PDA

Просмотр полной версии : Толерантность - что это?



Путник2
04.06.2008, 07:05
Открывая эту тему, вначале приведу толкование слова «толерантность» из словаря ин. слов 1989 года.

ТОЛЕРAНТНОСТЬ (лат. tolerantia терпение) – 1) терпимость, снисходительность к кому или чему-либо; 2) биол., мед. полное или частичное отсутствие иммунологической реактивности, то есть потеря (или снижение) организмом животного или человека способности к выработке антител в ответ на антигенное раздражение.

Антитела – это белки, образующиеся в организме при попадании в него некоторых веществ и нейтрализующие их вредное действие.

Домами терпимости в России называли заведения, где женщины продавали свое тело для утехи мужчин.

Вопрос – зачем ввели термин «толерантность»?

Ворон
04.06.2008, 07:25
Чтобы стереть границу между добром и злом.
(какое меткое определение толерантности у медиков и биологов!)

viknik
04.06.2008, 07:45
"Толерантнось" это терпимость к взгядам других. Даже если вам нож по сердцу, все равно должны пусть не уважать, но терпеть. Мы же обьявили демократию.
А дома терпимости - это не толерантность.
К домам терпимости вы можете быть толерантны.

ColdEmCar
04.06.2008, 09:50
В тему

В украинских школах вводят новый предмет - "Толерантность"
С начала нового учебного полугодия в украинских школах будет введен факультативный курс – "Толерантность".
Как сообщает "Немецкая волна", его разработали для Украины специалисты программы развития ООН. На занятиях школьников будут учить уважать себя и других и быть терпимыми.

Как отметила руководитель проекта ООН "Создание безопасной среды для молодежи Украины" Оксана Гарнец, исследования ведущих социологических институтов свидетельствуют, что в настоящее время украинская молодежь не имеет социальных ценностей и не осознает своей ответственности перед обществом.

"Как наиболее эффективный способ решения проблемы мы видим работу со школьниками, когда формируются основные социальные представления и стереотипы.Мы не рассматриваем толерантность как чисто этническую, а имеется в виду и социальная, и культурная, и политическая", - сказала О.Гарнец.
Источник (http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/72521.html)

Замените Украина на Россия, и все в принципе будет то же самое. По-моему хорошо видно, зачем нужно развитие толерантности.
Насчет вопроса автора темы - зачем надо переворачивать и сверлить понятия, докапываться проще говоря, извращать даже... Если искать несуществующие преграды, можно воссоздать их самому себе, и о них разбиться...

frans
04.06.2008, 10:01
Это я так понимаю ,если ударили по одной щеке то надо подставить другую.
Так что-ли?

ColdEmCar
04.06.2008, 10:07
Фигурально выражаясь, может быть и так.
Предпочтительнее, конечно, когда права человека так явно не нарушаются.
Например, толерантность ко взглядам и мнениям человека, его образу жизни. Если оно отличается от твоего, можно не стремиться его подогнать под себя, а быть терпимее. Так, Путник?:wink:

Finist
04.06.2008, 10:44
Интересно, что с одной стороны, Путник вроде бы в других темах выступает в роли поборника Бога (или православия), а в данной теме явно задает "нетолерантные" акценты:) То есть "моя вера верой", а в монастырь мой с кривой рожей и прочая не лезьте.
Особо вызывает удивление однобокая трактовка слова "терпимость", поскольку не могу не заметить, словом этим широко пользуются люди от церкви. Что же теперь, наша церковь - дом терпимости, Путник? :)

viknik
04.06.2008, 11:12
если ударили по одной щеке то надо подставить другую
Я думаю, что это не то. При толерантности. если тебе врезали, можешь отвечать спокойно.

