PDA

Просмотр полной версии : Ортодоксальное православие



Finist
25.06.2008, 09:24
Вчера весь день с баррикад передавали новости об епископе Диомиде.

http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=905926

Lenta.ru: (http://lenta.ru/story/church/)

Что-то все на форуме обошли стороной данные события, которые, к слову, не вчера начались. Хотелось бы услышать комментарии наших форумных экзегетов. Мне вот кажется, что Диомид в известном смысле прав ;) Инэнэны, паспорта, межконфессиональное взаимодействие... Может ли истинная церковь идти на компромисс с грешниками, даже и, быть может, имея в перспективе некие благие (?) цели? Лично мне кажется, что наш патриархат более занят политикой и своим собственным весом в обществе, нежели спасением душ.

Что показательно, наши доблестные "Наши" (кхе-кхе), как всегда, в мейнстриме :) Войсковые священники войсковыми священниками, выдача аттестатов в храмах выдачей (хорошо! линия партии :)), а ортодоксам здесь не место!

мартюс
25.06.2008, 10:18
Если Вы будете продолжать в таком тоне, врятли вообще что-то услышите. Найдите в себе уважение к другим, а также силы, здравомыслие, которые помогли бы Вам удерживаться в рамках приличия при выборе слов, не оскорбляющих не только мои религиозные чувства, но и млнн. верующих. [без смайла]

Finist
25.06.2008, 11:32
А в чем здесь оскорбление? Я не имею в данном случае законченного составленного мнения ни об Диомиде, ни о позиции РПЦ.
Что касается сарказма по поводу "Наших", не думаю, что моё отношение к ним оскорбляет верующих.

Ampos
25.06.2008, 12:11
Имхо, Диомид этот - очередной провокатор и, вполне возможно, здесь отрабатывается чей-то политический заказ.

Путник2
25.06.2008, 13:10
Уважаемый Finist!
Вы не внимательно следите за тем, о чем уже давно сказано. Так в теме «Выпускной…» от 23.06 (пост №9) есть такие слова: «Я уже говорил, что движению "Наши" поручено возглавить духовный процесс молодежи. Ретивый музобозчик уже отметился и в православной тематике и теперь, по-моему, в депутатах».
То есть еще раньше (до 23.06) я говорил о движении «Наши».

А вот там же, вчера (пост №26)
«А вот о том, что я уже говорил. «Наши» поддерживают РПЦ. Заказ очевиден.
«Первая драка между сторонниками епископа Чукотского Диомида и представителями "Наших" произошла во вторник в середине дня у храма Христа Спасителя, куда "Наши" пришли с плакатами в поддержку патриарха Алексия II. На плакатах "Наших" было написано: "Руки прочь от Святейшего!", "Мы не боимся цифр", "Мы с собором" и т.п. Эти лозунги возмутили сторонников епископа Диомида, известного своими скандальными призывами к изоляции Русской православной церкви»».

Я уверяю Вас, Уважаемый Finist, скоро все будут стараться отметиться в церкви. «Наши», как официальные ребята-октябрята, просто делают это первыми. Здесь все ясно, но все же я бы не был так однозначно настроен против движения «Наши». Это те же комсомольцы в нашем недалеком прошлом. Со всеми за и против.

Lugdush
25.06.2008, 13:22
Это те же комсомольцы в нашем недалеком прошлом.
Методами они гораздо ближе к СА.

По сабжу. Фанатики схлестнулись с чиновниками в рясах.

Opiate
25.06.2008, 14:13
2 Finist
кстати, я приводил недавно тут отрывки из статьи о позициях епископа Диомида: http://www.solnechnogorsk.net/forum/forum238/thread66680.html#post600346
можно было бы и о течениях в православии, да и не только поговорить...

Путник2
25.06.2008, 15:34
Поговорить-то можно обо всем. Но вот "течений в православии" ну никаких нет. Все гладко как зеркало. Леса шумят, реки текут, океаны бушуют, а в православии как было 2000 лет назад, так и сегодня и всегда до скончания века.

