PDA

Просмотр полной версии : Как Вы начинаете письмо с резюме?



Рысенок
19.06.2008, 21:41
Сейчас пытаюсь найти работу. Естественно приходится рассылать кучи писем о том, какая я хорошая (:blush2:). Резюме обычно отправляю прикрепленным файлом и столкнулась с тем, что не знаю, как же начать письмо? Ну, естественно, приветствие... В теме письма - указание вакансии... А дальше?:sm_cry:
В общем, прошу совета у бывалых людей. :cool:

Aha
19.06.2008, 22:05
http://www.mem.com.ru/as_e/
http://www.uniti.info/competitor.php?id_files=7

Stoker
20.06.2008, 04:18
А дальше?
А после приветствия сообщи, что ты высылаешь резюме на такую-то вакансию. Потом подосвиданькайся и.... всё.

Opiate
20.06.2008, 05:42
Резюме отправляю прикрепленным файлом.
В теме письма пишу "Резюме".
В теле письма ничего не пишу вообще.
Призывы о том, что "мы, дескать, не принимаем резюме во вложениях к письму" как правило игнорирую.

Aha
20.06.2008, 09:52
Призывы о том, что "мы, дескать, не принимаем резюме во вложениях к письму" как правило игнорирую.
тогда зачем вообще отправлять? Кому работа то нужна? Вот и Вас проигнорируют. В итоге - пустая трата времени и напрасное сотрясание воздуха лишними телодвижениями.Зачем?

Денис Рон
20.06.2008, 12:05
В заголовке письма - <название вакансии>, резюме.
В теле письма, соответственно , резюме. Безо всяких "Здрасте" и "С уважением ...". Никаких вложенных файлов, для оформления резюме априори хватит средств форматирования простого текстового файла.
Ведь те, кто разбирает такие письма, не любят затрачивать много времени на каждое резюме для предварительного ознакомления с кандидатом. Уважайте их труд.

ColdEmCar
20.06.2008, 12:21
В резюме должны быть указаны ваши контактные данные, чтобы вас легко было найти по ним, реальный возраст, образование, трудовая деятельность (опыт и навыки), дополнительные сведения (семейное положение, желаемый график работы), рекомендации.

Структура резюме:
1. ФИО
2. Контактные данные
3. Образование
4. Опыт
5. Профессиональные навыки
6. Личностные качества
7. Дополнительная информация.

Пункт "опыт". Указываем: (идем от последнего места работы до первого по порядку)
1. Даты работы
2. Название компании, ее местарасположение
3. Профиль ее деятельности.
4. Ваша должность.
5. Количество людей в подчинении.

Типичные ошибки при составлении резюме:
- Плохое оформление
- Небрежность
- Размазывание (лишняя информация)
- Хобби
- Навыки, не имеющие отношение к должности
- Личные достижения
- Школьные успехи

viknik
20.06.2008, 17:58
Тоько мой личный опыт.
Рассылал резюме, ответы не приходили.
Находил по газетам, по интернету, по слухам места работы и шел или ехал туда. Личный контакт, мне кажется, более приемлемый. Быстро устраивался.

ColdEmCar
20.06.2008, 18:01
Личный контакт тоже опасен бывает. Очень важно правильно себя подать. Не все умеют:)

Aha
20.06.2008, 20:21
Тоько мой личный опыт.
Рассылал резюме, ответы не приходили.
Находил по газетам, по интернету, по слухам места работы и шел или ехал туда. Личный контакт, мне кажется, более приемлемый. Быстро устраивался.
Совершенно согласна. Когда видишь человека и просто слышишь-разные впечатления. Во время собеседования всегда делала пометки.., потому как после рабочего дня (когда пройдет человек 15) такая каша в голове...
как потенциальный работодатель, могу сказать, что сразу вызывало негатив :
опоздание на собеседование,
неопрятный вид (типа: шел мимо, заглянул, последствия вчерашнего "праздника" (бывало и такое))
А так...если вам не чужды пунктуальность, вежливость, лаконичность- добро пожаловать.
Когда вы устраиваетесь на работу - вы продаете себя. Так придайте себе товарный вид))))
Документы которые работодатель вправе требовать:
паспорт, св-во пенсионного страхования, (приписное св-во, военный билет для сильной половины человечества), трудовая книжка.
Если это ваше первое место работы, то св-во пенсионного страхования оформляется работодателем.
Удачи:hi:

Aha добавил(а) 20.06.2008 в 21:27


4. Ваша должность.

