PDA

Просмотр полной версии : Почему они протестуют, а мы нет?



viknik
30.05.2008, 06:31
Повышение цен на топливо в Европе вызвало волну протестов: в Испании бастуют рыбаки, в Германии протестуют работники транспорта, в Голландии фермеры.
Неужели они так бедны и дорожат заработанным, а мы так богаты, что не замечаем повышения цен.

soiko
30.05.2008, 07:25
Потому что мы долго запрягаем, но если уж сорвёмся, то как минимум до революции.
У них есть права и они ими пользуются. Русский человек всё прешает водкой и кулаками. Взятки и подкуп народа только оттягивает "применение кулаков", но совершенно не исключает их как средство свержения тех, кто даёт нам эту водку и не соблюдает свои же законы, которые пишет якобы для нас, а на самом деле для (защиты) себя.

P.S. Модераторы раздела. Кнопочки "Спасибо" в теме не работают. Будьте добры обратитесь в админцентр.

Finist
30.05.2008, 09:41
В Америке сейчас самый дешевый бензин(91) стоит $4 галлон ( ~ $1 литр). Всего на рубль дороже, чем у нас. Скоро сравняется. Американцы ругаются, забастовки периодически устраивают, а у нас тихо чего-то. Вот недавно должно было проходить мероприятие - марш пустых канистр, что-ли. Интересно, проводилось ли? Мож нам в Солнечногорске бучу поднять, ленинградку перекрыть нах на пару дней...

Sergio
30.05.2008, 11:31
Вот недавно должно было проходить мероприятие - марш пустых канистр, что-ли. Интересно, проводилось ли?
Ага, в прошлую субботу. Немного почитать об этом тут (http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=895930&NodesID=7) можно.

Путник2
30.05.2008, 14:39
Вот этого больше всего и хотят наши либералы.

но если уж сорвёмся, то как минимум до революции.

Но пора и нам уже думать, а не срываться. Сколько же кровь русскую нужно еще проливать? Хватит и культурной революции Швыдкого. Как только ее "подавим", легче будет. Думать надо, а не горлом и кулаками все брать.

viknik
30.05.2008, 20:36
Швыдкой, как я пологаю, на телевидение и поставлен, чтобы народ с кулаками не выходил. Он бредятиной отвлекает людей от насущных проблем.
Вам не кажется, что вы невольно, конечно, говорите о том же, что и Швыдкой?
Просто сидеть и думать, а какой в этом смысл. Ты сидишь и злишься, но никто об этом не знает,на что ты злишься, а говорить (брать горлом) вроде бы и хватит.

Путник2
31.05.2008, 13:58
Вот видите, как можно смотреть на одного Швыдкого совершенно разными глазами. Отвлекая "бредятиной" людей от насущных проблем, Швыдкой поставлен на ТВ, чтобы довести людей до каления и чтобы, спровоцировав народ на кулаки, извлечь из уже не культурной, а оранжевой, сиреневой, красной и пр., революций очередную прибыль из русского очень умного, терпеливого, но и очень доверчивого народа.
Поэтому я и предлагаю народу думать, а не служить послушными орудиями в руках либералов-демократов-революционеров.

viknik
31.05.2008, 16:20
Но нет, к чему-нибудь, но только не к революции призывает Швыдкой. Вы ошибаетесь.
Просто сидеть и думать, какой от этого прок? нужно разумно действовать.

Путник2
31.05.2008, 18:42
Швыдкой и Ко не призывают, а провоцируют революционную ситуацию. И все-таки давайте вначале думать, а потом разумно действовать. Как Вы объясните поджаривание на "вечном огне" сосисок и людей? Может, все-таки вначале объяснить, что такое "вечный огонь" в подсознательном понимании русских людей? Тогда и действия возможно будут другими.

viknik
01.06.2008, 04:27
Ваши ассоциации связаны с гиеной огненной. Хотя , раз все создал бог , то и это он создал. Вам бояться нечего.
А вечный огонь - это благодарность потомков тем, кто защитил нас от фашистов. Показывает, что мы будем вечно помнить о них.
Как я могу относится к вечному огню - только как к святыни.
А идиотов в мире пруд пруди. За порядком должна смотреть милиция.
Много священников занимаются мужеложством это не говорит о том , что церкви нужно закрыть.
Между прочим, не в нашей стран придумали вечный огонь. Впервые его зажгли во Франции в 1921г. Это идея не коммунистов.

Путник2
01.06.2008, 07:07
Сейчас во Франции модно зажигать машины, мы тоже потихоньку перенимаем эту моду. Ведь лозунг "Зажигай" так и "прет" из ТВ Швыдких. А Вы говорите - нет призыва.

Вечный огонь - взят из понятия "вечная память". Как лозунг "кто не работает, тот не ест" взят из "кто не работает, тот да не ест". Вы чувствуете разницу?
Мы все время наступаем на одни грабли - даем новые, свои понятия вечным словам.
Сейчас идет 2008 год. От какого события отсчитывается это время? Кто придумал это событие, от которого уже отказалась вся просвещенная Европа в своей конституции?
Будем за ними бежать? Или подумаем о своих, родных "ассоциациях"?

viknik
01.06.2008, 13:10
Я еще раз говорю, Швыдкой и К поставлены на телевидение отвлекать людей от насущных проблем. Засоряют людям мозга.
Ваша вера утверждает что власть от бога. Раз бог дал, то нечего противится власти. Мрут русские по миллиону в год ,по вашему так и должно быть, 6 миллионов беспризорных и обездоленных детей, по вашему тоже власть не виновата, воруют, что ж на то божья воля. Не противься. Знай осеняй себя крестом, бей поклоны, мол, на том свете зачтется. А вдруг там ничего нет - тьма.
Западные простые люди вроде и верующие и в тоже время жмут на власть и та идет на попятную. Они живут и не плохо.
От чего идет отсчет, это условности. Это порядок чтобы не запутаться. У азиатов свой календарь, ну , и что.
Если это во благо человеку, то не зазорно и пробежаться. Нужно брать все хорошее от кого бы то не было, внедрять в российскую жизнь. А от родимых лаптей подальше. Самое главное, чтобы человек жил хорошо. Не лазил по помойкам, не просил милостыню, не травил себя всякой гадостью.

Путник2
01.06.2008, 14:54
Если Вы посмотрите, что власть делала на Бутовском полигоне, то узнаете, что делала "власть от Бога". Моя вера не утверждает, что всякая власть от Бога.
Я не менее Вашего люблю свою страну. И мне не понятно Ваше "А от родимых лаптей подальше".
Брать хорошее нужно обязательно, но то, что Вам хорошо, многим может быть плохо.

А про "осеняй крестом" - может быть вспомните имена монахов от Сергия Радонежского, что погибли на поле Куликовом?

Травить себя гадостью - это я понял выпивка не качественная. Ну без питья обойтись, конечно, нельзя. А вот зачем девушкам почки студить, обнажая все и вся? Чтобы потомство было здоровым? Курить-то зачем?

Вот здесь-то ТВ и должно действовать, но пока там Швыдкой, кино от "Золотого Витязя" там "крутить" не будут. У них другое кино.

viknik
01.06.2008, 16:10
И мне не понятно Ваше "А от родимых лаптей подальше".
От вековой нашей бедности, от своего единоверного пути.
Когда начинают призывать идти своим российским путем, это обман. Кто призывает: или это из-за ура патриотизма, или из-за своих "шкурных" интересов.
Все передовое нужно перенимать и выводить людей из невежества, пьянства, нищеты.
А канонизированный вами николашка, чем он отличается от тех, кто создал бутовский полигон? Не по его ли высочайшему приказу сбивали из винтовок детей, сидящих на деревьях, в кровавое воскресенье. Не уж то наша церковь не ценит жизнь детей ?

акела
01.06.2008, 23:03
viknik, какую форму протеста предлагаешь ты?

viknik
02.06.2008, 04:43
Как и везде в цивилизованных странах: забастовки, демонстрации, митинги.

Путник2
02.06.2008, 12:42
Тот, кто хотя бы немного следит за политикой, был несколько озадачен ответом Путина в думе на вопрос, почему растут цены и что делать? Он сказал приблизительно так - а что же делать, если железнодорожники хотят бастовать, требуя повышения зарплаты. То есть рост цен на электричество, газ, бензин неизбежен. Некоторые политики, в том числе и Н.Маслов увидели в этом скрытый призыв к забастовкам. Н. Маслов, выступая на "Народном радио", сказал, что железнодорожники - очень дисциплинированные и чуть ли не военные люди. И им в голову не приходило бастовать и в более трудные времена. От себя скажу, что не получая по полгода зарплату, наше предприятие не только не бастовало, но и разговоров об этом не было. Русский человек вообще не привык к бурным выражениям своих чувств. Только доведенный до отчаяния, он устраивает бунт "бессмысленный и беспощадный".

