PDA

Просмотр полной версии : Быть и казаться



Путник2
15.06.2008, 15:20
Очевидно, что мы немного забуксовали на религиозном пути. У Льюиса одно из писем начинается так:
«Мой дорогой Гнусик!
Самое плохое в том круге, где вращается твой подопечный, то, что они только христиане. Разумеется, у всех у них есть и индивидуальные интересы, однако связывает их вера. Мы же, если люди становятся верующими, хотим держать их в том состоянии, которое я называю "христианство и...". Ты понимаешь? Христианство и кризис, христианство и новая психология, христианство и новое общество, христианство и исцеление верой, христианство и вегетарианство, христианство и реформа орфографии. Если уж приспичило быть христианами, пусть будут христианами с оговоркой».

Чтобы понять эту мысль, предлагаю обсудить тему «Быть и казаться». Для каждого из нас означает «казаться» и что такое «быть»?

Opiate
15.06.2008, 15:40
"быть" и "казаться" кем или чем?
не понял как цитата привязана к названию темы.
можно почетче назвать тему и поставить вопрос?
чтобы был четкий ответ, нужен четкий вопрос.

Dieз
15.06.2008, 16:17
Ага, быть Путником2, а казаться Гнусиком (или Баламутом). Или наоборот. Быть Гнусиком (или Баламутом), а казаться Путником2.
З.Ы. Дежавю.

viknik
15.06.2008, 16:53
На само деле ты паразит, а кажешься добропорядочным парнем, так что ли?

Путник2
15.06.2008, 17:31
Понял. Упрощаю. Вначале рассмотрим, насколько мы зависим от моды - одежды, профессий, книг...

viknik
15.06.2008, 18:24
насколько мы зависим от моды - одежды, профессий, книг.
Не знаю. От моды, мне кажется, не завишу. Как это зависеть от одежды, одеваться что ли модно или что? Зависеть от профессии, тоже не понятно. Профессия она мне хлеб дает.Тут хоть завись, хоть нет, а есть хочется. Объясни еще.

Путник2
15.06.2008, 18:33
Еще проще. Большинство женщин носит брюки - модно. Почему меньшинство не носит? Модно ведь. А раз модно, нужно носить.

viknik
15.06.2008, 18:44
Большинство женщин носит брюки - модно
Женщины носят брюки, потому что удобно. Повседневная жизнь заставляет. То лезет в автобус, то в электричку, то по лестнице...

Opiate
15.06.2008, 18:44
2 Путник2
юбки и платья носить очень модно, и девушка в юбке намного более привлекательна, чем в брюках.
но, с точки зрения удобства для девушки, в чем удобнее ходить, в юбке или в брюках? а (вопрос девушкам) сколько денег уходит на колготки?

Uest
15.06.2008, 18:54
Ну я вроде понял. Брюки - для большинства это модно, а для меньшинства нет(ЭТО как 1 из примеров). И получается, что большинству это только кажется, а меншинству на самом деле это все ненужно, они заботятся не о том как бы им модно одется, а о своей душе. Почему? Да потому что в этом мире все рано или поздно превратиться в прах, а душа она вечна. И все нажитое на земле душа не возьмет на небо. Поэтому меньшинство прежде ищет Царства Божьего, а большинсто потихоньку идет в ад.

Как сказал Господь:
"Широкие врата и пространный путь вводят в пагубу и мнози суть ходящие им" (Мф. 7, 13)
"Узкий путь и тесные врата вводят в живот вечный, и мало их есть, иже обретают его" (Мф. 7, 14)

viknik
15.06.2008, 18:57
душа она вечна.
Разговор о душе уже был. Я уже задавал этот вопрос Путнику 2. где у человека душа?

Dieз
15.06.2008, 18:59
С точки зрения девушки отвечу, что с "бешеной" электричкой никаких колготок не напасешься. На длинную юбку часто наступают. Джинсы, брюки, капри вариант в этом случае оптимальный. Но если одеть мини-юбку, некоторые "моралисты" шипят .

2Uest Еще бы привел пример про Александра Македонского, которого по преданию несли в гробу с открытыми ладонями. Если так рассуждать, то можно завернуться в мешковину, лапти сплести и веригами обвеситься. А откуда можно знать, думает о душе девушка в брюках или нет. Или брюки - это показатель "недуманья".

viknik
15.06.2008, 19:05
одеть мини-юбку, некоторые "моралисты" шипят .
На каждый роток не накинешь платок. Что нравится то и носите. Конечно, хорошо кагда знаешь идет ли это, красиво ли.

Opiate
15.06.2008, 19:14
бугага, предлагаю повязать девушкам набедренные повязки - так они наилучшим способом "сохранят" свою душу))

viknik
15.06.2008, 19:28
повязать девушкам набедренные повязки - так они наилучшим способом "сохранят" свою душу
Куда толкаешь девушек, сразу в ад.

Царап Цапыч
15.06.2008, 19:29
Скорей всего подальше от прогресса,в пещеры...

Opiate
15.06.2008, 19:31
а в пещере к очагу, на "кухню"...

Царап Цапыч
15.06.2008, 19:33
А с кухни снова в прогресс править государством,причём в брюках(статус обязывает.)Кругооботов штанов в природе получается.

viknik
15.06.2008, 19:33
Так вы о земном, кто тут темы о земном создает, только о вечном

Царап Цапыч
15.06.2008, 19:37
Я про штаны могу вечно говорить.

Uest
15.06.2008, 19:49
Разговор о душе уже был. Я уже задавал этот вопрос Путнику 2. где у человека душа?

Что значит где ? Душа - она бестелеста и выражается в мыслях, чувствах и желаниях.

Dieз
15.06.2008, 19:50
бугага, предлагаю повязать девушкам набедренные повязки - так они наилучшим способом "сохранят" свою душу))

Лучше уж в "шкурку" тигра или леопарда на "босо тело".:blush2:

Царап Цапыч
15.06.2008, 19:52
От "Дольче&Габана"...

Путник2
15.06.2008, 19:53
Несмотря на то, что Uest и здесь активно мне "помогает", я все же повторю вопрос (ответы от Uest я по санчату знаю).

Почему несмотря на все перечисленные "за", брюки меньшинство девочек, девушек, женщих и старух их не носят?

viknik
15.06.2008, 19:53
и выражается в мыслях, чувствах и желаниях.
То есть мозгом. Мозг в голове, душа находится в голове. Так?

Царап Цапыч
15.06.2008, 19:56
2 Путник.Отвечу так:да простят меня дамы,габариты не те и если это надеть смотреться будет не очень респектабельно.А старухам,как Вы заметили пабарабану!!!

Uest
15.06.2008, 19:57
Куда толкаешь девушек, сразу в ад.

Я привел самый безобидный пример, а вы сразу накинулись :). Пример на то и есть пример, что бы вы могли понять.

Есть и примеры, которые намного страшнее...

Opiate
15.06.2008, 19:59
2 viknik
у монголов, если мне не изменяет память, душа в животе находилась, в пузе...

Opiate добавил(а) 15.06.2008 в 21:00


Есть и примеры, которые намного страшнее...

что это, мини-юбка? стринги?))
тему стрингофф вроде Dimmy уже раскрывал...даже фотка где-то тут есть.

viknik
15.06.2008, 20:02
душа в животе находилась
Монголы они чревоугодники.

Царап Цапыч
15.06.2008, 20:02
Если монголы до сих пор живы значит и сейчас там находится.Или с ней случился прогресс и она переместилась в мозг...

viknik
15.06.2008, 20:06
А вообще-то мужики я запутался, тема про брюки что ли?

Uest
15.06.2008, 20:07
что это, мини-юбка? стринги?))
тему стрингофф вроде Dimmy уже раскрывал...даже фотка где-то тут есть.

Причем тут вообще одежда...

Царап Цапыч
15.06.2008, 20:09
с П-образными туалетами вроде разобрались,теперь про брюки.

viknik
15.06.2008, 20:15
Ты думаешь с туалетами покончено? Это тебе так кажется, а как будет посмотрим
Так,что лучше то брюки или юбки?

Царап Цапыч
15.06.2008, 20:20
Я люблю и ношу джинсы.

DimmY
15.06.2008, 20:28
Господа, а это правда религиозный раздел? Или я не туда попал?

Царап Цапыч
15.06.2008, 20:31
Да Димми,но вопрос про брюки.Все исключительно по теме.

viknik
15.06.2008, 20:32
это правда религиозный раздел?
Да, но мы никак не поймем про что тема. Возможно про брюки

UruUru
15.06.2008, 20:35
Ну, джинсы это удобно. Тем более с нашим климатом, когда не поймешь какая погода… то холодно, то жарко, то дождь и т. д. Всякие там шорты, бриджи, удобно.:rolleyes:

А какое отношение это имеет к религиозному разделу? :sm_cry:

Царап Цапыч
15.06.2008, 20:35
2 Викник.Вопрос от Путника:Почему меньшенство включая старух не носят преслоутые брюки...

viknik
15.06.2008, 20:39
включая старух не носят преслоутые брюки..
Я думаю, что старухам тяжело пропихивать ноги в штанины, а некоторые молодые не могут себе подобрать размер.

Царап Цапыч
15.06.2008, 20:45
Какой задали вопрос в религиозном разделе

я все же повторю вопрос (ответы от Uest я по санчату знаю).

Почему несмотря на все перечисленные "за", брюки меньшинство девочек, девушек, женщих и старух их не носят?
Получайте соответствующие ответы.

Путник2
15.06.2008, 20:54
Оживление такое очевидно - мы приближаемся не к каким-то потусторонним домыслам, а очень тяжелым и неотвратимым для моих оппонентов фактам.
1) о старухах чуть позже
2) подавляющая часть (более 90%) и девочек, и девушек, и женщин и старух носят брюки, то есть абсолютно подвержены моде - тому что она диктует. И лишь менее 10% не подвержены внушению большинства. Это очень тяжелый и очевидный факт. Его нельзя ни высмеять, ни объяснить временем года, достатком, электричками.
Итак, более 90% прекрасной половины подвержены моде, а менее 10% - нет.
Думаю, аргументы типа ношения изредка брюк той 10% частью, не поддающейся гипнозу моду не играют.

Opiate
15.06.2008, 21:08
Социологическое исследование выявило, что 50% женщин предпочитают носить брюки, а 40% ходят в юбках. Опрос среди мужчин показал, что более 60% желают видеть женщину в юбке и только менее 20% отдают предпочтение женщинам в брюках.
Психологи утверждают, что мужчины - консерваторы в одежде, поэтому они подсознательно настроены на очевидные внешние различия половой принадлежности. В женщинах и в женской одежде, мужчин влечет все, чего нет в их гардеробе. И, все-таки, некоторые мужчины считают, что в женских брюках есть свое очарование. И, более того, сексуальность.
Известные кутюрье считают, что юбка остается самым распространенным, удобным и практичным предметом гардероба любой женщины. Но выбор одежды всегда останется за ней.

Н. Зорина. А. Стахеев.
08.03.2003

взято с: http://www.evangelie.ru/forum/t9856-26.html

Dieз
15.06.2008, 21:31
подавляющая часть (более 90%) и девочек, и девушек, и женщин и старух носят брюки, то есть абсолютно подвержены моде - тому что она диктует. И лишь менее 10% не подвержены внушению большинства. Это очень тяжелый и очевидный факт. Его нельзя ни высмеять, ни объяснить временем года, достатком, электричками.

Все. Нам , носящим брюки, конец. Мы не спасемся, т.к. подвержены моде. Еще добавить сюда небольшой слой косметики (как это наши проповедники о ней забыли) и картина маслом готова. Мода существует столько же, сколько существует род человеческий. "Если мода требует, и рога носят" (это не про бесов) :) .Путник2, Uest, не судите и несудимы будете. Что-то вы про заповеди свои подзабыли.
З.Ы.Оказывается не надо иметь чистые помыслы, творить добрые дела. Надо всего лишь ходить в юбке и вам зачтется. Моя мама носит джинсы, правда не в церковь. Она в них лучше выглядит и на "старуху" не тянет. Вывод брюки молодят.

UruUru
15.06.2008, 21:43
Кстати!
По Солнечногорску ходит сумасшедшая бабка, которая орет на всех девочек, девушек, женщин, которые ходят в брюках/ джинсах/ бриджах/шортах и т.д. Орет причем очень зло, устрашающе, не стесняясь в выражениях, призывает одевать юбки. Матом покрывает еще как!
Как-то она шла по площади с косой… Страаааашно….:confus:

Sanya
15.06.2008, 22:10
2) подавляющая часть (более 90%) и девочек, и девушек, и женщин и старух носят брюки, то есть абсолютно подвержены моде - тому что она диктует. И лишь менее 10% не подвержены внушению большинства. А может наоборот? В брюках более удобно садиться в маршрутку,автобус,водить машину,гулять с ребенком,заниматься спортом и т.д. А юбки нынче в моде,только неизвестно что окажется лучше: брюки или пояс - юбка.Предпочитаю спортивный стиль,пусть не модно но удобно и комфортно.И при чем здесь быть и казаться?

Царап Цапыч
15.06.2008, 22:17
По Солнечногорску ходит сумасшедшая бабка, которая орет на всех девочек, девушек, женщин, которые ходят в брюках/ джинсах/ бриджах/шортах и т.д.
Путница?

а очень тяжелым и неотвратимым для моих оппонентов фактам.
Простите-это про что...

sinustek
15.06.2008, 22:36
Opiate, а вы серьезно так доверяете социалогическим опросам. Давайте на скидку честно , ведь процентов 80 женщин носят брюки. А по вашему раскладу, что носят те 20 процентов , которые в остатке, наверное ничего. Мужчины хотят видеть не то, что в их гардеробе нет, а то, что скрыто, то есть то, что под юбкой. Женщины же думают, что сексуальнее они выглядят в брюках ( оправдываясь, что им так удобнее), на самом деле в брюках они как на ладоне, и это нам не интересно. Поэтому все кутюрье и вся сильная половина отдает предпочтение юбкам.

Мама
15.06.2008, 23:35
А какое вообще отношение брюки или юбки имеют к душе? Из юбки ее (душу) виднее что ли?

Путник2
16.06.2008, 07:30
Еще два факта и один небольшой пока вывод.
Факты. 1) Девочек раннего возраста (да и всегда не раннего) 90% населения очень трудно по одежде, манере поведения, прическе отличить от мальчиков. Поэтому психологи рекомендуют, когда вы не знаете, кто перед вами – Маша или Миша – считайте, что Маша. Лучше незнакомого мальчика назвать девочкой, чем наоборот. 2) Старух 90% населения очень часто и по одежде и по манере поведения можно принять за 70-летних девочек.
Вывод. 90% населения очень подвержено моде, подражанию другим, отсутствию своего мнения. Этих людей очень легко заставить не быть собой, а казаться: девочкам – мальчиками, старух – девочками.
И эти 90% населения завтра оденут все, что только предложат им модные кутерье. Но 10% никогда не будет одеваться по навязыванию чужой воли.
Это только первый, очевидный, слой проблемы "быть и казаться".

viknik
16.06.2008, 11:46
подвержено моде, подражанию другим, отсутствию своего мнения. Этих людей очень легко заставить не быть собой
Неправда, модно одеваться с присутствием или отсутствием своего мнения никак не связано. Людей можно запугать, но все равно каждый будет иметь свое мнение. При давлении власти, люди будут скрывать свое мнение, потому что никто не хочет бессмысленно страдать.
Как раз верующие то и больше всех не имеют своего мнения. Пусть даже они и не носят брюк. Им вдалбливают головы определенные правила, принципы и в их головах не остается места для полета мыслей. Все по ранжиру, в желобке.

Путник2
16.06.2008, 12:18
Под привычную уже песню «не одобрямс» пойдем дальше и посмотрим на первый день, который проводит в школе православная первоклассница. Несмотря на то, что воцерковленных людей нашей стране очень не много, но они есть. Поэтому наша девочка с самого раннего детства видит и маму, и других родных и знакомых тетенек в юбках. Она видит и других девочек в церкви тоже в юбочках и потому у нее нет никакой защиты от того, что встретит она в школе. Деточки ведь не знают, что такое толерантность. Они, увидев девочку в незнакомой им с самого ясельного возраста одежде, начнут говорить ей такое, что и старику Путнику на форуме не скажут. Что же девочке делать, что отвечать?
И вот тут на помощь приходят батюшки, священники, то есть, которые с самого детства говорят девочкам следующее. Посмотрите на поле, - говорят они, - там есть ромашки и васильки. И никогда ромашка не станет васильком, а василек – ромашкой. Так и девочка должна ходить в юбочке, а мальчик – в брюках. Так у православных девочек появляется защита от того, что завтра им скажут кутюрье и прочие дяди, которым лишь важно, чтобы у них и их деточек денежек побольше было, а до остального им - как до луны.

Finist
16.06.2008, 12:20
бедные шотландцы... От роду грешники :)

ich
16.06.2008, 13:13
Несмотря на то, что воцерковленных людей нашей стране очень не много, но они есть. Поэтому наша девочка с самого раннего детства видит и маму, и других родных и знакомых тетенек в юбках.
Путник2, а чем плоха женщина в брюках? какая связь с религией? Одежда она неитральна...
А эта бедная "православная первоклассница"--она из глухой сибирской деревни приехала, ни разу женщину в брюках не видела? Очередной бред...

Opiate
16.06.2008, 13:31
интересно, а какова психологическая подоплека навязывания женщине определенного стиля одежды? чтобы показать ее место? почему религия отбирает свободу выбора?

"Отчего наступает импотенция?
Моя целомудренная юбка-макси у Хадиджи тоже вызвала нарекания.
Ты одета неправильно. Из-под юбки выглядывают ноги. Этим можно смутить мужчин. А надо так, чтобы не были видны даже щиколотки. Талию и грудь обязательно прикрывать балахоном и не носить обувь на каблуках, чтобы не стучать призывно при ходьбе, – просветила меня Хадиджа.
Ее поддержала и присоединившаяся к разговору Алсу – сотрудница администрации мечети. Преимущества исламской одежды перед светской она объяснила неожиданно ловко:
– Когда мужчина видит неприкрытые прелести женщины, у него возникает желание. Но он вынужден себя сдерживать. Это ведет к импотенции. Поэтому к 50 годам европейцы теряют половую силу, а мужчины из мусульманских стран сохраняют пылкость до старости."
источник: http://www.tatarmoscow.ru/html/index.php?option=com_content&task=view&id=133&Itemid=31

О мусульманских закрытых купальниках:

Пляжи Турции, где полно женщин в бикини и дам, загорающих топлес, становятся свидетелями нового явления – появления купальников, закрывающих от шеи до щиколоток тело мусульманских женщин, чья уверенность в себе растет.
Исламский купальник состоит из полностью закрытого костюма и накидки, которая надевается на узкую шапочку. Эта тенденция вызвала тревогу в светской среде, и звучат сообщения о том, что обслуживающий персонал, присматривающий за порядком на пляжах, выдворяет женщин в таких костюмах.
http://www.tatarmoscow.ru/html/images/stories/all/bik2.jpgКонсервативные религиозные женщины традиционно избегали пляжей. Если они туда и заходили, то не могли купаться, потому что не желали оголять свою плоть на публике.
Однако за прошлый год было продано около 25 тысяч исламских купальных костюмов, и их ведущий производитель Hasema с трудом успевает удовлетворять растущий спрос. В числе покупателей – Хайруниса Гюль, жена министра иностранных дел Турции.
Купальники бывают различных цветов и фасонов, а последняя версия пропускает солнце, так что женщина, носящая такой купальный костюм, может даже загореть.
http://www.tatarmoscow.ru/html/index.php?option=com_content&task=view&id=299&Itemid=34

Путник2
16.06.2008, 16:22
Ребенок в православной семье ничем по своей любознательности не отличается от ребенка в семье не православной. Поэтому он задает вопросы, и почему ветер дует, и почему деревья качаются, и почему шотландцы носят юбки, и как живут в давным-давно не глухой Сибири, и что такое свобода выбора в свободном от выбора мире (улицы, толпы... ). Поэтому от родителей, а затем из книг и от учителей ребенок узнает и законы физики, и народные традиции, учит инязы. Но самое главное - в православной семье ребенок узнает о Боге, и потому смысл слова «спасибо» ему известен с самого малого возраста. Еще в семье его учат очень бережно относиться к каждому слову, так как он очень рано узнает, что в начале всего было Слово. Слово и сотворило этот мир… Таким образом, человек к 15-16 годам задает себе (не отвечает, а задает) такие вопросы, которые большинство людей не задают и к концу 70-летней жизни.
Но…, все это, увы, никак не гарантирует человека от того, что после всей такой «православной» жизни его может, как говорится «понести». И так «понести», как не понесет иного человека из семьи не православной. Одно только утешение – если человек остановится от этого, порой так внезапно накатывающего «бега», то он очень четко себе представляет, «кто» это его так «понес».

Finist
16.06.2008, 16:27
Я вот до сих пор не пойму, сиё есть обычный флуд или смесь спесивых нравоучений, наложенная на неожиданные виражи мысли? Для последнего слишком коряво и не к месту.

Путник2
16.06.2008, 18:03
Сейчас, сейчас – о самом интересном – о сексе.
Когда дети вырастают, они начинают задавать все более и более сложные вопросы и, наконец, приходит время, когда они задумываются о том, что в мире называют, «откуда берутся дети». К тому времени, дети уже знают, что Богу можно верить. И родители начинают объяснять смысл фразы «плодитесь и размножайтесь». Там нет ничего больше (о чем уже наслышаны дети), ни какой-то импотенции, ни виагры, ни стимуляторов, ни купальников открытых и закрытых и пр. Таким образом, родители объясняют, что половое чувство настолько сильно, что не нужны никакие, не то что подручные материалы, а и слова-то не нужны. Потихоньку дети начинают понимать, что те, кто говорят о сексе, скорей всего только и говорят, так как здесь никаких слов не нужно. Тут родители очень кстати рассказывают историю о старце-монахе. Заболев, он приготовился умирать. Тут в монастырь пришла игуменья с молодой монахиней, чтобы посетить известного старца и оказать ему помощь в болезни. Старцу так понравилась молодая монахиня, что он попросил игуменью оставить ее для уходом за ним. Старец пал – он согрешил с молодой монахиней.