вот тут я бы еще написала обязанности, так как в разных компаниях название должности одно, а обязанности и суть работы-разные.

К примеру: администратор в одной компании - это практически зам.директора , а в другой - охранник ( администратор зала, ЧОПовец)

Aha добавил(а) 20.06.2008 в 21:28

Личный контакт тоже опасен бывает. Очень важно правильно себя подать. Не все умеют:)
но без этого же никак? Надо учиться.

Opiate
20.06.2008, 20:52
тогда зачем вообще отправлять? Кому работа то нужна? Вот и Вас проигнорируют. В итоге - пустая трата времени и напрасное сотрясание воздуха лишними телодвижениями.Зачем?

кхе...
вы правильно говорите, так и нужно делать.
но, я считаю себя ценным сотрудником, посему полагаю, что сотрудники отделов кадров должны со мной считаться со мной и с моим мнением, моими условиями.
это их задача раздобыть для фирмы ценного сотрудника и предложить ему как можно более выгодные условия работы.
я очень не одобряю современную систему заполнения миллиона анкет и проведение разнообразнейших опросов, не имеющих отношение к моим профессиональным навыкам, вроде "назовите пять своих хороших сторон" или "назовите свои пять плохих сторон" и проч. все равно, заранее ничего не предугадаешь, и только по работе можно оценить сотрудника.

Aha
20.06.2008, 21:35
на каждую хитрую ж... найдется еще хитрее., на каждого ценного-еще ценнее. Как правило, ценные сотрудники на вес золота, их ищут посредством знакомых, о них информация передается "из уст в уста", переманивают из других фирм, но ни как уж они не занимаются рассылкой резюме... Вы считаете себя ценным сотрудником? тогда почему вам платят столько, что вы ищите работу? Мы все считаем себя незаменимыми, но незаменимых, как показывает практика-нет. А тем, кто действительно значим для компании создают такие условия для работы, что они и не помышляют уходить...

Aha добавил(а) 20.06.2008 в 22:37

должны со мной считаться со мной и с моим мнением, моими условиями.
.
Вам никто ничего не должен. Кто кому платит (будет платить)деньги???

soiko
20.06.2008, 21:38
Тоько мой личный опыт.
Рассылал резюме, ответы не приходили.
Находил по газетам, по интернету, по слухам места работы и шел или ехал туда. Личный контакт, мне кажется, более приемлемый. Быстро устраивался.
Единственный и правильный ответ на поставленный вопрос.
По опыту. Только так и никак иначе.

Правда есть ещё один вариант - по знакомству. Но тогда можно и не заморачиваться поиском работы :)

P.S. Эм.. я смысле- что резюме писать всё же надо, но не отсылать их, а приносить ТОЛЬКО лично)))

Alena
20.06.2008, 22:29
кхе...
вы правильно говорите, так и нужно делать.
но, я считаю себя ценным сотрудником, посему полагаю, что сотрудники отделов кадров должны со мной считаться со мной и с моим мнением, моими условиями.
это их задача раздобыть для фирмы ценного сотрудника и предложить ему как можно более выгодные условия работы.

Спорный вопрос. Отделу кадров вообще по-моему начхать на это. Обычно разговариваешь с начальником, и он решает. И предлагаешь свои умения и знания как товар.
К примеру, я говорю, что умею я, а вы платитие в 2 раза больше или сумму конкретную, взамен вы как начальник получаете работу, да еще в более качественном исполнении. В данном случае говорю, как поступаю я - такой варинт всегда устраивал обе стороны, и отказов не было. Важно не стесняться и обговорить объем работы, сроки, форму оплаты и т.д..

Bear
20.06.2008, 23:10
Question Как Вы начинаете письмо с резюме?
Доброго времени суток!
Это письмо - не спам, а реальная возможность заработать....

coolenigmagirl
21.06.2008, 10:19
Доброго времени суток!
Это письмо - не спам, а реальная возможность заработать....

:sty101::sty092:

Like Winter
22.06.2008, 22:46
Как сделать так, чтобы ваше резюме прочитали (http://local.joelonsoftware.com/mediawiki/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C_%D1%82%D0%B0%D0%BA %2C_%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B_%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D 1%8E%D0%BC%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8) © Джоэл Сполски