помню времена, когда виноградных улиток у нас ещё не было... Они всего лет 10 назад к нам завезены были.

viknik
23.05.2014, 14:25
У меня и сейчас улиток нет, но многие жалуются, поэтому это уже проблема.

Alexiy
23.05.2014, 14:26
В прошлые выходные сосед за 10 минут полведра улиток набрал
Молодая рассада огурцов и кабачков в опасности. На следующее утро после высадки вместо рассады только пеньки 0,5 см высотой и след слизи остаётся.

вербена
23.05.2014, 16:15
А у меня другая зараза-тля и на деревьях и на кустах((

KRUGOM
23.05.2014, 16:30
В прошлые выходные сосед за 10 минут полведра улиток набрал
Что за улитки такие? Может быть, это слизни?

Alexiy
23.05.2014, 16:41
Что за улитки такие? Может быть, это слизни?Нет. Обычные виноградные улитки с раковиной диаметром до 40-45 мм. Моя дача в 7 км от вашей за озером и ленинградкой, так что они к вам ещё не скоро приползут... :)

optimizer chaos
23.05.2014, 21:54
Пока я гулял с пёсой (http://solnechnogorsk.net/forum/forum136/thread143226-2.html#post1358486) - была фотосессия.
Эвон это кто оказывается...
181948 181949 181950 181951 181952 181953
Это за ЦРБ, ближе к Крестам.

talyam
24.05.2014, 02:07
Кроты, муравьи и улитки это вечное...
Теперь еще медведки... :mad:

talyam
24.05.2014, 02:51
виноградные улитки
Виноградных улиток впервые начали употреблять в пищу еще в Древнем Риме. Эти моллюски содержат в себе больше белка, чем куриное мясо. А холестерина и жиров в них совсем нет. Живут брюхоногие моллюски в виноградниках. Их начинают собирать с апреля и до конца июня. Иначе улитки начинают поедать много песка и мясо тогда становится невкусным. Вообще улитки бывают разных размеров. Их раковина достигает пяти сантиметров в диаметре. Идеальный размер для приготовления — два с половиной сантиметра.

Живут улитки в виноградниках на листиках. Но так как у этого моллюска большая популярность, для него создают и искусственные условия. Их активно выращивают во Франции и Италии. В России активным разведением моллюсков занимается Калининградская область.

Перед тем как собрать урожай, улиток специально не кормят, чтобы вывести все шлаки. Затем дают им в пищу фенхель и тимьян, чтобы придать им вкус. Римские легионеры и армия Наполеона использовала улиток в пищу для поддержания определённого количества белка в организме.

Очень много блюд из виноградных улиток есть во Французской кухне. Но французы называют их «Escargot a La…» и считают, что это их национальное блюдо. A La – это значит «послевкусие». Ведь сами по себе брюхоногие моллюски абсолютно безвкусны, а вот если к ним добавить соус или специи, то получается очень вкусно. Подают улиток в специальной посуде – эскарготнице. Это плоская тарелка с углублениями, в которые кладутся улитки. В комплект входит зажим и маленькая вилочка, чтобы доставать деликатес из раковины. К такому блюду прекрасно подходят сухие вина.

Виноградные улитки считаются афродизиаком и полезны мужчинам. Они повышают потенцию. Также вещества, содержащиеся в этих моллюсках, успешно используются фармацевтами. www.Travelcook.ru (http://www.travelcook.ru/vinogradnye-ulitki-gotovim-ulitok.html)

Готовим улиток сами

Конечно, виноградных улиток можно попробовать сходив в ресторан. Но вы можете приготовить этот деликатес дома, если будете знать рецепты. Подготовка улиток: После того, как собираются улитки, сразу есть их нельзя. Нужно положить их в емкость и насыпать им муки. Подкармливать надо около восьми дней. Затем тщательно помойте их водой и положите в соль на два часа, чтобы они выпустили всю слизь. После вымачивания нужно хорошо промыть моллюсков водой (около пяти раз) и приступить к их приготовлению.

А теперь непосредственно к рецептам:

«Классический»

Достают мясо улиток, проваривают их в белом вине и пряностях. Затем сливаю отвар и охлаждают. Мясо напоминает вкус курятины. Затем набивают раковину отваренным мясом и закупоривают отверстие чесночным маслом с петрушкой. Едят это блюдо горячим, иначе мясо становиться жестким.