После этого у парня полная ясность, что нужно искать не подругу по сексу, а мать будущих его детей. С половым влечением проблем не будет, если будет любовь.

Будем еще о купальниках, ножках, импотенции, или ясно, что проблем со всем этим у молодых здоровых людей просто нет? Если, да, то пойдем дальше, если нет, то давайте еще, сколько нужно поговорим о сексе.

Finist
16.06.2008, 18:28
Конечно, еще о сексе поговорим :) Чего ж этот старец до самой старости, ажно помирать собрался, всё денно и нощно грехи свои да чужие замаливал, а тут, понимаешь, не удержался, согрешил? Ох и корил же он наверное себя потом :) За упущенные годы))
В чем мораль-то для молодежи? Неужели, что стимуляторы (купальники etc.) не нужны? :sty092: Если мораль и есть, то в том, что дураком таким быть не надо. Итог, в лучшем случае, все равно один. А в худшем - смерть, благообразная, но не "как у атеистов".

OFF: Почему зачинать = грешить? "Плодитесь и размножайтесь" = Грешите и размножайтесь? :) Просто интересно.

2OFF: Игуменья-то молодая тоже хороша. Чего-то про её будущее здесь ни слова, а может, в этом-то и должна быть вся соль истории? "И пошла она по отдаленным кельям пробуждать престарелых монахов к жизни..." Или: "раскаялся возмужавший старец и отправил молодую игуменью в свинарник на черные работы на веки вечные грехи свои замаливать..." А то какая-то незавершенность присутствует. Явно мало здесь "морали о стимуляторах".

le_antonio
16.06.2008, 18:58
Я бы не сказал что 90% подвергаются моде от "мооодных кутье". Большинство настолько безвкусно и не по своим размерам одеваются, что просто ужас. И в юбках тоже много ходят... А вот женщины как раз от 40 до 50 ходят большинство в брюках...
Так что ни мода ни что тут не причем. Кто как хочет тот так и одевается.
По поводу первоклассницы - бред. Вы настолько плохо думаете о детях? Никто ее не будет трогать, если она одета в юбку (а вот если платок оденет, то да...), да и как мне кажется сейчас в школах - форма, а значит у девочек точно юбки.

Путник2
16.06.2008, 19:04
Остановимся. Итак, что говорит история о старце?
1) Православие никогда не скрывает грехи своих чад. Более того, чем больше грех, тем более православие его как бы «выпячивает», давая понять, что все люди одинаково подвержены греху.
2) Половая страсть – это самая сильная человеческая страсть. Больше, чем пьянство, объедение, сребролюбие… Чтобы лишиться этой страсти, нужно либо идти в монастырь и там под руководством опытных монахов избавляться от нее. В миру этой страсти лишиться нельзя, если жить обычной человеческой, а не скотоподобной жизни. Сегодня разговоры, ТВ, книги, ранние половые связи делают уже молодых людей импотентами. Очевидно, что если у человека с этим все в порядке, он и говорить об этом не будет. Ну это же смешно, заботиться о том, что как у кого-то происходит в постели, если у самого человека там все ОК!
3) Игуменья – старая монахиня, и подумать не могла, что старец может пасть – таков авторитет был у старца.
4) Плодиться и размножаться не грех, а если хотите – приказ Бога людям.
5) Про молодую монахиню не известно, но, скорее всего, урок был на всю жизнь. Если интересно, можно про Марию Египетскую рассказать. Она – святая, по воде ходила, но жизнь такую в молодости вела, что и сегодняшним «озорницам» фору могла дать. А вот, как поняла всю «неправильность» поведения, осознала его, так, не поверите, - три хлеба с собой – и в пустыню. И всю жизнь – этими хлебами и питалась – по земле каталась, вспоминая жизнь прошлую… Ну, если интересно, почитайте. Но, предупреждаю, в первую половину жизни поверите, во вторую – ну ни за что.

Dieз
16.06.2008, 21:32
4) Плодиться и размножаться не грех, а если хотите – приказ Бога людям.

Почему тогда уходят в монастырь и не выполняют приказа Бога? Или люди эти настолько слабы духом, что не в состоянии бороться с соблазнами мира? Выходит, что остальнве намного сильней, раз преодолевают трудности жизни.

З.Ы. Наверняка Путник2 в молодости заглядывался на девушек. А теперь стал ханжой.

Opiate
16.06.2008, 22:09
Половая страсть – это самая сильная человеческая страсть. Больше, чем пьянство, объедение, сребролюбие…

не знаю как насчет объедения, но насчет пьянства и сребролюбия очень сомнительно...
за женщиной побегать нужно, да и настроение у них изменчивое...а бутылка всегда тебя поджидает в магазине.


Чтобы лишиться этой страсти, нужно либо идти в монастырь и там под руководством опытных монахов избавляться от нее. В миру этой страсти лишиться нельзя, если жить обычной человеческой, а не скотоподобной жизни.

а что мелочится, есть более эффективные способы. в России даже была секта скопцев, которые отрезали себе гениталии. тут уж если даже захочешь - не сможешь.
второе предложение не понял.


Сегодня разговоры, ТВ, книги, ранние половые связи делают уже молодых людей импотентами.

каким образом?


Очевидно, что если у человека с этим все в порядке, он и говорить об этом не будет. Ну это же смешно, заботиться о том, что как у кого-то происходит в постели, если у самого человека там все ОК!


"если ты об этом говоришь, значит сам такой", "у кого что болит..."
Путник2, по аналогии, почему вы говорите о религии?

Мама
16.06.2008, 22:49
девочка должна ходить в юбочке, а мальчик – в брюках
Почему?
Я, конечно, не предлагаю мальчикам опробовать юбочки. Но искренне не понимаю, чем вам брюки насолили.
Сегодня весь день, как дура, пялилась на теток в платьях и брюках. Сравнивала. Иная юбка так уродует иную эээ... женщину, что аж неприятно смотреть. В юбке\платье видно гораздо больше (это к пассажу о загадке).
Иные брюки много целомудреннее некоторых юбочек. И брюки точно не меняют пола владелицы. Отличить девочку от мальчика тяжело совершенно по другим причинам и эта тема для раздела "Здоровье".
И потом, если все это пыль, а вечна лишь душа, то какая разница в чём?

Finist
17.06.2008, 09:02
Итак, мораль "о стимуляторах" все-таки отпадает. Взамен - сомнительная по сути версия о том, что эта история должна показать, насколько высоконравственно и высокотребовательно к себе православие. Попытаюсь воссоединить всю цепь.
1) Как должен одеваться человек и как, оказывается, должна одеваться женщина.
2) Что такое стимуляторы и почему все "неправедные" импотенты.
3) Что говорят о сексе детям правильные родители: история о старце, впавшем в искушение.
4) Оказывается, история не об искушении старца (и следовательно о победе затворничества над Швыдким и телевизором), а о совести православного сообщества.
Вопрос: при чем тогда все-таки здесь одежда и разговор с детьми о сексе? Единственное, что могу предположить тогда, что вы советуете детям, спросившим, "откуда берутся дети", постричься в монахи и в старости, после многолетнего воздержания, согрешить с молодой игуменьей. Как минимум, остроумно.

ich
17.06.2008, 10:25
Путник2, кстати, на счет секс-просвящения детей есть хорошая книжка: Fishki.Net - (http://fishki.net/comment.php?id=15384)
Это подходит христанским детям?

Путник2
17.06.2008, 14:41
Давайте я сразу скажу, что мы, в конце концов, должны в этой теме обсуждать проблему, почему так трудно заглянуть в себя, в свою душу, увидеть там очень страшное и задуматься, что такое мое «Я».

А сейчас мы только готовимся к этому разговору и рассматриваем себя извне – одежду, поведение других людей…
Но уже мы видим, что и одежда – это далеко не пыль. Уродует женщину не юбка, а, видимо, такая юбка, что выбирает женщина, чтобы себя изуродовать. И, конечно, же есть такие юбки, которые целомудреннее брюк, все так. Но… если девочка будет в юбке, а мальчик – в брюках, то, согласитесь, Вы их, уважаемая Мама, никогда не спутаете. И одежда с самого начала автоматически будет формировать в мальчике мужское начало, а в девочке – женское. Это одна из причин сегодняшних проблем импотенции.
Ну и один из очевидных выводов – это то, что с сексом у христиан всегда было, есть и будет в порядке. Чего не скажешь о современной Европе, и, как я понял со слов Opiate, какие-то проблемы появились и у мусульман. Правда, о мусульманах, я так понял, он опять судит по купальникам, то есть исключительно по внешнему виду.
Dieз я отвечать не буду. Я думаю, она и сама знает ответ на свой вопрос.
О силе страсти блуда мы уже видели на примера старца - он не только не пил вино, но и ел не вволю.

ich
17.06.2008, 14:52
если девочка будет в юбке, а мальчик – в брюках, то, согласитесь, Вы их, уважаемая Мама, никогда не спутаете.
А путник2 только по одежке отличает М/Ж? Вот уж действительно, неожиданный факт.

одежда с самого начала автоматически будет формировать в мальчике мужское начало, а в девочке – женское
Бред какой-то. А шотланские мужчины, выходит, вообще не мужчины? Гормоны, батенька, а не одежда отвечают за половое созревание.
А чего это тебя так импотенция заинтересовала? Беспокоит? А, понимаю--возраст уже ни тот. Ну, ничего, сейчас есть много клиник по лечению этой проблемы, попробуй обратиться, может пропишут чего...

le_antonio
17.06.2008, 15:11
А меня всегда бабульки (да и не только они) на улице зимой путают. Вроде далеко не смазлив, хожу в "брюках", но (видите-ли!) длинные волосы, узкие плечи и (мужское!) длинное пальто - обязательно девочка! Да потому что глупые стереотипы, может стоит постепенно отходить от них, а не пытаться менять общество "под свои предубеждения" (оно и так само меняется)?
Я, например, никогда М или Ж не спутаю...

Opiate
17.06.2008, 15:29
А меня всегда бабульки (да и не только они) на улице зимой путают.

меня тоже путают, и тоже зимой.
волосы короткие, плечи широкие, но, вот беда, не люблю серо-черных, "под грязь" цветов, в которые все упорно пытаются облачить мужчин. зимой - белая куртка с меховым воротником и рыжие кроссовки, веселенькая шапочка. для бабулек, привыкших всю жизнь видеть мужа в телогрейке, это, наверное, непривычно.
для мужчин мало одежды поинтереснее...
интересно даже с мамой по магазинам ходить, она всегда для меня что-то невзрачное подбирает, или, не дай бог белое, т.к. "пачкаться будет".
у нас М/Ж по одежде трудно спутать, "унисекс" у нас не в почете. англичане часто говорят, что у нас сильно гендерные отличия в одежде проявляются.

Sanya
17.06.2008, 15:31
Отличить девочку от мальчика тяжело совершенно по другим причинам и эта тема для раздела "Здоровье".Это про эмо?
Кто бы мог подумать,что женщина в брюках - причина импотенции :w00t:.
А начало мужкое и женское формирует далеко не одежда.

Uest
17.06.2008, 15:33
А чего это тебя так импотенция заинтересовала? Беспокоит? А, понимаю--возраст уже ни тот. Ну, ничего, сейчас есть много клиник по лечению этой проблемы, попробуй обратиться, может пропишут чего...

Ни в какие ворота... Путник вам в Отцы годится. Не стыдно ?


Бред какой-то. А шотланские мужчины, выходит, вообще не мужчины?

У шатландцев - одевать юбки - это традиция. И то наверно только для исполнения танца.

Finist
17.06.2008, 15:33
Но… если девочка будет в юбке, а мальчик – в брюках, то, согласитесь, Вы их, уважаемая Мама, никогда не спутаете. И одежда с самого начала автоматически будет формировать в мальчике мужское начало, а в девочке – женское. Это одна из причин сегодняшних проблем импотенции.

Или наоборот. Или - голыми.

Ну и один из очевидных выводов – это то, что с сексом у христиан всегда было, есть и будет в порядке. Чего не скажешь о современной Европе, и, как я понял со слов Opiate, какие-то проблемы появились и у мусульман. Правда, о мусульманах, я так понял, он опять судит по купальникам, то есть исключительно по внешнему виду.

Непонятно, как язычники до христианства дожили. А европейцы - не христиане, да.


Давайте я сразу скажу, что мы, в конце концов, должны...

Давайте не надо. Вы - не пастырь, да и овцой себя здесь мало кто назовет. Ваши последние высказывания во всех темах всё больше наводят на мысль, что дело вовсе не в православии - оно лишь способ увязать все свои проблемы. Не нравится Чубайс, телевизор, одежда молодежи и евреи - таким "грузом" многие сейчас могут похвастаться. Немногие свое недовольство выдают за постулаты какой-либо религии. Уже в который раз сомневаюcь, что многое из сказанного вами действительно можно увязать с религиозными канонами. В этот раз - брюки и юбки. Предвосхищая дальнейшие ваши темы, предлагаю вам запостулировать в данном разделе все ваши остальные фобии. Ну что там может быть? Татуировки, серьги в ушах, ммм... бритье бород? цвет одежд? место женщины в обществе? нужно ли нам нерелигиозное образование? что бы я сделал с басурманами, если бы пришел к власти?

Sanya
17.06.2008, 15:43
У шОтландцев - одевать юбки - это традиция. И то, наверноЕ, только для исполнения танца.
1. Не помешало бы писать научиться.
2. Никогда не думала, что национальная одежда служит для исполнения танца.
3. Встречают по одежке,а провожают по уму,последним не все умеют пользоваться.
4. Одежда для некоторых людей является способом сомовыражения, возможностью обратить на себя внимание,но не является критерием для определения порядочности и прочих вещей.
5. Мы никому ничего не должны.

Opiate
17.06.2008, 15:46
Ни в какие ворота... Путник вам в Отцы годится. Не стыдно ?


Uest, а в чем проблема?
Путнику 57 лет и он уже, как сам себя назвал тут недавно, старик?
у меня отцу 52 года все в порядке (правда не пьет уже 8 лет), его другу 56 тоже все в порядке (тоже не пьет), одного мужика знаю, ему 61, тоже все в порядке...(правда он по дамам легкого поведения ходит). это все без каких-либо лекарственных препаратов и прочей фигни.

Opiate добавил(а) 17.06.2008 в 16:49


У шатландцев - одевать юбки - это традиция. И то наверно только для исполнения танца.
не знаешь - лучше не говори.

Opiate добавил(а) 17.06.2008 в 16:58

с сексом у христиан всегда было, есть и будет в порядке. Чего не скажешь о современной Европе, и, как я понял со слов Opiate, какие-то проблемы появились и у мусульман.

какие проблемы у мусульман?
потенция теперь тоже, как и русский язык, связана исключительно с православием?

Путник2
17.06.2008, 16:31
Нет, нет, все мы друг другу что-то должны. Вот мне не хочется опять и опять говорить с Opiate, но я должен это делать, иначе он запутает многих молодых людей.

Остановлюсь на его цитате: «Когда мужчина видит неприкрытые прелести женщины, у него возникает желание. Но он вынужден себя сдерживать. Это ведет к импотенции. Поэтому к 50 годам европейцы теряют половую силу, а мужчины из мусульманских стран сохраняют пылкость до старости».
Вроде бы на первый взгляд, безобидная цитата, но… Вот еще две цитаты:

Finist: «Непонятно, как язычники до христианства дожили. А европейцы - не христиане, да».

Opiate: «какие проблемы у мусульман? потенция теперь тоже, как и русский язык, связана исключительно с православием?»

То есть Opiate «оскорбляя» всю «христианскую» Европу, одновременно славословит мусульман. И это хорошо для «европейца» Finist, поддерживающего «мусульманина» Opiate. Так как тут же можно глубокомысленно кивнуть в сторону православия: «дело вовсе не в православии - оно лишь способ увязать все свои проблемы».

Поэтому остановимся на «неприкрытых прелестях» подробнее. Это у мусульман прелести всему виной. В православии – вина демонов и наших страстей. Серафим Саровский ответил, когда ему говорили о девушках – я давно мертв. И никакие прелести его бы не «прельстили». Само слово «прелесть» - это совсем не красота, доброта, нежность, а – это совсем другое у православных. «Быть в прелести» - это самое плохое, что может быть для христианина. Во время поста христиане сдерживают свою плоть, но это вовсе не ведет к импотенции, а вовсе наоборот. В Европе ведет к импотенции не неприкрытые прелести женщин – а то, что там давным-давно "закрыт" стыд. Да и у наших «россиянок» тоже. Но их почему-то упорно называют русскими.

Вот из сегодняшней «Российской газеты»:
«И все-таки, на что жалуются голландцы? Выяснилось, что больше всего их раздражают РОССИЯНКИ. "Мне пришлось выслушать много рассказов о том, что РУССКИЕ женщины на курортах увлечены флиртом со всеми окружающими гостями, в то время как их собственные мужья пьяны и не уделяют им должного внимания, - говорится в докладе. - РУССКИЕ женщины, как правило, ухожены и женственны, привлекательно одеты, носят - даже в отпуске - макияж и дорогие платья. Они не СТЫДЯТСЯ в ничего не прикрывающих купальных трусиках дефилировать вокруг бассейна. Голландским женщинам это не нравится". Иными словами, получается, что голландки просто опасаются, что не выдержат конкуренции со стороны более симпатичных РОССИЯНОК».


Лолита и Ксюша – это россиянки, но никак не русские женщины. Вот об этом я и ДОЛЖЕН, увы, говорить.

le_antonio
17.06.2008, 16:39
Оффтопом цитата песни:
"Мне не нравятся женщины в кепках
Мне нравятся женщины в длинных чёрных пальто
Это так сексуально
О
Самое то
Но если женщина в чёрном пальто напялит на голову кепку
Это, я доложу вам, почти катастрофа
Я бы даже сказал - просто полный ***ец
Рассудите сами - кто-то ей должен об этом сказать, но нетрудно представить
Что диалогу скоро наступит конец
...
Да, мне нравятся женщины в чёрных пальто
И мне нравятся женщины без ничего
Мне нравятся женщины, пьющие ВОДКУ
И женщины в сетчатых ****ких колготках

Женщины, пишущие стихи
Даже если стихи непролазно плохи
Женщины, знающие, кто такой Коэн
И женщины, коих я недостоин

Женщины с будущим и женщины с прошлым
И те, чей возраст узнать невозможно
Родом с Камчатки и родом из Питера
И те, кто не нравится моим родителям

Женщины с Марса, с Луны и с Бишкека
И вообще непохожие на человека
Но я должен сказать, дорогие друзья
Пусть - эгоист, но эта песня - моя

Больше всего мне нравятся женщины
........
КОТОРЫМ НРАВИТСЯ Я!"
(ц) Василий К. - Женщины в кепках

И брюки\юбки\колготки\сапоги\туфли и пр. и пр. - не влияют на импотенцию ни коим образом (если влияют - требую какой-нибудь научной статьи или чего там еще). Дело только во вкусе...
P.S.: и опять тут виноваты во всем Лолита (кто это вообще? О_о) и Ксюша! И опять россиянки и русские! Тьфу ты, только вроде бы закончили, так нет опять...
P.P.S.: вы никому ничего не должны, если только не той организации, которая вас спонсирует, в чем я мало уверен, и заставляет говорить как все плохо. ;)

Finist
17.06.2008, 16:49
Во время поста христиане сдерживают свою плоть, но это вовсе не ведет к импотенции, а вовсе наоборот. В Европе ведет к импотенции не неприкрытые прелести женщин – а то, что там давным-давно там не осталось стыда. Да и у наших «россиянок» тоже. Но их почему-то упорно называют русскими.

И все-таки, на что жалуются голландцы?...

Что ж вам так все женские ножки покоя не дают? Ханжа :) Путник, вам же голландцы (голландки, вернее) ближе, ну дак и проповедуйте для них и с ними. Кстати, я так и не понял главного: где доводы-то, почему в брюках плохо, без брюк еще хуже, а в юбке - лепота? Пример с развратной молодой игуменьей столь нужных разъяснений не принёс (или не так?). Или главный аргумент - то, что все бесстыдницы будут рано или поздно подобно Марии египетской биться в эпилептическом припадке расскаяния по пустыням да по пустошам? Грозно конечно, но как-то неубедительно.

OFF: Тартюф на ум никому не приходит?)))

Царап Цапыч
17.06.2008, 17:02
если девочка будет в юбке, а мальчик – в брюках, то, согласитесь, Вы их, уважаемая Мама, никогда не спутаете.После секса свет надо включать,чтобы шкотки не перепутать.

для бабулек, привыкших всю жизнь видеть мужа в телогрейке, это, наверное, непривычно.
для мужчин мало одежды поинтереснее...
Сейчас более-менее из Европы для мужиков одежду с весёлыми тонами стали завозить.
». В ближайшее время планируется создание ассоциации врачей мужского здоровья, в которую, помимо врачей урологов, войдут семейные врачи, психологи, кардиологи, неврологи и иммунологи. Возможно одним из вариантов решения проблемы будет создание «Мужских консультаций» по аналогии с женскими
Дайте товарищу Путнику телефон какой нибудь клиники.

