PDA

Просмотр полной версии : Как вернуть долю на квартиру?



Власов
22.06.2008, 19:35
Добрый день! Сложилась следующая ситуация... Один очень близкий родственник, после смерти своего отца, передала свою долю на квартиру через натариуса своей племяннице. Та в свою очередь оказалась нехорошим человеком. И теперь эта близкая родственница хочет отменить данную сделку и вернуть свою долю обратно. С момента совершения сделки прошло 3,5 года и племянница не оформила квартиру в собственость. Как всё это грамотно провернуть?

акела
22.06.2008, 22:40
никак

Мама
23.06.2008, 01:23
В чем заключается нехорошесть?

Гражданский кодекс
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
...

Власов
23.06.2008, 11:00
Нехорошесть заключается в том, что до момента дарения отношения у обеих сторон были идиальными. Дарение осуществлялось на условии права посещения данной квартиры прямыми наследниками (моя близкая родственница является прямой наследницей) при приезде на могилку умершего. Всё так и было, но по прошествии 3х лет, всё координально изменилось. Вобщем новая "хозяйка" сменила замки и, соответственно, тем самым обозначила свою позицию по отнощению ко всем договорённостям. Мало того, позвонила по телефону и устроила скандал. Хочу подчеркнуть, квартиру "новая нехорошая хозяйка" ещё не оформила в собственность. Вобщем, хочется исправить данную ошибку. Как быть?

Yryu
23.06.2008, 15:20
Договор дарения самый " благодарный".
Бесполезно мучить и себя и еще кого-либо.
Если люди находясь в трезвом уме и твердой памяти подписали договор дарения .То дальнешие их отношения сугубо личное дело каждого.Мало того,хозяин подарка в праве распоряжаться оным по своему усмотрению.Мало того оформила "нехорошая племянница" на себя долю или нет абсолютно никакой роли не играет.
Вот если бы племянница обманула,уговорила собственника с целью наживы и не выполнила условия договора и тд .То возможно суд вам помог бы.
Вобще это похоже на месть за неоправдавшиеся надежды.Впрочем если вы докажите что даритель на момент сделки находился мягко говоря не в себе то возможно появится вариант.Вроде так.
Ну а то что 3 года все было хорошо а потом резко плохо -похоже на срок давности оспаривания сделки после которого "все поезда ушли".

Власов
23.06.2008, 18:40
Вот в том то и дело, что эта "сабака" выждала 3 года и гуд бай. А я принципиально хочу заняться этим делом и проучить её. Чтобы не думала, что на лохов нарвалась... Может надовить на то, что даритель находясь под нервным потрясением от смерти отца? А то, что мать дарителя (т.е. вдова умершего) всё ещё жива, может как-то повлиять? Ведь она является главной наследницей.

Власов добавил(а) 23.06.2008 в 19:50
А если был произведён нотариально заверенный отказ от своей доли наследования в пользу другого лица? В этом случае что можно предпринять?

Yryu
23.06.2008, 23:10
Гуд бай ,ключевое слово ,как не прискорбно.Да и меркантильные интересы обоих сторон учтены и заверенны нотариусом и подтверждены собственноручными подписями участников сделки.Так что можно только шумно вдохнуть и так же шумно выдохнуть и благополучно забыть о потере.Ну на худой конец представить что было землятресение или цунами.Возможно есь какие-либо решения,но я их не вижу.Чем дальше в лес тем больше дров.По поводу лохов я вобще молчу.Без обид.Это какой же надо быть племянницей чтоб так грамотно развести на долю квартиры ...и это в наше-то время .

sklifasovsky
23.06.2008, 23:27
если недостаточно советов здесь посмотри на зоне закона(ссылка (http://www.zonazakona.ru/forum.php))

Мама
26.06.2008, 01:12
Смотреть надо не форумы, ибо два юриста-три мнения, а правоприменительную практику.

А какое-то имущество передавалось дарительнице? Просто взяла и подарила? БеЗвоЗмеЗдно? Может все-таки было условие "ты мне я тебе"

"...договор дарения может быть признан недействительным в том случае, если даритель получил денежные средства или какое либо имущество за имущество, которое он передал в дар, так как договор дарения является безвозмездной сделкой", т.е. притворная сделка.

Вот интересная статья (http://advokat-usluga.ru/node/98) еще.

UNGIN
22.09.2009, 14:05
"...договор дарения может быть признан недействительным в том случае, если даритель получил денежные средства или какое либо имущество за имущество, которое он передал в дар, так как договор дарения является безвозмездной сделкой", т.е. притворная сделка.
А вот интересно, как это можно доказать? У кого был опыт отпишитесь.

Renato
03.10.2009, 16:04
С момента совершения сделки прошло 3,5 года и племянница не оформила квартиру в собственость.Не понял. Какой сделки? Договора дарения? Квартира была в частной собственности (приватизирована или кооперативная)? Что значит "не оформила в собственость" - не зарегистрировала договор дарения в Регпалате? Тогда одно дело. Или же квартира была муниципальная, и тогда никакого договора быть не могло по определению. Уточните, пожалуйста.

А если был произведён нотариально заверенный отказ от своей доли наследования в пользу другого лица? В этом случае что можно предпринять? Ничего. Только доказать угрозы и насилие или психическую болезнь.