«Улитки на пикнике»

Такой способ приготовления можно использовать на природе. Для этого в специальную решетку с ручкой посередине, выкладываются улитки, которых вы прежде окунули в соль и перец. Готовить надо на углях виноградных веточек.

«По-лимузенски»

Для приготовления нужно шесть крупных улиток, 1 стакан уксуса, триста грамм очищенных грецких орехов, двести грамм сливочного масла, петрушка, чеснок, соль и перец. Для бульона: пол литра сухого белого вина, одна морковь и луковица, лавровый лист, сельдерей, петрушка, соль, перец. Последовательность приготовления: - опустить улиток в воду с уксусом и мариновать. - нарезать лук, морковь и петрушку. -переложить улиток в другую кастрюлю и залить вином с водой. Добавить нарезанные ингредиенты, посолить, поперчить и варить около трех часов. -приготовить масло: смешать масло, петрушку, чеснок, специи, мякиш хлеба и орехи. -когда улитки сварятся, вытащить мясо улиток, отрезать черные хвостики. -нафаршировать раковины: сначала масло, затем мясо и опять масло. -выложить на блюдо, отверстием вверх, капнуть вина в каждую раковину и поставить в духовку на десять минут.

«А ля сюсарелло»

Приготовить десять дюжин улиток, один стакан уксуса и соль. Отвар: 1 морковь, луковица, перец, лавровый лист, чабрец и соль. Для соуса: четыре помидора, четыре столовые ложки оливкового масла, луковица, мука, долька чеснока, соль и перец. Улитки замочить в соли с уксусом. Затем вытащить, промыть и опустить в кипящую воду. Варить около пяти минут и затем слить воду. Приготовить отвар из моркови, лука, чеснока, зелени приправ. Затем опустить туда улитки и варить два часа. В это время сделать соус. Смешать все ингредиенты и опустить туда сваренные улитки. Залить одним стаканом отвара и варить еще около двадцати минут. Блюдо готово. Для того чтобы достать мясо улитки, надо пробить дно и дунуть в раковину, чтобы мясо вышло. Вот почему «Сюсарелло»! www.Travelcook.ru (http://www.travelcook.ru/vinogradnye-ulitki-gotovim-ulitok.html)

Или вот:
Как подготовить улиток
Поскольку улитки могут питаться безо всякого вреда для своего здоровья растениями, ядовитыми для человека, их нельзя есть сразу после того, как соберут. Прежде надо положить их в сетку или кастрюлю с крышкой, чтобы не разбежались, (медленно передвигаются? Да! Но ведь передвигаются же!) и в качестве пищи насыпать им немного муки. Через 8-10 дней "поста" наступает время "туалета". Для этого надо опустить их в воду и сразу переложить в емкость, наполненную крупной солью, оставить на 2 часа, чтобы улитки выпустили слизь. И наконец, вооружившись щеточкой, вымыть их хорошенько в нескольких водах (не меньше 4-х). Теперь можно приступать к приготовлению блюд.


Блюда из улиток
Улитки по-бургундски

Ингредиенты:
100 улиток
1 л белого вина
200 г трехпроцентного уксуса
3 ст. л. муки
2 морковки
2 крупных головки лука
петрушка, лавровый лист
тимьян, соль
800 г улиточного масла

Способ приготовления:
Подготовленных улиток положить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения и кипятить 5-6 минут. Сполоснуть их холодной водой, обсушить чистой тряпочкой или полотенцем, портновской булавочкой вынуть улитку из домика (во Франции для этого есть специальное "орудие труда", оно напоминает портновскую булавку) и отрезать у нее черный кончик. Очищенных таким образом улиток снова промыть и положить в кастрюлю, залив белым сухим вином и таким же количеством воды так, чтобы все улитки были покрыты жидкостью. Добавить 2 нарезанные морковки, нарезанные луковицы, тимьян, корень петрушки, ветку сельдерея, зеленый лук. Посолить из расчета 10 г на литр и варить в течение 4 часов. Затем снять с огня и оставить охлаждаться в этом бульоне. Пока улитки варятся, вымыть и прокипятить ракушки в содовой воде. Затем промыть их чистой водой и обсушить.
Улиточное масло: нарезать очень мелко (можно натереть на терке) 100 г лука, 3 крупных зубчика чеснока, добавить 80 г нарезанной петрушки, 25 г соли, 5 г молотого перца, 700 г сливочного масла мягкого, но не растопленного. Хорошенько все размешать в миске.
На дно раковины положить орешек приготовленного масла, затем - улитку, накрыв сверху доброй порцией того же масла. Выложить нафаршированные раковинки маслом вверх на блюдо и перед подачей поставить их в горячую духовку на 7-8 минут. Шипящее ароматное блюдо подавать немедленно.

