PDA

Просмотр полной версии : Про чай



Masianja
15.07.2008, 19:30
Кто какой чай любит пить, какой фирмы предпочитает? Поделимся опытом чаепития:)

Masianja добавил(а) 15.07.2008 в 20:32

viknik
19.08.2008, 19:37
Пью всегда "Принцессу Нури". Люблю заваривать не в чайнике, а в кружке, но не много, где-то чайную ложку без верха. Даю постоять минут десять и пью, здорово!!!

rockmama
12.09.2008, 01:43
Моя мама сушит листья смородины,мяты, берёзы(и добавки бывают небольшие ещё)- заваривает в большом заварочном чайнике-вкусно!

viknik
12.09.2008, 07:17
Пил и не один раз смородину и малину. Засушенные березовые цветки помогают как жаропонижающие. При простуде употребляю.

PBas
24.09.2008, 17:51
какой-нибудь китайский или вьетнамский зеленый чай. Без всяких ароматизаторов. Под трубку у меня хорошо идет

viknik
24.09.2008, 18:03
Под трубку у меня хорошо идет
Что значит под трубку?

PBas
24.09.2008, 20:25
Что значит под трубку?
значит, во время курения трубки пью чай:)

Tommy
24.09.2008, 20:30
Китайский зелёный. Когда хорошего, который привезён из Китая нету - пью Ахмад греен.

marusyyyz
27.09.2008, 22:00
Зеленый чай, считавшийся до недавнего времени восточной экзотикой, приобретает среди любителей чая все большую популярность. В России ещё в XVII-XVIII вв. зеленый чай, привезенный из Китая, был достаточно распространен, но затем был вытеснен черным чаем.


http://www.dizelbox.net/images/img12.jpg
Зеленый и черный чай производят из одного и того же чайного листа, но разница в технологии их изготовления определяет их различную биологическую ценность и вкус. Для получения зеленого чая сырье подвергают тепловой обработке, при которой погибают ферменты чайного листа, что позволяет сохранить от окисления вещества, содержащиеся в чайном листе. Поэтому по химическому составу зеленый чай ближе к чайному «натуральному» листу. В нем не образуются темноокрашенные фенольные соединения. Зеленый чай очень богать витаминами. Чай «SENCHA» - самый распространенный вид зеленого чая с прекрасным ароматом, цветом и освежающим вкусом. Урожай для этого вида чая собирается один раз в году и только в мае месяце.
Чай «MATCHA» - чай очень высокого качества, измельченный в пудру. Предназначен для чайной церемонии, а также для добавления в мороженое, лед, безалкогольные напитки.
Чай «GYOKURO» - элитный вид зеленого чая.
Чай «BANCHA» - чай позднего сбора. Крупнолистовой. Содержит меньшее количество кофеина и предназначен для изготовления чая «Genmaicha», «Yanagicha», «Hojicha».
Чай «GENMAICHA» - ароматная смесь зеленого чая с добавлением обжаренного риса. Чай с пониженным содержанием кофеина.
Чай «YANAGICHA» - крупнолистовой чай. Изготавливается из крупного листа и стебля.
Чай «HOJICHA» - изготавливается путем обжарки зеленого листа. В процессе заваривания меняет цвет с зеленого до красно-коричневого.
Чай «WOOLONG», «JASMINE» - предназначен для употребления после приема китайских блюд и жирной пищи.
Основная задача при производстве зеленого чая – сохранить лечебные природные биологически активные вещества свежих листьев таким образом, что бы они смогли высвободиться в чашку с чаем во время заваривания. Этой цели «служит» вся технологическая цепочка изготовления зеленого чая.
После сбора свежесорванные чайные листья слегка подвяливают на открытом воздухе. Чем меньше время такого подвяливания, тем ближе по своим характеристикам зеленый чай к белому. Как только листья становятся мягкими и выглядят увядшими, их традиционно в течении некоторого времени сушат, как бы «обжаривают» в раскаленном воздухе. Это предотвращает листья от чрезмерного окисления (т.е. ферментации), хотя некоторые зеленые чаи могут быть слегка на 2-3% ферментированы. Процесс сушки зеленого чая также может быть различным, на пример в закрытой духовке или на открытом огне с дымком, что вносит приятное разнообразие во вкусовые оттенки зеленого чая. После суши производится скручивание чайных листочков. Эта процедура также может выполняться по-разному, что придает многим сортам зеленого чая уникальный вид.
Различают несколько видов зеленого чая.
Слабоскрученные «унчи» - почти без скручивания, натурально засушенные чаинки смотрятся, как трава. К ним относятся и сплющенные плоские чаи, например знаминитой Лун Цзин.
Сильноскрученные по поперечной оси листьев имеющие вид чешуек или шариков. Как правило, эти чаи маркируют как «Gunpowder» (порох). В Китае подобные чаи называются «жемчужными».
Сильноскрученные по продольной оси листьев – чаинки имеют форму длинных спиралеобразно закрученных «палочек», «проволочек» и т.п. Типичным примером подобного чая является японский чай «паучьи лапки».
Скручивание чаинок, с одной стороны, значительно увеличивает длительность хранения заварки, сохраняя ее лучшие качества, а с другой стороны, скручивание позволяет регулировать извлечение эфирных масел и других активных составляющих в процессе заваривания. Чем сильнее скручен зеленый чай, тем выше его экстрактивность.
Существует четыре разновидности зеленого чая:


крупнолистовой;
мелколистовой (брокен);
порошковый;
плиточный.

