PDA

Просмотр полной версии : Наука, Техника, Религия



Ampos
14.06.2008, 23:05
В этой теме предлагаю собрать мысли форумчан по поводу соотношения религии и научно-технического прогресса (НТП). Представляет ли религия действительную опасность для науки и техники?
И так ли уж однозначно полезны, необходимы и безопасны для человека достижения техники и технологий?
___________________________________________
Для придания обсуждению импульса движения предлагаю посмотреть следующий текст из livejournal:


Некрофилия - любовь к машинам (http://community.livejournal.com/a_primitivism/57670.html)
http://img169.imageshack.us/img169/6383/gigerdeathbirthmachineisw3.jpg


Цитата из статьи:


В довершение я бы хотелотметить роль массмедийного аппарата в пропаганде некрофилии. На протяжении многих лет обывателям внушают идею безусловной полезности научно-технического прогресса. На экранах ТВ и компьютеров стирается грань между людьми и машинами, между жизнью и смертью. Машины не могут чуствовать. Машины не могут любить. Машины нельзя любить. Иначе это – некрофилия.


P.S.: Просьба выступать аргументированно и по делу.
К модерам просьба жёстко модерить различный оффтоп и переход на личности.

Opiate
14.06.2008, 23:11
тему в топку, была такая уже, "Религия и наука", она в этом же разделе: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread65762-12.html#post592139
почему бы ее не продолжить?
поисковиком не пользовались никогда? хорошая штука.

Ampos
14.06.2008, 23:12
Пусть модератор соединит темы, поставив новую в продолжение старой.

Opiate
14.06.2008, 23:21
подождем, что Мартюс сделает...(хотя возможно ли это технически?).
для начала небольшая заметка:
Некрофили́я (от др.-греч. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) νεκρός — «мёртвый» и φιλία — «любовь») — половое извращение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89% D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) (перверсия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F)) выраженное в половом влечение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD% D0%B8%D0%B5) к трупам, а также секс (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BA%D1%81) с трупами. Может рассматриваться как разновидность фетишизма или как самостоятельное расстройство полового предпочтения.
Некрофилия — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F)

Ampos
14.06.2008, 23:33
Помнится, в других темах на Путника 2 постоянно нападали из-за его ответов цитатами, постоянные ссылки на Википедию и т.п. можно считать таким же цитированием, к тому же в вашем случае неуместное - автор оговаривает в статье собственную трактовку понятия "Некрофилия". Поэтому, прежде чем давать ссылки на словари, неплохо бы для начала ознакомиться с текстом.

Antuan
14.06.2008, 23:39
Какая страшная картинка...
Ну хорошо. Как Вы относитесь к винограду без косточек в магазине? А к колбасе, такой симатишной и вкусной, но с практически 0-вым содержанием мяса..? А к TCP\IP-протоколу с помощью которого вы щас общаетесь?
Ну а по делу. У вас дети есть? У меня вот когда мои парни родились (двойня) на 30-й неделе - и когда врачи (НИИ Бурденко, потом НИИ Гельмгольца) вытащили их с того света с помощью современных медицинских технологий. Причём врачи - молодые ребята, немногим за 30 лет, супер-профессионалы в своём деле, кандидаты наук (низкий им поклон). Лет 20- 30 назад такие ребятишки, как мои, бы были на том свете, а щас вон, бегают, шкодят -обычные пацаны... Ну и как прикажете относится к "прогрессу"..?

Opiate
14.06.2008, 23:42
ага. только Путник2 их пачками кидал.
в названии и интерпретации - подмена понятий.
вы знаете, в христианстве есть святые, и после их смерти, кхе, остаются мощи, которые возят по храмам, и которые выставляются для поклонения. сходства с неким психическим расстройством, прошу прощения, гораздо больше, но у меня это назвать это иначе, чем "поклонение мощам" у меня язык не повернется (даже для такого циника как я это будет слишком).

НИИ Гельмгольца низкий поклон, несколько лет там наблюдался и проходил лечение.

Dieз
14.06.2008, 23:48
, постоянные ссылки на Википедию и т.п. можно считать таким же цитированием, Раньше цитаты брались с бумажных носителей, т.е. из книг. Теперь те же книги на электронных носителях А как вы предпочитаете добывать знания? Ничего не читая? По принципу : "Сам учусь на своих ошибках?"
Да те же религиозные книги есть в Интернете. И религиозные сайты. И все конфессии с успехом пользуются техническим прогрессом. Правда, некоторые иногда (для профилактики, что ли) кричат, что это бесовское.

Ampos
15.06.2008, 00:02
Какая страшная картинка...
Ну хорошо. Как Вы относитесь к винограду без косточек в магазине? А к колбасе, такой симатишной и вкусной, но с практически 0-вым содержанием мяса..? А к TCP\IP-протоколу с помощью которого вы щас общаетесь?
Ну а по делу. У вас дети есть? У меня вот когда мои парни родились (двойня) на 30-й неделе - и когда врачи (НИИ Бурденко, потом НИИ Гельмгольца) вытащили их с того света с помощью современных медицинских технологий. Причём врачи - молодые ребята, немногим за 30 лет, супер-профессионалы в своём деле, кандидаты наук (низкий им поклон). Лет 20- 30 назад такие ребятишки, как мои, бы были на том свете, а щас вон, бегают, шкодят -обычные пацаны... Ну и как прикажете относится к "прогрессу"..?
Хотелось бы увидеть здесь критику приведенного текста: аргумент автора/ваш контраргумент. А так опять всё сведётся к обывательским разговорчикам.
Что касается винограда без косточек - для меня это не принципиально с косточками он или нет.
Что касается колбасы - то её дерьмовое нынешнее качество как раз следствие (косвенное) достижения технологий.
Что касается протоколов - вещь необходимая сегодня, но не мной эта необходимость порождена. Да ещё глаза болят от компа, за которым мне приходится подолгу просиживать. Лет 6-7 назад я прекрасно обходился без него.
Врачам низкий поклон, однако напомню вам, что многие заболевания сегодня являются следствием плохой экологии, питания некачественными продуктами и т.п. - что в свою очередь является следствием развития техники и производства.


ага. только Путник2 их пачками кидал.
в названии и интерпретации - подмена понятий.
вы знаете, в христианстве есть святые, и после их смерти, кхе, остаются мощи, которые возят по храмам, и которые выставляются для поклонения. сходства с неким психическим расстройством, прошу прощения, гораздо больше, но у меня это назвать это иначе, чем "поклонение мощам" у меня язык не повернется (даже для такого циника как я это будет слишком).

НИИ Гельмгольца низкий поклон, несколько лет там наблюдался и проходил лечение.
Не вижу никакой связи с содержанием темы. Причём здесь святые мощи и наука с техникой?

Ещё раз - хотелось бы услышать критику текста.

Antuan
15.06.2008, 00:36
Врачам низкий поклон, однако напомню вам, что многие заболевания сегодня являются следствием плохой экологии, питания некачественными продуктами и т.п. - что в свою очередь является следствием развития техники и производства

Уффф, молите своего бога чтобы я не встретился с Вами в реале....

Dieз
15.06.2008, 09:48
Была как-то передача, в которой присутствовал в том числе православный священик. Речь зашла о способах предохранения. Так вот, священик высказался в том плане, что только способ "безопасные дни" приемлем. Все остальное (перечислять не буду, надеюсь все в курсе) ни-ни. К искусственному оплодотворению тоже отрицательное отношение. А ведь для многих семей появился шанс. Про клонирование уже постили. Хотя б органы выращивали и то дело.

viknik
15.06.2008, 17:02
Прогресс не возможно запретить, остановить. Он идет каждую минуту, каждую секунду. Постоянно что-то усовершенствуется, что-то придумывается. Только когда не будет жизни, прекратится прогресс.
Наука и техника это составляющие прогресса. Им плевать на религию

DimmY
15.06.2008, 17:33
Только когда не будет жизни, прекратится прогресс.
Как я понимаю, имеется в виду жизнь человека. А как быть с остальной жизнью? И где "прогресс" там?

Путник2
15.06.2008, 18:27
Это не

Прогресс....идет каждую минуту, каждую секунду
это идет технологический процесс. От костра к паровозу, от паровоза к ракете... На полностью безлюдном производстве абсолютное впечатление, что прогресс идет без людей.
То есть люди вообще прогрессу не нужны. Автоматы булочки пекут, пшеницу выращивают, одежду шьют, спутники в небо пускают, нефть добывают... Людей уже нет, а прогресс идет. И причем все быстрее и быстрее.

viknik
15.06.2008, 18:28
Как я понимаю, имеется в виду жизнь человека.
Нет не человека, жизнь вообще.

Dieз
15.06.2008, 18:30
На полностью безлюдном производстве абсолютное впечатление, что прогресс идет без людей.
Это где ж у нас такое производство? Без людей? Такое только в "многосерийном научно-фантастическом боевике" "Терминатор" показывали.

Царап Цапыч
15.06.2008, 18:32
Цех по сборке Лада"Калина":yes:

DimmY
15.06.2008, 18:32
Нет не человека, жизнь вообще.
Тогда в чем заключается "прогресс" у животных или у растений? Где он?

Царап Цапыч
15.06.2008, 18:35
У всяких вирусов и болезней появляются новые штаммы,типа прогресс...

viknik
15.06.2008, 18:37
Автоматы булочки пекут,
Автоматы тоже сделать нужно. Технология это тоже звено прогресса.

у животных или у растений?
У них тоже идут различные изменения.
Прогресс это движение вперед от простого к сложному.

DimmY
15.06.2008, 18:41
Какие изменения? Что, волки капканы стали ставить на зайцев? :)
От простого к сложному? Мне казалось, что цель прогресса одна (ну, если сугубо в прикладном смысле смотреть): минимизировать затраты человека для получения им максимального комфорта. Т.е. как раз наоборот: от сложного к простому.

viknik
15.06.2008, 18:52
Волк капканы не ставит, а вот к условиям загрязненной среды, говорят, приспособился. У растений и животных эволюционный процесс долгий , мало заметный.

минимизировать затраты человека для получения им максимального комфорта.
Вы берете эту сторону, а я говорю о прогрессе как бы сказать техническом что ли. Ну, какой комфорт в познании вселенной?

Dieз
15.06.2008, 18:52
У всяких вирусов и болезней появляются новые штаммы,типа прогресс... Точно. Вирус гриппа очень быстро мутирует, человек заболевает, вырабатывает новые антитела. Т.е. тоже изменяется. Вот.

Суровый
15.06.2008, 19:02
Прогресса нет, есть лишь совершенствование и борьба за жизнь:)

Царап Цапыч
15.06.2008, 19:06
У некоторых индивидов нашего общества наметился заметный прогресс в деградации.Во как...

DimmY
15.06.2008, 19:07
Ну, какой комфорт в познании вселенной?
В том и разница, что волк приспосабливается, а человек меняет всё вокруг под себя. Эволюция и "прогресс" это совершенно разные вещи. И дело не в филологии.
Познание Вселенной в чистом виде -- нет, наверное, никакого. Но можете не сомневаться, что как только можно будет извлечь из этого познания какую-нибудь пользу для своего комфорта, сразу же найдутся желающие это сделать.
Но я бы не хотел далеко уходить в сторону. Посему: "прогресс" -- это чисто человеческое, не более. Нет человека -- нет "прогресса".

viknik
15.06.2008, 19:25
Эволюция и "прогресс" это совершенно разные вещи
Почему? Эволюция зто тоже развитие, совершенствование.


"прогресс" -- это чисто человеческое,
Если не заходить далеко, согласен.
Но вот почему вы считаете, что человек извлекает только комфорт , а облегчение, а сокращение расстояния, а познание

Dieз
15.06.2008, 19:35
Познание Вселенной в чистом виде -- нет, наверное, никакого. Но можете не сомневаться, что как только можно будет извлечь из этого познания какую-нибудь пользу для своего комфорта, сразу же найдутся желающие это сделать.
Это уже делается. Предприимчивые товарищи продают участки на Луне. А еще вновь открытые звезды или всякие там астероиды можно назвать своим именем. Не бесплатно, конечно.

DimmY
15.06.2008, 19:39
Я не могу сказать, что эволюция это совершенствование. Кто совершеннее: тигр или лев?
Облегчение и сокращение расстояния -- это?..
Чистое познание подобно бесцельному накачиванию мышц. Хотя и может выглядеть весьма эффектно.

viknik
15.06.2008, 19:46
Кто совершеннее: тигр или лев
Причем здесь они?
Тащить кусок металла руками или краном, ехать на лошадях до Владивостока или лететь на самолете. В чем тут комфорт?

DimmY
15.06.2008, 20:21
Притом, что нет никакого совершенствования. "Прогресс" это чисто искусственное изобретение человека для облегчения себе жизни. И тем самым он роет себе же могилу. Хотя и прогрессивно роет, конечно. В комфорте целые империи гибли.
Вы не видите, чем комфортнее грузить кусок металла? И зачем? Смотрите дальше. И ширше. Или ширее. :)

viknik
15.06.2008, 20:26
"Прогресс" это чисто искусственное изобретение человека
Человек встал на две ноги, человек взял палку, человек сделал вилку и т.д. и т. п.
Это не изобретение, это заложено в человеке. Это развитие . Да прогресс может привести к гибели живого, но как только зародится жизнь вновь завертится круг, независимый от чье либо воли.

Ampos
15.06.2008, 20:30
Уффф, молите своего бога чтобы я не встретился с Вами в реале....
А по какой причине так эмоционально, Antuan? Мне не понятно.
Никогда не видели по ТВ, не читали в газетах, как родители жалуются на то, что их дети болеют, или имеют врождённые заболевания, потому что семья живёт рядом с каким-нибудь промышленным гигантом, производящим, например, какую-нибудь пластмассу, из которой потом штампуют корпуса мобил? Именно это я и имел ввиду.
Кстати, о мобилах и детях:


В Испании детей отучают от мобильников в спецклиниках
В Испании родители двух подростков отправили своих детей в специализированную клинику для отвыкания от мобильного телефона. Свои мобильники подростки, одному из которых 12, а второму 13 лет, получили от родителей полтора года назад.
Все это время они могли ими пользоваться почти без ограничений. Итог - нездоровая привязанность к телефону. Родители забили тревогу, когда заметили, что дети не в состоянии существовать без мобильного аппарата, а чтобы заполучить деньги для разных телефонных услуг, они стали врать и изворачиваться. Теперь юных пациентов в течение трех месяцев будут учить жить без мобильных телефонов.
Специалисты считают, что этот случай может быть только вершиной айсберга. Доктор Мартинес-Рага, который специализируется на разных видах зависимости, описывает главные симптомы этой проблемы. По его словам, дети, у которых развивается аномальная привязанность на видеоигры или мобильные телефоны, становятся очень нервными и раздражительными, им трудно находить общий язык со сверстниками, возникают сложности с учебой.
Врачи рекомендуют родителям не покупать мобильные телефоны детям до 16 лет. Испанские эксперты предупреждают, что телефонная зависимость может перерасти в серьезную проблему. Это опасение разделяют и в других европейских странах, передает Би-би-си.
top.rbc.ru

Дальше, конечно, никто не оспаривает необходимость развития технологий в области медицины, но надо иметь ввиду, что приличный процент заболеваний сегодня - есть как раз последствия воздействия на человека продуктов промышленности и техники. Т.е. сначала техносреда наносит вред здоровью чела, а потом ему же предоставляет (за его же деньги) средства борьбы с этим вредом.
Дальше, допустим, медицина святое, её трогать не будем. А чем можно оправдать такое огромное и постоянно растущее количество личного автотранспорта? Какой такой жизненноважной необходимостью? Когда я был мальчишкой, в нашем подъезде автомобиль был только у одного человека, и никто, у кого машины не было, от этого не умирал и плохо себя не чувствовал. А теперь их столько, что некуда уже ставить, укатали всю зелень вокруг дома.
Вот, кстати, и пример, где техника наступает на живое. Солнечногорск: сквер на станции - замечательное зелёное место в центре города; два ряда деревьев по ул. Крестьянская; яблоневый садик по ул. Володарского, - этого всего больше нет, всё это укатано в асфальт, потому что теперь нужен простор для тачек.
Все эти потребности в гаджетах, тачках, мобилах имеют на самом деле искусственное происхождение, они навязываются системой производства и потребления, почитайте об этом у Маркса. И куда вся эта безостановочно производяще/потребляющая махина движется? К светлому будущему? А может, к пропасти?
Уже давно всем понятно, что техника - это палка о 2-ух концах, за удобство и комфорт нам придётся расплачиваться, и поэтому, странно, чесслово, видеть людей, которые так простодушно и без оговорок возносят хвалу технике.

