PDA

Просмотр полной версии : Воинская Присяга. Кому и кто присягал?



soiko
11.06.2008, 14:23
Присяга:
"Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся"


Цитата
Как известно, при коронации нового императора в России армия приносила ему присягу, обязуясь защищать государство и лично императора. Также присягу приносили священнослужители.
Однако, в 1917 году армия фактически сразу отвернулась от императора (не рассматриваем здесь личные качества Николая, это обсуждалось в другой теме и к общему знаменателю так и не пришли, так что рассматриваем его не как личность, а как человека, занимающего "должность"). Более того, от императора отвернулась и церковь (по крайней мере, мне неизвестны факты поддержки Синодом и впоследствии Патриархией Николая).
Т.е. наблюдалось массовое нарушение данной присяги.


Цитата
Прошло около 70 лет. Распался Союз. Новые государства обзаводились собственной атрибутикой, собственной властью, собственной армией. Но эти армии комплектовались в основном из военных Советской армии. Т.о., налицо нарушение присяги практически полным составом отечественной армии 2 раза за один век.
Встаёт вопрос, а имеет ли значение для нас присяга вообще? И можно ли считать народом людей, способных в полном составе изменить своему государству?


Цитата
Не знаю точно, как все было в 1917, а в 1991 присягу нарушил не народ, а было прямое предательство Родины со стороны этого самого Советского Правительства (а конкретно - Высшего Политического руководства страны). А народ, в том числе, и Вооруженные Силы СССР, просто поставили перед фактом...


Цитата
Эту присягу принимали практичеки все. Во всяком случае подавляющее большинство мужчин до 1991 года. Связаны мы сейчас теми обязательствами перед "родиной" или нет? Мы давали другой стране клятву. Я ТУ страну не предавал. Но предали её те, кто сейчас требует чтобы мы приняли новую клятву как приемницу той клятвы. Понятно, что от нас не требуют новой Присяги, потому что мы просто пошлём их так далеко, что им тюрем не хватит. И их не посадишь, потому что они думают, что они правы. Но от нас же ещё и требуют хотя б восторгаться ихними делами. И от нас требуют любить страну, в которой мы не родились, хотя власть вспоминает о нас только тогда, когда нужно её защищать.
Всё высшее руководство страны и вооружённых сил России так же принимало присягу Советскому Союзу. А не РОДИНЕ! В Клятве ясно написано - КОМУ МЫ ПРИСЯГАЛИ.

... давайте обсудим.

soiko
13.06.2008, 15:41
Ну что молчите, мижики? Или не служили тут все? Или присягу не принимали?

На этом форуме много достаточно взрослых людей, которые присягали ещё Союзу ( в т числе и офицеров). Или сказать нечего?

viknik
13.06.2008, 18:09
Я про присягу высказался в теме про Ульмана. Больше мне нечего сказать.

yak_40
13.06.2008, 20:21
я присягал Великой стране СССР, теперь ее нет, тогда нет и долга.

sklifasovsky
13.06.2008, 21:16
я присягал народам Российской Федерации(присяга МВД)

Expert
14.06.2008, 00:31
Я принимал в 17 июня 2006, на поклонке, в зале славы
и начались веселые годы =))

Я (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине -- Российской Федерации.
Клянусь свято соблюдать ее Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.
Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Интересно, а кто ещё служил ?

ChooK
14.06.2008, 18:52
Россия - правопреемник Советского Союза. Присягал СССР - присягал России. Что сложного то?

yak_40
15.06.2008, 09:47
Россия - правопреемник Советского Союза. Присягал СССР - присягал России. Что сложного то?
Слишком просто, что бы быть правдой. Ответьте для себя на вопрос, почему раньше служить в армии было почетно, а сейчас нет и все встанет на свои места.

Skylevels
15.06.2008, 13:26
Однако, в 1917 году армия фактически сразу отвернулась от императора (не рассматриваем здесь личные качества Николая, это обсуждалось в другой теме и к общему знаменателю так и не пришли, так что рассматриваем его не как личность, а как человека, занимающего "должность"). Более того, от императора отвернулась и церковь (по крайней мере, мне неизвестны факты поддержки Синодом и впоследствии Патриархией Николая).
Император отрекся от престола, следовательно и ушел с "должности"

soiko
15.06.2008, 14:57
Россия - правопреемник Советского Союза. Присягал СССР - присягал России. Что сложного то?Ни фига себе:censored: И грузины и латыши присягали Совестскому Союзу. Они что тоже чести полны :) Ну-ну...

Если любой преступник назовётся приемником, то хорошего человека, то нам что ему быть верными? По логике правительства Путина так и есть, но замечу для тех, кто имеет противоположное мнение - Даже правительство Ельцина не требовало от нас соблюдения Присяги в том виде, которая была.
Я ничего не имею против тех, кто сражался в чечне за Россию - они выполняли свой долг так, как они его сами понимают. Они сделали свой выбор и я любой выбор уважаю, но нельзя сделать выбор за кого-то. Нельзя сделать выбор за меня. Я не могу считать правительство взявшше власть, введя танки в Москву, легетивным. Я не давал присягу этому правительству.