DimmY
04.06.2008, 11:35
Ложь это всё. Как и "демократия".
Чуть только до чего-то конкретного доходит (будь то религия или обучение игре на барабанах в соседней квартире ближе к ночи), так ни о какой "толерантности" речь уже не идёт. В лучшем случае начинается "уточнение условий" и пр. И пока будет "своя рубашка ближе к телу", ничего не изменится.

ich
04.06.2008, 11:36
Толерантность это терпимость к "другим", если они не причиняют прямого вреда. Так что про другую щеку здесь неуместно.
Например, те же гей не причинят прямого вреда окружающим своим парадом, причем они спокойно относятся к гетеросексуалам (толерантны), но вот окружающие могут порвать их на британский флаг--это отсутствие толерантности.

viknik
04.06.2008, 13:28
обучение игре на барабанах в соседней квартире ближе к ночи.
И пока будет "своя рубашка ближе к телу"


Толерантность подразумевает терпимость с обеих сторон. Те, кто на барабанах, наверное, должны понимать, что ночью играть не хорошо. Про рубаху видимо придется забыть.
Это очень сильно напоминает коммунизм, где тоже считается, воспитают так, что делать плохо или плохое будет невозможно, воспитание не даст.
Но где он коммунизм?

Palych
04.06.2008, 13:42
Чтобы стереть границу между добром и злом.
(какое меткое определение толерантности у медиков и биологов!)+1!..

Путник2
04.06.2008, 13:47
Проследим цепочку: терпение - терпимость - толерантность.
Русские женщины имели и имеют огромное терпение и назвать публичные дома - домами "терпения" не имело смысла.

Терпение - это врожденное и воспитываемое свойство, его нельзя купить. А вот терпимость женщины из публичного дома купить можно.

Терпение народа купить нельзя, а вот терпимость (да еще и назвав современно - толерантность) - можно. Мы уже толерантны к ТВ, теперь нужно пойти дальше - геи, наркотики...

Вот почему россиян очень настойчиво уводят от русского языка, от его корней. Как дерево без корней, так и народ без языка - засыхает.

Finist
04.06.2008, 14:46
Путник, ну дак ты напиши, к чему люди должны быть толерантны, а к чему - нет. У всех ведь свои представления. Открой всем глаза на абсолютную истину.

ich
04.06.2008, 14:48
Мы уже толерантны к ТВ, теперь нужно пойти дальше - геи, наркотики...
Ну, и что тут плохого? Вот конкретно тебя кто-нибудь заставляет насильно принимать наркотики или заниматься анальным сексом с геями? Или смотреть ТВ?

Я, например, не люблю ТВ--и не смотрю его, но не запрещаю его смотреть тем, кому оно нравится. Также и про анал. Более того, я не против, если любители ТВ пройдут с парадом по Москве.

Stoker
04.06.2008, 14:56
Толерантность - что это?
Толерантность - это всего лишь термин, позволяющий оценить, что происходит с человеком после изрядной порции спиртного. ;)

ColdEmCar
04.06.2008, 15:58
Опять товарищ пошел вспоминать корни, ну мозолят очи ему современные инновации, ланиты окрашиваются багрянцем, а десница в экстазе давит на кнопки клавиатуры, чтобы нечестивые форумчане задумались о своих предках и их наследии...
Только ретроспектива тут не поможет, есть термин, он современный, он имеет свое значение. И привязывать его ни пойми к чему все-таки дело неблагодарное.
Все мы пользуемся словом "Здравствуйте, здрасьте" как вариантом приветствия. А это ведь означает пожелание доброго здоровья. Однако мало кто вспоминает об этом. И апокалипсиса не предвидится...
Извините, не утерпел...

Путник2
04.06.2008, 19:01
Вот видите какая толерантность. Тема опять в религиозном. Хотя вроде бы о Боге пока и говорить не начинали.

Но это еще лишний раз показывает, что толерантность - это фикция либералов. Они купили нашу терпимость к их безобразиям, но за это они заплатили нам, разрешив:

- материться на каждом углу;
- курить и девушкам и юношам;
- женщинам носить мужскую одежду;
- мужчинам не заботиться о семье;
- родителям не воспитывать детей;
- детям не уступать места старухам;
- сделать нормальную семью посмешищем...

Можно продолжать и дальше. Но толерантность - это всего лишь покупка одной группы людей другой группой.

