PDA

Просмотр полной версии : о ручной проявке и печати



rmnzz
11.06.2008, 23:33
пока мой цифровой обмылок в сервисе, хочется наконец расширить свои знания касательно плёнки: ручной её проявки и печати.

о процессах наслышана, начитана. хочу увидеть процесс и принять непосредственное участие.
занимается ли этим кто-нибудь в городе и р-не? и готов ли он поделиться опытом? (за вознаграждение?)

а может кто-то в курсе: есть ли в местном ДДЮТ фото-кружок? :) или ещё где?

upd: речь о ч/б

TuMiNi
12.06.2008, 08:27
Могу подогнать ")аппарат)" и будешь сама печатать, только вот не в курсе продают ли где фотобумагу, проявитель и фиксаж. А если есть желание с фотиком Зенит пообщаться, можно оформить)

rmnzz
12.06.2008, 12:07
химия продаётся. и "аппарат" уже подогнан, спасибо.
хочется начать именно с наблюдений за гуру ;)

а может у вас пылится какой-нибудь замечательный учебник (с картинками и фотографиями) советских времен на эту тему, который можно мне "подогнать?", м? :D в те годы очень любили выпускать разнообразные тематические мануалы для кружков.

DimmY
12.06.2008, 12:30
Что именно вас интересует по проявке и печати? Задавайте конкретные вопросы.
Где и кто сейчас этим занимается -- не знаю. Видимо, все это забросили благополучно. :)

rmnzz
12.06.2008, 12:44
благодарю, ответы на свои конкретные вопросы я смогу найти в сети - этого добра достаточно).

Stoker
12.06.2008, 13:38
Рад бы был показать весь процесс, но вот уже несколько лет, как продал свою лабораторию (и ч-б и цветную). Если хочешь, могу описать очень подробно, как я это делал. ;)

Step
13.06.2008, 21:32
А стоит ли изобретать велосипед. Есть все для печати(кроме химии и бумаги),но все на чердаке на даче.!!! В 21 веке,если хочешь вплотную заняться фотографией,надо изучать фотошоп. Проявлять пленки - абсолютно нет никакой необходимости. Это сделают лучше и качественней в лаборатории. Тоже самое и с фотографией...

Zhu:)k
15.06.2008, 22:39
Step, а если человеку сам процесс приятен?:) Хлеб тоже в магазине есть, но иногда его пекут и дома, ради искусства и радости:)

Step
16.06.2008, 07:53
Человек - это такая скотина,:biggrin2: которая очень быстро привыкает к хорошему. А отвыкать ему от этого уже не хочется.....Поэтому блины,пельмени, хлеб,пирожки и булочки - мы уже не делаем дома ,а покупаем в "Магните". С печатью - аналогия.... Если я не буду создавать особый шедевр, то ручная печать мне абсолютно не нужна!!! Тем более в условиях социалистической ванной комнаты, создать что-то вразумительное,вряд ли получится. ИМХО!!!!

rmnzz
20.06.2008, 00:32
Рад бы был показать весь процесс, но вот уже несколько лет, как продал свою лабораторию (и ч-б и цветную). Если хочешь, могу описать очень подробно, как я это делал. ;)

ой, а давайте. мемуары? или устно? вот радость-то будет последним фоторомантикам :w00t:

Step не в теме. жук всё правильно говорит.

fed_2
16.01.2009, 09:16
Где найти хорошую проявку и печать?

Esta
16.01.2009, 21:37
Постольку поскольку пока никто так и не ответил, я за ФОТОПРОЕКТ (http://www.fotoproekt.ru).