PDA

Просмотр полной версии : "Черный квадрат" Малевича - что это?



Путник2
31.05.2008, 18:36
С тем, что человек – существо творческое, спорить вряд ли кто будет. Вопросы появляются, когда мы задумываемся о процессе творчества. Принято считать, что творчество – это созидательный процесс. Но есть и другая точка зрения – творчество может быть разрушительным.
Я предлагаю обсудить картину Малевича «Черный квадрат», написанную в 1915 году. Это произведение вызывает множество споров. Случайно ли картина написана за 2 года до революции, или же был социальный заказ? Гениальность это или провокация?
Я бы хотел послушать прежде всего тех форумчан, которые, явно защищая разрушительную природу творчества, думают, что их не поймут обычные люди.

Palych
31.05.2008, 18:54
это не произведение. Это диагноз.
? (http://www.stihi.ru/poems/2006/05/23-2501.html)

odooleg
31.05.2008, 19:05
Что удивительно, мы этот черный квадрат видим постоянно. Это не светящийся пиксел. Гениально :)

Dieз
31.05.2008, 19:10
Все просто. Он нарисовал свой квадрат для людей, которые по способу Бейтса хотят восстановить зрение. Таким людям чтобы расслабить глазные мышцы надо представить черный цвет когда закрыты глаза. А это непросто. Вот Малевич в помощь таким людям и нарисовал черный квадрат, насыщенный черный. Чтобы они запомнили этот цвет и научились его "видеть" закрытыми глазами.
http://im8-tub.yandex.net/i?id=29068132&tov=8 (http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%20%D0%A7%D0%B5%D1%80% D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82&stype=image)

Look
31.05.2008, 19:10
Вы видели оригинал этой картины?

oleg_ld
31.05.2008, 20:00
В Русском музее, в Ленинграде, а что?

Вася Ложкин
31.05.2008, 20:16
Николай Копейкин "Признаки революции"

Кстати, у малевичка был еще и "Красный квадрат")))

DimmY
31.05.2008, 20:31
И не только красный. Да и чёрных он наплодил несколько копий.
В инете есть весьма любопытная информация об этом "творчестве".

Ralen
31.05.2008, 21:17
Palych, улыбнуло, спасибо за ссылку!)

По теме: что ж, каждая картина уникальна, а это, как бы вы ни спорили, картина именно, какой бы ни была она, и сильно всех она вас подзадорила! :biggrin2:

Вот до чего довели - стихами говорить начал... (с)

Stoker
31.05.2008, 21:31
Я бы хотел послушать прежде всего тех форумчан...
Друзья, хватит болтовни, соберитесь с мыслями наконец. Путник2 хочет выслушать ваши мысли о разрушительной природе творчества. А вы о чём болтаете? Не отвлекайтесь. Помогите Путнику2 определиться, гениальность это или действительно провокация? Я к сожалению не могу высказаться, поскольку не отношусь к тем, кто явно защищает разрушительную природу творчества и тем, кто думает что их не поймут обычные люди.

Dubel
31.05.2008, 21:57
Квадрат Малевича, я думаю, уникален простотой задумки и исполнения. Никто ведь не говорил, что для того, чтобы сделать шедевр, нужно прилагать много усилий.
Но я считаю, что это клиника.

lesya
31.05.2008, 22:36
...
Кстати, у малевичка был еще и "Красный квадрат")))

...ах да, и "Чёрный круг", вроде, тоже имел место быть.:w00t:

paul
31.05.2008, 23:58
..это стёб на творчество...
...штобы интиликтуалы мозги разрушали и пантовались перед друг-другом, а если ты, лошара, не въезжаешь, то и нефиг себя продвинутым и гламурным типком выставлять...
...нас,малевичей, ещё на всех хватит...прафанация образов в искустве-это круто...да и только то:biggrin2:

Opiate
01.06.2008, 00:15
1. "Черный квадрат" Малевича - стеб над абстракционистами.
2. хорошая идея поговорить о разрушительности творчества.
давайте обратимся к Библии. кого там называю Творцом? кто сотворил землю, свет, мужчину, женщину и вообще весь мир?
какие деструктивные идеи одолевали Бога?
творчество Бога - гениальность или провокация? (мир несовершенен, в грехе утопаем).
или "первый блин комом"?

Dieз
01.06.2008, 08:40
Просто Путник2 завидует, что человек так просто смог срубить бабок на такой элементарной вещи. И заставил говорить о себе. Все гениальное просто:sty092:

ColdEmCar
01.06.2008, 08:42
Пусть каждый найдет в нем то, что хочет и может найти. Единственно верную интерпретацию мог выдать только сам художник. Остальное домыслы. Хотите видеть разрушающую силу - пожалуйста, хотите созидательную - воля ваша. Это просто картина, она молчит. Говорит человеческое сознание.

Путник2
01.06.2008, 12:03
Обратите внимание, что пока никто не сказал, что разрушающее творчество - это хорошо. Конечно, все понимают, о чем идет речь, но явного одобрения разрушению пока я не увидел.
Пока, думаю, можно всем согласиться с тем, что "Черный квадрат" - это символ. Причем этот очень простой, можно сказать примитивный для восприятия любого человека символ не объединяет людей, а разъединяет.

Как же объяснить, что простой примитивный квадрат (круг, запятая, точка) приводит к спорам умных, воспитанных и образованных людей? Что люди ищут в этом квадрате?

И как вообразить себе, что всем можно договориться о сложных вещах (управление госудаством, воспитание детей...), если нельзя договориться о примитивном квадрате?

viknik
01.06.2008, 13:47
Путник 2, а у вас ассоциации с преисподней что ли?

Договариваться не надо. Каждый самостоятельно определится, что в квадрате находит.

Путник2
01.06.2008, 14:38
Ну если с квадратом-то не договоримся, то и в вечном огне каждый сам будет "определяться" - сосиски жарить или что другое с ним делать.

Или тут Вы о святости начнете вновь говорить? Логика-то какая-то должна быть. Не нужно веры, но логика-то должна быть - если есть вечность, святость, то это одно, если этого нет, то о чем Вы?

Tavr
01.06.2008, 15:15
Для общего развития http://www.rusich.by.ru/culture/blacksq.htm
А вообще отличный пример, как нужно продавать))

Суровый
01.06.2008, 19:26
Во-во, изощрённая форма мизантропии:sty101:

Dieз
01.06.2008, 19:49
Обратите внимание, что пока никто не сказал, что разрушающее творчество - это хорошо. Конечно, все понимают, о чем идет речь, но явного одобрения разрушению пока я не увидел.

Что-то ничего разрушающего не нахожу в черном квадрате. Может У нас в 1917 году именно из-за этого квадрата революция случилась? А мы и не поняли? Вот кто оказывается виноват. Казимир Малевич.