Dieз
04.06.2008, 19:09
Что же теперь, наша церковь - дом терпимости? :)
Дом толерантности:).

Путник2
04.06.2008, 19:22
Кому-то мерещится, что соседи-колдуны здоровью вредят или воруют. Некоторые в антирелигиозный раж впадают. Каждому - свое.

viknik
04.06.2008, 19:30
Каждому - свое
Да.
И мы должны быть терпимы. Ходишь злишься, но молчишь. Ладонь в ладонь из под ногтей кровь, но молчишь. Демократия.

Ворон
04.06.2008, 19:37
На примере "развитых" стран толерантность приводит к ОСОБЫМ правам (НЕРАВНЫМ!!!) меньшинств и инвалидов. И эти права не ограничиваются правом на лечение и социальное обеспечение.
Например:
Фиксированный % белых и черных в учреждениях. Фиксированный % по половому признаку в учреждениях.
Особые права при сокращении персонала у геев, лезбиянок.
Распределение ролей в фильмах по национальному признаку.

Opiate
04.06.2008, 20:34
Чтобы стереть границу между добром и злом.

1. а где проходит граница между злом и добром, чтобы ее стереть?
2. фактически я только вижу, что толерантность помогает устранить многие предрассудки, укоренившиеся в обществе.
когда-то негры были рабами, полуживотными. думали, что они не знают усталости и боли. да и в России крепостными торговали. сейчас в Америке даже унизительное nigger заменили на afroamerican и т.п., куча примеров.
3. что меня больше всего поражает. а откуда толерантность, концепция терпимости? не из христианства ли? "подставь другую щеку ближнему"? откуда концепция непротивления злу? насколько она применима и, главное, целесообразна в современном мире?
только, попрошу, давайте не будем бросаться в крайности. совсем нужна или совсем не нужна. русскому человеку свойственно из крайности в крайность бросаться.

Ворон
04.06.2008, 20:51
Толерантность в действии.
Теперь не только трудно найти границу между добром и злом - теперь её и искать не нужно!
Чтобы не бросаться в крайности, давайте попробуем перечислить КОНКРЕТНО как проявляется толерантность в толерантных странах? В чем конкретно? Не просто там терпимее относиться к тому-то и тому-то, а конкретные примеры. И примеры НЕтолерантности тоже.
Я выше привёл 4 примера. Какие ещё?

Opiate
04.06.2008, 20:58
На примере "развитых" стран толерантность приводит к ОСОБЫМ правам (НЕРАВНЫМ!!!) меньшинств и инвалидов.

1. да за примерами ехать далеко не нужно.
знакомый есть, из Ханты-Мансийска. рассказывал, что там действует программа поддержки коренных народов России. хантам дают квартиры. а русским - нет.
2. давайте пример с голубыми разберем, там паче недавно гей-парад собирались проводить. чем они кому насолили?

Путник2
05.06.2008, 07:23
Терпение - это добродетель и церковь ее воспитыает в каждом человеке. Нужно терпеть СВОЕГО и друга и врага.
Терпимость к порокам, к злу церковь однозначно порицает.
Толерантность запутывает понятия зла и добра. Толерантность как бы говорит: и Бог, и сатана имеют одни и те же права.

И тогда убийца становится килером. Заменив слова, заменяем суть.

ich
05.06.2008, 07:34
Толерантность запутывает понятия зла и добра.
Правильно, тк нет какого-то "абсолютного добра", равно как и "абсолютного зла"--оба понятия относительны. Пороки--выдумка, что "порочного" в курении, мате или тех же геях? Это все предрассудки.

Finist
05.06.2008, 09:44
Есть некая шкала ценностей, которая, наверное, не сильно изменилась за последние пару тысяч лет, но, тем не менее, постоянно находится в движении, так как общество все же сильно меняется. Хоть абсолютов и не существует, мы, из нашего воспитания, миропонимания, тесно связанного с этой шкалой, все же можем сказать, что вот это де плохо, а вот то - хорошо. Толерантность не может быть плохой или хорошей по сути. Толерантность к говорящим на другом языке в общественных местах хорошо, а к геям - плохо? Или наоборот? :)
Государство - это всегда механизм угнетения. Абсолютная толерантность ко всему = анархия и предполагает отсутствие государства. Мы создаем будущее своими руками и,по крайней мере, можем решать, к чему наше госудпрство должно быть толерантно, а к чему - нет. А совершенно справедливо обиженные, пораженные в конституционных правах найдутся всегда, пока существует государство.