Antuan
15.06.2008, 22:44
А по какой причине так эмоционально, Antuan
Сорри, может я не правильно понял ....

По теме. Конечно согласен на все 100%, даже на 200%. У каждой медали есть обратная сторона. Но что конкретно Вы предлагаете? Этот процесс не сможет остановить не только православие, но даже если все религии мира объединятся - машин меньше не станет. Тем более что служители церкви ездят на личных авто, едят ту же магазинную еду с генно-модифицированными компонентами, звонят по мобилам, короче пользуются всеми благами цивилизации и так же как все остальные не собираются от них отказываться (клинические случаи типа Пензенских затворников - не в счёт).
Здесь единственный выход в том же самом прогрессе. Успеют ли придумать какой нибудь экологически-чистый двигатель, модернизировать и закрыть вредные производства, прежде чем будет срублено последнее дерево и пока все окончательно не задохнулись в выхлопных газах.
К слову, у меня машины нет, но не потому что я боюсь окончательно нарушить экологическое равновесие. По работе она мне не нужна и работаю я в 200 метрах от дома. Будет нужна, придётся купить, но при этом я не буду пугать окружающих возможным концом света, и после этого как ни в чем не бывало садится за руль.

Путник2
16.06.2008, 07:43
Ну, конец света напрямую не очень-то завист от экологии. Конечно, же человек может себя сам уничтожить своими отходами. Но... если даже все перейдем на экологически чистое производство, откажемся от машин, ТВ..., то все равно конец света наступит. И вот это нам, человекам, ну никак не изменить. Сделать город, жилье почище - это мы еще можем, да и то видите сколько проблем.
Только пугать концом света никого не нужно, как и предстоящей каждому из нас смертью - это неизбежно, но человек и рождается на земле, чтобы преодолеть эти стахи.
ПС. Машины никогда не было, но это не значит, что я против них. Против того, чтобы в соседний магазин, детсадик, школу на них катались. А таких знаю.

Ampos
16.06.2008, 11:14
Но что конкретно Вы предлагаете?
Для начала я предлагаю избавиться от предрассудков.
Вы, конечно же, прекрасно видите, что нам уже сейчас приходится противостоять западному миру, что нас опять окружают военными базами - это у них называется "задушить зверя в его логове". В будущем (и кстати, во многом по причине энергетического кризиса) это противостояние будет усиливаться, а возможно, что и с Востока будут напирать. Так вот, чтобы выстоять в этом противостоянии нам никак не обойтись без науки, технологий и техники. И это прекрасно понимают в том числе и иерархи церкви - от этого завист судьба государства - оплота православия. Поэтому о каком-то сворачивании науки под давлением церкви и речи быть не может! Это предрассудок, который нужно просто отбросить.
Но не надо одновременно и обожествлять науку и технику, считать, что прогресс в них может заменить нам прогресс внутренний, духовный. Такая однобокость делает нас только слабее. В общем, надо знать истинную цену этим вещам.
А что касается экологии - человека религиозного я никак не могу себе представит в роли погубителя природы. Для истинноверующего природа - это сакральное пространство, а не грубая материя, которую надо вздёрнуть на дыбу и выведать у неё всё её секреты - как того советовал тов. Ф. Бэкон.
Вот всё, что я пока могу предложить.

viknik
16.06.2008, 11:34
Если вся планета озаботится выживанием, то можно направить прогресс в более созидательную сторону, нежели в разрушительную. Решение многих проблем стоящих, сейчас перед человечеством, возможно. Это запрет оружия массового поражения, это экология, обеспечение продуктами питания и т.д. Но только это нужно делать всем. Если как сейчас, то проблемы всякого рода так и будут вылезать наружу.
Религия может сыграть роль пропагандиста за объединение здравомыслящих сил, если, конечно , не ударится в сказки и фантазии.

Finist
16.06.2008, 11:59
Против того, чтобы в соседний магазин, детсадик, школу на них катались. А таких знаю.

"Наши люди на такси за хлебом не ездят!" :D

Finist
18.06.2008, 11:11
Не успеем мы "облагородить" науку :) Нашлись паникеры и опять грядет "конец света":

Апокалипсис близок как никогда. Большой Адронный Коллайдер : Newsland - Новостной интернет-портал | Свежие новости из мира политики, экономики, спорта, культуры, звёзд, шоу-бизнеса, знаменитостей, кино, ТВ (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/266599/cat/69/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMzI0OTExOzI2MDAwNDM7eWFuZGV4LnJ1Omd1YXJhbnRlZ Q)

Осталось всего-то месяц с небольшим. И интернет ведь отключат!!? :):)

Путник2
28.06.2008, 09:32
Еще из науки, которая «доказывает», что Бог есть, а в последние времена у человечества проблем с материальными благами, экологией, и прочими чисто земными проблемами: попить, поесть, поспать, погулять на свежем воздухе не будет.

«24 апреля 2008 года произошло знаменательное событие - человечество достигло экватора своей эволюции и вступило в заключительную фазу. Ему отведено еще 4,4 млн лет, в течение которых численность населения лишь удвоится, достигнув 13,5 млрд человек.

Мировая экономика, основанная на новых, экологически приемлемых технологиях, уже через 150-200 лет достигнет изобилия. Необходимая энергетика будет основана на бестопливных энергогенераторах - "перпетуум мобиле", которые не будут загрязнять окружающую среду.

Эти предсказания взяты не из научно-фантастического романа. Ими завершается только что опубликованная обширная монография, посвященная фундаментальным физическим вопросам - частицам и полям, пространству и времени, видимым и невидимым мирам.

Краткое содержание "Поляризационной теории Мироздания" представлено на сайте www.ptm2008.ru. Автор работы - сотрудник РНЦ "Курчатовский институт" Виктор Чернуха - разработал универсальную теорию фундаментальных процессов, которая позволяет изучать и те проблемы, которые до сих пор для физики были недоступны. Им теоретически введены новые частицы и поля, ответственные за чудеса и тайны природы.

Физиков давно волнует вопрос: почему наша Вселенная состоит из протонов и нейтронов, а не из каких-то других частиц, открытых во множестве? Ответ, причем сенсационный, дан и на него: образование нейтрона связано с возникновением необратимости времени ("стрелы времени"), без которой эволюция невозможна. Это очень тонкий эффект, недоступный для современного эксперимента.

Наша гравитирующая Вселенная родилась внутри исходного негравитирующего мира, где время обратимо. Живые существа для эволюционирования должны периодически пребывать в гравитирующем мире - реинкарнироваться. Этот термин появился в ведическом учении, возникшем 5000 лет назад. Физические представления автора об устройстве Мироздания близки к ведическим: живое существует изначально в виде полей Сверхсознания (Духа), и в этой форме жизнь вечна. Материализуясь, она приобретает разные формы, время жизни которых ограничено. И только когда возникают гравитирующие вселенные, жизнь может эволюционировать. Это объясняет неудачу многочисленных попыток воспроизвести живую материю из неживой.

Загадкам живой природы в монографии уделено много места, структуры генетического кода и генома человека получают физическое объяснение. Но биологическое тело человека, изучаемое биологией и медициной, - еще не весь человек. Оказывается, что у человека существует шесть невидимых для нас оболочек психосферы, управляющих развитием биологического тела. Известные из индийской и китайской медицины чакры и соединяющие их каналы (нади), меридианы и акупунктурные точки - элементы этих оболочек.

Обнаруженная Виктором Чернухой корреляция цепочек исторических событий с ключевыми квантовыми событиями приводит к тому, что историческая необходимость - это выражение предначертанности эволюционного процесса в природе. Новый фундаментальный физический подход лишает нас иллюзии, что историю творят люди по своему разумению. Нет - "на все воля Божья"».

Непонятно, что же помешает земному раю?

viknik
28.06.2008, 15:40
Ему отведено еще 4,4 млн лет
Я думаю, Путник2, нам хватит.
Есть гипотеза, что мир развивается по кругу, т.е. развивается, развивается потом бац и катаклизм вселенского масштаба. Даже есть предположение, что на земле уже была ядерная война. За точность не ручаюсь, вроде бы где-то в Индии есть берег где скалы оплавлены так, как только при ядерном взрыве.
После катаклизма мир начинает практически с нуля: с пещер и шкур.

Finist
30.06.2008, 09:09
Ответ, причем сенсационный, дан и на него: образование нейтрона связано с возникновением необратимости времени ("стрелы времени"), без которой эволюция невозможна. Это очень тонкий эффект, недоступный для современного эксперимента.

Равно как недоступный для понимания. Вероятно, адаптированный для "широких масс" корреспондентом текст. Каким боком сюда приплели термин "эволюция"...

Путник2
30.06.2008, 12:24
Там еще вот что есть. Из главы "Жизнь и иные миры"

"Наше сознающее «Я» многократно приходит на Землю из иного мира и уходит туда после смерти, оставляя свои биологические тела земле. Это – эволюционный механизм реинкарнаций. Что представляет собой этот иной мир? Является ли он негравитирующим h-миром или потусторонний мир – это некая промежуточная форма между h- и G-мирами? Какова физическая структура реинкарнирующейся личности, как она функционирует, двигается, мыслит, чувствует? Эти и другие подобные трудные вопросы обсуждаются в данной главе.

Основная сложность здесь – проблема достоверности имеющихся субъективных сведений о потустороннем мире, зачастую исключающих друг друга, и выбор информации, способной пройти через оселок научного подхода, апробированного и эффективного при анализе явлений нашего мира. В этом плане наиболее подходящими исходными источниками информации представляются два феномена, подтвержденные значительным статистическим материалом – НЛО и ВТП (внетелесные переживания), особенно последний. ВТП при клинической смерти свидетельствуют, что сознание не является функцией мозга. Особо полезна для понимания потустороннего мира ВТП информация Р.Монро и его исследовательского института, которая в основном и анализируется. Для описания этого мира, изученного Р.Монро в сотнях выходов из тела, наших понятий ему не хватает, и это усложняет научную интерпретацию ВТП-данных.
Пятизонная структура околоземного потустороннего мира, представленная Монро, соответствует промежуточной h-G-форме, в которой идет позонная поляризация комбинированных полей. Монро обнаружил существование не одной, а двух физически различных своих внетелесных структур с разными ареалами пребывания, что соответствует представлениям ПТМ. Повидимому, Монро удалось бывать и в мире правой материи – правом аналоге Земли, существование которой предсказывает ПТМ (миром левой материи назван наш мир, где отсутствует свободное правое нейтрино).
Данные Монро о физической структуре полной Личности используются для идентификации физических полей, реализующих ее функции – мышление, эмоции, любовь и др., для понимания коллективной природы эволюции человечества. В заключение делается попытка сформулировать подход к механике потустороннего мира, пригодной для описания перемещений в нем и в которой ключевая роль принадлежит сознанию, управляющему определенными поляризационными процессами.Наше сознающее «Я» многократно приходит на Землю из иного мира и уходит туда после смерти, оставляя свои биологические тела земле. Это – эволюционный механизм реинкарнаций. Что представляет собой этот иной мир? Является ли он негравитирующим h-миром или потусторонний мир – это некая промежуточная форма между h- и G-мирами? Какова физическая структура реинкарнирующейся личности, как она функционирует, двигается, мыслит, чувствует? Эти и другие подобные трудные вопросы обсуждаются в данной главе.

Основная сложность здесь – проблема достоверности имеющихся субъективных сведений о потустороннем мире, зачастую исключающих друг друга, и выбор информации, способной пройти через оселок научного подхода, апробированного и эффективного при анализе явлений нашего мира. В этом плане наиболее подходящими исходными источниками информации представляются два феномена, подтвержденные значительным статистическим материалом – НЛО и ВТП (внетелесные переживания), особенно последний. ВТП при клинической смерти свидетельствуют, что сознание не является функцией мозга. Особо полезна для понимания потустороннего мира ВТП информация Р.Монро и его исследовательского института, которая в основном и анализируется. Для описания этого мира, изученного Р.Монро в сотнях выходов из тела, наших понятий ему не хватает, и это усложняет научную интерпретацию ВТП-данных.
Пятизонная структура околоземного потустороннего мира, представленная Монро, соответствует промежуточной h-G-форме, в которой идет позонная поляризация комбинированных полей. Монро обнаружил существование не одной, а двух физически различных своих внетелесных структур с разными ареалами пребывания, что соответствует представлениям ПТМ. Повидимому, Монро удалось бывать и в мире правой материи – правом аналоге Земли, существование которой предсказывает ПТМ (миром левой материи назван наш мир, где отсутствует свободное правое нейтрино).
Данные Монро о физической структуре полной Личности используются для идентификации физических полей, реализующих ее функции – мышление, эмоции, любовь и др., для понимания коллективной природы эволюции человечества. В заключение делается попытка сформулировать подход к механике потустороннего мира, пригодной для описания перемещений в нем и в которой ключевая роль принадлежит сознанию, управляющему определенными поляризационными процессами"

На мой взгляд - ну полная наука.

Мне больше всего вот что понравилось
Заключение

Успешность сформулированного поляризационного подхода иллюстрируется перечислением проблем из «списка Гинзбурга» (30 особо важных физических проблем, выделенных В.Л.Гинзбургом), которые получили поляризационную интерпретацию. Они составляют около трети позиций списка. Рассмотрены и три «великие» проблемы, выделенные им: «стрела времени», интерпретация квантовой механики и редукция живого к неживому.

Продемонстрированная эффективность ПТМ позволила применить ее вне области сегодняшних физических исследований, в частности, к проблемам жизни и смерти, сознания и разума, истории и экономики.
Отмечены весьма высокая точность, универсальность и непротиворечивость трехконстантной ПТМ. На основании полученных в работе результатов сформулирована поляризационная парадигма, включающая десять основных позиций.

То есть от Гинзбурга - полное "одобрямс".
Только вот письмо 10 тогда не понятно зачем писали? Существование Бога доказано, а верить в Него не нужно. Вот парадокс физиков!