Наиболее качественный крупнолистовой зеленый чай. Даже в Китае отдельные раритетные сорта очень дороги.
Мелколистовой зеленый чай достаточно дешев и имеет слабовыраженный аромат и вкус.
Порошковый зеленый чай предназначен в основном для чайной церемонии, и на отечественном рынке его вряд ли встретишь.
Плиточный чай обычно используется в специфических рецептах – с молоком, маслом и т.д.
Качественный зеленый чай почти исключительно производится в Китае и Японии. Ему значительно уступают зеленые чаи, выращенные на Цейлоне, Яве, в Индии.
Все зеленые чаи рекомендуется заваривать горячей водой 60-90 ºС. После заваривания чайный настой может иметь цвет от светло-зеленого до довольно темного насыщенного зеленого или желто-зеленого.
Информация взята с сайта WWW.DizelBox.NET - (http://dizelbox.net).

viknik
29.09.2008, 19:12
Существуют представления о вредных свойствах чая, не нашедшие подтверждения при объективной проверке и, тем не менее, продолжающие хождение не только в широкой публике, но и в медицинской среде. В частности, можно встретить утверждения:


Из-за наличия в его составе кофеина чай вреден для сердца и может быть опасен для больных гипертонией.
Крепкий чай (или просто танин в дозе 2,5-3 грамма) может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) и даже запор.
Чай — это разновидность лёгкого наркотика.
Чай, в особенности крепкий, плохо влияет на кожу, на цвет лица, вызывает бессонницу, недержание мочи, физическую слабость, нервные припадки, головокружение, ослабление зрения.

Реальную опасность может представлять только некачественный чай, изготовленный с нарушениями технологии, либо хранившийся рядом с вредными веществами. Чай чрезвычайно легко впитывает пары посторонних веществ, и в случае хранения совместно с ядохимикатами, моющими средствами или другими вредными веществами может стать просто ядовитым. Отравление таким чаем особо опасно из-за чрезвычайно затруднительной диагностики. Также может нанести вред здоровью грубое нарушение технологии заваривания чая. При вываривании чая, его кипячении, длительном прогревании заварки многие полезные вещества чая разрушаются, а в настой выделяются нерастворимые обычно алкалоиды, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье.

rockmama
07.01.2009, 05:01
Наверно вкус чая, как и аромат духов, у всех разный. И невозможно доказать другому человеку, что тот или иной вкус лучше.

viknik
07.01.2009, 07:37
Мне кажется, никто ничего не доказывает, делятся.

fermata
07.01.2009, 20:44
Наверно вкус чая, как и аромат духов, у всех разный. И невозможно доказать другому человеку, что тот или иной вкус лучше.

Мне кажется, никто ничего не доказывает, делятся.

Вы оба правы...Даже способ заварки чая у всех свой,можно сказать ритуал.
Например,мне он достался от моей прабабушки и чтОбы не говорили про его неправильность, для меня он остается самым лучшим и это передалось уже сыну,его вкусу.
Экспериментировала много как с сортами,добавками,так и с заварочными чайниками,времени разваривания...одну постоянную для себя вывела: свежий чай хорош первые 20 мин.Кстати, одна из ученых медиков сказала,что после этого времени чай не только теряет свои вкусовые качества,но и становится вредным.

IzoLda
07.01.2009, 22:38
обычно завариваю несколько сортов чая..черный (обычный и с добавками, например..бергамот), зеленый... добавляю мяту, чабрец и смородину, иногда корочку апельсина.... чудо, а не чай.... таким чаем и мужчину заворожить можно))))

viknik
09.01.2009, 07:24
А я не люблю добавки в чай. Не чувствуешь вкуса оного.

Ворон
09.01.2009, 07:41
С недавнего времени чай завариваю по настроению. У меня много летних заготовок: листья смородины, тысячелистника, вишни, кипрея (иван-чай)... цветки липы, кипрея, клевера, тысячелистника, земляники... ягоды шиповника, боярышника, земляники и малины... также зеленые чаи нескольких сортов...

"Колдую" с 2-5-ью ингредиентами... Очень вкусно. К тому же зеленый чай пьётся без сахара, а это очень помогает избавиться от сладкой зависимости.