акела
15.06.2008, 20:44
( Присяга — церемониальная клятва (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B2%D0%B0) при поступлении на воинскую или иную службу,(........) Часто имеет законодательную основу — в этом случае принявший присягу человек может нести ответственность по закону за её невыполнение(.......)-Википедия)

Из воинской присяги:
"Я (фамилия, имя, отчество) торжественно присягаю на верность своей Родине (.........) Клянусь (..................) мужественно защищать (................) народ и Отечество.".

В моём понимании присяга - это торжественная формальность посвящения в солдаты-защитники Отечества, при этом дающая юридическое право на наказание за отступничество.
То есть воинскую присягу я приносил именно своей Родине, своему народу, своим родным и близким.

ChooK
16.06.2008, 20:42
Ни фига себе:censored: И грузины и латыши присягали Совестскому Союзу. Они что тоже чести полны :) Ну-ну...

Если любой преступник назовётся приемником, то хорошего человека, то нам что ему быть верными? По логике правительства Путина так и есть, но замечу для тех, кто имеет противоположное мнение - Даже правительство Ельцина не требовало от нас соблюдения Присяги в том виде, которая была.
Я ничего не имею против тех, кто сражался в чечне за Россию - они выполняли свой долг так, как они его сами понимают. Они сделали свой выбор и я любой выбор уважаю, но нельзя сделать выбор за кого-то. Нельзя сделать выбор за меня. Я не могу считать правительство взявшше власть, введя танки в Москву, легетивным. Я не давал присягу этому правительству.

Если вышенаписанное - всерьез, то мне кажется, Вы очень сильно загоняетесь. Союз распался 15 лет назад. Тогда было одно время, принимались одни решения. Сейчас - время другое и политика другая и не стоит смотреть назад. Любой присягает прежде всего своему Народу, каким бы он не был. Или мне теперь из-за того, что военные не пользуются у населения авторитетом, службу бросать? :yes: Кшатрии не выбирают себе начальников.

viknik
18.06.2008, 17:55
Сейчас - время другое и политика другая и не стоит смотреть назад.
Присягу принимают один раз. А по вашему можно и второй, и третий, и четвертый...сколько можно?

vsepan
19.06.2008, 00:34
Я однажды тебе уже объяснил, что в СССР и в России присягу принимали, принимают и, надеюсь, будут принимать единожды.

А по поводу дважды, трижды и т.д., попробуй зайти на украинский, какой-нибудь среднеазиатский или прибалтийский сайт, возможно, там ответят - сколько можно, или пошлют в бесконечность.


И для себя наконец-то определись - есть тебе что сказать или нет (см.пост №3).

Я лишь с уверенностью хочу заметить, что присутствующие на этом форуме, кто присягал своей Родине и народу, делали это один раз.

viknik
19.06.2008, 17:43
Vsepan, я твою позицию знаю по этому вопросу. И мое мнение, что присягают один раз "царь батюшке", но тому кому я задал вопрос, не ответил. Может он считает, что пять.

soiko
19.06.2008, 19:05
Присягу принимают один раз. А по вашему можно и второй, и третий, и четвертый...сколько можно?
При царе-батюшке войско русское принмало присягу Николаю, потом часть перебралась к к "красным", кто-то стал под знамёна Петлюры, кто-то просто убежал домой, а там его "забрали служить силой те, кто занял его деревню". Во время ВОВ перебежчики не столь редкое явление (притом с нашей стороны больше, чем с немецкой).
В высших эшелонах власти это ещё более заметно - присягали народу, а сами этот народ под пули в гражданских перепетиях или просто потому что "хочу". А про милицию родную и разговора быть не может (не скажу что все, но примеры вам приводить не надо надеюсь)

Итог. Даже если мы и принимаем присягу, то как минимум не выполняем её.

акела
19.06.2008, 21:08
..................
Итог. Даже если мы и принимаем присягу, то как минимум не выполняем её.Если ты принял присягу и как минимум не выполняешь её, то не стоит прятаться за слово "мы".
Неужели тема создана для самооправдания?

viknik
20.06.2008, 18:10
Всю жизнь наивно считал, что присяга принимается для защиты народа и страны, но 1993 год потряс меня. Милиция, которую мы считаем недалекой, и то додумалась не вмешиваться в разборки гражданских. А армия стреляла в народ.

soiko
20.06.2008, 21:26
Если ты принял присягу и как минимум не выполняешь её, то не стоит прятаться за слово "мы".
Да вот я-то как раз верен совей присяге. Точнее не верен, а не изменял ей.
Акела. Читай сообщение над

"..................
Итог...." и будет понятно про кого я сказал "мы" ))).

Родина для меня осталась маленькая. Та, что внутри меня.
Родина для меня осталась большой. Та, где живут мои друзья, мой народ, мои знакомые. А у меня много знакомых из как его называют теперь - эСэНГэ.