Opiate
17.06.2008, 17:26
И никакие прелести его бы не «прельстили». Само слово «прелесть» - это совсем не красота, доброта, нежность, а – это совсем другое у православных. «Быть в прелести» - это самое плохое, что может быть для христианина.

Путник2, в лингвистических исследованиях принято ссылаться на более-менее авторитетные источники. интересно, у нас уже выпустили "Словарь русского православного языка", т.е. словарь для русско-православных?

Opiate добавил(а) 17.06.2008 в 18:35

Это у мусульман прелести всему виной. В православии – вина демонов и наших страстей. Серафим Саровский ответил, когда ему говорили о девушках – я давно мертв.

Путник2, вот тут конечно огромное различие между православием и исламом...
- в исламе нет монастырей, нет монахов.
- в исламе запрещено давать обет безбрачия.
широко известно резко отрицательное отношение Мухаммеда к безбрачию.
хотя заметь, у мусульман тоже есть пост Рамазан, с рассвета и до заката не только запрещено есть, но и исполнять супружеские обязанности.
Путник2, для чего давать обет безбрачия? для чего так "усмирять своих бесов" и так отказываться от секса, и стыдить всех вокруг? насколько полезны, с психической точки зрения, подобные запреты?
кстати, существует и более новые религиозные культы, в которых секс разрешается только несколько раз для рождения ребенка.

p.s. кстати, "о птичках", т.е. о мусульманских купальных костюмах:
http://data2.blog.de/media/253/829253_91b19387d6_m.jpeghttp://data2.blog.de/media/252/829252_43fb667f68_m.jpeg
http://j-walkblog.com/images/aleyna.jpg

Uest
17.06.2008, 18:44
А кто такие мусульмане ? Об исламе в священных библейских текстах ничего не сказано...
Ау очнитесь.

Opiate
17.06.2008, 18:55
2 Uest
а кто такие христиане? о христианах в священных ведических книгах ничего не сказано...

Dieз
17.06.2008, 19:38
Но… если девочка будет в юбке, а мальчик – в брюках, то, согласитесь, Вы их, уважаемая Мама, никогда не спутаете.
Мама - то не спутает при любом раскладе.. А вам зачем это надо? В смысле отличать мальчиков от девочек? Какой вам-то в этом интерес? Какой-то нездоровый.


Dieз я отвечать не буду. Я думаю, она и сама знает ответ на свой вопрос.

А я и не задавала вопроса, просто высказала свое мнение. Но уверена, что вам нечего сказать по данному поводу.


Путник вам в Отцы годится.
В силу возраста? К сожалению, "не каждая лысина признак большого ума" и соответственно годности в отцы.
З.Ы. Интересно, если с подобными вопросами по поводу брюк Путник2 пристал бы к кому-нибудь в реальной жизни, что бы было?

Царап Цапыч
17.06.2008, 19:51
По шамански-в бубен.

Путник2
17.06.2008, 20:09
Еще раз более внимательно вчитаемся в слова: «Когда мужчина видит неприкрытые прелести женщины, у него возникает желание… мужчины из мусульманских стран сохраняют пылкость до старости».
Для одних это вполне понятно, а других – это просто нелепость. Это как тушить пожар бензином.

Из книги «Славянорусский корнеслов» - «Слово СТАРОСТЬ составлено из двух корней СТ и АР, из которых первый принадлежит слову останавливаюсь или престаю, а второй – слову ярость, означающему жизнь, силу, огонь, свойственные юности, которые с умножением лет уменьшаются, стынут, престают быть».
От корня СТ слова: стыд, застенчивость, наст, пост, стужа.

Русскому писателю Достоевскому принадлежат слова «старик, лет 40». Сегодня многие и в 70 не старики, но это уже другое инслово – инфантильность.

И, наконец, о христианской прелести скажет святитель Тихон Задонский: «Откладывать покаяние до смерти есть ПРЕЛЕСТЬ».

Думаю, что отличить мусульманские идеалы (по Opiate) от христианских уже можно.

Dieз
17.06.2008, 20:32
Как там в анекдоте? Мужчину спрашивают: "О чем вы думаете, когда смотрите на кирпич? - О бабах!!! - Но почему? - А я всегда о них думаю!" А вы про неприкрытые женские прелести:sty092:.
По поводу корня СТ надо у Opiate спросить. Но что-то сомнительно, что приведенные слова являются однокоренными.


Русскому писателю Достоевскому принадлежат слова «старик, лет 40».
Ага, а бальзаковский возраст раньше считался в 30 лет, женщина считалась...гм, немолодой.А в доисторические времена дожить до 25 лет считалось большой удачей. И что? Времена меняются. В 70 лет не инфантильность, а болезнь Альцгеймера или старческое слабоумие. Чтобы этого избежать или затормозить надо давать работу мозгу. Книжки читать, кроссворды разгадывать, очень полезно изучать иностранные языки. Иследователи доказали, что человеку, знающему хотя бы один иностранный язык слабоумие не грозит.

Opiate
17.06.2008, 21:15
книга из разряда тех теорий, что слоны появились в России, а пирамиды строили в Египте по заказу Александра третьего.
поищу, дам ссылку на книгу об сотворении мира русскими, про то, что все и вся произошло от русских.

Путник2, лингвистическая мысль с 18 века так и не сдвинулась?
я теперь понял, откуда ты весь этот лингвистический бред взял.



Александр Семенович Шишков (1754-1841 гг.)
"Славянорусский корнеслов".

"Наиболее радикальным лингвистическим произведением Шишкова можно назвать «Славянорусский корнеслов», носящий недвусмысленный авторский подзаголовок «Язык наш - древо жизни на земле и отец наречий иных». Как явствует из подзаголовка, книга посвящена обоснованию приоритета русского языка перед иностранными. Следующая цитата из книги не должна оставлять в этом никаких сомнений:
"Иностранным словотолкователям, для отыскания первоначальной мысли в употребляемых ими словах, следует прибегать к нашему языку: в нем ключ к обьяснению и разрешению многих сомнений, который тщетно в своих языках искать будут. Мы сами, во многих употребляемых нами словах, почитаемых за иностранные, увидели бы, что они только по окончанию чужеязычные, а по корню наши собственные."
Любопытна гипотеза А.С. Шишкова о происхождении русских слов. Он считает, что все слова произошли от основных первоначальных корней, поэтому главы книги часто носят такие названия: «Дерево слов, стоящее на корне КР, ГР, ХР: крест, корень, скорбь, гордость, грех» или «Дерево слов, стоящее на корне ТР: страсть, труд, страна, прост». Все слова, происходящие из одного корня, объединены близким лексическим значением."
Шишков, Александр Семёнович — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD %D0%B4%D1%80_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.C2.AB.D0.A1 .D0.BB.D0.B0.D0.B2.D1.8F.D0.BD.D0.BE.D1.80.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9_. D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BD.D0.B5.D1.81.D0.BB.D0.BE.D0.B2.C2.BB)

из аннотации к книге:

А.С.Шишков «Славянорусский корнеслов».
К рассматриваемой книге вряд ли можно отнестись однозначно. Прежде всего, потому, что её автор, президент Российской Академии наук, А.С.Шишков затрагивает не только сугубо лингвистические проблемы, но и духовные. Его волнуют вопросы, связанные с национальным духом русского народа, его внутренней силой и патриотизмом. Одной из основных проблем А.С.Шишков считает потерю русскими своих духовных истоков, «корней» и замену их иностранными идеями. Автор предлагает решать эти проблемы, опираясь, прежде всего, на православие.
Но не только этим интересна книга. Основная её часть отведена действительно лингвистическим вопросам, а именно, этимологии, А.С.Шишков выдвигает очень интересные гипотезы о происхождении русских слов. Он считает, что все слова произошли от основных, первоначальных корней, поэтому главы книги часто носят такие названия: «Дерево слов, стоящее на корне КР, ГР, ХР: крест, корень, скорбь, гордость, грех», «Дерево слов, стоящее на корне ТР: страсть, труд, страна, прост». Все слова, происходящие из одного корня, так или иначе, объединены с ним лексическим значением.
Кроме того, движимый общерусской идеей, А.С.Шишков полагает, что именно русский язык был основой всех европейских языков, и пытается на примерах показать эту взаимосвязь. «На корнях славянского языка можно возносить деревья, содержащие на себе не только свои, но и всех других языков ветви. Корень и коренное значение не престает в них существовать, так что многоязычное древо, при всей своей разности составляет одно целое». Приведенную здесь цитату из «Корнеслова» можно считать основной идеей книги.
Несмотря на то, что книга не является учебником или научным пособием в полном смысле этого слова, она, несомненно, должна представлять большой интерес для лингвистов и филологов, а также для всех, кто интересуется русским языком, его проблемами и духовной стороной этих проблем.

Uest
17.06.2008, 21:59
2 Uest
а кто такие христиане? о христианах в священных ведических книгах ничего не сказано...

А вы Индус ?

Царап Цапыч
17.06.2008, 22:31
Тема 90% девочек,девушек,женщин и старух одевающих брюки раскрыта!:w00t:Использование зеркальца на ботинке становится для Путника не актуальна!:thumbsdow

le_antonio
17.06.2008, 23:54
А вы Индус ?

А я человек. Это что-то меняет?
P.S.: так ли важно разделение? Индус\православный\мусульманин... или вы по этому поводу решаете с кем дружить\не дружить?

Opiate
18.06.2008, 01:05
про возведение египетских пирамид русскими царями - академик Российской академии наук, Анатолий Тимофеевич Фоменко, "Новая хронология".
статья в Википедии о "новой хронологии": Новая хронология (Фоменко) — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%85%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3% D0%B8%D1%8F_%28%D0%A4%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%29)
давно вертится мысль где-нибудь создать тему про лженауку....

2 Путник2
за тем понятием, которое вы называете "прелестью", закрепился термин "духовная прелесть". я не думаю, что большинстве случаев употребления слова "прелесть" вкладывается этот православный "термин".
Духовная прелесть — Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5% D1%81%D1%82%D1%8C)
Брянчанинов "О прелести" http://www.librarium.orthodoxy.ru/ignatiy/i_cont.htm

Путник2
18.06.2008, 06:53
Разговор идет не только о брюках, но и о духовных различиях православной и мусульманской традиций. Мусульманская традиция привлекательна еще и потому, что она довольно доступна пониманию. Вот что мне рассказали на санчате:

"Жил-был один торговец. Зарабатывал честным трудом, на что тратил много времени. Он постоянно помогал беднякам. Но! У него времени не было ходить в мечеть и молиться Богу. Когда же всеми почитаемый служитель мечети проходил мимо этого торговца, то всегда здоровался и спрашивал о жизни.
Торговец подумал: "Если он сейчас со мной здоровается и расспрашивает, то если я начну ходить в мечеть, он будет ещё больше меня уважать". Торговец стал потсоянно ходить в мечеть, но времени помогать остальным у него перестало хватать. Кроме этого, служитель мечети перестал с ним здороваться и вообще обращать на него внимание.
Торговец очень обидился и как-то спросил:"Почему раньше я не служил Богу и ты здоровался со мной постоянно, а теперь служу, и ты не обращаешь на меня внимание?"
"Потому что Богу лучше, когда ты помогаешь людям"".

В ответ я привел историю о "мнимой пьяной". Вот тот пост.

Уважаемая reflection! Притча Ваша мне понравилась. Я не знаю хорошо духовных исламских ценностей, но если именно они отражены в притче, то они несколько совпадают и с христианскими. Но христианские чуть-чуть иные. Их очень хорошо отражает следующая история.
Это случилось очень давно, тоже на востоке, с аввой, старцем Даниилом. Однажды он со своим учеником посетил женский монастырь. Игуменья не хотела вначале и слышать о посещении их монастыря мужчинами, но узнав, что это авва Даниил, вышла сама ему навстречу. Обходя монастырь, они увидели одну из сестер, лежащую посреди монастыря. Она спала, на ней была рубищная одежда. Старец спросил игуменью: Кто это лежит?» Она отвечала ему: «Одна из сестер, преданная страсти пьянства. Что делать с нею? Не знаю. Выгнать ли ее из монастыря? Боюсь греха. Оставить ли ее так? Но она смущает сестер».
Старец сказал ученику: «Возьми умывальницу и возлей на нее воды». Он сделал так. Она встала, как встают упившиеся вином. При этом игуменья сказала: «Владыка! Такова она всегда, какою ты видишь ее теперь»…
Когда все разошлись спать, старец сказал ученику: «Поди, посмотри, где будет спать пьяная». Он посмотрел и сказал старцу: «Там, где сестры исправляют телесную нужду, близ отхожего места». Старец сказал ученику: «Побдим эту ночь». Когда уснули все инокини, старец взял ученика и подошел к тому месту, где лежала мнимая пьяная. Они увидели, что она встала и воздела руки к небу; слезы ее потекли подобно потоку, и творила она бесчисленное множество коленопреклонений. Когда же слышала, что какая-либо из сестер приходила для исправления нужды, то повергалась на землю и притворялась спящею и храпящею. Авва велел позвать игуменью. И они всю ночь смотрели на подвиг пьяной. Тогда игуменья начала говорить с плачем: «О, сколько зла делала я ей».
Утром мнимая пьяная, узнав, что тайна ее раскрыта, ушла незаметно из монастыря. Старец сказал игуменьи: «Я ради ее пришел сюда: и Бог любит таких пьяниц». И начали все постницы исповедывать старцу, каждая какое оскорбление нанесла ей.

На первый взгляд, здесь трудно найти «видимые миру» добрые дела. Но они здесь есть. Согласны?

Finist
18.06.2008, 08:36
Как раз большой разницы в этих двух притчах на мой взгляд нет (Хотя роль пьяной сестры весьма забавна; вообще в данном случае интересно, как она воспринимала эту свою "миссию" и каким образом к ней пришла? Как маршалы в американских самолетах :) Подобные заковыристые сюжеты действительно сложно найти у мусульман. Но смысла-то это не меняет)
Путник, ты не мог бы разделять свои посты по соответствующим темам в религиозном разделе? Хватит, наверное уже валить все в одну кучу в каждой теме. Связь с первым постом всегда полностью теряется к третьему посту автора - закон Путника (применим к темам, в которых более трех постов Путника ;))

Ворон
18.06.2008, 08:52
Разница есть. И о ней я уже ни раз писал на форумах.

Для начала хотелось бы узнать Ваше отношение к "проверкам" верности жениха и невесты? Поясню... Бывают случаи, когда "подруги" невесты или "друзья" жениха заводят разговор о неискренности чувств. И предлагают "проверить" любимую(мого) соблазнением. Нужно ли это делать и почему?

Моё мнение. В человеке много чего есть. Что-то "на поверхности", что-то спрятано, что-то спит... По-мне, искать в человеке доброе и помочь этому доброму расти и развиваться. Мне не нравится вытаскивать из глубин человека тёмное и злое, вызывая его на войну.

Отношение к людям, как к "сосуду греха", и к людям, как к "сынам Божьим" - это совершенно разные отношения. И жизнь в борьбе или в созидании - это разные жизни.

Я не отрицаю необходимости доставать "оружие", когда это крайне необходимо. Но важнее любить, чем ненавидеть, важнее созидать, чем разрушать.

Opiate
18.06.2008, 10:39
2 Путник2, первая притча любопытна.
в исламе есть такое, добрые дела приветствуются больше, чем отбивание пола лбом в мечети.
но:
Согласно исламскому праву, приветствовать первым – сунна (желательно), принимать салям и отвечать на него - фард (действие, беспрекословно обязательное для исполнения). Однако в хадисе сказано: «Самые одобряемые и близкие к Аллаху из людей те, которые первыми произносят салям» (Абу Дауд). Пророк (мир ему и благословение) и детей всегда приветствовал первым.
вторая притча не менее любопытна.
это о том, как классно иногда становиться дьяволом и искушать праведных людей, провоцировать их на совершение греховных дел с целью их "проверки на прочность"? и, если они прельстятся, тыкать их носом в их греховные дела?

Finist
18.06.2008, 10:47
Я не отрицаю необходимости доставать "оружие", когда это крайне необходимо. Но важнее любить, чем ненавидеть, важнее созидать, чем разрушать.

А кто дает право проверять других? Она же фактически искушала их на гордыню, презрение и т. п.

"Квартирный вопрос испортил москвичей", помните? :)

Ворон
18.06.2008, 11:42
... И Змей-Искуситель покинул тихую обитель после своего опознания.

Путник2
18.06.2008, 12:03
Уважаемая Dieз!

По поводу корня СТ надо у Opiate спросить. Но что-то сомнительно, что приведенные слова являются однокоренными.



Возможно, Opiate и является авторитетом в области русского языка, мусульманской традиции и духовной прелести на Солнечногорском форуме. Но это делает честь лишь Opiate, но ни в коем случае самому форуму. Человек, окончивший ВУЗ по специальности перевода на русский язык и при этом не знавший корней слова «спасибо» ну никак не может считаться профессионалом в области образования русских слов. Человек, начинающий обсуждение мусульманской традиции с женских прелестей и купальников, ну никак не может представлять эту традицию от лица мусульман. Человек, узнавший недели две назад о существовании Игнатия Брянчанинова и нашедший «поисковичком» его труды, ну никак не может говорить о духовности в православии.

Почему же это все Вам нравится? Ответ уже можно понять и на духовном уровне. Opiate просто льстит Вам. Как когда-то дьявол льстил Еве. Разговоры с Opiate кажутся (тема-то «Быть и казаться») Вам приятными, так как льстят своей простотой, умностью, и доступностью. Но, окажись Вы в другой среде, так эти разговоры станут иными, умное покажется глупым, а доступное – пошлым. Конечно же, Вы находитесь не в прелести, а лишь в обольщении. Но, пребывая в обольщении долгое время, можно впасть и в прелесть. Чего никак не желаю Вам.

Что-то я еще не слышал про "отбивание пола лбом в мечети" от мусульман. Пословицу слышал - про дурака, которого заставляют молиться...

А вот последняя мысль мне очень понравилась: «кстати, почти все путниковские идеи взяты из "Славянского корнеслова". своего мнения у него, насколько я понял, не существует вообще. то, что он выдает за свои мысли, является немного пережеванными и переведенными на обывательский язык цитами из Корнеслова, Достоевского и Бренчанинова. почитайте Корнеслов, там кипы "путниковских" идей».

Моя цель в том и состоит, чтобы все это прочитали (только не Бренчанинова, а Брянчанинова) и от своих (от Opiate то есть) мыслей отошли.

Dieз
18.06.2008, 22:01
Путник2, вы так кичитесь, что знаете , что означает слово "спасибо"! Ну означает "спаси Бог", почему вы думаете, что кроме вас, об этом никто не знает? Почему вы обвиняете Оpiate в представлении мусульманских традиций7 Он просто рассказывает о том, что знает. Я вот иудейскми традициями интересуюсь и их обычаями. И что из этого следует? Да ничего. Люди по натуре своей любознательны. В детстве я читала рассказы о Ходже Насреддине. Мне стало известно, что кроме мечетей у мусульман существуют медрессе, намазы, есть муллы, имамы, муэдзины, Коран, арык, кази. Меня можно обвинить в пропаганде ислама.
А вы ,видать, не сильны в русском языке, раз считаете однокоренными слова, которые общего корня не имют "стыд- наст" - прикольно. Это "2" по русскому.


Моя цель в том и состоит, чтобы все это прочитали (только не Бренчанинова, а Брянчанинова) и от своих (от Opiate то есть) мыслей отошли.

Вот у вас такая цель, а у меня, например, чтоб вы прочли медицинский справочник, а у Opiate, что б вы в совершенстве овладели английским языком. А у кого-то еще, чтоб вы прочли учебник по программированию. Может займетесь на досуге?
И кому это льстит Opiate и главное как? И в какой это среде надо оказаться? Уж не в вашей ли? Не приведи Бог. Знаю многих верующих, с ними приятно общаться, в них нет вашего непримиримого фанатизма.

Мама
19.06.2008, 00:03
автоматически будет формировать в мальчике мужское начало, а в девочке – женское.
Одежда делает мальчика мальчиком, а девочку-девочкой?! Ваши слова, да Богу в уши.