Завариваю в большом стеклянном чайнике. Пьём с домашними и гостями, заваривая по нескольку раз.

viknik
09.01.2009, 08:12
зеленый чай пьётся без сахара
Да и черный я пью без сахара.
А вот прелесть зелёного так и не познал. Сколько раз пытался себя приучить, никак. Может не тот чай (в основном ahmad) или готовить не умею.

Ворон
09.01.2009, 09:19
Приходи в гости - попьем чайку ;)

Dieз
09.01.2009, 19:50
А вот прелесть зелёного так и не познал. Гринфилд вроде ничего (в пакетиках). Во всяком случае нет неприятного привкуса и веником не пахнет:).

fermata
09.01.2009, 21:57
мне кажется,что в пакетиках не чай,а пыль от него...независимо черный или зеленый
впрочем,на вкус и на цвет...

Dieз
10.01.2009, 13:36
Если это не рекламный ход, в новостях говорили, что в пакетики стали засыпать нормальный чай. Хочется верить в хорошее :)

front
10.01.2009, 20:42
Была в Китае совсем недавно,ездила на чайную фабрику,девушка китаянка учила правильно заваривать чай,некоторые сорта чая заваривают тольков керамике,а некоторые в глиняном чайнике,короче столько тонкостей,только сорта чая не вкоем случае мешать нельзя.Там очень понравился молочный чай,обалденный вкус,есть в продаже у нас,видела напротив касс в магазине Ашан,стоит 100гр 400рэ,может быть настоящий.

viknik
12.01.2009, 07:40
что в пакетики стали засыпать нормальный чай
Да хочется верить...
Но даже по TV я не один раз слышал, что в пакетиках чай низкого качества - остатки производства.

ZYAMA49
12.01.2009, 19:19
Да хочется верить...
Но даже по TV я не один раз слышал, что в пакетиках чай низкого качества - остатки производства.
конечно же это остатки,т.е. ПЫль

Julia86
20.02.2009, 12:45
Гринфелд очень вкусный чай, и с разнообразными вкусами...:)

Aha
20.02.2009, 12:50
Чай в пакетиках с мятой. Из всех понравился милфорд , перечная мята. Даже вкус ментола на языке остается.
Только я его нигде кроме Утконоса и Ашана в Химках не вижу.

caricia
26.02.2009, 23:19
GreenField "Christmas mistery". :)

Цап Царапыч
22.03.2009, 14:56
Горячий...

tox
02.06.2009, 21:46
Сегодня получил первый пробный заказ настоящего японского чая из Японии.
Чай изумительный.
Если кому интересно, рекомендую магазин:
http://www.japanesegreenteashops.com/sakuraenteashopteas.html
Доставка из Японии до Солнечногорска заняла 2 недели.
Сейчас выбираю чего бы еще заказать...

viknik
03.06.2009, 21:03
Доставка из Японии до Солнечногорска заняла 2 недели
Эко тебя занесло! Скажи, а скока ето в рублях?

Aha
03.06.2009, 22:38
Сегодня получил первый пробный заказ настоящего японского чая из Японии.
Чай изумительный.
Если кому интересно, рекомендую магазин:
http://www.japanesegreenteashops.com/sakuraenteashopteas.html
Доставка из Японии до Солнечногорска заняла 2 недели.
Сейчас выбираю чего бы еще заказать...
а у них есть молочный улун? скока денег? И вообще, может кто-где встречал в продаже?

tox
04.06.2009, 02:30
Эко тебя занесло! Скажи, а скока ето в рублях?

Цена на сайте в долларах, доставка бесплатно (включена в цену). Посчитай по курсу, получишь в рублях.


а у них есть молочный улун? скока денег? И вообще, может кто-где встречал в продаже?
Что такое молочный улун и как это будет по-английски я не знаю.
Все сорта чая здесь:
http://www.japanesegreenteashops.com/sakuraenteashopteas.html
Вот здесь еще в порционных пакетиках для заварки в чайнике:
http://www.japanesegreenteashops.com/inouekoukienproducts.html

ЗЫ: Прогуглил, улун это китайский чай. У Японцев точно нету :)

freutmich
04.06.2009, 10:13
может кто-где встречал в продаже
мне мама в Москве где-то покупает, если че, могу узнать, где именно.

узнала. м. Беговая. Торговый центр "Алые Паруса"

axis
05.06.2009, 09:20
О пользе, которая заложена в каждой баночке чудодейственного зеленого напитка, не говорит разве что выключенный телевизор. Производители чаев изыскивают все более изощренные способы достучаться до сердца покупатели и его кошелька. И если потенциальный потребитель отказывается пить зеленый чай в чистом виде, его подсунут в виде экстракта или биодобавки.

Антиоксиданты - вот ключевое слово в маркетинговой политике сегодняшнего дня. Это магическое слово прекрасно работает уже не первое десятилетие. Зеленый чай, вне всякого сомнения, содержит эти волшебные вещества.