Так чем же объяснить такое непонятное заявление премьера? Маслов объясняет очень просто. Повышение цен (для поднятия зарплат) нужно не рядовым железнодорожникам, энергетикам, врачам и т.д., а той небольшой кучке миллиардеров и рядом с ними, которые ловят в мутной воде свою рыбку. Страна с богатейшими природными ресурсами вполне может зафиксировать цены на несколько лет на газ, бензин, электричество и жить спокойно, не отвлекая своих граждан на нервотрепку инфляции.

Поэтому, уважаемый, Вы призывая к забастовкам, вольно или невольно подыгрываете нашему правительству, которым, судя по всему, недовольны.

ich
02.06.2008, 13:15
Страна с богатейшими природными ресурсами вполне может зафиксировать цены на несколько лет на газ, бензин, электричество и жить спокойно, не отвлекая своих граждан на нервотрепку инфляции.
Опаньки, монархист-хрестянин путник2 призывает к методам развитого социализма... приплыли. Да, еще на продукты цены зафиксировать и талоны на питание ввести. 1/2 буханки черного в одни руки. Спасибачки, благодетель, :censored:! Всех ощисливиш.

Finist
02.06.2008, 15:07
Верящие во всевидящего премудрого батьку-царя могут поступать как им заблагорассудится, лично я считаю, что сила воздействия всегда равна силе противодействия. Пока мы безропотно проглатываем любые политико-экономические шатания нашего правительства, государство будет чувствовать вседозволенность по отношению ко всем людям. А меры воздействия - это вовсе необязательно "бунт, бессмысленный и беспощадный". Это может быть любое проявление гражданской активности, разрешенное конституцией.

Путник2
02.06.2008, 16:14
Абсолютно согласен, что можно и нужно влиять на власть. Но только мало очень надежд. Влиять может народ. А вот толпа, фанатеющая от Димы Билан, матерящася на каждом шагу, толпа, жаждущая хлеба и зрелищ, будет ведома властью, управляющей толпой через пороки. Пока культ толпы - удовольствия, развлечения любой ценой, власть может спать спокойно.

Народом наша власть не смогла бы управлять и дня. Толпой - десятилетиями.

viknik
02.06.2008, 17:31
Вы призывая к забастовкам, вольно или невольно подыгрываете нашему правительству, которым, судя по всему, недовольны.
Кто такой Н.Маслов я не знаю. Судя по его словам провокатор, засланный казачек. Действует от противного.
В вашей цитате первая часть туманная. С каких это пор премьер пилит сук на котором сидит. Я слушал это выступление помоему он поливал железнодорожников. Никаких призывов, тем более к забастовкам.
А чем быть довольным? Богатые богатеют, бедные беднеют.
Вот я и пытаюсь понять, почему русские долготерпимы.

сила воздействия всегда равна силе противодействия. Пока мы безропотно проглатываем любые политико-экономические шатания нашего правительства, государство будет чувствовать вседозволенность по отношению ко всем людям. А меры воздействия - это вовсе необязательно "бунт, бессмысленный и беспощадный".
Под этими словами подписываюсь на все сто.

soiko
02.06.2008, 19:43
Цитата:Сообщение от Finist
сила воздействия всегда равна силе противодействия. Пока мы безропотно проглатываем любые политико-экономические шатания нашего правительства, государство будет чувствовать вседозволенность по отношению ко всем людям. А меры воздействия - это вовсе необязательно "бунт, бессмысленный и беспощадный".

Под этими словами подписываюсь на все сто.
Аврора стреляла холостыми, а танки Ельцина боевыми. Первые большевики были явно гуманнее новых дерьмократов.

Народом наша власть не смогла бы управлять и дня. Толпой - десятилетиями.уже на тысячи счёт пошёл. думаете почему в религию государство ударилось? Религия - мощный рычаг держать толпу в кулаке. надеюсь это никто оспаривать не станет?

Путник2
03.06.2008, 06:52
Ну что на это скажешь?

Первые большевики были явно гуманнее новых дерьмократов.

А почему государство "в религию ударилось", я уже говорил - оно боится своего "темного" народа, которого оно само темным и сделало.
А "темный" народ ну никак не хочет книжек читать. Писать - хочет, а вот читать - ну никак. И никак не поймет, что "новые" демократы - это "старые" большевики.

Тут на санчате мне говорили, что слова "Жизнь дается один раз и прожить ее... " написаны Кинчевым. После этого я уже мало чему удивляюсь. А вот объяснять, почему жизнь наша такая, пытаюсь.

viknik
03.06.2008, 09:23
почему жизнь наша такая

Потому что в стране никогда не было свободы. Мы всю жизнь жили в рабстве. Мы рабы на уровне ген. И в этом не малая "заслуга" церкви, которая всегда смыкается с властью.
Почему не читают? Читать, осмысливать написанное хорошо, когда ты уверен в завтрашнем дне. А когда ты бегаешь ,как загнанная лошад в поисках куска, мало тянет к чтиву.
Обобщать, конечно, не нужно. Много молодежи, которая читает и много

ТенуЧ
03.06.2008, 20:44
Мы всю жизнь жили в рабстве. Мы рабы на уровне ген. А вы это кто?
Если так на секундочку выключить пресловутый телевизор и открыть хотя бы учебник истории для средней школы, можно легко установить, что в России в 20 веке было больше всех бунтов, а если ещё пару книжек осилить, то можно и про другие разные восстания почитать...
Сколько раз бунтовали свободолюбивые шведы, немцы, швейцарцы?
А рабство в нынешнем оплоте демократии было отменено на год позже чем в России крепостное право.

Сейчас не бунтуем, потому что единства в людях нет. И потому, что людей, пытающихся высунуться, больно бьют по голове.

viknik
03.06.2008, 21:16
А вы это кто
Ты и я

Сколько раз бунтовали свободолюбивые шведы, немцы, швейцарцы?
А им бунтовать не за чем. Мы на 65 месте по уровню жизни , а они в первой десятке. Если им что-то не нравится, они тут же выходят на улицы, власть сразу же идет на переговоры. Компромис всегда находят.

ТенуЧ
03.06.2008, 21:24
Ты и я
Это чё за новость нах!?
У меня и крепостных толком в роду не было, откуда у меня, изобретённый тобой ген? Говори за себя впредь!

Если ты имел в виду русскую нацию, то тебе надо бан влепить за оскорбление (причём не первое) людей по национальному признаку. Пока отправляешься только в мой персональный игнор.

DimmY
03.06.2008, 23:18
можно легко установить, что в России в 20 веке было больше всех бунтов
Бунт, желание бунта -- это ли не признак рабства? Будет свободный человек бунтовать?

viknik
04.06.2008, 04:35
за оскорбление (причём не первое) людей по национальному признаку
Где ты увидел национальный признак? Я не знаю кто ты по национальности.

У меня и крепостных толком в роду не было
Причем тут крепостное право? Рабом можно быть в любое время.
Ген изобрел Г.Мендель.
Следишь за моим поведением, задаешь вопросы с двойным дном - это в лучшем случае не красиво, лучше бы в тему говорил.

ТенуЧ
04.06.2008, 10:41
Бунт, желание бунта -- это ли не признак рабства? Будет свободный человек бунтовать?
Может я неправильно выразился, хорошо, не бунт - протест.
А вообще бунт - это крайняя форма проявления неудовольства (не словарь), неудовольство испытывать и проявлять может кто угодно.

Finist
04.06.2008, 10:53
Интересно скорее обратить внимание на то, какие бунты всегда были в России. Власть всегда всеми правдами и неправдами старалась подавлять, отвлекать недовольство народа на разных этапах по принципу "разделяй и властвуй", что в ряде случаев заканчивалось для власти плачевно и крайне кроваво, потому как когда наконец понимаешь, что тебя давно уже держат за дурака, злости нет предела. И сейчас, похоже, у нас та же лапша на ушах. Рабство здесь не причем, а вот неорганизованность, нежелание видеть дальше носа своего, на вечный русский "авось" надежда, - это да, было и есть, к сожалению.

viknik
04.06.2008, 11:27
Рабство здесь не причем, а вот неорганизованность, нежелание видеть дальше носа своего

Видим мы далеко, вон на форуме, какие баталии.
Для протеста должна быть организация. Хотя бы те же профсоюзы.
Почему мы выбираем тех, которых нам администрация предлагает? Отлично понимаем, что эти люди не будут стоять за нас. Боимся. Боимся всего, но оправдываем себя типа, что толку плетью обух не перешибешь.