И еще об «АТЕИЗМЕ» Виталия Лазаревича Гинзбурга в его статье «НЕСКОЛЬКО ЗАМЕЧАНИЙ ОБ АТЕИЗМЕ, РЕЛИГИИ И ЕВРЕЙСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ЧУВСТВЕ»

«Поскольку эта статья написана для еврейской аудитории, хочу подчеркнуть, так сказать, специфику иудаизма. Общепризнанно, насколько знаю, что религия (иудаизм) сыграла решающую роль в том, что евреи за многие столетия не ассимилировались, попав в изгнание из Палестины. Синагога для евреев была при этом не только молельным домом, но и центром общины. В этой связи понятно, почему даже ЕВРЕИ-АТЕИСТЫ, по крайней мере, многие из них и Я в том числе, считают возможным и оправданным в настоящее время известную МАТЕРИАЛЬНУЮ поддержку СИНАГОГ. Такова, в частности, позиция Российского еврейского конгресса, являющегося светской организацией. Поддержка синагог в Израиле со стороны государства также, конечно, в определенных пределах естественна. Однако, по моему мнению, в Израиле место и влияние иудаизма далеко превосходит нормы, которые должны определять ситуацию в светском демократическом государстве. Например, почему в Израиле по субботам не работает или ограниченно действует общественный транспорт? Если верующие не хотят им пользоваться - это их дело, но почему должны быть ограничены возможности атеистов? Здесь не место развивать эту тему, хочу лишь выразить надежду и даже уверенность в том, что Израиль будет развиваться в направлении полного отделения религиозных организаций и всей религиозной жизни от государства. Это длительный процесс - достаточно напомнить, что он не закончен даже в такой демократической стране как США. К сожалению, в России, как уже отмечалось, маятник с распадом СССР качнулся в обратную сторону, и происходит клерикальное наступление. Дело дошло до того, что в государственном гимне России появилось слово Бог, в полном противоречии с конституцией страны, декларировавшей полное отделение церкви от государства».

Если и это АТЕИЗМ, то я ничего не понимаю. Какое-то непонятное "...свободное правое нейтрино..."

Полностью с Вами согласен про "недоступный для понимания. Вероятно, адаптированный для "широких масс"" пиар об атеизме.

Opiate
30.06.2008, 12:41
рай-то с адом и великим судилищем нашли? в каких они синхропрозитронных квантовых полях затерялись?))
Путник2, ну если смерти нет, зачем этому тысячу раз искать подтверждение? и зачем тогда так пренебрегать настоящей формой жизни?
p.s. с нетерпением ждем новых открытий от ученых. особенно когда нужно науку с религией помирить в отдельно взятой стране.

Путник2
30.06.2008, 13:36
Мы пока ищем, почему народ наш до православия академики под ликами мнимых атеистов не пускают. Во-о чего ищем. А как народ узнает, что его не пускают, так он и пойдет массой в православие. Наперекор академикам. И "настоящую форму жизни" народ преобразит в лучшую сторону.

Antuan
30.06.2008, 14:14
То есть от Гинзбурга - полное "одобрямс".
Только вот письмо 10 тогда не понятно зачем писали? Существование Бога доказано, а верить в Него не нужно. Вот парадокс физиков!

И из всего изложенного вы решили что физики доказали существование именно православного бога? Интнресная точка зрения.

Не надо путать божий дар с яичницей. И где здесь "одобрямс" именно от Гинзбурга? Современная теоретическая физика вещь вообще парадоксальная (и мало кому понятная). Написано же - данная теория лежит вне области физических исследований, т.е. по-существу это просто математическая модель внутренне не противоречивая (об этом и пишется в "заключении") -но вот как она соотносится с реальным положением вещей, не известно. Далеко не все математические выкладки имеют подтверждение у физиков (к примеру корней у квадратного уравнения два, физический смысл почти всегда имеет только один).

Цитаты из книги Гинзбурга только подтверждают его атеистическую позицию - не очень понятно, к чему вы их тут привели...

Finist
30.06.2008, 15:00
ам еще вот что есть

В вышеизложенном виде - типичная желтушная мешанина для какой-нибудь "КП". Отдельное спасибо за вездесущий еврейский вопрос :sty101:
Отлично в целом характеризует ваше отношение к науке.

Путник2
30.06.2008, 15:14
Еще раз


Цитаты из книги Гинзбурга только подтверждают его атеистическую позицию - не очень понятно, к чему вы их тут привели...

Ученый-атеист Гинзбург говорит: "Я...считаю... возможным и оправданным в настоящее время известную МАТЕРИАЛЬНУЮ поддержку СИНАГОГ".
Обратите внимание - не детских садов, больниц, институтов.

Почему же поддержка русскими (атеистами или не атеистами) своих храмов вызывает академическую тоску? То есть, отрицая публично роль религии в России, академик не отрицает роли синагог в России. И как это понимать? Как ЧИСТУЮ науку? Так бы в письме и писали - синагоги финансировать нужно, а вот храмы нет. И никакой религии.

Отдельное спасибо Вам, Finist, за видение "вездесущего православного вопроса". Отлично в целом характеризует Ваше отношение к православию.

Opiate
30.06.2008, 16:28
Путник2, почитай для начала:
"Энциклопедия методов пропаганды" (Как нас обрабатывают политики, СМИ и реклама) http://psyfactor.org/propaganda.htm
может поновее что-нибудь придумаешь?)
вообще весело и грустно наблюдать использование "серого" и "черного" пиара для традиционной религии...

Finist
30.06.2008, 16:32
Путник, а вы текст-то прочитали, какой процитировали? Мне кажется, там "синагога" на "церковь" поменять, - и не изменится ничего. Например, поддержка синагог как неких благотворительных центров имеет аналоги и с церквями тоже. Мне, по большому счету, нет дела, будет ли уменьшаться влияние иудаизма на светскую жизнь в Израиле, меня волнует вопрос давления религиозных общин в России. К счастью, у нас хотя бы нет подобного израильскому идиотизма с религиозными общинами. Ну дак мы, вроде бы, больше к Европе, а они - арабы по сути, что с них взять. Хотя вам и иже с вами есть чему позавидовать у них, конечно же :) Религиозное давление у этих товарищей на порядок выше и законодательно зачастую закреплено.

Путник2
30.06.2008, 16:49
Нет, здесь все гораздо глубже. Просто у еврейского народа очень развито чувство национального самосознания. И даже еврейский атеист понимает, что оно – это чувство идентифицируется с религией его народа – иудаизмом. Вот почему синагоги – это центры объединения евреев.

У русских тоже раньше это чувство национального самосознания было сильно развито. И это чувство очень тесно связывалось с христианством. Но 70 с лишним лет у русского народа выбивали это чувство. Сегодня оно возрождается. И вот это возрождающееся чувство национального самосознания очень многим «атеистам» хочется выдать за нацизм, фашизм и пр. Поэтому у Гинзбурга стоило бы поучиться и нашим русским атеистам.

Antuan
30.06.2008, 17:35
Почему же поддержка русскими (атеистами или не атеистами) своих храмов вызывает академическую тоску?

Почему же тоску? Вот пример - Спасская церковь (ЦМИС) вся в лесах, сейчас идёт реставрация за счёт федерального бюджета (как памятник охраняемый государством).Есть на это специальная программа и финансируется это дело и на областном и федеральном уровне. Значит я как налогоплательщик тоже принимаю в этом участие. И я только за - это гораздо лучше чем те же деньги уйдут в карман очередному чиновнику (об этом подробно в соседних ветках).
А поддержке Вы говорите? Чтоб расходы на РПЦ со стороны государства были сравнимы с расходами на оборону или образование? Или как в сектах - чтоб люди безвозмездно отдавали свои квартиры и т.д..

Путник2
30.06.2008, 17:56
Нет, не сразу


А поддержке Вы говорите? Чтоб расходы на РПЦ ...
Попробуйте начать с нейтралитета. Не нужно РПЦ хвалить, для начала предлагаю не ругать Русскую Православную Церковь. Тем более, что и заграницей ее уже не ругают. А там со свободой, наукой, правами человека и пр. дело обстоит хорошо.

Antuan
30.06.2008, 18:15
Не нужно РПЦ хвалить, для начала предлагаю не ругать Русскую Православную Церковь

В данном случае я её ни ругаю и не хвалю. Я просто хотел спросить "О какой поддержке Вы говорите" (слово пропустил в предыдущем посте). Как надо на Ваш взгляд поддерживать церковь? Уж и от налогов освобождены и земли и храмы в бессрочной бесплатной аренде и внимание со стороны первых лиц государства и по ТВ м.Кирилл вместо Капицы, тот же архиерейский собор чаще футбола показывали в новостях, что ж ещё то надо?

Путник2
30.06.2008, 19:10
Ну тогда еще раз. Гинзбург оказывает МАТЕРИАЛЬНУЮ поддержку синагоге. Это же не говорит о том, что синагога бедна, нет. Да и миллиардеров и миллионеров русских у нас маловато.

Вы же понимаете, то что те 2-3 минуты, когда народ м.Кирилла видит, а все остальное время одних и тех же "мнимых" атеистов концерты, аншлаги, зеркала кривые и обычные - говорит лишь о том, что православие на ТВ - это лишь фикция. Но и она Вас раздражает. Поэтому реальная власть, конечно же, не на стороне сочувствующих православию. И не у атеистов. Так у кого? Поэтому, не поддерживая РПЦ, Вы поддерживаете ее оппонентов.

А для начала хорошо бы на ТВ хотя бы раз в неделю по одному фильму от кинофорума "Золотой Витязь" показывать и достаточно. Но это пока мечты, мечты.

Вот бы на что первым лицам государства внимание обратить. Но ведь нет, не обращают. А вот на письмо 10 обратили. Просто парадокс какой-то - и в Храме с Патриархом стоят, и целуются, и говорят с ним, и иконы целуют, а вот о православии на ТВ ни слышать, ни видеть не хотят. Так о КАКОЙ поддержке Вы говорите?

Antuan
30.06.2008, 19:36
Гинзбург оказывает поддержку не синагоге и не иудаизму, а еврейской общине. Он про это и пишет. Так же как и армяне, грузины, русские в америке и прочие диаспоры имеют, грубо говоря, свой общак.

А сколько времени из сетки вещания допустим на РТР и ОРТ должен занимать м.Кирилл и подобные православные передачи? 10, 50, 100% Или отдельный канал для этого нужен? Так он вроде есть в спутниковом варианте (хотя я может и ошибаюсь)

Might_of_Sun
30.06.2008, 20:26
Я что-то не пойму из-за чего весь сыр-бор. Ну оказывает и оказывает. И вы оказывайте. Только не синагоге а РПЦ.
А вот в приведенных статейках что-то не нашел доказательства библейского бога, как и бога вообще.

Путник2
30.06.2008, 21:39
Теперь понял, оказывается,

Гинзбург оказывает поддержку не синагоге и не иудаизму, а еврейской общине.
Ну а община содержит российское ТВ.

Хотелось бы чтобы у русской общины в России был хотя бы один канал.

Antuan
30.06.2008, 22:24
Ну вот, что и требовалось доказать. Обыкновенный шовинизм и антисемитизм густо замешанный на православии. Об чём речь ни шла, в конце концов во всем всегда виновато ТВ (опосредованно) и в конечном счёте конечно же евреи. Следующие посты у Путника вероятнее всего будут содержать выдержки из mein kampf ("моя борьба" - прям в точку).

Путник2
01.07.2008, 08:01
Нет, я предлагаю перенестись во времена Ивана Грозного, когда в очень непростое для России время нужно было бороться не с евреями, как нам насильно предлагают, а с иудаизмом, который боролся с православием.

«Суть ереси жидовствующих – христоборчество(!), но внешне жидовствующие являли и являют внешнее благочестие и благолепие».

Вот что пишет митрополит Иоанн Снычев. Он похоронен рядом с Анатолием Собчаком – его оппонентом при жизни. Если будете в Питере, обязательно зайдите в Лавру Александра Невского – подойдите к их могилам и сравните посмертное почитание этих людей.

«Прежде чем говорить об исторических событиях, связанных с этой ересью, о роли русских иерархов в ее искоренении и о влиянии, оказанном этими событиями на русское самосознание, необходимо коснуться более общих вопросов, связанных с нравственно-религиозным характером иудаизма и его культовыми особенностями. Непримиримое отношение иудаизма к христианству коренится в абсолютной несовместимости мистического, нравственного, этического и мировоззренческого содержания этих религий. Христианство есть свидетельство о милосердии Божием, даровавшем всем людям возможность спасения ценой добровольной жертвы, принесенной Господом Иисусом Христом, вочеловечившимся Богом, ради искупления всех грехов мира. Иудаизм есть утверждение исключительного права иудеев, гарантированного им самим фактом рождения, на господствующее положение не только в человеческом мире, но и во всей Вселенной».

Opiate
01.07.2008, 10:34
поэтому Россия - это жидовствующее еврейство, а россиянский язык это жидовский язык, а Святая Русь - это русско-православные, истинный русский язык это церковнославянский?
покажи, Путник2, где источник наших бед.

Finist
01.07.2008, 11:44
Теперь понял, оказывается, Цитата: Сообщение от Antuan Показать сообщение Гинзбург оказывает поддержку не синагоге и не иудаизму, а еврейской общине. Ну а община содержит российское ТВ.

Нет, я предлагаю перенестись во времена Ивана Грозного, когда в очень непростое для России время нужно было бороться не с евреями, как нам насильно предлагают, а с иудаизмом, который боролся с православием. «Суть ереси жидовствующих – христоборчество(!), но внешне жидовствующие являли и являют внешнее благочестие и благолепие».

Кто о чем, а Путник опять с иудаизмом и (=?:)) ТВ борется. Долой Ксению Собчак!
О жидомасонской ложе что-то пока что ничего не написал и о брошюрках всяких про еврейский заговор.



Попробуйте начать с нейтралитета. Не нужно РПЦ хвалить, для начала предлагаю не ругать Русскую Православную Церковь. Тем более, что и заграницей ее уже не ругают. А там со свободой, наукой, правами человека и пр. дело обстоит хорошо.

А можно я все-таки буду хвалить там, где считаю нужным и ругать там, где считаю нужным? Ну можно, Путник, ну пожалуйста :)

Путник2
01.07.2008, 12:20
Я уже говорил, что православная вера - живая и потому ее можно ругать, а вот об иудеях я тоже приводил слова одного остроумного человека. О них можно как о покойниках - либо хорошо либо ничего. И ваша реакция, уважаемые, подтверждает это.

Хорошо бы возразить по существу. Например, объяснить, почему и Ксении Собчак, и Эдите Пьехе, и Швыдкому, и Петросяну ну абсолютно наплевать на то, что о них говорят и думают. То, что совести нет - это очевидно, но есть и огромная "крыша", которая позволяет им это делать.
А вы все боитесь, что православным государство будет. Не бойтесь, вряд оно когда нибудь таким будет. Но вот уют ваш и покой все-таки нарушаться православием будет.

Finist
01.07.2008, 12:27
Я уже говорил, что православная вера - живая и потому ее можно ругать, а вот об иудеях я тоже приводил слова одного остроумного человека.
Путник, интересно ты предложения строишь. Ругать иудаизм и видеть вов всем еврейский заговор - всё таки разные вещи. Как и ругать православие и русских. А ты всё опять в одну кучу.

Путник2
01.07.2008, 14:34
О "еврейском заговоре" не слышал. А вот об иудаизме Вас хотелось бы послушать. О православии Ваше мнение ясно.