Он выводит из человеческого организма шлаки и токсины, препятствует старению. Однако о том, что чай как таковой способствует камнеобразованию - врачи это открыли в прошлом веке, почему-то не принято сообщать покупателю.

Если же полностью заменять зеленым чаем каждый прием жидкости, как это делают некоторые фитнесоманы, в организме через некоторое время образуется избыток полифенолов - антиоксидантов растительного происхождения, которые и вызывают изменения в тканях печени и почек.

ВОООО, как..... Будем чередовать чай с кофе:yes:

Lenshtef
04.10.2009, 21:26
:yucky:Я тоже слышала, что зеленый чай выводит таксины и способствует похудению. У меня муж пьет только зеленый чай, он просто его любит. А вот меня от него воротит, я вообще не люблю чай. А без кофе и дня не могу прожить. Иногда даже часто пью кофе. Как приучить себя к чаю, зеленому в особенности.

Царап Цапыч
29.06.2010, 22:37
А кто-нибудь в курсе где такой чай в Гомзино продаётся?
Зеленый цейлонский чай "Саусеп (зеленый)" с натуральным экстрактом "сметанного яблока" - саусепа.

Земляк
30.06.2010, 12:09
:yucky: Как приучить себя к чаю, зеленому в особенности.
Элементарно, Ватсон!
Правда, если Вы вообще не пьете чай, сложнее.
Я начинал пить зеленый давно, когда он только появиля.Но тогда,признаюсь честно, был он гадость порядочная. И пил я его только потому, что знал-полезно, но и дешевым был. Добавлял мяту, мелису, липу, листья и плоды земляники и все что дает нам лес, огород для чая.Потом появился зеленый с жасмином.О..это уже было поприятнее.Вся семья стала его пить. Теперь же не нужно себя насиловать-чаев много и попробуйте с ароматическими добавками, развесные, куда входят кусочки ананаса, цитрусовых, лепестки роз, сливок , и т.д. и т.п.Я всегда гостям предлагаю зеленый чай, когда собираются у меня.И, хотя некоторые и не пьют дома зеленый, у меня с удовольствием подливают себе в чашку.
Попробуйте:Сокровища Шейха,Зеленый чай Императора, Храм неба, Альпийский луг.Придете в магазин, на рынке, например-Лакомка, открывайте любую банку с зеленым чаем и выбирайте себе в удовольствие по запаху и пейте на здоровье.Правда стоимость его от 80 до 90-100р за 100 грамм.Про дорогие-белый, очень дорогой и невероятно капризен в хранении,желтый чай-приятный и нежнейший аромат.Синий чай-по сути сильноферментированный,в общем цветные чаи.
Очень важно правильно заварить чай, хорошей ключевой водой, в фарфоровом или глиняном чайнике.С водопроводной водой вкус, конечно , не тот.Заваривают тоже не сразу.Поэтому у себя в семье чай всегда заваривал я.В общем церемония та еще.Это как выкурить трубку.Не торопясь, смакуя удовольствие. Да!! Важная вещь-зеленый чай пьют, по правилу, без сахара, а там как Вам понравится.Вообще все нужно делать с удовольствием.И еще, считается, по всей видимости так и есть, что ароматизированные чаи этомаскировка чаев невысокого качества.Настоящий зелений стоит дорого, но и изготовляется-то он вручную. Приятного чаепития.

добавлено через 5 минут

вызывают изменения в тканях печени и почек.
ВОООО, как..... Будем чередовать чай с кофе:yes:
Нет уж. Лучше чай с фруктовыми напитками собственного приготовления. Летом, во всяком случае.

добавлено через 19 минут


Реальную опасность может представлять только некачественный чай, изготовленный с нарушениями технологии, либо хранившийся рядом с вредными веществами.
Подсчитано, что каждый рубль, вложенный в изготовление контрафактного чая, через пару месяцев приносит от шести до десяти рублей прибыли.Поэтому не беру чай в дешевых упаковках.Хотя, к сожалению, и это не 100% гарантия.

добавлено через 32 минуты


Что такое молочный улун и как это будет по-английски я не знаю.
ЗЫ: Прогуглил, улун это китайский чай. У Японцев точно нету :)
В современной появляющейся на Западе классификации чаев выделена в отдельную группу чаи частично ферментированные. Их называют оолонги(искаженное китайское улун-"черный дракон").Сделать оолонги очень непросто.Считается что у улунских чаев аромат сильный и четко запоминающийся до такой степени, что его можно вспомнить и на следующий день.

Tarask
26.07.2010, 22:12
Я в последнее время пью чаи сорта Сенча, разных фирм.
Подсел на них в сушатницах и вот дома пью.

Ворон
27.07.2010, 04:46
Летом автоматически перехожу на травяные чаи: иван-чай, зверобой, вишня, малина, земляника, смородина, мята, душица, котовники, змееголовники, тысячелистники, таволга...
к осени скорее завариваю зеленый чай с травками...
А к январю перехожу на черный чай... до лета.

