PDA

Просмотр полной версии : Антирелигиозный фанатизм: откуда ноги растут?



DimmY
12.06.2008, 13:00
Все мы так или иначе сталкивались с проявлениями антирелигиозного фанатизма. Яркий тому пример -- поток агрессии с примесью злости (прикрываемый сарказмом, иронией, пренебрежением -- далее дополнить по вкусу), который льётся из уст ряда лиц на нашем форуме в адрес тех, кто придерживается религиозных взглядов на жизнь.

Хочется понять, что движет этими людьми? Предположим, что противоположная ("религиозная") сторона руководствуется благими целями, считая, что должна предупредить своих "неразумных" братьев, рассказывая им о своей вере. В это ещё можно как-то поверить. А что движет "атеистами"? Забота о душах "заблудших" верующих сразу отметается, поскольку души-то, по их мнению, вроде как и нет никакой. Тогда что? Зачем нужно с упорством, достойным лучшего применения, доказывать, какие дураки эти "тёмные" верующие?

Так же малоубедителен вариант "а пусть они не давят на нас", поскольку люди здесь взрослые, и никто никого насильно никуда не тянет. (Интересно, кстати, заметить, как "я" в репликах "атеистов" легко и непринуждённо меняется на "мы" -- неспроста. ;)) Тем не менее, в спор "атеисты" ввязываются исправно.

Может быть, дело именно в христианстве (православии)? А в случае, скажем, язычества или буддизма такого противодействия не было бы?

Прошу всех, кто захочет что-то сказать, по возможности воздерживаться от эмоциональных всплесков и оценок.

ich
12.06.2008, 14:33
Хорошая тема, нужная. Тк пока только сторонники религии рассказывают про "плюсы" своего мировоззрения. Итак, по порядку.

А что движет "атеистами"? Забота о душах "заблудших" верующих сразу отметается, поскольку души-то,.. нет никакой...Зачем нужно с упорством, достойным лучшего применения, доказывать, какие дураки эти "тёмные" верующие?
1) Главная причина, как я вижу, помешать боговерам сагитировать/завербовать тех, кто еще не определился со своими взглядами. Предполагаю вопрос "зачем?"--см. ниже.
2) вытекает из 1-ой: снизить хоть немного общее количество верующих
3)--по праву должна быть на 1-ом месте: обезопасить себя и своих ближних от религиозных фанатиков, покушающихся на привычный образ жизни и мышления, насаждающих свои понятия о "моральных/духовных/культурных ценностях".
4) чисто по-человечески испытываешь жалость к у-бог-им; хочется помочь им избавиться от шор суеверий и начать жить по-человечески.
5) мы (ладно, я ;)) считаем себя людьми прогрессивными, сторонниками развития науки и техники, дающей более качественную и комфортную жизнь. религиозные же товарищи прогресс во многом стараются затормозить. Примеров тому много и в старые времена (когда сжигали ученых) и сейчас, когда пытаются запретить генную инженерию (что не мешает им жрать продукты с генетически-модифицированной соей или турецкие помидоры), клонирование, исследования ДНК и ее синтез... А ведь именно эти направления проходят сейчас революционный этап развития--успехи в них за последние годы просто фантастические.

малоубедителен вариант "а пусть они не давят на нас", поскольку люди здесь взрослые, и никто никого насильно никуда не тянет. ...Может быть, дело именно в христианстве (православии)?
Гы... А таки давять. Почему-то ТВ есть выступления всяких пасторов-шмасторов, попов и проч. астрологов? И почему нет программ, пропагандирующих естественнонаучное атеистическое мировоззрение?
Насильно не тянут? А эти "товарищщи" с книжками, пытающиеся схватить за локоть и рассказать про иегову, например? (Только не надо отмазок, что это-де борзые сектанты, для атеиста разница между большой и малой сектой не велика.)
И "масть" религии тоже не играет роли: ислам, иудаизм, христианство или синтоизм--один черт.