Finist
01.07.2008, 14:49
Не считаю иудеев сатанистами, а иудаизм - корнем зла. Равно как зороастрийцев, буддистов, etc. Путник, почему отсутствие совести или наличие взглядов, не соответствующих определенным духовным ценностям у постоянно упоминаемых тобой персонажей ты увязываешь с иудаизмом? (хорошо, не буду использовать слово "заговор" :))

Путник2
01.07.2008, 15:21
Тогда еще немного истории. Слово Ионанну Снычеву (постоянному укору Анатолия Собчака при жизни)

"В 1470 году в Новгород из Киева прибыл еврей Схария с несколькими единоверцами. Они приехали в качестве купцов в свите брата Киевского князя Симеона – Михаила Александровича (Олельковича), приглашенного новгородцами. Схария не был простым купцом. Вероятнее всего, он не был купцом вообще. Для купца он был слишком разносторонне образован. Хорошо разбирающийся в естественных науках, Схария в то же время был коротко знаком и с той областью знаний и умений, сатанинский источник которых Церковь не перестает обличать и по сей день. «Он был, – по словам преподобного Иосифа, – научен всякому изобретению злодейства, чародейству и чернокнижию, звездозаконию и астрологии».
Знакомство Схарии с колдовским искусством может объяснить и его быстрый успех в совращении двух православных иереев. «Сначала он прельстил попа Дионисия и обратил его к жидовству. Дионисий привел к нему попа Алексея», – повествует преподобный Иосиф. Увидев, что дело идет успешно, Схария пригласил в Новгород еще двух жидов – Шмойла Скарявого и Моисея Хапуша. Совращенные в ересь хотели было обрезаться, но их иудейские учителя запретили им это, велев хранить иудейство в тайне, а явно прикидываться христианами. Сделавши все для основания тайной еретической организации, евреи бесследно исчезли – то ли уехали из города, то ли скрылись так ловко, что перестали привлекать к себе внимание народа и властей. Далее события развивались следующим образом: ересь в Новгороде продолжала распространяться. В числе зараженных ею оказался даже настоятель Софийского собора протопоп Гавриил. В качестве литературных «источников» учения в жидовствующих кругах были особенно популярны астрологические сборники и поучения раввина Маймонида.

В 1480 году великий князь Московский Иоанн III взял Алексея и Дионисия в Москву. Их образованность и внешнее благочестие обеспечили им высокие назначения. Одному – протопопом в Успенский собор, другому – священником в Архангельский. Так ересь начала распространяться в Москве. Ее приверженцы находились во все более высоких
кругах. Ревностным сторонником ереси стал всесильный дьяк посольского приказа Феодор Курицын с братом Иоанном Волком. Протопоп Алексей и Курицын имели свободный доступ к Иоанну III".

Вот если бы Ксения Собчак откровенно сказала, что занимается развращением молодежи, то "Дом2" был бы не страшен. Но она говорит, что она делает ДОБРОЕ дело - учит молодежь любить.

viknik
01.07.2008, 19:05
«Он был, – по словам преподобного Иосифа, – научен всякому изобретению злодейства, чародейству и чернокнижию, звездозаконию и астрологии».
Злодейство - это убийца?
Чародейство и чернокнижье- это колдун?
Путник 2, он кто был - иудей, или посланник дьявола.

Dieз
01.07.2008, 19:29
Путник2, вот вы все исторические примеры приводите. А вот лично вам чем навредила иудеская вера? Каждый народ имеет ту веру, которая ему больше всего подходит по национальным, культурным традициям. Вы считаете православную веру живой, мусульмане считают, что только правоверные попадут в рай, иудеям и со своей верой неплохо. А есть еще всякие язычники. Гитлер тоже на евреев и на остальных "недочеловеков" бочку катил. Вон чем закончилось. И вы начинаете похожие рассуждения. Русский человек по природе своей веротерпим, милосерден. Но судя по вашим рассуждениям, о вас так не скажешь. Евреи засели на ТВ? Что тут сказать - молодцы. Предприимчивые и дружные люди.



Вот если бы Ксения Собчак откровенно сказала, что занимается развращением молодежи, то "Дом2" был бы не страшен. Но она говорит, что она делает ДОБРОЕ дело - учит молодежь любить.
Я вот такого не слышала, т.к. не смотрю Дом2. А вы-то зачем смотрите?

Путник2
01.07.2008, 21:09
Вот видите, что получается. Один из вас считает, что книжки нужно читать те, которые нравятся. Другая - пятерку по литературе имеет.

А ведь Гитлер оккультные науки очень почитал. Сатанинские. Это привело немцев, которые не хотели видеть своих ксюш и лолит к ослеплению духовному и они стали убивать евреев, русских, поляков... Смотреть Дом2 не нужно, а вот думать о не только своих детях, которые это смотрят, и семьи нормальной создать не смогут, очень нужно. И про чародейство и колдунство современные тоже нужно знать. А то детей только играм и сможем научить. Не поняв, что такое хорошо и что такое плохо в реальной жизни.

А вот серьезные оппонеты, похоже, задумались. Цепочка Маркс, дьявол, опиум для одной религии, пиар православия за деньги очень напоминает древний приезд в Новгород единоверцев... Не так ли?

Dieз
01.07.2008, 21:53
Про чародейство - это вам на ТНТ или ТВ3. Насколько полезные там знания не знаю, т.к. эти каналы не смотрю.
Вы не ответили на вопрос : что лично вам плохого сделала иудейская вера?
Германия хотела реванша, ей нужен был лидер и такой лидер нашелся. Гитлер убивал не только людей других наций, но и немцев : коммунистов, гомосексуалистов, умственно неполноценных. Он боролся "за чистоту нации." Вы тоже7
Оккультными науками увлекались и увлекаются не только Гитлер, большинство людей, занимающий высокий пост даже в "оплоте атеизма" СССР прибегали к оккультизму.. Страшно власть потерять, вот и пребегают к "колдовству", чтоб соперников устранить.
Просвятите, что же нужно знать про "современное чародейство и колдунство."

З.Ы. Путник2, далась вам моя пятерка по литературе. Зависть нехорошее чувство, переборите его.

Путник2
02.07.2008, 08:48
О пятерке я вот почему. Мне очень нравится еврейский писатель Лион Фейхтвангер. Несколько раз я перечитывал его роман «Братья Лаутензак». Там о приходе Гитлера к власти. Вам должен роман понравится тоже.
Вот как он начинается

«В первую среду мая 1931 года ясновидящий Оскар Лаутензак сидел у своего друга, Алоиза Пранера, в Мюнхене и предавался унылым размышлениям. Итак, он опять на мели, и снова приходится скрываться здесь, в квартире Пранера. Его пальто, небрежно перекинутое через спинку стула, свисает чуть не до полу, на столе лежит какой-то предмет, завернутый в плотную коричневую бумагу, облезлый кожаный чемодан с убогими пожитками брошен посреди комнаты. В кармане же у Оскара Лаутензака лежит то, что заставило его искать здесь убежища, - счет на сто тридцать четыре марки, которые он должен фрау Лехнер за две комнаты на Румфордштрассе и которых он уплатить не может.

И вот он в одиночестве сидит на диване. Его мясистое лицо с низким лбом под пышной черной шевелюрой омрачено досадой, энергичный рот сжат, дерзкие синие глаза глядят угрюмо из-под густых черных бровей. Он не желает замечать ни мещанского уюта этой комнаты, ни ласкового майского солнышка, заливающего ее своим светом. У ясновидящего Оскара Лаутензака есть причины для раздражения. Ведь ему уже сорок два года, а от осуществления своих надежд он далек, как никогда. Кончилась война, миновала пора инфляции, и люди больше знать не хотят его искусства.

Вот уже семь долгих лет, как дела Оскара идут препаршиво. В балаганах пришлось выступать! На ярмарках! Перед чернью, которая над ним глумилась! И хотя скульптор Анна Тиршенройт наконец его вызволила и предотвратила самое худшее, а сделав его маску, даже вновь создала ему некоторую известность, все же мало радости торчать здесь, у фокусника Алоиза Пранера, и выслушивать его шуточки, которые кажутся такими добродушными, а по сути - так злы. Может, все-таки лучше было бы толкнуться к старухе? "Старуха" - Анна Тиршенройт - не какая-нибудь бездарь, вроде этого клоуна Алоиза, а первый скульптор страны. И она не старается всякими пошлыми остротами подчеркнуть унизительность положения Лаутензака. Правда, она действует ему на нервы своей невыносимой строгостью; одним своим присутствием, своим крупным серьезным лицом она непрестанно как бы напоминает ему о его миссии, о поставленной перед ним задаче - дорасти до своей маски. Нет уж, все едино, что в лоб, что по лбу».

Как видите, все начинается с обычного – поиска денег и славы.
Оскар помог Гитлеру придти к власти, но… он стал фюреру не нужен. И вот финал:

«Оскар оглядел своих палачей одного за другим долгим молящим, тоскующим взглядом. На их лицах не было ничего похожего на чувство, ничего, кроме холодного, деловитого стремления выполнить приказ. Утро еще не наступило, но надежды не было. Он направил всю свою волю на то, чтобы дотянуть до утра, но, увидев эти холодные лица, понял: его последнее желание, последняя воля бессильны - снова осечка.
Он отвел глаза от этих людей. Еще раз посмотрел вокруг. Увидел деревья, слабо освещенное небо, бледный низкий месяц, темноту. Надел цилиндр и повернулся лицом к лесу - к дороге. Ему очень хотелось, чтобы в нем зазвучала музыка, какая-нибудь торжественная мелодия. Но и это желание было тщетным. Никакой музыки в нем не звучало, когда он отправился в свой последний путь, - лишь обрывки свиста и грохота, который стоял в "Табарине". Он поднял ногу в лаковом ботинке. Пошел. Тяжело шагая по роще во фраке, пальто и цилиндре, шел во тьму, ожидая, что вот-вот щелкнет выстрел и все кончится.

За день до открытия академии оккультных наук все газеты поместили на первой странице под жирными заголовками сообщение о том, что Оскар Лаутензак зверски убит. При нем было большое кольцо, знакомое сотням тысяч людей, побывавших на его выступлениях, были драгоценности и деньги, но его не ограбили. Очевидно, убийство совершено по политическим мотивам. Оскар Лаутензак был для "красных" представителем национал-социалистской идеологии: они убили его из-за угла. Фюрер распорядился устроить своему ясновидцу торжественные похороны за государственный счет. Гроб провожала огромная толпа, несли много знамен и штандартов, оркестр исполнял траурные мелодии. Сам Гитлер произнес речь на могиле Оскара Лаутензака. - Это был один из тех, - провозгласил он взволнованным голосом, - кто колокольным звоном - музыкой души своей - возвещал становление созидаемой мною новой Германии».

Я привел такой большой текст, чтобы закончить «еврейские» и «фашистские» вопросы и перейти, если Вы не против, к обсуждению иудаизма и православия в нашей стране – когда-то святой Руси, а нынче – стране дорогих россиян.

Finist
02.07.2008, 09:10
Роман "Еврей Зюсс" мне больше нравится. И тем не менее, не считаю коммунизм (правильнее, наверное марксизм-ленинизм, в нашем случае) оккультной практикой ну ни разу, а РПЦ в нашем недавнем прошлом, да и не только её конечно же, гоняли и в хвост, и в гриву. К тому же, как я уже говорил, религии, имеющие оккультную составляющую, не являются угрозой для прочего мира сами по себе. Взять опять тех же зороастрийцев, халдеев - существующих ныне аналогичными еврейским общинами. Как мне кажется, ты просто хочешь найти внешнего врага для определения причины всех своих проблем. А кто хочет поймать черную кошку в темной комнате, всегда это сделает, было бы желание. Даже если этой кошки там нет. Так, кажется, говорят? :)

PS А Фейхтвангер - немецкий писатель, поскольку писал он на немецком и для европейцев.

Dieз
02.07.2008, 09:55
Путник2, а как вам вот это? Речь идет о татаро-монгольских временах, о временах "святой Руси". Церковь тоже не всегда была безупречной.

Вопреки распространённому мнению, церковные круги этого времени не выступили и единой, централизующей силой. Каждый из епископов поддерживал и оправдывал своего князя. В период татаро-монгольского ига церковь проводила соглашательскую политику, по сути оправдывая зависимость от Орды. Только начиная с Сергия Радонежского, политика церкви начинает меняться.

Давайте вспомним кто еще кому помог дорваться до власти. Политика вообще грязное дело, ненужных свидетелей всегда убирали и не только в Германии.
Еврейский писатель вам нравится, а на евреев на ТВ ополчились. Собираетесь обсудить "иудаизм и православие в нашей стране." Вам лично чем иудаизм насолил? (третий раз спрашиваю, а вы все в сторону уводите).

Путник2
02.07.2008, 10:57
Не спешите, Dieз, не спешите. Мне нравится и роман немецкого писателя Лиона Фейхтвангера «Иудейская война», но сейчас трудный и большой текст Иоанна Снычева (грозного оппонента Анатолия Собчака):

«В обличение еретиков преподобным Иосифом было написано шестнадцать «Слов», известных под общим названием «Просветитель». Со временем его подвижническая деятельность начала приносить плоды. Чаша весов стала постепенно склоняться в пользу ревнителей благочестия. В 1500 году опала постигла Феодора Курицына. В 1502 году Иоанн III положил опалу и на княгиню Елену с Дмитрием, посадив их под стражу. Наконец, в 1504 году состоялся собор, на котором ересь была окончательно разгромлена, а главные еретики осуждены на казнь.

Столь суровое наказание (а на нем безусловно настаивал преподобный Иосиф) было связано с чрезвычайной опасностью ситуации. Еретики дозволяли для себя ложные клятвы, поэтому искренности их раскаяния верить было нельзя. Но и в этом случае традиционное русское милосердие взяло верх. Казнены были лишь несколько самых закоренелых еретиков – остальным предоставили возможность делом доказать свое исправление. Время показало справедливость опасений: разбежавшиеся по окраинам еретики не только не исправились, но положили начало новой секте «иудействующих».

Краткий рассказ не позволяет передать всего драматизма этой истории. Но можно с уверенностью сказать, что в течение тридцати четырех лет с момента рождения ереси и до ее разгрома в 1504 году дальнейшая судьба России и само ее существование находились под вопросом. Дело в том, что ересь жидовствующих не была «обычной» ересью. Она больше напоминала идеологию государственного разрушения, заговора, имевшего целью изменить само мироощущение русского народа и формы его общественного бытия.

«Странности» ереси проявлялись с самого начала. Ее приверженцы вовсе не заботились о рас пространении нового учения в народе, что было бы естественно для людей, искренне верящих в свою правоту. Отнюдь нет – еретики тщательно выбирали кандидатуры для вербовки в среде высшего духовенства и административных структур. Организация еретического общества сохранялась в тайне, хотя Россия никогда не знала карательных религиозных органов типа католической Инквизиции. И что самое странное, приверженцам ереси предписывалось «держать жидовство тайно, явно же христианство». Именно показное благочестие стало причиной возвышения многих из них.

Таким образом, внешняя деятельность еретиков была направлена на внедрение в аппарат властей – светской и духовной, имея конечной целью контроль над их действиями и решающее влияние на них. Проще сказать, целью еретиков в области политической являлся захват власти. И они едва не преуспели в этом.