Как-то так.

Step
27.07.2010, 06:00
В этом году заготовил уже около 5 3-х литровых банок "Русского" или Копорского чая.

Alexiy
28.07.2010, 08:22
Мне этот Копорский чай известен как Иван-чай (кипрей узколистный) поскольку во времена импорта из России в другие страны Европы я там не жил.
Собираю я его в момент начала обильного цветения до образования семенных коробочек. Этот момент наступает примерно за неделю до массового цветения липы. То есть, если липа вовсю цветёт, то Иван-чай ещё не поздно насобирать где-нибудь в тенистых сырых местах. Собираются верхние части растений длиной 20-30 см так, чтобы длина стебля с листьями примерно равнялась длине стебля с цветами и бутонами. Если упустить нужный момент и собрать растения с отцветшими цветками, то в процессе сушки семенные коробочки откроются и всё вокруг будет засыпано летучим пухом. Сушить можно либо в один слой на сетке, либо подвесив пучками по 2-3 веточки на верёвке. Обязательно в тени, а то пожелтеет.
Листья дают заварке цвет и вкус, а цветки и бутоны - тонкий медовый аромат. При нагревании до высоких температур аромат цветов почти сразу исчезает, поэтому пытаться их ферментировать нельзя.
После высыхания, цветы и листья счищаются со стеблей и складываются в плотно закрываемую тару (иначе выдохнется аромат и заведётся моль)

Перед применением смесь листьев и цветов слегка измельчается и засыпается в эмалированную посуду с кипятком. Для приготовления ароматного, приятного на вкус и обладающего ярко выраженным антимикробным действием напитка потребуется ещё одна эмалированная ёмкость (я использую 2 однолитровых кастрюльки с длинными ручками). Через несколько секунд после того, как Иван-чай засыпан в кипяток, я начинаю переливать его из одной ёмкости в другую пока вода не приобретёт яркий насыщенный зелёный цвет. После этого я переливаю несколько раз этот отвар уже через ситечко и готово. Всё занимает около 20-30 секунд. Полученный напиток не плесневеет много дней даже на жаре. Оставшуюся заварку можно заварить таким же способом ещё раз.
Если сушёные листочки Иван-чая кипятить 1-3 минуты, то отвар становится сначала коричневатым, а затем мутно-жёлтым с характерным терпко-вяжущим вкусом. Аромат цветочков исчезает. Если выпить чашку такого концентрированного отвара, то ощущается сильное вяжущее действие и начинает кружиться голова. Поэтому не рекомендую так делать, если только Вы не являетесь любителем вышеописанных ощущений. :)
Года 4 назад показал соседу как собирать и заваривать Иван-чай. Он и сейчас каждый год его собирает и пьёт всей семьёй. Однако, заваривают его в обычном заварочном чайнике как обычный чай. На вкус, на цвет... как говорится :)

Также мне нравится зверобой (зверобой продырявленный). С другими жёлтыми цветами его не перепутаешь - если растерть цветок или крупный бутон между пальцев, то появится яркий коричневый сок. Зверобой лучше заваривать кипятком в термосе. Собирается примерно в то же время, что и Иван-чай. Верхняя часть растения длиной 10-20 см.
Зверобой так называется из-за того, что домашние животные, съевшие большое количество сена со зверобоем начинают чесаться, причём часто до крови и могут даже погибнуть. Одного известного мне человека тёщенька напоила крепким отваром зверобоя. Этот товарищ находился в тот момент в состоянии сильного бодуна. В результате его состояние резко ухудшилось и пришлось вызывать скорую. Лично я пил зверобой в любом состоянии и всегда прекрасно себя чувствовал после этого.

Мой дед любил делать чай из смеси различных трав - 20-30 наименований (Иван-чай, зверобой, ромашка аптечная, тысячелистник, листья и корень чёрной смородины, лист облепихи, мята перечная, мята дикая (душица), мята котовник, мята лимонная, мать-и-мачеха, подорожник, липовый цвет, лист вишни, малина, череда, цветки клевера, весенние побеги хвоща, лимонник, золотой корень (родиола розовая), шиповник, рябина, боярышник, плоды можжевельника...) - очень хорошо в жару горяченького!


Чай в пакетиках я вообще пить не могу - по вкусу зачастую напоминает смесь заваренного свежего веника и придорожной пыли, чем, вероятно и является :)
Чай всегда пью с сахаром. Причём чёрный или зелёный люблю чуть-чуть подкрашивать молоком.

Step
29.07.2010, 09:23
Русский чай или копорский чай или Иван-чай или кипрей я готовлю по технологии указанной http://www.hrur.ru/kopor.html Ничего в этом сложного нет. А завариваем в обычном фарфоровом чайнике. П Р Е Л Е С Т Ь!!!!!!