Это про эмо?
Это про сексуальные перверсии и прочие неприятности в этой сфере. Эмо м.б. не очень от этого далеки:)

Путник2
19.06.2008, 07:33
Уважаемая Dieз!
Как нам и советует Opiate, почитаем еще «Корнеслов»:

«Господи помилуй! Чему детей нынче учат? Выговаривать чисто по-французски, вывертывать ноги и всклокачивать голову. Тот и умен и хорош, которого француз за своего брата примет. А впрочем, хоть иконы обдери! И понять нельзя, что врут и что делают; всему свое названье: Бог помочь - бонжур; отец - монсъе; старуха мать - маман; холоп - монами; мошна -ридикюль. Сущие дети и духом и телом - так и состарятся!
Господи помилуй! Только и видишь, что молодежь, одетую, обутую по-французски, и словом, и делом, и помышлением французскую! Отечество их на Кузнецком мосту, а Царство небесное - Париж. Родителей не уважают, стариков презирают; и быв ничто, хотят быть все. Старухи и молодые сошли с ума; все стало каша кашей! - бегут замуж за французов и гнушаются русскими; одеты, как мать наша Ева в раю: сущие вывески торговой бани либо мясного ряду! Ох, тяжело! Дай Боже сто лет здравствовать Государю нашему! - а жаль дубины Петра Великого! Взять бы ее хоть на недельку из Кунсткамеры, да выбить дурь из дураков и дур. Господи, помилуй, согрешил, грешный!
Господи, помилуй! Все по-французски, все на их манер. Пора уняться! Чего лучше быть русским? Не стыдно нигде показаться: ходи нос вверх, есть что порассказать.
Кому детей своих вверяем? Ну не смешно ли нашему дворянину покажется, если б русский язык в такой моде был в иных землях; и если б псарь Климка, повар Абрашка, холоп Вавилка, прачка Грушка и непотребная девка Лушка стали воспитывать благородных детей и учить их доброму! А вот, с позволения сказать, этак у нас лет тридцать как завелось и не выводится. Дожить, ей-Богу, до беды!
Господи помилуй! Да чего отцам и матерям хочется? Чего у нас нет? Все есть или быть может. Государь -милосердый; дворянство - щедрое; купечество -богатое; народ-трудолюбивый.
Да что за народ эти французы? Копейки не стоют, смотреть не на что, говорить не о чем. Врет чепуху! Ни стыда, ни совести нет: языком пыль пускает, а руками все забирает. За которого ни примись, либо философ, либо римлянин, а все норовит в карман: труслив, как заяц, шаллив, как кошка. Во французской всякой голове ветряная мельница, госпиталь и сумасшедший дом! На делах они плутишки, а на войне разбойники. Два лишь правила у них: Все хорошо, лишь бы удалось; что можно взять, то должно прибрать.;.
Вишь, что проклятые наделали в эти двадцать лет! Все истребили, пожгли и разорили. Сперва стали умствовать, потом спорить, браниться, драться. Ничего на месте не оставили! Закон попрали, храмы осквернили, царя казнили! Головы рубили, как капусту. Думали, что будет равенство и свобода, а никто не смел и рта разинуть.
Мало показалось своих резать, стрелять, топить, мучить: опрокинулись к соседям, и начали грабить и душить, приговаривая: после спасибо скажете\ А там явился Бонапарт, и все замолчало.
Чему дивовать! Жарко натопили, да скоро закрыли; революция пожар, французы головешки, а Бонапарт кочерга. Вот оттого-то и выкинуло из трубы. Он и пошел драть: Италию разграбил, двух королей на острова отправил, цесарцев обдул, прусаков донага раздел и разул. А все мало! Весь мир захотел покорить. Что за Александр Македонский! Мужичишка в рекруты не годится, ни кожи ни рожи, ни виденья; раз ударить, так и след простыл, и дух вон. А он-таки лезет вперед -да уж и на русских! Ну, милости просим! Думал потешными своими удивить, а наши армейские так их потешили, что только образцовых пустили живых.
Радуйся, царство Русское! Всемирный враг богатырской твоею силою истребляется. Он пришел, как алчный лев, хотел все пожрать. Теперь бежит, как голодный волк - только озирается и зубами пощелкивает. Не щади зверя лютого, тебе слава и венец, ему срам и конец. Ура, русские! Победа пред вами, Бог с вами, Россия за вами».

И о корне СТ:

«Славенин, получив единожды чрез глагол сто­ять мысль о неподвижности, стал сперва разнообразить сие понятие приставливанием к кор­ню различных окончаний: стоять, стать, ставить, становитъ, стояние, стоянка, стойкость. Потом при­совокуплением предлогов распространяет это разнообразие еще более: настать, устать, наста­вить, поставить, постановить, постоянство, пристойность, состояние, пристань, устав. Затем то же самое понятие относит к неподвижным вещам: стол, столб, стеблъ, стог, стена, ступень. Потом пе­реходит к предметам умственным: стыну, стужа, стыд, наст, пост, старость. Все они произведены от понятия стоять; ибо стыть, говоря о жидкости, есть не что иное, как сгущаться, твердеть, и следовательно, из состояния подвижности, уступчивости пере­ходить в состояние стойкости, неподвижности: вода, кровь стынет есть то же, что останавливается, замер­зает. Стужа есть причина действия, выражаемого глаголом стыну. Хотя и не имеет ног, однако мы лучше и охотнее говорим: стужа долго стоит, нежели пребывает. Стыд или студ есть чувствование, изъяв­ляющееся кратковременной остановкою крови, кинувшейся от сердца к лицу».

PS. 6 по литературе оставляю, а вот с русским - подтягивайтесь.

Opiate
19.06.2008, 11:36
2 Путник2 (вот это действительно, "быть" или "казаться"?

"Таких "взглядов" можно по сети нарыть пару сотен, и они похожи, как братья, разве что "базовый язык" варьируется в зависимости от национальности и комплексов автора, а "аргументация"- в зависимости от его же необразованности." (не мои слова, взял из одного форума - прим. Opiate)

1) Бог говорил по-русски! (о происхождении всех языков от русского)

17/01/2007
Мы привыкли к тому, что главный мировой язык - английский, а наш родной русский только тем и занимался в последнее время, что заимствовал словечко оттуда, словечко отсюда. Но так ли это?
http://mk-piter.ru/2007/01/17/020/title.jpg Выпускник восточного факультета ЛГУ, лингвист, автор нескольких сенсационных книг Александр Драгункин утверждает, что все было как раз наоборот. Более того, он пришел к выводу, что древнерусский язык был праязыком всей Земли!

Англичане - потомки русичей?

- Все началось с английского языка, который я преподавал долгие годы, - сообщил «МК» в Питере» предысторию своего открытия Александр Драгункин. - Чем дальше, тем больше меня не устраивала методика его преподавания - и подспудно появлялись какие-то новые идеи. В 1998 году я сел писать свою первую книгу - руководство по английскому языку. Я перестал ходить в офис, закрылся дома и на самом примитивном компьютере за месяц настучал ЧТО-ТО, от чего сам обалдел. В той работе я предложил свой способ быстрого запоминания английских слов - по аналогии с русскими. И, разрабатывая его, наткнулся на очевидность: английские слова не просто похожи на русские - они имеют русское происхождение!

- Вы можете это доказать?

- Конечно. Только сначала запомните три несложных базовых правила филологии. Первое: на гласные в слове можно не обращать внимания, самое главное - костяк согласных. Второе: согласные очень четко группируются по месту образования во рту - например, Л, Р, Н образуются разными движениями языка, но в одной и той же части нёба. Попробуйте их произнести - и сами убедитесь. Таких цепочек согласных несколько: в-м-б-п-ф, л-р-с-т-д-н, х-ц-к-г-з-ж, в-р-х, с-ц-ч(джь). Когда слово заимствуется, возможна замена букв в соответствии с этими цепочками. И третье правило: при переходе из одного языка в другой слово может только укорачиваться, причем чаще всего пропадает первый слог.

- А теперь примеры.

- Пожалуйста. Английское слово girl (гёрл - девушка) у себя на родине происхождения не имеет. Зато в древнерусском было замечательное слово, которым называли юных особ - ГоРЛица! Костяк согласных тот же, и английское слово короче - так кто у кого взял слово? Еще один пример - английское REVOLT. Допустим, вы не знаете, что это значит - сейчас и посмотрим, кто у кого спер. Любой латинист вам скажет, что RE - приставка, VOL - корень и «загадочное Т». Откуда оно взялось, западные филологи даже не говорят. Но я человек простой: давайте предположим идиотский вариант - что англичане это слово взяли у кого-то и со временем исказили. Тогда, если RE - приставка, означающая «повторение», и англичане взяли эту приставку у кого-то, то за тысячу лет она могла стать только короче (вспомним филологический закон). Значит, можно предположить, что изначально она была длиннее. Так вот, во всем мире есть только одна приставка, которая значила то же самое, но была длиннее - русская ПЕРЕ-! Л и Р - взаимозаменяемые согласные из одной цепочки. Переписываем слово по-русски - ПЕРЕ-ВоР-оТ. REVOLT в переводе означает «переворот, бунт» - так кто у кого заимствовал? И «загадочное Т», на котором спотыкаются все английские лингвисты, оказывается самым обычным русским суффиксом. Таких примеров невероятно много.

- А с какой стати англичанам, живущим на острове далеко от нашей необъятной родины, пробавляться русскими словами - у них своих не было?

- Англичане вполне могут оказаться потомками древних русичей. Есть совершенно официальные данные (которые, правда, часто замалчиваются) о том, что саксы - предки англичан - пришли не откуда-нибудь, а с реки Волги. В научном мире это аксиома. Саксы - это множественное число от слова «сак». То есть на Волге они были САКами. Далее - по закону об укорачивании слова при переходе в другой язык - делаем вывод, что это слово могло быть изначально длиннее. Я не вижу другого объяснения происхождения слова САКИ, кроме как от урезанного РУСАКИ.

Мат придумали не татары

- Хорошо, а как же другие языки? Вы же не утверждаете, что знаете все языки на свете?

- Не утверждаю. Но я знаю много языков. Могу спокойно общаться на английском, французском, итальянском, немецком, шведском, польском. Японский знаю, но не говорю. В университете учил древнекитайский, в юности серьезно занимался хинди. Поэтому я могу сравнивать. Вот вам пример. Возьмем латинское слово SECRET (секрет, нечто скрытое). Весь мир пялится на это слово, но происхождение его неизвестно. Кроме того, оно не раскладывается на составляющие - нет ни приставки, ни суффикса. Некоторые усматривают все тот же «загадочный суффикс Т». Самые лихие западные филологи выделяют корень CR - это латинское CER, «видеть». Но с какой стати «секрет», то, что прячут, базируется на корне «видеть»? Это абсурд! Я делаю иначе - я наглею и пишу эти же буквы по-древнерусски - СъКРыТ. И получаю полное сходство значения, явную приставку С-, прекрасный корень и наш родной суффикс. Помните, что гласные для филологии совершенно не важны.

Или еще - слово «гарем». То, что у русских князей до Романовых были целые толпы наложниц - исторический факт. Вот если у меня много красивых жен, где я их буду держать? В самых лучших комнатах, которые на Руси назывались ХоРоМы - вспомним цепочки чередующихся согласных - так откуда взялось слово ГаРеМ?

- Так значит, это у нас все заимствовали, а не мы у чужестранцев?

- Естественно! Я опроверг даже сложившуюся «татарскую» теорию происхождения русского мата.

- Не было никаких татар?

- Не было - это только наше изобретение. Могу продемонстрировать. Имеем слово звезда - это звез-да. Звез - это искаженное «свет». То есть звезда - это то, что «свет-ит». А если идти по этой схеме словообразования, как будет называться то, чем «пис-ают»? Это одно слово. Дальше - откуда взялось слово «палка»? Первоначально она называлась «пхалка», потому что ею пхали, пихали. Английское stick (стек, палка) - это явно наше тык, «тыкалка». Вернемся к слову «пхать» - образуйте повелительное наклонение, как со словом «совать»: совать - суй, пхать - что? И «п» со временем отпало. Самое интересное с глаголом - только по-русски можно сказать: «Я ее поимел». М и Б, как вы помните, чередующиеся - замените букву М в слове «поиметь» и увидите, что получится:

- Ну, мат - это не доказательство того, что древнерусский - праязык всего мира:

- Хорошо, вот еще: названия всех священных религиозных книг имеют русское происхождение.

- Даже Коран?

- Да. В арабском мире считается, что у этого слова нет этимологии. Но она есть. Коран, как известно, это откровения пророка Мухаммеда, собранные писцом Зейдом - и СОХРАНенные им! Коран - это Со-хран. С иудейской Торой еще проще: это книга о ТВОРЕнии - Тора есть Т(в)ора.

С Библией немного иначе - нужно знать, что она написана на бумаге, а бумага производится из хлопка. Хлопок по-славянски называется БаВеЛна - BiBLe. Библия - всего-навсего стопка бумаги! Про индийские «Веды» я вообще не говорю: здесь очевидно происхождение от слова ведать. Каждое из этих объяснений можно оспаривать по отдельности, но интересно то, что все названия имеют верную трактовку только через русский язык.

- Ну, а названия богов и служителей?

- Аллах... Если предположить, что это слово не арабское и со временем потеряло первую согласную, то остается только одно слово, которое к тому же соответствует значению - ВаЛЛаХ - ВоЛХв, а волхвы и были священниками. Есть еще русский корень МОЛ, от которого появилось слово «молиться». МоЛ - то же, что и МуЛ - МУЛЛА, который просит бога. По-английски священник PRieST - в русских буквах ПРоСиТь: Я не верю, что может быть так много случайных совпадений. То, что слова похожи и имеют при этом одинаковый смысл - это полдела. Но обратите внимание: во всех случаях, когда слово в своем «родном» языке не может найти происхождения, в русском оно обретает вполне логичную этимологию - и все его загадки, непонятно откуда взявшиеся суффиксы, которые не может объяснить традиционная филология, становятся совершенно нормальными частями слова именно в русском языке! Наш язык удивительный. Он доводит нас до дна мира - я уверен, что он был создан искусственно и в нем зашифрована матрица мироздания.

Что такое ад и рай

- А вы смогли что-нибудь расшифровать?

- Очень интересные вещи. Например, только в русском языке весь окружающий человека мир был описан при помощи одного слога с корнем БЛ (учитывая цепочки чередования согласных). Что было вокруг древнего человека? БоР, МоРе, ПоЛе, БоЛото, ПаР (так раньше называли воздух) и так далее.

Весь животный мир описан по геометрическому признаку только в русском языке: в других языках это вырванные из контекста слова, в нашем же они складываются в систему. Живых существ описали с помощью трех корней, которые являются формами тела. Например, все КРуглое описано с помощью корня КР/ГЛ и его производных - ГоЛова, ГЛаз, ГорЛо, КоЛено, ГоЛень.

Дальше - только в русском языке человек был выделен из остального животного мира по главному признаку - разуму. Разум находится в голове, которая раньше имела еще одно название - ЧЕЛО. Как же нас выделили из мира - нас назвали ЧЕЛО-век!

- Так что же, из самого языка наши предки получали знания о мире?

- Наши предки все знали, потому что все было описано в языке просто. Рай - это ничто иное, как урезанный КРАЙ, где все здорово и классно. Ад - это просто то, что ПОД нами. Вспомним слово «звезда» - свет-да - задолго до телескопов люди, говорившие на русском, знали, что звезды не просто дырки в небе, а то, что светит, излучает свет!

- Вы сказали, что язык был создан искусственно. А зачем вообще его было создавать? Любовь ведь вполне можно было выразить в количестве убитых мамонтов.

- Русский язык на этот вопрос тоже отвечает. Помните знаменитую фразу Тютчева: «Мысль изреченная есть ложь»? Что хотел сказать поэт? Я вам покажу. В русском языке есть три глагола, означающих процесс речи - говорить, сказать, изрекать (или излагать). Но что интересно, только в русском языке три глагола, означающие вранье, имеют те же самые корни: гоВоРить - ВРать, изЛаГать/изЛОЖить - ЛГать/ЛОЖь, сКАЗать - исКАЗить. Язык был создан изначально не для обмена информацией, а как инструмент ее искажения, способ влияния. Сейчас, конечно, мы уже пользуемся им для общения. Однако будьте уверены - из всех народов мира только мы говорим на самом прямом потомке праязыка.

- И кто же его создал?

- Те, кто создал человечество.

Наталья Барсова

Фото Валерия Мишакова

Колобка разоблачили

Эти слова считаются заимствованными русским языком в последние столетия. Однако Александр Драгункин убежден в их русском «происхождении».

ГаЛаКтика - от русского диалектного «ГаЛаГа» (туман)

ДоЛлар - от ДоЛя

КаЛьКулятор - от сКоЛьКо

ЛаБоратория - от РаБота (Л и Р чередуются)

ЛеДи - от ЛаДа (древнерусская богиня)

HoTel (отель) - от ХаТа

НеГР - от НеКРасивый

эЛеМенТ - от неЛоМаТый

сМоГ - от МГла

ГЛоБус - от КоЛоБок (Г и К чередуются)

источник: http://mk-piter.ru/2007/01/17/020/


2) а есть еще Вашкевич, согласно которому все языки произошли от арабского (отрывок из одного из его уроков):
РОК 41 Китайский культурный ареал



Китайская синева не замыкается на Китае. С первого взгляда видно, что многие соседние с Китаем страны имеют много общего с последним в культуре. Такие ее проявления как иероглифическое письмо, церемонность в отношениях, обильное использование риса и змей в национальных блюдах – можно найти в той или иной мере – и в соседних с Китаем странах: в Корее, Японии, Вьетнаме.
По аналогии с уже разобранной Европой можно догадаться, что на фоне синевы каждый из этих этносов прописывает свой национальный номер своей краской.

Вьетнам
Возьмем наугад Вьетнам и прочитаем по-арабски название страны. Первые три буквы ВТН (وطن ват#ан ) по-арабски означают “земля, родина”. Две последние НМ при восстановлении утраченной гортанной (ع) – “животные, скотина”. Это по русской пословице человеку дано слово, а скоту немота.
Раз в этнониме записано “животные”, значит, Вьетнам является носителем номера пять. Мало ли, однако, какие совпадения бывают. По одному признаку ни о чем судить нельзя. Но вот, обратите внимание, типичный вьетнамский орнамент “звери и птицы”. Африканская идея.
А вот национальное достояние: реликтовый барабан из бронзы, с барельефами зверей и птиц. Если барабан – охраняемый реликт, то на фоне уже проявленных признаков пятерки он добавляет еще один признак таковой.
Откроем энциклопедию и прочитаем: “трудовые танцы”. Вспомним Бельгию, мастерскую Европы.
А вот что энциклопедия сообщает нам о музыке: “по образцу народных трудовых песен слагались боевые песни с новым содержанием”. Главный музыкальный инструмент – пятиструнная цитра, как банджо у негров. В основе музыки “строгий пятиступный звукоряд”.
А вот знаковая пьеса “Когда цветут персики”. Вообще когда в культуре акцентируются сады, то это уже пятый номер, поскольку русское сад созвучно с арабским أسد ‘асад “лев”. А тут еще персик, т.е. “гривастый”, “волосатая голова”, “лев”, сравните в который раз с арабским названием льва: عفروس ъафру:с “гривастая голова”. Персик и в самом деле покрыт густыми ворсинками.
Табличный номер Вьетнама 6.5.

Монголы
Воинственность монголов доказывать не приходится. И в истории и в настоящее время. И красной Монголия стала легко и быстро вслед за Россией (в 1921г.).
Этноним происходит от арабского منقول мангу:л, переводится как “передвижной”, “мобильный”.
Главное занятие – кочевое скотоводство. Оно и сейчас не утратило для этого героического этноса своего значения.
Номер свой монголы подтверждают также одноголосьем своих песен (БСЭ).
Табличный номер монголов 6.1.
Важно все же остановиться на том, что этноним дал название всей монголоидной расе. Монголоидная раса в идеале отличается круглым лунообразным лицом. Какой знак ответственен за эту форму? Название. Мингаль по-арабски “серп” (منجل), а также нечто круглое, например, колесико с ручкой, которое мы видим, например в подъемном и поворотном механизме пушки, каждое из которых так и называется: منجلة мангаля.

Корея
Сквозь налет китайской культуры (иероглифы, чайные церемонии, обычай принимать пищу палочками, заимствованная из Китая лексика) просвечивает цифра 2. Так, для обозначения часов употребляются только корейские числительные, для обозначения минут – только китайские.
Почти половина населения сосредоточена в двух крупных городах. Имеется два самых крупных рынка.
В области еды Корея на весь мир знаменита своими острыми специями-маринадами, которыми они замещают немецкую кислую капусту, египетские цитрусовые или кислоту муравьев. Среди корейских маринадов выделяется морковка – оранжевый цвет, второй по счету, хорошо согласуется с номером два.
Еще Корею тянет к атому, к атомному оружию, как Германию, США. Мы тоже вынуждены были им заниматься. Вынужденно. Но сравните фамилию Курчатова, русское слово карачун “смерть”, “коричневый” Бонн, название города Обнинск, арабское أبن 'аббана “проводить траурные церемонии”.
Самое главное – это чрезвычайно развитый культ мертвых с тщательно разработанной системой ритуалов и масок. Что касается Северной Кореи, то она впечатляет своим монументальным искусством.
Подобно Древнему Египту или Германии Корея принимает длительное существование в разделенном надвое государстве.
Понятно, что табличный номер этноса 6.2. В таком случае, название страны следует сближать с арабским корнем قرأ к#ара’ “читать”, в смысле “причитать”, сравните английское crу “плакать”.

Бирма
Это государство Юго-Восточной Азии. Если прочитать его название наоборот, то получится арабское слово со значением квадрат: مربع мураббаъ, буквально “учетверенный”.
Понятное дело, бирманцы арабского языка не знают, но свою четверку чувствуют и “проговаривают” ее через своеобразную архитектуру буддийских храмов. Храмы имеют четыре входа и в них установлены четыре статуи Будды.
Кроме современной столицы у Бирмы были еще три исторические столицы. Все они представляли собой квадратные в плане древние города (Пегу, Таунгу, Ава).
Пожалуй, что и четыре языка, имеющие хождение в Бирме начиная с 11 века, говорят о том же: пали (религиозный), а также пью, монский и бирманский. Бирманский язык, принадлежащий китайско-тибетской семье, в свою очередь, имеет четыре основных диалекта: северный, центральный, тавойский, араканский (БСЭ).
Табличный номер Бирмы 6.4.

