PDA

Просмотр полной версии : Лицей №39



muravlev
07.01.2005, 10:59
Запутанная история
Какие чувства испытывает человек, когда на его глазах рушится дело всей его жизни? Рушится не в силу случая или непреодолимых трагических обстоятельств, а по чьему-то расчету.
Профессиональный лицей №39, что располагается в поселке Ложки, недалеко от подмосковного Солнечногорска, все справедливо считают детищем его создателя и первого директора Валентины Петровны Деркач. Сейчас лицей, бывший флагманом профессионального образования Подмосковья, переживает не лучшие времена.
Кому помешал этот профессиональный лицей, в то время, когда необходимость возрождения, развития профессионального образования в стране выдвинута одной из очередных задач?
Вся история лицея №39 - неразрывно связана с Валентиной Деркач. В октябре 1984 года она стала преподавателем в ПТУ №73. А уже через год ее назначили заведующей филиалом ПТУ №73 в поселке Менделееве, что в Солнечногорском районе. Филиал, благодаря возросшему качеству преподавания, быстро приобрел популярность. И тогда руководство научно-исследовательского института, на базе которого действовал филиал, решило добиться для него статуса самостоятельного ПТУ. В 1988 г. менделеевский филиал отделился от ПТУ №73 и стал самостоятельным образовательным учреждением - ПТУ №39. Директором профтехучилища была назначена Валентина Деркач.
- Когда количество учащихся превысило 500, В. Дергач стала ходатайствовать перед администрацией о предоставлении большего здания.
В 1990-м году в пользование ПТУ №39 был передан комплекс зданий бывшего детского дома в поселке Ложки, можно сказать почти разрушенный. Стекол не было, батареи не функционировали, пришлось провести капитальный ремонт здания и котельной, менять теплотрассу. Все средства для проведения ремонта выделял Департамент по образованию Московской области. Укрепили материальную базу, закупили дополнительное оборудование, открыли обучение по новым специальностям. В тесном контакте с Солнечногорским Центром занятости определяли специальности, наиболее востребованные на предприятиях района.
В середине 90-х годов многие учреждения профессионального образования попали в тяжелейшую ситуацию из-за того, что на предприятиях перестали быть востребованы те профессии, на которые были ориентированы училища. Да и сами предприятия, попав в тяжелые условия, старались избавиться от своих ПТУ, как от лишней обузы. Если бы в те годы Валентина Деркач не объехала все действующие предприятия района, не заключила с ними договоров на подготовку специалистов, не переориентировала бы училище на подготовку специалистов по новым профессиям, то профессионального лицея №39 сегодня просто не существовало бы. Для спасения училища было сделано все возможное, чтобы оно выжило.
Параллельно с новыми предметами, курсами, внедрялись и новые технологии в образовании. В училище начали готовить специалистов по профессии «менеджер». Причем, образовательная программа была разработана в училище и затем утверждена в департаменте образования Московской области.
Постепенно рос престиж училища, его популярность среди учащихся и выпускников школ не только Солнечногорского района, но и близлежащего Зеленограда. В конце 90-х годов число учащихся превысило 700 человек. Способствовала этому, прежде всего, высокая квалификация преподавательского состава. Например, для студентов, обучающихся по специальности модельер-конструктор, преподаватель Ирина Дордина разработала дополнительный комплекс занятий и семинаров, благодаря которым студенты учились основам организации собственного бизнеса. В 1997 году училищу после очередной аттестации присвоили статус лицея. А вскоре лицей №39 стал и методическим центром. Это накладывало дополнительную ответственность; появились свои оригинальные, авторские образовательные программы. А это немалый труд, так как все учебные планы должны пройти экспертизу в Министерстве образования РФ и в ИРПО.
На базе профессионального лицея №39 проводились семинары для директоров и заместителей директоров учреждений образования Московской области. Перенимать опыт профессионального лицея приезжали из образовательных учреждений городов Московской области: Красногорска, Луховиц, Вербилок, Егорьевска и других. И Департамент образования Московской области всегда оказывал профессиональному Лицею необходимую поддержку.
Следует сказать, что лицей готовит специалистов по целому ряду профессий, пользующихся спросом: портной-закройщик, повар-кулинар-кондитер, парикмахер, визажист, менеджер, слесарь по обслуживанию автомобилей.
Обучение парикмахерскому искусству, косметологии, эстетике и визажу ведется совместно с корпорацией «Интеробразование» в соответствии с новейшими европейскими технологиями. Ежегодно в лицее проходил конкурс парикмахерского искусства, на который приезжали ребята из других городов Московской области, в том числе Луховиц, Балашихи, Электростали, Ногинска, Егорьевска, Жуковского и других.
На базе профессионального лицея создавался центр непрерывного профессионального образования. На экспериментальной площадке Лицея действовали представительства двух московских вузов МГУС и МГТА, помимо того был заключен двусторонний договор с МАДИ. Словом, были созданы условия для того, чтобы выпускники Лицея могли продолжить свое образование. Кстати, сам Лицей должен был вот-вот получить статус профессионального Колледжа, то есть перейти в систему среднего специального образования, стать техникумом. Однако планам этим, видимо, не осуществиться.
Несколько месяцев назад к Валентине Петровне - депутату Солнечногорского районного совета обратились с одной стороны ветераны поселкового округа, с другой - Глава Солнечногорского района с просьбой возглавить сельский округ.
Исполняющей обязанности директора была назначена Инна Жарова, кандидат экономических наук, преподаватель, отработавший много лет в Лицее. Кандидатура эта была согласована и в Министерстве образования Московской области и с главой Солнечногорского района.
Сразу после назначения начались проверки. А тут еще Лицей взял в аренду помещение поселкового Дома Культуры (дефицит площадей был препятствием для получения статуса Колледжа) и еще на один шаг приблизился к новому статусу. Приблизился... и только.
- Что же было истинной причиной атаки на Лицей?
Причин могло быть сразу несколько. Лицей сейчас располагает хорошим зданием, которое может быть выгодно сдавать в аренду. У Лицея есть также и участок земли, которая может представлять коммерческую ценность. Но кроме того, у Лицея есть свои разработки, свои образовательные технологии. Преподаватели, родители, учащиеся писали письма в Министерство, губернатору Громову, но родителям учащихся объявили, что Лицей будет пока переведен в разряд ПТУ, но сохранят несколько лицейских классов.
Хочется верить, что Лицей возглавит тот, кому не безразлична его судьба, тот, кто сможет развить все начинания и сохранить уникальность этого учебного заведения. Кто прав, кто виноват - рассудит время.
К. Степанов