DSP007
30.07.2010, 14:38
В пот от него прошибает, и в сон клонит...
Вообще надо его экстракт на препаративной ТСХ и ВЭЖХ-МС-МС погонять- интересно какие в нем алкалоиды- никто детально не пишет! :)

Muha08
30.07.2010, 16:00
Как погоняете, сообщите пожалуйста. Ну ооочень интересует!
Написано с мобильного устройства.

koroedova
30.07.2010, 16:15
А мне, помимо разнообразных чаев в виде листьев смородины, мяты, мелиссы, ромашки, цветков липы, очень нравится черный чай с чабрецом. На вкус и цвет, как говорится, но самый сногсшибательный аромат и заряд позитвного настроения мне дарит именно чай с чабрецом!
В нашей полосе, правда, я его ни разу так и не встретила, но вот в южных областях вполне возможно. Или купить, в Крыму, например.

Step
31.07.2010, 20:02
Вот еще материал о чае
Копорский чай из Хамериона узколистного, он же Иван-чай (Кипрей) изготовлен по старинному рецепту (дореволюционной России) и доработан в подсобном хозяйстве «Свитинское» мастером народной медицины (травником) Костюченко Николаем Семеновичем.
Этот чай не имеет аналога, так как мастер применил свой секрет в приготовлении.
Копорский чай — это название мало кому известно в настоящее время, а о технологии его изготовления обычно судят по старым литературным источникам. А между тем еще не так давно его широко изготавливали и пили на Руси.
Историческая справка
Иван-чай — традиционный для России напиток, упоминаемый еще в исторических хрониках Руси XII века. Участники взятия Казани и покорения Астрахани, ратники Минина и Пожарского, гулящая вольница Степана Разина, были, очевидно, мудрее нас. Они просто пили Иван-чай, который был неотъемлемой частью их быта.
Позднее в XIX веке, это растение вышло у нас на второе место по экспорту. В частности, Англия и Дания получали тысячи пудов Иван-чая. А в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию. А ведь Англия владела огромными колониями, в том числе Индией, где выращивался обычный чай. Но ему предпочитали Иван-чай английские пуритане, которые имели возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта.
Хорошо известно, что приготовляли Иван-чай, подвергая его особым ферментным процессам, и он имел большую популярность на Руси под названием «Копорский чай» (от названия деревни Копорово).
В конце XIX века три уезда нынешней Ленинградской области производили столько вкуснейшего Иван-чая, а его превосходство оказалось так велико, что это стало подрывать финансовое могущество Ост-Индийской компании, торговавшей колониальным чаем, загрязнителей организма.
Свойства Иван-чая
Иван-чай успокаивает, отрезвляет, снимает боли и даже укрепляет волосы. Регулярное его питье избавляет от мигреней, помогает при бессоннице, малокровии, при белой горячке, инфекциях и простудах, а в целом поднимает иммунитет, являясь мощнейшим природным очистителем. В старину недаром о нем говорили, что он не только излечивает тело, но и просветляет ум и поднимает дух.
Недавно выяснено, что Иван-чай повышает потенцию у мужчин. Известны и его жаропонижающие свойства. И еще одно из примечательных достоинств растения в том, что оно ощелачивает кровь и тем самым восстанавливает силы при разного рода истощениях и даже уменьшает интоксикацию при раковых заболеваниях.
Эти сведения об Иван-чае подтверждены огромным народным опытом и исследованиями ученых. Недаром же пуританская Англия потребляла Иван-чай тысячами пудов. Почему же мы забыли свой древний славянский напиток и попали под гипноз кофеиносодержащего «пойла», разрушающего наше здоровье (энергетические напитки, кока-кола, пепси-кола, чай, кофе и др. )?
Иван-чай (Chamaenerion angustifolium или Кипрей узколистый) это многолетнее травянистое растение, 50-150см, с толстым ползучим корневищем. Цветки, собранные в кисточки, пурпурно-розовые, красные с фиолетовым оттенком, редко бледно-розовые или же белые. Цветет в июне и до августа, на влажных лугах, на холмах, вдоль дорог и на лесных полянах. Обычно цветет зарослями, поселяется на погарах, или же заполняет места бывших поселений, а также на высушенных болотах.
Содержит до 20% дубильных веществ, флавоноиды, слизь, пектиновые вещества и витамины группы «В». Витамина «С» в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне. В цветках Иван-чая, содержится до 25мг нектара на каждый цветочек, что характеризует его, как отменный медонос (до 400кг меда с 1 га). Кроме того, Иван-чай содержит много белка, который легко усваивается организмом, что позволяет просто и быстро насыщаться энергией. Об этих особенностях Иван-чая хорошо осведомлены люди, попадающие в экстремальные условия. Поэтому, растение популярно среди лесорубов, охотников и любителей странствий.
Уникален спектр микроэлементов. В 100 граммах зеленой массы Иван-чая содержится:
железа — 2,3 мг,
титана —1,3 мг,
никеля —1,3 мг,
молибдена — 0,44 мг,
меди —2,3 мг,
бора —6 мг,
марганца —16 мг,
и в значительном количестве наличествует калий, натрий, кальций, магний, литий и др.
Наличие в растении железа, меди, марганца позволяет считать его средством, способным улучшать процесс кроветворения, повышать защитные функции организма. Кроме того, Иван-чай обладает ярко выраженным успокаивающим действием.