Япония
Название страны (ЙПН) в обратном прочтении созвучно с русским НЕБО. Это, как мы уже знаем, число семь, поскольку небеса в обратном прочтении дают и английское и арабское семь.
Семерку подтверждает также особое почитание сирени (седьмой фиолетовый цвет).
Хотя японцы любят рыбу всякую, очень важное место в их сознании занимает рыба сом. Именно на этой рыбе, по японской народной легенде, покоится их страна. Кстати сказать, сом с усами, потому что арабское عصامي ъис#а:ми означает “самостоятельный”. Поэтому и японские усы следует считать не просто украшением мужчины и знаком его самостоятельности, но косвенным напоминанием о семерке через усы свои и сома.
Лучшим напоминанием о рыбе сом служит борьба сумо (от русского семь), участники которой должны быть как можно жирнее (от арабского سمن самн “сало, жир”).
Название столицы Токио созвучно арабскому اتقاء иттк#а:' “богобоязнь”, откуда этика и этикет, которым так привержены японцы богобоязненные набожные (НБЖ) японцы.
Название страны созвучно также с английским weapon “оружие”. И Японцы, сколько себя помнят, поклонялись мечу. Ведь меч в метафизике представляет собой семерку, то, чем колют. Это те же китайские палочки, только осмысленные как оружие, поскольку название страны созвучно с арабским جبان джаба:н (йаба:н) “трус”. Оружие лучшая страховка.
Самый красноречивый ритуал – собирание семерок. Это когда самурай (от русского семерка) берет в руки меч-гвоздь, что по-арабски значит “семерка”, вырезает на животе семерку. Это три семерки. Четвертую семерку замещает русское слово смерть. Всего получается четыре семерки или номер бумаги, на которой начертана Истина черным по белому. На самом деле эта процедура имитирует кесарево сечение, благодаря которому задержавшаяся Истина должна бы родится. Нет, до истины еще далеко, а вот номер четырехкратно обозначен точно благодаря переходу самурая в царство небесное, царство номер семь.
http://nnvashkevich.narod.ru/CIMCEM/CeM41.files/image002.jpg


Рыбка губан прячется от опасности в зубастой пасти барракуды.

Обращает на себя внимание обилие русского духа в Японской культуре. Взять хотя бы единственный в мире государственный оркестр русской балалайки, который имеет японскую прописку, или тот факт, что нигде за рубежом так правильно не поют русские песни, как в Японии. Существуют множество обществ любителей русской песни. Поклонение солнцу и мечу тоже сближает русских и японцев. Но, может быть, лучшим объяснением будет рисунок, на котором губан нашел себе убежище.
Однако русский дух и русский язык наличествует во всех культурах. Где русского языка больше, где – меньше. Плазма РА формирует не только этносы, но и жизнь насекомых и даже растений.


http://nnvashkevich.narod.ru/CIMCEM/CeM41.files/image004.jpg

Особенность произношения. Всем известно, что японцы не выговаривают звук Л. Как показал С.С. Липинский, это объясняется тем, что японское обозначение семерки похоже на арабский лям, но зачеркнутый. Раз он зачеркнут на письме, то и в устной форме речи его нет.
http://nnvashkevich.narod.ru/CIMCEM/CeM41.files/image006.jpg
География. По наблюдению С.С. Липинского, Японский архипелаг весьма схож с греческой буквой дзета, (числовое знчение – 7) происходящей от арабской буквы Ъайн (числовое значение 70). Судите сами.








Итак, Монголия (№1), Корея (№2), Бирма (№4), Вьетнам (№5), Япония (№7) имеют пронумерованные этнические особенности и каждый из этих этносов пишет своей краской по синей общекитайской грунтовке. Можно было бы найти и другие номерные этносы китайского культурного ареала. Но оставим что-нибудь и для профессиональных этнологов. Того, что мы с вами нашли, достаточно, чтобы однозначно подтвердить периодичность организации этнических образований.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Какие этносы можно поставить в параллель Корее. Что в них общего и что различного?
2. Чем можно объяснить стремление Северной Кореи к монументализму в архитектуре?
3. Чем обозначает свой этнический номер Бирма?
4. Какой номер символизируют трудовые танцы?
5. Что означает по-арабски Вьетнам?
6. Что скрывается за ритуалом самурая?
7. Почему сирень символизирует семерку?
8. Чем объясняются особенности национальной борьбы сумо?

3) не менее замечательный лингвист, Деванея Паванар, утверждал, что наиболее естественным и самым древним из всех существующих языков является тамильский язык, отец всех языков на земле
Devaneya Pavanar - Wikipedia, the free encyclopedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Lemurian_Tamil)

4) существует также теория, согласно которой все языки произошли от первичного центральноазиатского языка, с которым более-менее схож только турецкий язык:
Sun Language Theory - Wikipedia, the free encyclopedia (http://en.wikipedia.org/wiki/Sun_Language_Theory)

Путник2
19.06.2008, 13:37
А теперь после очередной «сенсации» в «МК» попробуем еще более углубиться в тему «Быть и казаться». Очевидно, что и при Петре, и при Николае I, да и при любом царе и форме власти были, есть и останутся 90%, которые словно губки впитают то, что модно (немецкие платья, французские парики, пепси-колу). И лишь менее 10% будут сопротивляться и МК и эхам Москвы, и Ксюшам, и Петросянам, и всяческим комбинатам ложного питания при любой системе власти. Это происходит от элементарного чувства, которое называется… вы очень сейчас удивитесь… НЕБЛАГОДАРНОСТЬ.

Именно 90% молодых людей не уступит места старухе, именно 90% сплюнут в свою родную землю, именно 90% матерятся и придумывают всяческое оправдание мату… Именно из-за этого наши ветераны войны (благодаря 90% неблагодарным россиянам) живут очень плохо, а чернобыльцы, вдовы погибших милиционеров, спецназовцев вынуждены унижаться, чтобы жить.
Но еще более вы удивитесь, если узнаете, что вся эта неблагодарность есть результат другой неблагодарности – неблагодарности Богу. Из 10 прокаженных, которых исцелил Иисус Христос, вернулся, чтобы поблагодарить Бога, только 1, а остальные, то есть 90% остались неблагодарными. Вот такие сухие цифры.

А Мама совершенно правильно заметила, что не только «Одежда делает мальчика мальчиком, а девочку-девочкой». А вот с чем я не согласен, так это: «Ваши слова, да Богу в уши». Бог-то нас слышит всегда, а вот мы?
Но мы все ближе к ответу на вопрос – почему не слышим Бога? Ответ-то простой. Страшно это – Бога услышать. Вот совесть и глушится громкими эхами мира. Вот оттого нам очень трудно БЫТЬ, а легко КАЗАТЬСЯ.

Opiate
19.06.2008, 13:49
И лишь менее 10% будут сопротивляться и МК и эхам Москвы, и Ксюшам, и Петросянам, и всяческим комбинатам ложного питания при любой системе власти. Это происходит от элементарного чувства, которое называется… вы очень сейчас удивитесь… НЕБЛАГОДАРНОСТЬ.

Именно 90% молодых людей не уступит места старухе, именно 90% сплюнут в свою родную землю, именно 90% матерятся и придумывают всяческое оправдание мату… Именно из-за этого наши ветераны войны (благодаря 90% неблагодарным россиянам) живут очень плохо, а чернобыльцы, вдовы погибших милиционеров, спецназовцев вынуждены унижаться, чтобы жить. Но еще более вы удивитесь, если узнаете, что вся эта неблагодарность есть результат другой неблагодарности – неблагодарности Богу. Из 10 прокаженных, которых исцелил Иисус Христос, вернулся, чтобы поблагодарить Бога, только 1, а остальные, то есть 90% остались неблагодарными. Вот такие сухие цифры.

т.е. ты сопротивляешься иностранному из-за неблагодарности, и поэтому, судя по твоим словам, "неблагодарность" это "благо"?
т.е. в первом абзаце сопротивление идет по причине неблагодарности, и это благо, а во втором ты сетуешь на неблагодарность, и это зло.
Путник2, у тебя как с пониманием того, что ты пишешь?

Путник2, как твои слова почитать, так все вокруг одни уроды...

Finist
19.06.2008, 14:31
По поводу "быть и казаться" - временами кажется, что перед тобой - религиозный человек, но, приглядевшись понимаешь, что является он жутким человеконенавистником и ханжой. Какая разница, почему человек ругает окружающих безудержно и плюется - потому, что считает всех вокруг грешниками без веры или потому, что сам невоспитан и дурен до безобразия? Ведь результат один.

ich
19.06.2008, 15:07
Finist,
+100. Некто хочет казаться чуть ли не местным пророком, но продолжает быть просто фанатичным треплом, маскирующим свои извращенные комплексы под христианскую мораль.

Путник2
19.06.2008, 15:12
Вопрос «Путник2, у тебя как с пониманием того, что ты пишешь?» очень перекликается и с мнением «временами кажется, что перед тобой - религиозный человек, но, приглядевшись понимаешь, что является он жутким человеконенавистником и ханжой».

И это абсолютно понятно для людей воцерковленных, для людей, которые за собой привыкли наблюдать. Все в нас перепутано и перемешано. И в небо рвемся, и в землю закапываемся. Когда мы говорили о богаче и Лазаре, я уже тогда сказал, что в каждом из нас сидит и богач, и Лазарь одновременно. Как сказал Достоевский: "Диавол борется с Богом, а поле битвы - сердца людей".

Но при всем при этом я все скажу оппонентам одно. Если, к примеру, Opiate, ich, или Finist откроют тему в общем отделе, и будут туда собирать всевозможные цитаты о том, что в русском языке нет Бога, анализировать книжки и статьи, близкие к МК и Ницше, то тема просуществует денек-другой и уйдет в небытие. Почему? Да очень просто – дьявол – это обезьяна Бога и создать он ничего не может, а может только либо откровенно лгать, либо передергивать. Творить может только Бог, а значит и интерес вызывать к тем, кто Его хочет понять. И отсюда ясно, что сам по себе Путник – это пустое место, если бы не «Корнеслов», Достоевский, Брянчанинов, которые опираются на Евангелие. Вот что привлекает в этой теме, а совсем не мои такие очевидные «корявые» противоречия.

А теперь как говорит о встрече с собой Антоний Сурожский.

«Казалось бы, мы все время живем с собой; казалось бы, нам не с кем «встречаться». На самом деле – есть с кем; есть в каждом человеке глубины, куда он боится заглянуть; есть в каждом человеке внутренний разлад, которого он страшится. Остаться с самим собой – одна из самых страшных вещей, которые могут случиться с человеком, если он это не делает по собственному почину, а только по необходимости. Быть перед лицом себя самого: без прикрас, без защиты, без всего того, что мы ставим между этим порой СТРАШНЫМ или просто пугающим, или прямо вызывающим отвращение видением – и нашим взором. Больше всего нам мешает стать перед самими собой именно этот страх: что я увижу, если снимется завеса? Когда мы этому себя подвергаем, мы часто испытываем сначала просто скуку: мы привыкли развлекаться; мы привыкли отвлекать собственное внимание от себя тысячью вещей, из которых многие сами по себе и хороши и достойны внимания, но которые мы употребляем, чтобы закрыться от пугающего нас одиночества. А когда мы начинаем заглядывать глубже, нам порой делается СТРАШНО. Не от того, что мы видим, а от того, что мы вступаем в совершенно нам не известную область: кто знает, какие чудовища поднимутся из этих глубин? Сколько злобы, сколько горечи, сколько лжи, сколько неправды, сколько страха? Сколько жадности – и душевной, и духовной, и телесной? Сколько вражды, сколько холодного безразличия, сколько жестокости я увижу, если загляну в себя?... И нам действительно СТРАШНО заглянуть».

Dieз
19.06.2008, 15:24
И о корне СТ:
Чтобы ЭТО стало корнем, в "нем" должна быть гласная буква, например в слове стыд корнем является все слово. И не вам, Путник2, изменять правила русского языка. А ваш любимый "Корнеслов" описывает
1.Отношения отцов и детей, которые были, есть и будут.
2.Отношение консерваторов ко всему новому.
3.А еще от данного отрывка прямо воняет великорусским шовинизмом.



приглядевшись понимаешь, что является он жутким человеконенавистником и ханжой
А еще женоненавистник.

Путник2
19.06.2008, 17:11
Мда...

Чтобы ЭТО стало корнем, в "нем" должна быть гласная буква, например в слове стыд корнем является все слово. И не вам, Путник2, изменять правила русского языка.
А корни в словах "гнал" и "гонит"? Я, пожалуй, снимаю 6 баллов.

Opiate
19.06.2008, 17:33
1. корень может состоять только из согласных. в одном слове он вообще нулевой, но это не означает, что это слово не имеет корня.
согласно правилам деления слова на слоги в русском языке обязательно должна быть гласная.
2. путник - однокоренные слова (по системе Корнеслова): запутать, путаница, непутевый, путана, Путин, путорак, путресцин, путридный, Путтуччерри, путч, путы, путовый, путевка, пут, Пута, Путю.
Путник2, ты так и не ответил на мой вопрос, вы все достижения лингвистической науки за последние полтора века игнорируешь?
3. шестерку ты Dieз не по литературе ставили?

Opiate добавил(а) 19.06.2008 в 18:43
4.
И о корне СТ: «Славенин, получив единожды чрез глагол сто*ять мысль о неподвижности, стал сперва разнообразить сие понятие приставливанием к кор*ню различных окончаний: т.е. из всей морфологии у нас только корень и окончания (позже появляются приставки):
(суффиксы, аффиксы, префиксы, постфиксы, инфиксы - от дьявола?)
ст оять
ст ать
ст авить
ст ановитъ
ст ояние
ст оянка
ст ойкость

ст ол
ст олб
ст еблъ
ст ог
ст ена
ст упень

Путник2, а с какими корнями у нас еще сочетаются "окончания" -ебль, -ог, -упень, -олб, -ойкость, -оянка? это продуктивные или непродуктивные морфологические элементы?
не пробовал читать о принципах выделения в морфологии?

5. "стать религиозным фанатиком" - "стать" передает "мысль о неподвижности"?
6. передают ли "мысль о неподвижности" следующие слова с корнем "СТ":
стрелять
ступать
стучать
стрекотать
столкнуть
стащить и др. слова?
7.
умиляет также избирательность частей речи для "прогона идеи":
стыну - стыть (действие)
стыд - стыдиться, застыдить (действие), стыдливый (характеристика)
пост - поститься (действие), постный (характеристика)
старость - стареть (действие), старый (характеристика)
стужа - стыдить, застудить (действие)
или я ошибаюсь, и это вовсе не однокоренные слова?

Путник2
19.06.2008, 18:36
Кто о чем, а я вновь о "Корнеслове".

"Во все времена о науке словопроизводства являлись разные толки, и хотя поставлена она в число грамматических частей и есть самонужнейшая, поскольку рассуждает о началах языка, открывающих весь его состав, разум и силу; однако же оставалась всегда неприкосновенною и невозделанною. Оттого происходит, что многие, довольствуясь одним навыком употребления слов, почитают ее ненадобною, а другие даже и смешною, заключая то из нелепых словотолкований, утверждающих, например, что иностранное слово кабинет происходит от русских слов кабы нет, потому что хозяин дома обыкновенно в комнате сей уединяется, и словно как бы его не было в доме. Они хороши для шуток и смеха; но я не знаю, какое невежество больше, то ли, которое принимает их за правду, или то, которое по ним заключает о безполезности науки, просвещающей ум человеческий разгнанием мрака слов.
Значение слова заключается в корне, который, по причине многого извлечения из него ветвей, иногда изменяет, иногда теряет свои буквы, так что часто остается при одной согласной, и только потому приметен, что при всех своих изменениях и сокращениях не престает изъявлять то же самое, общее всем языкам коренное понятие, от которого каждый из них производил свои ветви"

О чем спорим?
О корне СТОять, или СТАть?
О 6 баллах по литературе или русскому?
Об отличии смысла литературных слов "воняет" и "пахнет"?

Или все же о том, почему молчим на как СТрашно встретиться с собой?

Opiate
19.06.2008, 19:04
Путник2
есть такое понятие, как "лжелингвистика" и "псевдолингвистика".
"Корнеслов" замечательное псевдолингвистическое сочинение.




Во все времена о науке словопроизводства являлись разные толки, и хотя поставлена она в число грамматических частей и есть самонужнейшая, поскольку рассуждает о началах языка, открывающих весь его состав, разум и силу; однако же оставалась всегда неприкосновенною и невозделанною.

это в каком году и кем было написано? автор что, царь и бог, его решение и мнение сомнению и критике не подлежит?
Путник2, зачем вообще "Институт русского языка" существует, зачем вообще лингвистические исследования проводятся?


Значение слова заключается в корне
какое значение? г-н Шишков знает, что у слова есть и лексическое, и семантическое, и грамматическое и т.п. значения?


О корне СТОять, или СТАть?
согласно Шишкову, эти слова однокоренные, с корнем СТ. ты от Шишкова отходишь? в слове стоять корень стоj если уж на то пошло.

знаешь, поэт такой был, П.А. Вяземский, вот его стишок:

"Шишков недаром корнеслов;
Теорию в себе он с практикою вяжет:
Писатель, вкусу шиш он кажет,
А логике он строит ков."

Dieз
19.06.2008, 19:32
Путник2, напишите честно, вам страшно встретится с собой?
Вот мне с собой встретится не страшно. Никакой угрозы ни себе, ни другим не несу, Зла ни на кого не таю и никому зла не желаю. Я обычный нормальный человек.
З.Ы. А ваша шесть по литературе просто смешна. Во-первых таких отметок не бывает, во-вторых, отметку по литературе мне ставила преподаватель, которую я очень уважаю и мнение ее ценю. А в-третьих, шутка повторенная неоднократно, становится катастрофой.

Путник2
20.06.2008, 08:09
А вот из Пушкина:

«Любезный Вяземский, поэт и камергер...
(Василья Львовича узнал ли ты манер?
Так некогда письмо он начал к камергеру,
Украшенну ключом за верность и за веру).
Так солнце и на нас взглянуло из-за туч!
На заднице твоей сияет тот же ключ.
Ура! хвала и честь поэту-камергеру.
Пожалуй, от меня поздравь княгиню Веру».

А вот короткий отрывок из книги Антония Сурожского.

«У нас в Лондоне был староста, проживший очень тяжелую жизнь. Как-то он заболел желтухой. Его взяли в больницу и обнаружили, что у него неизлечимый рак. Ему об этом не сказали, но сообщили мне. И когда я его увидел в больнице, он мне сказал:
- Как это скучно, столько мне надо еще в жизни сделать, и вот я лежу без всякого дела здесь, и врачи мне даже не могут сказать, сколько это продлится…
Я ему тогда сказал:
- Артемий, вы ведь мне говорили много раз: как бы я хотел остановить время и какой-то срок БЫТЬ вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ. Вы этого никогда не сделали. Бог вам сейчас дает такую возможность: БУДЬТЕ, то есть войдите в себя, войдите в ту долю вечности, которую вы знаете уже, и перестаньте думать о делании, потому что, если вы выздоровеете, вы это сможете делать, а если нет, не нужно этого делать вовсе.
Он задумался и сказал:
- Да, но я всю жизнь ДЕЛАЛ и не знаю, что значит БЫТЬ.
И тогда мы начали целый процесс, который длился несколько месяцев до его смерти».

Уважаемая Dieз! Вам не страшно встретитЬся (проверка - что сделать?) с собой, так как Вы не понимаете даже о чем идет речь. Святым – и то страшно. Но в отличие от Opiate Вы хотя бы пытаетесь об этом думать, а он – настолько поглощен процессом словообразования, что абсолютно любит не искусство в себе, а себя в этом искусстве. Нарцисса очень напоминает. Слышали о таком? У все у него было не внутрь, а наружу.

Это как у нас сегодня - вся Россия ушла в футбол и пиво. Но вот когда вернется оттуда, ох, как страшно будет пробуждение.

PS. Одну бы ошибку я бы "не заметил". Но две в коротком тексте очень заметны.

Opiate
20.06.2008, 08:52
Но в отличие от Opiate Вы хотя бы пытаетесь об этом думать, а он – настолько поглощен процессом словообразования, что абсолютно любит не искусство в себе, а себя в этом искусстве. Нарцисса очень напоминает. Слышали о таком?

неплохая эволюция за неделю: мнимый атеист - слуга дьявола - змей-искуситель, теперь Нарцисс...кем завтра буду?))
Путник2, посмотрите в своей картотеке карточку с моей биографией. я психоанализом немного увлекался. знаете, на ком лучше всего ставить эксперименты и в чью душу ближе всего лезть?
Путник2, еще вопрос, любовь к ближнему начинается с любви к себе, или любовь к себе начинается с любви к ближнему?

Путник2
20.06.2008, 14:03
Ну вот, Opiate, мы и подошли к главному – и у Вас, и у меня появились практически одни и те же ярлыки. И это хорошо показывает, что мы с Вами одинаковы – мы не умеем никого любить, да и себя мы не любим. Единственное отличие в том, что я это понимаю на духовном плане, так как давно занимаюсь самоанализом. Анализируя себя, я, если делаю это честно, вижу в себе только хорошее. Конечно, идя на исповедь, я стараюсь вспомнить и дурные мысли, и поступки, и слова, но все это делаю, постоянно оправдывая себя. Я заставляю себя ходить в церковь, молиться, быть терпимым к сотрудникам и своим домашним, и это все делаю с огромным трудом. Конечно же, я вижу некоторые положительные подвижки, но, все они летят в минуты, порой, беспричинной вспышки гнева…
И потому самым большим достижением я считаю осознанное понимание того, что… измениться так и не смогу. А смогу только более или менее спокойно терпеть те события, которые мне ежеминутно посылает Бог.

Sanya
20.06.2008, 14:34
Я заставляю себя ходить в церковь, молиться,а я всегда была уверена,что данные поступки это внутренняя потребность,которая идет от сердца,заставляю - это из другой серии. Вы не тот, кем хотите казаться.

Opiate
20.06.2008, 15:35
и у Вас, и у меня появились практически одни и те же ярлыки.

ярлыки мне на форуме вешаешь только ты. это из разряда твоего "мерещится". мне не на что обижаться, т.к. мое содержание не соответствует этому ярлыку. я не вижу в себе ни дьявола, ни беса, ни Нарцисса.

Opiate добавил(а) 20.06.2008 в 16:37

мы с Вами одинаковы – мы не умеем никого любить, да и себя мы не любим.