Denis
04.06.2008, 20:54
Рабство здесь не причем, а вот неорганизованность, нежелание видеть дальше носа своего, на вечный русский "авось" надежда, - это да, было и есть, к сожалению.
Так это и есть рабская психология. Надежда на доброго царя-хозяина, надежда, что плеткой ударят не его, а соседа (а его авось пронесет мимо), страх поднять голову (а то вместо соседа его ударят). При такой психологии об организованных протестах и думать бесполезно.

soiko
04.06.2008, 21:45
Власть всегда всеми правдами и неправдами старалась подавлятьне всегда. Цари часто заменяли смертную казнь ссылкой в Сибирь, а то и прощали попросту. Это те, что до Романовых рубили головы всем подряд.
Раньше был мощный стимул порабощения - религия. Вот теперь его возрождают, но правда так енуклюже, что только протесты вызываются.

Зря Тенуч обиделся - любой народ когда в толпе - бараны. Что белый, что чёрные, что серобурмалиновые. Русские не исключение..Даже больше, ещё во времена славян древних, Карамзин писал, - русичи бились толпою, при неудаче бросались в бегство бесцельное и снова же толпою. При взятии в плен отдавались на волю победителю и тд. А при удаче, вели себя как варвары, убивали всех без разбора, поголовно. Где-то я выкладывал уже полный текст, кажется в Зелеке.
Мы были такие, и сейчас есть такие. Раньше были храбрые, и сейчас есть храбрые.. Только в толпе, согласитесь, движимой силой является тупая масса. Если 100 человек начнут паниковать, то 10 разумных затеряются запросто ..

Путник2
05.06.2008, 11:11
Интересно бы узнать следующее. Допустим, те, кто протестуют против сегодняшнего положения дел, завтра на волне митингов и забастовок придут к власти.
Их первые действия?

Finist
05.06.2008, 12:51
А почему результатом митингов и забастовок обязятельно должна быть смена власти?

soiko
05.06.2008, 17:11
те, кто протестуют против сегодняшнего положения дел, завтра на волне митингов и забастовок придут к власти.
Их первые действия?
Начнут заигрывать с народом.. Объяснять, что для ихнего (народа) блага нужно... и далее по пунктам...


Вышли мы все из народа
Дети семьи трудовой.
Братский союз и свобода -
Вот (в)аш девиз боевой!

viknik
06.06.2008, 15:50
А почему результатом митингов и забастовок обязятельно должна быть смена власти?
Конечно.
Забастовки, митинги заставят власть улучшить жизнь простых людей.
Если нет то люди, активно участвуя в этих мероприятия, переизберут, в конце концов неугодную власть.

Finist
06.06.2008, 15:53
Переизбрание и влияние на власть - это одно, но у Путника почему-то слово забастовка = революция.

Путник2
06.06.2008, 18:35
Если говорить о выборе между забастовкой и революцией, я бы выбрал однозначно – забастовку. Но есть еще более спокойный способ давления и даже радикального изменения власти. Поясню.

В город N приезжает, например, Петросян, Лолита или - даже представить страшно – сама Ксюша Собчак. Концерт дается в лучшем зале города. Настало время концерта – в первых рядах вся власть города, а остальной зал – пуст… Власть думает, что народ или запил, или денег на концерт нет – ушел весь на хлеб. Выходит власть после концерта в город – а там – девушки в юбках, юноши – без сигарет, а разговорах звучит совсем дикое для власти: здравствуйте, извините, пожалуйста. Что делает власть? Конечно, же она думает, что это не ее народ и уходит в город NN. А там еще хуже – никто не плюется, молодые люди наперебой уступают места бабулькам, бабульки гуляют с внуками, про ТВ забыли, мальчишки гоняют футбол без фанатизма, а просто за интерес…

Власти нужно тогда менять страну. Или я что-то фантазирую? В том, что власть поведет себя, как я рассказал, это – точно. Вот народ? – это самый больной вопрос.

Sergio
06.06.2008, 20:54
Выходит власть после концерта в город – а там – девушки в юбках, юноши – без сигарет, а разговорах звучит совсем дикое для власти: здравствуйте, извините, пожалуйста.
Как скучно жить... :sty092:


А там еще хуже – никто не плюется, молодые люди наперебой уступают места бабулькам, бабульки гуляют с внуками, про ТВ забыли, мальчишки гоняют футбол без фанатизма, а просто за интерес…
Ээээээ. В чем отличие "фанатизма" от "интереса"?

viknik
07.06.2008, 06:37
2Путник
Да вы не из православной церкви, вы больше из утопического коммунизма.
«Город Солнца» отдыхает.

Путник2
07.06.2008, 07:10
Да нет, из православной церкви. Я же уже спрашивал Вас, как зовут двух монахов, которых благословил Сергий Радонежский на поле Куликовое идти жизни отдать.
Сейчас мы просто выясняем, какое ополчение могли бы собрать Минин и Пожарский. А ополчение-то и не знает, чем отличить фанатизм от интереса. Скучно этому ополчению. И хочется ему не Россию освобождать, а на "кулачках" просто побиться. Но только при чем тут обездоленные и угнетенные русские люди - не понятно. Идея-то в чем? Россия всегда освобождалась "за идею".

viknik
07.06.2008, 07:45
Пересвет и Ослябий, если память не подводит.

А другие страны без идеи освобождаются? только Россия за идею?
Я думаю, там много и других интересов преследуются.
И меркантильные, и шкурные и другие.

Путник2
08.06.2008, 07:18
Ну вот и отлично. Значит, были и наверняка наступят времена, когда народ и церковь (не чиновники от церкви) будут едины.

viknik
08.06.2008, 14:49
Нет не наступят такие времена. Вы народ призываете терпеть власть, а народ этого не любит. Народ и религия не совместимы.

Uest
08.06.2008, 16:28
Извените, что вмешиваюсь в ваш диалог, но народ и религия - это как тело и душа. Как можно их разделять ?

Один из наиболее замечательных византийских императоров X в. Иоанн Цимисхий в дошедшей до нас речи говорил своим подданным:

«В жизни сей я знаю власть двойного рода: священство и царство; первому Творец мира вверил заботу о душах, второму – управление плотью; если обе части не терпят ущерба, то и в мире царит благоденствие».

Я думаю с этими словами согласятся многие.

myrzik
08.06.2008, 18:40
1.угу, этот "наиболее замечательный" император отличился тем, что сначала убрал с трона своего родственника, потом потерял что-то в западной части византии... и уже затем через печенегов устранили князя Святослава, поскольку так и не смог победить.... так ли уж он замечателен?
2.народ и церковь.... та самая церковь, которая "вся власть от бога"... та самая, которая на наших экранах дуръящегов в основном представлена довольно разжиревшими тушами в золоченых одеяниях и цацках.... да, они будут едины - если вы в очередной раз сможете зазомбиовать... или, что проще, купить этот народ
3.этот народ не будет протестовать... слишком привыкли жить по уши в фекалиях... другое дело, что он может и без протестов жахнуть "великий и могучий русский бунт"... но кажется в последнее время уже слишком научились спускать пар власть имущие... так что можете и дальше так жить, русские...
PS религия-опиум для народа.... а может сменим редигию и не будем тогда разъединять душу и тело? например на молодой и яростный ислам или к старым богам, всю память о которых христиане старательно вырезали? как вам такой вариант??? но только не ту, где "вся власть от бога"...рррр..

Путник2
08.06.2008, 19:47
Вот видите тут вовсе не

ваш диалог, а целая баталия. Интересно, уйдете сразу, или будете что возражать?

Sergio
08.06.2008, 20:19
а целая баталия
Это называется дискуссия. В них Вы участвовать не любите/не имеете. Уже знаем.

Uest
08.06.2008, 20:35
Вот видите тут вовсе не
, а целая баталия. Интересно, уйдете сразу, или будете что возражать?
Не дождетесь! конечно буду возражать.