Государев дьяк Феодор Васильевич Курицын впал в ересь после знакомства с протопопом Алексеем в 1479 году. Через три года он отправился послом на запад в Венгрию, причем государственная необходимость этого посольства представляется весьма сомнительной. Вернувшись в Москву к августу 1485 года, обогащенный западным опытом, Курицын привез с собой таинственную личность – «угрянина Мартынку», влияние которого на события кажется совсем загадочным. Он был непременным участником собраний тайного еретического общества, центром которого стал после возвращения из Венгрии Курицын. «Та стала беда, – сетовал архиепископ Геннадий, – как Курицын из Угорския земли приехал – он у еретиков главный печальник, а о государской чести печали не имеет». Предводитель новгородских еретиков Юрьевский архимандрит Кассиан, присланный из Москвы на это место по ходатайству Курицына, пользуясь покровительством всемогущего дьяка, собирал у себя еретиков, несмотря даже на противодействие своего епископа. Поставление в 1491 году митрополитом еретика Зосимы привело тайное общество жидовствующих в господствующее положение не только в сфере административно-государственной, но и в области церковного управления. И все же звездный час еретиков приходится на время более позднее – на 1497–1498 годы, когда наследником престола был официально объявлен Дмитрий, внук Иоанна III, сын Иоанна Молодого, умершего в 1490 году. Особый вес получила в этой ситуации мать наследника – Елена, склонявшаяся к ереси и удерживавшая великого князя от крутых мер против нее. Но главная опасность была даже не в этом. Иоанн III был женат дважды. Его первая жена – «тверянка» – умерла рано, успев ему родить сына, Иоанна Молодого. Вторично Иоанн III женился на Зое (Софье) Палеолог, племяннице последнего византийского императора Константина Палеолога. Воспитанная в католическом окружении, царевна тем не менее сделалась в Москве ревностной поборницей Православия. Этот брак сообщал Москве
новую роль, делая ее преемницей державных обязанностей Византии – хранительницы и защитницы истинной веры во всем мире.

Утверждение престола великого князя Московского за сыном Иоанна III от его брака с Софьей
Палеолог делало эту преемственность необратимой, передавая ее по наследству и всем будущим государям Московским. Партия еретиков старалась предотвратить это всеми силами. Наконец, в 1497 году великого князя удалось убедить, что Софья готовит заговор в пользу своего сына Василия. 4 февраля 1498 года наследником был объявлен Дмитрий. Впрочем, недоразумение вскоре объяснилось, и уже со следующего, 1499 года, начались гонения на сторонников Дмитрия, закончившиеся опалой для него и его матери. Но в течение двух лет еретики находились на волосок от того, чтобы получить «своего» великого князя.

Такова была внешняя деятельность еретиков. Не менее разрушительным являлось и внутреннее содержание их учения. Еретики отвергали троичность Бога, Божество Иисуса Христа, не признавали церковных Таинств, иерархии и монашества. То есть, главные положения ереси подрывали основы основ благодатной церковной жизни – ее мистические корни, догматическое предание и организационное строение. Лучшее оружие для разрушения Церкви трудно придумать».

Говоря о дне сегодняшнем, не мог бы «ясновидящий» маг и чудесник Чубайс «обваучерить» всю страну, не будь за его спиной идеологическая поддержка – россиянам вбили с помощью ТВ, что развлечения, деньги, секс, свобода наживы – это передовое учение, а грехи всякие - это пережитки православия.
То есть было "изменено само мироощущение русского народа и формы его общественного бытия"

И вот Эдита Пьеха – бабушка и мать свободно выступает перед геями, а Пугачева венчаясь в церкви, на Рождественских встречах свободно признает себя падшим ангелом (дьяволом). Что же тайно и у этих звезд, а что явно?

Dieз
02.07.2008, 11:32
Короче, "бей жидов, спасай Россию". Так что ли?
Как только на Россию сваливались бедствия, сразу начинались поиски "врага" и находили. Это почему-то всегда были жидо-массоны. Даже в сталинские времена, кода вера была под запретом. Чем мы тогда отличались от гитлеровской Германии. Те же концлагеря, арестовывали в первую очередь евреев, ну, а потом и всех остальных.
Путник2, задумайтесь на минуту: а может кто-то православие считает ложной верой. Откуда вы взяли, что только православие истинно? Муссульмане считают правильной только свою веру. У вас -то откуда такая нетерпимость7 Ну, привели вы примеры из истории. И что?
Зачем вы следите за высказываниями и действиями попсы? Я лично, только от вас узнаю о чем говорила Пугачева, что делает Ксюша Собчак, где выступает. Э.Пьеха. Если молодежь так же пристально следит, как вы, за нашим бомондом, то "таки да", им головы задурили. Но ребята не настолько глупы, как вы привыкли думать. У них есть другие интересы. А вы деретесь с мельницами.

Finist
02.07.2008, 12:04
Короче, "бей жидов, спасай Россию". Так что ли?

Именно к этому всегда и клонит.

Короче, Путник, выдайте уж нам список иудеев, особо приближенных к власти, которых "всем ненавидеть", и дело с концом.

Ворон
02.07.2008, 17:37
...
[FONT=Verdana] и перейти, если Вы не против, к обсуждению иудаизма и православия в нашей стране – когда-то святой Руси, а нынче – стране дорогих россиян.

А можно я опять о наболевшем? О скотомогильниках.

Иваньковское водохранилище является питьевой артерией для Москвы (это водохранилище для того и строилось). На его берегах расположены более 150 сибиреязвенных скотомогильников. А под водой ТРИДЦАТЬ СЕМЬ!!! Споры сибирской язвы остаются способными к воспроизводству до 300 лет без доступа воздуха. Практически все скотомогильники 1981-1982 годов...
Сегодня рядом с ними (забор к забору) строят дачи, места отдыха, устраивают общественные пляжи, роют питьевые колодцы и бурят скважины. Местные власти с превеликим удовольствием продают эти "лакомые" участки состоятельным россиянам. Само водохранилище спонтанно и своевольно расширяют, засыпают, углубляют, застраивают, т.е. изменяют его профиль. Это часто приводит к нестабильному состоянию скотомогильников. Многие проседают, некоторые начинают ползти в Волгу...

К чему может привести вскрытие скотомогильника? К эпидемии сибирской язвы (кто не знает что это такое - поинтересуйтесь в инете!)

Вы не видите связи с темой? Я могу её показать... В другом своём сообщении.
Путник2! Привет!

Uest
02.07.2008, 18:36
Путник2, задумайтесь на минуту: а может кто-то православие считает ложной верой. Откуда вы взяли, что только православие истинно? Муссульмане считают правильной только свою веру.

А что такое по вашему истина?
Прежде чем оперировать словами надо знать, что они означают. А то все откуда да откуда.. Так далеко не уехать.

Dieз
02.07.2008, 19:09
Uest, вы написали нечто невразумительное.
Гы-ы! Словами не оперируют, оперируют скальпелем.

Uest
02.07.2008, 20:49
Uest, вы написали нечто невразумительное.
Гы-ы! Словами не оперируют, оперируют скальпелем.

Эх... Ну вот видите, вы не можете даже ответить на вопрос, куда там до истины...

Как там по вашему - истина для всех своя, и все всем позволено ?

Dieз
02.07.2008, 21:15
Да, истина у всех своя.


и все всем позволено ?
Это где я такое написала7 Вы мастер на ложные выводы. Вы не убедите ни мусульманина, ни иудея в истинности православия. У них своя религия. А вам бы хотелось обратного?

DimmY
02.07.2008, 22:41
Да, истина у всех своя.
Это означает, что... никакой истины нет.

Путник2
03.07.2008, 07:51
Не разрывайте Истину на мнения.
Вы скажете: отчасти правы все?
Но это полнолуние осеннее
Не отразить мерцающей росе.
Ах, это отражение отчасти,
Мерцанье, не колеблющее тьму.
Отчасти кем-то познанное счастье
Не даст Блаженства в Вечности ему.
Святая Вечность – Богооткровенье...
Безвременность, Бескрайность, Полнота.
Мы и тебя меняем на мгновенье,
На жизнь, на миг летящего листа.
Как жаждет изнывающий от солнца
Водою освежиться за труды!
Но брызгам долгожданного колодца
Не заменить колодезной воды.
Нет ничего на свете окаянней
Неполной правды – в ней всегда обман,
А капля оживает в океане
И гибнет, оставляя океан.
О, неделимость Истины Превечной,
Премудрость и Препростость бытия,
Почто дробит тебя дух человечий
Безумством человеческого «я»?
Любое отраженье – искажение,
Любое осуждение – не суд...
Не разрывайте Истину на мнения,
Взгляните на дрожащую росу.

Иеромонах Роман
15 марта 1991. Санкт-Петербург

Finist
03.07.2008, 08:15
Это означает, что... никакой истины нет.

Нет истины, верной абсолютно для всех.

DimmY
03.07.2008, 12:00
Finist (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/12306.html), ну так я и сказал, что это означает отсутствие истины вообще.

Dieз
03.07.2008, 13:03
Тогда ради чего копья ломать?

Finist
03.07.2008, 13:13
Ради того, чтобы твою истину поддерживали многие. Когда человека никто не поддерживает, общество относит его к сумасшедшим :)

DimmY
03.07.2008, 13:18
Ради того, чтобы твою истину поддерживали многие.
Прошу прощения, но -- чушь полная. Желание постичь истину присуще и полным отшельникам, которым абсолютно всё равно до общества и поддержки "многих". (Отшельники взяты только как наиболее очевидный пример, прошу к ним не цепляться.)

Путник2
03.07.2008, 13:27
Единоверцы пришли в Новгород со своей истиной, но для того, чтобы настоящую Истину скрыть. И вот чтобы Истину скрыть люди идут на многое. По житейски понятно: на грязном фоне грязи не видать. Чем больше людей измажутся в грязи, тем чище будут казаться руководители по искажению Истины.

Finist
03.07.2008, 13:34
Если отшельника никто не понимает, его считают сумасшедшим. Если идут за ним - его идеям подвержены многие (хотя в обоих случаях это не означает, что люди становятся ближе или дальше от проповедуемой, достигнутой им истины). Например, человек объявляет себя мессией, а его все пинают и смеются над ним года эдак три-четыре. А через сто лет могут найтись люди, которые подрисуют биографию, поднапишут цитат, составят пару жизнеописаний, и люди, полностью подобные тем, кто за сто лет до этого смеялся над "неприкрытой истиной", теперь снимут шляпы над "прикрытой".
Гораздо хуже порицания и поощрения - безразличие и забвение.

Путник2
03.07.2008, 13:48
Ну зачем сто лет ждать.

Поскольку для православных Истина существует и источник Ее – это Евангелие, то вначале две истины оттуда: «Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего» (Евангелие от Иоанна глава 8).
«Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». (Евангелие от Лики глава 16).

А теперь можно еще раз вернуться к «Антенне», тем более что в последнем номере интервью с Ксенией Собчак, в котором она отвечает на «самые нескромные вопросы».

Дом2 будет длиться вечно, так как пользуется огромным спросом. Матом Ксюша ругается во всеуслышание, так как этому научил ее Пушкин. Она, не в пример другим, читала и «Братья Карамазовы» и «Войну и мир». И так ее расстроила Наташа Ростова с пеленками, что семью Ксюша создавать не собирается. Но… свободно отвечает маме 13-й девочки, как той уберечь ее дочь от влияния улицы.
Когда ты понимаешь, что Ксения – это дочь отца своего, с которым Иоанн Снычев при жизни вел жесткую полемику, то понимаешь, что журнал этот имеет очень ярко выраженную иудейскую (не путать с еврейской) направленность, где все замешано на лжи. Ксения и Пушкин, Достоевский, Толстой идут здесь рядом. Мат и Дом2 становятся обычными вещами в сознании россиян. Деньги – вот бог Ксении. С таким восторгом она говорит о них.

Но все становится на места, когда понимаешь, что идет война с православием. И иудей Войнович наводит ружье на русского православного, и называет его обезьяной. И иудейка Ксюша прививает русским мат и бесстыдство, называя это свободой выбора, любовью…
И потому, когда она говорит: «Я с большим уважением отношусь к верующим людям. Но мат – неотъемлемая часть нашей речи. Сам Пушкин этим грешил…» я очень хорошо понимаю, что за этим стоит – я не уважаю верующих, Пушкина, Достоевского… и наплевать мне на то, что вы обо мне думаете.
И это - истина Ксюши.

Finist
03.07.2008, 13:58
Прошу прощения, но -- чушь полная. Желание постичь истину присуще и полным отшельникам, которым абсолютно всё равно до общества и поддержки "многих". (Отшельники взяты только как наиболее очевидный пример, прошу к ним не цепляться.)

Вопрос был - "ради чего ломать копья", а не "кто и как постигает истину". Тот, кто "ломает копья", делает это

Ради того, чтобы твою истину поддерживали многие

DimmY
03.07.2008, 14:04
Finist, я подумал, что ваша реплика имеет более широкую цель. Ведь "ломка копий" по сути процесс непрекращающийся у каждого. И вовсе необязательно для этого что-то декламировать в форумах.
Если же вы ответили только на конкретное сообщение конкретного участника, оставленное в конкретное время в конкретном месте, тогда я неправ и прошу прощения.

Finist
03.07.2008, 14:21
Честно говоря, редко пытаюсь отвечать на cтоль широкие вопросы :):)
Ну хорошо,попробую:)

Тогда ради чего копья ломать?

Для того, чтобы хоть немного, хоть для себя одного продвинуться в понимании того, как взаимосвязано твое сознание и окружающий мир. Кому-то для этого достаточно Евангелия и существования иудеев.

Dieз
03.07.2008, 15:11
Путник2, опять вы за свою любимую Антенну. Вообще , спасибо, конечно, т.к. я это издание не читаю, но благодаря вам узнаю, что в нем публикуют, и деньги экономлю. Неужто вы не понимаете, что это заказная статья, у Ксюши скандальная репутация, ее надо поддерживать, иначе интерес к ней пропадет. Кому она будет нужна. Уже дети разбираются в PR-технологиях, а вы всему верите.

Путник2
03.07.2008, 16:25
Если мы готовы до обобщения, что ТВ в основном - заказное, то согласен полностью. Теперь определяемся, кто "заказывает".

Finist
03.07.2008, 16:44
Так я же уже просил список. Озвучьте, пожалуйста. Откройте глаза.

Off top: я вот думаю, вся чернуха на ТВ если кем и заказана, так это самими зрителями через рейтинговые агенства. И со всей этой беготней за пунктами на ТВ вообще людей не осталось, способных здраво мыслить и переломить тенденцию :(

Путник2
03.07.2008, 18:23
Итак, чтобы понять, кто «заказал» наше ТВ, применим элементарное логическое рассуждение.
В нашей, якобы, светской стране существует 5 религий:
1) атеистическая
2) православная
3) мусульманская
4) иудейская
5) буддизм

Сразу же отметем буддизм за его отдаленность. Да и уже бывшего «начальника» Чукотки Абрамовича к приверженцам буддизма вряд ли причислишь.
Православная вера с тем, что творится на ТВ, категорически не согласна.
Мусульманская традиция, даже по высказыванием здешнего знатока, тоже прелести женские всячески прячет в целомудренных купальниках.
Можно было бы сослаться на атеистические традиции, но… и главный атеист России академик Гинзбург и главный раввин России открыто материально поддерживают синагогу. Да и всякие «колдуй Россия», льющиеся с экранов ТВ, к атеизму не причислишь.
Остается одна религия – иудаизм. Косвенно это подтверждает и то, что ни Ксюшу, ни Лолиту, и Гинзбург, и представители синагоги не осуждают.
А все эти свободы, любови, права человеков – это лапша для отвода глаз духовных слепцов.

