PDA

Просмотр полной версии : Иностранные языки и религия



Opiate
23.05.2008, 08:19
тема для обсуждения проблем изучения иностранных языков и их взаимодействие с религией.
1. почему так важно не знать иностранные языки?
2. какой ущерб наносит психике человека иностранный язык?
3. почему в православных семинариях учат греческий и церковнославянский?
4. была ли написана Библия изначально на церковнославянском языке?
5. почему богослужения в церкви ведутся на церковнославянском, а не на русском языке?
6. зачем Бог создал столько много языков, для взаимного уничтожения культур?
7. можно ли рассматривать обилие заимствований из английского как кару божью за атеистический режим?
8. стоит ли искоренять заимствования и переделывать язык? возможно ли это?
и др. вопросы.
(простите, если кому покажется, что я перегнул, но, с точки зрения некоторых ортодоксов проблемы стоят, или могут стоять подобным образом)

в качестве отправной точки для рассуждений приведу посты Путника2:


«Повальное изучение инязов детьми и молодежью – это самый эффективный метод доуничтожения корней, это неоязыческий геноцид и нейролингвистическое программирование на убой остатков нравственности с насаждением невиданного разврата. Посему даже обычное светское воспитание, образование заменили секспросветом отца лжи».

Георгий Емельяненко, доктор философских наук. Основная специальность: цефалогенез, развитие функциональной асим*метрии полушарий головного мозга человека. Сфера научных интересов: антропология и пси*хология, языки мозга, формальные языки, пси*холингвистика, информатика, семиотика. Пос*ледние десять лет: евангельское и святоотечес*кое учение о человеке, о Церкви и спасении.
Еще раз. Обращаю внимание не на изучение иностранного языка, а на "Повальное изучение инязов детьми и молодежью". Повальное - от слова - повалить. Иностранные языки не дополняют русский, а повалили его.

Профессионалный переводчик не знает, что спасибо - это от Спаси Бог.
Если вы проанализируете все ники форума - это 90% не русских. Зато на русском и ведьма, и змея, и обгаш... , и свол.., злой..., и пр. То есть от русского языка берется один негатив. Даром это не проходит. Мат становится повсеместным явлением.
Это не проникание культур - это уничтожение русской культуры. Если воспитанные люди мыслят такими категориями, то что говорить о невоспитанных?часть моего ответа:

кстати, распространенная практика:
иудаизм - учат древнееврейский;
католики - учат латынь;
православные - (древне(?))греческий, церковнославянский;
мусульмане - учат классич. арабский
и т.п., много примеров.

но, Путник2, следует заметить, проблема стоит глубже.
когда человек перенимает язык, культуру другого народа, его обычаи и быт, к этому человеку передается и менталитет этого народа, образуется "второе лицо", способ мышления через призму этого языка и культуры. но сколько для этого усилий приложить нужно...
в исламе я встречал объяснение этому явлению, "Человек, говорящий на одном языке, имеет одно лицо, на двух языках - два лица, на трех языках - три языка" и т.д.
но, исходное "я", первое лицо лишь обогощается от этого, т.к. ты ищешь сравнения в своей культуре, и познаешь ее глубже.
вообще, изучение инязыков оч мощное средство развития мышления, всем рекомендую.

мартюс
23.05.2008, 09:43
Богословское образование без изучения иностранных языков НЕВОЗМОЖНО.
Нас учили древнегреческому, латыни, французскому, английскому разговорному, английскому с богословским уклоном..мои однокурсники дополнительно изучали немецкий, иврит, коптский, польский и что то еще уже не помню..
Не понимаю в чем весь сыр-бор :sty065:

DimmY
23.05.2008, 10:01
Я так думаю, сыр-бор изначально заварился из-за того, что русский язык забывают, предпочитая ему иностранный (и русский матерный). А не из-за изучения иностранных как такового.

мартюс
23.05.2008, 10:01
2 Opiate

1. Без языка нынче туго..

2. какой ущерб наносит психике человека иностранный язык?
4 языка одновременно...учить приходилось много..не высыпался...нервничал.. :)

3. почему в православных семинариях учат греческий и церковнославянский?

Ну с ЦСЯ (церковнослав) понятно - это язык богослужения. А древнегреческий для возможности чтения древних авторов в оригинале и их перевод. Ну это уже более актуально, кто собирается заниматься богословской наукой.
В моем институте было так: без использования иностранной литературы научная студенческая работа не принималась.