Как же объяснить, что простой примитивный квадрат (круг, запятая, точка) приводит к спорам умных, воспитанных и образованных людей?
А эти споры провоцирует Путник2 не известно с какой целью. Эту бы энергию да в мирных целях.

Ворон
01.06.2008, 21:40
Что хотел сказать Малевич - на этот вопрос трудно ответить.

Что заметил я? Начну издалека...
Когда-то давно, в студенчестве я попал на выставку Рериха в государственном Русском музее. Картины меня поразили цветовой гаммой и прозрачностью. Чувствовался чистый воздух и бесконечность... Кто-то из посетителей сквозь зубы процедил, что Рерих нравится только примитивным личностям. Тогда я задумался о том, кто же может ПРАВИЛЬНО воспринимать красоту? Может ли ребенок видеть красоту? Можно ли назвать красивой картину, которую нужно долго объяснять?

Взрослея я встретился с такой ситуацией: Человек смотрит на картину и... удивляется её уродству. Художник же в ответ говорит: "Я ТАК ВИЖУ!..." Уже тогда я удивился такой хитрой увёртке - написал любую мазню и... Я ТАК ВИЖУ прикрыло мою бездарность, мою бессмыслицу, мой позор...

Думаю, что Малевич сделал серьёзный шаг в создание изолированной когорты псевдо-художников, псевдо-музыкантов, псевдо-поэтов, псевдо-скульпторов, прикрывающимися заумным "Я ТАК ВИЖУ".

Сталкивался я с Руководством Союза художников (был на отборе экспонатов выставки на Манеже) - удручающее зрелище! Как только появляется в их поле зрения работа, выполненная в классической манере (пейзаж, портрет, натюрморт...), отборочная комиссия начинает показывать свои знания Предмета... Критика, кривляние, некое соревнование "Кто сильнее пнёт автора?". Но как только перед ними возникла работа из ржавой лепсенской сетке с двумя кусочками битого стекла, либо металлический стакан, даже необработанный от облоя и не зачищенный от технологических ляпов - коммисия делала умный вид и... ждала первой оценки (у кого не выдержат нервы?)... Со стороны было видно, что они НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ в этом "искусстве" и потому боятся опростоволоситься. В результате все работы, которые были действительно красивы, были отвергнуты. Но вот рулон жравой сетки, недоделанный стакан, кусок соломы формата 3Х5 метров (!!!) под стеклом с маленьким рисунком флоумастером (собака в стиле а-ля-детский рисунок) в углу (размер рисунка 3Х5 САНТИМЕТРОВ!) и названием "Собака на сене" - прошли на ура. Авторам этих работ было предложено принести на выставку и другие свои работы. Я был в шоке. Эти люди действительно не хотят быть "лохами", покритиковав неизвестного автора с неизвестной манерой (Он ведь ТАК ВИДИТ!).

Почему дети способны восхищаться Шишкиным? Серовым? Поленовым? Почему моя внучатая племяшка завороженно слушает Моцарта в свои неполные два года? Почему вся Москва плюётся на скульптуры Церетелли? А солнечногорцы на скульптуры в городском парке?

Я считаю, что настоящее искусство понятно ЛЮБОМУ человеку. А вот образование (художественное, музыкальное, литературное...) просто должно раскрывать множество нюансов восприятия Прекрасного, но не менять вкус на безвкусие.

Я открыто говорю: для меня "Черный квадрат" Малевича - не искусство. Я эту работу даже не могу назвать картиной. Увы... Я ставлю эту работу на одну ступень с ростовщичеством, с интеллектуальной собственностью.
Я не осуждаю самого Малевича. Я не знаю ЗАЧЕМ он её нарисовал. Но мне не нравится то, что творится вокруг этой работы. Это настоящая беда.

акела
01.06.2008, 22:45
Малевич однажды решил нарисовать Настоящую картину типа как у Давинчи (чё мелочицца) . И начал рисовать.
Не получаецца.
Решил чего попрощще - народный лубок за основу взял.
Не получаецца!
Устал, рассердился ,выпил вотки и замазал всё чОрной краской. ..протрезвел-проспался - увидел дело рук своих и.. о, чудо - такого ещё ни кто не создавал!!! " Я гений, прочь сомненья , а ну гоните лавры и цветы.." :sty092:
"..А король то голый!.."

Путник2
02.06.2008, 07:19
1915 год. Стихи-предчувствия А. Блока:

«На улице – дождик и слякоть,
Не знаешь, о чем горевать.
И скучно, и хочется плакать
И некуда силы девать.

Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар,
Давай-ка наколем лучины,
Раздуем себе самовар!

Авось, хоть за чайным похмельем
Ворчливые речи мои
Затеплят случайным весельем
Сонливые очи твои.

За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!»

10 декабря 1915.
До катастрофы оставалось меньше 2 лет. Потом будут «Двенадцать», и перед смертью он будет просить всех скупать эту книжечку и будет ее уничтожать. Блок понял разрушающую силу своей поэмы. Гений поэта не смог устоять перед разрушающей силой, но в конце жизни смог осознать ее последствия – разрушенная своя душа.

А нужно то было просто распарить кручину души старинным чином чаепития. Элементарно просто, но насколько выше черного квадрата в душе.

Step
02.06.2008, 07:58
Ворону +100. Нормально воткнутые люди так и должны рассуждать. А то у всех получается как в анекдоте про Анку:-"Селедку ест-значит пьет....." И понеслось.....Фантазия -это хорошо,но в разумных пределах.

Finist
02.06.2008, 08:39
С подобными картинами есть два "некрасивых" момента: с одной стороны, люди, кричащие, что это не искусство, держа в уме стоимость картины и кусая локти, и, с другой стороны, люди, кричащие "вы ничего в этом не понимаете! Это шедевр!", делающие это только для того, чтобы выделиться (или не опростоволоситься, то, о чем Ворон писал).
Не могу ничего хорошего сказать про Малевича, но из постклассического искусства мне, например, нравятся сюрреалисты, некоторые импрессионисты... А пейзажи, натюрморты и портреты навевают отчетливую скуку. Многие современные картины обладают определенной энергетикой, этими картинами хочется обладать, а не смотреть на них в музеях :)

ЗЫ: Ажиотаж вокруг многих современных художников - не более, чем бизнес. Люди зарабатывают деньги, и сами художники часто вообще особо не при делах.

ich
02.06.2008, 12:14
никто не сказал, что разрушающее творчество - это хорошо
Что это за диковинка такая:"разрушающее творчество"? Малевич, в отличии, ктати, от христиан, памятники культуры не уничтожал...
А его Квадрат--действительно гениален, тк гениальность--это увидеть то, что другие не замечают. Да, идея простая, но никто до него почему-то не додумался до этого.