Finist
25.06.2008, 15:48
Насчет 2000 лет не загибаете? :)

Путник2
25.06.2008, 16:45
Нет, все нормально. Мы на этот вопрос с Суровым потихоньку в "Быть и казаться" выходим. Здесь пока все на политику наших-ненаших сводят, там мы здорово продвинулись по существу православия. Как правильно славить Бога. Если хотите, то туда, а то суть утеряем.
О православии и комсомоле, о православии и молодежи, о православии и вручении документов - это здесь... Баламут уже эту тему обозначил. Нет ничего страшнее для баламутов как чистое православие - это с Богом Один на один. Конечно же только через церковь.

Finist
25.06.2008, 17:06
Нет ничего страшнее для баламутов как чистое православие - это с Богом Один на один. Конечно же только через церковь.

По карточкам и с индульгенциями :)

Ну ин ладно, трясясь от страха уйти в соседнюю тему, останусь в этой. "Комсомольцев" нынешних оставим, это пошло как-то, а вот что же насчет экуменизма и нумерации? Имеется ли внятная позиция РПЦ на сей счет, или же скромное молчание? Ну и местные мнения, конечно же...

Путник2
25.06.2008, 17:18
С этим тоже все в порядке. Экуменизмов - никаких. А на номера, знаки, этикетки, наклейки - внимания особого не обращать. Антихристу нужно будет поклониться осознанно, а не так, с бухты-барахты. И вот здесь, уверяю Вас, останется так мало, что и говорить не стоит. Либо печать, либо жизнь. А ИНН - это только подготовочка техническая.

Finist
25.06.2008, 17:24
Подготовочка - значит подталкивание к этому самому осознанному решению? А РПЦ? Ведь молчит и даже охраняет нумерацию от нападок того же Диомида. Кому же, выходит, святые отцы служат?

Tabibu
25.06.2008, 17:33
что же насчет нумерации? Имеется ли внятная позиция РПЦ на сей счет, или же скромное молчание?Имеется. Получи внятную позицию авторитетнейшего в церкви человека.:http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/ioannkrestyankin.htm

Cnandr
25.06.2008, 19:18
Поговорить-то можно обо всем. Но вот "течений в православии" ну никаких нет. Все гладко как зеркало. Леса шумят, реки текут, океаны бушуют, а в православии как было 2000 лет назад, так и сегодня и всегда до скончания века.

Круто:sty092:!!!! Для сведения, чтобы дальше не позориться о единстве православия (без учёта католиков, протестантов и иных христиан): в православии существует 14 автокефальных церквей(Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словатская, Американская), а также ряд неканонических церквей: Белорусская, Македонская, Черногорская, Украинская (имеет четыре различных направления с разными лидерами). Помимо этого существуют старообрядцы со множеством толков. Кстати и в самой РПЦ и ныне существует несколько направлений (Истинно православная церковь, Катакомбная церковь и ряд других). По поводу 2000 лет(!) православия, к сведению, раскол церквей на православную и католическую произошёл в 1054 году. Если же брать историю православия с ранних времён, то данное течение возникает во II-III вв из ряда раннехристианских общин. 2000 лет никак не выходит.....
Извиняюсь за отклонение от заданной темы просто сообщение Путника глаз резало.

Ворон
25.06.2008, 19:46
Я понял конфликт так: есть среди ортодоксов и более ортодоксальные.

Tabibu
25.06.2008, 19:57
в православии существует 14 автокефальных церквей(Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чешская и Словатская, Американская)Чтобы дальше не позориться, Cnandr, мог бы немного подумать перед ответом или почитать что-нибудь из истории церкви. Ты в армии служил? Полк делится на батальоны. Так вот все , что ты перечислил - это батальоны. А все вместе - Единая православная церковь с единым Командованием.Командование наше - Господь Иисус Христос. Уяснил? Что касается самопровозглашенных автокефалий и прочего безобразия вроде "Истинной православной церкви" и подоб., то это дезертиры и предатели вроде власовцев.