4. была ли написана Библия изначально на церковнославянском языке?
Нет, на ЦСЯ была переведена Кириллом и Мефодием (память которых будем праздновать 24 мая).

5. почему богослужения в церкви ведутся на церковнославянском, а не на русском языке?

ЦСЯ - более точный богословский язык для выражения. Конечно, еще точнее греческий. Ведь богослужение содержит в себе всю догматику, всё нравственное богословие и т.д.


6. зачем Бог создал столько много языков, для взаимного уничтожения культур?

Уж это одному Богу известно зачем. Но думаю во благо людей, если Бог бы захотел уничтожить культуры - это было бы намного проще и быстро для Бога то..

7. можно ли рассматривать обилие заимствований из английского как кару божью за атеистический режим?

Нет.

8. стоит ли искоренять заимствования и переделывать язык? возможно ли это?

Не стоит злоупотреблять ими, иначе русский язык на мой взгляд будет постепенно обесцениваться и когда нибудь наши потомки будут общаться только в рамках Simple.

Может очень сумбурно, времени в обрез, переспросите, если что, пожалуйста. :)

ich
23.05.2008, 10:39
4. была ли написана Библия изначально на церковнославянском языке?
Вообще-то, на древне-еврейском.... арамейский назывался или типа того.

Путник2
23.05.2008, 13:58
Так корни говорят листам:
Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаете?
Мы корни дерева,
на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час.
Но только помните
ту разницу меж нас,
Что с каждою весной
лист новый народится,
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас.
И.А. Крылов.

«Только при наличии крепких корней языка народного, кои можно воспитать в госограде неприступной, в семьях крепких, трудовых – антропологические законы позволяют изучать любые наречия, инязы. Тогда они, как сорняки, не страшны и не повредят корням дуба. Иначе инязы стирают все родное (внутри) и насаждает свою базу данных от лукавого. Само слово информация по значению и смыслу означает: ин – в, внутрь, и форма вместо содержания. Вся мировая информация на одну тему – что, где, когда и почем».
Георгий Емельяненко.

Opiate
23.05.2008, 14:42
«Только при наличии крепких корней языка народного, кои можно воспитать в госограде неприступной, в семьях крепких, трудовых – антропологические законы позволяют изучать любые наречия, инязы. Тогда они, как сорняки, не страшны и не повредят корням дуба. Иначе инязы стирают все родное (внутри) и насаждает свою базу данных от лукавого. ...

спасибо, вы отчасти раскрываете тему.
только, Путник2, вы не могли бы уточнить пару вопросов?
1. т.е. это Сатана, а не Бог наградил людей таким количеством языков и диалектов?
2. любая другая культура, кроме родной, происходит корнями от Сатаны?

Путник2
23.05.2008, 18:29
Если мы на форуме города, который находится в цетре России, присваиваем себе ники не на русском языке, если наши девизы Watch the weather change... тоже не на русском, если мы придерживаемся лозунга "религия - опиум", принадлежащего отцу, родной сын которого называл "милым дьяволом" - это от Бога?

Культура - это от слова КУЛЬТ. А служить можно только Богу или сатане. Третьего не дано. Ваша-то "родная" культура - от чьих корней? От русских? Вот поговорка про тихий омут - точно русская. Но в таких омутах не ангелы ведь водятся.

На двух стульчиках очень неуютно сидеть. Либо Вы признаете открыто - Вы слуга Бога, либо - слуга сатаны. Со всеми вытекающими. Но выбор делать надо. А то одни слова...

ceel
23.05.2008, 18:46
Если мы на форуме города, который находится в цетре России, присваиваем себе ники не на русском языке,
Еще и пароли вводим на латинице, потому что "тупые" иностранцы за границей не имеют русской клвиатуры у себя в отелях и Интернет-кафе (отсталые, одним словом). А еще приходится с "абаригенами" из отсталой Европы на английском или абаригенском-местном общаться - не разумеют русской речи убогие, горе одно с ними, в грех вгоняют.

А служить можно только Богу или сатане
А некоторые, неразумные, еще служат Родине, народу, зрителю, читателю.

На двух стульчиках очень неуютно сидеть.
Баламут! Ты услышал? А то...

Либо Вы признаете открыто - Вы слуга Бога, либо - слуга сатаны. Со всеми вытекающими. Но выбор делать надо. А то одни слова...

Opiate
23.05.2008, 19:06
Культура - это от слова КУЛЬТ.