Antuan
12.06.2008, 14:46
Постановка вопроса сама по себе неправильная. Словосочетания "религиозный фанатик", "крестовый поход" - все слышали? "Атеистический фанатик", "естесственно-научная война" - как-то не звучит. А что заставляет писать - вообще форум тогда для чего нужен? Кто-то на утверждение что мир создан около 7000 лет назад, (если он конечно вменяемый человек) махнёт рукой и не будет обращать внимания, кто-то начнёт спорить. Конечно люди с теософским "образованием" про те же самые 7000 лет довольно стандартно "отмазались", что мол это не надо воспринимать это буквально как и ещё многие подобные средневековые "ляпы" в христианских догмах. Кстати в слове "образование" я поставил кавычки не из желания кого-то обидеть, просто пока в нашем государстве такое образование официально не признаётся.
Ну а стиль спора и разговора у каждого свой - с сарказмом, агрессией или без - это уж от характера человека зависит.
Что касается лично меня - у меня растут двое детей и я против, когда они через несколько лет пойдут в школу, что бы товарищи в рясах вдалбливали им в голову подобные вещи, ещё не дай бог :) в обязательном порядке.
Так что спор опять же, лично для меня, это просто моё мнение насчёт попыток той же РПЦ (другие религии этого не делают) обойти соответвующие статьи в конституции РФ.

2 DimmY . А где Вы в повседневной жизни так часто сталкиваетесь с проявлениями "антирелигиозного фанатизма" ? (этот раздел форума не берём)

2 Ich: +1

DimmY
12.06.2008, 15:39
Antuan (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/199.html), как раз ваш пример -- не пример. Вы-то ведёте беседу, на мой взгляд, корректно и не позволяете себе провокаций.
В повседневной жизни -- нет, можно сказать, не сталкивался (есть одно исключение, но к данной теме это не имеет отношения). Равно как, впрочем, не сталкивался и с религиозным фанатизмом. Тему я создал в противовес имеющейся, даже начало точно скопировал. :)
Мне доводилось в жизни встречаться с самыми разными людьми, в том числе с членами так называемых "сект" (причём о том, что это "секта", я иногда узнавал лишь спустя какое-то время, порой долгое). То ли мне так везло, то ли у меня на лбу написано, что я плохо поддаюсь внушению, но никто из этих людей никакого фанатизма не проявлял. Мирно побеседовали и разошлись -- всё!
Я не причисляю себя к сторонникам какой-то одной определённой религии. Замечу, однако, что когда я вижу абсолютно спокойного православного священника или просто верующего человека и злобствующего "атеиста", я однозначно предпочту первого, пусть даже "атеист" убедительно рассказывает про то, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной". И отчего-то получается, что часто именно так и происходит. Конечно же, я не утверждаю, что все "атеисты" злобствуют, нет. Но -- бывает (наш форум -- всем примерам пример). В то же время, мне трудно представить агрессивного священника. Во всяком случае, я таких не встречал. Если знаете таких -- покажите, буду признателен. :)

Opiate
12.06.2008, 16:32
DimmY, а тут священник только один, но к нему, если вы не заметили, и отношение заметно другое.
кстати, людей, которые себя называют атеистами, тут тоже не так и много.
я сознательно ни разу не говорил о своем вероисповедании или атеизме. это мое личное дело, и я не обязан кому-либо о нем отчитываться. однако, такая позиция не помешала кому-то сказать, что я служу дьяволу, а кому-то обвинить меня в скрытой пропаганде ислама. вам не кажется, что "ортодоксы" сами себе ищут "врагов"? все, что не укладывается в их мировозрение - от дьявола, и с этим нужно бороться? уже обсуждались темы о том, как "нужно искать зло", и "как важно искать зло". насчет открытых оскорблений представителей других религий, тоже, знаете, ни в какие ворота не лезет.