не вам судить, умею ли я любить себя, либо какого-либо другого человека.
мы с вами различны.

Opiate добавил(а) 20.06.2008 в 16:45

Я заставляю себя ходить в церковь, молиться, быть терпимым к сотрудникам и своим домашним, и это все делаю с огромным трудом.

вам не кажется, что вы делаете что-то не так?
к чему вы идете, какова ваша цель?
от повторения любого упражнения со временем возникает привычка, зависимость, сила воли, которая легко побеждает лень и сомнение.
духовная сила, называйте как хотите.
потом, вам не кажется, что вы умаляете свои хорошие дела, и преувеличиваете плохие?
Путник2, а вы довольны собой? довольны достижением целей? вы реализованы, или хотите чего-то большего? каковы ваши идеалы, к чему вы идете?

Opiate добавил(а) 20.06.2008 в 16:48

И потому самым большим достижением я считаю осознанное понимание того, что… измениться так и не смогу.
это большое анти-достижение. это уныние, по вашей же философии.
сможете.
меняйтесь, и мир изменится вокруг вас.
поучитесь видеть хорошее в людях. научитесь видеть только хорошее.
мир таков, каков он есть. но для одних он - рай, для других - ад. от чего это зависит?

DimmY
20.06.2008, 15:49
Интересно, а если бы Путник2 сказал "мы с вами одинаковы -- мы умеем всех любить, и себя любим", всё равно последовали бы возражения?
-------
Господа хорошие, вам воевать не надоело? Складывается впечатление, что пока друг другу морду лица не начистите, не успокоитесь. Только не нужно оглядываться, это обращение именно к Вам, к тому, кто собрался оглянуться. :)

Путник2
20.06.2008, 16:29
После того, как Ева добровольно подчинила свою волю сатане, прикинувшемуся (показавшемуся Еве) добродушной змеей, нашей «внутренней потребностью, идущей от (подчинившегося дьяволу) сердца» стало есть пироги, лежа на диване. Правда, у Чубайса и пироги и диван одни, а у нас с вами другие. Но вместо пирогов и дивана Бог, когда изгнал Адама и Еву из рая назначил:

«Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих».

Теперь, уважаемая Sanya, о том, насколько искренне Вы называете себя «змеей». Это называется фарисейством, так как если на улице незнакомый человек Вас так назовет, то от Вашего добродушия не останется и следа. Значит, «змеей» Вы согласны не быть, а казаться.

О том, что все мы служим дьяволу, я уже пояснил – это от Адама пошло. Но вот многие, как Маркс, делают это добровольно, а многие, как монахи, понимая, что они служат дьяволу, стараются этому противиться. Но монахи, в отличие от нас с Вами это хорошо понимают. Нам же КАЖЕТСЯ, что мы такие хорошие, что служим себе и людям.

Sanya
20.06.2008, 17:48
насколько искренне Вы называете себя «змеей». Это называется фарисейством, так как если на улице незнакомый человек Вас так назовет, то от Вашего добродушия не останется и следа. Значит, «змеей» Вы согласны не быть, а казаться.
1. Я родилась в год змеи.
2. Характер у меня такой, если меня не задевать,то и я не трону.
3. Это образное выражение.
Чего нельзя сказать о желании ходить в церковь. Заставлять себя молиться - не понимаю. Может попытаетесь объяснить.
Вот на работу, в школу, т.п. можно заставлять себя ходить т.к. нужно кормить,одевать детей и жену,помогать родителям. А церковь это для души,просветления,очищения и только по зову сердца.

Palych
20.06.2008, 18:21
А церковь это для души,просветления,очищения и только по зову сердца.В духовной жизни тоже должна быть дисциплина. На одном "зове сердца" долго не протянешь:)

Путник2
20.06.2008, 18:47
В церкви есть такой период, когда человек, впервые ставший в нее ходить, чувствует себя как на крыльях летающий. Это бывает практически у всех, и хорошо описано в «Письмах Баламута». Там же описано, что Бог, желая, чтобы человек шел к нему сам, а не был ведом Богом «за ручку», постепенно отпускает человека, и тогда начинается «период сухости». Если человек попал в церковь случайно, то этот период человек не выдерживает и перестает ходить в церковь. Поэтому все разговоры о зове сердца, о том, что пойду в храм, когда хочу, буду поститься…, правила читать утром и вечером по велению души… все это, увы, только философия тех, кому просто нужно найти оправдания.
Православие – это очень трудные учеба и работа. Вот и все. Да, есть и у нас те минутки, за которые мы готовы делать эту работу, но о тех минутках говорить обычно не принято – а вдруг и они не от Бога, а от дьявола… Вот такая работа.

Вот почему тянуть кого-то в церковь – это хуже, чем агитировать против хождения в нее. Если человек готов, то Бог приведет его в храм безо всяких разговоров.

Dieз
20.06.2008, 19:52
Я заставляю себя ходить в церковь, молиться, быть терпимым к сотрудникам и своим домашним, и это все делаю с огромным трудом. Конечно же, я вижу некоторые положительные подвижки, но, все они летят в минуты, порой, беспричинной вспышки гнева…

То, что вы заставляете себя ходить в церковь - это ваше личное дело. А сотрудникам и домашним явно не повезло. Оказывается вы их не любите, а просто терпите. Беспричинные вспышки гнева надо у доктора лечить. Измениться можно в любом возрасте, было бы желание. Никаких книг на эту тему советовать не буду, т.к. бесполезно.


Уважаемая Dieз! Вам не страшно встретитЬся (проверка - что сделать?) с собой, так как Вы не понимаете даже о чем идет речь. Святым – и то страшно.
Мне не страшно встретитЬся с собой и я понимаю о чем речь. Не надо людей идиотами считать. А святым чего боятЬся? Или они хотят КАЗАТЬСЯ святыми, а на самом деле внутри совсем не то? Значит это не святость, а показуха. Прям "Тартюф".


Вот почему тянуть кого-то в церковь – это хуже, чем агитировать против хождения в нее. Если человек готов, то Бог приведет его в храм безо всяких разговоров.
А я о чем несколько раз писала? Неужели дошло? Зачем тогда ЭТО ВСЁ было затевать?

А вот что сказал диакон Андрей Кураев:

Я не прячусь за сценой - ни до концерта, ни после. Если я хоть на минуту начну считать себя белым среди чёрных, праведником среди грешников, своим среди чужих - меня просто не примут. Ребята на концертах понимали, что сейчас я говорю с ними на одном языке, а в храме - уже на другом. И что под куполом церкви найдётся место и им тоже. Только не надо их хулить и поучать! Я говорю им: «Молодость - это талант выбора. Тот, кто не найдёт себе точку опоры в небе, пополнит ряды тех, кто здесь, на земле, скован одной рабской цепью. Не веришь в Бога - поверишь в чёрную кошку. И в то, что тебе предсказамус настрадал... Человек понимает, как надо общаться с людьми. А, кстати, Путник2, а вы получили благословение от своего батюшки, или -как правильно- духовного наставника - на то, чем вы тут занимаетесь?

Мизантро́п (от греч. μισέω, «ненавидеть» и греч. ἄνθρωπος, «человек») человеконенавистник — человек, склонный к мизантропии. Причём данная склонность может являться как жизненной философией, так и психическим заболеванием.

viknik
20.06.2008, 21:28
что сказал диакон Андрей Кураев
Это из АиФ да?

Путник2
21.06.2008, 09:10
Вначале о россиянской футболянке. Идя на поводу толпы, власть рано или поздно получит следующее, но уже в более масштабном виде:

«сегодня около 02.00 мск после МАТЧА четвертьфинала чемпионата Европы группа молодых людей распивала ПИВО возле ночной палатки у дома номер 1 по Подъемной улице."Около 02.00 в ТОЛПЕ неожиданно произошел взрыв. К месту происшествия прибыли несколько бригад "скорой помощи", спасатели МЧС и наряды милиции. В результате подрыва, предположительно, СВУ ранения получили 17 человек, 14 госпитализированы, пять из которых тяжелые. У них осколочные ранения и переломы нижних конечностей. Возможно, СВУ взорвалось при падении на землю в результате неосторожного обращения", - сказал собеседник. Собеседник отметил, что точное число пострадавших установить пока невозможно, поскольку после происшествия несколько участников убежали. По словам очевидцев, перед взрывом никаких конфликтов между молодыми людьми не было».

Цинизм власти – в главном для нее – конфликтов не было. А то, что молодые люди покалечили себя без конфликтов, попивая ПИВКО на ФУТБОЛЯНКЕ, это уже норма.

Конечно же, благословение у меня от духовника есть. Он благословил рассказывать о СВЕТЕ.

Итак, о любви. Как и людей, так и любовь можно разделить на три группы:
1) любовь колдовская (смотри, Россия), или бесовская или дьявольская
2) любовь человеческая, обычная
3) любовь духовная

Люди же, я уже говорил, делятся на
1) плотских
2) душевных
3) духовных

Ни «третьей» любви, ни «третьих» людей в современном мире нет. В мире преобладает бесовская любовь, которую и понимают плотские люди, называя ее просто любовью или сексом. Пугачева как-то на рождественских встречах (это ТВ-тусовка поп звезд накануне Рождества) мило улыбнувшись, сказала, что она – ангел – но только падший. Народ захихикал от слов поп-дивы, открыто назвавшей себя дьяволом. Поэтому у наших звезд понятие супружества не существует, есть много партнеров, которые меняются местами. И все песни с фабрик – хотя и называются о любви, но это песни о сексе.

Вторая любовь - человеческая – тоже сегодня редкость. Разводы, неполные семьи, измена как норма отношений – это все не человеческое. Бабушки не любят внуков, а внуки не любят бабушек и потому спокойно сидят при стоящих старухах. Мужья не любят жен, а жены – мужей и потому в семьях постоянные разборки, если дело идет о серьезных проблемах, а не пикнике. Да и на пикниках – тоже скандалы из-за мелочей. Поэтому душевных людей тоже мало. О душе сегодня не говорят – не модно.

Теперь о терпении. Если бы молодые люди, поженившись, не клялись друг другу в любви до гроба, а просто терпели недостатки друг друга, то семьи бы не распадались. Терпение – это первая ступень в лестнице христианских добродетелей: терпение, затем смирение, и только затем – ЛЮБОВЬ. Не научившись терпеть, говорить о какой-то любви это глупость духовная.

И очень хорошо понимал и воспевал любовь апостол Павел:
«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий…»

Нам бы хорошо хотя бы посмотреть в сторону этой любви, с которой начал очень нужную тему DimmY.

PS. Андрея Кураева, Dieз, обязательно читайте – плохому не научит.

Dieз
21.06.2008, 09:28
Андрея Кураева, Dieз, обязательно читайте – плохому не научит.

А вы похоже его читаете, но никаких выводов не делаете..

Opiate
21.06.2008, 11:11
В отношении новопришедших Святейший Патриарх Алексий однозначно сказал, выступая на недавнем Епархиальном собрании московского духовенства, что если сейчас выгонять всех женщин, которые перешагнут порог храма в брюках, то можно остаться без прихожанок.
кстати, интересная статья о православной моде:
http://klk.pp.ru/2007/04/07/pravoslavnaja_moda_vozmozhno_li.html

фото с показа коллекции православной моды:
http://12praz.ru/pages/about/release2.html

Путник2, а как вы относитесь с православному футбольному турниру (православной "футболянке", по-вашему) "Кубок Дмитрия Донского"? играют только православные команды:
http://krutitsy.ru/index.php?mode=art&id=71

А ваше мнение по поводу православного военно-патриотического воспитания?
http://rsnews.net/user/function_resize.php3?pic=16102007173715&width=290

статья "Поп с гранатой" http://rsnews.net/index.phtml?show=article&id=6731&lang=RUS

Путник2
21.06.2008, 12:20
После того, как мы поговорили о терпении, предлагаю очень красивое стихотворение Серафима Вырицкого, которое называется «От Меня это было». Это стихотворение о смирении. Здесь Бог обращается к человеческой душе.

«Думала ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня?
Ибо касающееся тебя касается зеницы ока моего.
Ты дорога в очах Моих, многоценна, и Я возюбил тебя,
и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.
Когда искушения на тебя и враг придет, как река,
Я хочу, чтобы ты знала, что
От Меня это Было.
Что твоя немощь нуждается в Моей силе
и что безопасность твоя заключается в том,
чтобы дать Мне возможность защитить тебя.
Находишься ли ты в трудных обстоятельствах,
среди людей, которые тебя не понимают,
не считаются с тем, что тебе приятно, которые отстраняют тебя, -
От Меня это было.
Я - Бог твой, располагающий обстоятельствами,
и не случайно ты оказалась на своем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.
Не просила ли ты, чтобы Я научил тебя смирению?
И вот Я поставил тебя в ту именно среду, в ту школу, где этот урок изучается.
Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
Находишься ли ты в денежном затруднении
трудно тебе сводить концы с концами, знай, что
От Меня это было.
Ибо Я располагаю твоими средствами и хочу, чтобы ты прибегала ко Мне
и знала бы, что ты в зависимости от Меня.
Мои запасы неистощимы.
Я хочу, чтобы ты убеждалась в верности Моей и Моих обетований.
Да не будет того, чтобы тебе могли сказать в нужде твоей: Ты не верь Господу Богу твоему.
Переживала ли ты ночь в скорби? Ты разлучена с близкими и дорогими сердцу твоему, -
От Меня это послано тебе.
Я - муж скорбей, изведавший болезни,
Я допустил это, чтобы ты обратилась ко Мне
и во Мне могла найти утешение вечное
Обманулась ли ты в друге своем, в ком-нибудь, кому ты открывала сердце свое, -
От Меня это было.
Я допустил этому разочарованию коснуться тебя,
чтобы познала ты, что лучший твой друг есть Господь.
Я хочу, чтобы ты все приносила ко Мне и говорила Мне.
Наклеветал ли кто на тебя, предоставь это Мне,
и прильни ближе ко Мне, убежищу твоему, душею твоею,
чтобы укрыться от пререкания языков,
Я выведу как свет правду твою и судьбу твою, яко полудне.
Разрушились планы твои, поникла ты душею и устала -
От Меня это было.
Ты создавала себе план, имела свои намерения,
ты и принесла их Мне, чтобы Я благословил их.
Но Я хочу, чтобы ты предоставила Мне распоряжаться
и руководить обстоятельствами жизни твоей,
так как ты - только орудие, а не действующее лицо.
Постигли ли тебя нежданные неудачи житейские,
и уныние охватило сердце твое, знай -
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы сердце твое и душа твоя
были всегда пламенеющими пред очами Моими,
и побеждали бы именем Моим всякое малодушие.
Не получаешь ты долго известий от близких, дорогих тебе людей,
по малодушию твоему и маловерию впадаешь в ропот и отчаяние, знай -
От Меня это было.
Ибо этим томлением духа твоего испытую
Я крепость веры твоей в непреложность обетований
и силу дерзновения твоей молитвы о сих близких твоих,
ибо не ты ли возлагала заботы о них на Мою промыслительную любовь?
Не ты ли и ныне вручаешь их Покрову Пречистыя Матери Моея?
Постигла ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая,
и ты оказалась прикованной к одру твоему –
От Меня это было.
Ибо Я хочу, чтобы познала ты еще глубже Меня
в немощах твоих телесных и не роптала бы за сие ниспосылаемое тебе испытание,
и чтобы ты не старалась проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями,
а безропотно и покорно преклонила бы главу твою под благость Мою о тебе.
Мечтала ли ты сотворить какое-либо особенное дело для Меня
и вместо этого сама слегла на одр болезни и немощи -
От Меня это было.
Ибо тогда ты была бы погружена в дела свои,
и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе,
а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям и урокам Моим
чтобы ты была на службе у Меня.
Я хочу научить тебя сознавать, что ты –
ничто без Меня.
Некоторые из лучших сынов моих суть те,
Которые отрезаны от живой деятельности, чтобы им научиться владеть оружием непрестанной молитвы.
Призвана ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение, полагаясь на Меня.
Я вверяю тебе эти трудности, и за это благословит тебя Господь Бог твой
во всех делах твоих, на всех путях твоих,
во всем Руководителем и Наставником твоим будет Господь твой.
В сей день в руки твои, дитя Мое,
дал Я этот сосуд освященного елея, пользуйся им свободно.
Помни всегда, что каждое возникающее затруднение,
каждое оскорбляющее тебя слово, каждая напраслина и осуждение,
каждая помеха в твоей работе,
которая могла бы вызвать чувство досады, разочарования,
каждое откровение немощи и неспособности твоей будет помазано этим елеем -
От Меня это было.
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день -
От Меня это было.
Храни их, знай и помни - всегда, где бы ты ни была,
что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня.
Все послано Мною для совершенствования души твоей, -
все от Меня это было».

К любому футболу отношусь хорошо. Вопрос – как думаете, от власти отцам и матерям покалеченных детей будет сегодня обращение с извинениями? С одной стороны Дума предлагает детям дома сидеть и пиво не пить, а с другой – ТВ вытаскивает этих детей на улицу? Это футбол? Да, но между дяденьками и тетеньками в Думе. Вот такая очевидная футболянка душами детей.

Я уже говорил, что тот, кто делает замечания в церкви, тот в православии ничего не понимает. Кроме священников замечания в храме делать не имеет право никто.

О статьях типа: Кураев и горящий мерседес, поп с гранатой, монахиня на тусовке, православная молодежь в гостях у Гитлера, церковь и табачная торговля... Вам Мартюс уже все сказал.

Opiate
21.06.2008, 13:04
О статьях типа: Кураев и горящий мерседес, поп с гранатой, монахиня на тусовке, православная молодежь в гостях у Гитлера, церковь и табачная торговля... Вам Мартюс уже все сказал.

1. ну и?
за Кураева вступился "Союз православных хоругвеносцев", которые хотели устроить публичное сожжение форда.
возможно, та статья и была компроматом на Кураева какого-нибудь другого православного течения или секты, я не в курсе насчет "разборок" между православными церквями.
позиция церкви и ваша позиция для меня тяжелы и непонятны. вот мне и хотелось бы хоть как-нибудь для себя прояснить некоторые моменты. начинаю с элементарных вопросов.
2. кстати, как вам, Путник2, коллекция православной моды?
мода и красота, это от дьявола или от бога?

Путник2
21.06.2008, 13:46
Вопрос понятный.
Мода - это когда массы подхватывают: массмедиа, масскультура... Православие - это не массы (даже на форуме видно). Одежда должна быть и удобной и красивой. Это от Бога.
Одежда кричащая, вызывающая, мешающая мужской и женский полы, уже на фабриках пошитая с "дырками" и "лохмами" - то есть "обезьянья" одежда - это от БЕСкультуры, то есть от дьявола.
От дьявола и написание слова Бог с маленькой буквы. От дьявола и сокращенное слово "списибо" от двух слов: спаси Бог.

ich
21.06.2008, 15:42
Мода - это когда массы подхватывают: массмедиа, масскультура... Православие - это не массы
Отжег, ПУТнек2... Как раз, православие последние лет 20 именно мода. Модно креститься, ходить в церковь, венчаться... И подтверждающих примеров этому--масса.

От дьявола и написание слова Бог с маленькой буквы
В русском яхыке с заглавной буквы пишутся имена собственные (это тебе, как любителю русского языка должно быть известно), а "бог"--не есть собственное, тк богов этих--как собак нерезанных, христианских, буддиских, индуисских, мусульмансикх, древнегреческих, риских и тд...

Путник2
21.06.2008, 17:21
У Высоцкого есть стихи: «Потом дрались не по злобе, и все хорошее в себе доистребили…» Вот видите, когда что-то хорошее уничтожается не по злобе. А уж по злобе – тут еще хуже.

Поэтому, понимая запущенность долгой жизни под тягой, вначале объясню смысл моего ника. Мы все на земле путники, и земля – это гостиница на короткое время пребывания здесь. Уйдя в вечность, мы, чем больше вознесем свое такое дорогое здесь нам Я, тем в большем плену страстей-бесов окажемся там. Поэтому путникам нужно как можно меньше в дороге заботиться о гостинице, а думать о своем доме, куда они ежесекундно приближаются.
Если говорить о моде на православие – то говорить о моде быть как все. Все крестятся и я крещусь, все венчаются и я венчаюсь. Но жить по православному живут очень немногие. Взять те же брюки на тетях и старушках, сидящих молодых ребят, курящих девушек и оба пола матерящихся. Их – 90%.
Теперь скажу такую вещь – лучше взрослым людям вовсе не креститься, чем после крещения жить как язычники. В вечности им будет гораздо хуже, если бы они не крестились. Лучше не венчаться, чем после венчания еще раза три-четыре сменить партеров по сексу.
Ну а с Богом с большой буквы Вы, возможно и не увидитесь. Но как только душа Ваша покинет эту землю, то сразу же встретит и плачущего ангела-хранителя, если Вы крещены, и бесов, которые будут показывать Вам все то, что Вы написали здесь. Вот такая мода.

Antuan
21.06.2008, 18:41
Мы все на земле путники, и земля – это гостиница на короткое время пребывания здесь. Уйдя в вечность, мы, чем больше вознесем свое такое дорогое здесь нам Я, тем в большем плену страстей-бесов окажемся там. Поэтому путникам нужно как можно меньше в дороге заботиться о гостинице, а думать о своем доме, куда они ежесекундно приближаются.