аха))

Слово "культ" происходит от латинского слова "cultus", которое дословно значит "поклоняться" или "почитать" что-либо.
Слово “культура” происходит от латинского слова colere, что означает культивировать, или возделывать почву.
Cult
Etymology: French & Latin; French culte, from Latin cultus care, adoration, from colere to cultivate
Culture
Etymology: Middle English, cultivated land, cultivation, from Anglo-French, from Latin cultura, from cultus, past participle

Opiate добавил(а) 23.05.2008 в 20:14


На двух стульчиках очень неуютно сидеть. Либо Вы признаете открыто - Вы слуга Бога, либо - слуга сатаны. Со всеми вытекающими. Но выбор делать надо. А то одни слова...

Путник2, тут проблемка небольшая...
1. а может я выбор уже сделал?
2. я может мне его и не нужно делать?
Вы свой выбор сделали, и всех нас оповестили - на 1/3 слуга Бога (Путник2), на 2/3 слуга Сатаны (Баламут+Гнусик).
и, может не будем переходить на личности?) тема про иностранные языки.

vsepan
24.05.2008, 12:33
спасибо, вы отчасти раскрываете тему.
только, Путник2, вы не могли бы уточнить пару вопросов?

Проблема в том, что ты выхватываешь слова из фраз, не пытаясь понять их (фразы) в целом.

Путник2
24.05.2008, 13:42
Проблема непонимания гораздо глубже - она не в не понимании отдельных слов и фраз. Все слова и все фразы понятны всем. Но вот душевный мир он очень разный. "Меч" в Евангелии - это духовное разделение матери и детей, жены и мужа. Как бы это не было страшно для нашего обыденного понимания, но это факт.
Как гражданские войны разделяют семьи, так и духовная брань (есть такое понятие у святых отцов) разделяет любящих, казалось бы людей.
А язык, церковь и общество, политика - все это лишь видимые предлоги разделения.

Opiate
24.05.2008, 14:47
1) 2 Vsepan поясните мысль в целом. да, я выхыватываю составляющие аргумента, и показываю, что они неверны, и на них строить общие доводы нельзя.
так в чем проблема в целом, в вашем понимании?

2) вот всего лишь одна фраза для анализа.

Проблема непонимания гораздо глубже - она не в не понимании отдельных слов и фраз. Все слова и все фразы понятны всем.

логика?
1. есть проблема непонимания;
2. {не понимании} не понимании или непонимании? ((а)грамматическая ошибка или (б) разный смысл?)
(а) непонимание отдельных слов и фраз - существует проблема непонимания отдельных слов и фраз;
(б) не понимание отдельных слов и фраз - существует проблема понимания отдельных слов и фраз;
(а)=(б), т.к. автор говорит о том, что есть понятные и непонятные слова.
3. следующая фраза -
Все слова и все фразы понятны всем.
4. от себя, все ли и всем ли понятно? зачем толковые словари тогда?

3)

А язык, церковь и общество, политика - все это лишь видимые предлоги разделения.

так вы за "мегаглобализацию" на основе любви?

Путник2
24.05.2008, 16:23
Итак, перевод для переводчика.

Существительное «понимание» и «непонимание» относятся ко 2-му склонению:
Падеж:
Именительный (не)понимание
Родительный (не)понимания
Дательный (не)пониманию
Винительный (не)понимание
Творительный (не)пониманием
Предложный (не)понимании

Между нами (Путником и Opiate) есть проблема непонимания (род. п.). Она состоит не в не понимании (пред. п.) слов и фраз. То есть мы слова понимаем. Понимаем мы и смысл фраз, иначе не спорили между собой. Нелепо вот уж 20 дней спорить о том, что не понимаешь. Значит, мы очень хорошо понимаем друг друга, быть может, даже лучше, чем нас понимают другие. Но мы имеем разную ценностную шкалу и вот эта разница (отличие, противоречие, противоположность) не дает нам возможности соглашаться друг с другом.
А дальше – элементарный вывод – о чем бы мы не спорили (даже о грамматике), мы никогда не придем к согласию, если ценности одного не станут ценностями другого. Но я знаю то, что мой оппонент не знает – духовное разделение Добра и зла непреодолимо. На земле мы должны и терпеть и стараться понимать друг друга, но вот в вечности – это разделение навсегда.

Есть притча об одном богаче и о бедняке Лазаре. Может быть, кто знает, о чем она?

Ворон
24.05.2008, 20:03
... о чем бы мы не спорили (даже о грамматике), мы никогда не придем к согласию, если ценности одного не станут ценностями другого. Но я знаю то, что мой оппонент не знает – духовное разделение Добра и зла непреодолимо. На земле мы должны и терпеть и стараться понимать друг друга, но вот в вечности – это разделение навсегда.