Иван-чай мягко нормализует деятельность кишечника. Благодаря богатому содержанию танинов, слизи и витамина «С», Иван-чай обладает хорошими противовоспалительными и обволакивающими свойствами при язвенной болезни желудка, гастритах, колитах. И еще при энтероколитах, дизентерийной диарее, при метеоризме и анемии.
Копорский чай обладает слабым болеутоляющим, успокаивающим и противосудорожным действием. Он необходим при анемии и любых нарушениях обмена веществ. Знахари отмечают его противоопухолевые свойства, он стимулирует иммунитет, успокаивает нервы, нормализует давление, восстанавливает силы при истощении, очищает организм при различных отравлениях, снимает депрессию, повышает работоспособность и потенцию, является эффективным средством при аденоме простаты и смежных с ней заболеваниях, помогает при бессоннице и головных болях, даже уменьшает интоксикацию при раковых заболеваниях.
А что же собой представляют чай, кофе и другие кофеинсодержащие напитки?
Пожалуйста, запомните, что для клеток человеческого организма кофеин и алкоголь — это ядовитые химические вещества, наркотики, вызывающие привыкание. Пока еще у производителей таких химикатов есть разрешение отравлять хорошую питьевую воду этими токсичными химикатами и продавать их населению в неограниченном количестве, но рано или поздно пагубное воздействие на здоровье искусственных напитков станет объектом такого же пристального внимания, каким в настоящее время во всем мире стала табачная индустрия.
Производители пытаются привить молодежи вкус к употреблению их продукции вместо воды, необходимой молодому организму для естественного и нормального развития. Стоит только подростку — главной мишени индустрии напитков привыкнуть к кофеину, как его сразу превращают в источник наживы на всю оставшуюся часть укороченной жизни! Самым печальным результатом привыкания к кофеину стал эффект «наращивания», вызывающий у некоторых детей тягу к экспериментам с тяжелыми наркотиками.
Кофеин — это натуральное мочегонное. Он заставляет организм выводить больше воды, чем ее содержится в напитке. Кроме того, кофеин непосредственно воздействует на клетки мозга и вынуждает их расходовать часть неприкосновенных запасов энергии на пустяки и прихоти. Он понижает порог активизации клеток, которые оставались бы в покое до появления действительно серьезной причины действовать. Кофеин истощает энергетические ресурсы мозга. Еще Академик И. П. Павлов установил, что большие дозы кофеина приводят к истощению нервных клеток, т. к. подобные «подъемы духа» сопровождаются увеличением расхода носителей энергии. При регулярном употреблении кофеин «высасывает» из мозга все силы. Когда у мозга возникает потребность в энергетических резервах, чтобы справиться с кризисной ситуацией, отсутствие энергии и подавленное состояние резко снижают эффективность его деятельности. Опустошение энергетических запасов мозга в результате употребления кофеина — одна из главных причин расстройств, связанных с дефицитом внимания.
Кофеин оказывает на мозг еще один вид вредного воздействия, который следует считать второй главной причиной развития подобных расстройств. Энергетические резервы мозга изначально предназначены для использования в случаях возникновения неожиданных ситуаций, опасностей и свежих, увлекательных идей. Именно это позволяет мозгу учиться выборочно и усваивать преимущественно новый опыт. Кофеин не только опустошает хранилища энергии в мозге, но и подавляет активность фермента, играющего решающую роль в процессе «формирования памяти» в клетках мозга.
Кофеин самой природой предназначен приводить мозг в состояние оцепенения. Кофеин используется рядом растений в качестве нервно-паралитического средства борьбы с вредителями. В семенах кофейных деревьев вырабатывается кофеин как средство защиты. Вот почему на кофейные деревья нападает намного меньше насекомых, чем на другие растения. Насекомые не настолько глупы, чтобы набрасываться на кофе. Но мы, люди, собираем содержащие кофеин бобы, завариваем в большой концентрации и употребляем этот растительный яд в качестве напитка, вызывающего наслаждение.
Кроме того, кофеин усиливает сердечную деятельность, и повышает двигательную активность. Благодаря этому, усиливается кровоснабжение тканей организма; в результате чего, человек ощущает как бы прилив сил, у него улучшается настроение, обостряются все органы восприятия. Но все это лишь на непродолжительное время. И «дозу» нужно повторить опять…
Выдумку, что кофе и чай улучшают самочувствие и оказывают содействие притоку физической силы можно сравнить разве что с кнутом для коня. Но даже кнут вредит коню меньше, чем человеку кофеин, сладости, стимуляторы, алкоголь, безалкогольные газированные разноцветные напитки.
У обычных чая и кофе есть, конечно, и некоторые достоинства. Но надо признать, что у них есть и существенные недостатки, о которых никто в интересах коммерции
не упоминает!
Настой Иван-чая (Копорского чая) сохраняет свои целебные и ароматные свойства целых трое суток. Тогда как отцы обычного чая — китайцы считают, что их чай после заварки через 20 минут превращается в «яд гремучей змеи».
Книга «Фитотерапия» с подробным описанием фиточаев http://pervocvet.kiev.ua/files/fitoterap.rar