Tabibu добавил(а) 25.06.2008 в 21:00

данное течение возникает во II-III вв из ряда раннехристианских общин.Круто:sty092:!!!! Про данное течение есть очень хорошая книга. Деяния апостолов называется. Не читал?

Tabibu добавил(а) 25.06.2008 в 21:02

Я понял конфликт так: есть среди ортодоксов и более ортодоксальные.Ага. Более ортодоксальныхз выслали на Чукотку для большей сохранности в условиях вечной мерзлоты:)

Cnandr
25.06.2008, 20:13
Мда, дажде если не учитывать разногласия между каноническими направлениями и считать их единой православной церковью, то кто дал тебе право судить кто дезертир (переходя на армейскую терминологию, если тебе так проще), а кто нет? Опять же почитай учебники про раскол православной церкви при Никоне. Какое единство современного православия и старообрядцев или они опять таки "дезертиры"? И ещё вопрос если в православий командует Христос, в твоей версии, то кто командует католиками? А протестантами?
PS про деяние апостолов: 1. не путай религиозную литературу и историческую 2. я говорил не о возникновении христианства, а о возникновении православия. Улови разницу.

Opiate
25.06.2008, 20:20
Что касается самопровозглашенных автокефалий и прочего безобразия

а когда там русская церковь провозгласила свою самостоятельность от византийской?

Tabibu
25.06.2008, 20:33
а когда там русская церковь провозгласила свою самостоятельность от византийской?Провозгласила, но не самопровозгласила. Разницу чуешь? Напомню, что случилось это с согласия константинопольского патриарха, когда от Византии осталось одно название.

viknik
25.06.2008, 20:55
Единая православная церковь с
Зайди в тему "О православных течениях /сектах" посмотри какая она единая.

Opiate
25.06.2008, 20:57
2 Tabibu
спасиБог, Tabibu, разницу почуял))
приятно общаться с умным собеседником.
Tabibu, косвенно по теме, почему, когда иудеи говорят о своей богоизбранности, это плохо, а когда русские православные говорят о своей богоизбранности и Третьем Риме, это хорошо?

Tabibu
25.06.2008, 21:17
2 Tabibu
спасиБог, Tabibu, разницу почуял))
приятно общаться с умным собеседником.
Tabibu, косвенно по теме, почему, когда иудеи говорят о своей богоизбранности, это плохо, а когда русские православные говорят о своей богоизбранности и Третьем Риме, это хорошо?Потому , что богоизбранность предполагает больше обязанности, а не права. Это я про иудеев. А про богоизбранность русских я впервые услышал от тебя. Третий Рим к богоизбранности никакого отношения не имеет. Понятие "Рим" в данном случае означает т.н. симфонию светской и церковной властей, которая была провозглашена как идеал в собственно Риме,По-моему императором Константином. В последующем к этому идеалу в большей или меньшей степени стремились и в Византии, и на Руси.

Tabibu добавил(а) 25.06.2008 в 22:24

Зайди в тему "О православных течениях /сектах" посмотри какая она единая.В связи с твоей репликой я вспомнил перестроечный фильм, где одна старая бабуля с отягощенным партийным анамнезом говорила: "У нас прекрасная молодежь! Я каждый день смотрю телевизор и позтому знаю - у нас прекрасная молодежь!" Так вот, дражайший. Не хочу я смореть твой тиливизир!

Tabibu добавил(а) 25.06.2008 в 22:43
2Cnandr


Опять же почитай учебники про раскол православной церкви при Никоне. Какое единство современного православия и старообрядцев или они опять таки "дезертиры"?
Если старообрядцы единоверы, ане беспоповцы какие-нибудь, то они нашего полку.
кто командует католиками? А протестантами?
Католиками командует папа. А у протестантов каждый сам себе папа.
не путай религиозную литературу и историческуюЯ не путаю. Деяния - исторический документ.
я говорил не о возникновении христианства, а о возникновении православия. Улови разницу.Уловил. Ты считаешь, что православие началось с 11 века? Ты заблуждаешься.