Бургундские улитки

Ингредиенты:
виноградные улитки - 24 шт.
шампиньоны - 220 г
масло сливочное - 30 г
петрушка
укроп
лимонный сок - 4 г
соус:
лук репчатый - 35 г
чеснок - 12 г
сельдерей (стебель) - 35 г
масло оливковое - 120 г
помидоры конкоссе - 100 г
вино белое - 240 г
соус соевый - 20 г
соль, перец черный молотый по вкусу

Способ приготовления:
Шампиньоны очистить от кожицы, удалить ножки. Шляпки шампиньонов фаршировать улитками, добавить мелко нарубленную зелень, сливочное масло и запечь в духовке.
Соус: нарезанные кубиками лук, чеснок и стебель сельдерея обжарить на оливковом масле, добавить помидоры и белое вино, слегка выпарить, добавить соевый соус, прокипятить.

Улитки по-лимузенски

Ингредиенты:
6 дюжин бургундских улиток
1 стакан уксуса
300 г очищенных грецких орехов
200 г сливочного масла
1 зубчик чеснока
несколько веточек петрушки
соль, перец
Для бульона:
0,5 литра белого сухого вина
1 морковь
1 луковица
лавровый лист
сельдерей, петрушка, соль, перец

Способ приготовления:
Улитки, подготовленные заранее, как это указано выше, опустить в воду, подкисленную уксусом. За это время очистить 1 морковь и луковицу, нарезать их, приготовить зелень. Улитки переложить в просторную кастрюлю, залить белым вином и водой так, чтобы они были покрыты полностью. Посолить, поперчить, добавить нарезанные морковь и лук, зелень и варить 3-4 часа. Пока улитки варятся, приготовить улиточное масло, для чего очистить орехи и чеснок, вымыть петрушку, все мелко нарезать; пропустить мякиш ржаного хлеба через мясорубку; сливочное масло положить в мисочку, добавить туда же измельченные орехи, чеснок, зелень и мякиш хлеба, посолить, поперчить и все хорошенько перемешать, чтобы получилась однородная масса. Когда улитки сварятся, слить бульон, булавочкой вынуть улитки из раковин, отрезать у них черные точки на кончике тела. Нафаршировать раковины таким же образом, как в предыдущем рецепте: на дно раковинки положить кусочек улиточного масла размером с орешек, затем - улитку и, наконец, снова кусочек приготовленного масла. Нафаршированные улитки выложить в огнеупорное блюдо маслом вверх, в каждую улитку добавить несколько капель белого вина и поставить на 10 минут в горячую духовку. Подавать немедленно.

Улитки а-ля сюсарелло

Ингредиенты:
6 дюжин улиток
1 стакан уксуса
крупная соль
отвар:
1 морковка
1 луковица
1 луковица лука-порея
перец, лавровый лист, чабрец, соль
соус:
4 помидора
4 ст. л. оливкового масла
1 луковица
1 долька чеснока
мука
соль, перец

Способ приготовления:
Обсыпьте улитки крупной солью, залейте уксусом. Вымачивайте 2 часа, затем промойте в нескольких водах. Положите их в большую сковороду с кипящей водой, бланшируйте 5 минут. Выньте, дайте воде стечь. Приготовьте отвар: поварите вымытые и нарезанные овощи в 2 литрах воды, добавьте вкусовую приправу, посолите, поперчите. Через 10 минут положите туда улитки и варите 2 часа (так, чтобы они легко вынимались из раковин).
Приготовьте соус: налейте оливковое масло в большую сковороду. Очистите лук, нарежьте и положите в сковороду, посыпьте столовой ложкой муки. Перемешайте. Добавьте очищенные от кожицы и нарезанные помидоры, очищенный чеснок. Посолите, поперчите. Положите туда улиток, добавьте 1 стакан отвара. Варите на медленном огне 20 минут и подавайте на стол. Чтобы было легче вынуть улиток, дно раковины пробейте и, дунув с другой стороны, достаньте улитку. Это и означает - сюсарелло!