Lion
07.01.2005, 12:37
Не все так красиво и розово было в этом лицеи, поверьте мне, я проучился там с 98 по 2001 год, Инна Жарова является дочерью Валентины Петровавны Деркач, как и везде чем круче учебное заведение тем больше корумпированности и звяточнечества, с учеников брали деньги за все, организовали компьютерный класс - это был один из способов выкачивания денег из студентов так как уроки были платные, а не ходить на них было нельзя, что я въляется нарушением закона, когда степендия была везде 100 руб. у нас она была 50, наводит на мысль, что наши степендии делили по-полам, не спорю Деркач много сделала для лицея, но ни какого договора с МАДИ я так и не почуствовал хотя нам и обещали что лучшие будут ездить в данный институт на собеседование - хрен, да преподовательский состав там отличный и хочется сказать спасибо таким учетелям как Дзгоев Владимир Зантемирович, Копыльская Анна Юрьевна, Шарабанов Вадим Николаевич это действительно профессионалы своего дела

muravlev
07.01.2005, 13:01
Lion назови хоть одно место где не берут взятки. А вот насчет компьютеров ты не прав: сейчас ты платишь за год обучения за ПК 750р. за год и после окончания курса мы имеем права здать экзамен (добровольно) на профессию "Пользователь ПК" и получить квалификацию. И кстати у Шарабанова отчество Николаевич.
Степендию сейчас повысили и она составляет 160р. в месяц.

Lion
07.01.2005, 13:12
Lion назови хоть одно место где не берут взятки. А вот насчет компьютеров ты не прав: сейчас ты платишь за год обучения за ПК 750р. за год и после окончания курса мы имеем права здать экзамен (добровольно) на профессию "Пользователь ПК" и получить квалификацию. И кстати у Шарабанова отчество Николаевич.
Степендию сейчас повысили и она составляет 160р. в месяц.
Извеняюсь за Шарабанова, в России пока еще бесплатное образование и все платные придметы только по желанию, и что значит добравольно сдать экзамен, значит как деньги платить так обязательно, а как деплом получать так по желанию