Путник2
02.06.2008, 16:07
Думаю, что ничего нового постоянные собеседники форума не узнали из того, как тот или иной собеседник относится к «Черному квадрату». Реакции были довольно предсказуемые. Тему я создал, конечно, не для обсуждения квадрата. Просто на этом всем понятном примере мы можем попробовать обсудить более сложную тему – тему «давления» друг на друга.
Но вначале небольшая выдержка из статьи психологов Ирины Медведевой и Татьяны Шишов (http://www.pravoslavie.ru/info/avt_medvedevashishova.htm)ой.

«Вы никогда не задумывались, что такое "ключевые слова"? Да, конечно, это слова главные, центральные, определяющие. Но ведь и еще что-то! Ключ - он открывает дверь в некое другое пространство. А, может, и в некую другую реальность, о которой, не будь ключа, мы бы не узнали. Вот и ключевое слово не только что-то определяет, но и что-то открывает.
Сегодня, если речь заходит о человеческих взаимоотношениях, о воспитании детей или о мировоззренческой позиции, часто употребляются два ключевых слова. Одно означает положительную, правильную установку: "толерантность". Другое - недопустимую, отрицательную: "давление".
Причем слова эти еще совсем недавно не употреблялись в таком, моральном, что ли, контексте. Слово "толерантность" лет 10 назад и вовсе не было известно широкому кругу людей. "Давление", конечно, слово более употребительное. Хотя и оно раньше использовалось в том значении, о котором мы говорим, не так часто, как теперь. Это во-первых. А во-вторых, сопровождалось или прилагательным "психологическое" ("психическое") или дополнением "на психику" ("не дави мне на психику".) Т.е. подчеркивался переносный смысл физического термина.
Потом как-то незаметно уточнения про психику улетучились, и стало принято говорить о давлении на человека вообще: "Ты на него давишь", "Не дави на меня". Давление в метафорическом, переносном смысле по словесной конструкции полностью совпало с давлением физическим. Казалось бы, мелочь, но мелочь тоже в своем роде ключевая: когда на кого-то давят буквально, это может грозить объекту давления серьезной порчей вплоть до гибели. Такая ассоциативная тень не на шутку омрачила и без того негативный смысл метафоры.
Одновременно произошло и расширение смысла. Теперь "давлением" может быть сочтена и просьба соседа по лестничной клетке слегка приглушить рок-музыку, громыхающую на весь дом, и недовольство родителей (чисто словесное, не влекущее за собой никаких санкций!) тем, что их пятнадцатилетняя дочь ночует у любовника. И совет приобрести вещь, которая к лицу, когда женщина, проходя мимо другой женщины, примеряющей шляпку в универмаге, говорит: "Купите, вам так идет!" А та в ответ: "Не надо на меня давить! Я сама решу".
А вот еще сценка, тоже из жизни. Тетя провожает племянницу, приезжавшую на побывку из Штатов, где она учится в университете. Прощальный поцелуй в аэропорту и ничего не значащая, вежливая фраза: "Приезжай поскорее снова!" И вдруг лицо барышни, которая только что очаровательно улыбалась, каменеет.
- Ты давишь! Я не люблю, когда давят. В Америке так не принято.
И мы незаметно оказываемся в иной реальности, вход в которую открыло для нас ключевое слово "давление". В реальности, где действуют иные законы. По этим законам тот, кто дает совет или (еще хуже!) вразумляет своего друга - человек дурной, нетолерантный, авторитарный. А тот, кто рассказывает о своих печалях, тоже давит, "грузит". От такого лучше держаться подальше. В новой реальности боязно помочь кому-то не только действием, но и словом. В результате ближний все больше отдаляется, и происходит, как теперь говорят, атомизация».

Finist
02.06.2008, 16:17
По крайней мере, мы теперь знаем, чего опасается Путник2. Оказывается, черный квадрат оказывает на него давление. Серебро и чеснок тоже действуют, наверное.
Говоря аллегорически, вы, Путник2, видите в этом черном квадрате этакое черное знамя одиноких, озлобленных, замкнутых на себе людей? А какое искусство вы приемлете? Только не надо отвечать "созидательное", поскольку это всё понятия относительные...

Dieз
02.06.2008, 16:43
Просто на этом всем понятном примере мы можем попробовать обсудить более сложную тему – тему «давления» друг на друга.

В чужом глазу соломинку мы видим, в своем не замечаем и бревна.

paul
02.06.2008, 21:44
1915 год. Стихи-предчувствия А. Блока:

Блок понял разрушающую силу своей поэмы. Гений поэта не смог устоять перед разрушающей силой, но в конце жизни смог осознать ее последствия – разрушенная своя душа. [/FONT][/COLOR]

А нужно то было просто распарить кручину души старинным чином чаепития. Элементарно просто, но насколько выше черного квадрата в душе.

...дааа..Путниг2 жжот не падеццки!!! я таких отжигов давно не читал!
...и Блока я тоже не люблю...вапче стихи не очень, проза актульнее...
Но Путнег2 жжот! маладец, хароший малчег!:sty101:

Путник2
03.06.2008, 14:55
Ты мне вот что скажи. Зачем ты слова так коверкаешь?
Ты думаешь взрослым казаться, а получается наоборот. И расскажи-ка мне, какую прозу "актуальную" читаешь?

Слово "актуальность", кстати, - это не из словаря 12-летнего пацана. Или я что-то путаю и "актульность" - это не актуальность?

Finist
03.06.2008, 15:04
А чего тему в религиозный отдел отправили? :) Идете у Путника на поводу:)

ich
03.06.2008, 15:11
Это, наверно, потому что Малевич иконописцем был, а "Черный квадрат"--это универсальная внеконфессиональная икона. Мы просто об этом не догадывались... мудрейшим--виднее.

Путник2
03.06.2008, 17:37
Точно говорю, что не просил сам

тему в религиозный отдел
отправлять. И не Мартюс это сделал. Я думаю, подвела ссылка на психологов. Психология бывает и православной - а это уже ну никак на первый (то есть общий) отдел не тянет.

viknik
10.06.2008, 21:38
первый (то есть общий) отдел

Первый отдел это крутой отдел.
Я не специалист в исскустве. Выскажу личное мнение.
Все эти квадраты черные, красные, люди в форме куба, квадрата, треугольника и т.д., от того что эти художники не умеют хорошо рисовать.
Вот история Ван Гога. Он как известно был больным человеком. Над ним все потешались и не признавали. И вот один из богатеев поспорил , что сделает его великим и сделал, затратив уйму денег на рекламу.
Эти детские рисунки кроме недоумения больше ничего не вызывают, лино у меня.
Может быть, конечно, для специалистов что-то гениальное. Но это мое мнение, возможно я неправ

Uest
10.06.2008, 23:17
Как я понимаю «Черный квадрат» Малевича - это дествительно черная дыра унитаза !
Малевич, как мы знаем был воспитан в еврейской семье и решил на всеобщее обозрение выставить ритуальный иудейский символ.

