PDA

Просмотр полной версии : Число воцерковленных православных в России растет



Palych
30.05.2008, 07:45
Институт социально-политических исследований РАН провел социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что доля «церковного народа» (людей, в той или иной мере живущих церковной жизнью) составляет не 4-6%, а около 30%. Новая методика подсчета выделяет пять признаков образа жизни воцерковленного человека: посещение храма, исповедь и причастие, чтение Евангелия, молитва, соблюдение постов.Подробнее:
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={6905E17B-EAB0-4146-AB2B-F3FBD5350E41

Opiate
30.05.2008, 08:18
Palych, а как вы называете верующих второго сорта, т.е. тех, кто крещен в православие, но не соблюдает поста, каждый день евангелие не читает?

Palych
30.05.2008, 08:50
А я их не считаю людьми второго сорта, так же как и полностью воцерковленных - первого. Главное, чтобы человек был хороший. А называю я всех людей одинаково независимо от вероисповедания и воцерковления - людьми. Просто у статистики есть специфика - она имеет дело в основном со статичными вещами и в этом плане надо всех как-то проклассифицировать. А жизнь это динамика и никакой статистикой ее не охватить. Впрочем, хорошая статистика на это и не претендует.

ich
30.05.2008, 09:42
Еще немного статистики от Левада-Центр (http://www.levada.ru/religion.html).
Грустно все это--на лицо деградация общества, снижение авторитета науки и образования. Кругом маги, астрологи, попы... и это 21ый век...

Palych, ссыль твоя не работает что-то...

Skylevels
30.05.2008, 10:44
воцерковленные = православные ?

обращу внимание на то, что не каждый человек живущий церковной жизнью является верующим и православнмы

в основном церковные люди Богом не живут а занимаются самым обыкновенным самовнушением, верующих считанные единицы

Palych
30.05.2008, 10:59
в основном церковные люди Богом не живут а занимаются самым обыкновенным самовнушениемИнтересно, как Вы это вычислили? Или Вы себя имеете ввиду?

Skylevels
30.05.2008, 11:03
Лукавый вопрос... однако не стоит опровергать, что таких людей среди воцерковленных нет

Путник2
30.05.2008, 14:41
Интерес к этому разделу красноречивей всего говорит о том, что хотят опровергнуть наши оппонеты.

viknik
30.05.2008, 21:09
Путник 2, что вы радуетесь - это же очередная мода. Если продажные СМИ болабонят о церкви, нашу власть показывают там же, то и те которые плывут по течению там же. Неужели такие верующие нужны православию. Скажут завтра в мечеть модно, пойдут всем скопом в мечеть. Ценны те (это не только для церкви), которые прониклись душой и телом.

Tavr
31.05.2008, 01:32
Те, которые искренне прониклись, истинным христианством (а не его народной интерпретацией) по настоящему опасны для окружающих.

Palych
31.05.2008, 11:20
Очень опасны. Для бесов

Путник2
31.05.2008, 14:38
Конечно же, я не радуюсь интересу к православию, а только отмечаю этот факт. Разумеется, никаких радужных надежд я на это явление не возлагаю. И вот почему. Процент (уж если пошел счет на проценты) людей, связавших свою жизнь с церковью, всегда был очень невелик (я не беру первохристианские времена). По моим оценкам – это 1-2%. Людей околоцерковных – стоящих за крещенской водой, освящающих куличи, поминающих усопших родственников, даже соборующихся и исповедующихся – больше, я согласен и на 30% и выше. Одна моя знакомая соборуется раз в год, говорит, что это нужно для здоровья и больше я ее в церкви не вижу. В принципе, это личное дело человека, как часто ходить в храм.

Конечно же, интереснее другое – интереснее, зачем власть начала проявлять такой интерес. Разумеется, не из-за того, что власть изменилась. Нет, конечно, просто власти от церкви очередной раз нужно влияние на народ. Ни парады геев, ни коррупция, ни бедность народа власть не интересует. Эдита Пьеха, раскручивающая для дорогих россиян своего не то певца, не то парикмахера внука, спокойно дает концерт для геев и никто ее не журит.

Другое боится власть. Почтив память павших своих сыновей в страшнейшей войне, языческая Россия вместо храмов и часовен зажгла в поминовении их душ - «вечный огонь». И вот внуки на этот «вечном огне» жарят сосиски и людей. Под крики о том, что какой-то депутат на Украине решил «забыть» 9 мая, наши СМИ не говорят о том, что в России этот день давно превратился в день, когда нужно, разогнав тучи над Москвой, провести парад и салют.

Если все пойдет и так дальше, то сосиски на «вечном огне» начнут жарить не только в городах России, но и в самой Москве. А это, сами понимаете, уже грозит большой кровью.

А о христианах, которые «опасны», давно написал иеромонах Роман. Почитайте эти стихи:

«Ликует Рим в языческом веселье,
Заполнены трибуны неспроста.
Выводят на арену Колизея
Служителей распятого Христа.

Патриции, изяществом блистая,
Не драли горло в непотребном «бис»,
Не тыкали в страдающих перстами,
Достойно опускали пальцы вниз.

Наверное, большое наслажденье
Испытывал народ от этих встреч.
И тех, кто обречен на усеченье,
Согласно знаку поядает меч.

О, воины, почто забыта слава,
Вчера герои, ныне палачи.
Всех потешая зрелищем кровавым,
О беззащитных тупите мечи.

И вновь ведут на новое мученье
Того, кто стар, и кто кричаще юн.
И всех приговоренных на съеденье
По одному бросают ко зверью.