1.угу, этот "наиболее замечательный" император отличился тем, что сначала убрал с трона своего родственника, потом потерял что-то в западной части византии... и уже затем через печенегов устранили князя Святослава, поскольку так и не смог победить.... так ли уж он замечателен?
Нет на земле ни одного человека, который бы не совершил грех! И вы это прекрасно знаете. Да, Цимисхий убил родственника, но какой ценой ему пришлось загладить свою вину? Вы знаете? Очевидно нет. Так вот: Иоанн Цимисхий занялся делами милосердия и благотворительности, роздал все имущество свое бедным, устроил больницу для прокаженных, которую очень часто посещал, сам перевязывая больным раны. Как пишет Лев Диакон один из крупнейших византийских авторов второй половины Х в. : Цимисхий своими благо-деяними как бы искупил жестокость совершенного им убийства.

2.народ и церковь.... та самая церковь, которая "вся власть от бога"... та самая, которая на наших экранах дуръящегов в основном представлена довольно разжиревшими тушами в золоченых одеяниях и цацках.... да, они будут едины - если вы в очередной раз сможете зазомбиовать... или, что проще, купить этот народ
Можете писать поподробнее, а то ничего непонятно, что вы хотите этим сказать.


PS религия-опиум для народа.... а может сменим редигию и не будем тогда разъединять душу и тело? например на молодой и яростный ислам или к старым богам, всю память о которых христиане старательно вырезали? как вам такой вариант??? но только не ту, где "вся власть от бога"...рррр.. Бред.

Путник2
08.06.2008, 20:38
Я пока не понял - в политическом разделе о религии уже можно, или нас турнут в религиозный, или посты удалять будут?
Если можно, то присоединюсь.

Sergio
08.06.2008, 20:49
Да, Цимисхий убил родственника, но какой ценой ему пришлось загладить свою вину? Вы знаете? Очевидно нет. Так вот: Иоанн Цимисхий занялся делами милосердия и благотворительности, роздал все имущество свое бедным, устроил больницу для прокаженных, которую очень часто посещал, сам перевязывая больным раны. Как пишет Лев Диакон один из крупнейших византийских авторов второй половины Х в. : Цимисхий своими благо-деяними как бы искупил жестокость совершенного им убийства.
Плевать на всех бедных, прокаженных и т.д.
Убитому родственнику от всей этой показухи стало как-то легче? ;)
Ущербна сама концепция "искупления грехов" в православии и прочих религиях.

Uest
08.06.2008, 21:07
Плевать на всех бедных, прокаженных и т.д.Если оно так, то вам очевидно плевать и на Родину, Отца, Мать. Сочувствую.


Убитому родственнику от всей этой показухи стало как-то легче? ;) Это не нам судить.

Ущербна сама концепция "искупления грехов" в православии и прочих религиях. И чем она для вас так ущербна?
Вы изучали религии? Или быть может читали Священное Писание? Если это только ваши домыслы, то они ничем не подкреплены.

myrzik
08.06.2008, 21:34
Я пока не понял - в политическом разделе о религии уже можно, или нас турнут в религиозный, или посты удалять будут?
1.ну, начнем с того, что о религии вспомнили именно Вы...
2.ну, не нравится мне такое: гадостей наделал, потом больницу построил и все... чист....

Сообщение от myrzik
PS религия-опиум для народа.... а может сменим редигию и не будем тогда разъединять душу и тело? например на молодой и яростный ислам или к старым богам, всю память о которых христиане старательно вырезали? как вам такой вариант??? но только не ту, где "вся власть от бога"...рррр..

Бред.
а почему бред... ислам-ведь молодая энергичная и более правдивая религия...
Вы, христиане между прочим не одного убийцу канонизировали, да и беспочвенно тоже в святых вводили... пример-Владимир Святославович (который окрестил Русь и сколько убил народа? который предавал, имел кучу жен и наложниц и т.д. и т.п.) и Николай Второй (император, просравший такую Империю((( )
3.может закончим с религией.... я конечно люблю общаться с фанатиками от веры, но сейчас настроения нет

Uest
08.06.2008, 23:00
Да я фанатик и что ? Мы все в некотором роде фанатики. Однако вы толком и не знаете, что такое фанатизм ну да ладно.. и так ближе к сути:



а почему бред... ислам-ведь молодая энергичная и более правдивая религия...
Вы, христиане между прочим не одного убийцу канонизировали, да и беспочвенно тоже в святых вводили... пример-Владимир Святославович (который окрестил Русь и сколько убил народа? который предавал, имел кучу жен и наложниц и т.д. и т.п.) и Николай Второй (император, просравший такую Империю((( )

А что убийца не человек? Нет такого греха, которого бы не простил Бог.
И так, на счет св. Владимира, да возможно вы правы, однако и летописец изображает вообще Владимира жестоким, кровожадным и женолюбивым, но мы не можем доверить такому изображению, так как по всему очевидно, что летописец с намерением хочет наложить на Владимира-язычника как можно более черных окрасок, чтобы тем ярче указать на чудотворное действие благодати крещения, представив того же князя в самом светлом виде после принятия христианства.

Но все то что вы сказали о св. Владимире было ДО крещения. Не интересовались каким он стал после?
-----------------------------------------
А разве Николай II кого убивал ? И что значит "пр-ал" ? Николай II отрекя от пристола потому, что он не хотел проливать кровь русских людей.. Однако, гражданская война так или иначе началась...т.к. много было людей, которые были верны Царю. И, кстати, последние слова Императора : "Кругом измена, трусость и обман".

Беспочвенно??? Вы в своем уме? Канонизация святых – очень сложный процесс ! Для канонизации необходимо: Во-первых, чудотворения, связанные с жизнью того или иного христианина, и чудотворения, происходящие после его смерти в связи с его поминовением. Во-вторых, почитание подвижника церковным народом и, наконец, его праведная жизнь.
-----------------------------------------
А на счет ислама я помолчу пока. У меня к вам 2 вопроса: 1) Вы мусульманин? 2) Кто вы по национальности?

Opiate
09.06.2008, 00:31
Беспочвенно??? Вы в своем уме? Канонизация святых – очень сложный процесс ! Для канонизации необходимо: Во-первых, чудотворения, связанные с жизнью того или иного христианина, и чудотворения, происходящие после его смерти в связи с его поминовением. Во-вторых, почитание подвижника церковным народом и, наконец, его праведная жизнь.

интересно, а когда Ельцин с Путиным будут причислены к лику святых?

Opiate добавил(а) 09.06.2008 в 01:35


а почему бред... ислам-ведь молодая энергичная и более правдивая религия...


более адоптированная к современным условиям, и очень неплохо продуманная. намного более жизнерадостная. меня не удивляет популярность ислама.

viknik
09.06.2008, 06:37
На прошлой неделе в Бельгии были демонстрации против повышения цен на топливо. К ним на автобусах приехали и французы и итальянцы. Боссы евросоюза зачесали репу. Начали говорить об круглом столе.
Нам бы так.

Путник2
09.06.2008, 07:57
Что-то до боли знакомое из санчата

Да я фанатик и что ?
Если это Вы, то скажите, духовник у Вас появился? Или все по-прежнему от себя?

viknik
09.06.2008, 08:29
скажите, духовник у Вас появился
Духовник это тот кто готовит выступления людей против повышения цен?
Ребята давайте по теме. Не хочу я быть в вашем разделе.

Sergio
09.06.2008, 10:49
И чем она для вас так ущербна?
Ущербна она по моему мнению, ИМХО, если хотите.


Если оно так, то вам очевидно плевать и на Родину, Отца, Мать.
Где тут взаимосвязь? Родина, что ли, прокаженная? Или Мать бедная?


А что убийца не человек? Нет такого греха, которого бы не простил Бог
Серийного убийцу, маньяка, педофила Вы сможете назвать человеком? Позволить ему вернуться в общество после "искреннего замаливая грехов"? "Ударили по левой щеке - подставь правую". "Убил человека - построил больницу, перевязал пару ран прокаженным - вернулся в общество чистым" - вот это ущербно. Наказание должно быть соразмерным вреду.
И потом, где он, бог то этот? А мы тут.

Uest
09.06.2008, 10:58
Viknik пожалуйста потерпите немного... по теме : повышение цен происходит из-за того, что цена на нефть очень быстро растет.(мало нефти).Нефтяных магнатов не волнуют демонстрации против повышения цен, они как повышали так и будут в тоже духе повышать цены на нефть.
Для выхода из проблемы, повышения цен, необходимо хотя бы запретить импортировать зарубежные товары в нашу страну и прежде надо развить собственное сельское хозяйсто. Посмотрите, какая огромная территория нашей страны и никто ничего не сажает! А на нефти с газом мы далеко не уедем. Никто не работает! Вот вам и вся экономика.