"Черный квадрат"Малевича - это антиикона, «икона» сатанинских сил, ритуальный иудейский знак, так четко проявившийся накануне революции в начале 20 века. «Концентрат» нового мироздания», - сказал Малевич о своём «шедевре». Что сделали строители нового мироздания с Россией, нам всем хорошо известно.

Все, что сотворено, что имеет форму, - от Бога, а «Черный квадрат» Малевича – это как раз яркое выражение противоборства Богу, т.к. «Черный квадрат в белом окладе - это непростая штука.
1.«Черный квадрат» - это был символ богоборчества.
2.«Черный квадрат» точно выражает сущность Малевича – сатанизм, потому-то вокруг него столько шума.

В принципе вот и все.

ColdEmCar
11.06.2008, 00:10
Отлично! Скоро настанет конец света, и из квадрата полезет дьявольская салатовая всеиспепеляющая слизь и зохаваит всех!о_О
Очнитесь, это просто картинка, геометрическая фигура... Таких в школе на математике...
Кстати, сколько я помню себя, не встречал квадратных и ч0рных дыр унитаза, уж простите...

DimmY
11.06.2008, 00:25
Очнитесь, это просто картинка, геометрическая фигура...
Прежде чем говорить об очередном "просто", неплохо бы поинтересоваться историей предмета.

ColdEmCar
11.06.2008, 00:31
Я разве соврал? Это действительно просто картинка, полотно да рамка. Пусть всей правдивой-выдуманной истории ее не знаю, для меня она не является предметом мистификации, а просто сочетанием форм и красок. Неужели это не правда? Правда, причем не лишенная своего смысла.
Мне это все настолько кажется нелепым, вы уж простите...

Opiate
11.06.2008, 00:38
2 ортодоксам
а вы и вправду считаете иудеев сатанистами? просто второй раз натыкаюсь на такую интерпретацию, хотелось бы уточнить этот факт.
p.s. синагоги - обители зла получается, храмы сатаны?

le_antonio
11.06.2008, 00:52
Uest, ты реально веришь в свои слова? Как шизофреник - шизофренику: прозак нынче дорог, лучше притворись здоровым.
По поводу иудеев:
Хм, а разве идеи не чтут Ветхий завет, и разве бог (ну тот, который "отец"), с Нового завета отличается чем-то от иудейского из Ветхого?
Или это слишком сложно для моего маленького возраста и атеистических взглядов? М? :)

Uest
11.06.2008, 09:39
le_antonio Вера, которую исповедуют современные евреи, является не той, которая была дана Израильтянам через Моисея и Пророков, и которую исповедовали они до пришествия Мессии, но той, какую они сами измыслили, уклонившись от истинного духа Моисея и Пророков, и которой держатся ныне уже по пришествии обетованного Мессии(Христа), ими непризнанного. Первая вера есть истинно богооткровенная и является подготовительной ступенью к христианству, а ново-иудейская является плодом человеческих измышлений.

Opiate Не все иудеи сатанисты.

Opiate
11.06.2008, 09:56
Uest, какие иудеи сатанисты?

Finist
11.06.2008, 10:04
Opiate, видимо те, кто сам заявляет об этом:) Подобного нельзя исключать.

viknik
11.06.2008, 11:28
.«Черный квадрат» точно выражает сущность Малевича – сатанизм,
Что касается сатанизма, не знаю. По-видимому, искусство на каждого действует по-своему. Может кто-то в квадрате и видит рожу черта, а я просто черное на белом.
Никаких ассоциаций.
Вот, например, когда я смотрел на полото А. Шилова, на котором была изображена пожилая женщина со скрещенными руками, точное название не помню, возникли ассоциации и чувства. Я вспомнил бабушку, у которой были такие же натруженные, теплые в трещинках руки, мать с уставшим, немножко грустным лицом. Вот такое искусство по мне.
Но это только мое.

Путник2
11.06.2008, 12:33
Конечно же, очень хочется, воспользовавшись духовным невежеством россиян, замутить воду на гремучей смеси иудаизма и сатанизма, а затем обвинить православных в экстремизме, фашизме и пр. Поэтому будем крайне аккуратно подходить к этой теме.
Вначале о том, что видно всем. Иудеи России, имеющие всего 0,1% во всей России, относятся к самой загадочной части нашего общества. Как сказал один остроумный человек, об иудеях можно говорить только как о покойниках – либо хорошо, либо ничего. Другое дело православные – только ленивый их не ругает. Итак, имея всего 0,1% населения, иудеи имеют должность - Главный раввин России. Получается так – ВСЯ РОССИЯ собралась и выбрала или назначила для 0,1 % своего населения человека, говорящего от имени всей России. Это как «Эхо Москвы» аукается от всей Москвы.
Из известных людей открыто признают себя иудеями, насколько мне известно, лишь главный раввин и Иосиф Кобзон. Но вот что интересно. Если случается в России убийство священника или поджог всей семьи священника, то это на ТВ проходит практически негласно и приписывается пьяному, темному народу – ну что с него взять. Следствие не ведется, виновных нет… Другое дело, когда больной парень идет в синагогу и наносит ранения группе прихожан синагоги. Вот тут поднимается всероссийский шум и гам, парня не лечат, а судят и дают ему аж 13 лет.
С ТВ связи у иудеев никакой видимой нет. На ТВ сплошь атеисты. И закон Гаусса и здесь отлично работает. Если взять все фамилии атеистов с ТВ, то фамилии Ивановых, Петровых и Сидоровых окажутся на боках кривой, стремящейся к 0. А вот пик кривой составляют такие фамилии и имена: Швыдкой, Познер, Сванидзе, Петросян, Лолита, Гинзбург, Винокур, Войнович, Пьеха и пр… Самый большой юморной день ТВ приходится у атеистов ТВ на пятницу – самый грустный день православных – распятие Христа. Но атеисты с ТВ именно в пятницу почему-то очень охотно сами «ржут» и дарят России лозунг – веселись, Россия.
Задолго до компании о недопущении ОПК в российские школы иудеи имели (и имеют) свои школы, где их дети на государственные деньги учатся основам иудаизма. И это ну никак не противоречит светскому государству. И это очевидно – что можно 0,1% проценту 85% позволить ну никак нельзя.
И это все видно ну абсолютно любому россиянину. Вот такой атеизм получается.

le_antonio
11.06.2008, 13:13
на пятницу – самый грустный день православных – распятие Христа
У нас светское государство. Грустно - выключи телевизор, забейся в красный уголок и сиди молись, кто тебе мешает! Нет! - Надо специально в этот день залезть в телепрограмму, найти самое противное из ток-шоу на ТВ и сказать: "Ах, какие, окаянные! Я тут скорблю, а они ржут!", или еще лучше - сесть и смотреть специально Дом-2, пусть тошнит, но смотреть надо - чем ж еще обусловлить свое недовольство на форуме!
Я, конечно, тоже недолюбливаю евреев, но не до такой же степени!
У Путника явные признаки национализма (перерастающего в нечто большее) - антисемизм, русофилия, ортодоксальность, попытка выравнять всех по одному шаблону. Что-то вроде: стоит такая форма с вырезанным силуэтом человека определенной пропорции - не проходит туда кто-то - сразу в газенваген.