Наверное в Вечности мы бы даже и не начали спора о добре и зле...
Но мы на Земле. И пытаемся понять друг друга, т.е. другого пути у нас нет (путь войн я не принимаю за вариант). Так вот можно ли понять друг друга, если у нас разные ценности?

А РАЗНЫЕ ли они? И есть ли у нас ОБЩИЕ ценности?

Уверен, что два путника, встретившись в пути, МОГУТ найти общие ценности, на которых они смогут построить, если это необходимо, совместные действия и ПОНЯТЬ друг друга, понять ценности другого путника. Вопрос только в том - ЧТО нужно для того, чтобы понять другого человека?

Думаю, что не стоит начинать разговор о том, что же у нас общего? Могу перечислять и перечислять то, что нас с Путником2 ОБЪЕДИНЯЕТ (может объединить)...

Путник2
25.05.2008, 07:18
Я же не просто так спросил о притче о нищем Лазаре и богаче. Их многое объединяло в жизни. В религиозном отделе самое важное понять, почему они были разлучены в вечности.

И как бы мы не хотели уйти от слова духовная война или брань - но, увы, они на земле не прекращаются ни на секунду. Эта война идет внутри нас. Вот об этом есть смысл говорить. А внешнее - ну это видно и понятно всем.

Самое интересное - Лазарь в вечности не спорил, а вот богач и в вечности - начал спорить. Но уже было поздно. Именно поэтому на земле нам и нужно успеть задуматься о вечности.

Ворон
25.05.2008, 08:11
Так Вы хотите этой войны или в Вас есть надежда на мирное согласие в разных вопросах ПО-БОЛЬШОМУ счёту?

Я ведь тоже понимаю, хоть и романтик, что многое из задуманного не получится (не успеется). Но разве главное КУДА идти? Думаю, что ОЧЕНЬ ВАЖНО и КАК идти в ТУДА. Вот почему я уверен, что у нас нет иного пути, как через понимание ближнего, согласования своих действий с действиями ближнего... А споры и разговоры - это позволяет понять ближнего. Но ДЛЯ ЧЕГО понять? Чтобы убедить? Чтобы победить? Чтобы сломать? Чтобы научить? Или чтобы случайно не помешать ближнему идти своим путём?

А духовная война, как и война обычная... Не могу я остановить их, но это не значит, что не буду делать попытки, хотя бы на уровне своей семьи, своих близких, нашего форума... Иначе КУДА я пойду?

Sanya
25.05.2008, 09:05
Если мы на форуме города, который находится в цетре России, присваиваем себе ники не на русском языке, если наши девизы Watch the weather change... И что, это не говорит ничего о чьей-либо духовности,культуре.Мы вынуждены использовать иностранные языки в повседневной жизни.Но не обязательно при этом думать,что мы забываем русский.

Путник2
25.05.2008, 11:18
Кем же и чем Вы вынуждены были взять ник иностранный и сочетать его с русским словом "змея". Ник - это чтобы никому не понятно, а вот сущность ника - "озмеинить" для всех?

Это вот пример того, что КАК-то идем, а вот КУДА не знаем. Лазарь знал, а богач не знал, и это кончилось благополучно для Лазаря, а богач окончил жизнь плохо.

Давайте все же внимательно почитаем, о чем эта притча:

Евангелие от Луки глава 16.
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Opiate
25.05.2008, 12:26
...Мы вынуждены использовать иностранные языки в повседневной жизни....