Если это Вы, то скажите, духовник у Вас появился? Или все по-прежнему от себя?

Уважаемый Путник, вы как всегда не ошиблись!

В вопросах выбора духовника пастыри советуют не спешить называть духовным отцом "первого встречного священника", а походить и присмотреться ко многим, а потом сделать выбор. Духовник не живет за свое чадо, он только помощник, советник и молитвенник, дающий благословение на обдуманное человеком предложение. Они подчеркивают, что приказов в духовной жизни быть не может, надо ценить дар свободы, который никак не нарушает отношений между духовником и чадом.

Духовник не является ни гарантией к спасению, ни обязательным условием, это некое средство, которое человек может употребить в своей жизни и будет счастлив, если ему удастся найти по сердцу духовника. А может быть так, что человек и не нуждается в этом – достаточно того, что есть сама Церковь. Есть Евангелие, Таинства, священники, которые говорят проповеди и в них учат тебя духовной жизни, есть святоотеческая литература, в которой все уже сказано, есть свой собственный ум и своя собственная воля. Этого, в принципе, достаточно для спасения. А духовник – это нечто дополнительное, но не являющееся неотъемлемой частью спасительного пути. Это, как бы, некий бонус, который дает Церковь.

Поэтому, все так же по-прежнему от себя...

viknik
09.06.2008, 11:20
Нефтяных магнатов не волнуют демонстрации против повышения цен, они как повышали так и будут в тоже духе повышать цены на нефть
Ну не скажите. Нефтяной магнат не во вселенной живет. На него власть может надавить. Например, повышением налога, способы есть.
Тема о чем, что на западе как раз народ и давит на власть, а та в свою очередь на магнатов, потому что там политик понимает, что при следующих выборах он окажется на улице.
Забастовки, другие магнаты несут ущерб, они давят на власть, власть на нефтекоролей. У них там есть результат, потому что народ сплоченней.
В России мы разобщены, ленивы. Если бы активней себя вели, то и на народ обращали бы внимание.

Uest
09.06.2008, 11:35
Где тут взаимосвязь? Родина, что ли, прокаженная? Или Мать бедная?

Взаимосвязи прослежтвается, ели бы мать была бедная, а отц прокаженным, как вы думаете что-нибудь бы изменилось?


Серийного убийцу, маньяка, педофила Вы сможете назвать человеком? Позволить ему вернуться в общество после "искреннего замаливая грехов"? "Ударили по левой щеке - подставь правую". "Убил человека - построил больницу, перевязал пару ран прокаженным - вернулся в общество чистым" - вот это ущербно. Наказание должно быть соразмерным вреду.
И потом, где он, бог то этот? А мы тут.

Да, смогу. А если вы бы не дай Бог таким стали ? Думаю, вы бы так не говорили. Да, позволить. Да, подставить. Соразмерным это как? Око за око, зуб за зуб? - это получется мы сами становимся убийцами ? Получается какое-то варворство!

Вы знаете почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие?
Так вот в одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу."Если ты, Бог, есть, - сказали они,-топочему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей? ". Бог спросил: "А вам это нравится ?" - " Нет, конечно". - "Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите ?"

Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда пораждает моль, и моль поедает одежду. Зла так такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу.

Uest добавил(а) 09.06.2008 в 12:50

Ну не скажите. Нефтяной магнат не во вселенной живет. На него власть может надавить. Например, повышением налога, способы есть.
[COLOR=black][FONT=Verdana]Тема о чем, что на западе как раз народ и давит на власть, а та в свою очередь на магнатов, потому что там политик понимает, что при следующих выборах он окажется на улице.

Верно. Однако, все равно образования нефтяных монополий так или иначе приводит к подрыву основных принципов функционирования рынка. Это и приводит к нарастанию кризисных явлений.

Путник2
09.06.2008, 12:46
Увы!


Уважаемый Путник, вы как всегда не ошиблись!

Как бы хотелось ошибиться. Без духовника, сколько бы ников Вы не меняли, себя не измените.

Opiate
09.06.2008, 12:59
Вы знаете почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие?
Так вот в одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу."Если ты, Бог, есть, - сказали они,-топочему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей? ". Бог спросил: "А вам это нравится ?" - " Нет, конечно". - "Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите ?"

Господь зло не создает. Люди сами творят его. ... Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу.


теория штука хорошая. ну а на практике?
возьмем пример:
в одном городе N. машина милиции на перекрестке на красный свет сбила насмерть семилетнюю девочку.
1. где эта девочка успела столько зла сделать?
2. за какие грехи ее отправили на тот свет?
Жила-была девочка, сама виновата?

ontop:
разница в менталитете, разница в архетипах.
тут немалую роль сыграла история государства и религия народа.
чтобы лучше понимать западный менталитет, их образ жизни/образ мышления, настоятельно рекоммендую почитать Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма" (все подробно расписано). http://www.kara-murza.ru/books/Veber/index.html

Sergio
09.06.2008, 13:09
Счас начнут втирать, что это родители девочки злыми людьми были, и добрый боженько через ребеночка родителей наказывает.
Или скажут, что девочка невинную букашку попой раздавила, а букашка, вырастя, изменила бы ход истории и поэтому ... :)
Или милиционер был очень плохим дяденькой и поэтому он, совершив такой грех, теперича всю оставшуюся жизнь для замаливания греха должен строить больницы и перевязывать раны, перекрыв этим свой грех, а девочка тут - так, расходный материал.
А еще... и т.д.
Opiate, мне ж интересно, какой ответ Вы хотите от богофанатов услышать?



Взаимосвязи прослежтвается, ели бы мать была бедная, а отц прокаженным, как вы думаете что-нибудь бы изменилось?
Очень далеко куда-то ушли. Заново.
Человек 1 убил своего родственника - человека 2. Далее 1, осознав свой великий грех, ударился в веру и начал творить "добрые" дела - построил хибарку под видом больницы, дал милостню человеку А, Б, В, Г, превязал раны прокаженным Д, Е. Человеку 2 стало от этого как-то легче? Стоили ли А, Б, В, Г а также Д, Е смерти человека 2? Прощен ли человек 1 в глазах общества? В глазах человека 2 и его родственников?

Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда пораждает моль, и моль поедает одежду
А кто создал моль?
Кто создал человека и по чьему образу и подобию? Значит, сам таким был, а?

Да, смогу. А если вы бы не дай Бог таким стали ? Думаю, вы бы так не говорили. Да, позволить. Да, подставить. Соразмерным это как? Око за око, зуб за зуб? - это получется мы сами становимся убийцами ? Получается какое-то варворство!
Так позволите ему вернуться в общество, если скажет, что я уверовал, очистился, замолил грехи? Спокойно спать потом будете?
Если я стану таким, то уж, поверьте, так говорить не буду, ибо знаю, что заслужил. А если и стану, то тут 11 заповедь в дело постараюсь включить.
"Око за око, зуб за зуб?" - Да, именно так. Кто-то считает это варварством, кто-то совершенгно справедливым возмездием. Друг друга таким людям не понять никогда.

Uest
09.06.2008, 13:27
Увы!
Как бы хотелось ошибиться. Без духовника, сколько бы ников Вы не меняли, себя не измените.

Вы правда думаете, что я стану другим, если найду духовника ? Это ничего не изменит, поверьте.

Ну что поделаешь, если я недоволен духовенством? Нечестивые ходят как скимны рыкающие и удаляют от Бога благочестивых, а наши пастыри бесчувственнее камне; они устроились себе и думают толлько о том, как бы самим себя спасти... Нет ни одного, кто бы прилежно поучал и вразумлял бесчинных,утешал малодушных, заступался за бессильных, обличал противящихся слову благочестия, запрещал бесстыдным, обращал уклонившихся от истины и честного образа христианской жизни. Никто по смиренномудрию не откажется от священнического сана, никто не ищет его по божественной ревности, что бы исправлять беззаконных и бесчинствующих людей; напротив того, все готовы купить его за большие дары, чтобы прожить в почете и удовольствии.

Opiate
09.06.2008, 13:55
Opiate, мне ж интересно, какой ответ Вы хотите от богофанатов услышать?


Sergio, что они ответят, в упор не знаю.
пока у них два способа действия:
1. пытаться логически объяснить, кто, где и когда и в чем провинился, и за это ему кара небесная (в воспитательных целях, бегом все в церковь);
2. замять и промолчать.