Понятно. Просто страх смерти. Фобия. Куда лучше думать, что после того как на каждого из нас "наденут деревянный макинтош и в твоём доме будет играть музыка" и через некоторое время от куска биомассы,которое раньше называлось человеком, останутся только воспоминания,как от позапрошлогодней листвы, что всё таки "там" что-то есть и нас ждёт "вторая серия". (Другое дело как будут помнить - как того же В.С.Высоцкого или как погибшего от туберкулёза и алкоголя бомжа, на котором студенты из мединститута будут изучать анатомию)Во первых и страха смерти - никакого, а во вторых можно сидеть, строить планы на БЕСконечное (тоже выделю дьявольское сочетание букв) будущее и никуда особо не торопиться в этой суетливой "гостиничной" жизни. Достаточно соблюдать религиозные обряды и правила - и вечная жизнь как билет на поезд. Причем в зависимости от того как соблюдаешь, достанется и соответсвующий билет - "бизнесс-класс" или "эконом". Правила правда, как и сами религии, самые разные и зависят от места рождения "пассажира", в Московской области - одни,в долине реки Замбези -абсолютно другие... , но суть одна..


От дьявола и сокращенное слово "списибо" от двух слов: спаси Бог.

И Вы за всю свою долгую "гостиничную" жизнь ни разу ни кому не сказали такой дьявольщины?

Dieз
21.06.2008, 19:04
Opiate, похоже ты опять привел "неудобную" ссылку. Путник2 даже если по ней и заходил и читал, все равно считает себя умней самого Святейшего Патриарха Алексия. Гордыня.

Пост 127 такой знакомый. Похоже это с Санчата. Недавно там "прогуливалась".

Путник2
21.06.2008, 19:13
«Спасибо» и сейчас автоматом говорю, хотя стараюсь говорить – «благодарю». А уж между своими только «спаси, Господи», «Спаси вас Бог»!
Ну а уж от фобий каждый сам освобождается – это выбор добровольный. Одно могу сказать – при переходе в вечность «комитет или группа 20» распадается на личности. Против религии объединяться можно, а вот умираем по одному.
Кстати, Булгаковский конец в «Мастере и Маргарите» и обусловлен его постоянным страхом смерти. Так писатель его и не преодолел.

Opiate
21.06.2008, 19:45
Одно могу сказать – при переходе в вечность «комитет или группа 20» распадается на личности. Против религии объединяться можно,

Путник2, вы опять видите то, чего нет.
против чего была создана группа?
это вам опять "мерещится", это из разряда "борьбы за сердца людей" (так кстати на языке ортодоксов церковная агитация называется), "войны", которую вы кому-то объявляете, и которой не существует, "врагов", которых нет...

Opiate добавил(а) 21.06.2008 в 20:55

«благодарю»

а почему вы не говорите "Дарю вам Благо", или как-то в этом роде?
надо будет нам с вами учебник по православной лингвистике написать.
Opiate: топоним "Конаково" склоняется или нет? как нужно говорить, "в Конаково" или "в Конакове"?
Путник2: не склоняется, это от Бога. а когда склоняется, это от дьявола. православные выбирают "в Конаково".

Путник2
21.06.2008, 21:16
Не заблуждайтесь - группа создана из страха. Страха перед тем, что когда-то нужно будет заглянуть в себя. Остаться одному. И никакие склонения, спряжения, пустословие тогда не помогут. Ну, а пока в толпе (футболянки ли, антирелигии, опиума...) вроде и не страшно.
Кажется, что не страшно. Спите, друзья, спите спокойно.

Dieз
21.06.2008, 22:11
Почему у меня такое ощущение, что Путник2 просто навязывает свой страх остальным?



Против религии объединяться можно,
А может это объединение не против религии, а против слишком ретивых проповедников, которые не ведают, что творят))). По сути подыгрывают бесам своей неуёмной ретивостью.

Путник2
22.06.2008, 07:18
Вначале сводки об основном, об объединении толпы: «Как передает корреспондент РИА Новости, вся Тверская улица забита гудящими машинами, тротуары полны ликующих болельщиков, которые обнимают и целуют друг друга. По ощущениям людей и машин в два раза больше, чем когда российская сборная вышла из группы. Вместе с тем, машины хотя и медленно, но двигаются. Водители и пассажиры машин высовываются в окна и размахивают российскими флагами. Многие радуются, стоя на крышах машин. На Пушкинской площади люди взрывают петарды и жгут фаеры. Также на Пушкинской площади на площади перед мэрией стоят усиленные наряды милиции, но они не мешают болельщикам радоваться победе. Раздаются громкие крики "Россия, Россия!"»

Теперь о главном, что объединяет вашу группу и разделяет нас. Евангелие от Луки:
«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей».

Это не так: "Нас мало (20), но мы в тельняшках!". Вас больше, гораздо больше. Процент тот же 90% - ваших.

Dieз
22.06.2008, 10:00
А вы, Путник2, оказывается почитываете недоступный для вас раздел. Самолюбие, любопытство? Да, нас обычных, нормальных людей больше, чем вас , злобствующих
З.Ы. Скажите честно, вы не рады, что Россия выиграла и люди ликовали по этому поводу?

Sanya
22.06.2008, 10:04
Раздаются громкие крики "Россия, Россия!"И что в этом плохого?!
Невозможное еще год назад стало для нас реальностью. Эта промежуточная победа большой прорыв для нашего спорта, особенно перед оллимпийскими играми.Такого эмоционального подьема давно наша держава не испытывала. Возрождается культ спорта, здорового образа жизни. Повышается самооценка наших спортсменов,а вместе с тем и растет авторитет страны.
Или лучше шастать по подвалам, пить, курить т.п.?
P.S: Когда по телевидению проходят трансляции различных церковных служб, освещают то или иное событие, то толпа не робщет, а уважает интересы другой толпы.
P.P.S: Вы способны получать от земной жизни удовольствие и радость?

DimmY
22.06.2008, 11:06
Возрождается культ спорта, здорового образа жизни.
Хотелось бы верить. Однако сегодня утром при виде заплёванной, загаженной и полной стекла от битых бутылок площади нашего города (которую, кстати, мели отнюдь не российские люди) напрашивался совсем иной вывод.


Когда по телевидению проходят трансляции различных церковных служб, освещают то или иное событие, то толпа не робщет, а уважает интересы другой толпы.

Представил себе картинку: Пасха. Верующие носятся с кадилами и хоругвями вокруг храмов и истошно орут на всю ивановскую: "Иисус Христос -- вперёд! Ура!!!" :sty092:

Opiate
22.06.2008, 11:34
все относительно.
при желании в одном и том же событии можно найти и радость и беду, и плюсы и минусы. и в победе футбольной команды, и в рождении своего ребенка, в любом событии. это как посмотреть. видя плохое, мы сами создаем себе "ад", видя хорошее - "рай". где вы хотите быть, но не в загробной жизни, а сейчас?
подобие тянется к подобию.
на чем сделаем акцент, что будем видеть, любовь или ненависть, добро или зло?
Бог вам давал завет сеять любовь или ненависть?

Путник2
22.06.2008, 11:34
Да все все отлично понимают. То, что мы выиграли, наш и окрестные дома узнали по реву пьяной толпы. Крики "Россия!" до 4-5 утра и хлопушки так радовали ветеранов, младенцев, и просто больных и усталых людей, что они всю ночь благодарили наше правительство за заботу о них и спорте. К утру крики "Россия" сменились обычным матом - эффект воспитания оказался кратковременным.

Сегодня в храме было по-прежнему очень немного людей, которых такая возрождающаяся Россия совсем не радует. Но православные люди с пониманием относятся к перепадам радости, переходящей в злобу, так сами знают это по себе. Страшное это дело - фанатизм. Но фанатизм толпы, взращиваемый правительственным ТВ, вызывает не только удивление, но и вопрос - на кого они эту толпу направят завтра?

"... а впереди - застенки колизеев, до них осталось нам подать рукой..."

DimmY
22.06.2008, 11:42
И вновь соглашусь с Путником2. Вчера, слушая мешающий спать ор, думал, что будет лучше: если наши проиграют или если выиграют? Потом решил, что это всё равно, поскольку в таком состоянии толпа способна бить витрины и курочить автомобили при любом финале. В одном случае от "радости", в другом -- от "горя", но результат один.

Opiate
22.06.2008, 11:45
Сегодня в храме было по-прежнему очень немного людей, которых такая возрождающаяся Россия совсем не радует.

пензенские затворники, например.
они не одни в России, кстати, жгут паспорта и уходят под землю или в изоляцию.
Путник2, вот вы месяц назад говорили о том, что Россия крупнейшая православная страна, с огромным количеством верующих. теперь вы говорите о единицах, "истинно православных", проповедуете идею об "избранности", кичитесь ею и своей принадлежностью к православным.
Путник2, вопрос на засыпку, а у кого больше шансов попасть в рай, у Алексия Второго или у простого прихожанина?

2 Dimmy
а представляете, что происходит при рождении вашего ребенка? сколько грязи, вони, ора? бессонных ночей? беспокойства за его судьбу и за свою жену? как это дерьмово, но ведь это не на один день, а на долгие годы вперед?

Путник2
22.06.2008, 12:02
Вначале о затворниках. Они сами затворились от мира. С точки зрения православия – это плохо, но другим-то они не мешали и готовы были умереть. Толпа же готова убивать. Вчера я уже приводил сообщение милиции о 17 раненых после пивка после футбола.

О избранности. Православный не может кичиться избранностью, так как знает «и если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1 Пет. 4,18). Православные – все грешники. Я уже говорил о 90%, которым довольно безразлично, что происходит в духовной сфере общества. Но, как видно и на форуме, даже попытки начала разговора на эту тему очень болезненно воспринимаются теми, кому православие – как кость в горле. Но опять кроме терпения никакого выхода нет.

90% духовно неграмотных пойдут за кем угодно. Слабое правительство идет на поводу лукавого и молодежи, сильное правительство – против. На форуме мы помогаем нашему слабому пока правительству стать чуть-чуть посильней.

DimmY
22.06.2008, 12:09
Opiate (http://www.solnechnogorsk.net/forum/members/11134.html), давайте не передёргивать. Не думаю, что вы в самом деле не понимаете, о чём речь. Словесные экзерсисы, тем более такие, того не стоят.

Dieз
22.06.2008, 12:24
в таком состоянии толпа способна бить витрины и курочить автомобили при любом финале.
А уже были сообщения о подобных разрушениях7 Знаете, я никогда не слежу за спортивными событиями, но эту игру посмотрела. И не пожалела. Поэтому понимаю радость болельщиков.
Пензенские затворники обошлись нашему государству в 8 млн.руб. Надо было взыскать с них эту сумму, что б другим неповадно было лазить куда ни попадя. Да еще с детьми. Они то чем виноваты, что у родителей с головой плохо. Эти "духовно грамотные" повелись, как ослик на морковку.
90% "духовно неграмотных" (сознательно беру эти слова в кавычки) не пойдут за кем угодно. Не надо так плохо о людях думать. Если бы вы, Путник2, были духовно грамотным, то не позволили бы себе этих высокомерных рассуждений. "Только не надо их хулить и поучать!",- говорит А.Кураев. Я считаю, что он-то духовно грамотнее вас.

И чем это мы тут правительству помогаем, когда своей городской администрации помочь не можем?

Antuan
22.06.2008, 12:30
2 Путник и DimmY

Конечно,толпа пьяных болельщиков - это не очень хорошо.И конечно, это пришло из Европы. Невозможно представить себе толпы фанатов когда наши "делали" сборную Канады во времена Третьяка. Такие вещи попадали под соответсвующую статью в УК "Организация массовых беспорядков" со всеми вытекающими последствиями. Ну а сейчас всё можно. Кстати, знаете, сколько было задействовано сотрудников милиции, сколько ДПС-ников перекрывали федеральные трассы, сколько разнорядок было направлено в соответствующие структуры для обеспечения безопасности во время недавнего крёстного хода "Под звездой Богородицы "Владивосток-Москва" ?(наш городок тоже попал под это дело) Сколько на это бюджетных денег ушло? Ничуть не меньше чем для футбольных матчей... Тот же самый крёстный ход такого масштаба можете себе представить во времена СССР?

Opiate
22.06.2008, 13:02
DimmY, я привел два события, разных. могу привести сто событий, тоже разных. хотя это события, они едины в том, что это события.
все зависит от вашего отношения к событию.
в рождении своего ребенка вы можете увидеть и грязь, и фекалии, и пеленки, и вонь и рев на всю квартиру, уставшую и измученную жену. у вас это вызовет раздражение, вы будете это брезгливо отторгать, можете выливать свое раздражение и недовольство на жену и на ребенка. к чему приведет ваше недовольство и раздражение?
в рождении своего ребенка вы можете почувствовать гордость за своего сына, гордость за себя, гордость и любовь к своей жене. вы не будете замечать грязь, вонь и рев на всю квартиру. будете носиться по квартире "на крыльях" и помогать жене, поддерживать ее своей любовью/радостью, которая будет вас переполнять и с которой вы сами захотите поделиться. к чему приведет ваша любовь и радость?
и так по отношению к абсолютно любому событию, все они едины. вопрос лишь в нашем отношении к событию и в результатах, которые принесет наше отношение.

вам кажется, что я передергиваю потому, что вы не можете поставить два события на один уровень. вроде православие отрицает шумные игрища, Путник2 высказал свое отрицательно отношение против футбола, значит, нужно найти этому подтверждение. вы его и находите в разбитых бутылках на площади и бессонной ночи. причем убежденно, т.к. во многих других положениях православия вы не сомневаетесь. но это совершенно другое событие. и каждый раз будет другое событие. и каждый раз нужно будет думать и делать выбор.
к чему приведет ваше недовольство и раздражение?

у Путника2 проскальзывала мысль о том, что он хочет убрать у народа свои (народа) мысли и заменить их православными (своими, Путника2).
а вот мне бы хотелось, чтобы у каждого была своя голова на плечах и смелость поступать по тому, что говорит голова (или сердце, ну это когда как).

p.s. недавно узнал, что эта позиция называется релятивизм. она позволяет видеть плюсы и минусы везде, в любой системе ценностей, будь то христианская или мусульманская, или атеистическая. христианство ее считает крайне опасной.

Путник2
22.06.2008, 13:13
Совсем недавно 22 июня нельзя было представить иначе, как день памяти о войне. В 4 утра началась она, эта война, которую сегодня отметили всероссийским гулянием. Да, все перемешано у нашей власти.

«МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Председатель Госдумы Борис Грызлов в воскресенье, в День памяти и скорби, призвал всех граждан России и соотечественников помнить подвиг народа, победившего фашизм, и не допускать попыток пересмотра истории. "В этот день в России и государствах бывшего Советского Союза вспоминают трагические события 1941 года. События, положившие начало жестокой четырехлетней войне, унесшей миллионы жизней, сломавшей миллионы судеб. События, явившиеся суровым испытанием для всего народа", - говорится в обращении Грызлова».

О взыскании совершенно согласен. Взыскивать надо и с мужиков, которые рыбачат на льдинах, а потом, отталкивая женщин и детей, «прут» в вертолеты, которые прилетают, чтобы их спасать. Взыскивать надо и с тех, кто матерится, кто курит в общественных местах. И чем побольше штраф, тем чище будет общество. Пока к духовным увещеваниям оно не готово.

О бюджете напомню, что 80% у нас православных. Вот они-то и оплачивают эти ходы, чтобы и другим помочь и самим просветиться. Только не нужно говорить о 90%, которым пока многое безразлично. На Пасху и за водой крещенской большинство из этих 90% ходят, и в дни поминовения усопших в храмах места нет. Сегодня как раз церковь о всех убиенных в ту страшную войну и молилась.

О мыслях. Я говорил, что ни у меня, ни у народа, ни у кого-либо СВОЕГО ничего нет. Мыслей тоже. Просто так КАЖЕТСЯ, что свое. А все - либо от Бога - это хорошо, или от дьявола - и это плохо. Православие помогает разобраться в происхождении мыслей. Как у Дарвина разбирается происхождение рода. А я вначале предлагаю не с родом человеческим разобраться, а с мыслями. И если их своих нет, то тогда - одно. А если все свои - то другое.

Antuan
22.06.2008, 13:18
О бюджете напомню, что 80% у нас православных. Вот они-то и оплачивают эти ходы, чтобы и другим помочь и самим просветиться
Ого!:sty065: Какая оптимистичная оценка..., такого даже при царе -батюшке не было... РПЦ при таком раскладе, наверное, деньги не успевает считать. Остальные 20% это футбольные фанаты, атеисты,Гинзбург,мусульмане, баптисты, буддисты и прочие нехристи...:w00t:. Ну теперь всё понятно, неплохой социологический расклад...

DimmY
22.06.2008, 13:20
Opiate, хотите, я скажу вам, в чём ваше слабое место? :)
В том, что вы считаете собеседника глупее себя (ну, или себя умнее, чем он -- не суть). А это не всегда так. Кроме того, такая убеждённость мешает слышать собеседника.

Я не знаю, что там отрицает православие, но скажите, как мне следовало отнестись к тому, что из-за бесконечных ночных воплей ни я, ни мои домашние не выспались и наутро встали с больной головой? Как вклад в развитие фармацевтической промышленности, выпускающей таблетки от головной боли?
А заплёванная площадь это, конечно, превосходный способ обеспечить работой гастарбайтеров? К сожалению, я вовремя успел заметить очередной осколок бутылки и тем самым нанёс вред обувной промышленности, а, может быть, даже и медицинской!
В таком духе я могу распинаться ещё очень долго. Всё это "философствование" несложно и недорогого стоит.
Потому что -- болтовня это всё пустая.

Dieз
22.06.2008, 13:45
80% православных, 90% безразличных. И еще 30% непонятных личностей. Итого 200%.Это что за расклад получается?:sty065:

А вообще, где были 90% духовно грамотных в в 1917 году? С ними справилась кучка авантюристов. А теперь, когда люди думают своей головой они, по утверждению Путника2, или духовно неграмотные, или равнодушные.

Opiate
22.06.2008, 13:55
В том, что вы считаете собеседника глупее себя (ну, или себя умнее, чем он -- не суть). А это не всегда так. Кроме того, такая убеждённость мешает слышать собеседника.

Dimmy, повнимательнее почитайте посты.
я не считаю Путника2 умнее себя, ни Путник2 не считает себя умнее меня.
он уже высказывал мысль о том, что я его понимаю лучше всех на форуме. Путник2 меня тоже понимает весьма неплохо.
я не уважаю Путника2 за узость взглядов и несоответствие его его же собственным идеалам, Путник2 не уважает меня за то, что ему становится трудно идти по одной наезженной дороге.
я должен поблагодарить Путника2 за то, что он мне показал целую кучу психологических приемов, Путник2 (возможно) мог бы меня поблагодарить за то, что я указал "слабые места" в его воззрении.
Dimmy, если вам это кажется пустым трепом, пускай. ни Путник2, ни я так не считаем (раз продолжаем). просто для вас мы - головная боль, от которой неплохо было бы избавиться.

в этой теории несколько недостатков:
- человек предрасположен к плохому.
- человек предрасположен к пассивности, к лени.
возможно, Путник2 добавит что-то еще.

Путник2
22.06.2008, 14:19
Теперь мы готовы ввести еще один термин – человек воцерковленный. Православных – 80%, воцерковленных – процента 2, не больше. До лет 48 я был православным. То есть в церкви ценил куличи на Пасху и крещенскую воду, так как после холодного часа на воздухе легко было жену уговорить на 2-3 рюмки неплохого коньяка. Иногда бывал и в церкви просто так. И все бы так и продолжалось до дня сегодняшнего, но… думаю, вмешались молитвы моей бабушки, которая меня бесконечно любила, но о церкви не говорила. В ее доме помню горящую лампаду, иконы. Я думаю, там, на Небесах, она вымолила своего непутевого внука и он начал воцерковляться.

Так вот человек воцерковленный – человек очень упертый. Такого человека 22 июня, даже если в следующем году на этот день придутся победы в финале и по футболу и по хоккею (погода меняется – все может быть), да еще и Дима Билан что-то модное выиграет, так все равно 22 июня пивко пить на улице человек воцерковленный не будет и обязательно утром помолится об усопших воинах. Если 22 июня выпадет на субботу или воскресенье – еще и в церковь сходит.

Теперь пересчитаем проценты. Воцерковленных - 2%, православных – 80% (вместе с воцерковленными), убежденных мусульман, католиков, иудеев, которые футболянкам не поддаются – процентов 8. Всего 90%. Носят юбки, не матерятся, не бьют бутылки, уступают старухам – 10%. Итого чисто - 100%. А Вы о 200% говорите.

Opiate
22.06.2008, 15:46
Теперь мы готовы ввести еще один термин – человек воцерковленный. Православных – 80%, воцерковленных – процента 2, не больше.

по данным Palych'а, православных воцерквленных около 30 процентов.
ну бог с ними, с данными.
Путник2, а среди воцерквленных, которые являются верующими первого сорта, есть ли верующие высшего сорта, более воцерквленные и более православные, нежели остальная масса воцерквленных?

Путник2
22.06.2008, 16:25
Среди наших самыми высшего сорта считаются те, которые хуже всех себя считают. Но по-настоящему. Это значит - по одной щеке, а они другую тут же. И благодарят за это. Таких не знаю, одно фарисейство. Говорят, что хуже, а как тронь, так и полезло.
А воцеркОвленные (буковка О тут важна – от слова церкОвь) – это все, кто:

1) в субботу и воскресенье – дождь, не дождь, огород, не огород, настроение, не настроение – в церковь;
2) посты – соблюдать хотя бы в пище (завтра у наших очередной начинается);
3) исповедь (не покаяние - этого у обычных наших нет, это только у высших) хотя бы раз в месяц (ну в два);
4) правила вечерние и утренние (это - кому какое по силам, обычные наши временем берут и ногами, а высшие – те действительно молятся);
5) обязательно встревать нашим, ежели вера унижается разными супостатами (по силам, по талантам, это у наших послушанием называется).