(Sanya, не к вам вопрос, просто у вас мысль показательная).
какие иностранные языки? сколько вы их используете в жизни? как часто вам приходится разговаривать на английском? читаете газеты, журналы, книги? фильмы без перевода спокойно смотрите? сколько у вас знакомых иностранцев?
насчет культуры: кто такой Ивлин Во, Сомерсет Моэм, Натали Саррот, Мишель Бютор? о чем была речь Черчиля в Фултоне? хорошо понимаете американскую избирательную систему?
в курсе, сколько всего нужно знать и чувствовать родным, чтобы потерять свой язык и культуру?
написать ник латиницей и знать десяток слов по-англицки не в счет.
по статистике, 6% населения России знает ин языки. мало кто учить умеет, мало кто пользуется. мало кому он нужен.
и это явление не редкость. та же ситуация, те же 5-6 процентов во Франции и в США. сложилось это исторически. просто мы были цивилизациями, к которым все тянулись. более развитые хотя бы в том же материальном плане, или политически.
те же грузины, таджики, армяне, дагестанцы - учили русский язык или неплохо им владели наравне с родным языком. потому, что им нужно было общаться с русскими. хочешь - не хочешь. весь Ближний Восток и центральная Африка знают французский. Индия, Пакистан - английский.
а насчет заимствований - так появляется предмет или явление, появляется название - заимствуется предмет, заимствуется и название.
кто-то приводил список заимствований из компьютерной тематики. ну и? если у нас этого нет, или не так развито? Сталину кибернетика не была нужна.
так же и с другими языками - в том же французском есть le borsh, le shi, la balalaika. в том же английском - Novichok, и т.п.
сам слышал от шотландцев такие слова как babushka, obschaga, потому, что grandmother и resident halls совершенно не передают специфики явления.
и у нас, как у нации, совершенно не знающей иностранные языки, мало и с опаской их учившие (а иначе двойку поставят, или зачет не сдам), языковедческих предрассудков пруд пруди.

язык - это знаковая система. реальность одна и та же, но языками она описывается /члениться по-разному. в различных языках встречаются более или менее удобные способы описания действительности, где-то более, где-то менее точные. а где-то и с разных сторон, или совершенно с других позиций. мышление языковое разное.
у католиков подчеркивалось, что изучение Библии на разных языках помогает намного лучше понять Библию. когда читаешь на другом языке - ты самый вдумчивый читатель.
и изучение языков и культуры, как ни парадоксально, помогает лучше понять свой собственный язык, перевести его в более активный запас, да и просто развивает интеллектуально, т.к. мозгами пошевелить приходится.

Ampos
25.05.2008, 13:14
оффтоп:

>сам слышал от шотландцев такие слова как babushka, obschaga

У меня есть знакомый англичанин - странный парень, 26 лет ему, приехал в Россию и живёт, говорит - нравится ему.
Ну, наши общие друзья, конечно, поработали над его знанием русского языка:
-- Марк, Марк, что ты скажешь, если тебя кто-то достанет?
-- :censored: :censored: :censored:, - отвечает Марк.

:blush2:

Opiate
25.05.2008, 13:20
-- :censored: :censored: :censored:, - отвечает Марк.

:blush2:


и?
ну я тоже знаю, как послать, да и понастойчивее, и что из этого?
(диплом писал по переводу обсценной лексики, изучал эти явления в двух языках)
бранные слова - наиболее частотный пласт лексики. тут все намного сложнее.
когда просыпаются от наркоза, какие используют слова?
люди, страдающие потерей памяти, какие слова забывают труднее?
а при возвращении памяти, какие слова вспоминают быстрее всего?

Ampos
25.05.2008, 13:35
Мой юный друг, вам не кажется, что в темах этого раздела вы слишком много говорите о себе, о том, что вы знаете из курса филологии, о том, на какую тему писали диплом? М-м? :cool:

Opiate
25.05.2008, 13:42
Ampos

давайте начнем с того, что я вам не друг, а собеседник.
пословица "Каждый сверчок - знай свой шесток" не про меня.

Dieз
25.05.2008, 13:52
Читаю посты Путника2 и никак не пойму: он против изучения иностранных языков? Против всестороннего образования? Если бы в древности люди не знали иностранных языков, то как бы перевели Библию? Как бы развивалась та же дипломатия? Чтобы страна развивалась, а не истощала последние силы в войнах, надо уметь договариваться, а для этого надо понимать язык противника. Разве церковь против изучения иностранных языков или Путник2 присвоил себе единоличное право судить что хорошо и что плохо? До 1917 г в гимназиях преподавались иностранные языки, это сейчас изучают только один и то кое как(читаю со словарем), а раньше этого было мало для образованного человека. Ну, модно у молодежи вставлять иностранные словечки. И что? Это грех?
Какая духовная война внутри? Это когда раздвоение личности? Когда бесов изгонять надо? Нормальные люди живут в согласии сами с собой. Растят детей, любят, стараются не делать гадостей другим, а по-возможности оказывают помощь.А нам тут преподносится, что мы настолько плохие, что гореть нам в аду синим пламенем. Газпром нам поможет. Вообще от рассуждений Путника2 веет каким-то сектанством. Или его преследует страх смерти. Какая-то навязчивая идея.

vsepan
25.05.2008, 14:10
«Только при наличии крепких корней языка народного, кои можно воспитать в госограде неприступной, в семьях крепких, трудовых – антропологические законы позволяют изучать любые наречия, инязы. Тогда они, как сорняки, не страшны и не повредят корням дуба. Иначе инязы стирают все родное (внутри) и насаждает свою базу данных от лукавого. Само слово информация по значению и смыслу означает: ин – в, внутрь, и форма вместо содержания. Вся мировая информация на одну тему – что, где, когда и почем».
Георгий Емельяненко.