Antuan
07.01.2005, 13:29
В.П.Деркач - сейчас глава Пешковского сельского округа (над фразой "Несколько месяцев назад к Валентине Петровне - .. обратились с одной стороны ветераны поселкового округа, с другой - Глава Солнечногорского района с просьбой возглавить сельский округ" - просто хочется плакать) +депутат Солнечногорского района - так что к 73 академии сейчас она никакого отношения не имеет, и наивно думать что она уйдёт с этого мёдом мазанного места обратно. А по поводу денег за обучение компьютерном классе и степендии (о чём написал LION), если так оно и есть, тут вообще чистой воды уголовщина. А по поводу аренды дома культуры - Ложки если я не ошибаюсь именно в Пешковском округе, +дочка директор лицея в том же самом округе. Наверно просто случайно дом культуры так быстро отдали в аренду... :rolleyes:

muravlev
07.01.2005, 15:08
Antuan, ДК отдали в аренду не целиком а определенную площадь, так что там крименального не чего нет.
Lion это значит, что одни сидят занимаются здают зачет, получают оценку за семестр и на этом успокаиваются, а другие могут идти выше: здают экзамен и получают квылификацию.

Antuan
07.01.2005, 15:46
Antuan, ДК отдали в аренду не целиком а определенную площадь, так что там так что там крименального не чего нет.
Lion это значит, что одни сидят занимаются здают зачет, получают оценку за семестр и на этом успокаиваются, а другие могут идти выше: здают экзамен и получают квылификацию.

Судя по всему ты получил неплохую "квылификацию". А вопросы есть чего "крименальное" или нет, у нас в стране суд решает..

west
07.01.2005, 16:20
MURAVLEV! Тебе что по постится не где!! Здесь ты ничего не решишь!! Все уже решено за нас остаеться ждать своей участи!! (Сам там учусь! Не жалуюсь ! По мойму лучше стало после ухода Деркач В.П. , только стало сложней диплом у директора купить!:) )

Lion
08.01.2005, 04:15
MURAVLEV! Тебе что по постится не где!! Здесь ты ничего не решишь!! Все уже решено за нас остаеться ждать своей участи!! (Сам там учусь! Не жалуюсь ! По мойму лучше стало после ухода Деркач В.П. , только стало сложней диплом у директора купить!:) )
вот такие потом специ и работают в ТРИКах И ВВСах, которые дипломы покупают, а сами и двух слов связать не могут. Лучше вам стало потому что вас теперь ни кто не еб...т, вы ни кому не нужны теперь, вы едите в автобусе и радуетесь что вас с пары отпустили и не понимаете что вы не получите те знания которые вам должны были бы дать, и радуетесь, что диплом вам на халяву достался от продажного препада, это было всегда и будет и у нас такое было которые покупали дипломы, защита диплома не является показателем твоих знаний, а вот когда ты придешь на работу устраиваться с хорошим дипломом, а на самом деле ты круглый ноль вы все поймете.

west
08.01.2005, 11:43
вот такие потом специ и работают в ТРИКах И ВВСах, которые дипломы покупают

Не Все такие как ты!:) И кто тебе сказал , что я допустим буду покупать диплом?? Я вроде этого не писал!! Ты наверно по себе значит судишь? Как раз не еб..и при ДеркаЧе !! Я ща попробуй с пары съе...ся так тебя за это вые..Т, и 5 раз высушат !! Покрайней мере это у нас в группе так!! Ты наверно до сих пор у родителей на шее сидишь в 22 года то!:) С купленным дипломом трудно прорваться или ты не по профессии пошел так как Папа с Мамой местечко где нить прегрели! а? Хорошо у меня получается за тебя говорить ?? Так что если говоришь то говори за себя!! Если ты там сейчас там не учишься то откуда ты знаешь КАК там дела обстоят?? :(позор):

FDemon
08.01.2005, 12:19
для muravlev: в моём университете не берут взяток (по крайней мере никто из моей группы ни разу ни кому не платил и никаких подарков никто никому не делал)!

Lion
08.01.2005, 14:10
Не Все такие как ты!:) И кто тебе сказал , что я допустим буду покупать диплом?? Я вроде этого не писал!! Ты наверно по себе значит судишь? Как раз не еб..и при ДеркаЧе !! Я ща попробуй с пары съе...ся так тебя за это вые..Т, и 5 раз высушат !! Покрайней мере это у нас в группе так!! Ты наверно до сих пор у родителей на шее сидишь в 22 года то!:) С купленным дипломом трудно прорваться или ты не по профессии пошел так как Папа с Мамой местечко где нить прегрели! а? Хорошо у меня получается за тебя говорить ?? Так что если говоришь то говори за себя!! Если ты там сейчас там не учишься то откуда ты знаешь КАК там дела обстоят?? :(позор):