Путник2
05.06.2008, 11:28
Вот это сильно!

Мы создаем будущее своими руками
Мы не рабы, рабы - не мы! Знание - сила! И вместо сердца - пламенный мотор!

viknik
06.06.2008, 10:47
Мы не рабы, рабы - не мы! Знание - сила! И вместо сердца - пламенный мотор
Чего здесь язвительного? Что тут не так?
Вы из этого прошлого. Вам дали бесплатное образование, вас обеспечивали бесплатной медециной, вы спокойно работали не боясь аа завтрашний день.
Уподобляетесь псевдо демократам.

Finist
06.06.2008, 10:51
Да что вы, viknik, какая язвительность. Путник просто развил тему без малейшей тени сарказма.

Ampos
06.06.2008, 11:55
Вот это сильно!

Мы не рабы, рабы - не мы! Знание - сила! И вместо сердца - пламенный мотор!
Хорошо подмечено! :sty101: Товарищ в своём приступе энтузиазма просто-таки сам поставил диагноз.

Путник2
06.06.2008, 13:37
Я еще раз процитирую.

Мы создаем будущее своими руками и,по крайней мере, можем решать, к чему наше госудпрство должно быть толерантно, а к чему - нет.
1917, 1991... Что МЫ решали? Что мы можем даже не создать, а пообещать свои детям не в будущем, а даже завтра, когда они поедут, полетят, пойдут в отпуска?

Finist
06.06.2008, 15:01
Путник, если за тебя уже всё решили, зачем ты здесь пишешь, провоцируешь людей на что-то? Или твоя цель - массовый суицид вместо одиночного?
Рискну сказать, что и в 1917, и в 1991 все решали именно те, кто все это и затеял. И если кого-то (многих) потом убрали, то сделали это их же "старшие" товарищи, стоявшие до этого с ними на баррикадах, а не какая-то черная третья сила, натравливающая одних на других и стоящая в тени. Да, и давно, и недавно очень многие простые люди, поддержавшие перевороты, представляли себе будущее совершенно другим. Думать надо было, за кем и куда идут.
И повторю ещё раз, что кровавый переворот есть не единственный способ что-то изменить в своей жизни. Путник, ты же не устраиваешь кровавую резню в магазине, если тебя обвесили или недодали сдачи (я надеюсь :))?

Путник2
06.06.2008, 18:43
Я продублирую свой ответ из раздела "политика".

Если говорить о выборе между забастовкой и революцией, я бы выбрал однозначно – забастовку. Но есть еще более спокойный способ давления и даже радикального изменения власти. Поясню.

В город N приезжает, например, Петросян, Лолита или даже представить страшно – сама Ксюша Собчак. Концерт дается в лучшем зале города. Настало время концерта – в первых рядах вся власть города, а остальной зал – пуст… Власть думает, что народ или запил, или денег на концерт нет – ушел весь на хлеб. Выходит власть после концерта в город – а там – девушки в юбках, юноши – без сигарет, а разговорах звучит совсем дикое для власти: здравствуйте, извините, пожалуйста. Что делает власть? Конечно, же она думает, что это не ее народ и уходит в город NN. А там еще хуже – никто не плюется, молодые люди наперебой уступают места бабулькам, бабульки гуляют с внуками, про ТВ забыли, мальчишки гоняют футбол без фанатизма, а просто за интерес…

Власти нужно тогда менять страну. Или я что-то фантазирую? В том, что власть поведет себя, как я рассказал, это – точно. Вот народ? – это самый больной вопрос.