Нужно внимательнее читать посты Путника, особенно - приводимые им цитаты.

Путник2
25.05.2008, 15:37
Вопросов много, остановлюсь пока на:

Ну, модно у молодежи вставлять иностранные словечки. И что? Это грех?
Какая духовная война внутри? Это когда раздвоение личности?....Или его преследует страх смерти. Какая-то навязчивая идея.
Вставлять иностранные словечки - не грех. Самый большой грех это - не понимать назначение человека на земле. Если под назначением человека понимать только изучение как можно большего числа инязов, чтобы, переведя с одного языка на другой, заработать как можно больше денег, то это приводит к духовной деградации человека - у него не остается времени подумать о смысле жизни. И вот тогда духовная война человеком проиграна - проиграна бесам.

Так же как, если программисты, врачи, учителя будут только писать программы, лечить и учить других, то они сами перестанут быть людьми, а будут функциональными биороботами. Такими же биороботами становятся для своих детей и любящие родители, если только учат их, заботятся о здоровье, но не просвещают их. Именно поэтому (мы говорим о русском языке) министерство просвещения заменили на министерство образования.

О смерти, если Бог даст, будет особая тема. Большая часть аудитории пока к ней не готова. Но процесс идет.
Теперь еще немного о притче. Она точнее называется "о безымянном богаче и нищем Лазаре". На современном языке можно сказать, что богач не имел даже ника, в то время как у Лазаря было настоящее имя. И богач, зная, как зовут Лазаря, совершенно не интересовался его духовным миром, а пировал, пировал и пировал. Мы все с вами в своей душе имеем и богача, и Лазаря. И самым важным вопросом на земле для должен стать вопрос - кто победит в нашей душе при вхождении ее в вечность?

Dieз
25.05.2008, 16:05
Самый большой грех это - не понимать назначение человека на земле.
Полагаю что ответ на этот вопрос Путник2 знает. Прошу вразумительного ответа, желательно не более пяти предложений.
Речь шла не о смерти, а о страхе смерти , который преследует Путника2. Не надо передергивать.

vsepan
25.05.2008, 19:07
Вообще-то тема звучит по-другому. Насколько я понимаю, поднята в противовес беседам Путника, дабы завести спор, не имеющий никакого основания.

Ответ, вполне исчерпывающий, Путником был приведен ещё в начале.

Путник2
26.05.2008, 18:17
Мой духовник часто говорит, что православие – это не профессия. Поэтому, нам, православным, нужно учиться, работать, защищать кандидатские и докторские диссертации, словом делать карьеру, чтобы никто не смог нас уводить в свою сторону.
Итак, моим оппонентам я предлагаю объяснить по-русски, что значит их ник, и какие русские мысли возникали при его выборе. Отмечу, что ник – это как имя человека. То есть что-то человек ведь должен при выборе ника хотя бы попытаться подумать. О чем думалось?

vsepan
26.05.2008, 18:51
"vsepan" образован от слияния имён сыновей: одно - древнеславянское, другое - древнегреческое.

Dieз
26.05.2008, 20:02
Итак, моим оппонентам я предлагаю объяснить по-русски, что значит их ник, и какие русские мысли возникали при его выборе. Отмечу, что ник – это как имя человека. То есть что-то человек ведь должен при выборе ника хотя бы попытаться подумать. О чем думалось?

Если не ошибаюсь, тема про ники и аватары уже когда -то была. Интересующиеся могут воспользоваться поиском. Мы должны отвечпть на вопросы, поставленнве Путником2, а наши вопросы он попросту игнорирует?

Путник2
27.05.2008, 07:15
Уважаемый vsepan!
Большое Вам спасибо! Обязательно все будет хорошо в нашей любимой России.

А оппонентам - вопрос остался.

ich
27.05.2008, 07:38
оппонентам я предлагаю объяснить по-русски, что значит их ник, и какие русские мысли возникали при его выборе.
UTFSE!!!
http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum15/thread28807.html

Путник2
27.05.2008, 19:35
Спасибо. Я понял Ваш ник. Теперь давайте подумаем, чем же заслужил Лазарь счастливую жизнь в вечности.