Dieз
03.07.2008, 18:58
В ответе даже не сомневалась.
Только один маленький вопросик: а кого должен поддерживать главный раввин, неужели православный храм?



Остается одна религия – иудаизм. Косвенно это подтверждает и то, что ни Ксюшу, ни Лолиту, и Гинзбург, и представители синагоги не осуждают.
А они прониклись принципом: "Не судите, да не судимы будете."

З.Ы. Я-то думала, что Пуnник2 тут православным просвещением озаботился, а он антисемитские взгляды пропагандирует.

Путник2
03.07.2008, 20:03
Просвещение Вам пригодится, когда рано или поздно пора "хиханек-хаханек" закончится тем, что Вы увидите, что "Дом2" или другие передачи ксюш и лолит убьют души Ваших детей и Вам кроме молитвы ничего не останется. И вот тогда Вы поймете, какой же тяжелейших труд - молитва матери, могущая достать своего ребенка со дня моря.
Ну а пока продолжайте "непониманс".

Dieз
03.07.2008, 20:24
Путник2, вы читать умеете? В нашей семье не смотрят такие передачи. Это скучные передачи для нас. Там просто нечего смотреть. Вникните, пожалуйста, чтоб больше этого не повторять.
Заодно хочу сообщить вам, если вы не в курсе, что Церковь выступает против антисемитизма, а вы выступаете вразрез основной концепции. Получается, что плохой вы ученик, непослушный.

DimmY
03.07.2008, 21:56
Dieз (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/9515.html), у меня к вам предложение. Если не ошибаюсь, вы как-то обмолвились, что интересуетесь иудаизмом. Почему бы вам не создать тему об этой религии и не рассказать, что там и как. Думаю, это было бы интересно многим. А то ведь информации почти никакой. Только очень хотелось бы, чтобы в теме преобладали бемоли, нежели диезы. :)

Ворон
03.07.2008, 22:21
Поддержу ваш активный спор о "Науке, Технике и Религии"...

Наука управлять людьми при помощи технических средств может быть и вне религий. Разве можно назвать религией - культ денег? А культ власти?

Какая из известных религий травит наш народ? Не в переносном, а в прямом смысле? Это религия бога Власти. Это религия Денег. Это религия безнравственности.

Очень много ошибок в ваших рассуждениях. Но я пока не способен вести развернутую дискуссию - ограничен во времени и нахожусь на берегу Волги в 300 метрах от ближайшего скотомогильника. Когда же на земле появится первый могильник алчности?

Dieз
03.07.2008, 22:22
Если бы я хотела создать такую тему, то давно бы создала. Так что предложение не принимаю.
З.Ы. Рада, что разбираетесь в музыкальных терминах.

Путник2
04.07.2008, 07:23
Совершенно верно


Какая из известных религий травит наш народ? Не в переносном, а в прямом смысле? Это религия бога Власти. Это религия Денег. Это религия безнравственности.

И как хорошо, что в летний сезон, когда у "звезд" идет самый "денежный чес" в "Антенне" Лолита, называя себя певицей, сетует: "Без объяснения причин мой концерт в Одессе отменил мэр города". Может мэр Одессы (город, где живет очень много евреев) понимает, что Лолита не певица, а растлительница душ? Вот такой, Dieз, семитизм мэра Одессы. Ужас, что творится.

Finist
04.07.2008, 09:17
Итак, чтобы понять, кто «заказал» наше ТВ, применим элементарное логическое рассуждение.
В нашей, якобы, светской стране существует 5 религий:
1) атеистическая
2) православная
3) мусульманская
4) иудейская
5) буддизм

Сразу же отметем буддизм за его отдаленность. Да и уже бывшего «начальника» Чукотки Абрамовича к приверженцам буддизма вряд ли причислишь.
Православная вера с тем, что творится на ТВ, категорически не согласна.
Мусульманская традиция, даже по высказыванием здешнего знатока, тоже прелести женские всячески прячет в целомудренных купальниках.
Можно было бы сослаться на атеистические традиции, но… и главный атеист России академик Гинзбург и главный раввин России открыто материально поддерживают синагогу. Да и всякие «колдуй Россия», льющиеся с экранов ТВ, к атеизму не причислишь.
Остается одна религия – иудаизм. Косвенно это подтверждает и то, что ни Ксюшу, ни Лолиту, и Гинзбург, и представители синагоги не осуждают.
А все эти свободы, любови, права человеков – это лапша для отвода глаз духовных слепцов.

Итак, чтобы понять, кто вынудил Хрущева сажать кукурузу на севере, применим элементарное логическое рассуждение.

В нашей, якобы, светской стране существует 5 религий:
1) атеистическая
2) православная
3) мусульманская
4) иудейская
5) буддизм

Сразу же отметем буддизм за его отдаленность. Православная вера вообще с посадкой кукурузы была не согласна, но тогда ее никто не спрашивал. Мусульмане живут в основном на юге и им было все равно. Остается одна религия – иудаизм. Косвенно это подтверждает и то, что академик Гинзбург уже тогда - жил.

DimmY
04.07.2008, 11:00
Если бы я хотела создать такую тему, то давно бы создала.
Очень жаль. Тогда, видимо, не стоит и апеллировать к этой "запретной" теме.

Путник2
04.07.2008, 11:54
Не пойдет, так как вместо


кто вынудил Хрущева сажать кукурузу на севере

вопрос такой - почему именно последнего ПОПА хотел по ТВ показать Хрущев. Не муллу, не раввина, а попа? Вот ведь логика какая.
Правда ТВ в эпоху Хрущева целомудренно было по сравнению с нынешним. Почему? Наследие работы дореволюционных попов еще сказывалось.

Finist
04.07.2008, 11:59
Вот ведь логика какая.

Действительно. А ведь вуду-колдуна последнего не захотел показывать, гад.

Путник2
04.07.2008, 12:16
Да. А свободная нынче пресса как-то привычно уже об Абрамовиче-атеисте: "По официальной версии, "чукотский бог" ушел по собственному желанию, поскольку исполнил все свои задачи".

Opiate
04.07.2008, 12:29
"чукотский бог"

1. Путник2, я что-то подзабыл, вы словосочетание гей-икона с позиции Корнеслова
комментировали или тактично промолчали?
2. про переносное и буквальное значение слов, я смею полагать, вы слышали.

Путник2
04.07.2008, 12:42
Лучше я еще раз об атеизме со слов западной, свободной и независмиой прессы:
«Непонятно, однако, почему Медведев согласился отпустить Абрамовича, которого Владимир Путин насильно удерживал на нелюбимой должности, пишет западная пресса. Одни считают, что новый президент, укрепив позиции в Кремле, отблагодарил олигарха за поддержку, другие – что только сейчас Абрамович завершил работу "кризисного управленца", а третьи – что это подарок за победы, одержанные российскими футболистами не в последнюю очередь благодаря деньгам миллиардера».
Логика такая – вначале у народа деньги отбирают, и огорченный народ звереет, а как эти деньги (отобранные у дикого народа) на футбол добровольно тратят, народ добреет, объединяется и «Россия вперед!» начинает дружно (по режиссуре атеистического ТВ) кричать. Вот такой сплошной АТЕИЗМ.

Opiate
04.07.2008, 15:02
Логика такая – вначале у народа деньги отбирают, и огорченный народ звереет, а как эти деньги (отобранные у дикого народа) на футбол добровольно тратят, народ добреет, объединяется и «Россия вперед!» начинает дружно (по режиссуре атеистического ТВ) кричать. Вот такой сплошной АТЕИЗМ.

примерно такое же высказывание (только намного короче):
хочешь заработать денег - создай религию. вот такая у нас РЕЛИГИЯ.

le_antonio
04.07.2008, 18:12
Логика такая...
И где здесь логика?
Такая же логика в том, как крокодилы летали по небу, а я не курил, и зачем мне такому некурящему холодильник...
Путник тактично промолчал про "гей-икону", но сейчас придерется к этому посту...

Путник2
04.07.2008, 19:42
Ребята! Обязательно помогу вам разобраться

про "гей-икону"
Но вначале помогите и мне. Никак не могу найти целую религию. Все говорят, что иудаизм есть, а вот что это такое - ну абсолютно никто не знает. Одни загадки, ну прямо какой-то черный квадрат.

Ворон
04.07.2008, 19:48
Мдя... Замылили тему. Превратили её в свалку.

Внесу и свою лепту.

Давно размышляю о таких понятиях: Государство и Страна. Кто как понимает их. В чем они различны? Почему я не испытываю желания работать на государство, но готов отдать всё за Страну?

Путник2
04.07.2008, 21:06
Да и мы ту размышляем над основным. И научно доказали следующее. Призывая убрать из Государства религию, академик Гинзбург хочет сделать из него свою Страну. Мы доказали, что есть три видимых религии в России - православие, ислам, буддизм. А вот видимых признаков иудаизма не обнаружили. Хотя носители этой религии видны невооруженным глазом. Мы поняли, что этой религии вовсе не нужны видимые атрибуты, кроме денежных взносов в синагоги. Она отлично живет в невидимом, духовном своем мире. И передается от отца детям по наследству. От Анатолия Собчака – дочери, от Эдиты Пьехи – внуку, от Абрамовича – женам… Вот такая оказалась наука у академика, защищающая одну религию.

Opiate
04.07.2008, 21:19
И научно доказали следующее.


а, Путник2, ты "Энциклопедию методов пропаганды" все-таки почитал?
вот что в ней говориться о подобных сентенциях:

Анонимный авторитет

Излюбленный прием введения в заблуждение, активно используемый всеми СМИ. Он относится к т.н. «серой» пропаганде. Давно доказано, что одним из самых эффективных методов влияния является обращение к авторитету. Авторитет, к которому обращаются, может быть религиозным, это может быть весомая политическая фигура, деятель науки или другой профессии. Имя авторитета не сообщается. При этом может осуществляться цитирование документов, оценок экспертов, свидетельских отчетов и других материалов, которые необходимы для большей убедительности. Примеры: «Ученые на основании многолетних исследований установили...», «Доктора рекомендуют...», «Источник из ближайшего президентского окружения, который пожелал остаться неизвестным, сообщает...». Какие ученые? Какие доктора? Какой источник? Сообщаемая таким образом информация в большинстве случаев является ложью. Ссылки на несуществующий авторитет придают ей солидность и вес в глазах обывателей. При этом источник не идентифицирован и никакой ответственности за ложное сообщение журналисты не несут. Так что, если пассаж в популярных СМИ начинается словами «источники информируют» или «ученые рекомендуют», будьте уверены — это не информация, а пропаганда или скрытая реклама; причем авторы послания очень далеки от учености и так же далеки от уверенности в своей правоте.
http://psyfactor.org/propaganda.htm#%C0%ED%EE%ED%E8%EC%ED%FB%E9%20%E0%E2%F2%EE%F0%E8%F2%E5%F2

Opiate добавил(а) 04.07.2008 в 22:21

И передается от отца детям по наследству.

по материнской линии, вообще-то...и национальность, а не вера. хотя насчет холодильников, думаю, крокодилам они не нужны, Путник2, вы некурящий?))

Dieз
06.07.2008, 14:21
Очень жаль. Тогда, видимо, не стоит и апеллировать к этой "запретной" теме.Это вы ко мне обращаетесь или к Путнику2 ?

Путник2
10.07.2008, 07:57
К "запретной" теме вновь тянет НТВ - самый атеистический канал на ТВ. Анонс 17 июля (день расстрела царской семьи) в 23.05 будет показан очередной шедевр "Призраки дома Романовых". "Антенна" так комментирует "сенсационная версия: казнь царской семьи - ритуальное убийство. Доказательство - каббалистические знаки, ЯКОБЫ найденные в зале Ипатьевского дома. Новые детали рождают новые легенды. Почему главный палач похоронен в храме? Кто сохранил окровавленную рубаху Николая II? Зачем наследника российского престола охранял Гитлер?"
Все в духе единоверцев из древнего Новгорода. И опять - Гитлер. И опять наверное о фашизме русских вновь поговорят. Ну такой примитив у атеистов и статистиков, ну прям хоть стой, хоть падай. Вот верят самозабвенно в цифру и в Гитлера и никак не переубедить. Никакой наукой о человеке.

Ворон
10.07.2008, 08:56
Путник2!

Странные выводы Вы делаете. Легко обобщаете. Легко клеите ярлыки. Легко перемешиваете понятия. Если я не в РПЦ, то я исчадье ада по-Вашему...

Не буду брызгать слюной, орать, спорить и т.п. Просто напишу: Я не согласен с Вашими РАССУЖДЕНИЯМИ и ОБОБЩЕНИЯМИ. Они шиты "белыми нитками".

Путник2
10.07.2008, 15:27
Давайте, Ворон, про «белые нитки». Брат моего отца пал на войне с фашистами 5 мая 1945 года. Поэтому мне очень трудно представить русских фашистами. Поэтому когда молодой человек под непрерывное мур-мур открывает тему «Русский! Дай отпор фашизму!» - это либо он не понимает, о чем он говорит, либо выполняет пусть и невольно чей-то заказ. Удаление нескольких моих постов из его темы лишь подтверждает мое предположение. Это первые белые нитки, которые бросаются в глаза и не мне только.

Теперь сравните из НТВ «Зачем наследника российского престола охранял Гитлер?» Те же белые нитки, связывающие РУССКОГО царя с Гитлером, то есть с фашизмом. Очевидная параллель русские – фашисты. Здесь все названо своими словами и ничего не утаивается.
Теперь о тайне, которую нужно закрыть. «Доказательство - каббалистические знаки, ЯКОБЫ найденные в зале Ипатьевского дома». Здесь ключевое слово ЯКОБЫ. То есть, если обществу скажут, что знаки были найдены, то тут уже раньше крикнули ЯКОБЫ – то есть их не было.
Ну а о статистике и говорить нечего. Задолго до выборов была названа цифра 70% за президента. Это уж и обсуждать не стоит – что здесь правда, а что - статистика.

Вам и не нужно быть в РПЦ, чтобы иметь со мной две уже объединяющие нас истины:
1) Война для нашего народа была героической и все на ней погибшие на нашей стороне – герои. Дети и внуки героев, воевавших с фашистами, не могут быть фашистами.
2) Как бы ни называли кастинги – это разврат наших детей (от 14 до 23 как и определил возраст Opiate)

MoloT
10.07.2008, 16:59
1) Война для нашего народа была героической и все на ней погибшие на нашей стороне – герои. Дети и внуки героев, воевавших с фашистами, не могут быть фашистами.


Начнём с того, что эти герои воевали не с фашизмом, а с немецкими захватчиками. Фашизм - это идеология, причём довольно таки интересная, а кто там с кем и за что воевал - это уже другой разговор.

Dieз
10.07.2008, 17:13
связывающие РУССКОГО царя
А почему нерусских по крови царей мы называем русскими? На 100% русским царем можно назвать только Петра I. У последнего русского царя русской крови менее 1%. И это уже не белые нитки, а чистая биология.

Путник2
10.07.2008, 17:56
Ну о фашизме я говорить в таком тоне не собираюсь ни с кем, кто хотя бы в малейшей степени ищет ему оправдания. А о русских я уже говорил. Пушкин русский по вере и более русский, нежели царь Петр.

viknik
10.07.2008, 18:17
А Николай Кровавый русский?