Uest
11.06.2008, 13:46
У нас светское государство.

Это по закону светское, а по истории православное.

Opiate
11.06.2008, 14:28
Это по закону светское, а по истории православное.

дубль два, теперь для Uest'a.
до 988г. - языческое
после 1917г. - преимущественно атеистическое
за тысячу лет православие язычество-то толком не выкорчевало.

Finist
11.06.2008, 14:46
По истории тут динозавры жили.

_____________________________

Путник, это клиника. Канатчикова дача плачет и кусает локти. Главврач Моргулис уже включил тебе телевизор.

Царап Цапыч
11.06.2008, 14:51
Малевич в гробу:weirdo: переворачивается:sty092:,думает-дёрнуло меня квадрат нарисовать...

ich
11.06.2008, 14:56
Задолго до компании о недопущении ОПК в российские школы иудеи имели (и имеют) свои школы, где их дети на государственные деньги учатся основам иудаизма. И это ну никак не противоречит светскому государству
Ага, а что, воскресных православных школ разве нет? Есть. И мусульманские есть. Деньги не государственные (докажи обратное). И не противоречит никак. НО (!) до тех пор, пока это добровольно и необязательно, типа кружков по вышиванию крестиком.

Uest
11.06.2008, 15:53
дубль два, теперь для Uest'a.
до 988г. - языческое
после 1917г. - преимущественно атеистическое
за тысячу лет православие язычество-то толком не выкорчевало.

Не забывайте, что в 988 г. Русь полностью отреклась от язычества. А что касается 1917 г. то тогда на нее напали духовные разбойники, одержимые лжеучениями западного материализма, которые они затем привели в исполнение, используя самые свирепые приемы восточного деспотизма.

И в 1988 году, к тысячелетней годовщине ее Святого Крещения, Русь начала приходить в себя, исцеляясь от ран и коммунистическая версия западного материализма окончательно разрушилась.

Antuan
11.06.2008, 15:56
Ухх, ещё один православный экстремист появился....
Спустя 2-3 года после 1988 Русь особо пришла в себя и избавилась с помощью Гайдара от западных ценностей...

Путник2
11.06.2008, 16:00
Вы поздно включились в беседу. О нацизме я уже не один раз говорил. Это Opiate ответ о иудаизме. А то он нам все о христианстве рассказывает - нужно уравновесить. Так как -
У нас светское государство.
Правда про ТВ не понял. ТВ в светском государстве атеистическое - что ли? А ТВ-то государственное - канал Россия. Если уж светское, так давайте поровну и делить - день - атеистам, день - верующим.

ich
11.06.2008, 16:33
что в 988 г. Русь полностью отреклась от язычества
Читай историю, специалист по христианству.
"Владимир крестил мечом, а Путята огнем"... Это ваш христианский святой князь Владимир, :censored: Отреклась.... ага, на референдуме, наверное...

Ampos
11.06.2008, 16:57
"Владимир крестил мечом, а Путята огнем"
Мне известна эта фраза, но я не помню контекст, в котором она присутствует, нельзя ли напомнить? О чём там идёт речь?

Opiate
11.06.2008, 17:01
Не забывайте, что в 988 г. Русь полностью отреклась от язычества. ...

не забуду.
и вообще язычество придумали, неправда ли? масленицу, большое количество обычаев и т.п., все американцы с Луны вместе со жвачками привезли?

Opiate добавил(а) 11.06.2008 в 18:03

...А что касается 1917 г. то тогда на нее напали духовные разбойники, одержимые лжеучениями западного материализма, которые они затем привели в исполнение, используя самые свирепые приемы восточного деспотизма.
...

не, я читал в одном православном издании о жидах-сатанистах, вроде они захватили власть в России в 1917, я не прав?
p.s. это просто вынос мозга, я не думал, что я в наше время таких людей увижу...

ich
11.06.2008, 17:07
2Ampos "Путята - тысяцкий князя Владимира Святого ; принимал, по известию так называемой Иоакимовской летописи, деятельное участие в насильственном крещении новгородцев Добрыней, дядей Владимира. Отсюда пошла поговорка: "Путята крестил мечом, а Добрыня огнем"." http://www.rulex.ru/01160736.htm
Добрыня или Владимир--в разных вариантах поговорки по разному, однако Владимир тоже не лыком шит был...

Ampos
11.06.2008, 17:31
Возможно, "меч" и "огонь" неправильно истолкованы поздними толкователями: меч и огонь - древние, ещё дохристианские символы посвящения, использовались они и в раннем христианстве.
Меч использовался как символ Глагола или Слова, обозначая его созидательную и разрушительную силу (поищите этому соотвествия в Апокалипсисе).
Огонь - традиционный символ очищения, перерождения и т.д.
(Но тут надо знать контекст первоисточника, той самой летописи, откуда взята фраза, хотя не факт, что в ней сохранились первичные (сакральные) смыслы символов; я здесь делаю только предположения.)
Что касается язычников, то они к чужим божествам, как правило, были не ревнивы, и часто ставили в своих городах/селениях чужеплемённых идолов, дабы их умилостивить и не вызвать их гнев. Посему можно предположить, что к появлению нового Бога они отнеслись, по крайней мере, без чрезмерной неприязни.

Uest
11.06.2008, 18:44
2Ampos "Путята - тысяцкий князя Владимира Святого ; принимал, по известию так называемой Иоакимовской летописи, деятельное участие в насильственном крещении новгородцев Добрыней, дядей Владимира. Отсюда пошла поговорка: "Путята крестил мечом, а Добрыня огнем"." http://www.rulex.ru/01160736.htm
Добрыня или Владимир--в разных вариантах поговорки по разному, однако Владимир тоже не лыком шит был...

Фраза «Путята крестил мечём, а Добрыня огнем». Она взята из так наз. Иоакимовской летописи, подлинность которой никто не доказал. Н.М.Карамзин писал: «Из всех сказаний мнимого Иоакима [т.е. Иоакимовой летописи] самое любопытнейшее есть о введении христианской Веры в Новгороде; жаль, что и оно выдумка» Полн. собр. соч.,М.,1998, т.1, с.428). А.В.Карташов называет ее «апокрифом».

Ясно, что некорректно делать построения и выводы на основе недостоверных источников.