DimmY
12.06.2008, 16:41
Священников тут, насколько я понимаю, вообще ни одного.
Ищут ли "ортодоксы" врагов -- не знаю (хотя сомневаюсь, что это так). Вопрос в другом: почему они их находят?
Opiate, ваш ответ это, по сути, всё то же обвинение: "Не виноватая я, он сам пришёл!". Они-то, может, и сами. А вы? ;)

Opiate
12.06.2008, 16:51
А вы?

а я врагов не ищу.
про то, что нужно "искать зло" уже обсуждалось.

viknik
12.06.2008, 18:28
Замечу, однако, что когда я вижу абсолютно спокойного православного священника или просто верующего человека и злобствующего "атеиста", я однозначно предпочту первого, пусть даже "атеист" убедительно рассказывает про то, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной"
Почему так?
Вас не устраивает правда, вас устраивает покой? Мол, фиг с ним с прогрессом, ну, бороздят и бороздят, как назойливые мухи. А здесь все благочинно, с толком с чувством с расстановкой беседуют. И ничего, что о чем-то воздушном, мало уловимом, сказочном. Зато ласково по шерсти.
Кроме как им было видение, другим обьяснить трудно.
Почему нападают в форуме на "фанатов" православия, потому , что фанатизм в любой форме к хорошему не приводит. Если у кого-то есть потребность молиться, да на здоровье, но только без агитации и пропаганды. Человек сам должен к этому прийти. На форуме начали богоугодники. А здоровый организм борется, стараясь избавиться от инородного тела.

le_antonio
12.06.2008, 18:37
Ага, не тащат, зато детишек на Санчате:
http://www.sunchat.ru/forum/showthread.php?t=4635

В том, что он таков, каков есть, не его вина: скорее, это бремя естественной предрасположенности. Но мы, иные, должны отвечать за то, что он остается таким, какой есть. Разумеется, нелегко расширить кругозор материалиста и облагородить его душу; тем не менее это надо сделать.
Т.е., судя по этой теме, кто не верит - душевно-неполноценный человек, который не может ни любить, ни радоваться, ни плакать. И духовные люди обязаны (!!!) помочь им. Если нет - духовные будут отвечать перед духами.
"Если ты не прилюбодей, лучше не трогать духовных людей." (ц)
И не тащат же, нет! :)
P.S.: для "духовников" и пр., у кого привычка придираться к словам (;)):
В данном контексте "душа" и "дух" разные понятия.
Душа - нечто, что вызывает эмоции, т.е. по-медицински - психология, нервы, мозг и пр., то есть материальна (или работа материй) и доказана.
Дух же - нечто нематериальное, невидимое, недоказанное.

DimmY
12.06.2008, 18:44
фанатизм в любой форме к хорошему не приводит
Согласен. А теперь прочтите ещё раз название темы. Вы не видите, что СУТЬ -- одна и та же?
Чтобы улавливать мало уловимое, нужно как минимум: а) хотеть этого, б) учиться этому.
О "правде" говорить вообще не считаю нужным, поскольку она у каждого своя, да ещё и меняется со временем. О "прогрессе" тоже не хочу. Я уже как-то предлагал задуматься, что такое "прогресс", но никакой реакции не последовало. Видимо, как обычно всем всё ясно.

Если у кого-то есть потребность молиться, да на здоровье, но только без агитации и пропаганды. Человек сам должен к этому прийти.
А если в обратную сторону сказать то же самое? Не работает?

А здоровый организм борется, стараясь избавиться от инородного тела.
У вас есть точная информация, чей организм больной, а чей здоровый?

viknik
12.06.2008, 19:34
Суть одна , но антирелигиозных фанатиков на форуме я не вижу, это вы придумали их. Первыми начали богоугодники.

О "правде" говорить вообще не считаю нужным,
О "прогрессе" тоже не хочу
Это ваше личное дело.

А если в обратную сторону сказать то же самое? Не работает?
А кто здесь агитирует православников бросить молиться?