Улитки запеченные с сыром

Ингредиенты:
300 г. филе улиток
150 г. сыра или брынзы
растительное масло
лук, тмин, перец черный
сухое вино
лавровый лист
соль
корень петрушки
майонез
зелень

Способ приготовления:
Филе улитки проварить в подсоленной смеси воды и сухого вина в течение 30 мин. В конце варки добавить лавровый лист. Потушить мелко нарезанный лук и корень петрушки в растительном масле, добавить соль тмин, перец по вкусу. Приготовить смесь выложить равномерным слоем на противень, разложив кусочки отцеженного от бульона филе улиток, полить майонезом, посыпать тертым сыром или брынзой и запекать до образования на сыре румяной корочки. Готовить можно как на противне, так и порционно. Готовое блюдо подавать горячим, посыпав зеленью.


Крекеры из филе улиток панированные

Ингредиенты:
400 г. филе улитки
100 г. варенных ароматических кореньев
2 вареные картофелины
4 яйца
1/2 стакана молока
2 ломтика черствого белого хлеба
50 г. сливочного масла
4 столовые ложки муки
по 1 щепотке тертого мускатного ореха и черного перца
1 ст. ложка горчицы
1 соленый огурец
жир для жарки
сухари панировочные

Способ приготовления:
Половину муки спассеровать с маслом и развести молоком и 1 яичным желтком, чтобы получить густой соус. Филе улитки, коренья и картофель пропустить через мясорубку и вместе с соусом, мелко нарезанным огурцом, горчицей, солью, мускусным орехом и хлебной крошкой. Из полученной массы сформовать крекеры около 5 см длиной, придав им продолговато-округлую форму, обвалять в муке, смочить во взбитых яйцах, запанировать в сухарях и обжарить в разогретом фритьюре. Подавать в картофельном пюре или же пюре из шпината, вареной фасолью и салатом из красной свеклы, или с каким-либо соусом, который подать в соуснице.

Паштет из Улиток

Ингредиенты:
300 - 350 г. варено - мороженого филе улитки
мякиш 2-ух ломтиков белого хлеба
1 чайная ложка горчицы
1 зубок чеснока
лимонная цедра
мускатный орешек
черный перец
1 головка репчатого лука
4 - 5 ложек майонеза
1 небольшой соленый огурец
немного соли
растворенный в 2 ст. ложках теплой воды

Способ приготовления:
Размороженное филе, улитки, мясо, хлеб и чеснок дважды пропустить через мясорубку, или же растереть до гомогенного состояния миксером. Прибавить в качестве холодной закуски или использовать при изготовлении бутербродов.

Вот еще рецепты: kedem.ru/schoolcook/basis/20120528-vulitka/


Слова виноградная улитка у современного городского жителя скорее вызывают ассоциации с аквариумами, чем с кулинарией. Однако во многих странах Европы и Азии улитки – это привычный пункт в меню ресторанов. Виноградных улиток разводят на фермах и продают живыми или замороженными и готовыми к употреблению. В пищу употребляется даже икра улиток, напоминающая по вкусу благородные грибы.

Виноградная улитка только в XX веке стала считаться деликатесом. На протяжении тысячелетий улитки, как и прочие моллюски, были обычной пищей обитателей прибрежных регионов Европы. С ранней весны до поздней осени улиток собирали на пляжах, в садах, в виноградниках. Они были спасением для бедняков и лакомством для знати. Сегодня виноградных улиток можно встретить не только на тёплых европейских берегах, но и в Украине, Беларуси, центральных областях России. В странах Средиземноморья хорошо развита гелицекультура – разведение съедобных улиток на специальных фермах. В России улиток разводят только в Калининградской области.
http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_02.jpg
Если у вас есть сомнения, стоит ли вообще есть улиток, ответим: каждый волен делать свой выбор. Кто-то относится к этим милым созданиям как к домашним животным, а для кого-то это ценный белковый продукт с удивительным вкусом и множеством полезных свойств.Что касается полезности мяса улиток, то здесь сомнений быть не может: всего 90 калорий на 100 г; всего 2-3% жира, и тот состоит из ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, никакого холестерина и целых 15% белка. Мясо улиток богато магнием, фосфором, калием, кальцием, железом, цинком, медью, витаминами А, Е и группы В. Неудивительно, что улиток считают мощным афродизиаком, сравнимым лишь с устрицами.«Кулинарный Эдем» выяснил, как готовить виноградных улиток, и делится с читателями лучшими рецептами. В обращении с улитками, собранными в дикой природе, есть два основных направления: можно приготовить улиток очень просто: запечь или сварить на костре, а можно уделить им несколько дней и получить настоящее произведение кулинарного искусства – эскарго.