Cnandr
25.06.2008, 21:59
Уловил. Ты считаешь, что православие началось с 11 века? Ты заблуждаешься.

В моём посте я не указывал СВОЮ точку зрения, я указал два разных версии от какого момента принято считать возникновения православия (историки так считают).


Если старообрядцы единоверы, ане беспоповцы какие-нибудь, то они нашего полку.

Кто это решил? И почему тогда при расколе "однополчане" так друг друга резали?

Понимаешь в своём посте я говорил не о том кого считать православным, а кого нет, изночально я указал, что перечисляю ТОЛЬКО православные направления христианской церкви. Я пытаюсь показать, что православие не однородно, как это считает Путник, а что оно состоит из разных составных частей, учений и эти части зачастую противоречат друг другу. Это факт, а с фактом спорить.....

Tabibu
25.06.2008, 22:23
историки так считают
Н-уу знаешь, это не ответ.
православие не однородно.Это фактНезнаком я с этим фактом. В православии все держится на канонах и на Предании. То, что неканонично, называть православием по меньшей мере странно. Именно неканоничность я имел в виду под дезертирством. Хотя если ты под неоднородностью подразумеваешь разность мнений, высказываемых православными богословами и иерархами по различным вопросам, то тут я с тобой соглашусь, ведь церковь это живой организм и все люди разные в ней. Но - мнения мнениями, а каноны канонами.

Cnandr
25.06.2008, 22:41
Н-уу знаешь, это не ответ.

А что ответ? Историки - специалисты их мнение - это не обыденная точка зрения. Думаю что тебе самому абсолютно не интересно как считаю я. Профессионалная точка зрения имеет больше веса, чем простое "а я так думаю".

Нет я не говорил о разности мнений богословов. Я говорил именно о неоднородности самой православной церкви. То что ты незнаком с этим фактом не отменяет его существования, и если тебе это интересно, я думаю, ты без труда найдёшь соответсвующую литературу.

Ворон
25.06.2008, 23:32
Научите меня или поправьте... Разве в христианстве (как и практически в любой вере) важная роль (если не главную) отведена не толкованию священных писаний? Разве в каждом приходе не происходит СВОЁ толкование? Разве нет в РПЦ специальной службы надзорной, которая смотрит и следит за тем, чтобы эти толкования не обратились в ересь?

Я не хаю православие этими вопросами. Не воспринимайте их и как попытку обидеть. Просто давайте разберёмся.

Opiate
26.06.2008, 00:18
2 Tabibu, Chandr
у альтернативных православных церквей еще и гос регистрация как юридического лица (церкви, если я не ошибаюсь, как ООО регистрируют).
у них самостоятельная иерархия, приходы, есть также свои Патриархи Всея Руси (в Москве помимо Алексия II еще два патриарха имеются).

viknik
26.06.2008, 04:50
Так вот, дражайший. Не хочу я смореть твой тиливизир!
Это самое мудрое из твоих решений.
Ортодоксы они потому и ортодоксы, что им на других наплевать. Шоры на глазах оберегают от излишнего волнения. И про бабулю к месту сказано

Путник2
26.06.2008, 07:27
Уважаемый Tabibu!
Чтобы говорить другим о православной вере, необходимо эту веру иметь. Иначе все превращается в разборку и трактование "фактов". Очень трудно убеждать других в "плюсах" православия, если самому не понимать их.
Покажите любому священнику свои посты и послушайте, что он Вам скажет.
Без внутреннего смирения ничего делать нельзя. А оно дается только БЕЗОГОВОРОЧНЫМ следованиям канонам церкви: духовник, исповедь, причастие... А без этого одна суета. Религиозная суета.