DSP007
02.08.2010, 00:48
Скоро сказка сказывается... Хотя для дипломника работа хорошая- нам их периодически навязывают...:)

Ворон
02.08.2010, 04:46
... самый сногсшибательный аромат и заряд позитвного настроения мне дарит именно чай с чабрецом!
В нашей полосе, правда, я его ни разу так и не встретила...

У меня растут 4 сорта чабреца (тимьяна) на огороде. На зиму пересажу их в горшки и привезу домой - ведь чабрец (тимьян) - вечнозеленое растение.

Царап Цапыч
15.08.2010, 19:15
В пакетиках зелёный(без всяких мят и бергамотов)каких производителей на данный момент нормальный?..

vikusik
16.08.2010, 22:31
Эээ, "чай" в пакетиках - это не чай.

Царап Цапыч
16.08.2010, 23:13
А не в пакетиках?

Solnushko
08.11.2010, 21:34
Я люблю черный крупнолистовой, чтобы заваривать. А про пакетики говорят, что это чайная пыль.

Zaika_3
11.11.2010, 23:19
мне нравится Ооулонг. вкусный чай. если пакетики, то Гринфилд или Липтон беру.

Solnushko
19.11.2010, 00:10
А любимая марка Riston .

Земляк
19.11.2010, 00:37
Девчонки! Да не бывает вкусного чая в пакетиках.ю
Его заваривать уметь и любить надо.У себя в семье чай завариваю только я.Так повелось.

Лилия Мартемьянова
24.11.2010, 18:50
Согласна, в пакетиках чай самый плохой. В моей семье к чаю отношение такое же, как и к живому существу. Мы не пьем чай "на скоряк". Очень любим чайные церемонии, мои гости тоже их любят, потому часто, спиртное заменяем на чай.

landon
03.12.2010, 11:41
Когда бросаешь чай в пакетике в горячую воду,происходит моментальная окраска воды.Это говорит о том,что чай в пакетике подкрашен.Пригодный для питья чай должен завариваться медленно.Кроме того чай в пакетиках это собранные веником отходы на производстве и перемолотые в чайную пыль.Покупайте крупнолистовой чай!

Bonni
09.12.2010, 17:05
Полностью согласна, поэтому пью только крупнолистовой.

shumkuy
15.03.2014, 14:34
1. 少眠, shao mian, шао-мянь, уменьшает сонливость;
2. 安神, an shen, ань-шэнь, успокаивает дух (нервы), помогает взять себя в руки, сосредоточиться;
3. 明目, ming mu, мин-му, делает глаза зоркими и взор ясным;
4. 清头, qing tou, цин-тоу, проясняет сознание, делает ум ясным;
5. 减热, jian re, цзянь-же, охлаждает; жар;
6. 消暑, xiao shu, сяо-шу, избавляет от жара, помогает спасаться в жару;
7. 解毒, jie du, цзе-ду, нейтрализует действие яда;
8. 消食, xiao shi, сяо-ши, способствует пищеварению;
9. 醒酒, xing jiu, син-цзю, отрезвляет;
10. 去肥, qu fei, цюй-фэй, освобождает от жира, способствует похуданию;
11. 下气, xia qi, ся-ци, опускает ци, успокаивает дыхание;
12. 利水, li shui, ли-шуэй, поддерживает водный баланс в организме;
13. 通便, tong bian, тун-бянь, способствует дефекации;
14. 治痢, zhi li, чжи-ли, лечит понос (дизентерию);
15. 去痰, qu tan, цю-тань, удаляет мокроту;
16. 祛风解表, qu feng jie biao, цюй-фэн-цзе-бяо, убирает ветер, очищает поверхности;
17. 坚齿, jian chi, цзянь-чи, укрепляет зубы;
18. 治心痛, zhi xin tong, чжи-синь-тун, лечит болезни сердца;
19. 疗饥, liao ji, ляо-цзи, лечит голод;
20. 益气力, yi qi li, и-ци-ли, усиливает силу ци;
я предпочитаю этот Хуа Лун Чжу (Жемчужина дракона) (http://chabei.ru/shop/UID_915.html), действительно прекрасный чай, который бодрит на весь день.

Чайный Мастер
06.05.2014, 10:45
Всегда свежий первоклассный чай прямо с плантаций http://solnechnogorsk.net/forum/forum73/thread139176.html