есть такие вещи, о которых не спорят, ибо нефиг.
приведу небольшой отрывок из "Об исламе, легко и доступно" Расула Муталова:
"Все люди смертны, и каждый человек всегда должен помнить, что по воле Всевышнего Аллагья смерть может наступить в любую минуту по любой причине. Поэтому нужно всегда быть готовым к ней. И не сколько в отношении земных дел, которые также все время желательно держать упорядоченными; но и в отношении дел, более нужных на том свете - соблюдения требований ислама; нельзя их откладывать на пенсионную старость".

сколько религиозной мудрости в одном абзаце?
1. насчет смерти, банально просто, Аллах дал, Аллах взял. точка;
2. земные дела тоже обговариваются;
3. требования религии нужно соблюдать здесь и сейчас, а не грешить, а потом бегать на исповедь в церковь.

p.s. и у мусульман не десять заповедей, а внушительные списки того, что:
1. мусульманин обязан;
2. мусульманин должен;
3. мусульманину желательно;
4. мусульманин не должен;
5. мусульманину запрещено.

Путник2
09.06.2008, 13:56
Если Вы найдете духовника, Вы обязательно станете другим. Более того - как только Вы его начнете искать, как уже изменитесь. А пока Вы вместе с теми, кто не понимает основное назначение церкви. Церковь - это школа, где учатся. Вы же учите других и ничем не отличаетесь от неверующих людей. Вы хотите изменить священников - а это ну совсем никуда не годится. И на форуме вместо того, чтобы помочь мне, Вы показываете всем, чему не нужно учиться в церкви.
Конечно же ничего не бывает случайным, но Ваша вера - это обычная философия. У Opiatе она тоже есть - религия - опиум. Вы с ним на одной стороне - против церкви. Жаль, что такие прописные истины нужно говорить Вам.
Я вообще не понимаю, зачем Вы туда ходите - исповедь, причастие, служба - это ведь все от "нехороших" священников. У Вас есть выход - станьте хорошим чтецом, потом диаконом, а потом - священником.

Uest
09.06.2008, 14:00
теория штука хорошая. ну а на практике?
возьмем пример:
в одном городе N. машина милиции на перекрестке на красный свет сбила насмерть семилетнюю девочку.
1. где эта девочка успела столько зла сделать?
2. за какие грехи ее отправили на тот свет?
Жила-была девочка, сама виновата?

Ребенок – это самое здоровое в духовном плане существо. Еще чистое, еще не запятнанное, еще не искаженное духовными актами, которые мы называем грех. Вы обращали когда-нибудь внимание, кто погибает за людей – герои, лучшие люди, кто говорит правду в глаза, царю, там, или кому-нибудь еще – святые люди. Опять, самые чистые. Всегда страдают, всегда рискуют собой, всегда жертвуют собой лучшие люди. Лучшие – т.е. в духовном плане самые здоровые. Потому дети страдают, потому эти самые невинные страдания происходят, потому, что у них еще самая чистая, детская, святая душа, которая способна понести на себе или взять на себя те страдания, которые естественно следуют за грехами их родителей, их близких, их родных. Они способны. Почему? Потому, что они лучшие. Скажите: «Ну, верно. Но они же этого не осознают!» Вот тут мы с Вами вступаем в сферу мировоззренческую. С той точки зрения, что человек живет на земле и всего один раз – это утверждение верно. С точки зрения христианской, мы прямо скажем – нет, ошибаетесь, надо на все смотреть с точки зрения вечной жизни. Тот же младенец, младенческая душа, которая вышла из тела, там она все осознает. И это осознание, что Бог дал ему возможность пострадать за любимых, это осознание даст бесконечное благо этой душе.

Sergio
09.06.2008, 14:09
Ну, так я думал. Смерть и страдания за любимых - что может быть лучше? Зато гипотетическая душа, которую никто и никогда не видел и не щупал - чистая.

Opiate
09.06.2008, 14:11
И это осознание, что Бог дал ему возможность пострадать за любимых, это осознание даст бесконечное благо этой душе.

н-да, у евреев с садомазой все в порядке было...
и в чем тогда смысл жизни, страдания в обмен на рай?
Uest, у вас дети есть? вы безгрешны?

да, Sergio, вы были правы.
нездоровая какая-то религия...нежизнерадостная.

Uest
09.06.2008, 14:33
н-да, у евреев с садомазой все в порядке было...
и в чем тогда смысл жизни, страдания в обмен на рай?
Uest, у вас дети есть? вы безгрешны?

да, Sergio, вы были правы.
нездоровая какая-то религия...нежизнерадостная.

Смыс жизни вообще отдельная тема.
1 Детей нет. 2 Грешен.

А чему радоваться? Жизнь - это испытание.

DimmY
09.06.2008, 14:43
нездоровая какая-то религия...нежизнерадостная
Вроде бы да. Но только мне что-то милее "нежизнерадостные" люди вроде Мартюса, чем "радостные" представители той религии, которую вы косвенно пропагандируете. Доверия к первым как-то поболе будет. Потому-то стадию переходного возраста с присущей ему агрессивностью миновали. IMHO.

Finist
09.06.2008, 14:53
А почему за ближних нужно непременно страдать и "самобичеваться"? Почему за них и вместе с ними нельзя радоваться (как основной лейтмотив)? Зачем нужно вдалбливать своим адептам, что они грешны, должны искупать грехи, Христос ведь за всех страдал и т. п.? В принципе, здесь можно говорить о становлении внутреннего мира, мировоззрения (аналогии практически со всеми религиями), но главное здесь - другое: стадом вечно кающихся гораздо легче управлять, чем независимыми, радующимися жизни и собственному существованию людьми. Такие просто не готовы биться головой об пол и следовать за своим пастырем.

ColdEmCar
09.06.2008, 15:07
Интересная тенденция. С чего начиналось:

Повышение цен на топливо в Европе вызвало волну протестов: в Испании бастуют рыбаки, в Германии протестуют работники транспорта, в Голландии фермеры.
Неужели они так бедны и дорожат заработанным, а мы так богаты, что не замечаем повышения цен.
И к чему приходит

Вы знаете почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие?
Так вот в одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу."Если ты, Бог, есть, - сказали они,-топочему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей? ". Бог спросил: "А вам это нравится ?" - " Нет, конечно". - "Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите ?"

Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда пораждает моль, и моль поедает одежду. Зла так такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу.
Понятно, что тема в религиозном разделе(кстати, почему). Но все-же...
Ау, модераторы...

Opiate
09.06.2008, 15:41
Вроде бы да. Но только мне что-то милее "нежизнерадостные" люди вроде Мартюса, чем "радостные" представители той религии, которую вы косвенно пропагандируете. Доверия к первым как-то поболе будет. Потому-то стадию переходного возраста с присущей ему агрессивностью миновали. IMHO.

1. Dimmy, у англичан есть такое понятие, как privacy. выбор верить/неверить вы сами делаете, меня это не волнует, это ваша личная жизнь.
2. какую я религию пропагандирую? вы про ислам или наркотики или вообще, про атеизм? насчет ислама, да, более позитивно отношусь. упоминание мусульман в двух-трех постах - это пропаганда (тем паче Мартюс сам разрешил обсуждать различные религии в этом разделе)?
3. "переходный возраст", вы про религию или про меня?

Opiate добавил(а) 09.06.2008 в 17:05


А чему радоваться? Жизнь - это испытание.

действительно, а чему в жизни радоваться?)

Ampos
09.06.2008, 16:05
в одном городе N. машина милиции на перекрестке на красный свет сбила насмерть семилетнюю девочку.
1. где эта девочка успела столько зла сделать?
2. за какие грехи ее отправили на тот свет?
Жила-была девочка, сама виновата?

Просто (трагическая) случайность. Случайность как неотъемлемое свойство этого мира, без случайности он невозможен. Никаких расплат и страданий за кого-то...

Путник2
09.06.2008, 16:10
Это по Фромму. А вот по Иисусу Христу - случайностей нет.

Opiate
09.06.2008, 16:11
2 Ampos
в исламе это учитывают, и объясняют волей Аллаха. существует такое понятие, как "фатализм".
а по христианству девочка пострадала за грехи родителей, как самое чистое и невинное существо.
так значит, по христианству, дети в ответе за грехи родителей?

Uest
09.06.2008, 16:15
Но главное здесь - другое: стадом вечно кающихся гораздо легче управлять, чем независимыми, радующимися жизни и собственному существованию людьми. Такие просто не готовы биться головой об пол и следовать за своим пастырем.

Мне почему-то думается, что управлять как раз легче независимыми, радующимися жизни и собственному существованию людьми..