У вас есть точная информация, чей организм больной, а чей здоровый?
Организм один страна. Всю жизнь над богорадетелями смеются, издеваются, тычат пальцем. Настоящих верующих раз два и обчелся. Я и на форуме не вижу таких. Те кто бьется здесь за веру или из спортивного интереса, это вы, или черта подошла, или что-то где-то, но пока не ясно.

Ampos
12.06.2008, 22:52
По поводу прогресса и прогрессивных взглядов.

Отписавшиеся выше действительно защищают позиции прогресса, парадигму эпохи модерна, однако время актуальности этой парадигмы давно прошло - это 18-19 века, а мы с вами живём в эпоху постмодерна. Это говорит о том, что товарищи нифига не держат руку на пульсе времени, и отнюдь не находятся в авангарде, а наоборот - представляют из себя невымерших ещё до конца "динозавров". :)

В изрядно продвинувшейся по пути прогресса Европе давно уже не говорят о прогрессе с восторженным предыханием, скорее наоброт - с горькой ироничной улыбкой. Им давно уже стало понятно, что прогресс своей программы не выполнил, что фактически он свёлся к гипертрофированному увлечению технологиями, техникой, которые изрядно поддастали продвинутый Запад ещё в середине 20 века, и он двинулся на поиски утраченного духовного - тут и появились всякие "нью-эйджи", "хиппи" и прочие духовные братства и коммуны.

Нас всё это минуло. А модернистские идеалы у нас до сих пор ещё "актуальны" (на периферии), ибо в своё время активно поддерживались и культивировались советской властью, а всякие экзистенциальные кризисы с их Сартрами и Камю были запрещены (хотя первого даже приглашали в СССР).

Но время идёт, и мы тоже потихонечку заползаем в постмодерн, и у нас на повестке дня оказывается проблема духовного вакуума. И вот по-настоящему прогрессивно мыслящие люди заняты сегодня как раз поисками нового духовного стержня.

Поэтому, когда нашу молодёжь из некоей политической организации (не буду произносить название, дабы не заподозрили в агитации) хохлы-националисты упрекают в далёкости от цивилизации, те отнюдь не берутся отстаивать свою цивилизованность (как этого следовало бы ожидать), а отвечают таким образом:

пишут, что мы "не знаем такого понятия как цивилизация"... да в гробу мы видали эту цивилизацию с ее цивильными цивилизаторами... все будет схвачено и :censored:!!!

Жаль монголы запад не раздолбали, жили б сейчас без Ньютона, Декарта, Канта, педиков и прочих примечательных личностей.

Крамольные фразы, с точки зрения наших прогрессистов, но именно они указывают на некую конъюнктуру сегодняшнего дня.., а петь осанну мобилам, тачилам, компам - это как раз есть свидетельство отставания от своего времени.

Надеюсь, изложил доступно.

Opiate
12.06.2008, 23:45
парадигму эпохи модерна, однако время актуальности этой парадигмы давно прошло - это 18-19 века

Модерн (от фр. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7% D1%8B%D0%BA) moderne — современный) или Ар-нуво (фр. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%83%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7% D1%8B%D0%BA) art nouveau) — художественное направление в искусстве (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE), бывшее популярным во второй половине XIX (http://ru.wikipedia.org/wiki/XIX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) — начале XX (http://ru.wikipedia.org/wiki/XX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA) века.


Это говорит о том, что товарищи нифига не держат руку на пульсе времени, и отнюдь не находятся в авангарде, а наоборот - представляют из себя невымерших ещё до конца "динозавров". :)
Но время идёт, и мы тоже потихонечку заползаем в постмодерн, и у нас на повестке дня оказывается проблема духовного вакуума. И вот по-настоящему прогрессивно мыслящие люди заняты сегодня как раз поисками нового духовного стержня.
а петь осанну мобилам, тачилам, компам - это как раз есть свидетельство отставания от своего времени.

т.е., вы верите, потому, что это сейчас клево, модно и прогрессивно?