Путник2
10.07.2008, 19:12
Я напомню, как начинается тема о фашизме:
"И что делать с такими "людьми" славянской наружности?"
Вот видите - НАРУЖНОСТИ. И пошел подсчет процентов, разрезы глаз.... то есть в теме об отпоре фашизму с самого начала заложено определение людей по внешности.
Да, страстотерпец царь Николай был русский, которого и убили за русскую веру.
А многие славянской наружности давно уже не русские, а даже и без корней. Ну что делать, если это так? Человек - это прежде всего - что внутри.
А внешне без веры от человека одни туфли получатся. Как бабушка-то твоя к святому царю относилась? Не помнишь?

viknik
10.07.2008, 20:19
А ведь я не зря написал "Кровавый". Ты оправдываешь его преступления перед народом?
Бабушка ничего не говорила про царя.

Путник2
10.07.2008, 20:32
Ты же понимаешь, что говоришь не правду. Царь отвечал за все, но не все делалось по его воле. Было много предательства.
Если бы он применил методы Ленина и расстрелял всю его семью, то мог бы остаться жить. Россия все равно утонула бы в крови. Но "кровавым" спусковым курком стал Ленин, за что его вся Россия когда-то и предаст суду. А царь стал святым. И бабушка, молясь перед иконой святителя Николая, возможно встретилась и с новым святым - царем Николаем. И то, что ни твоя, ни моя бабушки ничего плохого об их царе не говорили, это косвенно подтверждает, что я говорю правду.

viknik
10.07.2008, 21:17
При канонизации Николая Второго церковь, похоже, руководствовалась принципом: "убийство миллионов - святой подвиг во имя веры Христовой". Вот только сухие цифры о деяниях помазанника божия: в развязанной Николаем первой мировой войне (со всеми сопутствующими явлениями, как то: самоличное принятие Николаем поста главнокомандующего и бездарное его использование, шпионаж императрицы Александры в пользу немцев, приближение ко двору Распутина, зажим талантливых полководцев типа Брусилова и возвеличение бездарных держиморд типа Ренненкампфа) - все это обошлось России в 2 миллиона погибших. Русско-японская война - 50 тысяч убитых плюс десятки уничтоженных кораблей (по личному указанию Николая из Балтики на Дальний Восток в обход Африки (!) были посланы 30 боевых кораблей, из них уцелело только два). 9 января 1905 года - 1000 убитых, 5000 раненых (после чего царь, заведомо зная, что рабочие шли не с оружием, а с мирной петицией, издал манифест такого содержания: "Я прощаю рабочим вину их"). Вот какая христианская доброта: не держал государь зла на убиенных им рабочих! Ленский расстрел - 250 убитых. О столыпинском полицейском терроре помнят до сих пор: если понятие "столыпинский галстук" пока еще является достоянием истории, то выражение "столыпинский вагон" в ходу до сих пор. Военно–полевые суды и карательные экспедиции - убито более 5000 .


Информация из интернета

Путник2
11.07.2008, 07:38
Я тебе говорю, пока не начнешь книжки читать, так и будешь сидеть в темноте. Начни со Шмелева "Солнце мертвых". Там о Ялте, когда она стала Красноармейском. Там очень хорошо описано, как умирали с голоду дети и старики, а крсноармейцы с любовницами строили свой мир, освобожденный от царя. Почитай "Царские дети" и посмотри, как "кровавый" обходился с прислугой, почитай о дочках царя, как их любили простые солдаты, а комиссары давились злобой. Тебе просто страшно начать думать. А ведь жизнь наша с тобой уже подходит к концу. И скоро нас встретит царь Николай - успей хоть в эти последние годы (месяцы, дни - никто не знает, сколько еще отмеряно нам) узнать, почему он стал святым. Сколько же идти на поводу своих хочу и достатков.

Opiate
11.07.2008, 08:35
А ведь жизнь наша с тобой уже подходит к концу. И скоро нас встретит царь Николай - успей хоть в эти последние годы (месяцы, дни - никто не знает, сколько еще отмеряно нам) узнать, почему он стал святым.

а где нас встретит царь Николай?

ich
11.07.2008, 09:08
А царь стал святым. И бабушка, молясь перед иконой святителя Николая, возможно встретилась и с новым святым - царем Николаем. И то, что ни твоя, ни моя бабушки ничего плохого об их царе не говорили, это косвенно подтверждает, что я говорю правду.
Ух ты! "Святой" Николай Кровавый. Незнаю че там чьи бабушки говорили, а моя прабабка рассказывала про "прелести" крестьянской жизни при Николашке и как они радовались, когда Ленин им землю дал.
Да, кстати, царь этот, когда его заслуженно грохнули, уже и царем-то не был--отрекся он ;)

ceel
11.07.2008, 09:13
А мои пра пели частушки, самая приличная
Царь Николашка,
Жена его Сашка
Доверили книжки
Распутину Гришки и т.п. (сами жили при царе, видели его даже, но за святого никогда не считали).

viknik
11.07.2008, 11:34
Я тебе говорю, пока не начнешь книжки читать, так и будешь сидеть в темноте. Начни со Шмелева "Солнце мертвых".
Я привел тебе исторические данные, которые подтверждены документами.
То что "Кровавый" натворил, не тянет на канонизацию, больше наоборот.

Шмелева я читал.
Шмелев смотрел на события глазами стороны не принявшего революцию. Если спросить Серафимовича, то он написал бы противоположное. Нельзя судить об истории по литературе. Потому что в литературе автор имеет право на вымысел и где правда, а где вымысел практически нельзя отличить.

Так как ты относишься к тому, что делал царь? Это благо или зло?

Путник2
11.07.2008, 12:38
Для ответа всем я выберу этот вопрос

а где нас встретит царь Николай?
Душа святого царя Николая обитает в раю. Я очень хочу и молюсь Богу и святому моему царю Николаю, чтобы моя очень грязная душа, очистившись по его молитвам, хотя бы чуть-чуть побыла вместе с его душой. Душами его жены, дочерей и сына. И эта надежда дает мне силы продолжать разговор о царе. Просвящать пока духовно не зрелый народ его страны, его России.
Но всех, кто продолжает разговор на эту тему, предупреждаю, что каждое слово ваше уходит в вечность и вот там все, что вы о царе скажете здесь, будет предъявлено вам. И уже не как не знающим, а как мною предупрежденным. Поэтому в лучшем положении ТАМ окажутся те, кто ЗДЕСЬ о царе не знали вовсе и в таком тоне не говорили. Вот так, господа хорошие. Выбор за вами. Не голосование за президета, а выбор, где душенька в вечности будет обитать.

Opiate
11.07.2008, 13:02
Путник2, грязным душонкам в другое место полагается.
интересно, а хаять грешников в почете у бога?
самоунижение, я так понимаю, богу тоже по душе? он вообще любит таких подлиз?

Ворон
11.07.2008, 13:21
О чём бы ещё понаписать в теме о "Наука, Техника и Религия"???

Может о космических полётах? Или о кулинарных изысках и диете? А может о нефтяном промысле и промысле бандитском? Или о политических интригах? Есть ещё тема о детском кормлении и воспитании новорожденных! Чуть не забыл интересную тему о паразитах!..

Совсем я запутался... Может кто мне поможет? Объявляю КОНКУРС "НА ЛУЧШУЮ ТЕМУ В ТЕМЕ!"

Такого ещё наш форум не видел. А если не пройдёт моё предложение, я опять напишу о скотомогильниках - благо информация об этом растёт как снежный ком...

vikusik
11.07.2008, 15:28
Незнаю че там чьи бабушки говорили, а моя прабабка рассказывала про "прелести" крестьянской жизни при Николашке и как они радовались, когда Ленин им землю дал.
А вот мой дед рассказывал как большевики пришли в их дом, отца убили, всё разграбили и оставили его - трёхлетнего ребёнка в полуразрушенном доме. Он какое-то время там жил один, с голоду пух, пока кто-то в детдом не отдал. Всю жизнь исковеркали, уроды... Так что кто-то радовался, а кто-то хлебал по полной.

Dieз
13.07.2008, 22:41
http://www.duel.ru/200652/?52_6_2 Небольшая статья, если кому интересно.

Викусик, не забывай, что в большевики шли не только порядочные люди, убежденные коммунисты, но и люди, желающие просто воспользоваться ситуацией, люмпены. Кто-то кому-то хотел отомстить. Как известно, рыбку лучше ловить в мутной воде.



Полное равнодушие Николая II ко всему, что выходилп за рамки придворной жизни и семейных отношений, ярко проявилось в связи с Ходынской трагедией. В день коронации императора в Москве 18 мая 1896 г. в давке на Ходынском поле погибло около полутора тысяч человек. Николай II не только не отменил празднества и не объявил траур, но даже принял участие в придворных увеселительных мероприятиях в тот же вечер, а по окончании торжеств выразил благодарность за их "образцовую подготовку и проведение" генерал-губернатору Москвы - своему дяде великому князю Сергею [/URL]Александровичу. Здесь следует отметить, что для Николая II было весьма характерно назначать на ответственные посты своих родственников - великих князей Романовых, независимо от их личных качеств и способностей. В результате в самое сложное для страны время - годы кризиса и войны на ключевых должностях оказались люди не только бездарные, но и неподконтрольные. Так, на высшем военно-морском посту оказался дядя царя Алексей Александрович, "утопивший" русский флот во время войны с Японией; должность генерал-инспектора артиллерии занимал великий князь Сергей [URL="http://russia.rin.ru/guides/10919.html"] (http://russia.rin.ru/guides/5184.html)Михайлович; главным начальником военно-учебных заведений состоял великий князь Константин Константинович, генерал-инспектором инженерной части - великий князь Петр Николаевич.


http://russia.rin.ru/guide/2/3/8.html отсюда

Кстати, Николай II не единственный казнённый монарх. Помнится в Англии короля казнили, во Франции Марию-Антуанетту и ещё кого-то. (Кто хорошо помнит историю - подскажите). Они католической церковью тоже причислены к лику святых?

viknik
16.07.2008, 20:03
До чего противно! Нашли кости сдали экспертам и за месяц начали готовить население. Это Алексей и его сестра , нет, точно они, да конечно они. Деланные эксперты сегодня, точно они.
Ну чего валяют ваньку.
Носятся с этой семьей, как с писанной торбой. На трупы, которые остались после Николашки, всем наплевать.

Путник2
16.07.2008, 20:19
Эк, тебя, в эти дни покаянные, в религию тянет. Погоди, еще годик-другой, старость все ближе, ближе. Ох, крутить начнет. Некоторые по помойкам мотаются, другие в пьянку, третих просто так трясет, что детям своим от злобы не нужны бывают. Ты наблюдай за собой, наблюдай. Как в религиозный потянет - это они, бесы, точно, сюда тебя тянут.

Dieз
16.07.2008, 21:02
Носятся с этой семьей, как с писанной торбой. На трупы, которые остались после Николашки, всем наплевать.
А зачем обращать внимание на трупы, оставшиеся после Николая? Кто такие они были? Никто. И звать никак. На этих безвестно погибших людях ни рекламы себе, ни политического капитала не заработаешь. Вот душегубца канонизировать - это да. На весь мир ...ославились.

viknik
17.07.2008, 04:42
Эк, тебя, в эти дни покаянные, в религию тянет.
Путник 2, бог с тобой, как говорится, хорошо не жили и начинать не надо, не верил я в ваши сказки и не поверю. В отличии от некоторых, не впечатлительный.

Смотреть противно на кульбиты царепоклонников. Жалко детей наших, которых стараются околпачить.

Путник2
17.07.2008, 07:13
Вот бабушке твоей такие посылки от внука "околпаченного" получать каково, как ты думаешь?
Ну, а мама уж сама за своих "просветленных" ею детей перед Богом отвечать будет. Без всяких посредников. Одна перед Богом и святыми. Ей за будущее своих детей спокойно. Ее дети встретятся с детьми царя, посмотрят друг на друга..., потом на маму и интересно, что они ей, ею "околпаченными" что скажут?

ich
17.07.2008, 07:31
Носятся с этой семьей, как с писанной торбой. На трупы, которые остались после Николашки, всем наплевать...Смотреть противно на кульбиты царепоклонников.

Вот душегубца канонизировать - это да. На весь мир ...ославились
+1. Реально, блевать тянет от этих фигле-мигле с "царственной" семейкой и "святыми". Теперь эти росдтвеннички в РФ аки яно солнышко появляются, и тут же вокруг начинают виться ж***лизы-монархисты.

Путник2
17.07.2008, 07:39
У меня невольно связалось "Жалко детей наших, которых стараются околпачить" и высказывание-реплика "ребенка"
"Эх, аж завидно стало.... Счастливые люди!" на определение не нормы развития человеческой личности.
Вот уж ни убавить, ни прибавить.
Околпаченные вы мои, ну кто же вас наставит? Живите счастливо!!! И поменьше думайте - очень вредит здоровью. Побольше на свжем воздухе, витаминов...

viknik
17.07.2008, 11:52
Путник 2, никто ни с кем не встретится. Машины мы с тобой. Машина отживет свой век и превращается в кусок металла, а мы с тобой превратимся в кучу биомассы. Прекратятся химические реакции, ничего не слышим, не чувствуем А земле ей все едино апатиты иль навоз.

Путник2
17.07.2008, 12:15
Как будущей биомассе даю тебе стихотворение, которое переписала в начале 1918 года Великая Княжна Ольга (старшая дочь Николая II).

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротость встречать.

И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и оскорбленья,
Христос-Спаситель, помоги!

Владыка мира, Бог вселенной,
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыразимый смертный час!

И у предверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов.

Dieз
17.07.2008, 19:35
Ее дети встретятся с детьми царя, посмотрят друг на друга...,
Ну, про детей не знаю. они наверняка были в том возрасте, когда не успели кровавых дел наворочать. А про Николая в посте Путника2 уже не упоминается.
З.Ы. Вот бы узнать, Путник2, встретитесь с Николаем или нет. И в каком месте. Уверены , что в раю?.

Путник2
17.07.2008, 20:55
Я пока как матери предлагаю забыть о царе и подумать, смогут ли души царских детей встретиться лет через 70-80 с душами ее детей. Если нет - это одно, а если да - то подумать, что они друг другу скажут. Чему мама их научит?

Dieз
17.07.2008, 21:15
У нас царские дети - это пример для подражания?
Путник2, "не сотвори себе кумира." Вроде верующий , а заповеди на каждом шагу нарушаете. Фи!

Путник2
18.07.2008, 07:59
Да, святые дети царя Николая - это пример для подражания. Одной из причин неприятия семьи Николая была необыкновенная любовь в этой семье друг к другу. Я Вам скажу больше - семьи, где есть хоть какая-то любовь, обязательно чтут семью царя. И семьи, где любви нет, эту семью интуитивно боятся - любовь семьи обжигает их.

Opiate
18.07.2008, 08:27
Я Вам скажу больше - семьи, где есть хоть какая-то любовь, обязательно чтут семью царя. И семьи, где любви нет, эту семью интуитивно боятся - любовь семьи обжигает их.

чушь.
а иконы с изображением детей и внуков Николая 2 уже есть? а иконы Серафима Саровского на фоне ядерных боеголовок и "грибков" уже стоят в храмах?
а что, мужик хороший пример подал, от страны и царства отрекся...