http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_03.jpg
Начнём с простого: как приготовить улиток по-быстрому. Эта информация будет особенно полезной для туристов, которые при внезапной встрече с улитками смогут разнообразить свой скудный рацион. Случается, что по какой-то причине улитки начинают массовую миграцию и сотнями выползают на дороги. При удачном стечении обстоятельств за полчаса можно набрать несколько килограммов улиток, а еще через 10-15 минут получить вкусный и сытный обед. Для этого улиток в раковинах уложите отверстиями вверх на решетку над углями, посолите, поперчите, влейте в отверстия немного масла или положите кусочек сала. Запекайте улиток около 10 минут. Готовых улиток выковыривайте зубочисткой и отделяйте мясо от внутренностей.
http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_04.jpg
Есть более гуманный, вкусный и чистый способ приготовления улиток в походных условиях. Для этого потребуется подготовить несколько литров кипятка. Опускаем улиток в крутой кипяток и варим совсем недолго – 3-5 минут после повторного закипания. Цель этой процедуры – быстро очистить улиток от слизи и облегчить их извлечение из раковин. Извлеченных улиток следует разделать, оставив только мясистую «головоногу». Далее действуем по обстоятельствам. Можно продолжить варку улиток в свежем подсоленном кипятке с овощами и получить полноценный суп, а можно обжарить улиток на сале или растительном масле вместе с луком и чесноком – получится вкуснейшая закуска, по вкусу напоминающая грибы и белое мясо.Если вы располагаете временем, кухней и полным набором посуды, есть несколько способов приготовить деликатес из диких виноградных улиток.
http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_06.jpg
Во-первых, улиток следует выдержать, чтобы очистить их внутренности и потом не возиться с разделкой. Кто-то рекомендует держать улиток в холодильнике в пустой кастрюле без пищи от 3 до 14 дней и периодически промывать. Другие кулинары советуют посадить улиток на несколько дней на муку, отруби и ароматные травы – тимьян, фенхель. При таком способе уже на 3 день улитки очистятся и приобретут естественную ароматизацию. Кстати, в странах Средиземноморья улитки особенно вкусны, так как питаются ароматными травами в естественных условиях. Живых улиток, купленных на рынках Крита, Кипра, Греции и других стран Европы, можно не подвергать процедуре очищения – на фермах их уже подготовили к употреблению. К сожалению, мясо улиток, собранных в Крыму и в России, без предварительной очистки сильно теряет во вкусе.






Завершив очистку улиток (иликупив живых подготовленных), необходимо убедиться, что среди них нет мёртвых. Для этого поместите улиток в воду и удалите тех, кто не показал признаков жизни. Далее отвариваем улиток в кипятке вместе с раковинами, промываем – и они готовы к кулинарным экспериментам.

http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_1.jpg

Улитки по-мальтийски

Ингредиенты:
500 г подготовленных бланшированных улиток,
1 стакан сухого красного вина,
свежая мята, базилик, майоран,
соль, перец по вкусу.

Приготовление:
Улиток в раковинах быстро обжарьте на оливковом масле, залейте вином, посолите, поперчите и тушите на слабом огне 10-15 минут. Незадолго до готовности добавьте рубленую зелень.
Подавайте улиток в раковинах, полив оставшимся соусом. Вместо вина можно использовать эль.

http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_2.jpg

Жареные улитки с розмарином по-критски

Ингредиенты:
500 г подготовленных бланшированных улиток,
100 мл оливкового масла,
2 ст.л. винного уксуса,
1 ст.л. розмарина,
соль по вкусу.

Приготовление:
Раскалите сковороду, насыпьте тонкий слой соли и выложите на неё улиток отверстием вниз. Когда улитки обсохнут, влейте в сковороду масло, перемешайте и оставьте сковороду на среднем огне на 3-5 минут. Добавьте розмарин, уксус, перемешайте и снимите с огня. Подавайте улиток в раковинах, полив маслом, в котором они жарились. Мякоть улиток вытягивайте зубочисткой и удаляйте тёмный кончик. Остальные внутренности можно не удалять.Самое изысканное блюдо из виноградных улиток – эскарго. Для его приготовления и подачи даже придумали специальные приборы: эскарготницу (металлический поднос с углублениями для раковин), щипцы, чтобы удерживать раковину, и вилку с двумя длинными зубцами, чтобы вынимать содержимое. Во Франции эскарго обычно подают как закуску перед обедом, а в США и Австралии это блюдо считается основным и не нуждается в дополнениях.