Милиция, которую мы считаем недалекой, и то додумалась не вмешиваться в разборки гражданских. А армия стреляла в народ.Армия в народ стреляет не в первый раз - вспомним хотя бы 20-30-е. Впрочем и в 61-м тоже стреляли в мирную демонстрацию. А вот ОМОН против колонны ветеранов ВОВ на Ленинском проспекте 1 мая 1993 и его действия для меня лично поставил точку в вопросе кому и что я должен.

Yryu
20.06.2008, 23:27
В двух словах....
Понятия-Честь ,Совесть,Долг,Родина и тд имеют на сегодняшний момент чрезвычайно извращенную форму.В этом смысле присяга ,всего навсего стишок для детского утренника.
Государство плевало и плюет на своих защитников ,впрочем так всегда было, вспомним ветеранов.
Думается что еще есть надежда что присяга будет не простым набором бессмысленных фраз для отбывающего воинскую повинность.

ChooK
21.06.2008, 17:18
Присягу принимают один раз. А по вашему можно и второй, и третий, и четвертый...сколько можно?

Нет. Только один раз. Но никто не присягал политическому строю. Присягали Родине, а Родина - она как мать. Хорошая или плохая, но она есть и ее нельзя выбрать.

viknik
21.06.2008, 19:10
Присягали Родине, а Родина - она как мать.
Очень хорошие слова! Подписываюсь под каждым словом!
Только как случилось, что Родину мать в 1993 году отдали на поруганье супостату?
Я понимаю, что военные (человек с ружьем) призван защищать Родину.

ChooK
21.06.2008, 19:16
Это не они принимали такие решения, но с их точки зрения тогда была угроза тому государству, которому они служили. Хорошо это было или плохо, но это был переворот. А людям к тому времени уже были изрядно промыты мозги, поэтому и получилось что народ - с одной стороны а армия с другой. Это не грехи военных, что отдали Родину тогда. Невыполнение приказа - воинское преступление, а его обжалование возможно только после его исполнения. Если в принимали Присягу, то эту прописную истину должны знать. :wink:

Сегодня на выпуске молодых офицеров батюшка сказал интересные слова о том что воин служит и получает жалованье, а не работает за деньги.

viknik
21.06.2008, 19:32
Невыполнение приказа - воинское преступление
Что главнее: невыполнение приказа или невыполнение присяги?


А людям к тому времени уже были изрядно промыты мозг
Но ведь народ вышел на улицу смести продажных демократов, наверно, еще не изрядно были промыты мозга, а люди в военной форме расстреляли гражданских и такие же военные на танках расстреляли законную (по тем закона, хорошую или плохую не суть важно но законную) власть. Армия, получается, совершила государственный переворот, в угоду предателей. Или я что-то не так понимаю?

ChooK
21.06.2008, 20:06
Что главнее: невыполнение приказа или невыполнение присяги?


Главнее? Или хуже?
Невыполнение приказа - преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом. За него можно реально и ощутимо "сесть" и загадить себе всю жизнь. Невыполнение присяги - это дезертирство и измена Родине. Можно и не сесть, но морально это может ударить хуже тюрьмы.



...люди в военной форме расстреляли гражданских и такие же военные на танках расстреляли законную (по тем закона, хорошую или плохую не суть важно но законную) власть. Армия, получается, совершила государственный переворот, в угоду предателей. Или я что-то не так понимаю?

Данный факт рассматривается в учебниках истории, в различной научной исторической и околонаучной литературе, в куче телевизионных передач гуру от истории ищут ответы на данный вопрос и не могут однозначно ответить. Куда нам с Вами до них. :wink:

viknik
21.06.2008, 20:55
ищут ответы на данный вопрос и не могут однозначно ответить
Для себя я нашел ответ. Я все видел своими глазами.

vsepan
22.06.2008, 03:05
Однажды на твои вопросы я уже ответил.
Во-первых, тема звучит "Воинская...", не греби в одну кучу ментовскую, ВВ-шную, президентскую, какую-нибудь ещё зэковскую присягу сюда приплети...
Во-вторых, опять ты не хочешь почему-то назвать имена тех , кто тебе не нравится, тех, кто отдавали преступные приказы, абсолютно не понимая, к чему всё это может привести.
Кто-то ГКЧП обвиняет в малодушии, но это действительно здравомыслящие были люди, они знали цену приказам, и прогнозировали, к чему всё это может привести, в отличии от ельцинских вскормышей,ослеплённых эйфорией "псевдодемократии". И как раз-таки для них понятие Родина было священным, а не извращённым.
В-третьих, всё, что сказано в Присяге имеет одну "цену", не важно, что пишеться раньше другого.

viknik
22.06.2008, 04:41
ты не хочешь почему-то назвать имена тех , кто тебе не нравится
Странно, я думал, что ответил


Цитата: Сообщение от vsepan
не упоминаешь о тех, которые отдавали приказы: ни о ЕБН, ни о Грачёве, ни о Ерине, ни о Барсукове
viknik
Про них только матом. На форуме так нельзя