Ну вот для начала, пожалуй, и все. А так наши, как и ваши – ну те же люди. Правда, с юмором у наших получше, без злобы такой, мяхкий… юморок, а не сатира. Но при случае и от наших (тех, кто не высшего сорту) можно такое услышать, что и не подходи.

Да, чуть не забыл. У нас не МАССА, а СОБОРНОСТЬ. Это значит в главном – как один, а в мелочах – как кто хочет. Толерантность – по-вашему.

Dieз
22.06.2008, 17:08
2) посты – соблюдать хотя бы в пище
А как же на счет чистых помыслов?

4) правила вечерние и утренние (это - кому какое по силам, обычные наши временем берут и ногами);
Долго стоят на ногах?


5) обязательно встревать нашим, ежели вера унижается разными супостатами (по силам, по талантам, это у наших послушанием называется).


Это Путник2 себе такое послушание избрал? Без благословения? А нас, т.е. многих в супостаты записал.


Правда, с юмором у наших получше,
На вкус и цвет товарищей нет. Особенно юмор Путника2 про "6 по литературе".


Но при случае и от наших (тех, кто не высшего сорту) можно такое услышать, что и не подходи
Неужто непристойности говорят?:sty065:

viknik
22.06.2008, 17:25
тех, кто не высшего сорту)
У вас там все по сортам? Путник 2, а ты какого сорта?
Если не хочешь не отвечай. Только любопытство, никакого подвоха.

Opiate
22.06.2008, 17:56
обязательно встревать нашим

можно попонятнее?

еще, как вы относитесь к молебну по ядерному щиту России? и к Саровскому, как к покровителю ядерного оружия?
я все думаю, когда ж по "Новичку" молебен отслужат. тоже хорошая дубинушка для супостатов и прочих недругов святой Руси.

а как у ваших, внешняя форма религии, насколько я понял, приветствуется больше, чем ее содержательная сторона?

Opiate добавил(а) 22.06.2008 в 19:00

Среди наших самыми высшего сорта считаются те, которые хуже всех себя считают. Но по-настоящему.

Путник2, а если я буду прилюдно самоунижаться, говорить, что я самое никчемнейшее существо на этой земле, что я ни в коем случае не заслуживаю прощения, и что я вообще дьявольское исчадие и мне уготована дорога только в ад, и что мне служат полчища чертей, с помощью которых я проворачиваю самые наигнуснейшие делишки, займусь прилюдным самобичеванием, я могу к вам попасть?)
хотя не, это только для избранных...я на такое не пойду.

Путник2
22.06.2008, 18:35
Вот объяснение, почему в наших храмах больше женщин. У них сердце чувствительнее к Богу. И пока мужики всяким «трепом» занимаются, Dieз уже конкретный вопрос задает о злых помыслах, как бороться с ними.

Вот что говорит об этом святитель Тихон Задонский: «Нам, христиане, должно, когда САТАНА чрез злые ПОМЫСЛЫ, как слуги своя, ко греху и творению злыя своея воли прельщает и убеждает, отвещать ему: «Христовы рабы есмы, Христу должны и работать; не слушаем тебе, и злаго твоего совета не приемлем»».

Прилюдно (то есть для эффекта) вообще ничего делать не нужно.

Серафим Саровский ядерный щит России и защищает. Без его молитв России бы давно не было. Третий Рим – все этим и сказано.

О внешней и внутренней сторонах жизни христиан я уже показал на мнимой пьяной. Чтобы к нам попасть, нужно сделать только одно – попросить об этом Бога и Вы сразу у нас. Причем попросить внутренне не на показ, а один на один с Богом.

Суровый
22.06.2008, 18:50
[FONT=Verdana]Среди [COLOR="Red"]наших ...

Наши и ваши??? Хе-хе:hi:Всё на своих местах:wink:

Dieз
22.06.2008, 18:57
Dieз уже конкретный вопрос задает о злых помыслах, как бороться с ними.


Гы-ы! О помыслах спрашивала, только о чистых. А о злых не спрашивала, и тем более как с ними бороться. У меня злых помыслов нету, мне бороться не с чем.

Путник2
22.06.2008, 20:10
Ребята, хотя все мы и хотим жить дружно, не забывайте, что своим Крестом Иисус Христос разделил людей на тех, что справа и на тех, что слева.

Так что либо наши, либо ваши. А все остальное - от лукавого.

А за Вашими советами девушкам, уважаемый Суровый, слежу, слежу: "Впоследствии вы будете сопровождать VIP персоны, пополнять контингент борделей, хге -нибудь в израиле или турии, вас будут иметь денежные мешки Девушки торопитесь"
Не в курсе, как девушки, услышали Вас? Или по-прежнему торопятся к денежным мешкам?
Конечно же, помыслы девушек - чисты. Как слезы их матерей.

Dieз
22.06.2008, 20:29
Гм, "наши" - это Путник2 и Ко. Все остальное от лукавого - тоже понятно. А ваши - это кто?


А где Суровый такое постил? Почитать бы.



Конечно же, помыслы девушек - чисты. Как слезы их матерей
А эта фраза обращена к кому-то конкретно, или вообще?

Суровый
22.06.2008, 21:07
Уважаемый Путник 2!

Мне сдаётся , что Христос не делил людей.
Жаль... Вас. Вас не распнут, не побьют камнями и даже не осмеют. Будут игнорировать:)

P.S. Стравливать людей и переводить стрелки-- не от бога, от лукаваго:wink:

Ворон
22.06.2008, 21:19
Хоть бы одним глазком взглянуть на архив Путника2...

Извините за сообщение не по теме... Умолкаю... Наблюдаю... Терплю...

ich
23.06.2008, 07:41
нужно как можно меньше в дороге заботиться о гостинице, а думать о своем доме, куда они ежесекундно приближаются.
Вот из-за таких рассуждений, всегда и жили в России как в гостинице, а не доме... И до сих пор живут, по инерции.

Да, чуть не забыл. У нас не МАССА, а СОБОРНОСТЬ
Гы... А у нас не водка, а 40%-ный этанол...

Путник2
23.06.2008, 07:48
Уважаемый Суровый!
Неужели Вы не знаете, что:

«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк. 12,51:53).

Вот почему матери лучше сразу сказать дочери, чтобы ни на какие конкурсы не ходить. И если Вы займете такую же четкую позицию, то мы с Вами сможем девушкам объяснить, почему на всякие конкурсы мисс-весна-лето-очень, даже и глядеть не нужно.

И еще о футболе. Из отзывов о победе россиян. Элементарное КОЩУНСТВО:
ЭТОТ МАТЧ БУДЕТ КАНОНИЗИРОВАН
Футбол для россиян становится святыней.

Opiate
23.06.2008, 09:17
И еще о футболе. Из отзывов о победе россиян. Элементарное КОЩУНСТВО:
ЭТОТ МАТЧ БУДЕТ КАНОНИЗИРОВАН
Футбол для россиян становится святыней.

не говори-ка, Путник2, костер по играм в "футболянку" плачет...

а как ты прокомментируешь, желательно с позиций Корнеслова, следующее лингвистическое явление:

1. Дима Билан станет гей-иконой! Как выяснилось, победа певца на «Евровидении» привела в неописуемый восторг гомосексуалистов!
2. Посмотрите на Билана - икона стиля!
3. В роскошном лондонском замке, где праздновался юбилей Брунейского принца Азима, встретились российский певец Дима Билан и поп-икона Майкл Джексон.
4. Если уж на то пошло, то я не вижу никаких икон среди современных игр. Это всё равно, что Диму Билана называть музыкальной иконой.
5. ...группа по продажам своих дисков за весенний сезон 2007 года обогнала, внимание, Диму Билана - медиа-икону...
6. Гитарист легендарных AC/DC Ангус Янг возглавил рейтинг рок-икон столетия, составленный известным британским...
7. Мадонна - икона навсегда!

Путник2
23.06.2008, 13:02
Да нет, дело не в кострах, а дело в умах. Музыкальный рай, парфюмерный рай, салон ангел, филе рыбы ангел, Пугачевское «я ангел падший», канонизация футбола, икона-Мадонна (которая своим детям, кстати, не разрешает смотреть, что делает их поп-мама), иконы стиля… все это говорит об одном. Мы живем в предконечные времена. Антихрист – это не обычный человек, а человек, которому будут поклоняться все люди как богу. Вот это и потихоньку готовится.

В умы людей вбивается «духовная» терминология. Поэтому в Евангелии от Луки Христос и говорит: «Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?». То есть будут, возможно, и храмы, и книги религиозные, и свечи… и многое другое, а вот веры – не будет. А как видно и из нашего форума ее-то и сейчас практически нет. Поэтому мы наблюдаем не «лингвистическое явление», а времена перед явлением антихриста. А все эти рейтинги гитаристов, фабрики звезд, оранжевые революции, кривое петросяновское зазеркалье – все это отражение в «зеркале русской революции» – Льве Толстом, очень гордом человеке, положившим, как ему казалось, начало очередной новой религии. Вот такой новый старый опиум, и ничегошеньки нового, ничего, так как дьявол – это всего лишь обезьянка Бога.

Вот почему и в аду нового ничего не будет, а в лучшем случае, как обещает Маргарита своему Мастеру: «Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак». А вот еще из вечного романа:«Воланд молча снял с кровати свой вытертый и засаленный халат, а Коровьев набросил его Маргарите на плечи».«…от нее я получил свой роман, уже порядочно засаленный и растрепанный».А вот в раю никакой засаленности – все будет новенькое каждую секундочку, так как Бог – это Творец.

ich
23.06.2008, 16:36
Мы живем в предконечные времена.
Эту фразу повторяют все "пророки" и "предсказатели", как минимум, каждые сто лет при переходе в "новый век". Так что, батенька, поздняк метаться--апокалипсис-2000 не состоялся, теперь жди следующего. (правда, не доживешь..гы). [оскорбление удалено модератором]

А вот в раю никакой засаленности – все будет новенькое каждую секундочку,
Откуда такая информация? Лично видел, проверял?

Путник2
23.06.2008, 17:35
Предконечные времена могут продолжаться и не одну сотню лет. До них ни я, ни даже Вы, батенька, скорей всего не доживем. А вот встреча с бесами и ангелом-хранителем у Вас обязательно будет (пост №134). Это уж поверьте. Доказано профессионалами - святыми.

Finist
23.06.2008, 17:44
Мы живем в предконечные времена.


До них ни я, ни даже Вы, батенька, скорей всего не доживем.

Как ветвится мысль!

Antuan
23.06.2008, 17:54
Доказано профессионалами - святыми.

Похоже на рекламный слоган из парфюмерно-косметической рекламы. Ещё можно добавить "проверено электроникой" :) ... Слово "профессионал" в отношении святых как-то не "звучит"...


вот встреча с бесами и ангелом-хранителем у Вас обязательно будет (пост №134).

Товарищ Путник. Канонизация футбола это может и не всем нравится, но канонизировать (и цитировать) самого себя по меньшей мере не скромно. Прям как в библии (Пут. стих №134)... Вы наизусть помните время/дату/№ своих постов?

Finist
23.06.2008, 17:58
"Господь - это круто! :sty101:"

В "Догме", что ли, было.

Opiate
23.06.2008, 18:09
Ещё можно добавить "проверено электроникой" ...

1. по-моему это что-то из "предметов мужской гигиены"....
2. профессионалы-святые это сильно....))
ну а что поделать, времена нынче суровые...

Путник2
23.06.2008, 18:55
Ребят, я вам во еще что сегодня нашел.

"Пикет против разжигания в СМИ межнациональной розни прошел сегодня в центре Москвы, сообщает "Эхо Москвы". Организатором акции стал «Российский конгресс народов Кавказа». Активисты движения считают, что именно журналисты во многом формируют негативное отношение россиян к уроженцам Кавказа.

Санкционированный пикет был немногочисленным и прошел мирно. Его участники, чуть более десятка человек, не выкрикивали никаких лозунгов. Все, что они хотели сказать, было написано на плакатах: «Свобода слова - не для провокаций и разжигания ненависти», «Россвязьохранкультура, остановите бесов в СМИ», и самый яркий: «Оборотней в СМИ мочить в сортире».

Это уж если и "Эхо Москвы" о бесах заговорило, то может и не сотни лет до антихриста. Эти ребята (эховцы, то есть) ну ни в каких отношениях со святыми не замечены. Точно говорю. Факт.

Opiate
23.06.2008, 19:26
Путник2, ты про профессиональных святых давай.
сколько они получают?

Dieз
23.06.2008, 20:07
Профессиональные нищие у нас есть. Теперь появились профессиональные святые.


До них ни я, ни даже Вы, батенька, скорей всего не доживем.
Ну, и чего тогда париться. Конец света будет ч/з 5 млн лет (ой, или млрд.),когда наше Солнце превратится в красного гиганта, поглотит Меркурий и Венеру, а на Земле сожжет все живое.
А где географически находится рай?



ЭТОТ МАТЧ БУДЕТ КАНОНИЗИРОВАН
Не,этот не будет. Вот если наши у испанцев выиграют, вот тогда...

Суровый
23.06.2008, 20:14
Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей» (Лк. 12,51:53).

.

Позволю себе напомнить Вам. Он говорил притчами, для того чтоб каждый мог для себя взять из слов (естественно, в меру своего понимания) нужное.:wink:

ПосмешилА торопливость любым способом поиметь известность. Кто-то уже Гусу-Хрустальному торопится памятник ставить... Тока смех хреновый(

Путник2
24.06.2008, 07:02
Уважаемый Суровый!
Как сказал Смердяков Ивану Карамазову, получив от него разрешение на убийство отца «с умным человеком и поговорить любопытно». И Смердяков, и Иван не были лишены любопытства и о Евангелии. Но они не были учениками Христа. Вот место из Евангелия от Матфея, где Иисус говорит с учениками:

«И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им? Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют; и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите, ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их».

Но есть и еще более страшное место в этом Евангелии. О бесноватых.
«И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.
И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде».

Беснование очень хорошо можно видеть, когда человеку предлагают почитать Евангелие – ведь это Сам Иисус говорит через евангелистов. И беснуются те, которые не могут даже слышать Его – Он «мучит их».

И даже такие простые слова «святые – это профессионалы (в сфере духа)» они не могут понять и трактуют, как профессиональные святые. А почему, а потому, что «огрубело их сердце».

ich
24.06.2008, 07:39
«святые – это профессионалы (в сфере духа)» они не могут понять и трактуют, как профессиональные святые
[в разделе просьба так не выражаться]. Таких святых полно было: Мария дэви-христос, Иосихиро Иноуэ, Кроули, Хаббард и тд...

Суровый
24.06.2008, 23:54
«Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;


ДЛЯ ЧЕГО??? или ОТЧЕГО???

Ворон
25.06.2008, 00:18
Думаю, что эти вопросы из большого списка, в котором уже есть:

- ЗАЧЕМ нужно было придумывать ОТДЕЛЬНЫЙ алфавит для русских, болгар, немцев, французов и т.п? Неужели из-за "Вавилонской башни"?
- ЗАЧЕМ нужно было делить огромную страну, которая была на территории Северной Европы, Восточной Европы, Северной Азии?
- КУДА делись древние письмена народов, населявших нынешнюю Россию?
- ПОЧЕМУ стали ненужными руны?

Вопросы можно продолжать беЗ конца...

- ПОЧЕМУ до сих пор история не стала Наукой?
- КОМУ НУЖНО, чтобы люди на Земле голодали при возможности накормить КАЖДОГО?
- КОМУ выгодны войны и КТО стравливает народы?

ПОЧЕМУ нужно сначала разрушить до основания, а уже потом начать думать, а уже после того начинать созидать?

КТО перевернул Веру Любви в Веру Разделения?

Извините, что опять влез. На мою реплику можно не отвечать. Считайте её бредом...

Путник2
25.06.2008, 07:34
Уважаемый Суровый!
Ответ мы найдем в Евангелии от Матфея:

«Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Вот видите, если человек найдет Бога, то обязательно получит покой в сердце. Это такой покой, который не может сравниться ни с чем. Опережая Ваш вопрос, скажу, что только в Церкви это возможно. Так как в том же Евангелии:

«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

viknik
25.06.2008, 19:26
Быть это жить реальной жизнью: ощущать, радоваться, созидать.
Казаться это верить в сказочное, ждать несбыточное.

Суровый
26.06.2008, 11:15
[
Вот видите, если человек найдет Бога, то обязательно получит покой в сердце. Это такой покой, который не может сравниться ни с чем. Опережая Ваш вопрос, скажу, что только в Церкви это возможно.

ВЫ Не поверите:w00t: Я прОцентов на 85 обрёл покой БЕЗ ЦЕРКВИ:hi:
И мелькнула мыслишка, а не сделаться ли мессией? Создать свою секту и вперёд)) Написать нечто вроде, "не мечите...".
Путник2, не в обиду,при разговорах с Вами в голове ЧЁТКО прописываются слова из песни: " А учили меня летать, те кто к камням прикован цепями, а учили меня любить провалившимися носами.."
Пока Dixi:)

viknik
01.07.2008, 19:14
если человек найдет Бога, то обязательно получит покой в сердце
Что такое покой в сердце не знаю. Когда все складывается хорошо вокруг - счастливая семья, достаток в доме, удовлетворение на работе и т.д. тогда человек спокоен, добр и радостен.

Путник2
02.07.2008, 18:14
И вот на фоне ужаса скотомогильников, призывов "бей", грязи на ТВ и улицах, унылого нашего жития, где радость и доброта связывается с "достатком" вот уже 2000 лет тихо, очень тихо звучит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко"

viknik
02.07.2008, 21:12
А зачем я должен приходить к нему?

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные
Я просто живу. Сам справляюсь с трудностями, сам делаю для себя радости. Никто не сделает за меня, то что нужно делать мне. Если я схожу помолюсь, у меня не зазвучит в кармане, никто не накормит моих детей. Для чего мне молиться? Что даст мне вера? Покой души? Я спокоен. Не мечусь. В чем смысл веры? В наложение щепотью крестов?

Путник2
02.07.2008, 21:40
А зачем Вам приходить к Нему? Живите просто. Без всяких заморочек.

DimmY
02.07.2008, 22:39
А зачем я должен приходить к нему?
А у меня встречный вопрос, в дополнение к высказыванию предыдущего оратора: а почему вы интересуетесь, зачем вам нужно приходить к Нему? ;)

viknik
03.07.2008, 05:00
Живите просто. Без всяких заморочек.
Я и живу.
Мне интересно знать, если человек старается все преодолевать, добиваться сам, конечно, это не всегда получается , жизнь прожить не поле перейти, но он к этому стремится, зачем ему верить в бога?

Путник2
03.07.2008, 06:47
Мы все и живем. Еще раз о том, для чего мы здесь беседуем - то резко, то спокойно. Верующие люди знают, что есть ад и рай, знают, что если они отрекутся на земле от Христа, то Христос отречется от них на Небе. Это не значит, что верующие верят, что они достойны рая. Они ИСПОВЕДУЮТ перед всеми (пусть в очень дурной форме), что они ХОТЯТ в рай.
Люди не верующие тоже ИСПОВЕДУЮТ на земле, что они НЕ ХОТЯТ в рай.
Подводя итог, можно сказать, что мы - и верующие и не верующие будем в аду. Но только по разным причинам. И вот там в аду очень бы не хотелось нам слышать, что Бога нет.
Вот весь смысл бесед.

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею:
Каждый выбирает для себя.
Юрий Левитанский

Finist
03.07.2008, 08:18
Подводя итог, можно сказать, что мы - и верующие и не верующие будем в аду. Но только по разным причинам. И вот там в аду очень бы не хотелось нам слышать, что Бога нет.

Отркройте мне свой источник откровения, Путник. Информация верная? Прямо сверху? :)

Путник2
03.07.2008, 13:00
А вот откуда: «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1 Пет. 4,18)
Может я, правда, на форуме праведников проглядел? Тогда помогите – кто?

Dieз
03.07.2008, 13:09
Это что ж получается7 Верующий попадает в ад и неверующий попадает в ад. Тогда ради чего в этой жизни во всем себе отказывать7 Вести асктический образ жизни, например. Хоть тут пожить нормально, раз "там" ничего не светит.

Путник2
03.07.2008, 13:17
Вот ответ. Евангелие от Луки (глава 18):

«26Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? 27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу. 28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. 29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, 30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной».

Dieз
03.07.2008, 13:33
нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, 30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной».
Эту фразу переведите на понятный язык. А то я толкую так: бросай семью, детей, родителей и тогда попадешь в рай.

Finist
03.07.2008, 13:42
А вот откуда: «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?» (1 Пет. 4,18) Может я, правда, на форуме праведников проглядел? Тогда помогите – кто?

А вы, уважаемый Путник, выходит, рукоположены здесь судить и распределять? :)

Путник2
03.07.2008, 16:22
Не нужно

бросай семью, детей, родителей и тогда попадешь в рай.
"Если кто о своих, и особенно о домашних, не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного..." (1 Тим. 5:8)

И чтобы опередить все

А то я толкую так
две заповеди: 1) возлюби Бога 2) возлюби ближнего как самого себя.

Я думаю, дальше не стоит искать "дыр" в Евангелии для совести. Их там нет. И на том свете хитрить ну никак не получится.

ich
03.07.2008, 16:37
И на том свете хитрить ну никак не получитс
Ессно. разложившаяся органика бесхитростна... ;)

viknik
03.07.2008, 19:06
что есть ад и рай,
То есть, только стал понимать что к чему, думай о смерти. Скажите, что это за жизнь? Да и потом, по вашим же словам, если даже и будешь себя вести в рамках веры примерно, никто не гарантирует "там" хорошие условия, потому что рамки никто не знает, решают другие, а вдруг они решают предвзято , субъективно.