гм, на первый вопрос отвечу себе сам:
http://ryibak.pravoverie.ru/files/images/%D0%98%D0%BA%20%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_0.preview.jpg
http://www.st-nikolas.orthodoxy.ru/ikons/tzar_martyres.jpghttp://days.pravoslavie.ru/Images/ib1952.jpg

ich
18.07.2008, 09:48
святые дети царя Николая - это пример для подражания
Гы, а мне что-то еще вспомнилась нездоровая любовь этой семейки к некоему Гришке Распутину, шарлатану и аферисту, а также к разным масонским ложам и прочим антироссийским организациям.

viknik
18.07.2008, 11:15
Есть воспоминания генерала Михаила Бонч-Бруевича это тот, который при царе внешней разведкой России командовал. Так вот он регулярно ходил докладывал царю про предательство некоторых царедворцев в пользу Германии, сначала царь отдал команду расследовать случаи предательства, но эти предатели бросились за защитой к царице. Она устоила ему грандиозный скандал. Расследование прекратили. Бонч-Бруевич все равно ходил с докладом. Царь морщился принимал материалы, мямлил, что он все знает, в конце концов перестал принимать генерала.
Как предательница, да и получается царь соучастник предательства, могут быть святыми?
ich, правильно нписал про Гришку.
Это ведь в куче книг описано, любовь царицы и конокрада.

Путник2
18.07.2008, 12:49
Ребята, я же вам и говорю, что обжигает святая любовь даже на земле.
Ну и компания у вас - злобный химик, якобы атеист, будущая биомасса. Не пойму только, что мама с детьми тут делает? Может, мужики, вразумите ее - не дело, мол, это женское. У вас и так грязи хватает на троих.

Dieз
18.07.2008, 15:39
Путник2, учасник с ником Мама минимум с 13.07.2008 в этой теме не постила. Так что не понятно, что вы хотите сказать.


Может, мужики, вразумите ее - не дело, мол, это женское.
Настаящий мужчина всегда так: пусть кто-то сделает, в данном случае вразумит, а я в сторонке понаблюдаю. Путник2 - вы показали себя во всей красе: и жар любите чужими руками загрестии, и дискриминация по половому признаку у вас цветет махровым цветом, кстати, и по возрастному тоже.
А царская семья вместе с детьми не могут быть примером по одной простой причине: не любили они свой народ. Им просто не было до него дела. Такое равнодушие не в заслугу ставят, а в вину. А вы восхищаетесь их равнодушием, себялюбием. У нас в России столько невинно убитых детей и от рук насильников-убийц, и о детях Беслана нужно помнить, и в ВОВ сколько детей погибло. Почему их не канонизировать? Чем они хуже царских детей? Сама отвечу: не голубых кровей и поэтому плевать на них. Ваше восхищение Николаем и иже с ним сродни языческому идолопоклонству. А Бог ведь говорил что-то в этом роде: Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим; Не делай себе кумира...

Мама
18.07.2008, 17:05
Дико извиняюсь, но в этой теме я вообще не постила. Так что, это видимо не ко мне.
Старательно избегаю темы, созданные путником. Диалог по принципу: "Вы все дураки, я один умный (русский, верующий, правильный и т.д.)" мне неприятен.

Путник2
18.07.2008, 19:11
Совершенно точно

Так что, это видимо не ко мне.

Та мама все поняла, но все шутит. Со святыми, Богом, церковью - только шуточки. У Вас же мировоззрение пусть и не совпадает с моим, но оно мне гораздо ближе, чем непонимающей мамы.

DimmY
18.07.2008, 22:07
А ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Б@лт
19.07.2008, 02:03
В этой теме предлагаю собрать мысли форумчан по поводу соотношения религии и научно-технического прогресса (НТП). Представляет ли религия действительную опасность для науки и техники?
И так ли уж однозначно полезны, необходимы и безопасны для человека достижения техники и технологий?
___________________________________________
Для придания обсуждению импульса движения предлагаю посмотреть следующий текст из livejournal:


Некрофилия - любовь к машинам (http://community.livejournal.com/a_primitivism/57670.html)
http://img169.imageshack.us/img169/6383/gigerdeathbirthmachineisw3.jpg


Цитата из статьи:


P.S.: Просьба выступать аргументированно и по делу.
К модерам просьба жёстко модерить различный оффтоп и переход на личности.


У науки нет необходимости опровергать ту или иную концепцию на происхождение всего сущего. Её задача – исследовать, накапливать и объяснять факты, всё более и более приближаясь к истине. Задача церкви и всех религий – придерживаться своих теистических взглядов, защищать и закреплять их, выстраивать свою логику и доказательную базу. Есть люди, которые одной ногой приросли к науке (и творят её!), а другой приросли к божественной идее (то есть их духовный мир принадлежит Богу). Единство противоположностей – это принцип построения природы даже на самом дискретном уровне.

Сконструировать человека и реализовать эту модель, но это – аналогия с трупом, где всё есть, но трудно оживить (по времени – 3-4-5-7 минут). Так ничего не получится по объективным причинам даже у высшей силы. Так случилось, что неживая природа, сама в своё время прошедшая эволюцию, за многие-многие миллионы лет неживую, молекулярно структурированную, материю превратила в развитую органическую систему, способную существовать только в единстве и связи с другими системами, - мозг. Это такое материальное тело, которое способно мыслить, то есть абстрагироваться от конкретных предметов и явлений, обощать, систематизировать, сравнивать, создавать понятия, делать выводы, перерабатывать многочисленные потоки информации... Мозг – мыслящая материя. И это в чём-то наша трагедия: горе от ума. Выводы одних людей (из практически тех же наблюдений) привели к идее Бога, выводы других (в тот же период!) связаны с отрицанием этой идеи (Тит Лукреций Кар, Гераклит, ..., Гольдбах, ...). Но есть ещё современная наука, которая всеми своими областями исследования (физика, палеонтология, антропология, сравнительная генетика, этология, этнография, геология, геохимия, ...) уверенно приближается к истине. От момента большого взрыва и образования химических элементов (а соотношение химических элементов в земной коре и в теле человека и растений пропорционально!) и до возникновения жизни на Земле в тех формах, которые мы знаем, прошло много времени (см. приложение). Повторить и проследить шаг за шагом зарождение и развитие всех известных человеку живых организмов (в том числе и растений) невозможно, нереально. Дать общие мазки эволюции человека – от разных молекул с низким уровнем организации до макромолекул с высоким уровнем организации (белки, РНК, ДНК) – можно уже сейчас, а далее достаточно чётко представить и клеточный уровень жизни, и формирование растительного и животного мира, формирование и развитие человеческого мозга – вершина того, что создала природа. В этом тельце сошлись физика, химия и биология так тесно, так мощно и неразрывно, что только в союзе и взаимодействии этих наук мы можем постепенно проникать в тайны мозга, а это значит – и в тайны самого человека: причины его поведения, природа инстинктов, полового влечения, агрессии, темперамента, характера, памяти, мышления и др.

Версия, которая стала убеждённостью для большей части человечества – мир и мы сотворены волей Бога (не будем вдаваться в определение этого единичного понятия, дабы не согрешить против веры) – это тезис, утверждение, которому ищут и как бы находят доказательства теоретики религиозной веры: Бог есть – и всё тут. Но мы твёрдо знаем, что Земля и человечество прошли эволюцию – достаточное основание для трезвого суждения. Разрушить миф (как это полагают атеисты) о сотворении мира высшим существом или космическим разумом, скорее, невозможно, да и опасно: религия возникла не случайно, вполне в соответствии с логикой развития социума. Если человеку спокойно с Богом в душе, - это очень хорошо. Если у человека есть возможность покаяться, искупить свои грехи, - тоже неплохо. Если вера удерживает человека от дурного поступка, - прекрасно. Если тебя учат: не убей, не укради, почитай своих родителей, не прелюбодействуй, к другим добродетелям, моральным ценностям, то чего больше можно желать? Увы, общество от этого стабильным и устойчивым, неуклонно этичным не становится. Государства воюют, преступления (всех видов и оттенков) совершаются, прелаты на естественно-сексуальной почве переступают божьи заповеди, экономическое неравество разделяет людей, голод и болезни косят людей (хотя человечество в целом небезразлично ко всем этим негативам), достаётся людям и от неудержимых сил природы (цунами, землетрясения, наводнения, бури, циклоны, ураганы..., извержения вулканов, пожары, эпидемии, вызванные патогенными микроорганизмами...). Связывать природные катаклизмы и гибель людей с именем Бога не надо: он никому не мстит, никого не наказывает, ни о чём не предупреждает, а только, по мнению верующих, будучи милостивым, помогает и спасает. Но жизнь показывает, что всё, что происходит в мире, - во власти природы и людей. Вот природа по-настоящему мстит людям за их безумие. Маленькая частность: начали таять льды на Северном ледовитом океане, белые медведи в массовом порядке наступают на Якутию. То, что киты не хотят или не могут жить в своей родной стихии и выбрасываются на сушу, – это мы давно знаем. То, что огромные территории непригодны для жизни из-за радиации, – это мы уже усвоили. То, что рыба гибнет в реках, озёрах, морях и океанах из-за химических загрязнителей (соли тяжёлых металлов, гербициды, инсектициды, нефть и нефтепродукты...), - это мы и знаем, и чувствуем, и ничего не можем поделать. Можем продолжить – и это будет доказательство преступного человеческого головотяпства, авантюризма и безрассудства. Бог тут ни при чём: Бог злу не учит.

Наука, которая тоже не случайно зародилась и прошла многовековый путь развития, пытается докопаться до причин предметов и явлений. Как говорится – дойти до истинного знания, до истины. Многое на этом пути ей удалось. И многие болезни отступили, но ряд болезней никак не раскусываются (рак, спид, диабет...), но проблески и здесь очевидны. Говорят, что Бог направляет усилия учёных. Иди докажи, что нет. Тогда он же – Бог – направляет силы природы на уничтожение людей. Нет, только силой логики ничто не доказывается. Так мы можем накрутить всё, что угодно. Котлеты надо отделить от мух. Усилия учёных направляет познавательная активность, необходимость, потребность. Если учёный верит в существование Бога, полагает, что именно всевышний направляет его поиски, в этом никто не смеет его разуверять, и не надо ожидать, что он прозреет. В то же время ожидается прозрение со стороны атеистов. Вот так сложилась жизнь в современном цивилизованном обществе. Поджигать это достаточно нестойкое равновесие бессмысленно. Пробиваться не только к своей, но и к абсолютной, истине каждый человек должен самостоятельно. Увы, в реальной жизни из-за глупости, несамостоятельности, необразованности, безволии, легковерности многие люди теряют себя, становятся жертвами лживых и алчных, жестоких и подлых людей. Традиционная церковь и религия, по меньшей мере, гарантирует обществу мораль, проверенную веками. Два полюса понимания истны в глубинных аспектах миропонимания надолго, если не навсегда, останутся реалиями нашей, и последующих поколений, жизни.

Путник2
19.07.2008, 09:50
Так было всегда

А ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус.
И это дело ежиков. Сегодня ежики ЗАСТАВЛЯЮТ есть кактус пушистых и мягких зверюшек. И зверюшкам нужно объяснить, что они могут от этого кактуса погибнуть. А уж потом они сами добровольно решат, есть им или не есть этот кактус.

viknik
19.07.2008, 13:49
Ну и компания у вас - злобный химик, якобы атеист, будущая биомасса
К тому, что сказала про тебя Dieз, ты еще и любишь ярлыки развешивать, кликухи давать. Это как пацаны в школе, да ладно. А вот что ты не отвечаешь на поставленные перед тобой вопросы, это хуже.

Б@лт
19.07.2008, 15:14
Просто он не может разобраться, что важнее, воспитанность или образованность.

viknik
19.07.2008, 15:53
Пусть спросит у Спока

Путник2
19.07.2008, 18:28
Эх, Tallin!

Просто он не может разобраться, что важнее, воспитанность или образованность.
Да пока мы с этим не разберемся, то все, кому не лень, будут призывать нас, русских, остановить фашизм. А мы вместо внятной речи будем им твердить что-то о количестве зерновых на среднюю душу населения. И мою, и Вашу, и Чубайса. Представляете, сколько зерновых на нас троих! А Чубайс то цены на электричество взвинтит, то теперь "нанами" займется. Частички такие ну вообще, можно сказать, невидимые, а вот осядут они у него в кармане видимыми барышами.

Взрослые, вроде, мужики, а вы о Споке все, да о Споке - мол, спокойно, ребята, спите.
Спок - он про то, как детишек пеленать учит, вот русские все в пеленочках и спят. Молочко попивают, а пора бы и на твердую пищу переходить. Но тут думать надо, много думать.

Путник2
21.07.2008, 20:33
Но если зверюшки САМИ добровольно хотят есть кактус, то мешать не нужно, это становится вредным самим мягким зверюшкам.

Б@лт
21.07.2008, 22:57
И этому Бог учит? Гм... Значит мешать когда насильно заставляют. На путь истинный не наставлять. Вот так и появляется антипатия к церкви и верующим.
Написано с мобильного устройства.

Tabibu
09.09.2008, 17:35
Да ни фига ваша наука не может объяснить. Одни лишь частности, фрагменты, убогие кусочки и жалкие крошки. Где смысл жизни, существования, любви, красоты? Какая наука сможет все это объять? Но даже не вдаваясь в метафизику и онтологию, объясните плз почему, например, человек видит свет? Пучок фотонов… Хорошо. Фотоны бомбят палочки с колбочками, энергия света превращается в химическую энергию, последняя – в электрические импульсы… Ладно. Импульсы по восходящим путям бегут в зрительные мозговые центры… Пускай. Что дальше? Почему я вижу свет? А дальше сановитые ученые мужи мне объяснят, что это мое зрение происходит в результате определенных биохимических, нейрофизиологических, нейропсихологических, нейрофизиопсихошизобиохренопатоморфологических процессов. Да меня не интересуют ваши ПРОЦЕССЫ, мне надо именно то, что В РЕЗУЛЬТАТЕ. Где ответ? Смесь мудреной чепухи и академической спеси выдается обычно за ответ. После этой белиберды добавляют: «Достижения современной нейрофизиологии и офтальмологии позволяют лечить многие болезни и избавить многие тысячи людей от слепоты». Ребята, я рад, я искренне рад за вас, за вашу очень полезную теоретическую и практическую науку ( без всякой иронии!) и за тысячи исцеленных слепых, но ответьте мне на один вопрос – ПОЧЕМУ Я ВИЖУ?

ceel
09.09.2008, 18:09
А вот слепой не видит. Почему? )))

Opiate
09.09.2008, 20:12
но ответьте мне на один вопрос – ПОЧЕМУ Я ВИЖУ?

ну а с точки зрения религии, почему ты видишь?

Tabibu
09.09.2008, 20:23
ну а с точки зрения религии, почему ты видишь?А ты, умник, зубы не заговаривай. Я первый спросил

Opiate
09.09.2008, 20:28
короче, толкового ответа и с этой стороны не услышишь))
ты это, перекрестись и святой водой окропись, а то вдруг че не так будет....

Tabibu
13.09.2008, 11:05
я-то перекрещусь. тебе полегчает от этого ? Религия не призвана объяснять этого, она видит в этом тайну и призывает к благоговению перед ней. Религия говорит о том, что тайна остается всегда, независимо от достижений науки. Тайна неисчерпаема, куда бы наука не устремлялась - в космос или в дебри элементарных частиц