Но тихий отрок, сам идя на муки,
Перекрестился, слыша грозный рык,
Прижал к груди крестообразно руки,
На небо поднял просветленный лик.

И царь зверей, подняв завесу пыли,
Раскинулся, рыча, у детских ног.
И, точно гром, трибуны возгласили:
- Велик и Славен Христианский Бог!

Блаженны вы, невинные страдальцы,
Молитесь Богу день и ночь за нас,
Наверняка опущенные пальцы
Готовит нам уже грядущий час.

Святая Русь, Расеюшка, Расея,
Сидишь над вавилонскою рекой,
А впереди – застенки колизеев,
До них осталось нам подать рукой.

Когда, душе, придет пора мучений,
И призовет тебя Господь на крест,
Любители кровавых развлечений,
Благословляю ваш безмолвный жест.

Да укрепит тебя, душе, Всевышний,
Когда наступит наш с тобою срок,
Одно бы только нам тогда услышать:
- Велик и Славен Христианский Бог!

Ликует Рим в языческом веселье,
Заполнены трибуны неспроста.
Выводят на арену Колизея
Служителей Воскресшего Христа».

viknik
31.05.2008, 16:58
Трудно поверить в этот 1%. Каким образом современный человек, вкушающий блага цивилизации, ничего не знающий об учении Христа, стал верующим.
Это только те, которым за пятьдесят (в основном женщины), но это не истинно верующие, это себе на уме и впечатлительные. Впечатлительные, им все равно во что верить. Они свято верили в идеи коммунизма, теперь будут верить в Христа.
А в основном это мода в богемной среде, а это сами понимаете не то.

Путник2
31.05.2008, 18:54
Чтобы "поверить в этот 1%" нужно хотя бы полгодика походить по храмам, присмотреться к здешней публике. Публика очень разная, но через полгодика Вы увидите тех, которые туда ходят регулярно. У них очень мало впечатлительности, экзальтированности и они (женщины) более спокойны и рассудительны многих светских мужчин. Свято в идеи коммунизма, и пр. -измов верить нельзя, можно их одобрять, а вот верить там, тем более свято, не во что. "Богема" есть везде, но среди 1% ее очень мало - там ведь труд нужен, а не "философствование". Ну а уж о не знании об учении Христа я даже не знаю, что сказать. Если об этом учении знаете Вы, то почему бы не знать и другим.

И при чем тут блага цивилизации? Они никак не мешают верить в магов, колдунов и пр. и нести этим "нематериальным" товарищам очень немалые деньги.

Dieз
31.05.2008, 19:00
Чтобы "поверить в этот 1%" нужно хотя бы полгодика походить по храмам, присмотреться к здешней публике.
Так вот как увеличивается посещаемость. Это просто туристы, которые ходят и присматриваются. А потом с обидой про Путника2 говорят: "Вот, теперь он и меня сосчитал!"

Путник2
01.06.2008, 11:50
Конечно же, речь идет не о увеличении посещаемости храмов. Речь идет о том, как трудно придти в храм. Ведь даже в религиозный раздел Вы пришли, преодолевая не только себя, но и мнение окружающих. Большинство форумчан сюда просто не заходят – скучно. Ну а уж в церковь придти – это уж таких нечеловеческих усилий порой стоит, что и не поверите. Но я думаю, Вы начинаете понимать, о чем мы говорим.

А мы можем еще раз вернуться к притче о богаче и Лазаре. Еще один ее смысл – какое бы чудо не увидел человек на земле, к Богу это чудо не приведет, если человек не готов.

Сегодня во всех православных храмах читали притчу о слепорожденном. Иисус Христос явил чудо и человек, рожденный слепым, прозрел. И что же? Даже родители побоялись засвидетельствовать при всех об этом чуде, которое случилось с их РОДНЫМ ребенком. Ребенок вылечился, а родители побоялись признать это, побоялись окружающего общественного мнения. Причем весь сыр-бор разгорелся не из-за чуда даже, а из-за времени – исцеление произошло в субботу, когда иудеям запрещается что-либо делать. Вот если бы слепого Иисус исцелил в понедельник, или во вторник, вот тогда… Тогда бы фарисеи придумали еще что-нибудь.

Что теперь придумаете лично Вы?

Palych
01.06.2008, 12:43
Повествование о прозревшем слепом напоминает мне общение верующих и атеистов на этом форуме:"...логика неверов упряма, и при всей очевидности не стыдится утверждать, что не знает откуда отверзший очи слепому. "Это и удивительно", говорит им здравая логика веры, "что вы не знаете откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слышано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего". Казалось бы, после этого ничего не оставалось, как преклониться перед силою такого заключения. Но книжная ученость терпеть не может здравой логики веры, и изгнала ее вон. . . Поди теперь, доказывай истину веры тем, у которых ум растлился от упорства в неверии. Неверы всех времен - люди одного покроя".( Феофан Затворник. Мысли на каждый день года)

viknik
01.06.2008, 19:29
Почем люди должны верит Феофану Затворнику?
А почему не Гинсбургу или какому-то Иванову, Кузнецову?
Феофан - это не автор книг Библии. Он такой же читатель как все остальные Это его мысли, точно такие же, как у каждого из миллионов.

Palych
01.06.2008, 19:33
В отличие от Гинзбурга Феофан не злобствует.

viknik
01.06.2008, 20:06
В отличие от Гинзбурга Феофан не злобствует.

И всего то.