Opiate добавил(а) 13.06.2008 в 00:48

всякие экзистенциальные кризисы с их Сартрами и Камю были запрещены (хотя первого даже приглашали в СССР).

ни тот, ни другой не были запрещены, т.к. были атеистами, но их вклад в литературу и философию велик.
"среди всяких экзистенциальных кризисов" также были отмечены и верующие, Бердяев, например.

Opiate добавил(а) 13.06.2008 в 00:59


Крамольные фразы, с точки зрения наших прогрессистов, но именно они указывают на некую конъюнктуру сегодняшнего дня..

а "пензенские затворники" выражают реализацию этой коньюнктуры. перестарались правда немного.

viknik
13.06.2008, 05:01
Отписавшиеся выше действительно защищают позиции прогресса, парадигму эпохи модерна, однако время актуальности этой парадигмы давно прошло - это 18-19 века, а мы с вами живём в эпоху постмодерна.
Прогресс - это слово, обозначающее движение вперед от простого к сложному, от менее совершенного к более. Его нельзя остановить, пройти его в 18-19вв, увлекаться им, держать руку на пульсе. Он идет, не обращая внимание на твою словесную шелуху.
Ты можешь жить, где тебе заблагорассудится хоть в постмодернизме или постбюрократизме. Но каждый день ты пользуешься плодами этого противного для тебя процесса.

ich
13.06.2008, 08:52
А теперь прочтите ещё раз название темы. Вы не видите, что СУТЬ -- одна и та же?
Да, полностью согласен. Но почему? Да потому, что всякое действие вызывает противодействие.
Есть одно отличие атеистов от боговеров: они не склонны создавать организации типа "атеисты 13го дня", "братья в атеизме" или "свидетели атеизма", они не раздают листовки "как спасти свою тушку" и не проводят собраний (в СССР такая практика была, но она исчезла вместе с СССР). Вернемся к диаде действие-противодействие на конкретном примере форума. До тех пор пока не появился новоявленный сетевой мессия путнег2, споры атеистов и боговеров шли в контексте конкретных тем и носили скорее эпизодический характер. Однако, с появлением путника и его агрессивной пропагандой вознила некая "группа сопротивления" (причем, в ней объединились люди с очень разными взглядами по многим вопросам, и некоторые друг другу--даже близко не друзья). Вот оно--противодействие. Мысленно перенося сетевые дрязги в реальность, логично предположить, что когда давление церкви усилится, то ему тоже будет противостоять определенная группа людей. Одной из первых ласточек было то самое "письмо десяти".
Кстати, год назад в Турции была реальная угроза прихода к власти фундаменталистов. И когда народ почувствовал, что может потерять свои свободы, которые он приобрел во время революции и правления Ататюрка, то сделал правильный выбор--выбор свободы. Думаю, в подобной ситуации и русские сделали бы такой выбор.

Cnandr
13.06.2008, 09:34
Может быть, дело именно в христианстве (православии)? А в случае, скажем, язычества или буддизма такого противодействия не было бы?



Да для меня дело именно в православии, т. к. именно эти ребята совсем в последнее время забыли об отделённости церкви от государства и пытаются всем навязать свою точку зрения. А уж как сами православные относятся к остальным религиям и говорить не приходиться.... Например, язычников сам патриарх в 2004 году прировнял террористам (правда потом сам испугался своих слов и пояснил, что его неправильно поняли)Р*одноверие — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B5). Или не так давно по телевизору показали как "истинно" верующие православные ломали католический храм (христианский!!!). А опять же попытки навязывания православной культуры (ну нет такой науки кто-бы что не говорил!!!!!)в школах, объявление православных праздников государственными, судебные процессы православных против преподавания теории эволюции, скандалы с закрытиями светских выставок и т. д. В России - государстве многонациональном и светском с различными конфессиями и религиями недопустимо главенство какой-либо конфессии.

Путник2
13.06.2008, 12:29
Это о выставке "Осторожно религия!"