Uest добавил(а) 11.06.2008 в 19:51


не, я читал в одном православном издании о жидах-сатанистах, вроде они захватили власть в России в 1917, я не прав?
p.s. это просто вынос мозга, я не думал, что я в наше время таких людей увижу...

Нет. Революция 1917 г., былы подготовлена масонами для уничтожения национальной монархии.

Dieз
11.06.2008, 19:17
Православие не сразу утвердилось в качестве влиятельной культурообразующей силы. Долгие годы ему противостояла развитая языческая культура. Церковь не сразу смогла приспособиться к существующей культуре, так как плохо знала её. Из 20 митрополитов домонгольского периода только двое были русскими. Церковь на Руси находилась в зависимости от Византии. Не было своей патриархии.
Это к тому, что Русь прям сразу и отреклась от язычества в 988 году. ЩАЗ.

Ampos
11.06.2008, 20:33
Аргументация просто умиляет: слазил(а) в Википедию - чик - знание получено - хлоп сюда цитату - нате вам, получите аргумент.
А подумать?
Когда человек сказал выше, что Русь отреклась, он имел ввиду, что с этого момента она стала православной по статусу, а то, что потребовалось время, на то, чтобы православие прижилось, - это и дураку понятно.

Dieз
11.06.2008, 20:47
1.К вашему сведению это не из Векипедии.
2. Русь так отреклась от язычества, что до сих пор масленицу справляет.
3.К дуракам себя не причисляю.

Путник2
11.06.2008, 20:58
Ну это-то элементарно


Русь так отреклась от язычества, что до сих пор масленицу справляет.

типичный похмельный синдром. В масштабах страны.

Opiate
11.06.2008, 21:05
Когда человек сказал выше, что Русь отреклась, он имел ввиду, что с этого момента она стала православной по статусу

вас не поймешь...то в признании страны христианской вам нужен только статус, а не суть, а как верующих возьми - сразу дележ, кто верит больше, кто меньше, кто истинно...то пожилые женщины самые религиозные, то они "ведьмочки" и их никуда пускать нельзя...

Opiate добавил(а) 11.06.2008 в 22:06

типичный похмельный синдром. В масштабах страны.

фигасе...похмелье в тысячу лет...
скоро Иван Купала кстати, оч православный праздник...

ceel
11.06.2008, 21:08
А Святки с гаданиями? Отреклись... Как же!

Opiate
11.06.2008, 21:12
Ну это-то элементарно

типичный похмельный синдром. В масштабах страны.

с бражки на опиум? рожденному ползать летать не дано?))

Dieз
11.06.2008, 21:16
типичный похмельный синдром. В масштабах страны.И в масштабах православной церкви. Зачем тогда этот праздник в церковный календарь внесен?

Путник2
11.06.2008, 21:49
Так Вы же мне и ответили, зачем:

2 Путник2 Только вчера была корпоративная "пьянка". И никакой депрессии. Отличное настроение, вкуснейшая еда, никакой головной боли после выпитого.

Как только в РПЦ об этом узнали, то тотчас и внесли. И никакой головной боли ни до ни после "скушанного".

Dieз
11.06.2008, 22:25
Это опять не ответ. Так почему языческий праздник внесен в православный календарь? Если не знаете ответа, так и скажите. Может Мартюс ответит.

Путник2
12.06.2008, 17:06
Масленица - это народное название сырной седмицы - последней перед Великим Постом. Накануне этой недели читается Евангелие, где говорится о Страшном Суде. Это неделя не разнузданного гуляния, которое устраивает светская власть. Это неделя подготовки к посту. Неделя кончается прощеным воскресеньем. Это очень трудно - просить прощение даже в трезвом виде. И потому устраивать корпоративные вечеринки на сырной неделе не стоит.

О язычестве еще. Когда в церковь приносят отпевать покойника, то обычно приносят цветы - этого делать не нужно. но даже если батюшки будут говорить об этом каждый день - народ не изменится. Даже при отпевании большинство видят не то, что душа ушла в вечность, а то, как украсить уже мертвое тело.

Но потихоньку все же изменения идут. В Пасху все меньше людей ходят на кладбища.

Dieз
12.06.2008, 17:41
http://www.maslenitsa.ru/ma001.htm А я нашла вот такие сведения. Что-то с вашими они расходятся. Все-таки я склонна верить историкам, которые изучали данный вопрос. Ваши доводы не показались мне убедительными.
По поводу похорон. Может и обмывать-одевать тело не надо? Замотали в одеялко, заколотили в ящичек из-под картошки и в "добрый путь?" Люди не тело украшают, а отдают дань уважения и прощаются. Почему этого нельзя? Если так рассуждать, то не надо траур соблюдать, надо радоваться, петь и плясать, т.к. душа попала в лучший мир.
ЗЫ. А пускать шпильки по поводу корпоративной вечеринки не надо, т.к. не к месту. Вечеринка не на сырной неделе была. И если у вас пост, то это не означает , что и у других тоже.

le_antonio
12.06.2008, 18:13
Оффтоп: а я, например, больше склонен к кремации -пепел в урну и маленькую каменную табличку с Ф.И.О. Места меньше занимают... Мертвым уже все равно, а у живых с каждым годом все меньше свободной земли.

ich
13.06.2008, 09:00
для путника2:
"До введения христианства Масленица отмечалась в день Весеннего Равноденствия, когда пробуждается Природа и Солнце-дитя Хорс становится юношей Ярилой, а в организме человека происходит перенастройка гормональной системы, подготовка к весенней форме активности. Православная Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа "
"Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков. ...с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить."

Путник2
13.06.2008, 09:03
Человеческое тело – это храм для души. Поэтому и телу нужно отдавать должное. Но… есть очень важная мысль в Евангелии – что толку, если человек приобретет весь мир, а душе – повредит. Идея такая – весь мир, понимаете, абсолютно весь – с его «бибиками», особняками, саунами, книгами, котлетами по-киевски, морями … не стоит одной души. Душа – вечна, бесконечна, а мир этот конечен и когда-то весь уйдет. И блины, кстати, тоже – такие вкусные, круглые, аппетитные.

viknik
13.06.2008, 17:42
После проповедей Путника 2 ,я теперь воспринимаю православие как "черный квадрат". Все темно и непонятно.
И зачем это Владимир крестился? Толи дело язычество, куда не посмотришь, везде праздник с красками, с весельем, с радостью.

Uest
13.06.2008, 19:26
И зачем это Владимир крестился? Толи дело язычество, куда не посмотришь, везде праздник с красками, с весельем, с радостью.

Да с веселием, которое потом сопровождалось человеским жертвоприношением.

le_antonio
13.06.2008, 19:32
Э не... Человеческое жертвоприношение у славян проводилось только в самых тяжелых случаях (длительный неурожай, помор скота и т.д., никогда после веселья), и то только с согласия жертвы, никого насильно не заставляли. Такие жертвоприношения были очень редки (для одного поселения максимум раз в 5 лет...). Обычные же жертвоприношения - хлеб, еда (как раз после веселья), животные (только не кони, их тоже только в "тяжелых случаях").