http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_3.jpg

Эскарго (улитки по-французски)

Ингредиенты:
1 кг подготовленных улиток,
300 г сливочного масла,
1 крупная головка чеснока,
лимонный сок, зелень петрушки, соль, перец по вкусу
твёрдый сыр по желанию.






http://kedem.ru/photo/articles/2012/05/20120528-vulitka_33.jpg

Приготовление:
Улиток бланшируйте 2 минуты, извлеките из раковин, удалите внутренности. Мясо улиток слегка посолите и обжарьте (или отварите в новой воде с луком и травами). Приготовьте ароматизированное масло: мелко измельчённый чеснок и порубленную петрушку смешайте с размягчённым маслом, добавьте лимонный сок, соль и перец. В пустые высушенные раковины положите по кусочку мяса улиток и доверху заполните маслом. Сверху можно посыпать тёртым сыром. (На этом этапе эскарго можно заморозить и хранить в холодильнике несколько недель. Во Франции именно такие подготовленные замороженные эскарго продаются в супермаркетах.)Если не хотите использовать раковины, то выложите ароматизированное масло в форму для запекания, а сверху выложите мясо улиток. Поставьте ёмкость с улитками в разогретую духовку на 10 минут (или в микроволновку на 2-3 минуты) и сразу подавайте к столу. Эскарго в раковинах едят специальными вилками или зубочистками. К этому блюду подаётся сухое белое, красное или розовое вино.Если приготовление живых улиток не вписывается в вашу картину мира, а французского деликатеса хочется, постарайтесь найти замороженных улиток. Они продаются во многих крупных супермаркетах уже очищенными и отваренными. Можно использовать и консервированных улиток, но их вкус будет заметно хуже.С замороженными улитками в раковинах можно поступить очень просто: выложить на противень, для устойчивости посыпанный солью, приправить своими любимыми пряностями и запечь 5-10 минут при температуре 200-230ºС. А можно немного поколдовать, например, так:

Улитки по-бургундски (запеченные без раковин)

Ингредиенты:
20-30 шт. замороженных или консервированных улиток без раковины,
100 г сливочного масла,
50 г пармезана,
2-3 зубчика чеснока,
Зелень петрушки, мускатный орех, соль по вкусу.

Приготовление:
Размягчённое масло смешайте с рубленой петрушкой, чесноком, мускатным орехом и солью. Улиток разложите в эскарготницу (можно использовать маленькие формочки для выпечки), сверху положите немного масла, посыпьте тёртым сыром. Запекайте улиток 10 минут при 230 градусах С. Подавайте с багетами и сухим вином.При умелом обращении виноградная улитка охотно превращается во вкуснейшее блюдо. Экспериментируйте смелее!

viknik
24.05.2014, 06:20
За двадцать лет дачной деятельности такого ещё не было, не взошла морковь... Две грядки зарастают сорняками. За что, за что, но за морковь никогда не переживал, всходила без проблем. Не пойму, почему так , семена или жара?

Медведки и раньше были, но они местами.

Жанетта
24.05.2014, 10:45
В прошлые выходные сосед за 10 минут полведра улиток набрал
Съел? Или в ресторан сдал?

- - - Добавлено - - -


А у меня другая зараза-тля и на деревьях и на кустах((
ну так обработайте.
перпаратов на любой вкус - повреднее, поэкологичнее, сиюминутные, долговременные :)

talyam
24.05.2014, 23:28
ну так обработайте.
Да. Начиная с муравьев, которые тлю и рассаживают :yes:

- - - Добавлено - - -


Медведки и раньше были
на юге страны

Step
25.05.2014, 18:03
не взошла морковь...
Посеял в зиму морковь, укроп и руккалу..... - все пересеял. Руккала взошла, морковь и укроп пока нет....:blush2:

вербена
25.05.2014, 19:39
А у меня морковь нормально взошла, как обычно без проблем, правда, в этом году все посадки лутрасилом накрывала. А с тлёй и муравьями у меня многолетняя битва, не понятно правда, на чьей стороне перевес, все перепробовано: и липкие ловушки и химикаты и настойки)))

viknik
25.05.2014, 21:23
Посеял в зиму морковь,
Я первого мая сеял.