А суицид - это самый страшный грех. И думать об этом даже нельзя.

le_antonio
06.06.2008, 21:04
Фантазируете.
Такого никогда не было, нет и не будет. Вы никого не заставите специально протестовать, если, конечно, не хотите повторить "ваш" 1917. На концерт даже Ксюши Собчак, ну придет кто-нибудь "из народа", причем "чисто поржать". И все.
Да и против чего бунтовать? Мне хотелось, например, бунтовать полгода назад, но сейчас я понял свои ошибки, посмеялся. Все-таки не во "власти" дураки.
Или вы не хотите чтобы Россия была светским государством?
Ну тогда так и скажите, зачем плодить десятки тем, ведущих к этому? То Вам не нравится слово "толерантность", то повальное изучение иностранных языков, то Швыдкой (вы его люто ненавидите, но вы ведь православный [эх, как гордо-то звучит, "может быть я когда-нибудь тоже смогу представляться просто парою слов, будто я - православный христианин..."], вы должны любить своих врагов :) ), то пр. и пр. Хотя все эти вещи медленно, но хотя бы как-то движут Россию к "новому свету".

Путник2
07.06.2008, 07:19
Вы может быть объясните, что такое "светское государство"? Варианты:
1) Чиновники воруют - поэтому государство светское.
2) Государство светское - поэтому чиновники воруют.
3) Ваучер - символ светскости.
4) Кривые зеркала - барометр светскости...

"Светское гос-во" - это изобретение господ Швыдкого, Чубайса, Грефа, Петросяна, Лолиты, Гинзбурга ....

Светского государства не бывает. Бывает государство, где человеческая совесть либо превозносится, либо уничтожается.

Finist
07.06.2008, 08:54
-100
Какой бред, даже в репе уже отобразить не могу...

Можно дурацкий вопрос, к чему тут ваучеры и Чубайсы? Последние 80 лет у на государство светское и к ваучерам это точно никакого отношения не имеет. Ну обидела жизнь в 90-е, как и многих, кстати, но зачем ложки с тараканами складывать и на инфляцию делить?

Antuan
07.06.2008, 09:06
2 Путник. Конечно, при царе-батюшке ни коррупции ни казнокрадства не существовало. Как одним словом определить Россию - "Воруют!" (Салтыков-Шедрин). Сильная власть и сильное государство - вот единственное "лекарство" от этого дела. Вы думаете что ежли все будут ходит крестными ходами (на этой неделе толпа таких бездельников по Солнечногорскому району прошлась) и обивать своим лбом пороги церкви - воровать меньше станут? Живой пример - государство оправляется после развала 90-х, вот Солнечногорская администрация активно "проверяется" в настоящее представителями одной из самых уважаемых силовых организаций.

Путник2
07.06.2008, 12:24
Воровать будут всегда. Но когда государство - светское, то воруют без стыда. Нет такого понятия в светском обществе - стыд. Есть прогресс, наука, целесообразность, политкорректность..., а вот стыда нет.
А вот "бездельников" церковь о стыде учит. И работают эти "бездельники" в том числе и из-за страха перед Богом. Ответ Богу "бездельники" давать будут. Но это Вам не понять - Вы ответ только перед собой и своим обществом допускаете.

viknik
07.06.2008, 12:41
Но когда государство - светское
А когда другое, то воруют со стыдом. И те у кого украли, узнав, что у них украли со стыдом, перестают переживать.
Мне кажется потерпевшему все равно какое государство

Ampos
07.06.2008, 12:51
Разница в том, что в теперешнем государстве без стыда воровать стало нормой. И даже предписывается общественной моралью: мол, если через тебя проходят деньги, - то грех не украсть. Сама власть, начиная тот или иной проект, прикидывает уже в уме - сколько украдут в этот раз - это нормально?