скандалы с закрытиями светских выставок и т. д.
там столько светскости, сколько в Вас веротерпимости.

ich
13.06.2008, 12:43
Это о выставке "Осторожно религия!"....там столько светскости, сколько в Вас веротерпимости.
Ага, конечно. Однако, когда за последние лет 20-30 банды атеистов громили выставки с религиозной тематикой? На той же ВДНХ постоянно проводятся, кстати.

Путник2
13.06.2008, 13:11
Опять не то

На той же ВДНХ постоянно проводятся, кстати.
там в 69-м и 70-м павильонах проводятся ярмарки, где можно купить очень вкусные пирожки, селедку, подсолнечное масло, трикотаж, юбки, соления...
Но... если там будете, подходите к стендам монастырей, а то можете купить обычную отраву из наших магазинов.

Antuan
13.06.2008, 13:43
Это о выставке "Осторожно религия!"

Цитата:
Сообщение от Cnandr
скандалы с закрытиями светских выставок и т. д.

Только эту выставку не "закрыли". Закрыли это когда решение суда или властей. Здесь всё иначе, обычная уголовщина, банда религиозных фанатиков учинила погром. Правда суд погромщиков так виновными не признал...

Cnandr
13.06.2008, 17:15
там столько светскости, сколько в Вас веротерпимости.

А в православных много веротерпимости????? Даже с другими конфессиями христианства диалогов наладить не могут (например, когда Папа Римский хотел в Россию приехать наши попы аж завыли от негодования и в итоге его не пустили) не говоря уж о буддизме и исламе. Для того чтобы говорить о веротерпимости надо самим быть веротерпимым.

Путник2
13.06.2008, 19:33
О выставке я поясню очень просто. Здесь на форуме, один очень хороший молодой человек перед 8-м марта решил сделать маме подарок и украсил подъезд открытками. Нехорошие ребята эти открытки порвали и даже пожгли.
Теперь представим, что эти ребята выставили где-то на улице напоказ рисунки с изображением мамы этого хорошего человека в отвратительном виде. Прохожим эти ребята говорили, что они такие художники, но их не очень понимают. Я вполне пойму хорошего молодого человека, если он, проходя мимо "выставки" не только разорвет художество, и надает нехорошим молодым людям.
Православные ребята на выставке только разбили предметы художества, а самих художников не тронули, но сказали, что в следующий раз они побьют и художников. Художники это поняли.

Ampos
13.06.2008, 19:58
Ага, вижу необходимость внести дополнительные разъяснения по поводу всяких "модернов".
Итак, существовашие в истории общественные системы можно условно разделить на 3 следующие:
1. Традиционное общество – «премодерн» - предындустриальное, аграрное общество.
Его характерисками будут:
- империя;
- этнос;
- религия;
- иерархия;
2. Современное общество – «модерн» - индустриальное, промышленное общество.
От предыдущего оно будет отличаться тем, что:
- государство – вместо империи;
- нация – вместо этноса;
- светскость - вместо религии;
- равенство индивидуумов, граждан (права человека) – вместо иерархии.
3. Общество постмодерна – «постмодерн» - постиндустриальное, информационное общество.
От предыдущего оно будет отличаться тем, что:
- глобализация (глобализм) – вместо классических буржуазных государств;
- планетарный космополитизм – вместо наций;
- полный индифферентизм, индивидуальное мифотворчество, неоспиритуализм - вместо строгой установки на секулярность;
- произвольность утверждения индивидуумом своего отношения к «другим» - вместо гуманистической стратегии «прав человека».

Итого: мы видим, что все привычные нам традиционные идентичности должны быть упразднены.