Вообще-то существует свобода духовная. Она означает власть человека над своим эгоизмом, своими страстями, греховными чувствами, желаниями - над самим собой.

Сравните: радующегося жизни человека имеющий кучу греховных страстей и верующего чистого душой человека. Как вы думаете кем легче управлять ?

Ampos
09.06.2008, 16:18
Это по Фромму. А вот по Иисусу Христу - случайностей нет.


2 Ampos
в исламе это учитывают, и объясняют волей Аллаха. существует такое понятие, как "фатализм".
а по христианству девочка пострадала за грехи родителей, как самое чистое и невинное существо.
так значит, по христианству, дети в ответе за грехи родителей?

Без случайности не может быть свободы: или всё по программе и под контролем, или предоставьте место и случаю...
Ну а если уж надо обязательно найти виноватых:
а) водитель
б) родители (не уследили, не научили элементарным правилам безопасности)
с) сама девочка (если была с этими правилами знакома, но не соблюла их - жёстко? ну а что поделаешь - свобода того стоит, не так ли?)

Uest
09.06.2008, 16:25
2 Ampos
в исламе это учитывают, и объясняют волей Аллаха. существует такое понятие, как "фатализм".
а по христианству девочка пострадала за грехи родителей, как самое чистое и невинное существо.
так значит, по христианству, дети в ответе за грехи родителей?

"Фатализм – это миф, это идол неизбежности. Ведь рок или фатальность – это то, что отрицает свободу воли человека, а значит, и ответственность за его дела и поступки. Это состояние, когда человек заранее себя обрекает на роль пассивного наблюдателя за событиями. Но ведь это только кажущаяся безответственность – на самом деле человек всегда ответствует за бездеятельность, потому что есть Высший суд. Это не суд в привычном понимании, когда человека судят по свершенному им, это суд нравственный, который определяет то, что человек мог бы сделать, но не сделал."

Finist
09.06.2008, 16:36
Сравните: радующегося жизни человека имеющий кучу греховных страстей и верующего чистого душой человека. Как вы думаете кем легче управлять ?

Хочу обратить внимание на следующие моменты. По-вашему выходит, что радующийся человек имеет кучу греховных наклонностей (довольно-таки мрачно, не так ли? :)) Ну и, во вторых, почему это верующий обязательно чист душой (что это для верующего за состояние такое? Никто из действительно верующих не скажет, что он безгрешен и чист душой). Наконец, манипулирование фанатиками гораздо более эффективно, чем манипулирование людьми просто с "кучей греховных наклонностей".

Путник2
09.06.2008, 16:48
Ну почему Opite косвенно пропагандирует свою религию? Он это делает открыто (для христиан). Взяв лозунг Маркса, Opite, называя его своим духовным отцом, согласен и с сыном Маркса, что его отец (то есть Маркс) – дьявол. Но фразу «Ваш отец дьявол» - сказал Иисус Христос иудеям. Тут нет ничего скрытного. Устраивая дьявольские шабаши на ТВ, его владельцы и не скрывают своих убеждений.

А насчет случайностей сказано, что и волос не упадет без воли Божией.

Finist
09.06.2008, 16:53
С собой что ли он согласен? Кто бы в этом сомневался. Однозначно могу сказать, что Путник своими постами пытается взорвать мозг у собеседников.

Ampos
09.06.2008, 16:53
А насчет случайностей сказано, что и волос не упадет без воли Божией.

Ну так это и есть фатализм, предопределённость, которая разоблачается постом выше. Ведь не остаётся в этом случае места для воли человека.

Uest
09.06.2008, 16:56
1Никто из действительно верующих не скажет, что он безгрешен и чист душой). 2Наконец, манипулирование фанатиками гораздо более эффективно, чем манипулирование людьми просто с "кучей греховных наклонностей".

1 Это был абстрактный пример.
2 Причем тут фанатики ? Не все же верующие люди фанатики ? Вы снова за старое...

Finist
09.06.2008, 16:58
Off top: читая последние темы в религиозном разделе, невольно приходит мысль, что лучшей антирекламы, чем дают посты Уеста и Путника, не придумаешь. Мартюс просто соломку стелет, когда в красках православие расписывает :) На самом деле, истинные верующие - мрачные обреченные на мучения фанатики, жизнь которых предопределена, а окружают их одни бесы.

Opiate
09.06.2008, 17:04
Ну почему Opite косвенно пропагандирует свою религию? Он это делает открыто (для христиан). Взяв лозунг Маркса, Opite, называя его своим духовным отцом, согласен и с сыном Маркса, что его отец (то есть Маркс) – дьявол. Но фразу «Ваш отец дьявол» - сказал Иисус Христос иудеям. Тут нет ничего скрытного.

1. бугага, Opite - ответ на Путнег?))
не, Путник2, я далеко не "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". вам померещилось.
p.s. хотя где-то читал, основная задача дьявола - убедить людей в том, что его не существует, и вы мне навряд ли поверите.
2. про интерпретацию своего ника я уже упоминал, и здесь, и на санчате. то, что вы написали здесь - это сугубо ваша интерпретация моего ника.
3. насчет своих религиозных воззрений я уже высказывался, правда давно это было...

viknik
09.06.2008, 17:05
Фатализм – это миф, это идол неизбежности. Ведь рок или фатальность – это то, что отрицает свободу воли человека, а значит, и ответственность за его дела и поступки. Это состояние, когда человек заранее себя обрекает на роль пассивного наблюдателя за событиями.
Это вы про верующих?
Согласен.
Забившись в храмы, они полностью устранились от мирских событий, наблюдая за ними со стороны. Церковь отрицает свободу воли человека, а верующий свалил на бога ответственность за свои дела и поступки .

Uest
09.06.2008, 17:16
Забившись в храмы, они полностью устранились от мирских событий, наблюдая за ними со стороны. Церковь отрицает свободу воли человека, а верующий свалил на бога ответственность за свои дела и поступки .
Свобода воли, выражающаяся во внутреннем самоопределении личности перед лицом выбора прежде всего, между добром и злом. И вы прекрасно знаете, что над этой свободой человека не властен никто: ни дьявол, ни Сам Бог.

Бог не может спасти нас без нас.

Palych
09.06.2008, 17:39
а по христианству девочка пострадала за грехи родителей, как самое чистое и невинное существо.
так значит, по христианству, дети в ответе за грехи родителей?Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это] [для] [того,] чтобы на нем явились дела Божии. ( Ин.9, 2-3) Дети не в ответе за грехи родителей. А какие дела Божии вершатся над страдающими невинными детьми нам не понять, пока у самих не будет опыта страданий. Здесь много можно сказать очень умного и рационально обоснованного, но все будет мимо.

Uest
09.06.2008, 18:18
Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это] [для] [того,] чтобы на нем явились дела Божии. ( Ин.9, 2-3) Дети не в ответе за грехи родителей. А какие дела Божии вершатся над страдающими невинными детьми нам не понять, пока у самих не будет опыта страданий. Здесь много можно сказать очень умного и рационально обоснованного, но все будет мимо.

Какую же, скажи ты он терпит обиду? Ту, скажешь, что света лишен. И какой вред от того, что лишен чувственного света? Напротив, он более облагодетельствован. Ибо вместе со зрением телесным он прозрел и очами душевными. Слепота послужила ему на добро, так как чрез исцеление от нее он познал истинное Солнце Правды. Итак, слепец этот не обижен, а облагодетельствован.