Tabibu
26.06.2008, 07:31
А что ответ? Историки - специалисты их мнение - это не обыденная точка зрения. Думаю что тебе самому абсолютно не интересно как считаю я. Профессионалная точка зрения имеет больше веса, чем простое "а я так думаю".

Нет я не говорил о разности мнений богословов. Я говорил именно о неоднородности самой православной церкви. То что ты незнаком с этим фактом не отменяет его существования, и если тебе это интересно, я думаю, ты без труда найдёшь соответсвующую литературу.Мне интересно мнение историков, но я хочу знать их конкретные имена. Абстрактная фраза "историки говорят" или "святые отцы рекоша" меня не совсем устраивает, точнее - совсем не устраивает. Кто сказал,где сказал, когда сказал - вот это разговор. Что касается литературы, то я сначала нюхаю как она пахнет, если от нее распространяется тлетворный душок, то я ее выбрасываю.

Tabibu добавил(а) 26.06.2008 в 08:55

2 Tabibu, Chandr
у альтернативных православных церквей еще и гос регистрация как юридического лица (церкви, если я не ошибаюсь, как ООО регистрируют).
у них самостоятельная иерархия, приходы, есть также свои Патриархи Всея Руси (в Москве помимо Алексия II еще два патриарха имеются).Церковь это не организация, Церковь это Тело Христово. И юридическая регистрация здесь ни при чем. Хотя спроси лучше Путника, у него смирения больше.

Finist
26.06.2008, 09:09
Цитата: Сообщение от Opiate Показать сообщение 2 Tabibu, Chandr у альтернативных православных церквей еще и гос регистрация как юридического лица (церкви, если я не ошибаюсь, как ООО регистрируют). у них самостоятельная иерархия, приходы, есть также свои Патриархи Всея Руси (в Москве помимо Алексия II еще два патриарха имеются). Церковь это не организация, Церковь это Тело Христово. И юридическая регистрация здесь ни при чем. Хотя спроси лучше Путника, у него смирения больше.

Тогда сколько тел у Христа? Безо всяких юридических регистраций.

viknik
01.12.2008, 21:33
Милиционеры, которые принимали участие в урегулировании конфликта, связанного с отстранением от управления Анадырской и Чукотской епархией епископа Диомида (http://www.lenta.ru/lib/14177945), получили награды от нового управляющего епархией, архиепископа Марка. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости (http://www.rian.ru/)
Lenta.ru: (http://www.lenta.ru/news/2008/12/01/medals/)

мартюс
01.12.2008, 22:46
2viknik.

Меня, конечно, не может не радовать, что с каждым днем среди форумчан растет неподдельный интерес к новостям из религиозной жизни страны. ich вообще скоро станет "церковным историком"...

Кстати, возьму на себя дерзость выложить полный текст новости со ссылкой на тот же источник.

Милиционеры, которые принимали участие в урегулировании конфликта, связанного с отстранением от управления Анадырской и Чукотской епархией епископа Диомида, получили награды от нового управляющего епархией, архиепископа Марка. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости
Lenta.ru:

"Главное, что удалось сделать после того, как в епархии поменялся управляющий, - не допустить массовых волнений со стороны прихожан и сохранить спокойствие и порядок", - заявил награжденный орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени участковый-уполномоченный ОВД по городскому округу Анадырь Владимир Селищев.

Известный критикой РПЦ епископ Диомид, которого руководство церкви сочло раскольником, был отстранен от управления епархией в июле 2008 года. После этого сторонники епископа закрыли от представителей епархии храмы. Было зафиксировано нападение на архиепископа Марка. Кроме того, возникали конфликты при выемке финансовой документации епархии и при досмотре контейнера с церковным имуществом.

В октябре Диомида разжаловали в простые монахи.

viknik
02.12.2008, 05:31
А почему вы считаете, что он растёт? Он и не снижался. Религия одна из составляющих нашей жизни, к ней такой же интерес как и ко всему другому.
Тема началась с бунта Диомида, я проинформировал фуромчан о его логическом завершении.Вот и всё.