"Постмодерн - это глобализм, ультралиберализм, доминация однополярного мира, главенство сетей, отмена всех традиционных форм идентичности - государств, религий, этносов, даже семей и полов. Вместо государства приходит "открытое общество", вместо традиционных конфессий - сектанство и индифферентность, вместо народов - индивидуумы, вместо полов - клоны, киборги и продукты трансгенных операций".
Т.е., человек должен превратиться в биомеханизм, в "человека без свойств", исправно выполняющего свою функцию и обслуживающего "элиту". А для удобства контроля, и чтобы исключить всякие экцессы, останется только вживить ему в башку чип вместо мозгов.
Может, кого-то и прельщает такая перспектива, но многих уверен - нет. Человеку, чтобы оставаться человеком, необходимо беречь и отстаивать собственные идентичности, помнить о том, какого он этноса, пола, какой нации и веры! Конечно же, последнее вовсе не означает, что надо немедленно бежать в церковь креститься. Люди знающие говорят, что вера - это вызов. Не все его могут (сразу) принять, но зачем же мешать другим, крутить пальцем у виска? Тот, кто принимает этот вызов, по-моему достоен уважения.
Ещё по поводу религиозной идентичности: я видел, как люди, считающие себя либо атеистами, либо просто индифферентными по отношению к православию, приходили в негодование при просмотре видеороликов из Косово, на которых было заснято, как албанцы жгут и громят православную церковь - лезут на купола, сбивают кресты и т.п. Спрашивается - ну с чего бы это? Ведь тебе должно быть, как минимум, всё равно. Но это говорит как раз о том, что люди где-то в глубине себя чувствуют иррациональную связь с верой, а на поверхности лежит всякая рассудочная чепуха и нелепица, которую они часто и произносят вслух.
И ещё цитатка:

"Разные религии дают глобализму и глобализации разные имена: христиане отождествляют "новый мировой порядок с "антихристом", мусульмане - с "даджаллом", ортодоксальные иудеи - с "великим смешением" ("эреврав"). Для индуистов - это полчища кали-юги. Для буддистов - демон Мара и иллюзия".
(Обе цитаты из кн. А. Дугина "Геополитика Постмодерна")

viknik
13.06.2008, 20:27
Противна эта образованность, которая стыдится сказать: "Здесь я ничего не чувствую!", "Здесь я ничего не знаю!"

Ampos
13.06.2008, 20:47
Да, у Ницше много хороших афоризмов, ещё мне нравится:


И да воцарится всеобщее равенство: всему надлежит быть одинаково пошлым. Одинаково делать деньги и транжирить их на одинаковые удовольствия... большего и не надо, большее и не лезет в голову. Превосходство, манеры, вкус, любого рода внутренний ранг суть преступления

Opiate
13.06.2008, 20:51
а еще у Ницще "Антихрист. Проклятие христианству" имеется...Ampos, не почитывали?

Ampos
13.06.2008, 21:06
А вы знаете, что человек, снявший "Собачье сердце", сейчас с коммунистами?
Так вот, Ницше в полемике с вами был бы на стороне христиан. :wink:
__________
А вообще - давайте по теме.

Opiate
13.06.2008, 21:26
Так вот, Ницше в полемике с вами был бы на стороне христиан.

ага. вместе с Лениным, Марксом и Фрейдом. кто вам сие знание дал, кто на чьей стороне был бы?
p.s. "тема", по трактовке Путника2, значение условное. мы здесь говорим о главном, а это, с его точки зрения, разрешается везде. посему даже не считаю нужным ontop/offtop тут писать, т.к. эти понятия лишаются смысла.

Ampos
13.06.2008, 21:35
Человек, ставящий в один ряд Ницше, Ленина, Маркса и Фрейда, как раз демонстрирует своё незнание Ницше.

DimmY
13.06.2008, 21:40
Я вот думаю, может, стоит все темы в этом разделе объединить в одну, назвав её "Есть ли Бог? За и против. Голосуем!"
Всё равно почти всё скатывается к этому. Слова, слова, слова. И трепыхание ума над собственным эго.
Как вам такая идея, господа?

