PDA

Просмотр полной версии : Книги, которые приводят к вере



Palych
18.06.2008, 20:34
Н.Павлова. ПАСХА КРАСНАЯ
Замечательная книга Нины Павловой рассказывает о трех Оптинских иноках, убиенных на Пасху 1993 года, - иеромонахе Василии, иноке Трофиме и иноке Ферапонте. Летом 1988 года началось восстановление Оптиной пустыни. Разруха была столь впечатляющей, что в возрождение монастыря почти никто не верил. Но 3 июня 1988г., на праздник Владимирской иконы Божией Матери в Надвратном храме в Ее честь свершилась первая Божественная литургия. Такая благодать была тогда, что незнакомые люди, как родные, обнимали друг друга со слезами на глазах. Одним из первых насельников Оптиной был Игорь Росляков, мастер спорта, выпускник факультета журналистики МГУ, в иночестве иеромонах Василий. Как-то прихожане Оптинского подворья в Москве задали ему вопрос: «Батюшка, а у вас есть какое-нибудь самое заветное желание?» - «Да, - ответил он. – Я хотел бы умереть на Пасху под звон колоколов». Это его желание сбылось. В пасхальное утро 1993 года лучшие звонари Оптиной пустыни иноки Трофим и Ферапонт и один из самых любимых батюшек отец Василий встретили свою смерть от руки убийцы-сатаниста. Но смерть за Христа не может быть трагедией, это победа жизни над смертью. Книга рассказывает о пути трех иноков Оптиной пустыни на основе их дневниковых записей и многочисленных свидетельств людей. http://optina1993.narod.ru/KP/KP1.htm

мартюс
18.06.2008, 21:56
К.С.Льюис "Письма Баламута", "Расторжение брака", "Просто Христианство"
ну и конечно святоотеческий бестселлер о старце Паисии Святогорце.

Путник2
19.06.2008, 07:43
Виктор Николаев "Живый в помощи". Записки "афганца". Книга о русском воине, который прошел через афганский ад, через "горячие точки". В книге нет выдуманых персонажей.
Страшная книга, но и жизнеутверждающая. Девушкам не рекомендую, а вот ребятам - обязательно.

мартюс
19.06.2008, 08:29
"Отец Арсений" - в период, когда православной литературы просто не было на прилавках, это книга, мне кажется, была единственным "путеводителем" по вере. Короче, первая серьезная книга из моего детства.

Книга о жизни одного священника в ГУЛАГе. И сейчас, кто читает из знакомых, остаются потрясенными от рассказов.

Путник2
19.06.2008, 13:11
Иван Шмелев. "Лето Господне" и "Богомолье". Очень рекомендую почитать вслух детям, такая успокаивающая и мирная литература. Начав читать, обещаю, что не оторветесь. Мир взрослых глазами мальчика.

Palych
19.06.2008, 14:33
"Отец Арсений" - в период, когда православной литературы просто не было на прилавках, это книга, мне кажется, была единственным "путеводителем" по вере. Короче, первая серьезная книга из моего детства.

Книга о жизни одного священника в ГУЛАГе. И сейчас, кто читает из знакомых, остаются потрясенными от рассказов. +1 Очень хорошая книга, прочел на одном дыхании

Palych добавил(а) 19.06.2008 в 15:39
Проповеди отца Димитрия Смирнова, одного из известнейших проповедников Москвы. Это даже не проповеди, а разговоры что называется "за жисть"( но не из серии "ты меня уважаешь?":))
ЗЫ Кстати, в магазине "Книгочей" видел несколько книжек о. Дмитрия

viknik
24.06.2008, 11:32
Прошу прощенья за возможное невежество, но мое мнение, к вере должно приводить сердце, разум, а книги они для укрепления помыслов, для большего понимания того во что веришь.

мартюс
24.06.2008, 15:34
Порой хорошая книжка может настолько сильно затронуть сердце, что разум начнет думать "зачем я живу?". :)

viknik
24.06.2008, 18:54
"зачем я живу?".
Я думаю, что об этом задумывается большинство людей и это далеко не связано с религией. Книга только может закрепить, то что уже созрело.

Tabibu
24.06.2008, 19:45
А вот еще интересная книжица. Вот только непонятно, к вере она ведет или к безверию. Скорее всего она против "веры" и за Веру
http://www.russned.ru/stats/981 :

"Думал сегодня о мучительно низком уровне церковной жизни, о травле Бродского в русской газете, о фанатизме, нетерпимости, действительном "рабстве" стольких людей. На нас надвигается новое средневековье, но не в том смысле, в каком употреблял это понятие Бердяев, а в смысле нового варварства. Православные "церковники", в сущности, выбрали и, что еще хуже, возлюбили - Ферапонта. Он им по душе, с ним все ясно. Главное, ясно то, что все, что выше, непонятнее, сложнее, - все это соблазн, все это нужно сокрушать. В культуре начинается торжество "русинов" - нео-нео-славянофилов. Расцвет упрощенства, антисемитизма. Давно пора понять, что на свете существует очень сильное, очень могучее явление: религия без Бога, религия как средоточие всех идолов, владеющих падшим человеческим "нутром", как оправдание этих идолов. Тут глубочайший соблазн. Ферапонт - действительно аскет, молитвенник, подвижник, традиционалист и т.д. И расхождение между Ферапонтом эмигрантским и Ферапонтом советским - чистая историческая случайность. Большевизм уже и сейчас - национальная русская власть, как суть эмигрантского национализма и антикоммунизма - большевистская. И у того, и у другого большевизма только один враг - свободный человек, особенно же свободный "во Христе", то есть единственно подлинно свободный. Подспудная ненависть ко Христу, судящему вечно "Церковь" и "великого инквизитора" в ней."

Кстати,заставляет задуматься: а какое нынче православие на дворе - ферапонтово или зосимово? ( кто не понял см. "Братья Карамазовы")