Путник2
07.06.2008, 12:58
Во-во - абсолютная толерантность к греху. А вот к добродетелям - абсолютная нетерпимость. Короче, госудаство стало большим публичным домом 2. А Ксюша - домовладелицей. И государству все это очень нравится.

le_antonio
07.06.2008, 13:20
Путник2, вы не ответили на мой вопрос... Задам конкретнее: вы хотите монархию и церковную власть? Сейчас, это в принципе не возможно, максимум что может быть - "символ-император" и парламент, где так же не обойтись без чиновников-которые-воруют. Да и не надо всех чиновников под одну гребенку мести, бывают и честные.
Да и у вас какие-то стереотипные мнения, телевизор меньше смотрите, того и гляди - забудете про Швыдкого, Ксюши и Петросяна. Вот пока вы мне не напомнили о них, они мне и не мешали (да и сейчас не особо). Это как "монстр под кроватью", не думаешь о нем - и он перестает тебя пугать :)
Ну для общеобразования (может вас там в тысяча девятьсот лохматых этому и не учили...):

Светское государство — государство, которое регулируется на основе рациональных, а не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

Законодательство светского государства может соответствовать религиозным нормам; «светскость» определяется не наличием противоречий с религиозными установками, а логикой обоснования решений. Например, запрет абортов является светским решением, если это обосновывается общегуманистическими соображениями, а не ссылками на «волю творца». Объявление религиозного праздника выходным днём вполне допустимо в светском государстве с целью создания комфортных условий для верующей части населения (но не в качестве «святого дня»).

В светском государстве каждый человек вправе рассчитывать на то, что он сможет жить, не обращаясь к религиозным институтам. Например, заключение браков и осуществление правосудия должно быть прерогативой государства. В светском государстве последователи всех конфессий равны перед законом.
(ц) Педивикия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4% D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)

Ах да, и зачем мне нести ответственность кроме как перед собой и другими людьми.
Богу? Церкви? Возможно, но не вашему. У меня свой, точнее своя, и ее зовут - "совесть".

P.S.: к последнему посту... Знаете, есть люди которые ищут орфографические ошибки в словах других, и ничего кроме них не замечают... найдут одну ошибку-опечатку в тексте и заорут на всю Ивановскую, а тяжелое слово, написанное правильно, (в котором сами бы допустили ошибку) не видят. К чему это я: вот так и вы - видите все только плохое, а хорошего не замечаете... посмотрите в окно, чтоли, там солнышко и птички поют :)

Путник2
07.06.2008, 17:48
Об отношениях церкви и государства мы говорили в теме «Идеальное православное государство». Если что не понятно, можно продолжить там.

Здесь о толерантности, которая вот уже 17 лет владеет нашим государством. То есть столько лет, сколько Вам. И эта толерантность позволяет всем жить со СВОЕЙ совестью. Ни один из вороватых чиновников не скажет, что у него нет совести. У каждого СВОЯ совесть, СВОЙ Бог, и тогда у каждого СВОЕ государство.

Вот стихи, которые очень точно отражают сегодняшнее государство:

"Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком,
Или слепа, или глупа,
Иль что еще страшней - жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом.
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу!"

Царап Цапыч
07.06.2008, 17:54
публичным домом 2. А Ксюша - домовладелицей.
Временно покинула проект-на 45 дней (http://news.mail.ru/culture/1807784/et).Бородина за неё оттдувается(типа премьер)

le_antonio
07.06.2008, 18:13
Путник2, на мой вопрос можно было ответить: "да", "нет" или "ну да, но что-то среднее, посмотри в той-то теме такой-то пост". А пока мне не понятно в каком именно посте (большой такой темы) искать ваш пост. (И я в который раз убеждаюсь, что вы готовы говорить только то что вам хочется, а не то что у вас спрашивают...).
Стих - стандартный такой, осуждающий атеизм. Если бы не говорили "если ты не веришь в бога - тебе в ад" или "если ты не веришь в бога - ты - животное, иди в Бобруйск", я может когда-то и пришел к этому... а так у меня сложилось достаточно скверное мнение от ваших добровольно-принудительных проповедей. Мартюс и то лучше зазывает. :)

frans
10.07.2008, 18:05
Вот, что в Москве увидел.

ich
11.07.2008, 09:12
2 frans
И что? К чему эта фотка, что там должно привлечь внимание?

ColdEmCar
11.07.2008, 09:36
2ich
"Библиотека №33
Толерантный центр "Содружество"