Путник2
09.06.2008, 18:23
Для чего русскую классику читать нужно - там все есть. Достоевский "Братья Карамазовы"

"— Одну, только одну еще картинку, и то из любопытства, очень уж характерная, и главное, только что прочел в одном из сборников наших древностей, в «Архиве», в «Старине», что ли, надо справиться, забыл даже, где и прочел. Это было в самое мрачное время крепостного права, еще в начале столетия, и да здравствует освободитель народа! Был тогда в начале столетия один генерал, генерал со связями большими и богатейший помещик, но из таких (правда, и тогда уже, кажется, очень немногих), которые, удаляясь на покой со службы, чуть-чуть не бывали уверены, что выслужили себе право на жизнь и смерть своих подданных. Такие тогда бывали. Ну вот живет генерал в своем поместье в две тысячи душ, чванится, третирует мелких соседей как приживальщиков и шутов своих. Псарня с сотнями собак и чуть не сотня псарей, все в мундирах, все на конях. И вот дворовый мальчик, маленький мальчик, всего восьми лет, пустил как-то, играя, камнем и зашиб ногу любимой генеральской гончей. «Почему собака моя любимая охромела?» Докладывают ему, что вот, дескать, этот самый мальчик камнем в нее пустил и ногу ей зашиб. «А, это ты, — оглядел его генерал, — взять его!» Взяли его, взяли у матери, всю ночь просидел в кутузке, наутро чем свет выезжает генерал во всем параде на охоту, сел на коня, кругом него приживальщики, собаки, псари, ловчие, все на конях. Вокруг собрана дворня для назидания, а впереди всех мать виновного мальчика. Выводят мальчика из кутузки. Мрачный, холодный, туманный осенний день, знатный для охоты. Мальчика генерал велит раздеть, ребеночка раздевают всего донага, он дрожит, обезумел от страха, не смеет пикнуть... «Гони его!» — командует генерал. «Беги, беги!» — кричат ему псари, мальчик бежит... «Ату его!» — вопит генерал и бросает на него всю стаю борзых собак. Затравил в глазах матери, и псы растерзали ребенка в клочки!.. Генерала, кажется, в опеку взяли. Ну... что же его? Расстрелять? Для удовлетворения нравственного чувства расстрелять? Говори, Алешка!
— Расстрелять! — тихо проговорил Алеша, с бледною, перекосившеюся какою-то улыбкой подняв взор на брата.
— Браво! — завопил Иван в каком-то восторге, — уж коли ты сказал, значит... Ай да схимник! Так вот какой у тебя бесенок в сердечке сидит, Алешка Карамазов!
— Я сказал нелепость, но...
— То-то и есть, что но... — кричал Иван. — Знай, послушник, что нелепости слишком нужны на земле. На нелепостях мир стоит, и без них, может быть, в нем совсем ничего бы и не произошло. Мы знаем, что знаем!
— Что ты знаешь?
— Я ничего не понимаю, — продолжал Иван как бы в бреду, — я и не хочу теперь ничего понимать. Я хочу оставаться при факте. Я давно решил не понимать. Если я захочу что-нибудь понимать, то тотчас же изменю факту, а я решил оставаться при факте...
— Для чего ты меня испытуешь? — с надрывом горестно воскликнул Алеша, — скажешь ли мне наконец?
— Конечно, скажу, к тому и вел, чтобы сказать. Ты мне дорог, я тебя упустить не хочу и не уступлю твоему Зосиме.
Иван помолчал с минуту, лицо его стало вдруг очень грустно"

Palych
09.06.2008, 18:36
в исламе это учитывают, и объясняют волей Аллаха. существует такое понятие, как "фатализм".А как в исламе объясняют нравственность? Исходя из фатализма? Так ведь нравственность предполагает свободу выбора, которой в исламе нет. И таких нестыковок в исламе - на каждом шагу.
ЗЫ Тоже можно сказать про кальвинистов и блаженного Августина, который является православным святым ( его учение о предопределении церковь отвергла) Это для для тех, кто будет опять тыкать про бревно в своем глазу.

myrzik
09.06.2008, 19:31
Интересная тенденция. С чего начиналось:

Цитата:
Повышение цен на топливо в Европе вызвало волну протестов: в Испании бастуют рыбаки, в Германии протестуют работники транспорта, в Голландии фермеры.
Неужели они так бедны и дорожат заработанным, а мы так богаты, что не замечаем повышения цен.

И к чему приходит

Цитата:
Вы знаете почему в мире так много зла и Бог не остановит насилие?
Так вот в одной книге описан такой эпизод. Однажды собрались люди, вышли в поле и бросили вызов Богу."Если ты, Бог, есть, - сказали они,-топочему в мире царит такая жестокость, почему столько войн, убийств, насилий, грабежей? ". Бог спросил: "А вам это нравится ?" - " Нет, конечно". - "Я вам дал свободную волю, зачем же тогда вы воюете, насилуете, грабите ?"

Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда пораждает моль, и моль поедает одежду. Зла так такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу.

Понятно, что тема в религиозном разделе(кстати, почему). Но все-же...
может быть потому. что народ пытается найти очередную стадную идею??? и разного рода организации (особенно религиозного толка) пытаются эту нишу заполнить?

viknik
10.06.2008, 06:42
"Господь зло не создает. Люди сами творят его. Одежда пораждает моль, и моль поедает одежду. Зла так такового нет. Человек рождает зло, и это зло пожирает его душу." Uest

Странно, а кто же влез в его творенье и славно там поработал? Я то думал, что Он все сотворил и нас и моль.

viknik
12.06.2008, 18:38
Граждане западных стран не сдаются. Даже жертвы не останавливают их от протестов против повышения цен на топливо. Испания, Португалия, Франция, Бельгия, Голландия и они добьются своего. уже французский президент пообещал разобраться с нефтяными баронами.
В России тишь и гладь. Две недели назад 92 бензин за проколом стоил 22 руб за литр, сейчас уже 23 .

Antuan
12.06.2008, 19:54
Я то думал, что Он все сотворил и нас и моль.
Не совсем....:)

viknik
12.06.2008, 20:00
А почему лисица?

Antuan
12.06.2008, 20:02
Ну как же.... такая знаменитая штука
http://effel.by.ru/index.htm

Правда эта ссылка более подходит к теме "об антропоморфном восприятии Бога".... :)

viknik
06.07.2008, 07:49
Более тысячи индонезийских демонстрантов, выступающих против объявленного 24 мая повышения цен на топливо в стране, забрасывают полицию камнями и поджигают машины в Джакарте.

Не только на Западе, но и в Азии люди тоже не молчат.

Б@лт
08.07.2008, 21:09
В Анголе массовые бунты негров, как пишут, из-за того, что правительство качает нефть на Запад, а население в нищете как было так и есть. The Raw Story | Algeria riots pose risk of wider unrest (http://www.rawstory.com/news/mochila/Algeria_riots_pose_risk_of_wider_un_06012008.html) - А то я сначала подумал, что это про русских пишут. Русские не бунтят. Русские всем довольны:

По росийскому ТВ или жестокий бандитизм показывают или полных идиотов. Мессидж безостановочного показа бандитских сериалов по всем каналам вполне прозрачен - рыпаться против бесполезно - башку открутят сразу "и никто не узнает, где могилка твоя" - лучше смейтесь до упада. Поэтому в остальных передачах выступают разного типа клоуны - аудитория тоже соответствующая - как говорил Гоголь - палец им покажи - будут смеяться до коликов

viknik
11.07.2008, 20:56
Я все-таки надеюсь, что в конце концов и наше население расправит плечи

Б@лт
12.07.2008, 12:55
Солидарен. Если будут давать говорить.

viknik
13.07.2008, 13:34
Хорошо! Народ просыпается. Значит не так уж мы зачуханны!

Царап Цапыч
13.07.2008, 15:04
Красноярцы против роста цен на топливо.
В тоже время в Сургуте(со слов Путина)тонна авиационного керосина стоит 36000р.,а в некоторых Европейских аэропортах 32-34т.р.в перерасчёте на рубль.:thumbsdow

viknik
23.07.2008, 21:20
В АиФ прочитал, что ФАС возбудила дела в отношении компаний "Лукойл", "Газпромнефть", "ТНК-ВР Холдинг", Роснефть" и "Сургутнефтегаз" за то, что те монопольно установили высокие цена на авиакеросин и дизельное топливо.
Обрадовался.
Но оказывается, грозит этим буржуям только штраф, а он не идет в сравнение с прибылями. С ноября 2007г. по июнь 2008г. цены на авиакеросин выросли на 70%. И они будут повышаться и дальше.

Б@лт
24.07.2008, 06:43
А на наше правительство ФАС какой за это штраф наложит?
Написано с мобильного устройства.

taliban
25.07.2008, 10:57
Если говорить о выборе между забастовкой и революцией, я бы выбрал однозначно – забастовку. Но есть еще более спокойный способ давления и даже радикального изменения власти...
Есть конечн! Как вариант, нужно написать петицию, в которой бы ясно излагались все проблемы нашего многострадального народа и предложения по их решению. Выбрать лидера - какого-нибудь харизматичного православного деятеля. Под его началом, выбрав какое-нибудь из воскресений, собрать сотню тысяч угнетённых и, мирно с портретами президента, флагами, крестами и иконами, пойти к Кремлю на аудиенцию к президенту, чтобы рассказать ему, как страдает народ, и вручить петицию... Когда президент про все наши беды узнает - он обязательно растрогается и нам поможет!

viknik
08.09.2008, 19:22
Не уж то и у нас такое может быть?
Жители России в среду выйдут с протестом против необоснованных цен на бензин.
http://www.aif.ru/auto/news/25433