Uest
13.06.2008, 19:56
Э не... Человеческое жертвоприношение у славян проводилось только в самых тяжелых случаях (длительный неурожай, помор скота и т.д., никогда после веселья), и то только с согласия жертвы, никого насильно не заставляли. Такие жертвоприношения были очень редки (для одного поселения максимум раз в 5 лет...). Обычные же жертвоприношения - хлеб, еда (как раз после веселья), животные (только не кони, их тоже только в "тяжелых случаях").

Кому вы тут сказки рассказываете?

В 983 г. Владимир решил во имя славы прошлых и торжества будущих побед принести (в очередной раз) человеческую кровь на алтарь Перуна. Жребий пал на мальчика христианина Иоанна. Отец его, Федор, желая спасти сына, перед толпой киевлян, собравшихся на холме Перуна, стал горячо обличать идолопоклонство и принесение в жертву богам человеческие жизни. Разгневанная этими речами толпа, набросилась на Иоанна и Федора и растерзала их.

Вряд ли тогда язычники спросили их согласия.

le_antonio
13.06.2008, 21:02
А еще Владимир ваш на площади насиловал женщин. А потом принял христианство и стал добрым малым. Может просто дело в самом Владимире, а не во всех язычниках?
Если я скажу, что православный священник для поддержания себя "в духе" синячил по-страшному (читай: бухал), это же не будет означать, что все православные такие синегалы, правильно?
Просто привел пример.
По поводу вашего - Человеческие жертвоприношения Перуну делались при 8-летнем культе Перуна (как раз при Владимире). И не ради побед, а при окончании зимы, чтобы встретить весну. Там было много всяких нюансов. И эти жертвоприношения назывались кровниками и проводились только при Владимире.
(по Чудинову (http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02110028.htm)).
P.S.: Кстати, св. Георгий в Православии - христианская "реинкарнация" Перуна, а змей которого он рубит - Велес (или Волос). Последний, после проучения его Перуном, становится "хорошим" и начинает помогать людям... В частности - становится богом удачи.

Tavr
13.06.2008, 21:11
Бугога (с) как грится нынче. Жжете господа хорошие.
Если вам и впрям, интересно человеческие жертвоприношения действительно имели место быть. В одной форме, в воинской среде, на поле боя после убийства супостата.

le_antonio
13.06.2008, 21:17
Ну, по этому поводу очень много споров. И точно узнать тяжело. Я, например, привык верить подобным исследованиям археологов и историков (незаинтересованных в религиях), ссылку на одну такую привел выше.
Кстати славянские иероглифы - очень интересная штука :)

Tavr
13.06.2008, 21:19
Да куда уж докментальнее - арабских историков почитайте

Tavr добавил(а) 13.06.2008 в 22:24

P.S.: Кстати, св. Георгий в Православии - христианская "реинкарнация" Перуна, а змей которого он рубит - Велес (или Волос). Последний, после проучения его Перуном, становится "хорошим" и начинает помогать людям... В частности - становится богом удачи.
Версию оставлю на вашей совесте, а вот змей то кстати, нынче не заколотый на гербе, обратите внимание.

Ampos
13.06.2008, 22:09
Кстати, всем увлекающимся древними символами, советую читать Рене Генона "Символы священной науки" и др. его книги - это был человечеще и большой специалист в этом вопросе, и, кстати, почему-то совсем не был настроен враждебно по отношению к традиционным религиям.
А также смотрите книги Кумарасвами.

Uest
13.06.2008, 22:27
А еще Владимир ваш на площади насиловал женщин. А потом принял христианство и стал добрым малым. Может просто дело в самом Владимире, а не во всех язычниках?
Если я скажу, что православный священник для поддержания себя "в духе" синячил по-страшному (читай: бухал), это же не будет означать, что все православные такие синегалы, правильно?
Просто привел пример.
По поводу вашего - Человеческие жертвоприношения Перуну делались при 8-летнем культе Перуна (как раз при Владимире). И не ради побед, а при окончании зимы, чтобы встретить весну. Там было много всяких нюансов. И эти жертвоприношения назывались кровниками и проводились только при Владимире.
(по Чудинову (http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/008a/02110028.htm)).

Может быть хватит о насилии? Если бы вы были воспитаны в то время в языческой семье, вы бы также убивали и насиловвали как и Владимир. Разве не так? Однако, приняв христиансто и искупив свои грехи, Владимир стал Святым.
Жертвоприношение только при Владимире? Очень сомневаюсь!

Tavr
13.06.2008, 23:07
2 le_antonio Не, ну ты понял да? И даже не смей перечить нехристь:sty092:

Tavr добавил(а) 14.06.2008 в 00:09
Короче мона творить че хош, но приняв христианство усё искупается.

le_antonio
14.06.2008, 04:17
А, так да? :)
Ну хорошо... я думаю у меня есть еще лет так 30, а потом уподоблюсь Путнегу, и вознесусь аки анхелъ во небеси.
Кстати, у меня тут интересная мысля возникла в 6-ом часу ночи и не по теме еще к тому же: а что если человек во время жизни сам себе устанавливает (читай: придумывает) загробную жизнь. Во что верит, то и прибудется... Это как я уже приводил пример с "монстром под кровати"... Тема для темы, извиняюсь за тавтологию.
2 uest:
Почему вы считаете, что язычники - невежи и все поголовно насилуют? Где вы из моих слов увидели что просто жертвоприношение было только при Владимире. При нем было то жёсткое человеческое, непривязанное ни к какому "плохому событию", за 8 лет "Культа Перуна". Что ж значит все те кто защищал это врему Русь и защитил все те обычаи которые до сих пор остались - насильники? В итоге сейчас без них вы бы говорили на тюркском и играли на байране...
Стереотипное мышление на примере одного меркантильного и лицемерного князя, хотя исправившегося приняв "для политики" какую-то религию и, став, в итоге "святым"...

Uest
14.06.2008, 16:31
1) Что ж значит все те кто защищал это врему Русь и защитил все те обычаи которые до сих пор остались - насильники? В итоге сейчас без них вы бы говорили на тюркском и играли на байране...
2) Стереотипное мышление на примере одного меркантильного и лицемерного князя, хотя исправившегося приняв "для политики" какую-то религию и, став, в итоге "святым"...

1) Да я так и думаю. Одним словом варвары, что с них было взять...
2) Абсурд...

Tavr
14.06.2008, 16:55
"абсурд" - это так надо помечать всю писанину аффтара )

basurman1
14.06.2008, 17:02
Заведено уноловное дело. По халатности сотрудников музея, долгое время картина Малевича "Чёрный квадрат" провисела ... к верх ногами!