Я не так давно побывал на службе у протестантов. У них очень интересный способ молитвы. Представьте себе кучу народа, людям дают команду к началу молитвы, после чего каждый начинает вслух говорить что-то своё, обращаясь к Богу, не замечая никого вокруг себя. В помещении получается почти что белый шум. Очень, скажу я вам, занятное зрелище. И чем-то напоминает наш форум. Одна беда -- надоедает быстро.

Sergio
13.06.2008, 21:50
Угу. Завораживающее до тошноты вытье "наших" попов (по-другому это назвать, простите, не могу) наверное, лучше?

Ampos
13.06.2008, 21:58
В помещении получается почти что белый шум. Очень, скажу я вам, занятное зрелище. И чем-то напоминает наш форум. Одна беда -- надоедает быстро.
Согласен. Всё сводится к цеплянию к словам, аргументам ad hominem, кривлянию и позёрству. Нигде не видел настоящего желанию вникнуть в позицию оппонента. Пустая трата времени. А жаль...

Uest
13.06.2008, 22:04
Угу. Завораживающее до тошноты вытье "наших" попов (по-другому это назвать, простите, не могу) наверное, лучше?

Воют волки. Люди выть не умеют. Не думал что вам надо напоминать такие простые вещи.

Antuan
13.06.2008, 22:41
Я вот думаю, может, стоит все темы в этом разделе объединить в одну, назвав её "Есть ли Бог? За и против. Голосуем!"
Всё равно почти всё скатывается к этому. Слова, слова, слова. И трепыхание ума над собственным эго

А Вы хотите в Солнечногорском закоулке интернета найти ответ на краеугольный вопрос - есть Бог или нет? На мой взгляд ,на то и эта ветка в форуме, в конечном счёте, чтоб показать своё эго и выразить своё, в конце концов ничего не значащее мнение, которое вряд-ли сможет хоть немного повлиять на позицию оппонента...
Здесь же не тема типа "Пасаветуйте какой тилифон купить"... Так что ничего революционного здесь не произойдёт - кто-то будет блистать своим знанием Ницше, кто-то ругаться друг с другом, кто-то сыпать цитатами из Писаний, кто-то (как я сейчас) придумывать очередную "свежую" мысль... Такой клуб по интересам... Разговор обо всём - и в то же время ни о чём...

viknik
14.06.2008, 04:28
Слова, слова, слова. И трепыхание ума над собственным эго
Вы тоже преуспели в трепыхании ума над собственным я. Те же слова как и у всех. Да же больше чем другие. У вас склонность поучать всех. Вроде бы все остальные ниже вас на ступеньку.
А тот который говорит про Ницше, не замечает как хамит всем. Но когда ему отвечают нелицеприятно ноет.

Путник2
14.06.2008, 09:27
Как-то на одной из православных выставок в ВДНХ (ВВЦ) я увидел, как к одному монаху выстроилась очередь. Люди ждали довольно долго только для того, чтобы с ними поговорили. Их даже не смущала надпись – «Беседа. 100р». У меня сначала возникло двойственное чувство – как так, зачем 100 рублей. Ведь можно было бы и не делать столь откровенно смущающей таблички-объявления? А потом я подумал, что, возможно, это и есть тот явный элемент духовного воспитания, который покажет современному человеку, что с ним и поговорить-то скоро будет некому, кроме тех, кто в монастырях?

Динуля
14.06.2008, 10:16
А сколько будет стоить беседа с Путником 2,т.е. сколько вам должны форумчане,за счастье общения с вами?
Вас почитать - кругом дебилы.Где вы живете,на какой планете,у вас семья есть?

Cnandr
14.06.2008, 10:58
«Беседа. 100р».

Ещё одно доказательство тупика православия....
Кажеться православные забыли о том кака Христос торговцев из храма изгонял.

DimmY
14.06.2008, 11:09
Вы тоже преуспели в трепыхании ума над собственным я. Те же слова как и у всех. Да же больше чем другие.
Совершенно верно. А вы думали, я буду отрицать? Ошибаетесь, товарищ.

Тему закрываю. Скучно.