Все что я добился это толко благодаря самому себе и моей матери, и сейчас я занимаю не последнюю должость в одной из крупнейших фирм которую все автомобилисты нашего города, и не только нашего, хорошо знают, и ни кто это место мне не грел, так что дети посмотрим что из вас получиться. Мой трудовой стаж начинался со слесаря в одном из зеленоградских автохозяйств, потом слесарь, водитель на заводе "Элион", продавец запчастей в ВВС, а теперь заместитель начальника отдела рекламаций - а кто ТЫ

Lion
08.01.2005, 14:15
MURAVLEV! Тебе что по постится не где!! Здесь ты ничего не решишь!! Все уже решено за нас остаеться ждать своей участи!! (Сам там учусь! Не жалуюсь ! По мойму лучше стало после ухода Деркач В.П. , только стало сложней диплом у директора купить!:) )


а вы привыкли что на экзамен надо идти со взяткой хотя сами даже и не пробовали сдать без денег

west
09.01.2005, 00:06
Все что я добился это толко благодаря самому себе и моей матери, и сейчас я занимаю не последнюю должость в одной из крупнейших фирм которую все автомобилисты нашего города, и не только нашего, хорошо знают, и ни кто это место мне не грел, так что дети посмотрим что из вас получиться. Мой трудовой стаж начинался со слесаря в одном из зеленоградских автохозяйств, потом слесарь, водитель на заводе "Элион", продавец запчастей в ВВС, а теперь заместитель начальника отдела рекламаций - а кто ТЫ

Я пока еще только учащийся так как у нас не большая разница в возрасте! Но на будущее у меня уже планы есть!! и не такие скудные как у тебя!
Я взятку никогда не давал!! Экзамены сдаю сам! (Опять же по себе людей не судят!)

StAsOn
09.01.2005, 00:27
для muravlev: в моём университете не берут взяток (по крайней мере никто из моей группы ни разу ни кому не платил и никаких подарков никто никому не делал)!
ты серьезно????? :D ,не смеши,НЕТ ТАКОГО ВУЗА где не берут взяток,вузы за счет этого и живут, и вообще НЕТ бесплатных ВУЗОВ,так или иначе придется выложить не маленькую сумму денег.......

Simple
09.01.2005, 00:53
ты серьезно????? :D ,не смеши,НЕТ ТАКОГО ВУЗА где не берут взяток,вузы за счет этого и живут, и вообще НЕТ бесплатных ВУЗОВ,так или иначе придется выложить не маленькую сумму денег.......А ты кто такой, чтобы такие выводы делать?
Министр образования? Не думаю...... :rolleyes:

StAsOn
09.01.2005, 01:06
А ты кто такой, чтобы такие выводы делать?
Министр образования? Не думаю...... :rolleyes:
студент технического ВУЗА,если ты учишься в ВУЗЕ,извени,тогда тебя не понимаю......... :cool:

StAsOn
09.01.2005, 01:09
хотя сам "взяток" никогда не платил....

CmdName
09.01.2005, 01:14
а вы привыкли что на экзамен надо идти со взяткой хотя сами даже и не пробовали сдать без денег
Нет, а ещё там можно сдать экзамен покрасив окно или убрать кабинет :)

Simple
09.01.2005, 01:17
студент технического ВУЗА,если ты учишься в ВУЗЕ,извени,тогда тебя не понимаю......... :cool:Ты не ответил на мой вопрос. :cool:

FDemon
09.01.2005, 02:09
StAsOn: мне абсолютно параллелепипедно веришь ты мне или нет! :rolleyes:

StAsOn
09.01.2005, 18:27
StAsOn: мне абсолютно параллелепипедно веришь ты мне или нет! :rolleyes:
ты вообще разницу находишь в словах параллелельно и параллелипипедно........вот поэтому и неверю........... :D

FDemon
09.01.2005, 18:57
не нахожу в этом никакого основания для недоверия моим словам!

StAsOn
09.01.2005, 20:56
не нахожу в этом никакого основания для недоверия моим словам!
короче давай......"тему нашей болтавни" закрываем,глупо спорить..... :)

muravlev
10.01.2005, 09:39
Вот что происходит с теми кто покупает дипломы.

Sergio
10.01.2005, 16:08
Вот что происходит с теми кто покупает дипломы.

О!!! Идея!!! http://forum.ixbt.com/gigi.gif http://forum.ixbt.com/idea.gif
На слоновьем навозе можно Т-А-К-О-Й бизнес замутить! http://forum.ixbt.com/super.gif

А вы еще говорите, что там вас плохо учат... :D