Ampos
14.06.2008, 18:24
Гравюра 1617 года, сотворенная философом-мистиком и просветителем XVII века Робертом Флуддом. Она - первая из серии гравюр, посвященных Сотворению Мира. Называется "Великая Тьма" и означает "непроявленный космос".

http://forum.klem.ru/attachment.php?attachmentid=1358&stc=1&d=1168957406

Juggalo
14.06.2008, 23:44
Давайте не будем воспринимать искусство как отечественную эстраду. Его цель не в ублажении слуха и взора двухлетней племянницы Ворона (образно). Отношение человека к окружающему миру и технический прогресс — единственное, что отличает людей разных эпох, и роль искусства именно в формировании первого фактора. Пусть иногда непопулярными средствами.

Я в этом плане очень люблю проводить аналогии между визуальным искусством и музыкой. Музыка — полностью абстрактная вещь, никаких образов (если нет текста, допустим, как в классике), но почему-то те же поклонники классики нефигуративного изобразительного искусства не приемлют, я это иначе как двойные стандарты и принципиальный традиционализм не понимаю.
Тот же Шишкин, которого Ворон приводит в пример как «правильного» художника — вообще не художник, он рисовальщик, так как ничего кроме достоверного изображения действительности не предлагает. Это доступно нынче любому обладателю фотоаппарата.
Шишкин — это Басков и Кристина Агилера: они неискушенному плебсу, конечно, гораздо понятнее, чем фри-джаз, и никто их не обвинит в неумении петь, но является ли это хорошим вкусом и вообще путем хоть куда-нибудь?

Касательно «Черного квадрата» — принимайте/не принимайте, это никому не важно, потому что он уже сыграл свою роль в формировании современного мира. Боюсь повториться, но всех страниц не читал (очень нервничать начинаю, при виде такой дикости) — смысл произведения исключительно в символизме, это не черный квадрат, это черный квадрат в белой рамке, которую следует воспринимать как бесконечную. Черный квадрат — абсолютное ничто. Белая бесконечность — абсолютное всё. На их грани — наш мир. Этим Художник решил самим собой поставленную задачу — изображение максимальной сущности, смысла минимальными средствами. ДЛЯ СЕБЯ. И это подарок миру, потому что именно это дало толчок лаконичности, выразительности, наполненночти смыслом всей современной визульной культуры — иначе, вместо любого хорошего логотипа, в котором каждый может найти второй смысл и испытать маленький оргазм мозга, мы бы видели исключительно иллюстративные решения.

Нет смысла выставлять эту картину, нет смысла на неё смотреть, Малевич даже не сам её закрашивал, насколько мне известно.
И, еще, он был приглашенным преподавателем в Баухаусе — с улицы, поверьте, не звали.

Ampos, кстати, смысл совпадает с этой гравюрой (я о ней раньше не слышал). :) Вот осмысление — нет.

Ampos
15.06.2008, 00:44
Я в этом плане очень люблю проводить аналогии между визуальным искусством и музыкой. Музыка — полностью абстрактная вещь, никаких образов...
Возможно, я по-другому как-то понимаю "абстрактное", но классика, на мой взгляд, - это вполне образная музыка. Т.е. при её прослушивани она пораждает или, по крайней мере, способна порождать образы.
А есть именно абстрактная музыка - стиль abstract. Но вещи тонкие - тут что-то утверждать однозначно я не возмусь.



Касательно «Черного квадрата» — принимайте/не принимайте, это никому не важно, потому что он уже сыграл свою роль в формировании современного мира. Боюсь повториться, но всех страниц не читал (очень нервничать начинаю, при виде такой дикости) — смысл произведения исключительно в символизме, это не черный квадрат, это черный квадрат в белой рамке, которую следует воспринимать как бесконечную. Черный квадрат — абсолютное ничто. Белая бесконечность — абсолютное всё. На их грани — наш мир. Этим Художник решил самим собой поставленную задачу — изображение максимальной сущности, смысла минимальными средствами. ДЛЯ СЕБЯ. И это подарок миру, потому что именно это дало толчок лаконичности, выразительности, наполненночти смыслом всей современной визульной культуры — иначе, вместо любого хорошего логотипа, в котором каждый может найти второй смысл и испытать маленький оргазм мозга, мы бы видели исключительно иллюстративные решения.
По поводу Чёрного квадрата, думаю, вам будет интересно это::

"Всякое творчество, будь то природы, или художника, или вообще любого творческого человека, есть вопрс конструирования способа преодолеть наш бесконечный пргресс", - Малевич "О новых системах живописи"

Борис Гройс: Авангардизм Малевича тем самым меньше всего выражается в желании стать в авангарде погресса, который он воспринимает как ведущий в некуда и потому совершенно бесмыссленный. Но в то же время единственный способ остановить прогресс для него - это, так сказать, забежать впереди прогресса и найти впереди, а не позади прогресса точку опоры или линию, которую можно было бы с успехом защищать от наступающего прогресса.
/.../
Таким далее нередуцируемым явился для Малевича, как известно, "Чёрный квадрат", надолго ставший затем самым известным символом русского авангарда. "Чёрный квадрать" есть, так сказать, трансцедентальная картина - результат редукции в картине любого возможного конкретного содержания, т.е. знак чистой формы созерцания, предполагающий трансцедентальный, а не эмперический субъект. Предметом этого созерцания является для Малевича абсолютне Ничто (то ничто, к которому стремится, с его точки зрения, всякий прогресс) совпадающее с космической первоматерией или, иначе говоря, чистой потенциальностью всякого возможного существования, раскрывающейся за предлами любой налличной формы.

(из кн. Б. Гройс "Искусство утопии")

Juggalo
15.06.2008, 01:08
Возможно, я по-другому как-то понимаю "абстрактное", но классика, на мой взгляд, - это вполне образная музыка. Т.е. при её прослушивани она пораждает или, по крайней мере, способна порождать образы. А есть именно абстрактная музыка - стиль abstract. Но вещи тонкие - тут что-то утверждать однозначно я не возмусь.
Это бесспорно, способна. Но и бесспорно, что неоднозначно — у кого породит, у кого и нет, а из тех у кого породит, не факт, что породит что-то однозначное. Самое «образное» из классики, что я могу вспомнить, это «В пещере горного короля» Грига, — ну кому придут на ум гномы и подземелья, если заранее об этом не знать.

Остальное интересно, очень. Прямо противоположно моему взгляду и знаниям :)
Я еще почитаю Гройса, пока не сильно был знаком.

taliban
17.06.2008, 14:34
Вы поздно включились в беседу.
темочка-то затёрта почти три года назад... и её, вроде никто не закрывал... и люди какбе уже что-то высказали... :whistlin: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum15/thread18105.html